Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Безработный муж. Как поддержать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем об этом говорить?
Что бы научиться наверное. Я не умею. Делюсь своими находками, как стать счастливее.
Просто разговоры, убеждения, ультиматумы приводят только к одному - скандалу. И обычный результать: тебе надо больше денег - Иди и зарабатывай. Я тебя не устраиваю - живи с тем кто устраивает.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
И обычный результать: тебе надо больше денег - Иди и зарабатывай. Я тебя не устраиваю - живи с тем кто устраивает.


Ну... а что не так в этих рассуждениях?

Что ВАС в них не устраивает, ув. Капля?...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

Просто разговоры, убеждения, ультиматумы приводят только к одному - скандалу. И обычный результать: тебе надо больше денег - Иди и зарабатывай. Я тебя не устраиваю - живи с тем кто устраивает.

В нашем случае я требовала не "больше денег". Я настаивала на РАВНОПРАВИИ. На равноправном и справедливом разделении ОТВЕТСТВЕННОСТИ за семью.
Муж мне не ответил - "живи с тем, кто устраивает". Наверное, потому что, все-таки заинтересован остаться в семье. Но и такой вариант его реакции меня не испугал бы сейчас. Просто это означало бы для меня, что бороться за сохранение нашей семьи я уже не буду, для меня уже не осталось бы смысла в этом...

Правда, тут какие были нюансы. Во-первых, муж сам очень многое переосмыслил в своей жизни за последние примерно 4года. И девчонки-дочки выросли уже, и мне кажется, что ему очень хочется выглядеть достойно в их глазах. А раньше как-то не думал об этом, видимо... Грусть Но проблема-то в том, что очень много было им уже УПУЩЕНО. В те годы, когда он так беззаботно жил, и сейчас ему, и правда, ОЧЕНЬ трудно.
Если бы я ТАК ставила вопросы, как сейчас - раньше, в начале нашей семейной жизни - не уверена, что он прислушался бы. Тут я согласна с вами, Kaplya. Но я считаю своей ошибкой то, что предпочитала жить в розовых очках. Боялась конфликтов, боялась озвучивать, что конкретно меня не устраивает. Как страус голову в песок, а проблема так и жила с нами все эти годы, и не рассасывалась, а только усугублялась. Сейчас вот думаю, что не нужно бояться отстаивать свои жизненные основы. Иногда при этом возможен и конфликт, но он поможет вытащить проблему наружу и попытаться ее решить. Но если отказаться от своих жизненных основ - тут начинается разрушение собственной личности... мне так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Kaplya пишет:
И обычный результать: тебе надо больше денег - Иди и зарабатывай. Я тебя не устраиваю - живи с тем кто устраивает.


Ну... а что не так в этих рассуждениях?
Что ВАС в них не устраивает, ув. Капля?...

ну, может быть взрослой успешной в карьере женщине эти слова не повредят. Закатить глаза, задуматься а , ведь, мамы просят не себе, а для ребенка...
получается, что "отЭц" косвенно но говорит это ребенку.

в моём случае, к примеру, так и было: отец моего сына (мы в разводе) на ухо мне прошептал, что он устал и поэтому решил поработать на полставки - соответственно денег будет давать в 2 раза меньше . т.е. ребенок не будет иметь возможность посещать тренировки по теннису...
-Я думаю, что ты сам должен сказать это ребенку - ответила я.
на что папенька быстренько смылся, так и не объяснив ничего ребенку. предоставив как всегда мне право утирать детские слезы. Холодная улыбка
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Игорь Ф пишет:
Kaplya пишет:
И обычный результать: тебе надо больше денег - Иди и зарабатывай. Я тебя не устраиваю - живи с тем кто устраивает.


Ну... а что не так в этих рассуждениях?
Что ВАС в них не устраивает, ув. Капля?...

ну, может быть взрослой успешной в карьере женщине эти слова не повредят. Закатить глаза, задуматься а , ведь, мамы просят не себе, а для ребенка...
получается, что "отЭц" косвенно но говорит это ребенку.

