Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Безработный муж. Как поддержать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, если я правильно поняла, то весь смысл темы сводится к наличию/отсутствию денег. Точнее денег, которые бы муж мог потенциально вносить в семью.
Отличие ситуаций у Зори и Касатика видятся мне в том, что мужа Касатика можно назвать таким мелким рантье, а муж Зори рантье не является (поправьте, если ошибаюсь).

По этой причине такая ситуация не слишком гнетет Касатика. Единственная проблема - мама Касатика с неким инерционным мышлением (мужик должен пахать от зари до зари как вол. И приходить домой он должен чем позже, тем лучше). Поэтому она и пытается всеми силами выпихнуть своего зятя в его квартиру, лишив его тем самым преимущества.
Если бы этого преимущества не было, то вся эта ситуация переносилась бы не так легко и спокойно.

Предлагаю немного порассуждать над такой ситуацией. Муж сидит дома, играет в компьютерные игры, но при этом вносит в семейный бюджет сумму, равную зарплате, как если бы он где-то работал. У жен такая ситуация будет дискомфорт вызывать? Что будет тяготить? То что он сидит, а мог бы заработать ещё больше? То, что приходится самим работать, когда работать мог бы только муж? Или что-то ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагаю немного порассуждать над такой ситуацией. Муж сидит дома, играет в компьютерные игры, но при этом вносит в семейный бюджет сумму, равную зарплате, как если бы он где-то работал. У жен такая ситуация будет дискомфорт вызывать? Что будет тяготить? То что он сидит, а мог бы заработать ещё больше? То, что приходится самим работать, когда работать мог бы только муж? Или что-то ещё?
Tristana, такие ситуации всегда существуют в контексте, поэтому абстракто их рассматривать сложно. Хватает ли семье денег? Или выплаты маленькие, и жене все равно приходится работать от зари до зари? Наличие минимальной финансовой безопасности? Например - есть ли свое жилье, сбережения? И еще - если не работает, как участвует в семье? Муж Касатика с детьми и по дому не помогает.
Мне кажется, тут вопрос вовсе и не о деньгах. Вопрос об ответственности. О вкладе в партнерство.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Зоря, а чего это они получаются такие ...хм... скоропортящиеся? Я сильная, наверно.В чем-то. Привыкла с младенчества слышать " ты справишься", вот и... И слабая, тоже, да. Как и все. Почему же просто для того, чтобы ответственность была РАВНОЙ, надо обязательно играть в слабость? Чтобы кто-то ВЫГЛЯДЕЛ сильнее на этом фоне?

Да, есть еще такой могучий аргумент: "но ты же привыкла" (не спать по ночам, работать в три смены и т.д.) Ты же привыкла. Ты же до сих пор жива - значит, все нормально. Закатить глаза, задуматься
Я не верю, что взрослого человека со сформировавшимся восприятием реального мира можно испортить. НЕ ВЕРЮ. Это же как изощренно нужно его портить... Значит, нужно на любую просьбу - даже подвинуться! - отвечать: "Нет, дорогой, сделай это сам, я не могу, я не умею". А то вдруг испортишь, вдруг избалуешь... Шок
И играть в слабость - кому как, а мне противно. Потому что это обман. Бывают ситуации, когда тяжело, больно, невыносимо - у любого, сильного, слабого... почему нельзя прямо сказать: "мне СЕЙЧАС трудно, помоги, пожалуйста". Сейчас. Сегодня. А завтра - я сама справлюсь. А послезавтра еще и тебе помогу. А если после-послезавтра у нас вдруг это "трудно" совпадет - придумаем что-нибудь, еще кого-нибудь попросим помочь...
Не понимаю - почему так не получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Почему же просто для того, чтобы ответственность была РАВНОЙ, надо обязательно играть в слабость? Чтобы кто-то ВЫГЛЯДЕЛ сильнее на этом фоне?


Ну как же без игр, как же без этих родных и привычных манипуляций. Смех
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Tristana, такие ситуации всегда существуют в контексте, поэтому абстракто их рассматривать сложно. Хватает ли семье денег? Или выплаты маленькие, и жене все равно приходится работать от зари до зари? Наличие минимальной финансовой безопасности? Например - есть ли свое жилье, сбережения? И еще - если не работает, как участвует в семье? Муж Касатика с детьми и по дому не помогает.
Мне кажется, тут вопрос вовсе и не о деньгах. Вопрос об ответственности. О вкладе в партнерство.


