Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу спокойно отпустить

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nessa


Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 09:44    Заголовок сообщения: Не могу спокойно отпустить Ответить с цитатой

Муж ушёл. Уехал к новой любимой на все праздники. Нам по 40, сын взрослый,18. Я чуствую себя убитой собакой, было тут где-то. Читаю свои слова- плоско и избито, все почти прошли это, как меня вокруг утешают. Умом понимаю, что насильно мил не будешь, что надо спокойно отпустить, забыть, начинать новую прекрасную жизнь. Но мы вместе с 17 лет, я выросла с ним и вросла в него. Весь год, с тех пор, как узнала о другой, крутилась как уж на сковороде, всё хотелось стать получше. А он вошёл в жуткий кризис, начались аритмии и выпивка каждый день. Думаю, он тоже пытался жить рядом, но привело всё к такой грязи на глазах сына. Обзывал, матерился и доказывал мне, что хуже меня никого нет, что жил ради ребёнка. Теперь всё. А моя прошлая жизнь изгажена навсегда. И нет злости, потому что люблю. Нет сил жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nessa, да многие проходят через это. Больно, да! Обидно, да! Жить не хочется, да! Но поверьте, проходит ВСЁ. Острая фаза когда-нибудь закончится. Постарайтесь выйти из неё с возможно меньшими потерями. Просто закончился некий этап в жизни, но это ещё не конец. В 40 многие переживают это. Поверьте, в жизни ещё много всего будет. Помочь сможете себе только сами. Выжмите из ситуации максимум для себя. Смотрите, зато освободилось время от многих домашних дел, с которыми сопряжена жизнь с мужчиной. Уже не надо варить котлы еды на ужин, меньше стирки и уборки. Займитесь собой любимой. Вспомните увлечения, которыми занимались до создания семьи. Выходите чаще в кино, театр. Ещё встретиться в жизни другой мужчина, для которого Вы будете самой любимой. Примеров тьма, когда люди встречают свою главную любовь во второй половине жизи и даже в третьей. А его простите за то, что не сумел уйти красиво. Иногда бывает, что человек, чувствуя за собой грех, пытается свалить вину на другого или хотя-бы её часть. Ну чтобы совсем плохим не казаться в своих глазах. Пусть идёт с миром в новую жизнь. А вы займитесь созданием СВОЕГО НОВОГО МИРА. УДАЧИ ВАМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слава Богу, ребенок взрослый. Он Вас поддерживает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 16:18    Заголовок сообщения: Re: Не могу спокойно отпустить Ответить с цитатой

Nessa пишет:
... Теперь всё. А моя прошлая жизнь изгажена навсегда. И нет злости, потому что люблю. Нет сил жить.
Силы жить есть всегда. Бывает нет желания жить - невидно смысла в дальнейшем существовании. Впереди только тоска и боль. Но... То что происходит с Вами сейчас, после предательства мужа, это закономерно. Не надо себя за это не винить не жалеть и думать (именно думать, а не чувствовать) что жизнь закончена. Как, например, не надо думать что жизнь закончена, когда Вы сильно поранили руку и испытываете боль и сожаление, что не сможете больше хорошо рисовать этой рукой. Боль закономерна и неизбежна. Но человек рождается в боли (тьфу - как высокопарно-то написал Холодная улыбка ) и эта боль начало новой жизни. А новое всегда лучше и интересней прошлого - оно впереди. Держитесь.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nessa


Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Муж поддерживает и любит сына(хотя видит в нём всё отрицательное-моё), нет зла и обиды, все правильные слова я умом понимаю. Просто пока обессмыслилось всё.
Боюсь это даже зависимость психологическая. Мне кажется, если бы разозлилась, было бы легче отделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенность нашей психики - при разрыве под влиянием общественности обгадить либо изменника (вот ушёл, ну как так можно?!) либо себя (ну конечно, от такой-то кто не уйдёт?!). А у Вас, Несса, такого нет. Почему Вы должны ненавидеть мужа за то, что он полюбил другую? Любите и любИте. И живите дальше.

Почему обессмыслилось? Ведь прожили же 17 лет, и был смысл, сына вон вырастили. В чём-то смысл был (Вы, думаю, можете и сами многое добавить к этим смыслам).