в моём случае, к примеру, так и было: отец моего сына (мы в разводе) на ухо мне прошептал, что он устал и поэтому решил поработать на полставки - соответственно денег будет давать в 2 раза меньше . т.е. ребенок не будет иметь возможность посещать тренировки по теннису...
-Я думаю, что ты сам должен сказать это ребенку - ответила я.
на что папенька быстренько смылся, так и не объяснив ничего ребенку. предоставив как всегда мне право утирать детские слезы. Холодная улыбка


Ииии...? ))))

Что таки из этого следует?

Вот такой отец... Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...единственный способ шевелиться таких человеков:ребенок говорит :
-мне очень нужен мобильный(в этой куртке холодно, посследние кроссовки протёрлись, класс едет в Вильнюс и пр...)
я говорю:
-Я даю половину денег - остальные вопросы к папе.
ребенок звонит папе:
- трали-вали-драсте, холодно... все едут... как же я без связи... мама даёт половину. а если не можешь, то объясни, папа, КАК Я БУДУ ХОДИТЬ В КРОССОВКАХ 43 РАЗМЕРА, ЕСЛИ У МЕНЯ 46? как в - 17 мороза в осенней куртке, из к-рой я вырос?
почему тебе на меня денег жалко?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но я считаю своей ошибкой то, что предпочитала жить в розовых очках. Боялась конфликтов, боялась озвучивать, что конкретно меня не устраивает. Как страус голову в песок, а проблема так и жила с нами все эти годы, и не рассасывалась, а только усугублялась. Сейчас вот думаю, что не нужно бояться отстаивать свои жизненные основы. Иногда при этом возможен и конфликт, но он поможет вытащить проблему наружу и попытаться ее решить. Но если отказаться от своих жизненных основ - тут начинается разрушение собственной личности... мне так кажется.
Zorya, спасибо за этот пост, очень точно описано.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Игорь Ф, меня всё устраивает и я с ними полностью согласна. Они и для меня работают безотказно. Хочешь, что бы в доме было чисто? - найми прислугу.
Именно поэтому я пропагандирую здесь другие "пути к счастью". Я категорически против ультиматумов и заставляний. Возможно потому, что таких пап как у догы у меня никогда не было...
Но в первом браке я, как мне кажется, допустила те же ошибки, что и Zorya. Но если Zorya молчала, избегая скандалов, то я то уж точно не молчала. Результат - мы в разводе. Я не жалею, нет. Но скандалы как я ЗНАЮ не ответ на проблему. Потому и веду диалог с Zorya, что бы понять её.
Цитата:
Цитата:
Но я считаю своей ошибкой то, что предпочитала жить в розовых очках. Боялась конфликтов, боялась озвучивать, что конкретно меня не устраивает. Как страус голову в песок, а проблема так и жила с нами все эти годы, и не рассасывалась, а только усугублялась. Сейчас вот думаю, что не нужно бояться отстаивать свои жизненные основы. Иногда при этом возможен и конфликт, но он поможет вытащить проблему наружу и попытаться ее решить. Но если отказаться от своих жизненных основ - тут начинается разрушение собственной личности... мне так кажется.
Я вижу, что я НЕ ПОНИМАЛА как правильно озвучить то, что меня не устраивало. В результате, как мне кажется и Zorya, я бросалась и делала ВСЁ сама. Сама 3 работы, сама по дому, а он пиво на лавочке с друзьями, в ожидании творческого прилива... Слава Богу детей у нас не случилось... А то бы я на своей шкуре испытала папочку как у догы.
Но только
Цитата:
Если бы я ТАК ставила вопросы, как сейчас - раньше, в начале нашей семейной жизни - не уверена, что он прислушался бы. Тут я согласна с вами, Kaplya.

