Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Бывший муж хочет привести новую жену к нам в дом
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 13:35    Заголовок сообщения: Бывший муж хочет привести новую жену к нам в дом Ответить с цитатой

Уважаемые Форумчане, я нуждаюсь в вашем совете!

2 года назад, мы с мужем развелись. У нас есть общий сын, которому сейчас 20 лет.
При разводе говорили о том, что квартиру надо продать и разъехаться. Я свою долю рассчитывала отдать сыну, чтоб он имел возможность купить однокомнатную квартирку, денег хватит только на ооочень скромненькую.

На сегоднешний день у бывшего мужа (в дальнейшем БМ) есть жена в марте намечается рождение ребенка.

Так вот он мне заявил, что приватизировать квартиру будет только в случае, если ему отдадут половину, а иначе, когда родится ребенок въедет с женой и ребенком в нашу общую квартиру и будет там жить.

Человек он очень скандальный, логика и совесть на него мало действуют.
Со слов его матери он хочет прописать к нам своего ребенка.
То что он фактически обкрадывает меня и своего сына, решает проблемы своей новой семьи за наш счет его не волнует. Он прет напролом.

Час икс должен наступить в марте, может в апреле.

Я ему сказала, что в этом случае сделаю все, чтобы жизнь там для них стала невозможной.

Но что реально я могу сделать.

Мне очень нужна ваша помощь советом или просто поговорить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если эта квартира НЕ приватизированная(т.е. не является общей собственностью - так называемая "социального найма"), то вы можете подать в суд на принудительное расселение.
тем более, если ваш общий СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ сын прописан с вами, то при разделе и он будет иметь право на жилплощадь.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да могу подать в суд, но реально (я узнавала) это невыполнимо. Так как квартира 2-х комнатная. По закону не имеют права вселять разнополых (меня и сына) в однокомнатную. а каждому по комнате, тоже нереально. Квартира то обычная. Размена такого не найдешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соврите. Скажите что согласны отдать ему половину. А когда приватизируете, делайте по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail

Как соврать? Он хочет приватизировать на 2-х и только в том случае согласен на приватизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В смысле, хочет чтобы сын написал отказ в приватизации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратитесь к грамотному юристу, который занимается жилищными спорами. Сделайте так, чтобы вы единственная стали собственником жилья. Если у вашего бывшего мужа к вам в дальнейшем будут какие-либо претензии - обращайтесь в милицию.
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того, чтоб стать единственной, надо как-то выписать мужа, а он по доброй воле это не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы скорей сказал, что нужно приватизировать хоть на двоих, а потом через суд добиваться включения в число собственников третьего человека. Хотя это вопрос к юристу, как это можно сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я бы скорей сказал, что нужно приватизировать хоть на двоих, а потом через суд добиваться включения в число собственников третьего человека. Хотя это вопрос к юристу, как это можно сделать.


Да к юристу уже обращалась. По закону как то ограничить БМ в притязаниях почти невозможно. Нужно договариваться.

По моему единственный выход показать, что реально существовать в квартире бывшей и новой жене некомфортно с обоих сторон.

Хотя конечно этот кошмар падет на мою бедную голову. Им вместе будет намного легче со мной справится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белена, без Вашего согласия невозможно ни приватизировать кв., ни прописать в нее кого-либо. Или я ошибаюсь? Лицевой счет у вас разделен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilda пишет:
Белена, без Вашего согласия невозможно ни приватизировать кв., ни прописать в нее кого-либо. Или я ошибаюсь? Лицевой счет у вас разделен?


Ребенка можно прописать без согласия.... в этом вся загвоздка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не представляю себе, когда они въедут в нашу квартиру как мне себя вести. Как с ними общаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белена, договор социального найма на чье имя заключен - ваше или БМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белена пишет:
Да могу подать в суд, но реально (я узнавала) это невыполнимо. Так как квартира 2-х комнатная. По закону не имеют права вселять разнополых (меня и сына) в однокомнатную. а каждому по комнате, тоже нереально. Квартира то обычная. Размена такого не найдешь.

