Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уйти достойно

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 13:11    Заголовок сообщения: Уйти достойно Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Правильная смерть входит в состав правильной жизни.

К вопросу о правильной смерти: отец как-то рассказал, как ушла моя прабабушка. Cудя по рассказам, особенный была человек... а вот ее дочка, моя бабушка - совершенно обычный, но, впрочем... в общем, нафиг. Но когда папа вспоминает о своем детстве - тепло и восхищение в его голосе звучит, только когда он говорит о своей бабушке, моей прабабушке, которую я ни разу не видела. Но легенду детям (если-когда, когда-если) передам Улыбка .

Ей было почти 90, она была в здравом уме и хорошем здоровье, когда наступила на ржавый гвоздь, и началась гангрена. Медики сказали: "Сердце крепкое, ампутацию вынесете, еще поживете". А она сказала "Сынки, не дурите мне голову. Я уже пожила, сыновей вырастила. Отрубать ногу, чтоб подольше небо покоптить... Хорошо пожила, хватит мне уже". От операции отказалась и сгорела. Смерть от гангрены - она быстрая, но не легкая...

Может, и не дословно папа слова запомнил, может, то, что я услышала, в памяти моей исказилось... Но смысл передала точно.

Бабушка верующей была. Верующим (истинно верующим), говорят, легче. Они знают, что их там кто-то ждет...

А еще - вспоминается жизнь Януша Корчака. Он много сделал за свою жизнь, но именно смерть (пошел с детьми из своего детского дома в газовую камеру, хотя ему предлагали спастись) превратила его в легенду.

Кто знает, публиковали б теперь его чудесные книги или нет, если б в людской памяти не горело восхищение человекoм, отдавшим жизнь, чтобы дети меньше боялись в свои последние минуты.
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 19.07.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек есть симбиоз физического тела (которое при любых обстоятельствах хочет выжить) и духовной сущности, которая бессметро. Такие вот люди как вы перечислили вызывают уважение других людей, потому что показывают истинное величие духа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акела


Зарегистрирован: 18.07.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, человека не смерть должна красить, а жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 21.07.2006 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А по-моему, человека не смерть должна красить, а жизнь...
Согласен.
Момент смерти - часть нашей жизни. Конец веревки не существует отдельно от веревки. Лучше, конечно, если вся жизнь красит человека, но также лучше, если есть хоть один этап в твоей жизни за который ты можешь (мог бы гордиться), чем не иметь ни одного.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.07.2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принять смерть, как факт - этого еще мало.
Недавно в нашем отделе заболела сотрудница. Тяжело заболела. Через некоторое время узнаю, что ее муж и дети просили у нее прощения...
Казалось бы - за что? За то, что она наплевательски относилась к себе, к своему здоровью? К тому что она демонстративно гробила его "ради детей", "ради мужа". Сейчас за ней ухаживает вся семья.
Нет, она не умирает. Но мало ли таких картинок в нашей повседневности, когда кто-то из родственников перед уходом в мир иной призывает остальных усиленно о себе заботиться?
В таких ситуациях смерть того родственника для других - избавление от него.Улыбка
Но, как мне кажется, есть прямая взаимосвязь между отношением к себе, к жизни и способом ухода из нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Момент смерти - часть нашей жизни. Конец веревки не существует отдельно от веревки.
Смерть это уже не жизнь, это смерть. Может проще говорить - окончание жизни, должно быть достойным. Хотя фраза "достойная смерть" существует.
Прах не имеет отношения к тому, чем он был ранее.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В таких ситуациях смерть того родственника для других - избавление от него.
Вы пошутили или действительно так считаете?
И по поводу вашей сотрудницы. Возможно вы не все сказали, но пишете вы так как будто знаете что она взывала к их совести и долгу. Вы это знаете или это ваши домыслы? Почему нет места версии, по которой близкие сами могли осознать что "помогло" ей заболеть? Например, я осознал в полной мере, что такое дежурить ночью когда ребенок болеет, только сам став отцом и проведя первую такую ночь. А наутро надо было идти на работу и как всегда, по закону подлости, с утра же небольшое маленькое ЧП... и так несколько дней сподряд. Кто скажет что это чуток не сгробило мое здоровье? Я в детстве был болезненным и только став более взрослым стал понимать откуда может быть эта излишняя переживаемость матери за меня, эта болезненная реакция на некоторые мои поступки.
Когда человек уходит, не каждый может справиться с страхом. Так что же, отвернемся? Не простим человеку его последней слабости, желания хотя бы почувствовать, что он не зря прожил жизнь? С вас убудет сказать ему добрые слова? Ну что ж, ваше право. одних мучит то, что не успели попрощаться, других то, что пришлось прощаться.
К тому же, неужели есть среди нас те, кому не за что просить прощения у своих близких, родных? Мы никогда не причиняли им боль сами того не осознавая? Если есть, мой вам поклон. За себя я точно знаю, что мне есть за что просить прощения...
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну слушайте, я не понимаю
Что такое достойная смерть? Кто оценивает "достоинство"? По каким критериям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 24.07.2006 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут также как во многих прочих оценочных категориях. Все делится на позицию совершающего поступок и наблюдающих поступок. Оценить может каждый. Критерии зависят от смысла вкладываемого лично каждым в понятие "достоинство", "смерть" и их совокупности
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais пишет:
Цитата:
В таких ситуациях смерть того родственника для других - избавление от него.
Вы пошутили или действительно так считаете?