Да, возьмем тот самый контекст, что в этой теме. Вот муж сидит играет, при этом получает деньги, так как является рантье. При чем получает столько, как если бы работал.

Цитата:

Хватает ли семье денег? Или выплаты маленькие, и жене все равно приходится работать от зари до зари?


Пока денег хватает. Анастасия, а Вы считаете, что если мужниных денег в семье хватает, то жене можно и не работать?

Цитата:

И еще - если не работает, как участвует в семье? Муж Касатика с детьми и по дому не помогает.
Мне кажется, тут вопрос вовсе и не о деньгах. Вопрос об ответственности. О вкладе в партнерство.


Муж Касатика пока не помогает, а вот муж Зори, наверное, помогает по хозяйству, но она сама пишет, что ей не нужен муж-домохозяйка.
Если бы вопрос был вовсе не о деньгах, то тема бы могла называться по-другому: "Муж не помогает мне по хозяйству".

Вот я и пытаюсь выяснить, что всё-таки от безработных мужчин нужно? Чем мужская безработность напрягает?
Вот я предлагаю исходные данные, что деньги есть. Муж сидит, а денежки к нему идут. Может это у жены зависть в каком-то смысле вызывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное потому, что молодой мужчина-рантье не вызывает ни симпатии, ни уважения. Тут даже логика никакая не поможет.
Приблизительно наверное так же и молодая женшина, другое дело когда есть дети - это тоже настояший труд, особенно если пытаться их воспитывать:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну как же без игр, как же без этих родных и привычных манипуляций.
Да, никак. Прямо некуда деваться Улыбка
Тристана, про то, что Касатик недовольна что муж не помогает по хозяйству и с детьми- читайте в теме. Это как раз таки основное ее недовольство, в остальном она хочет ПОМОЧЬ мужу- в его самореализации.

А давайте поменяем роли местами, для наглядности. Муж работает, жена имеет некий доход (да хоть родители деньги дают), но не работает, сидит дома нечесанная в халате, детьми не занимается, еду не готовит, дома -кавардак, она целый день смотрит сериалы.
Итак, какие могут быть у мужа к ней претензии?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - с какой радости мать Касатика должна беспокоится о сохранении зятем ЕГО преимуществ за ЕЕ счет?
Пока они живут на ЕЕ жилплощади. Она осуществляет уход за ЕГО ребенком. Очень дорогостоящий уход, кстати, если няню нанимать, а не бабушку припахивать.
Таким образом, возможность мужа не ходить на работу обеспечивается: а) проживанием у матери Касатика, которая, к слову, не обязана предоставлять жилье для семьи ее дочери;
б) работой Касатика;
в) уходом за ребенком, осуществляемой мамой Касатика.
Как-то мне начинает казаться, что у тещи не такое уж инерционное мышление...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот по поводу тех женщин, да и себя наверное, которые " я справлюсь"... Как на меня такие люди когда то были поставлены в ситуацию где только и оставалось твердить эту фразу и сцепив зубы тянуть этот воз...Вот и с тех пор повелось...А вот попадись мне в руки мужчина, то есть я в руки мужчине, который бы сказал, давай я помогу тебе справиться я бы с удовольствием стала бы чуть послабее... или даже слабой...ну конечно не совсем...ну это второй вопрос...да вот не пойму я почему мне никогда не попадались мужчины, которые были бы чуточку сильнее меня в стермлениях и желаниях... которые бы сказали, да остановись ты...дальше я...а ты отдохни малехо...
не брешу...был один... который сказал... ты себя совсем не жалеешь... право хотелось тогда заплакать... хорошо что это было сказано в телефоную трубку и он не видел моих глаз...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Да, есть еще такой могучий аргумент: "но ты же привыкла" (не спать по ночам, работать в три смены и т.д.) Ты же привыкла. Ты же до сих пор жива - значит, все нормально. Закатить глаза, задуматься
Я не верю, что взрослого человека со сформировавшимся восприятием реального мира можно испортить. НЕ ВЕРЮ.

