Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Одиночество, отчужденность, отчаяние!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему мне не хочется открывать рот, я точно не знаю. Просто как будто мне не о чем говорить с людьми. Может, кажется что мои темы им будут не интересны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переспрашивают меня тоже постоянно. Так я говорю...
А если говорить про выражение чувств, то я привыкла не выражать чувства, вот сейчас пытаюсь как-то это менять. Я не рассказываю о своих проблемах, вообще чувства не очень-то выражаю.
А бывает что выражаю и у меня возникает чувство, что меня неправильно поняли, тогда все... это самое страшное кажется - если меня неправильно поняли. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POLIA


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irishka пишет:


Потом прочитала ваш пост. И попробовала посмотреть, как вы описали. Про теплоту не могу ничего сказать... Увидела так. Такая какая-то мудрость, тишина, спокойствие, что-то такое... Совсем другое впечатление уже. Даже удивительно немного, как по-разному одна и та же картинка представилась.


POLIA пишет:
Ваша аватарка мне очень нравится – легкая, ненавязчивая и красивая.

Спасибо) У меня раньше всегда проблема была, никакие аватарки не нравились, а буквально недавно потянуло на что-то красивое и нашла место с аватарками, которые мне нравятся. Улыбка

POLIA пишет:
Себе же, я поняла, мне нужно подыскивать что-то более однозначное Улыбка .

Думаю, совсем не обязательно, если у вас картинка чувства вызывает. У меня вот она тоже даже чувства вызвала, ну правда печаль до состояния жутковатости получилась сначала, но может это я такая. Закатить глаза, задуматься Интересно, что картинка вызвала чувство, и достаточно сильное, несмотря на свои размеры. Радостная улыбка


На счет аватарки, признаюсь, проблема эта стала передо мной впервые. Я недолго картинку выбирала , и раньше не было причин думать о ней – эта была первым, что пришло в голову. Понимаю, что аватарка это важно, как внешний вид человека. Картина эта мне очень нравится ( «такая какая-то мудрость, тишина, спокойствие» - удачное описание Улыбка ), но ее нужно повесить в почетное место на стену. А аватарку ищу другую.
Насколько важен для вас внешний вид человека? Как вы относитесь к своему?

Irishka пишет:

Интересно, что вы говорите, что я хорошо выражаю чувства. Наверное, это дело практики, даже не знаю... Кажется, я только недавно начала более свободно выражать чувства.


А была тому какая-то причина?
Irishka пишет:

И мне показалось, что в вашем последнем посте прозвучало достаточно много чувств. Закатить глаза, задуматься А в реале вам сложнее выражать чувства?


Да, в реале сложнее выражать чувства. Даже не «выражать», а сами чувства как будто опаздывают, а когда приходят уже поздно их выражать Грусть . Вот я и молчу, не выявляю никакой реакции, а потом долго перевариваю в себе. Но с близкими, самыми родными, все иначе. С ними я вполне нормальный, живо реагирующий человек. Не знаю почему так.
А те люди, с которыми вам тяжело общаться, кто они: ваши родные, или случайные знакомые, вы вынужденно находитесь в их окружении?
Проблема своего окружения. Есть люди, которые умеют собирать вокруг себя единомышленников. Я этого не умею. Но в жизни повезло попасть в окружение близких по духу людей. К сожалению это закончилось. Хотя и там была некоторая степень отчуждения, лучшего, думаю, не может быть. Жаль сейчас все иначе, я снова одинока в большом мире Плач, или очень грустно Улыбка (улыбнулась над собой).

Как вы думаете для чего люди общаются в целом? Мне приходит в голову только теория про стадных животных. Они вместе, чтоб помогать друг другу, ориентируются друг на друга: что хорошо соседу – хорошо мне, и наоборот, что опасно для меня, опасно и ему. Так выживают. В духовном плане, наверно что-то подобное. Кажется я что-то упускаю?.

Тема общения у нас разветвляется во столько разных тем. И проблемы темперамента, и внешнего вида, окружения, а теперь вот проблемы творчества.

Irishka пишет:

Я бы хотела найти дела, которые будут приносить мне удовольствие. Мне в последнее время очень сильно захотелось рисовать, я согреваюсь когда рисую, но факт в том, что я совсем не умею. Грусть Часто хочется выражать то, что внутри. Мне бы понравилось писать стихи, выражать чувства красиво и кратко, но я опять не умею. Конфуз Хочется смотреть на что-то красивое, у меня вот именно ощущение, что мне не хватает красоты какой-то. Тоже недавно проснулись желания эти... вот пока даже не знаю, что с ними делать. Закатить глаза, задуматься


Рисование, стихи – это прекрасно. Но для меня в этом тоже кроются подводные рифы проблем общения. Мне важно это делать для кого-то, не только для себя. Когда чувствуешь, что никому не нужно – руки опускаются и все времени жалко. Сама вижу, что все преодолимо и время всегда найдется Улыбка . Ваше признание напомнило мне о том, что я ищу в себе. Думаю, если будем развиваться, будем интересны людям.

