Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если бы вы стали бессмертным
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.07.2006 19:31    Заголовок сообщения: Если бы вы стали бессмертным Ответить с цитатой

Люди, жутко интересно!
Если бы вот щас к вам пришел Некто и сказал: я делаю тебя бессмертным, раз/два/три, всё, ты бессмертный и вечноюный- что бы Вы почувствовали? Вообще, как-то изменился бы внутренний климат и цели? ну просто пофантазируйте
Я вот пока не знаю, сижу думаю, привыкаю к мысли Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я делаю тебя бессмертным, раз/два/три, всё, ты бессмертный и вечноюный- что бы Вы почувствовали?
Несколько чуств и мыслей, тревогу - А зачем ему то это надо, и сколько это будет стоить мне?, радость - Я переживу эту склочницу соседку Смех , уныние - И где этот болван был когда мне было 25 лет. спокойствие - и нафиг я торопился с этой работой у меня впереди вечность!
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Несколько чуств и мыслей, тревогу - А зачем ему то это надо, и сколько это будет стоить мне?, радость - Я переживу эту склочницу соседку Смех , уныние - И где этот болван был когда мне было 25 лет. спокойствие - и нафиг я торопился с этой работой у меня впереди вечность!

Костя, т.е. скорее отрицательные чувства, нежели положительные? Бессмертие для Вас скорее будет чем-то вроде "ни пришей ни пристегни"? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Костя, т.е. скорее отрицательные чувства, нежели положительные?
Вечная жизнь снизит эффективность человечества как вида и индивидума как личности. ИМХО
А первое сообщение на половину шутливое.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Вечная жизнь снизит эффективность человечества как вида и индивидума как личности. ИМХО


Вы хотите сказать, что "эффективность" человечества напрямую зависит от его стремления к выживанию? И если убрать главный стимул "выжить", то с этой мотивацией уйдет и "эффективность"?

А у меня..пожалуй перая мысль насчет бессмертия была такая: блин, классно, я смогу дожить до того момента когда начнутся пилотируемые путешествия в космос. Можно будет полететь в космос, колонизировать планеты, строить свои миры- супер
(я фанатка космоса, обожаю его)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я подумаю: "О, здорово! Значит я успею позаниматься тем-то, и еще изучить то-то!". А потом: "А как же мой муж? Зачем мне бессмертие без него?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем обленюсь, до предела. Буду только сериалы смотреть и книжки читать. Но в конце концов выучу английский и т.п. :) И скорее всего даже раньше, чем в реальной жизни. А так, в принципе, мало что изменится.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда получается, что бессмертие хорошо при условии бессмертия любимых людей.
Ну ладно, допустим, НЕКТО пошел навстречу и сделал ваших любимых бессмертными.
Чем займетесь?

Мне просто интересно- после того как обрели бессмертие, будет вообще, стимул ЖИТЬ? Улыбка о как Улыбка Вы будете РАДЫ тому что вы бессмертны или не будете знать что с этим делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И даже не застрелиться? Хреново до предела.
Бессмертие обесценивает любой поступок и любой промежуток времени до нуля. Любой. И до нуля.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
И даже не застрелиться? Хреново до предела.
Бессмертие обесценивает любой поступок и любой промежуток времени до нуля. Любой. И до нуля.

Т.е. бессмертие- не такая уж и желанная штука?
А пчоему люди так стремятся пожить подольше и горюют когда близкие умирают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. бессмертие- не такая уж и желанная штука?
А пчоему люди так стремятся пожить подольше и горюют когда близкие умирают?
Потому что не все готовы умереть, когда приходит время умирать. К тому же стремятся не просто пожить подольше, а пожить подольше АКТИВНО. Чтоб руки, ноги и голова работали.
По поводу обесценивания не согласен. Возможно значимость всего станет одинаковой, но не нулевой, это точно. Вернее даже по другому, человек, возможно, действительно сможет произвольно менять значимость для себя ВСЕГО.
Вообще вопрос некорректный. Вы забыли про вселенную. Еще не решен вопрос по поводу ее конечности в пространстве и времени. Если окажется что все таки есть и ей предел вопрос о бессмертии снимется сам собой.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если самоликвидация или смерть в результете несчастного случая тоже не допускается, то получается следующее:
Человеку почти все дозволено. В результате это закончиваеться или тюрьмой (вечной) и/или сумасшедшим домом (тоже вечным). Или на вечные опыты - изучать феномен бессмертия на пользу науке. Холодная улыбка
Хотя если человек самодостаточный, то наверное сможет использовать отведенное ему время на благо себе и окружающим. Буит учиться, трудиться, совершенствоваться. А лет через 200, набравшись опыта, основательно устав от жизни, и поняв, что все что он делает ничего по большому счету не меняет и никому особенно не нужно (все равно все, для кого живешь - умрут) - сойдет с ума. (Ну может он успеет дойти до самых верхних ступеней самореализации - а дальше то что?). Еще есть вариант стать вечным алкоголиком и наркоманом - все равно ему смерть от алкоголизма не грозит. Смех Хотя вопрос привыкания у бессмртных еще не изучен. Подмигнуть