Дария, в том-то и дело, что ВЗРОСЛОГО человека не испортить.
А вот так размышляю, а когда человек по-настоящему становится взрослым? Когда он закончил школу, институт, когда начал зарабатывать первые деньги?.. Нет, все это не то, наверное.
Про конкретно нашу семью я могу точно сказать - мы оба с мужем были невероятно инфантильны. И это несмотря на то, что по паспорту лет было немало. И оба уже много лет жили самостоятельно. Но это вовсе не отменяло нашу инфантильность. Отсюда, видимо, и все вытекающие... Улыбка
Наверное, по-настоящему взрослым становишься, только когда на собственной шкуре пройдешь через "трудно", "больно", "невыносимо". Когда осознаешь, насколько велика твоя ответственность за то, каким будет детство твоего ребенка и каким он вырастет... И женщинам природой назначено все пережить вместе с ребенком, она быстрее включается во "взрослую" жизнь. Мне так кажется. А мужчина, если будет продолжать жить своей отдельной "холостяцкой" жизнью, рискует так и не повзрослеть никогда. Поэтому если мы будем все время брать на себя слишком много, на пытаться разделить - получим именно такой результат. (Ну это у меня сейчас такие теоретические выводы, но я могу ошибаться).
Конечно, есть ДРУГИЕ примеры. Но мы, почему-то выбрали именно НАШИХ мужчин. И, наверное, это неспроста. Улыбка Раз выбрали ТАКИХ, значит, сами были ТАКИМИ, наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya - у меня такие же мысли. В точности. Улыбка
Вы молодец, что смогли в своей семье что-то сделать. Респект. Восклицание Я знаю, как это трудно. В общем-то вы оба с мужем молодцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Zorya - у меня такие же мысли. В точности. Улыбка
Вы молодец, что смогли в своей семье что-то сделать. Респект. Восклицание Я знаю, как это трудно. В общем-то вы оба с мужем молодцы.
Да, совершенно согласна!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо, но пока еще рано делать выводы... Смущение
Но я ужасно рада, что нам удалось с мужем о чем-то договориться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Как-то мне начинает казаться, что у тещи не такое уж инерционное мышление...


Я почему-то на 99.9% уверена, что начни муж Касатика работать из дома - теща его всё равно не будет понимать. Скажется та самая инерционность мышления: мужик должен уходить рано утром и приходить поздно вечером, он должен именно "ходить" на работу, а не дома сидеть.

И ещё. У мужа Касатика хорошая ситуация сложилась. Сейчас у него нет экономического принуждения к труду (работать, чтобы жить), есть возможность спокойно подумать о том, что дальше делать. Если бы теща ещё всем не разъедала мозг, то вообще было бы хорошо.

Если я не ошибаюсь, то мужу Касатика ещё 27 лет - в эти годы вопрос о самореализации решен далеко не у многих. Да и вообще по нашей жизни этот вопрос у многих не решен независимо от возраста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лари09


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Таким образом, возможность мужа не ходить на работу обеспечивается: а) проживанием у матери Касатика, которая, к слову, не обязана предоставлять жилье для семьи ее дочери;
б) работой Касатика;
в) уходом за ребенком, осуществляемой мамой Касатика.
Как-то мне начинает казаться, что у тещи не такое уж инерционное мышление...
Мда... а вот это и есть момент истины. Выходит, что настоящей помощью мужу Касатика может быть просьба тёщи уйти с её жилплощади. И тогда не нужны будут никакие ухищрения и заигрывания. В том числе - не надо будет скрывать часть зарплаты. Как человеку, который распоряжается финансами семьи, мужу сразу станет понятно, что дальше сидеть и целыми днями смотреть кино возможности у него больше нет. Придётся ему взрослеть. Конечно, такое решение принесёт бытовые сложности для всей семьи, понимаю. Но я просто не вижу иной возможности. Тем более, это честно и уважительно по отношению к мужу и избавляет от манипулирования им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лари09


Зарегистрирован: 20.04.2009
Сообщения: 94
Откуда: Европа

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tristana пишет:
И ещё. У мужа Касатика хорошая ситуация сложилась. Сейчас у него нет экономического принуждения к труду (работать, чтобы жить), есть возможность спокойно подумать о том, что дальше делать. Если бы теща ещё всем не разъедала мозг, то вообще было бы хорошо.

