Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
страшно быть счастливой

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:06    Заголовок сообщения: страшно быть счастливой Ответить с цитатой

Я вечно депрессивная. Вечно проблемы и недовольство. Недавно поняла - проблемы надуманные. Просто я не хочу быть счастливой.
Когда я испытываю счастье (не радость от чего-то, а просто ощущение - что все хорошо, что я -это я, я стала собой, что я живу в мире), одновременно приходит как будто осознание того, что мне уже пора, что скоро все для меня закончится здесь (не хочу писать слово см...ть) и что господь заберет меня отсюда. Я вообще не особо верующая, но это дурацкое чувство - что мне ПОРА. И с одной стороны мне страшно, что пора, а с другой я сама с этим внутренне соглашаюсь.
Все это очень-очень-очень мне не нравится. Выскажите ваше мнение плиз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как показывает жизненный опыт, пора бывает далеко не всегда, когда человек счастлив. Почему не наоборот? Обдумайте это на известных Вам примерах, наверняка придете к выводу, что надо просто выкинуть из головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек не знает, когда ему пора. Иногда люди очень не хотят жить, но живут, а жизнелюбы погибают. eva_girl, у меня сложилось впечатление, что на самом деле страх смерти отравляет Вам жизнь, хорошо бы разобраться откуда он появился и вообще прояснить свое отношение к смерти.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы!
я продолжу. психолог посоветовала бы мне разговаривать с ним. Я описываю свои чувства.

я ему "говорю", что хочу еще остаться. Он разрешает, но разворачивается и уходит. Он оставляет меня одну, а я не знаю что делать, потому что он вел меня по жизни.
То есть мне хорошо что я осталась. Но с ним ушло мое счастье - как будто раньше он мне показывал- вот от этого тебе будет хорошо. И мне оставалось только найти и взять. И было хорошо. А теперь я не-знаю-что-делать. Я могу занять себя чем-то, что-то почитать, поучить, узнать о чем-то, но все это не будет новым и не даст того счастья, к которому приводил меня Он.
Он дал мне время, которое я просила. Но по сути - оно впустую. Так как ничего нового оно мне не принесет, ни новых чувств ни новых знаний.

Короче. как будто я шла за ним по лестнице. мы на самом верху. Дальше идти в этой жизни невозможно. Я могу ходить по самой верхней ступеньке, могу спускаться и подниматься вниз-вверх. Ничего нового не будет. Счастья тоже. Надо согласиться. А я пока не могу.

Ладно, бред со стороны наверно)) Но на самом деле меня так учила прорабатывать проблемы мой психолог. Описала как чувствую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18.01.2010 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, Спиноза сказал: "Счастье - не награда за добродетель. Оно само - добродетель"
Выводы делайте сами...
Поделитесь, если не страшно Смех
Можно в личку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva girl Обычно страхи живут в человеке по схеме... капусты, что ли... одни наслаиваются на другие, те на третьи... и так до самой кочерышки - какого-то базового страха. За всеми моими страхами, включая страх смерти стоял страх новизны. Сейчас он же стоит за неприятием счастья, боязнью быть счастливой. Этот страх (как и любой другой) корректируется, я "расшатала" его самовнушением и приучила себя к новизне. Счастье перестало меня бояться... Показать язык

В глубине, под слоями вашего страха то же есть какой-то единый СТРАХ. Подумайте какой, м. б. вы его знаете. Тогда можно говорить конкретней.

А пока несколько моих вариантов-догадок:

Вас когда-нибудь учили (в детстве, например) это несчастливости? Быть несчастной? Или говорили о том, что НУЖНО быть счастливой? Результатом первого может быть вера "по энерции" в старые установки, страх перед счакстьем (как не пародоксально это). Результатом второго - негативизм. У меня был негативизм к здоровью (ты ДОЛЖНА быть здоровой, быть здоровой ХОРОШО).

Депрессивность ослабляет любое желание, любые попытки измсенить себя. Лучше сначала бороться с ней. Хитмически.


Уверенна, чито у вас всё получится!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100