Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Разбудить вялое внимание...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alpha_Dictator


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 21:01    Заголовок сообщения: Разбудить вялое внимание... Ответить с цитатой

Доброго всем! Извиняюсь, если «с корабля на бал» получилось несколько неуклюжим. Может тема уже и была…
Но вопрос, так сказать, безотлагательный. Ведь Новый год же, а чуда не произошло. =))
Да-да. Чудес не бывает. Но многие из нас ставят задачу – в Новый Год – всё по-новому.
Вот и я решил, так сказать, взять себя в руки и постоянно держать под контролем внимания – и свою речь, и свои действия, и управление стилем поведения, и режим работы и отдыха и много чего. Но суть вот в чем – для всего этого нужно ВНИМАНИЕ.
А с этим-то и проблема. Постоянная жизненная гонка и офисная работа сбивают с толку, делают внимание неустойчивым и в результате «пациент» постоянно отвлекается и с вниманием всё плохо. :-/
В общем, пока ничего не меняется...
По статьям по связке «управление вниманием» находит только информацию «внимание собеседника» или разные эзотерические штучки – но это всё не то.
Понятное дело, что всё не так просто. Но тут я хотел бы услышать дельные советы, как именно сделать так, чтобы вовремя отлавливать то, что должно находиться под контролем, и включать внимание не тогда, когда уже поздно, а своевременно.
Тут и мелочи и важные вещи помогут. Так, уже применяю «выскакивающие напоминалки» и пометки на руках – помогает не особо.

Заранее спасибо и сорри, если натупил. Но хочется «проснуться»!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема, я думаю, в том, что ты делаешь одно (работа в офисе) а думаешь о другом - о тренировке внимания.
Предлагаю такой вариант - внимательно относиться к той деятельности, которая у тебя "здесь и сейчас".
Неважно какая - хоть ковыряние в носу.
Попробуй отнесись к ней так же внимательно, как минер, работающий с незнакомой миной.
А внимание при этом пустить по бесконечному кругу - что я в данную секунду вижу, слышу, осязаю... и опять заново - что я вижу, слышу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, вам надо поработать над организованностью...
Проблема с вниманием бывает тогда когда много инфо держишь в голове... Предлагагю все, абсолютно все записывать, джае например поговорить с... о чем то.., отнести обовь в ремонт, купить то-то... Это освобождает оперативную память от перезагрузки....И на протяжении дня смотреть в свой блокнот...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте почитать вот эти книги:
http://vse-knigi.su/book/79829 - "Оставьте брезгливость, съешьте лягушку"
http://vse-knigi.su/book/5248 - "Как разобраться с делами".

Еще мне в свое время очень помогла книга Глеба Архангельского "Тайм-менеджмент" и "Тайм-драйв". Вот ссылки на эти книги:
http://www.koob.ru/arhangelskij_gleb

Ну и сайт самого Глеба Архангельского: http://www.improvement.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alpha_Dictator пишет:
Да-да. Чудес не бывает. Но многие из нас ставят задачу – в Новый Год – всё по-новому.
Вот и я решил, так сказать, взять себя в руки и постоянно держать под контролем внимания – и свою речь, и свои действия, и управление стилем поведения, и режим работы и отдыха и много чего.
В прошлом году я тоже такую цель себе поставила: работа по графику, общение по расписанию, спортзал, мысленный контроль. И все надо быстро-быстро, вперед-вперед. Хватило на 2 месяца такой лошадиной жизни. Мне бы хотелось Вас предостеречь от подобного отношения к Вам самим.

Возможно, Ваш организм не понимает, почему ему нужно быть внимательным постоянно, особенно если объект внимания не вызывает у Вас никакого эмоционального отклика (например, скучная работа). Прислушайтесь к себе, замедлите темпы, разбейте большие задачи на мелкие и легковыполнимые, и не ждите мгновенных результатов. Помните, про маятники у Леви? Если Вы будете себя принуждать, заставлять, есть вероятность, что получите обратный эффект: "Лучший способ возненавидеть людей, это заставлять себя их полюбить" Улыбка Снизьте контроль, дайте себе право на ошибки - изучайте себя внимательно и с интересом. Играйте с собой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alpha_Dictator


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, даже не ожидал нормальной реакции. Приятно удивили дельные советы!
Пока читаю на бегу, но обязательно буду перечитывать.
Вот некоторые заметки на тему:

2 ksniko:

ага, дадут подумать о тренировке внимания... всё проще - постоянная дерганина - бесконечные звонки по всем телефонам и в двери и т.д. и т.п.
насколько знаю, очень разрушительно на внимание влияет - когда только сконцентрируешься на чем-то, тебя хрясь - отвлекли. и так раз десять на одном деле. причем шеф переобучению не поддается -всё равно сеет хаос и суету. :-/

в итоге вот как раз тот триггер "включаю ощущение ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС" не срабатывает.
более того, есть такая бяка - после такого сэйшена приходишь домой и начинаешь банально тупить - тут уж точно не до "взятия себя в руки". (абонент вне зоны доступа).
---------
2 Tamila и Леля. Не без того. Тайм-менеджмент изучал, Архангельского уважаю. Много ценного. Надо перечитать. Но внедрять получается лишь отчасти. Всякие там календарики-пинарики и записные списки - это всего целая куча, путаюсь уже в них.
---------

2 SolNushka:
По прошествии 2 месяцев всё вернулось точно на круги своя или таки крохотный хоть сдвиг, но закрепился? Конфуз
Оно бы хорошо расслабиться и играть, но я сделал вывод - без самодиктатуры - дела не будет.
------
2 мелких примера.
1. Пытаюсь следить за речью. Но мысль - "вот блин, надо же было более смодулированно сказать" приходит уже по окончании фразы. Не отловил...
2. Поставил себе на раб.комп -ежечасную напоминалку "Take control!".
Реакция - окошко выскакивает - безучастно посмотрел на него - "угу-мс...". Закрыл. Занавес...
Это что - ежеминутно спамить себя? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 07.01.2010 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alpha_Dictator пишет:

По прошествии 2 месяцев всё вернулось точно на круги своя или таки крохотный хоть сдвиг, но закрепился? Конфуз
Оно бы хорошо расслабиться и играть, но я сделал вывод - без самодиктатуры - дела не будет.

Слово-то какое - самодиктатура Улыбка Сам себе диктатор?.. Складывается впечатление, что Вы слишком серьезно к этому подходите. Требуете от себя слишком многого и сразу. "Не успеваю, не могу, не так говорю, не так думаю". У того же Архангельского есть про деление слонов на бифштексы. Большую и труднодостижимую цель - на маленькие и легковыполнимые. Не берусь ничего советовать, но думаю, у Вас все обязательно получится. Главное - желание, а оно у Вас - огого!

У меня болячка случилась после 2 месяцев "самодиктаторства", которая по сей день дает о себе знать. Так что, скорее отбросило назад, чем продвинуло. Поэтому сейчас я больше сторонник действия через "Я выбираю", а не "Мне надо" Улыбка

Еще вспомнила - есть программы учета времени. Пользовалась успешно TimePanic - ом. Для моих целей было отлично - просто и понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100