Если я не ошибаюсь, то мужу Касатика ещё 27 лет - в эти годы вопрос о самореализации решен далеко не у многих. Да и вообще по нашей жизни этот вопрос у многих не решен независимо от возраста.
Да, вопрос может быть не решен, и еще можно найти кучу оправданий, но человек УЖЕ сделал выбор, заимев семью и родив детей. УЖЕ выбрал ситуацию. Поведение мужа непохоже на то, что он "спокойно думает о том, что дальше делать". Скорее, он всеми силами стремится убежать из реальности и забыться. Помощь и поддержка ему безусловно нужна, как и любому человеку. Но вряд ли в том, чтобы обеспечивать ему комфортные условия бездельничать и дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 24.01.2010 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему заглядывал давно, сейчас просмотрел (но не всё подробно прочитал) от начала до конца.

Сам и наблюдал отдалённо схожие ситуации в других семьях, и прожил нечто похожее изнутри, причём как в одной, так и в другой роли...

Касатик, конкретно посоветовать мне вам, на самом деле, нечего. Но на какие-то моменты хочу обратить внимание.
Касатик пишет:
Отец был водителем такси - разбился в 27 лет
Мама работала простым операционистом в банке - умерла 2,5 года назад.
Карьеры никакой не было, все на одном месте.
Касатик пишет:
К сожалению учеба ему НИЧЕГО не дала - он все прогуливал, играл в баскетбол, пил пиво. Везде учился на платном, поэтому все оценки покупались
Касатик пишет:
Мужа, я так думаю, устраивает так, как у нас сложилось - основую часть вакансий ищу я, но по его мыслям и пожеланиям. Почему я? Я намного лучше ориентируюсь в интернете, быстро нахожу нужное. Он тоже ищет сам, но если в процентах - то примерно 80 на 20.
Касатик пишет:
но все знакомые, которые его знают в один голос твердят, что он не продавец!
То есть ни традиции учёбы, "стремления к знаниям" в его семье, похоже, не было. Ни своих навыков учёбы не было. И, похоже, уже, не будет: человек сидит дома у компьютера - а как следует ориентироваться в интернете не научился! Ни конкретной пригодности к специальности "менеджера по продажам" нет. Ни - упорства в карьере. Ни - привычки к тому, чтобы брать на себя ответственность.

IMHO про карьеру в любой специальности, где требуется в первую очередь работа головой - можно забыть. Перечеркнуть большим жирным крестом. Похерить мечту. Вот не дано этого! Не будет на этом пути счастья! Продолжать там "искать себя" конечно можно, найти - нет. Sorry.

Ещё раз - это IMHO, IMHO, IMHO... Строго моё личное мнение, я могу ошибаться, да и о ситуации могу лишь догадываться.

-----------
Касатик пишет:
Насчет роли мамочки - я этого жутко боюсь и не хочу. В муже есть такие моменты, иногда. Очень редко. Он сейчас где-то между сыном и мужем. Но старается, очень быть именно главой семьи. Уверена, что он не будет счастлив в роли моего сыночка.

Касатик пишет:
А финансы да - в его руках. Я получаю зарплату, но ничего не решаю. Кладу в общее пользование и все. Беру себе только на обеды в рабочее время. Все остальное решает муж. Когда за что платим, что покупаем и так далее.
То что он не будет счастлив в роли "сыночка" - это конечно... Но: глава семьи это не тот, кто распоряжается, кто даёт указания. А - тот, кто берёт на себя ответственность, тот кто действует. Ничего даже близкого к этому я не вижу.

Anastasia пишет:
И еще - с какой радости мать Касатика должна беспокоится о сохранении зятем ЕГО преимуществ за ЕЕ счет?
Пока они живут на ЕЕ жилплощади. Она осуществляет уход за ЕГО ребенком. Очень дорогостоящий уход, кстати, если няню нанимать, а не бабушку припахивать.
Таким образом, возможность мужа не ходить на работу обеспечивается: а) проживанием у матери Касатика, которая, к слову, не обязана предоставлять жилье для семьи ее дочери;
б) работой Касатика;
в) уходом за ребенком, осуществляемой мамой Касатика.
Как-то мне начинает казаться, что у тещи не такое уж инерционное мышление...
+100!

