Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Неясное чувство вины перед матерью
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 17:34    Заголовок сообщения: Неясное чувство вины перед матерью Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые психологи! Долго билась над своей проблемой сама и в итоге поняла, что без посторонней помощи не справлюсь.
Мне 25, есть замечательные муж и дочка. Живем отдельно, но моя мать не имеет крова. Я чувствую себя виноватой по отношению к ней, хотя с точки зрения здравого смысла на то нет оснований. Расскажу все по порядку.
В мои 16 лет родители развелись, отец ушел в другую семью, к матери же вернулся блудный 25-летний сын от первого брака. По ряду причин пришлось продать квартиру, где жила бабушка. В итоге в одной трешке стали жить я, мама, брат и бабушка. Все с очень сложным характером. Мама стала заметно выпивать (при отце она это делала реже, т.к. он всячески препятствовал. Хотя пьяные истерики я помню с 10 лет. Тогда же очень сильно пила бабушка (мамина мать)). В квартире стали появляться разные личности – «коллеги по работе» и по совместительству собутыльники. Надо сказать, что мама очень амбициозный и авантюрный человек, в свое время возглавляла московский банк, и у нее было все. После кризиса 1998 года многое изменилось, но уверенность, что былое можно вернуть, у нее не прошла до сих пор. В доме участились пьяные разборки матери с братом и с бабушкой. Постепенно внимание перекидывалось и на меня. Отмечу, что в трезвом состоянии мать была абсолютно нормальной и вменяемой женщиной. В пьяном состоянии она превращалась в другого человека, говорила страшные вещи. Я поражалась, как ее отношение ко мне изменилось, стало не то, что в детстве. Из трешки мы переехали в 5-комнатную квартиру на окраине Москвы. Я думала, что станет легче, оказалось еще хуже. Мать перестала работать, в доме в свободной комнате стали жить странные личности без московской прописки. «Коллеги», которые «вот-вот получат огромную сумму денег и купят пентхаус на «Воробьевых горах»». Матери было удобно: они ее слушают и во всем поддакивают, и выпить не против, и миллионы не за горами. Брат, в очередной раз завязав с наркотиками, пытался работать, но неизменно сбегал с работы через месяц-другой со всем, что плохо лежало. Бабушка, к этому времени уже переставшая пить, наблюдала за всеми с омерзением. Я училась, работала и мечтала покинуть это семейство. К мужу переехать не могла, металась от дома к дому. Когда умерла бабушка, я стала активно уговаривать разменять квартиру. К тому же со дня на день могли объявиться судебные приставы и арестовать жилье из-за непогашенных кредитов. В итоге мама согласилась. Мы разделили сумму от проданной пятикомнатной квартиры на 3 равные части (мне, маме и брату). Мы с мужем нашли дешевую однушку в кошмарном состоянии. Мать и брат решили пока жилье не искать, а «провернуть» деньги, чтобы потом купить нечто посолиднее. А пока временно они прописались в моей однушке и снимали квартиру. На тот момент у матери уже 2 года был мужчина со странным прошлым, полным белых пятен. Вместе с ним она вложила свои деньги в очередной проект и через полгода лишилась всего. Брат проиграл всю сумму на бирже. Втроем они два года кое-как снимали квартирку на окраине города. Когда деньги кончились, переехали в Подмосковье к каким-то знакомым. Мы же с мужем своими руками отремонтировали однушку, «свили гнездо» и родили ребенка. Казалось бы, кошмар закончился, но мать по пьяни звонит мне и говорит, что я ей должна до конца жизни и она бы так со своей матерью не поступила. Что из-за меня они оказались без крыши над головой. И хотя умом я понимаю, что всего она лишилась сама (в бытность главой банка она имела 3 квартиры), при разговоре с ней меня охватывает чувство вины. Я не могу ничем ей помочь. И порой я жалею, что просто не ушла от них, а надавила и заставила разменять жилье. Тогда бы мать ничего не могла мне предъявить, а в этом положении я все равно чувствую себя обязанной. А почему – не пойму…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 15.02.2010 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мать по пьяни звонит мне и говорит, что я ей должна до конца жизни и она бы так со своей матерью не поступила


А в трезвом состоянии она, видимо, так не говорит? Понимая, во-первых, что сама про...рала эти деньги, во-вторых, что раньше времени загнала в гроб свою мать (про ее "так со своей матерью не поступила" - это уж точно, она в отличие от тебя поступила по-свински и с матерью (бабушкой), и с дочерью(тобой) ), в-третьих, что деньги за квартиру были разделены в равных долях и ты единственная, кто из своей доли что-то сделал что-то путное.