В итоге, идея об абсолютном бессмертии - абсурд и сюр полный... Шок

Другой вопрос - если просто медленнее стареешь. Это уже более-менее реалистичный вариант. Есть идея

Все ИМХО, может и по молодости так считаю...


Последний раз редактировалось: 3Dima (13.07.2006 12:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. бессмертие- не такая уж и желанная штука?
Угу. Оно кажется безусловно желанным тем, кто страдает от невротических страхов на темы смерти. И - людям инфантильным, не умеющим поставить вопрос о смысле жизни. (Это одни и те же люди?)
Цитата:
А пчоему люди так стремятся пожить подольше и горюют когда близкие умирают?
Добавил бы одну буквочку, не "пожить", а "прожить". Многое становится яснее.
А близких - жаль, да. Это в том числе и эгоизм. (А что это он меня больше радовать не будет? Как так?)

Сформулировано с пережимом. Разбивайте.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если усложнить вариант: ВСЕ стали бессмертными.
Что это будет за общество? Будет ли хоть какая-то мотивация для, так сказать, вечной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Цитата:
Т.е. бессмертие- не такая уж и желанная штука?
Угу. Оно кажется безусловно желанным тем, кто страдает от невротических страхов на темы смерти. И - людям инфантильным, не умеющим поставить вопрос о смысле жизни. (Это одни и те же люди?)

Есть латинская пословица: каждый старик надеется прожить еще один годик... Если так посмотреть: наука и техника стремятся облегчить жизнь человека, оздоровить её, уничтожить болезни, старение и проч- т.е. продлить здоровую жизнь как только это возможно. Кто-то посвящает жизнь науке, кто-то развлекаловке, что-то социальному служению, но все так или иначе сходятся в одной точке: чтобы осуществить мечту, я должен жить, желательно, подольше. Получается, любой "смысл жизни" сопряжен с продолжительностью жизни.

Исходя из Вашего поста я делаю парадоксальный вывод: умереть- это хакономерное желание, когда "смысл жизни" заканчивается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего парадоксального, все так и есть.
:)
Правильная смерть входит в состав правильной жизни.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Ничего парадоксального, все так и есть.
Улыбка
Правильная смерть входит в состав правильной жизни.

Ну я приготовилась слушать, что такое правильная жизнь/смерть и каковы критерии правильности Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я приготовилась слушать, что такое правильная жизнь/смерть и каковы критерии правильности
Ой, можно я не буду за Вас единолично решать? :)
Вариантов много. Расписаны, например, во всяких индо-китайских религиозных системах, начиная хоть бы и с буддизма. Но обращаться так далеко необязательно :)
Общая идея - жизнь правильна, если она служит чему-то большему. Поэтому, как мне кажется, люди, в глубине не победившие свой примитивный эгоизм, должны бояться смерти жутко, до воя. Тогда - страшно. Вот это все для меня кончится - а больше ничего нет! Как?

А почему жизнь должна быть конечной? Да потому, что все другое наблюдаемое - конечно.
"Пять ложек эликсира" Стругацких читали? Да и много где это в фантастике раскрыто.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сheriti


Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 13.07.2006 14:23    Заголовок сообщения: Re: Если бы вы стали бессмертным Ответить с цитатой

patra пишет:
Если бы вот щас к вам пришел Некто и сказал: я делаю тебя бессмертным, раз/два/три, всё, ты бессмертный и вечноюный- что бы Вы почувствовали? Вообще, как-то изменился бы внутренний климат и цели? ну просто пофантазируйте