Дария пишет:
Я не верю, что взрослого человека со сформировавшимся восприятием реального мира можно испортить. НЕ ВЕРЮ. Это же как изощренно нужно его портить...
Можно. Наблюдал! Если у человека есть к этому склонность (а у очень и очень многих есть) - распустить можно в три секунды. Это же удобно (см. выше)!

Вообще-то, среди знакомых только другое распределение ролей наблюдал: муж пашет-зарабатывает, он же помогает по кухне, на нём же - само собой - "мужские обязанности" (типа полку повесить, машину в ремонт отогнать), он же детей не забывает. Жена - ищет себя, проявляет недовольство, и распоряжается деньгами. Прогноз: длительный и печальный, причём для обоих. Но тут вы, Касатик, в семье за мужика Подмигнуть

----------

Я, кажется, говорил, что посоветовать мне нечего Улыбка Это не совсем так: советов, которые реально могли бы помочь - дать не могу. А рискованных, может быть даже вредных - это с лёгкостью.

0. Шансы сохранить и наладить семью, конечно, есть. Но реально - больше вероятность того, что либо семья распадётся, либо сохранится, но всем будет плохо. Когда лямку тянет один - любовь со временем изнашивается, остаётся раздражение.

1. Ситуация, когда зарабатывает деньги один, а распоряжается ими другой - неправильная. На самом деле, аргументов у меня нет - но я так считаю. И - Касатик, если вы действительно не очень умеете распоряжаться деньгами - вам надо этому учиться. Хотя бы на тот вполне вероятный (sorry) случай, если полную заботу о семье вам придётся взять на себя.

2. Если у мужа депрессия, как он говорит - пусть лечится! Депрессивный муж вам не нужен, депрессивный отец детям - тем более! А денюжки на лечение, на психотерапию пусть заработает! Ручками! Кстати, физический труд сам по себе часто неплохо помогает от депрессии.

Собственно, и вообще помощь хорошего семейного психотерапевта вам была бы нужна. Я не уверен, что в этой нехорошей ситуации достаточно будет благих намерений и советов доброхотов с Форума.

3. Мужу прекратить поиски не той работы. Если у него "золотые руки", как вы пишете - значит можно найти дело, которое и оплачиваться достаточно хорошо будет, и удовлетворение приносить.

4а. Отвечать маме на её упрёки, что "её это не касается" можно. Если это её действительно не касается. Но покуда вы живёте с ней вместе - это касается её самым непосредственным образом! Я понимаю, что и бабушке хочется быть рядом с внуками, и вам это удобно - тем не менее, может быть разъехаться? Недалеко? Попробовать встать на свои ноги? Потому как вмешательство тёщи в семейную жизнь чревато особенно тогда, когда в семье и без того проблемы. И особенно, когда молодая семья от бабушки реально зависит.

4б. Когда жареный петух в задницу клюнет - во многих случаях очень способствует взрослению человека. К сожалению, во многих других случаях человек не взрослеет, а ломается... К примеру, разъехаться с бабушкой - реальный способ создать серьёзный стресс для всех участников Подмигнуть Есть шанс, что муж повзрослеет.

P.S. Особенно присоединяюсь к следующим высказываниям:
Anastasia пишет:
Это правильно и здорово. Но - по фактам - пока психологические проблемы мужа решаются за Ваш счет.
Anastasia пишет:
Касатик, а Вам понравилось бы если бы с Вами поступили также? От Вас утаивали бы часть зарплаты? Мне кажется, что правильнее когда основные решения по бюджету принимает тот, кто этот бюджет и формирует. И делает это открыто.
...
Я думаю, что это будет очень сложно сделать- воздерживаться от скандалов и "пиления". Потому что есть обида. И при неэкологическом обращении с этим чувством ничего хорошего не получается.
Anastasia пишет:
Мне кажется, тут вопрос вовсе и не о деньгах. Вопрос об ответственности. О вкладе в партнерство.

_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 24.01.2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где сама Касатик?
Касатик, как делу у Вас и у Вашего мужа?
Уже больше месяца прошло, каникулы новогодние закончились, можно снова засучить рукава и принятья за поиски.
Как раз в феврале активизируется много вакансий, как правило.
Вопрос
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А где сама Касатик?
Касатик, как делу у Вас и у Вашего мужа?