Так я много болтаю, даже как-то не по себе. Но, кажется это на пользу. Теперь лучше осознаю некоторые вещи. Да и рисовать захотелось, ведь это то, чему я училась много лет, а сейчас жизнь затянула.

Вам бы, мне кажется, подошли занятия батиком или Photoshop. Тут быстро видны результаты, и курсов куча, но возможно и самой дома учится.
Да, Irishka, не обязательно на все отвечать – много времени займет Улыбка , пишите о чем вам нравится и хочется. На счет этого без обид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POLIA


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, простите, не заметила ваши сообщения 22:39 и 22:43 (они на другой странице), отвечала еще на предыдущее. Да, так и при живом общении бывает. Вы что-то говорите, а собеседник это пропускает безразлично и продолжает свой монолог Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POLIA пишет:
Насколько важен для вас внешний вид человека? Как вы относитесь к своему?


Перебираю в голове своих знакомых, чтобы понять как же их внешний вид на меня действует. Мне нравится, когда внешний вид как-то отражает человека. Например, у меня есть знакомый-раздолбай по жизни. При этом он умный человек, веселый и просто хороший человек. Он не заморачивается по пустякам, доверчиво относится к жизни и вообще он меня заражает своей живостью, когда рядом оказывается. Так вот как он к жизни относится "сегодня я тут, завтра я там", так он относится и к своему внешнему виду. Как-то так легко, непринужденно, особо за собой не ухаживает. У меня это не вызывает никаких негативных чувств. Он мне нравится таким какой он есть, и его внешний вид его только дополняет.

Есть подруга, которая наоборот очень всегда аккуратно одета и со вкусом. Она очень за собой следит. И мне на нее приятно смотреть. Просто глаза радуются. Улыбка И это идет не только на одежду, а соответственно вообще она ухаживает за собой, стремится быть красивой, дорого одеваться. Ну и это тоже ее как-то отражает. Она любит все качественное, дорогое. Очень старается зарабатывать много денег, иметь красивую машину, квартиру в хорошем доме и т.д..

А еще знаю преподавателя-женщину и она вызывает у меня глубокое уважение и симпатию. Тоже очень нравится как человек, но она одевается весьма просто, даже немного по-мужски. И ее поведение тоже немного мужское я бы сказала кое в чем, особенно склад ума, и вообще ее ум.

Это я специально привела примеры людей, которые мне нравятся и их внешний вид, кажется, влияет на меня как будто это часть их личности.

Напрмер, человек с немытыми сальными волосами, не выходит из дома, который сидит перед компьютером сутками и играет в компьютерные игры, ест чипсы и запивает это все дело пивом вызывает у меня отвращение. Как его внешний вид, так и он сам.

А если внешний вид человека как-то на него не накладывается, то создается впечатление, что он себя не выражает. У меня вот такое ощущение от себя самой. Что я ношу что-то простое, и иногда боюсь показать себя. Мало того, я даже не знаю какая я. Даже в одежде. То мне кажется, что я нежная и женственная и это моя одежда, то мне кажется, что я подросток и хочется надеть на себя кеды и портфель на спину повесить. В последнее время очень хочется красивую одежду, красивую прическу, вкуснопахнущие духи, денег нет. Еще мне важно, чтобы на мне все было чистое и глаженное, удобное, приятное. Мне не нравится носить одежду, если она мне неудобна и надо просто выглядеть красиво - каблуки например. Улыбка

Интересно, что я писала про одежду, хотя вроде в понятие "внешний вид" не только она входит. Просто тема для меня актуальна, вот и зацепилась, так хочется красиво выглядеть. Меня вот красивые девушки как-то вдохновляют даже. Улыбка

POLIA пишет:
А была тому какая-то причина?

Ну да, в общем-то была. Так захотелось, чтобы меня понимали, что начала пытаться выражать. В придачу раньше я не задумывалась, что что-то у меня плохо с выражением чувств, с чувствами вообще. Я просто об этом не знала. Ну то есть не умела говорить о чувствах, и даже мысли не было что мне этого не хватает, а оказалось что это так. Но это мне, можно сказать, показали. Закатить глаза, задуматься Другой человек.


POLIA пишет:
Да, в реале сложнее выражать чувства. Даже не «выражать», а сами чувства как будто опаздывают, а когда приходят уже поздно их выражать Грусть . Вот я и молчу, не выявляю никакой реакции, а потом долго перевариваю в себе.

Аналогично...