Касатик примерно в начале... Мне кажется заставляния и ультиматумы в КОНКРЕТНО её ситуации разрушат её семью. Ей КОНКРЕТНО от этого легче не станет.
Я ж не утверждаю, что один рецепт на все случаи жизни. Я ЗДЕСЬ пишу конкретному человеку.
А для вас да наверное вы всё правильно делаете. Вы видели, что он уже и не пытается. Вас это не устраивает и вы прямо об этом сказали. Замечательно! Кроме того вы
Цитата:
Муж мне не ответил - "живи с тем, кто устраивает". Наверное, потому что, все-таки заинтересован остаться в семье. Но и такой вариант его реакции меня не испугал бы сейчас. Просто это означало бы для меня, что бороться за сохранение нашей семьи я уже не буду, для меня уже не осталось бы смысла в этом...

Вы на другом уровне, чем Касатик. Ваши ситуации похожи внешне, но внутренне они разные. ИМХО.
В одном я с вами согласна полностью, что озвучивать свою неудовлетворённость надо. Но граммотно.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Но если Zorya молчала, избегая скандалов, то я то уж точно не молчала. Результат - мы в разводе.

Ну, конечно, я не могу сказать, что я все время молчала. Скорее, молчала до рождения второго ребенка. То есть первые 4года. А после рождения второго ребенка все пошло не так, как мне виделось. Я рассчитывала недолго сидеть в декрете и быстренько выйти на работу, понимала, что на одну зарплату нам не прожить. На работу-то вышла, но дочка много болела, болела довольно тяжело. И у меня опускались руки... Ведь я понимала, что если бы имела возможность с ней сидеть сама, то у меня она болеть стала бы меньше. А возможности такой не было. Тут-то и начались наши ссоры с мужем...
Но все дело в том, что внутренне я не была уверена в "правильности" своих требований, вобщем-то не умела отстаивать свою точку зрения. А у мужа вообще было какое-то неадекватное представление о многих вещах... При этом он всегда психологически был сильнее меня, и любые мои доводы и притязания легко выставлял как необоснованные... причем, видимо, искренне был сам уверен в этом. Сейчас некоторые вещи даже смешно вспоминать.

Вобщем, да - это еще надо научиться отстаивать свою точку зрения. Вести диалог так, чтобы человек тебя понял. А не чтобы поскандалить. Обосновать, почему ты считаешь это правильным...
Мне кажется, это получается гораздо лучше, если
- сама уверена в "правильности" своих требований и их целесообразности для семьи
- говоришь не для того, чтобы оскорбить, а чтобы донести свою точку зрения
- говоришь искренне
- если сама готова выслушать другую сторону
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:

Но все дело в том, что внутренне я не была уверена в "правильности" своих требований, вобщем-то не умела отстаивать свою точку зрения. А у мужа вообще было какое-то неадекватное представление о многих вещах... При этом он всегда психологически был сильнее меня, и любые мои доводы и притязания легко выставлял как необоснованные... причем, видимо, искренне был сам уверен в этом.

Zorya, я очень хочу вас спросить - может, это не совсем в тему... как вам удалось перейти из состояния неуверенности в своей правоте - в состояние уверенности? Вы как-то сами внутренне к этому пришли, или муж в какой-то момент перестал психологически давить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, это получается гораздо лучше, если
- сама уверена в "правильности" своих требований и их целесообразности для семьи
- говоришь не для того, чтобы оскорбить, а чтобы донести свою точку зрения
- говоришь искренне
- если сама готова выслушать другую сторону
Я бы ещё добавила не прикидываться Тяжеловозом, если в этом нет действительной необходимости. т.е. уметь правильно отдать ответственность в мужские руки.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Zorya, я очень хочу вас спросить - может, это не совсем в тему... как вам удалось перейти из состояния неуверенности в своей правоте - в состояние уверенности? Вы как-то сами внутренне к этому пришли, или муж в какой-то момент перестал психологически давить?

