Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Делай добро и бросай его в воду
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brokenghost


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие форумчане, тема для меня чрезвычайно актуальна, только в моём случае всё наооборот: предлагаю помощь - не принимают, подозревая меня в том... как бы это толково сформулировать...что я подозреваю того, кому помощь предлагается, в том, что он у меня её вымогает! Вот, наконец-то, вроде получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brokenghost пишет:
Дорогие форумчане, тема для меня чрезвычайно актуальна, только в моём случае всё наооборот: предлагаю помощь - не принимают, подозревая меня в том... как бы это толково сформулировать...что я подозреваю того, кому помощь предлагается, в том, что он у меня её вымогает! Вот, наконец-то, вроде получилось.
brokenghost, по-моему, если вашей помощи не хотят, то доброе дело - не помогать.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brokenghost


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krysonka, вот и мой муж говорит примерно так же. Но мне трудно с этим согласиться. В той истории о неприятности с автомобилем, о которой вы рассказывали давеча, у вас ведь не возникло мысли, что вам стремятся помочь, потому что подозревают вас, что вы вымогаете помощь? Вы попали в трудную ситуацию, вам предложили помощь, вы согласились, вас выручили. (Или, может, без лишних слов сразу приступили к делу - тоже здОрово!) Если бы вы были уверены, что помощь не требуется, то сказали что-то вроде: " Спасибо, ребята, я справлюсь"
В моём-то случае отказываются не потому, что помощь не нужна, а потому, что подозревают! Предложение помощи воспринимается как оскорбление, вот в чём беда-то.
Может, я не по теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, граждане. Сколько есть хороших людей, к которым делаемое постоянно добро никак не вернулось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ох, граждане. Сколько есть хороших людей, к которым делаемое постоянно добро никак не вернулось.

значит что получается?
Есть куча плохих людей, которые получают и получают постоянно добро?
тогда что ли переквалифицироваться?
а расскажите, как стать плохим?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brokenghost пишет:
Krysonka, вот и мой муж говорит примерно так же. Но мне трудно с этим согласиться.
...
В моём-то случае отказываются не потому, что помощь не нужна, а потому, что подозревают! Предложение помощи воспринимается как оскорбление, вот в чём беда-то.
Может, я не по теме?
Ну так наверное, ваш муж прав... Закатить глаза, задуматься Какое ж это добро, если оно насильное?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ох, граждане. Сколько есть хороших людей, к которым делаемое постоянно добро никак не вернулось.
А если не голословно? А если на примерах? А может, эти хорошие люди просто не умеют ценить те приятные мелочи, которые с ними случаются?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, можно и переквалифицироваться. Мерзавцы здоровее порядочных людей, спокойнее спят, их не мучает совесть. А если не получают в ответ на свои злодеяния ДОБРО, то получают всякие другие блага. В чем собственно вопрос? Мерзавцем заведомо быть выгоднее. Честный человек всегда будет в заведомо проигрышной позиции. Кем быть - это вопрос не целесообразности, а только нравственного выбора.
Как стать плохим - это я теоретически затрудняюсь пояснить. Наверно, надо начать делать подлости и гадости и быстро втянетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krysonka, что приятного, делая добро, мы заведомо получаем - это наше внутреннее ощущение, потому что никакие материальные достижения не радуют больше, чем чувство, что живешь не для себя. И радость от бескорыстных дел. Игорь Ф правда считает, что это тоже род корысти - но я не согласен с такой трактовкой. Вот такая отдача от добрых дел действительно существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Krysonka, что приятного, делая добро, мы заведомо получаем - это наше внутреннее ощущение, потому что никакие материальные достижения не радуют больше, чем чувство, что живешь не для себя. И радость от бескорыстных дел. Игорь Ф правда считает, что это тоже род корысти - но я не согласен с такой трактовкой. Вот такая отдача от добрых дел действительно существует.
Михаил, так ведь никто и не отрицает, что делание добрых дел приносит нам внутреннее удовлетворение. А я ещё говорю о том, что существует "кругворот" добрых дел. Я помогла кому-то, мне помогли... И не обязательно мне помогает тот, кому помогала я.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к самому началу.
krysonka пишет:
Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся.