Нашла информацию, что разнополых жильцов - не супругов - вселять в одну комнату можно, но при их согласии:

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального
найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.


http://forumyuristov.ru/showpost.php?p=322518&postcount=2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор социального найма заключен на бывшего мужа.

Есть еще одна загвоздка.
Постараюсь изложить подробнее.

В квартире прописаны я,БМ бывший муж, мой сын и мать БМ бывшего мужа.

Про мать бывшего мужа история такова: В свое время, когда о разводе ни кто не думал, я согласилась ее прописать к нам, у нее есть квартира в Серпухове, но так как в Москве пенсия больше, они меня уговорили. Типа она ни каких претензий на площадь не имеет. Все эти 20 лет она по полгода жила у нас. Итого 10 лет со свекровью на моей жилплощади. Я с ней мирно сосуществовала, а ей у нас выгодней чем одной. У нее есть еще дочь, но той она, по ее словам, мешаться не хочет.
Вроде как она не претендует на жилплощадь.
Но БМ говорит о приватизации пополам мне с сыном и ему видимо с матерью половина.

Он то говорит, что иначе ему не хватит на покупку квартиры. То начинает говорить, что вернет часть причитающуюся нам, чтоб у нас получилось 2/3.

И вроде ему половина нужна лишь для того, чтобы мы свои 2/3 не продали риелторам, чтоб ему насолить.

По моему это глупая отговорка. Так как нам всем в этой ситуации выгодно продать квартиру честно. Зачем же я с сыном буду по дешевке риелторам продавать 2/3, если для меня это неприемлемо и по моральным принципам, и даже невыгодно!

Я почти год жила у своей мамы с гражданским мужем. К сыну приезжала часто, еду ему варила и практически содержала, потому как он, то работал, то не работал. Да и когда работал - деньги у него в руках не держаться, тратит за 3 дня всю зарплату. Не пьет, просто на шмотки какие то.

БМ я не верю, что он деньги до 2/3 нам доплатит, так как от сына сахар даже прячет. Самый парадокс в том, что сын при всей его неприспособленности чужого не возьмет даже у своих.

Я могу пожить у мамы, поэтому хочу свою долю сыну отдать. Мне тоже конечно не сладко у мамы жить с мужчиной. Она у меня сложный человек.
Мне тоже хочется взять долю и жить отдельно. Но возможности такой я не вижу.

К юристу уже обращалась. По закону как то ограничить БМ бывшего мужа в притязаниях почти невозможно. Нужно договариваться.

По моему единственный выход показать, что реально существовать в квартире бывшей и новой жене не комфортно с обоих сторон.

Хотя конечно этот кошмар падет на мою бедную голову. Им вместе будет намного легче со мной справится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, можно превратить всё в фарс. Подмигнуть если он может/хочет нынешнюю жену подселить, то и вы мужчину своего на время поселите, и мама ваша пусть почаще заходит. начинайте пылесосить, когда младенец заснул, стирать, когда он обкакался, занимайте кухню, когда он есть захотел... короче, создавайте всевозможные "удобства" общежитийной жизни Показать язык
и гостей приглашайте почаще - с песнями, танцами... - чтобы весело было и громко! сына с ео приятелями тоже подключите. ваши гости в комнате. его - на кухне курят и пьют, в коридоре (под дверями "молодых") танцуют и поют Смех то-то новой жене с младенцем будет комфортно!
главное с вашей стороны не нарушать общественный порядок: расходится до 23 , и начинать веселиться не раньше 7 утра Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы Смех Смех Смех
Можно еще барабанную установку купить, раз сын не на постоянной работе, то вполне сможет порадовать папу с новой семьей продолжительным мелодичным барабанным боем Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilda


Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 142

СообщениеДобавлено: 16.01.2010 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белена, мне все-таки кажется, что Ваш БМ в большей степени просто Вас запугивает, шантажиует тем, что они переедут к Вам жить. Сейчас ведь живут где-то? У его жены? Или она приезжая тоже, как и он? И вопрос: если его мама из Серпухова, то откуда взялась эта 2-комн. муниципальная квартира?
Если и правда, приедут, то делите лицевой счет, определяйте, кому в какой комнате жить. Если им так хочется жить вчетвером в одной комнате (его мама ведь будет внука нянчить?), в ущерб здравому смыслу, удобству и здоровью ребенка, то - пожалуйста, пусть будет коммуналка с ее прелестями и законами общежития, которые в общих чертах описала Догы Радостная улыбка Ваше право в этой коммуналке, во-первых, сдать свою комнату другой семье (гастарбайтеров, к примеру), во-вторых, продать ее без приватизации (с оформлением как по обмену), в-третьих, обменять свою половину на другую комнату в коммуналке, где рядом будут жить абсолютно чужие люди, или на отдельную квартиру в пригороде (может, с доплатой или без). Главное, имейте, что сказать БМ в ответ на его притязания. Вариантов много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас законом запрещено плодить коммуналки, поэтому такой вариант не прокатит. А если он ребенка пропишет, то расселить эту квартиру будет практически невозможно. Очень хочется, чтоб он понял, что себя то он также загоняет в тупик как и нас.

А барабанами и пылесосом я думаю стоит попробовать, чтоб он быстрее это понял Подмигнуть

Ilda

Эту двушку дало нам государство на семью: меня, бывшего мужа и сына. Она пока муниципальная так что сдать я ее тоже не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белена, вопрос немного не по адресу. Правильно Вам сказали - ищите юриста, в Вашей ситуации можно сделать довольно много (это я как адвокат говорю) И! Начинайте, пожалуйста, действовать сейчас.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17.01.2010 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я юриста нашла, как раз занимающегося гражданскими делами, но я ни чем не могу повлиять на решение бывшего мужа приватизировать пополам ил прописать туда ребенка. А это влечет юридические последствия. Посоветуйте в каком направлении двигаться, если можете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белена, проконсультируйтесь еще у другого юриста. Понимаете, помимо конечного результа- т.е. приватизации квартиры и т.п. можно предпринять ряд тактических шагов, которые ну очень осложнят жизнь бывшему мужу. Да, это дрязги, это некрасиво и т.п. Но по факту, имея на руках инструменты давления гораздо проще договариваться с тем, кто иначе метод переговоров не понимает.
С юристом надо обсуждать именно такие методы. Иск о выселении свекрови? По сути, ее прописка - это мошенничество, чтобы получить побольше пенсию. Вы упоминали, что у нее уже есть квартира. Как она ее получила? Осуществляла ли приватизацию раньше? (Если да, насколько я помню, вторая приватизация не позволяется). Есть ли у БМ или его новой жены иная жилплощадь куда можно прописать ребенка? Санитарные нормы для жилья младенца ведь тоже есть. Привлекайте органы опеки, если они действительно въедут и у них есть другое жилье. И так далее.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не ясно с одной стороны вы утверждаете что он
Цитата:
начинает говорить, что вернет часть причитающуюся нам, чтоб у нас получилось 2/3.

С другой стороны он говорит
Цитата:
иначе ему не хватит на покупку квартиры.

Вы ему не верите..., это разумно, но вопрос в данном случае решается просто путем нотариального соглашения по возвращению с его стороны части суммы полученной после продажи.
Цитата:
И вроде ему половина нужна лишь для того, чтобы мы свои 2/3 не продали риелторам, чтоб ему насолить.

Отговорка совсем не глупая, как вы не верите ему так и он не обязан верить вам ... после приватизации у него уже не останется ни каких козырей...
Устраивать "хорошую" жизнь ребенку (прежде всего) - аморально.
Надо искать компромисс.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia
Вы далеко живете? Поподробнее с вами хотелось бы поговорить.

Моя почта rasss2011@yandex.ru

MAX1972

Я не прошу его мне верить, я говорю о том, чтобы сделать по закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100