POLIA пишет:
Но с близкими, самыми родными, все иначе. С ними я вполне нормальный, живо реагирующий человек. Не знаю почему так.
А те люди, с которыми вам тяжело общаться, кто они: ваши родные, или случайные знакомые, вы вынужденно находитесь в их окружении?

Тяжелее всего выражать чувства с родственниками. С мамой. Просто чувствую сильный страх, если надо что-то сказать ей, или выразить. В панику впадаю перед мамой. Грусть С мужем выражаю чувства, но огрниченно, боюсь его задеть иногда. Он закрытый. Грусть С дочкой - проще всего, чувствую близость. Улыбка И такие отношения мне больше всего нравятся. Закатить глаза, задуматься С друзьями выражаю чувства, но все равно какие-то сильные и волнующие чувства часто оставляю при себе. Потому что мне не дает облегчения выражение чувств, если меня не понимают. А мой опыт пока говорит только о том, что хорошо умеющих слушать людей, очень и очень мало. Слушать это для меня - понимать мои чувства, что я говорю, быть может причины этих чувств, сопереживать со мной мои чувства.


POLIA пишет:
Проблема своего окружения. Есть люди, которые умеют собирать вокруг себя единомышленников. Я этого не умею.

У меня вот ощущение постоянного поиска людей, с которыми у меня будет пониманию, схожие мировоззрение, чтобы я чувствовала себя с ними на одной волне. При этом я чувствую восторг и от других, не похожих людей. Ну и при всех моих поисках, даааа... единицы нашла. Закатить глаза, задуматься И проблема в том, что я не знаю чего хочу, каких людей. Почему я не могу, например, общаться с остальными людьми. Ведь эти самые единицы не удовлетворяют мои потребности в общении. У меня в этой теме только очень много вопросов, на которые я не нашла пока ответы. Грусть

POLIA пишет:
Жаль сейчас все иначе, я снова одинока в большом мире Плач, или очень грустно Улыбка (улыбнулась над собой).

У меня очень часто бывает чувство одиночества. Грусть

POLIA пишет:
Как вы думаете для чего люди общаются в целом? Мне приходит в голову только теория про стадных животных. Они вместе, чтоб помогать друг другу, ориентируются друг на друга: что хорошо соседу – хорошо мне, и наоборот, что опасно для меня, опасно и ему. Так выживают. В духовном плане, наверно что-то подобное. Кажется я что-то упускаю?.

Мне понравилось - про выживание. Сложно выразить мысль словами... Мне кажется, что без общения человек умирает... КАК и почему это происходит, я не знаю, я просто ощущаю это на себе. Просто когда общаюсь, возникают какие-то чувства, какие-то ответные чувства, все это перемешивается и возникает ощущения, что я живу. А если всего этого нет, то ощущение, что умираю. Если общение без близости (без сильных) чувств, то тоже ощущение что не живу. И чтобы жить мне нужно себя постоянно подпитывать - общаться. Как-то так. Закатить глаза, задуматься Объяснений этому я не нахожу, таких чтобы руками можно было потрогать.


POLIA пишет:
Рисование, стихи – это прекрасно. Но для меня в этом тоже кроются подводные рифы проблем общения. Мне важно это делать для кого-то, не только для себя. Когда чувствуешь, что никому не нужно – руки опускаются и все времени жалко. Сама вижу, что все преодолимо и время всегда найдется Улыбка . Ваше признание напомнило мне о том, что я ищу в себе. Думаю, если будем развиваться, будем интересны людям.

Да... Надеюсь. Улыбка А мне вот еще хочется, чтобы кто-то сидел и рисовал вместе со мной. Шок

POLIA пишет:
Так я много болтаю, даже как-то не по себе. Но, кажется это на пользу. Теперь лучше осознаю некоторые вещи. Да и рисовать захотелось, ведь это то, чему я училась много лет, а сейчас жизнь затянула.

Кажется, я тоже посты немаленькие оставляю. Закатить глаза, задуматься Просто ощущение, что жажду утоляю своими разговорами...

POLIA пишет:
Вам бы, мне кажется, подошли занятия батиком или Photoshop. Тут быстро видны результаты, и курсов куча, но возможно и самой дома учится.

Не знаю даже. Мне хочется на бумаге и красками почему-то. Но пока из этого выходит что-то несуразное. Улыбка


POLIA пишет:
Да, Irishka, не обязательно на все отвечать – много времени займет Улыбка , пишите о чем вам нравится и хочется. На счет этого без обид.


Хорошо, учту) Я тоже мне кажется, не обижусь. Думаю, я могу даже не вспомнить, что вопрос задавала - так их много) Всегда смогу если что еще раз задать если действительно что-то ооочень зацепило))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irishka
Цитата:
и нашла место с аватарками, которые мне нравятся.