Дария, да я не могу сказать, что муж именно "давил". У него просто было какое-то обостренное чувство протеста против каких бы то ни было притязаний и требований к нему извне, исходящих от кого бы то ни было. Он очень часто даже самую невинную просьбу воспринимал как "наезд" (ну например, мою просьбу не хранить горные ботинки 45го размера на подоконнике в кухне, а найти для них другое место Улыбка ).
Сейчас, оглядываясь назад, мне кажется, что у него были какие-то проблемы в отношении с мамой, от которой он, вероятно, привык обороняться и ставить ее на место. Ну и эти проблемы перетащил, видимо в нашу семью. Все время усматривал попытки якобы манипулировать им.
Он не давил, а все время как бы "активно оборонялся". Улыбка
А с уверенностью в себе у меня всегода проблемы были, но с возрастом как-то получше стало, все-таки. Во-первых, рождение детей повлияло, конечно. Ну еще работа помогла, и общение с другими людьми. Как-то трудно сразу сформулировать...


Последний раз редактировалось: Zorya (21.01.2010 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, спасибо. Улыбка Информация к размышлению... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Я бы ещё добавила не прикидываться Тяжеловозом, если в этом нет действительной необходимости. т.е. уметь правильно отдать ответственность в мужские руки.
Статья Линор Горалик на тему :"Я справлюсь". http://oshura.livejournal.com/192076.html?thread=845132
Оттуда :"Сетевой дневничок одной девочки читала на днях, и потом с возмущением рассказывала старшему товарищу: "Понимаешь, она пишет: "Если мой мужчина потеряет работу и не будет ничего приносить в дом три месяца, я его брошу, без разговоров, мне альфонс не нужен". Фыркала, поджимала губы в интеллигентской брезгливости и даже чашку со стола брала таким жестом, как будто чашкой этой отгораживала себя от нехорошей девочки с жестоким сердцем. Старший товарищ подпирал спиной холодильник, смотрел на меня, как на идиотку, и спрашивал: "Дорогая, а что, собственно, возмущает тебя?" Я решила немедленно, что он шутит. "Понимаешь ли, свет мой", - сказала, - "я по себе знаю, что в жизни каждого человека может сложиться ситуация, когда есть деньги или нет денег - это не вопрос лени, неспособности пробиться, желания сидеть на чужой шее, - но вопрос невозможности что-нибудь сделать, невозможности как-то..." Старший товарищ ощутимо погладил меня по спинке и сказал: "А невозможность такая означает, что боги от этого мужчины отвернулись". И посмотрел на меня, охреневшую, как на неразумного ребенка, и сказал: "Ну что ты замерла? Отвернулись боги, все, делать нечего. Может, не навсегда, но сейчас - отвернулись. Кто же ему доктор, и почему, скажи на милость, женщина должна с ним оставаться?"
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Статья Линор Горалик на тему :"Я справлюсь". http://oshura.livejournal.com/192076.html?thread=845132
Выглядит клево, да. Как приблизительная идея очень даже неплохо. Но как-то меня пугает мысль быть женщиной такого мужчины, если додумать эту мысль в деталях... или просто не умею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Anastasia пишет:
Статья Линор Горалик на тему :"Я справлюсь". http://oshura.livejournal.com/192076.html?thread=845132
Выглядит клево, да. Как приблизительная идея очень даже неплохо. Но как-то меня пугает мысль быть женщиной такого мужчины, если додумать эту мысль в деталях... или просто не умею.

И меня пугает. Даже боюсь представить себе, какие требования он может предъявить к женщине... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Я бы ещё добавила не прикидываться Тяжеловозом, если в этом нет действительной необходимости.

Хорошее замечание! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Даже боюсь представить себе, какие требования он может предъявить к женщине... Закатить глаза, задуматься
Радостная улыбка Вернее, к женщинам. Улыбка Т.к. одна боливарка столько не вынесет. Улыбка Нужно быть самой хорошенькой в Риме, чтобы заслужить право вытирать Его слюни. Улыбка Да хранят их всех Боги и не отворачиваются! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно - статью считаю симпатично написанной ерундой в новорусском стиле. Однако, за всей ее черно-белостью, преувеличенностью, что-то в ней, однако, цепляет. Лично меня.