Хочу услышать форумчан - так ли это? Возвращалось ли вам добро, "брошенное в воду"?
Я вот думаю - ты помогаешь кому-то, делаешь добро. Без корысти, без расчёта на возврат именно от того, кому делаешь. А потом тебе тоже кто-то (другой!) помогает. И тоже без ожидания благодарности.

Скажите - это так?

В принципе - да.
.............
Я бы разделил всё же на две части. "Делай добро" и "оно к тебе вернётся". Связанные между собой постольку-поскольку. И первая часть от тебя зависит. А вторая - лишь отчасти. Но если ты привык творить добро (не люблю высокий штиль, но тут никуда не деться), то больше шансов, что будешь готов принять неожиданную поддержку. И что ты вообще заметишь, что кто-то готов тебе помочь, а не пройдёшь мимо. И что не постесняешься попросить в ситуации, где бы ты и сам другому, попавшему в такую же ситуации, в помощи не отказал бы. И может быть - что больше людей будут готовы помочь тебе, нежели несимпатичному эгоисту. Впрочем, последнее - совсем, совсем без гарантий.

И вообще, что к тебе добро вернётся - это безо всяческих гарантий. Зависит и от места и времени:
В нищей стране никто вам
вслед не смотрит с любовью.
(c) И.Бродский

И зависит непонятным образом от тебя самого.

Да, и если это не незнакомец, которого ты больше никогда не увидишь. То бывает ещё благодарность. Рассчитывать на неё хотя и глупо, но и встречается она не так уж редко.

-----------
Помимо тех добрых дел, которые "на автомате". Если я человека знаю, то готовность что-то для него сделать зависит, в числе прочего, и от того, насколько он мне симпатичен. А последнее зависит в немалой мере от его готовности помогать другим, это для меня важный критерий. Но не единственный. То есть к примеру, если Маша попросила меня меня починить ей шкаф (развлечение на полный рабочий день, если не больше), то для меня существенный критерий, что я знаю, что она всегда готова посидеть-позаниматься с димиными детьми. Но то что я знаю, что меня вкусно покормят ... и наговорят комплиментов Смущение тоже на моё согласие влияют.

В примере с застрявшей машиной. В отличие от Михаила не буду утверждать что "помог бы конечно". Более того, подозреваю, что Михаил и сам погорячился со своим "конечно". Моё решение зависело бы от моего настроения, самочувствия, того, как я был бы одет и куда направлялся, сколько у меня было бы свободного времени. От того, задний привод у застрявшей машины или передний Улыбка И - насколько симпатичны мне показались бы люди нуждающиеся в помощи. И - насколько сильно они в помощи нуждаются. То, что - что в машине пожилой человек, и что рядом с больницей - могло бы сыграть роль, конечно.

А вообще с машиной - очень хороший пример. Люди помогли, а их облили грязью Радостная улыбка Радостная улыбка вместо того, чтобы расцеловать Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
А вообще с машиной - очень хороший пример. Люди помогли, а их облили грязью Радостная улыбка Радостная улыбка вместо того, чтобы расцеловать Радостная улыбка Радостная улыбка
Я же не нарочно... Смущение Смущение Смущение
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Мерзавцы здоровее порядочных людей, спокойнее спят, их не мучает совесть. ... Мерзавцем заведомо быть выгоднее. Честный человек всегда будет в заведомо проигрышной позиции.
Оффтоп, конечно.

Но должно быть, я мерзавец! Сплю спокойно. Совесть не мучает ни капли. На здоровье, в отличие от иных порядочных людей, особо не жалуюсь. Даже на нехватку денег не жалуюсь. И не кажется мне, что жить так, как я живу - невыгодно. "Заведомо проигрышная позиция" - даже и не знаю, о чём это. И даже сейчас, узнав, что я по всем признакам мерзавец - не расстроился ни капли Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Мерзавцем заведомо быть выгоднее. Честный человек всегда будет в заведомо проигрышной позиции.
Чем выгоднее быть мерзавцем, гадить приятнее, чем добро делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, может Вы еще слишком молоды, чтобы озаботиться всем перечисленным? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Robin, может Вы еще слишком молоды, чтобы озаботиться всем перечисленным? Закатить глаза, задуматься
Оно, конечно, молод Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка . С другой стороны хоть и молод, но за 50. Так что нет, должно быть мерзавец Радостная улыбка Радостная улыбка

Вот и сейчас оффтоплю без зазрения совести Смех
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то не так значит в моей теории!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оффтопный пост (Михаилу,) перенесён автором сюда
_________________
words have meanings
numbers, too


Последний раз редактировалось: Robin (16.02.2010 12:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Не обижай своё тело - будешь здоров....