Где? И мне нужно. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POLIA


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Irishka!
Irishka пишет:
А если внешний вид человека как-то на него не накладывается, то создается впечатление, что он себя не выражает. У меня вот такое ощущение от себя самой. Что я ношу что-то простое, и иногда боюсь показать себя.

Тоже, что-то подобное ощущаю, хотя это с возрастом становится мягче. В подростковом возрасте мне казалось, что одеть что-то очень красивое, привлекающее внимание это как сказать окружающим: «я красивее вас, я лучше вас». Этот образ носить было слишком тяжело для меня, поэтому, любимые, красивые вещи одевались очень редко Грусть . Я же старалась не выделятся «чтоб никого не обидеть». Сейчас, конечно, к внешнему виду (своему и других людей) отношусь проще – ведь главное то, что внутри, поэтому и позволяю себе больше. Т.е. не скромничаю Радостная улыбка . Люблю, чтоб было красиво и конечно удобно и продуманно - подходило к месту и времени.
Irishka пишет:
Мало того, я даже не знаю какая я. Даже в одежде. То мне кажется, что я нежная и женственная и это моя одежда, то мне кажется, что я подросток и хочется надеть на себя кеды и портфель на спину повесить. В последнее время очень хочется красивую одежду, красивую прическу, вкуснопахнущие духи, денег нет. Еще мне важно, чтобы на мне все было чистое и глаженное, удобное, приятное. Мне не нравится носить одежду, если она мне неудобна и надо просто выглядеть красиво - каблуки например.

Думаю, если этим серьезно заняться, тратить большее количество времени, обдумывать, как точную науку, стиль начнет вырисовываться даже с небольшими доходами. Я на пути около года и, это затягивает, становится все интересней. Раньше одевалась хаотично, непродуманно. Покупала красивые туфли на каблуках и не носила, а вместо них обувала старые, но удобные и т. д. Где-то читала забавное опровержение тому, что искать свой стиль легкомысленно. Там напомнили о том, что самый четкий и выразительный стиль у монашек – они никогда не ходят в чем попало Улыбка .
Irishka пишет:
А мой опыт пока говорит только о том, что хорошо умеющих слушать людей, очень и очень мало. Слушать это для меня - понимать мои чувства, что я говорю, быть может причины этих чувств, сопереживать со мной мои чувства.

Да, таких людей очень мало. Думаю, людей, которые слушают всегда не бывает. Наверное, сужу по себе.
Irishka пишет:
Почему я не могу, например, общаться с остальными людьми. Ведь эти самые единицы не удовлетворяют мои потребности в общении. У меня в этой теме только очень много вопросов, на которые я не нашла пока ответы.

Да, схожим духовно людям легче понять друг друга, а не похожие открывают друг для друга неведомый мир.
Irishka пишет:
Мне понравилось - про выживание. Сложно выразить мысль словами... Мне кажется, что без общения человек умирает... КАК и почему это происходит, я не знаю, я просто ощущаю это на себе. Просто когда общаюсь, возникают какие-то чувства, какие-то ответные чувства, все это перемешивается и возникает ощущения, что я живу. А если всего этого нет, то ощущение, что умираю. Если общение без близости (без сильных) чувств, то тоже ощущение что не живу. И чтобы жить мне нужно себя постоянно подпитывать - общаться. Как-то так. Объяснений этому я не нахожу, таких чтобы руками можно было потрогать.

У меня бывало ощущение пресыщенности общением, когда кажется, что теряешь себя, хочется побыть какое-то время самому и как бы обновиться.
Irishka пишет:
Не знаю даже. Мне хочется на бумаге и красками почему-то. Но пока из этого выходит что-то несуразное.

Очень интересно про рисование! Что вы рисуете и почему считаете это несуразным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несуразное, потому что у меня не получается перенести то, что хочется на бумагу. Я никогда не любила рисовать и вообще всегда считала, что что, но вот рисовать и вообще как-то выражаться я не умею ну никак.
Поэтому мне было даже удивительно заметить, что мне хочется рисовать. Причем, так сильно... Не знаю, может, это временно.
Что рисовать - не могу пока сказать. Лучше скажу как это началось...

Сначала мне в голову стали приходить картинки с теплыми, уютными домиками. И я от этих картинок согревалась, жар даже иногда чувствовала Шок Причем либо внутри домика, либо снаружи. А рисовать хотелось именно домик снаружи, окошко, а из него такой теплый свет из окон, и ночью... Я даже в паинте нарисовала себе что-то из серии прямоугольничка с желтой теплого света заливкой. Конфуз Он меня тоже согревал... Не уверена, что я сейчас сообщаю вполне адекватные вещи. Далее просто комнатка в старинном стиле, с деревянным столом, свечой, тоже с теплым светом. Меня все тянуло на вот это теплое свечение. Закатить глаза, задуматься Хотелось его рисовать, и смотреть на него.