Т.е. в адекватном состоянии она прекрасно знает, что сама себя высекла. А в пьяном ей хочется покуражиться над тобой, и вызвать жалость, кстати, алкоголики умеют это идеально - вымогать по отношению к себе жалость и "понимание". Ты хочешь оказаться жертвой ее шантажа? принести свою семью, жизнь и бросить к ее ногам? Она не хочет в одиночку заканчивать жизнь фактически на помойке, но вместо того, чтобы выбираться оттуда (хоть бы и с твоей помощью) - она хочет тебя туда затащить? Противно смотреть на дочь, которая не хочет валяться в д-рьме? Вот когда и дочь станет д-рьмом - ох как хорошо будет, некому будет служить ей живым упреком, все станут ей равны, и она с великим удовольствием будет говорить - "я же знала, что все люди одинаковы"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую Грусть
Что конкретно она хочет? Жить вместе с вами, вашем мужем и ребёнком в однушке? Шок Или просто хочет... эмоций каких-то ваших, скажем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
говорит, что я ей должна до конца жизни и она бы так со своей матерью не поступила. Что из-за меня они оказались без крыши над головой
Конкретно - ЧТО именно должна? Каких конретных действий она от Вас хочет сейчас? Помимо эмоционально-окрашенных упреков, ЧТО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 09:31    Заголовок сообщения: Re: Неясное чувство вины перед матерью Ответить с цитатой

Kou пишет:
Здравствуйте, уважаемые психологи! Долго билась над своей проблемой сама и в итоге поняла, что без посторонней помощи не справлюсь.
Мне 25, есть замечательные муж и дочка. .... И хотя умом я понимаю, что всего она лишилась сама (в бытность главой банка она имела 3 квартиры), при разговоре с ней меня охватывает чувство вины. Я не могу ничем ей помочь. И порой я жалею, что просто не ушла от них, а надавила и заставила разменять жилье. Тогда бы мать ничего не могла мне предъявить, а в этом положении я все равно чувствую себя обязанной. А почему – не пойму…
Ну психологов (дипломированных) тут совсем маловато будет. )))
Что сделали Вы то сделали, Вы можете себя винить можете не винить (хотя это будет и трудновато). Я например тоже себя чувствую обязанным свое матери и буду по мере сил помогать ей, но попади я в вашу ситуацию, то я бы однозначно действовал бы ещё эгоистичнее, можно назвать это чувством самосохранения. Вы не обязаны "дружно шагать в пропасть" даже если туда Вас зовут близкие и дорогие люди. Я бы принял своё чувство ВИНЫ и простил себя, потому как я люблю свою маму, и по мере сил я буду ей помогать, НО у Вас есть ответственность за СВОЮ жизнь, за МУЖА, за ваших ДЕТЕЙ и держать дистанцию от безумцев - это всего лишь БЛАГОРАЗУМИЕ!!!


Последний раз редактировалось: ДKM (16.02.2010 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я чувствую себя виноватой по отношению к ней, хотя с точки зрения здравого смысла на то нет оснований.


Уважаемая Kou,

Вы все правильно понимаете сами. Просто Ваши сомнения не позволяют Вам вот так вот развернуться и уйти, оставив близкого человека ни с чем. Да вот только каждый в этой жизни сам несет ответственность за себя и свои поступки.

Включите тот самый ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ и поймите, что Ваша мама просто манипулирует Вашим чувством вины. У Вас есть ребенок и муж - Ваши родные люди. Вы несете за них ответственность и не имеете права позволять разрушить их и Вашу жизнь. Вам сейчас очень трудно принять какое-либо взвешенное решение, поскольку Вы ощущаете свою вину за размен квартиры. Тем не менее, честно спросите себя: если бы размен не состоялся, была бы сейчас у вас вообще крыша над головой? Ну и даже формально, по закону, Вы имели полное право на этот размен. Ваша мама, будучи взрослым и, насколько я поняла, дееспособным человеком, была вправе поступить так, как считала необходимым. ВЫ НЕ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЕЕ РЕШЕНИЯ, это ее жизнь и ее ошибки.