Тут я Улыбка
Муж нашел работу, на днях выходит Смех
Не манагер, но и не руками. По знакомству, в банке - обещали обучить всему.

Нашел работу, кстати, благодаря этой темке. Жена его друга прочитала всю тему, оставила открытым форум, который потом прочитал ее муж. На следующий день он позвонил моему мужу и предложил работу.
Так, что спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много так написали, что каждому не отвечу. Напишу в общем всем.
Я совершенно согласна, что нам нужно как можно скорее съезжать от мамы! Сейчас все упирается в кредит за машину, который мы не сможем выплатить, если перестанем сдавать вторую квартиру.
Очень-очень надеемся (да, муж тоже загорелся желанием съехать) переехать к следующей зиме.

Утаивать часть зарплаты я не буду. Подумав, решила все-таки, что это некрасиво.

Цитата:
IMHO про карьеру в любой специальности, где требуется в первую очередь работа головой - можно забыть. Перечеркнуть большим жирным крестом. Похерить мечту. Вот не дано этого! Не будет на этом пути счастья! Продолжать там "искать себя" конечно можно, найти - нет. Sorry.

Также согласна совершенно. И мужу говорила это много-много раз. Он сначала соглашается, а потом опять сомневается. Мне кажется, он сам себе не может сказать - "Я не могу заниматься интеллектуальной работой". Наверное, мне б тоже такое трудно было принять... Да и любому человеку...

Цитата:
То что он не будет счастлив в роли "сыночка" - это конечно... Но: глава семьи это не тот, кто распоряжается, кто даёт указания. А - тот, кто берёт на себя ответственность, тот кто действует. Ничего даже близкого к этому я не вижу.

Прочитав вас, я подумала, что у мужа действительно маловато поле для деятельности. Дома теща на хозяйстве, на работе - я. Опять же выход один - жить отдельно. Но еще около года нам придется жить так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, я очень за Вас рада!
Молодцы!!!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик пишет:
Мне кажется, он сам себе не может сказать - "Я не могу заниматься интеллектуальной работой".

Читала-читала, молчала-молчала, наконец не выдержала.
Касатик, миленькая, да кто ж вас убедил, что работа руками не требует головы? В первую очередь, ее! Холодная улыбка
Интеллектуальная работа бывает очень разной. Чтобы хорошо сделать что-то руками, сначала надо это инженерно продумать. Конструкция, технология, материалы: как минимум. Сфера продаж - узкая, причем в ней по моему опыту требуется такое же узкое свойство ума: способность втюхивать и впаривать, невзирая на качество того, что ты пытаешься продать, и на мораль. Далеко не каждый на это способен.
Если работа мужа в банке не будет связана с активными продажами, а, например, с построением финансовых схем или технической поддержкой - очень даже все может получиться.
Успеха вашей семье! Улыбка
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с построением финансовых схем или технической поддержкой
Аморфа, мне кажется, что построение финансовых схем все-таки требует очень серьезных знаний в этой сфере. И традиционно считается высокоинтеллектуальной работой. Особенно в банке, с высокой степенью зарегулированности и т.п.
С другой стороны - 26 лет еще вообще не возраст и не вечер! Традиции можно начинать!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касатик, очень рада за вас!
Вы, и правда, молодцы!
И здорово, что муж поддерживает идею жить отдельно.
УДАЧИ ВАМ! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28.01.2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
С другой стороны - 26 лет еще вообще не возраст и не вечер! Традиции можно начинать!

Вообще-то, я тоже считаю так. Ставить на себе крест рано слишком!
Другое дело, нужно смотреть, к чему больше душа лежит.
Но если не "ручной" труд - обязательно попытаться образование получить!

ps Касатик, вы извините, что не удерживаюсь, чтобы не надавать "советов". Просто у нас в семье это такой проблемой оказалось - отсутствие законченного высшего образования у мужа, трудностей много с этим жить...

Кстати, Касатик, а я свою профессию на практике стала осваивать только в 33! Улыбка Образование было, конечно. Но после университета я совершено не могла устроиться по специальности без опыта работы, несколько лет работала обычным "оператором ПК". И вот после 2х декретных пошла учиться новой специальности! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100