Потом (дни шли...) захотелось жар-птицу нарисовать. Шок Красивую, светящуюся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 22.11.2009 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irishka пишет:
Что рисовать - не могу пока сказать.


Потому что только недавно захотелось, и дальше теплого свечения просто и особо я так понимаю неважно от чего, пока больше ничего не захотелось рисовать. Свечка, окошко, жар-птица... Улыбка

На самом деле очень интересно, а вы хорошо рисуете, я так поняла, да? Приносит удовольствие это занятие, большое или не очень? Можете описать на уровне ощущений, что вам приносит это занятие? Что любите рисовать? С детства любите или позже начали любить? Как думаете в любом возрасте можно начать рисовать? Скажите чего-нибудь по этой теме и побольше, пожалуйста. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POLIA


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 29.11.2009 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Irishka!
Почему-то некоторые ваши вопросы оказались для меня сложные. Никак не могла начать отвечать. Не хотелось писать банальности.
Трудно, потому, что у меня с творчеством и рисованием проблемы в которых я себе не признаюсь. Рисовать очень нравиться, очень. Люблю и чувствую кайф от процесса и от результата (когда все получается). В этом «все получается», наверное, и проблема. Чтоб добиться идеального результата, требуется очень много моральных сил. Когда не выходит, чувствую беспокойство, думаю все время об этой работе, чувствую неудовлетворение. Очень редко довольна результатом. Это гнетет. Стараюсь забыть, переключиться. Но когда что-то получается – это радость, это приносит большое удовольствие.
Когда-то в детстве рисовать было очень легко. В художественной школе у нас был предмет – композиция. Суть его заключалась в том, чтоб подобрать себе тему (какую хочешь), и сделать по этой теме работу. О, тогда это так легко давалось и получалось. Я ни на чем не заморачивалась, просто рисовала и это получалось очень неплохо. Другие же предметы – классический рисунок и живопись не понимала и не любила – получалось соответственно Улыбка , но волновало мало –красиво и правильно нарисованные кувшинчики не волновали. Потом я подросла, появилась мечта – стать художником, хотела рисовать как великие мастера и проблему свою видела в первую очередь в отсутствии техники. Те, кто владели классическим рисунком и живописью были для меня полубогами. Я училась в училище и готовилась поступать в ВУЗ. Искала учителя и нашла, очень хорошего человека – он меня отлично подготовил. Я поступила в художественный ВУЗ и там работала- училась, можно сказать уже по инерции – техника была хорошая, нужно было просто ее поддерживать. Увлеклась дизайном. На последних курсах было несколько творческих заданий. Нужно было придумывать себе темы и способы их воплотить. Это было очень сложно. Конечно, все хорошо получилось как студенческие работы. Но это как бы было ничто, это начало пути, по которому у меня нет сил продолжить идти. Сейчас я уже 2 года работаю дизайнером – тут все приземленно, сложно, тоже – другая специфика – но не нужно выворачиваться на изнанку. Вышла замуж, думаю о детях. Но все же чувствую неудовлетворенность, неудовлетворенность собой. Рисовать мне не трудно – я это делаю каждый день, но изобразить сокровенное очень тяжело. Ощущение, что лениться душа, закрылась и не хочет показываться или же это система безопасности у нее, не знаю.

Irishka пишет:

Сначала мне в голову стали приходить картинки с теплыми, уютными домиками. И я от этих картинок согревалась, жар даже иногда чувствовала Причем либо внутри домика, либо снаружи. А рисовать хотелось именно домик снаружи, окошко, а из него такой теплый свет из окон, и ночью... Я даже в паинте нарисовала себе что-то из серии прямоугольничка с желтой теплого света заливкой. Он меня тоже согревал... Не уверена, что я сейчас сообщаю вполне адекватные вещи. Далее просто комнатка в старинном стиле, с деревянным столом, свечой, тоже с теплым светом. Меня все тянуло на вот это теплое свечение. Хотелось его рисовать, и смотреть на него.
Потом (дни шли...) захотелось жар-птицу нарисовать. Красивую, светящуюся.


Все это представляется мне очень приятным. Чудесные темы.

Irishka пишет:

Что рисовать - не могу пока сказать.
Потому что только недавно захотелось, и дальше теплого свечения просто и особо я так понимаю неважно от чего, пока больше ничего не захотелось рисовать. Свечка, окошко, жар-птица...


Есть много художников, которые в своих работах всю жизнь отображали один и тот же образ (например, солнце или воду). Думаю, он как бы их преследовал, только он. Читала, что подобный подход в творчестве признак какого то темперамента (М.Е. Бурно «о характерах» у него есть терапия рисованием, каждый характер отображается в художественной манере)

Irishka пишет:

Как думаете в любом возрасте можно начать рисовать?