В христианстве, если я правильно это понимаю, есть понятие греха гордыни. Видимо, человек, побывав наверху, иногда очень стремится снова там оказаться. И некоторые люди, вместо того, чтобы честно осознать свои ошибки и подумать, отчего их жизнь пошла под откос, хотят не прилагая усилий дважды войти в одну реку. Да только так не бывает. И одни, все поняв, начинают с себя, работают над собой и пытаются изменить свою жизнь. Другие предпочитают обвинять во всем других.

Ну и, если быть до конца честными. Постарайтесь найти способ увидеть эту ситуацию как бы со стороны. Это трудно, однако достижимо. Представьте, будто бы это не Вы ведете диалог с матерью, а Ваш двойник или чужой человек, а Вы - лишь наблюдаете и можете дать совет. Как бы Вы поступили, если бы такой вот человек в такой вот ситуации обратился к Вам за помощью? Что бы сказали, как посоветовали бы строить отношения с родными людьми - матерью, мужем, дочерью?

Вы сильный человек, раз однажды смогли устроить свою жизнь. Так сохраняйте эти позиции и берегите то, что у Вас есть. Потому, как иного может и не быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
А в трезвом состоянии она, видимо, так не говорит?


Да, в трезвом состоянии ей не нравится поднимать эту тему, она всячески увиливает от моих вопросов, отвечает неохотно и скупо.
Думаю, она действительно осознает, что сама во всем виновата. Но никогда искренне не признается в этом, таков ее характер: виноват кто угодно, только не она.

СтойкаНаУшах пишет:
А в пьяном ей хочется покуражиться над тобой, и вызвать жалость, кстати, алкоголики умеют это идеально - вымогать по отношению к себе жалость и "понимание".


Согласна, видимо это и движет ей в пьяном состоянии. И она мастерски манипулирует моим чувством вины.

СтойкаНаУшах пишет:
Ты хочешь оказаться жертвой ее шантажа? принести свою семью, жизнь и бросить к ее ногам?


Этого я точно не хочу, насмотрелась вдоволь. Я даже со своим ребенком наедине ее оставить побоюсь.

СтойкаНаУшах пишет:
...некому будет служить ей живым упреком...


Да, думаю, она этого боится. Например, моя свекровь, абсолютно противоположный ей человек (у которой прекрасные и уважительные отношения с сыном) сразу вызвала в матери бурю негодования. Мой муж - тоже.


Последний раз редактировалось: Kou (16.02.2010 13:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shu, Dames, она хочет, чтобы я вернула ей те деньги, которые потратила на приобретение жилья. Понимая, что я не в состоянии сделать это в одночасье (да и вообще за всю жизнь), она требует выполнения любых ее поручений (например, срочно перевезти на машине вещи и т.д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
Shu, Dames, она хочет, чтобы я вернула ей те деньги, которые потратила на приобретение жилья. Понимая, что я не в состоянии сделать это в одночасье (да и вообще за всю жизнь), она требует выполнения любых ее поручений (например, срочно перевезти на машине вещи и т.д.).
А вот и выгода, чувство вины, делает Вас зависимой от маминых капризов/просьб. Что случается если Вы отказываете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Тем не менее, честно спросите себя: если бы размен не состоялся, была бы сейчас у вас вообще крыша над головой?


Думаю, нет. Это был единственный шанс.

Маргарита Почитаева пишет:
Как бы Вы поступили, если бы такой вот человек в такой вот ситуации обратился к Вам за помощью? Что бы сказали, как посоветовали бы строить отношения с родными людьми - матерью, мужем, дочерью?


Хорошая мысль! Я бы сказала так: помогать матери по мере сил и возможностей, но не в ущерб своей семье - на первом месте мои муж и дочь.

Но что интересно, мама своими пьяными разговорами настолько сильно выбивает меня из психологического равновесия, что это сказывается на родных (уныние). То есть общаться с ней становится небезобидно.
Действительно, она прекрасно манипулирует мной (сейчас уже меньше, т.к. я это распознала, но эмоциями все равно тяжело управлять). И, видимо, главное воздействие идет на мое чувство вины. Здесь она попала на благодатную почву, хорошо ей же и подготовленную - нет в русском лексиконе тех ругательных слов, которые я не слышала в свой адрес с 16 лет. Наверное, это застряло в мозгу и охотно отзывается на все ее слова.
И еще у меня не укладывется в голове: как же так, до 16 лет отношение мамы ко мне было одним (мягким, добрым, таким как надо), а после - стало абсолютно другим. Как так? Ведь Мама - это опора для ребенка, его эталон, мама всегда прекрасная и справедливая, нежная и любящая. А тут такая метаморфоза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Что случается если Вы отказываете?