Думаю, чтобы это такое...
Первое. Такой ли уж подвиг тянуть на себе того, от "кого отвернулись Боги?" А может действительно, зрелый и ответственный человек о своей семье в состоянии позаботиться, в том числе сделав страховку по несчастным случаям? Вне зависимости от пола, причем?
И как тогда относиться к тем, кому нормально жить за счет стареющих родителей, за счет жены, работающей в три смены при маленьких детях, или мужа, который работает до нервного срыва чтобы жена покупала себе шмотки подороже? И при этом - нет, этому человеку не отрезали ноги трамваем, не пробили голову пулей и т.п. Жив, здоров и довольно упитан.
Второе. Почему же так -чем чаще я говорю, стиснув зубы "я справлюсь", тем больше желание похлопать меня по плечу и сказать, "вот и справляйся". И все меньше желание начать "справляться" самому?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Статья Линор Горалик на тему :"Я справлюсь".

Да... Спасибо, Настя...
Мне показалось - крик души просто какой-то. Эмоции знакомы, что и говорить...
Но понятно, что это от жуткой усталости-незащищенности-отчаянья... Все это сразу чувствуется, весь этот "букет".
А вспомнила вот что.
Когда у меня бывали периоды такой безнадеги, как у автора, я тогда размышляла, что вот прямо с удовольствием жила бы в каком нибудь гареме! Улыбка А что?! Тепло, хорошо и мухи не кусают! И не надо голову ломать, как жить дальше. Но только мне виделось так: лучше всего быть там в гареме именно "старой" женой: тогда можно тихонько, скромненько так жить, няньчить детишек и никому от меня ничего особо не нужно за это! Смех

А так-то, конечно, тот самый Настоящий Мужчина в статье - тот еще фрукт! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Второе. Почему же так -чем чаще я говорю, стиснув зубы "я справлюсь", тем больше желание похлопать меня по плечу и сказать, "вот и справляйся". И все меньше желание начать "справляться" самому?
А если говорить "мы справимся"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, я сегодня случайно прочёл название темы так:
Беззаботный муж. Как поддержать? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Второе. Почему же так -чем чаще я говорю, стиснув зубы "я справлюсь", тем больше желание похлопать меня по плечу и сказать, "вот и справляйся". И все меньше желание начать "справляться" самому?

Настя, а я вот что подумала. Почему мы так боимся показаться слабыми? Да, это здорово, конечно, когда с чем-то "справилась". Это замечательно просто! Но хорошо ли, когда мы лишаем наших мужчин возможности почувствовать себя сильными? Если мне трудно, и я говорю об этом своему Мужчине, если прошу у него поддержки - разве это плохо, зазорно? Это нормально, наверное.
Но нас так уж воспитали, что мы должны преодолевать трудности, быть самостоятельными, не ныть - не жаловаться и прочее, прочее...
И когда мы ВСЕ пытаемся взять на себя, мы сами портим своих мужчин, получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Касатик примерно в начале... Мне кажется заставляния и ультиматумы в КОНКРЕТНО её ситуации разрушат её семью. Ей КОНКРЕТНО от этого легче не станет.
Я ж не утверждаю, что один рецепт на все случаи жизни. Я ЗДЕСЬ пишу конкретному человеку.

Да, конечно, у нас разные ситуации с Касатик.
Я только хотела сказать, что очень опасно жить в розовых очках.
Это примерно как пытаться лечить серьезную болезнь шоколадкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miшелька пишет:
А если говорить "мы справимся"?
Получается размытость границ, где хм... я подразумеваю свою долю и второй тоже подразумевает... мою долю.
Zorya пишет:
И когда мы ВСЕ пытаемся взять на себя, мы сами портим своих мужчин, получается...
Зоря, а чего это они получаются такие ...хм... скоропортящиеся? Я сильная, наверно.В чем-то. Привыкла с младенчества слышать " ты справишься", вот и... И слабая, тоже, да. Как и все. Почему же просто для того, чтобы ответственность была РАВНОЙ, надо обязательно играть в слабость? Чтобы кто-то ВЫГЛЯДЕЛ сильнее на этом фоне?
Иоганн пишет:
Касатик, я сегодня случайно прочёл название темы так:
Беззаботный муж. Как поддержать?
Улыбка Что-то в этом есть Улыбка.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100