Рисовать можно начать абсолютно в любом возрасте. И не факт, что лучше начинать в детстве Улыбка .
Если вам легко с этим, думаю все будет только на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сейчас лекарства прописали, пишу-попровляю слова-пишу-попровляю сллова, словно в тумане. Буквы как будто сами набираются... Извините, если что-то пропускаю, простокак в тумане сижу сейчас.
Меня очень заинтересовала наша последняя тема признаться. Правда вот даже не знаю что я вам могу дать, кажется, только брать, очень непривычно. Буду с нетерпением ждать ваш ответ.
И вот еще: а вы никогда не выкидываете никакие свои работы? вы бы стали писать какую-нибудь свою работу, если бы знали, что через день после окончания ее нужно будет выкинуть и никто ее не увидит кроме вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Привет Irishka!
Почему-то некоторые ваши вопросы оказались для меня сложные. Никак не могла начать отвечать. Не хотелось писать банальности.
Трудно, потому, что у меня с творчеством и рисованием проблемы в которых я себе не признаюсь. Рисовать очень нравиться, очень. Люблю и чувствую кайф от процесса и от результата (когда все получается). В этом «все получается», наверное, и проблема. Чтоб добиться идеального результата, требуется очень много моральных сил. Когда не выходит, чувствую беспокойство, думаю все время об этой работе, чувствую неудовлетворение. Очень редко довольна результатом. Это гнетет. Стараюсь забыть, переключиться. Но когда что-то получается – это радость, это приносит большое удовольствие.
Когда-то в детстве рисовать было очень легко. В художественной школе у нас был предмет – композиция. Суть его заключалась в том, чтоб подобрать себе тему (какую хочешь), и сделать по этой теме работу. О, тогда это так легко давалось и получалось. Я ни на чем не заморачивалась, просто рисовала и это получалось очень неплохо. Другие же предметы – классический рисунок и живопись не понимала и не любила – получалось соответственно Улыбка , но волновало мало –красиво и правильно нарисованные кувшинчики не волновали. Потом я подросла, появилась мечта – стать художником, хотела рисовать как великие мастера и проблему свою видела в первую очередь в отсутствии техники. Те, кто владели классическим рисунком и живописью были для меня полубогами. Я училась в училище и готовилась поступать в ВУЗ. Искала учителя и нашла, очень хорошего человека – он меня отлично подготовил. Я поступила в художественный ВУЗ и там работала- училась, можно сказать уже по инерции – техника была хорошая, нужно было просто ее поддерживать. Увлеклась дизайном. На последних курсах было несколько творческих заданий. Нужно было придумывать себе темы и способы их воплотить. Это было очень сложно. Конечно, все хорошо получилось как студенческие работы. Но это как бы было ничто, это начало пути, по которому у меня нет сил продолжить идти. Сейчас я уже 2 года работаю дизайнером – тут все приземленно, сложно, тоже – другая специфика – но не нужно выворачиваться на изнанку. Вышла замуж, думаю о детях. Но все же чувствую неудовлетворенность, неудовлетворенность собой. Рисовать мне не трудно – я это делаю каждый день, но изобразить сокровенное очень тяжело. Ощущение, что лениться душа, закрылась и не хочет показываться или же это система безопасности у нее, не знаю.


Polya, спасибо большое за такой потробный ответ. Честно говоря, несколько раз перечитала. Смущение А... вот интересно, были же у вас раньше такие вот "сокровенные" картины - а на какие темы? что было на них изображено, если не секрет) Наверное, это сложно объяснить, не знаю. Чем-то же они питались, вашими чувствами, ощущениями ведь наверное, да? Сейчас этих чувств нет или что-то другое?
И так хочется увидеть какой-нибудь ваш рисунок тут. Закатить глаза, задуматься (я наглею Радостная улыбка )


Irishka пишет:
Цитата:

Сначала мне в голову стали приходить картинки с теплыми, уютными домиками. И я от этих картинок согревалась, жар даже иногда чувствовала Причем либо внутри домика, либо снаружи. А рисовать хотелось именно домик снаружи, окошко, а из него такой теплый свет из окон, и ночью... Я даже в паинте нарисовала себе что-то из серии прямоугольничка с желтой теплого света заливкой. Он меня тоже согревал... Не уверена, что я сейчас сообщаю вполне адекватные вещи. Далее просто комнатка в старинном стиле, с деревянным столом, свечой, тоже с теплым светом. Меня все тянуло на вот это теплое свечение. Хотелось его рисовать, и смотреть на него.
Потом (дни шли...) захотелось жар-птицу нарисовать. Красивую, светящуюся.


Все это представляется мне очень приятным. Чудесные темы.