В ответ я слышу, что я ей обязана, и опять тираду о том, что у своих родителей она сама за всю жизнь не взяла ни копейки. Вспоминается стоимость квартиры и то, что за эти годы она от меня получила мизерную сумму денег.


Последний раз редактировалось: Kou (16.02.2010 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противостояние мастерским манипуляциям родителей, конечно же, очень тяжелая работа. Тем не менее, насколько я понимаю, когда принималось решение о продаже квартиры, Ваша мама на это СОГЛАСИЛАСЬ? Не под дулом же пистолета ее заставили принять такое решение? Так о каком возврате денег ВООБЩЕ МОЖЕТ ТЕПЕРЬ ИДТИ РЕЧЬ? Постарайтесь отделить мух от котлет. Помощь матери, которая ПО СВОЕЙ ВИНЕ осталась без жилья (никто ведь не мешал ей также, как и Вы, приобрести жилье?) - это одно. А возмещение мифического вреда - другое. Поймите, что ПОЗВОЛЯЯ ЕЙ управлять собой, Вы ставите под удар семью. Ваши близкие тоже в Вас нуждаются.

А в противостоянии манипуляциям очень помогает техника заезженной пластинки, попробуйте найти в Интернете, она в нескольких книгах дается. Я немного освоила и пользовалась. Суть - не оправдываться, не устраивать полемику с искуссным манипулятором, а отказывать, давая минимальные зацепки для внешнего давления. И еще есть хорошая книга Эверетт Шостром Человек - манипулятор http://books.pchelov.com/about/chelovek-manipulator.html Будет возможность почитать - очень советую.

Удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
ДKM пишет:
Что случается если Вы отказываете?

В ответ я слышу, что я ей обязана, и опять тираду о том, что у своих родителей она сама за всю жизнь не взяла ни копейки. Вспоминается стоимость квартиры и то, что за эти годы она от меня получила мизерную сумму денег.
Знакомо, и как Вы отвечаете на это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо Вам большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без разговоров посылать лесом - лучшая политика против манипуляторов.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
Знакомо, и как Вы отвечаете на это?

Сначала гневно, бросала трубку, но понимала, что на меня гнев действует разрушительно. Потом стала отвечать сдержанно и стараться сразу закончить разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
ДKM пишет:
Знакомо, и как Вы отвечаете на это?

Сначала гневно, бросала трубку, но понимала, что на меня гнев действует разрушительно. Потом стала отвечать сдержанно и стараться сразу закончить разговор.
Я тоже так действовал в прошлом, когда меня в чём то упрекали родители, причём они упрекали в том что действительно было, но с собственной оценкой. Сейчас я действую по другому, соглашаюсь, да было, да воспользовался, но Вы же мне позволили, разрешили, мне это было нужно и т.п.
На упрёки соглашаюсь -" Да я "плохой сын", уж как воспитали так и воспитали" .... НО внутри себя я всегда помню и знаю "Я люблю своих родителей и голову поотрываю любому кто их обидит", и их упрёки я слышу, но не воспринимаю на себя!!! И ограждаю себя и своих близких от некоторых особенностей моих родителей
Кстати гнев внутри Вас говорит о том, что внутренне Вы соглашались с мамой "Что Вы плохая дочь". Но Вы же так о самой себе не думаете? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В ответ я слышу, что я ей обязана, и опять тираду о том, что у своих родителей она сама за всю жизнь не взяла ни копейки. Вспоминается стоимость квартиры и то, что за эти годы она от меня получила мизерную сумму денег.


Даже если Ваша мама действительно ни копейки ни взяла у родителей (в чем я, если честно, сомневаюсь, жила-то она в молодые годы не за счет святого духа?), то это ничего не меняет. Вы - другой человек и ИМЕЕТЕ ПРАВО поступать по-другому. В том числе, имеете право разговаривать с ней или не разговаривать в те моменты, когда это разрушает Ваши отношения. И ИМЕЕТЕ ПРАВО САМОСТОЯТЕЛЬНО СУДИТЬ, КОМУ И ЧЕМ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ ВЫ ОБЯЗАНЫ.