Сейчас просто новая жизнь. И хорошо что она начинается не с ненавистью в сердце и обидой на весь мужской пол. Просто ищите новые смыслы. Думайте, может быть, чем мечталось заниматься, да не осуществили. Вот и осуществляйте.

Приведу пример, может быть, не очень уместный. Вот начался кризис, и у людей появились разные реакции. Некоторые люди, которые строили свои компании не один год, выбрасывались из окна (смысла жить дальше нет). А другие садились и думали: что делать дальше.

Кризис ведь (в том числе и в отношениях) - это либо конце жизни, либо новое начало. Зависит от Вас.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nessa, а муж только на праздники уехал или навсегда?
Конечно Вы к нему привязаны. Кошка пропадёт и то как тоскуем. Но ведь со временем всё проходит. Хорошо, что муж о сые заботиться.
Если Вы всё ещё живёте в одной квартире, предложите ему разъехаться. Так Вам будет легче всё прежить. И у него не будет повода на Вас злиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nessa пишет:
Просто пока обессмыслилось всё.
Боюсь это даже зависимость психологическая.
Nessa, это очень тяжело. И это совершенно нормально то, что Вы чувствуете обессмысленность. Я думаю, невозможно не зависеть от человека, с которым ты прожил так долго. Это часть твоей жизни, часть тебя. Дайте себе время. Относитесь к себе бережно. Займитесь чем-нибудь любимым. Жизнь залечивает любые раны. Да и у мужа Вашего еще не известно как все с новой пассией будет. Быть любовницей и быть женой - не одно и то же. У меня у подруги муж 3 раза уходил, и три раза возвращался. Первый раз она говорила "чувствую себя, как брошеная собака, которая сидит у двери и ждет своего хозяина" , на второй раз уже поспокойнее восприняла, а на третий так, не поверите, смеялась. Сейчас живут как жили, забыли уже про все эти его походы давно. Никто не знает как там дальше в жизни будет, так что не стоит отчаиваться. А то, что он Вам говорил, это от бессилия, от попытки себя оправдать, ему-то тоже, видать не сильно сладко ото всего этого.
А силы жить, они всегда есть. Сначала потихонечку, помаленечку, где самокатом, где "самоползом", а там, глядишь и полегчает ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.01.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже таких много случаев знаю, о которых Мариша говорит. Это часто любовница кажется женщиной мечты, а попробует с ней жить и все иллюзии улетучиваются. Вам главное о себе сейчас позаботиться. Чтобы здоровье сберечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белена


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nessa, поверьте, пройдет ваша боль!
Но не сразу. Я знаю, что сейчас вам один день кажется вечностью и очень больно его прожить.

И так будет больно еще несколько месяцев. А потом, вы заметите, что почки набухли на деревьях, и черемухой запахло. И анекдот вас рассмешит. А потом боль снова вернется, но она будет уже меньше, а потом вам захочется сделать что-нибудь, что принесет вам радость, например купить абонемент в бассейн.

Вода умеет смывать все плохое, и вы будете чуточку дольше радоваться жизни. Боль опять вернется, но она еще сильнее ослабнет, и так будет повторяться, пока она совсем не растает. А она РАСТАЕТ!!! Хоть вам и трудно сейчас в это поверить.

И тогда, вы оглянетесь вокруг и увидите, что мир вам улыбается, и наверняка появится человек, который вам понравится, и которому понравитесь вы. А как дальше будут развиваться ваши отношения, будет зависеть только от вас!

А муж.... он скорее всего вернется. Только вы не просите его вернутся - тогда он объявится скорее. Но вы, возможно, его уже не примете... Впрочем это как захотите Подмигнуть

Но это будет не скоро, на это нужно время, может год, может два, но не больше. Все у вас будет хорошо!!!! Поверьте!!! Знаем, плавали Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 13:14    Заголовок сообщения: Re: Не могу спокойно отпустить Ответить с цитатой

Nessa пишет:
Уехал к новой любимой на все праздники.

Новый год без него. А не заря ли это новой жизни?
Вы говорите, что "вросли" в него. Так может все жизненные обстоятельства пришли к тому, что пора Вам стать самой собой? Начать именно свою жизнь?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100