Спасибо) Вы мой первый критик, хорошо хоть сами картинки не видели. Радостная улыбка Вообще мне еше очень нравятся картины красивых людей. Дешишки такие милые, эмоциональные, непосредственные. POLYA, можно их научиться рисовать???

Цитата:
Есть много художников, которые в своих работах всю жизнь отображали один и тот же образ (например, солнце или воду). Думаю, он как бы их преследовал, только он. Читала, что подобный подход в творчестве признак какого то темперамента (М.Е. Бурно «о характерах» у него есть терапия рисованием, каждый характер отображается в художественной манере)


Интересно... даже не знаю, как это во мне откликается. Обычно я по жизни скачу с одного места на другое, надо смотреть...

Цитата:
Если вам легко с этим, думаю все будет только на пользу.

А чем это "легко" меряется?? В этом то моя и беда, злюсь самам на себя, какая-то внутренняя установка что люди с этом возрасте уже рисуют, а я только преодолела страх рисовать. Когда смотрю на то, что изобразила руки падают, хочется рисавоть хотя бы поначалу рядом с кем-то, чтобы мне могли пововетовать что-то, или просто обсудить, как-то так... одной пока скучно почему-то. Хотя мне это и несвойственно я привыкла все в водиночку делать, а ту такое вот дело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POLIA


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Irishka!

Когда читаю послание какие-то фразы имеют больший эмоциональный отклик чем другие – часто не по порядку и что-то можно пропустить. Это не невежливо?
Все же первое, что бросилось в глаза – что с вашим здоровьем? Это серьезно? Чтобы ни было желаю выздороветь побыстрее. Болеть плохо. Грусть

На счет того, что вы хотите посмотреть роботы – в другой раз. Пока мне это кажется странным т. к. писала, что не рисую, не ищу – показать нечего, только студенческие роботы, а это не то – можно только представлять по ним себе, что я могла бы, но вы бы представили другое – поэтому не интересно.

Irishka пишет:

И вот еще: а вы никогда не выкидываете никакие свои работы?


Нет, к работам отношусь бережно, если не нравилось, переделывала по несколько раз.

Irishka пишет:

вы бы стали писать какую-нибудь свою работу, если бы знали, что через день после окончания ее нужно будет выкинуть и никто ее не увидит кроме вас?

Все зависит от назначения работы. Если это подготовительные эскизы, зарисовки, черновики – с ними так и происходит, хотя они занимают больше времени чем сама работа. Для меня очень важно для чего и кого я создаю – похоже на общение – чувствуешь, что никому не нужно, что ты скажешь и молчишь. Хочу тему своего не рисования закрыть, пока сама не разберусь. Тяжело стало оправдываться перед собой.
Но советовать что-то могу, это всегда приятно. Улыбка

Irishka пишет:

Вообще мне еше очень нравятся картины красивых людей. Дешишки такие милые, эмоциональные, непосредственные. POLYA, можно их научиться рисовать???


Вы когда-то писали, что хотите рисовать именно красками по бумаге – чем для вас изображения детей красками лучше фотографий? [/quote]


Irishka пишет:


А чем это "легко" меряется?? В этом то моя и беда, злюсь самам на себя, какая-то внутренняя установка что люди с этом возрасте уже рисуют, а я только преодолела страх рисовать. Когда смотрю на то, что изобразила руки падают, хочется рисавоть хотя бы поначалу рядом с кем-то, чтобы мне могли пововетовать что-то, или просто обсудить, как-то так... одной пока скучно почему-то. Хотя мне это и несвойственно я привыкла все в водиночку делать, а ту такое вот дело...



Учиться однозначно нужно у кого-то – так вы расширите свой кругозор. Без этого очень тяжело, не знаю возможно ли вообще. Есть художественные школы для взрослых, и важно найти хорошего учителя. И начинать никогда не поздно, но чем вы готовы пожертвовать, чтоб научится? На каком месте это у вас по шкале ценностей? Что для вас самое важное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 24.12.2009 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, POLIA!

Извините, что так долго не писала... Ответ ваш почти сразу прочитала, а вот отвечала столько, что не уверена, что вы еще тут, на форуме.

POLIA пишет:
Когда читаю послание какие-то фразы имеют больший эмоциональный отклик чем другие – часто не по порядку и что-то можно пропустить. Это не невежливо?

Да нет, нормально совершенно. Улыбка

POLIA пишет:
Все же первое, что бросилось в глаза – что с вашим здоровьем? Это серьезно? Чтобы ни было желаю выздороветь побыстрее. Болеть плохо. Грусть

Ну собственно поэтому и не писала. Болезнь под названием "депрессия" Конфуз Потеряла интерес ко всему чему только можно, чувства, отсутствие мыслей в голове, есть почти перестала (в общем-то и сегодня, например, не ела... но знаю, что нужно себя заставлять). И полное бессилие, писать/читать тяжело. Ну и все что прилагается, такой вот период у меня в жизни. Вроде на время вылезла из нее (когда на форуме писала), а потом снова с головой... Сейчас мне лучше. Улыбка

POLIA пишет:
Вы когда-то писали, что хотите рисовать именно красками по бумаге – чем для вас изображения детей красками лучше фотографий?