А дети у нас по закону всегда имели право на жилплощадь. И то, что Вы воспользовались этим правом, это правильно и логично. Потому как Вы замужем и теперь у Вас есть ребенок и Вы обязаны предоставить ЕМУ условия для нормального существования. Постарайтесь выработать в себе уверенность, подняться над проблемой. Это трудно, но, я думаю, у Вас обязательно получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
На упрёки соглашаюсь -" Да я "плохой сын", уж как воспитали так и воспитали" ....

Да, попробую в следующий раз эту тактику.

ДКМ, я тоже пришла к выводу, что не любить мать не могу, несмотря на все негативное, что она дала мне пережить. И я благодарна ей за детство, она многое в меня вложила (это я поняла, когда у меня самой родилась дочка). И если наступит крайний случай, я не останусь безучастной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
.... И я благодарна ей за детство, она многое в меня вложила (это я поняла, когда у меня самой родилась дочка). И если наступит крайний случай, я не останусь безучастной.
Вот Вы правильно это вспомнили, можно даже каждый раз благодарить маму за ...и за квартиру тоже. Но благодарность для меня "не означает , что меня запрягли и поехали"!!!
Вы всё правильно делаете Kou , добавте ещё терпения, любви, благодарности и благоразумия. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
до 16 лет отношение мамы ко мне было одним (мягким, добрым, таким как надо), а после - стало абсолютно другим. Как так?


Возможно, до Ваших 16 лет она управляла своей жизнью, а потом ее жизнью стал управлять алкоголизм. С каждым годом от нее самОй оставалось все меньше (и сейчас остается все меньше), а алкоголизма - все больше. Может быть, в какой-то момент какие-то тонкие структуры мозга, или связи, разрушились и теперь почти нет возврата... У человека при отравлениях и проч. - первым, к сожалению, отказывает именно то, что его делает ЧЕЛОВЕКОМ. Самые "молодые" и хрупкие приобретения мозга: рефлексия, самоконтроль, осознание, равновесие, ясность мышления... Тем, кто бросил пить, все равно потом долго "аукается".

Мне кажется, можно быть с ней как с любимым, но отчасти душевнобольным человеком: помогать, по возможности не скандалить, любить, жалеть... но не давать разрушать все вокруг! Если любимый человек в умопомрачении схватил топор и размахивает им - Вы же не будете покорно ждать, когда он всех вокруг перебьет. Вы ограничите его действия, как минимум в отношении самой себя и своей семьи, и будете "держать" эти границы.

Сейчас Ваша мама по сути хватает психологический топор и размахивает им в Вашей семье. Ваши границы пока слабоваты, пусть Вам придаст силы то, что нужно защитить еще и ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В справочнике лечащего врача написано, что у алкоголиков наступает моральная деградация и поведение меняется. Нынешние наркологи считают, что спиваться начинают именно из-за психических проблем, моральной деградации. Просто у алкоголиков отказывают тормоза, то что до алкоголизма они позволяли себе лишь думать, при алкоголизме переходит в слова и действия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Просто у алкоголиков отказывают тормоза, то что до алкоголизма они позволяли себе лишь думать, при алкоголизме переходит в слова и действия.

Согласна полностью. Я всегда вспоминаю поговорку "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Так и выясняется ее позиция по отношению ко мне, ее истинные мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kou пишет:
....Я всегда вспоминаю поговорку "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке". Так и выясняется ее позиция по отношению ко мне, ее истинные мысли.
Если например транслировать , что я думаю то это будет ... ужас самое лёгкое слово, но на каких мыслях я задерживаюсь, совсем другое дело, Подмигнуть а у алкоголиков идёт просто трансляций/озвучивание всех мыслей подряд. Я к таким людям отношусь снисходительно, болезнь увы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kou


Зарегистрирован: 15.02.2010
Сообщения: 21
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Сейчас Ваша мама по сути хватает психологический топор и размахивает им в Вашей семье. Ваши границы пока слабоваты, пусть Вам придаст силы то, что нужно защитить еще и ребенка.

Очень четкое сравнение, спасибо! А за ребенка я, действительно, всех в клочья порву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100