Если честно, то я бы сначала очень расстроилась. Не то чтобы я очень уж хотела бы поскорее закончить все земные дела, однако ж... Люди действительно устают от жизни, и уходить - надо, а то это будет не жизнь, это будет - ад. Бесконечное повторение - это картинка ада в некоторых религиозных системах, и, по большому счёту, это вполне ложится на жизнь.
Но если бы это действительно случилось со мной, то после первого шока, всё бы пошло значительно размереннее. (Значительную роль здесь сыграло бы не только - бессмертный, а и – вечно юный). Мало кто хочет быть бессмертным, но почти все хотят быть вечно юными Улыбка

Тоже бы сидела, привыкала. А потом стала бы искать такое место для жизни, в котором бы хотелось жить всегда. Потом бы переехала бы туда. И стала бы жить совсем другими вещами. Вот без этого - изучить, успеть, и т. д. Я и так всё успею, всё что захочу. Да и желания у нас во многом обусловлены чаще всего тем, что жизнь проходит, а мы ничего не попробовали. Следовательно - чего спешить и напрягаться? Наблюдать ход светил, течение воды, выверты собственной души и собственного организма - вот самое то для вечной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 05:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Т.е. бессмертие- не такая уж и желанная штука?
А пчоему люди так стремятся пожить подольше и горюют когда близкие умирают?
Страх окончания жизни, страх неизвестности, а что там за краем.
Цитата:
Да и желания у нас во многом обусловлены чаще всего тем, что жизнь проходит, а мы ничего не попробовали. Следовательно - чего спешить и напрягаться? Наблюдать ход светил, течение воды, выверты собственной души и собственного организма - вот самое то для вечной жизни.
Есть одно правило как более полно проживать свою жизнь,
"Жить так как будто каждый твой день последний" Есть идея
а если у тебя их бесконечность, всегда можно отложить на год то, что нужно сделать сегодня Подмигнуть .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
"Жить так как будто каждый твой день последний" Есть идея
а если у тебя их бесконечность, всегда можно отложить на год то, что нужно сделать сегодня Подмигнуть .


А если что-то нужно делать больше одного дня, так по этому правилу к этому даже и не приступишь... Конфуз Улыбка
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 14.07.2006 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если что-то нужно делать больше одного дня, так по этому правилу к этому даже и не приступишь...
Любую здравую идею можно упростить до полного отрицания. Показать язык Я понимаю что Вы пошутили. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Любую здравую идею можно упростить до полного отрицания. Показать язык Я понимаю что Вы пошутили. Подмигнуть


Нет, почему же. Я действительно не понимаю, как можно использовать эту идею.

Цитата:
а если у тебя их бесконечность, всегда можно отложить на год то, что нужно сделать сегодня


Что значит нужно? Кому нужно? Для чего нужно? А, может быть, вообще и не нужно, раз можно отложить на год, на два? Может, стоит делать только то, что хочется и прямо сейчас?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вариант "отказаться" предусмотрен?

На предложение сделать всех людей бессмертными... это же конец! Смерть - движение жизни, а тут что будет? Если уж предоставляют бессмертие, пусть предоставлят и бесконечное разнообразие Мыслей, идей, способность бесконечно изменяться (Помните греческий миф, где богиня, прося о бессмертии для своего возлюбленного, забыла попросить дать ему и вечную молодость?... ошибочка вышла горестная Подмигнуть ). А иначе это кошмар. Одни и те же люди, одни и те же мысли, одно и тоже... Нет ,мне категорически не нравится. Это хуже смерти.

По легенде, Агасфер был наказан именно бессмертием. Неспроста, как мне кажется..
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.07.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
На предложение сделать всех людей бессмертными... это же конец! Смерть - движение жизни, а тут что будет? Если уж предоставляют бессмертие, пусть предоставлят и бесконечное разнообразие Мыслей, идей, способность бесконечно изменяться

Да, интересная точка зрения...Т.е. бессмертие, по Вашему, "имеет смысл" вкупе с молодостью, всемогуществом, неисчерпаемой творческой силой- т.е. чтобы все обычные категории расширились до "бесконечных"- так? Хорошо, допустим, Некто пошел навстречу и дал Вам это Улыбка
Но в чем вопрос: а ЧЕМ Вы будете мотивированы, чтобы реализовывать весь этот бесконечный и вечный потенциал? На земле тут у нас главный стимул- выжить (причем, выжить хорошо и сытно) и произвести потомство. Для этого и сражаемся и деремся, и самосовершенствуемся. У нас и тело, и психика заточены под это дело до последней клетки.
А в вечности/бессмертии? Когда конечная точка- "максимальное выживание" уже достигнута? Чем может быть мотивировано на деятельность бессмертное существо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100