Вообще фотографии тоже люблю. Пока не знаю, что ответить.


POLIA пишет:
И начинать никогда не поздно, но чем вы готовы пожертвовать, чтоб научится? На каком месте это у вас по шкале ценностей? Что для вас самое важное?

Ой, я бы для себя просто хотла рисовать.

POLIA,надеюсь, вы еще появитесь. Извините, что коротко все так, вообще спать все время хочу. Спасибо за такой большой ответ, на самом деле я его тогда несколько раз перечитала. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ipishka, очень сочувствую, что вас "накрыло". Держитесь. Пройдет. Спать во время депрессии, мне кажется - совсем не так уж плохо, если есть возможность... Во сне происходит много всякого хорошего!
Набирайтесь сил и приходите еще! Подмигнуть
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Улыбка
Вернусь, надеюсь, POLIA тоже еще вернется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
POLIA


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Иришка!
Рада, что вы пропали не на всегда. Ждала вашего ответа, думала, что мой предыдущий пост оказался для вас слишком грубым и вы поэтому не отвечали (как видите из него, у меня есть больная тема Конфуз ).
Сначала каждый день заглядывала сюда, потом реже стала.
В общем сейчас очень рада. И причина у вас уважительная – в том, что вы были, состоянии не порисуешь. Рада, что вам лучше. Так, чтобы не есть, у меня такого никогда не было. Это сильно. А, так, послабее бывает. Муж тогда очень помогает - поддерживает (понимает, сам такой же). Да, и я тогда наоборот много ем (особенно шоколад). Как бы на все наплевать и на стройность тоже.
Irishka пишет:

Вообще фотографии тоже люблю. Пока не знаю, что ответить.

Это очень - очень важный вопрос. Ответите, вам станет все понятней.
Пойдите на курсы. Займитесь этим, можно найти очень дешево, есть много энтузиастов. У меня знакомая – очень хороший специалист и педагог - преподает дизайн в институте и параллельно ведет кружек в бывшем доме пионеров – для посетителей бесплатный – зарплата у нее там мизерная, но ей нравиться учить там, больше чем в институте, т. к. люди приходят получить удовольствие от творчества, а не потому, что надо.
Напишите больше о себе, что у вас на душе сейчас, что волнует.
Жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки я сорвалась и попала в больницу, поэтому не отвечала, вот сейчас в себя начала приходить. С телефона решила написать... Интересно, вы еще заходите на форум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ipishka, очень сочувствую, что вас "накрыло". Держитесь. Пройдет. Спать во время депрессии, мне кажется - совсем не так уж плохо, если есть возможность... Во сне происходит много всякого хорошего!
Набирайтесь сил и приходите еще! Подмигнуть

Вот я собственно и снова здесь. Сил немного набралась. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка, привет! Улыбка Хорошо, что сил набрались, и пусть силы еще прибавляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! Меня как-то неожиданно накрыло... Вроде и давно шла к этому, но что все больницей закончится не ожидала. Хотя вот за несколько дней до больницы говорила другу, что вот единственный выход вижу - это больница, описывала ему две одинокие кровати, где нет людей больше, нет чувства вины за свое бессилие, белые стены и т.д.. И через несколько дней попадаю в реанимацию и прямо почти все как на моей картинке. Шок
Теперь думаю, что дальше делать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка, а почему в реанимацию? Совсем плохо было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irishka


Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 87

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Иришка, а почему в реанимацию? Совсем плохо было?


Не знаю - наверное. Конфуз
Это в подольске было, врачи испугались во всяком случае тамошние, стали много всего колоть... Токсикодермия. Кожа была вся такая красная сплошняком почти без светлых мест, как ошпаренная и кровавые слипающиеся губы, красавица в общем Улыбка и лицо еще панцирем потом покрылось. Ну это то, что снаружи. Беспокоило больше то, что внутри: то, что слизистые кровоточить начали и отекать органы начали. Есть, глотать не могла. Еще потом долго ощущения вкуса возвращались, а то когда начала есть - еда вся как вата на вкус. Конфуз Рецепторы что ли поумирали... Ну и вообще мне больше всего это на голову дало, в общем-то вот только перестаю ходить по врачам. Много врачей было, а сейчас оформляю академ - и чтобы дали академ нужно снова пройти десяток врачей, остался один, туда я сейчас и еду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 03.03.2010 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иришка, поправляйтесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100