По детски наивно. Охо-хо... Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Robin пишет:
Не обижай своё тело - будешь здоров....

По детски наивно. Охо-хо... Грусть
Robin пишет:
Это всё если повезёт, конечно Подмигнуть

_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не повезло. Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Мне не повезло. Грусть


Вам повезло с душой ... она у Вас ясная солнечная добрая Улыбка

берегите себя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайна пишет:
ДKM пишет:

Задам провокационный вопрос, а кто подсказывает? Вы уверенны, что это сказано свыше, а не сбоку?

БОГ Подсказывает ... я уверена ... а тем что сбоку какой смысл подсказывать "Не убей" ?
Ну да, ну да "Если я разговариваю с богом это молитва, если бог со мной это шизофрения". Вы считаете, что человеку нет смысла говорить от имени БОГА, я вас умоляю, Вы посмотрите к чему стремяться новые пророки и Вам будет понятно к чему стремились пророки в все времена сладко спать, сладко жрать и ничего не делать, ну кроме как быть устами бога.
Тайна пишет:
Цитата:
Не не своей (если это не иносказательно), жизни тирана!

не иносказательно, но своей тоже получается (души)... в младенчестве предполагаемый тиран ещё может измениться
Для начала вспомним условия- Мы из будущего и знаем кем станет этот младенец, это напоминание на тот случай "что он может стать хорошим" - не станет!
А насчёт своей души , я придерживаюсь такой философии - душа бессмертна и совершенна, и в каждом последующем воплощении я отрабатываю карму предыдущих. Убью тирана- отработаю в следующих жизнях.
Тайна пишет:
Цитата:
Совесть понятие субъективное и у каждого она своя, совесть каннибала и джентльмена отличается.

Совесть не субъективна, это отношение к ней у каждого своё ... каннибал её научился не слышать
"Блажен кто верует". Вы были знакомы с каннибалом, нет, ну так почитайте чего нибудь про это!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM
Цитата:
Ну да, ну да "Если я разговариваю с богом это молитва, если бог со мной это шизофрения".

если судить по вашему, то "я разговариваю с богом " тоже шизофрения
а вообще то БОГ разговаривает с каждым через совесть как раз
Цитата:
Вы считаете, что человеку нет смысла говорить от имени БОГА, я вас умоляю, Вы посмотрите к чему стремяться новые пророки и Вам будет понятно к чему стремились пророки в все времена сладко спать, сладко жрать и ничего не делать, ну кроме как быть устами бога.

Вы так говорите, будто со всеми пророками во все времена были лично знакомы или как минимум лично наблюдали за их жизнью.
У Вас есть хоть один знакомый пророк?
По новым судить о старых ? не глупо ли это?
Я новых не знаю.

Цитата:
Для начала вспомним условия- Мы из будущего и знаем кем станет этот младенец, это напоминание на тот случай "что он может стать хорошим" - не станет!

а, так это всего лишь ваши фантазии ... тода разговор ниапчом
Цитата:
А насчёт своей души , я придерживаюсь такой философии - душа бессмертна и совершенна, и в каждом последующем воплощении я отрабатываю карму предыдущих. Убью тирана- отработаю в следующих жизнях.

отработаете карму т.е. станете тираном и Вас убьют в младенчестве...
и дальше по кругу ... а сколько Вы расчитываете так забавляться?

Цитата:
Вы были знакомы с каннибалом, нет, ну так почитайте чего нибудь про это!!!

а Вы были знакомы с каннибалом? читали про это? и что там было написано конкретно про совесть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каннибалы людей не кушают! Поскольку люди для них - только соплеменники. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 13, 14, 15  След.
Страница 9 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100