Я действительно так считаю. В силах каждого человека заботиться о своем здоровье, чтобы в последствии не обременять лечением ни себя, ни родных.

И по поводу вашей сотрудницы. Возможно вы не все сказали, но пишете вы так как будто знаете что она взывала к их совести и долгу. Вы это знаете или это ваши домыслы? Почему нет места версии, по которой близкие сами могли осознать что "помогло" ей заболеть?
Взывать-то «к совести и долгу» можно по-разному. Можно при этом молчать, но с упреком и обидой поглядывать на окружающих.
Видите ли, я противница видеть чью-либо 100% вину. Когда человек один, сам по себе, то, что он может сделать плохого или хорошего? Только на фоне «насильника» можно увидеть «жертву».
А если человек вжился в роль «жертвы»?
Например, я осознал в полной мере, что такое дежурить ночью когда ребенок болеет, только сам став отцом и проведя первую такую ночь. А наутро надо было идти на работу и как всегда, по закону подлости, с утра же небольшое маленькое ЧП... и так несколько дней сподряд. Кто скажет что это чуток не сгробило мое здоровье?
Это совершенно иной пример. Ребенок не может позаботиться о себе сам. Взрослый же может. И может это сделать заранее, будучи еще относительно здоровым человеком. Это уже жизненная позиция. Взгляд в будущее, если хотите. Мы же задумываемся, отправляясь в театр, в магазин, на работу – что одеть, как будем выглядеть, что скажем, какую сумму денег возьмем.
Почему бы не задуматься над тем, какой переход от жизни к смерти нам предпочтительнее?

Когда человек уходит, не каждый может справиться с страхом. Так что же, отвернемся? Не простим человеку его последней слабости, желания хотя бы почувствовать, что он не зря прожил жизнь? С вас убудет сказать ему добрые слова? Ну что ж, ваше право. одних мучит то, что не успели попрощаться, других то, что пришлось прощаться.
К тому же, неужели есть среди нас те, кому не за что просить прощения у своих близких, родных? Мы никогда не причиняли им боль сами того не осознавая? Если есть, мой вам поклон. За себя я точно знаю, что мне есть за что просить прощения...

Не призываю ни в коем случае отказывать в помощи и заботе. Есть старенькие родители, есть несчастные случаи, маленькие дети. Я не валю все до кучи.Улыбка Но, как мне кажется, человек может нести посильную ответственность за свое здоровье, за свою жизнь, и не перекладывать ее на окружающих, как у Пушкина:
Мой дядя самых честных правил
Когда не шутку занемог.
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ну слушайте, я не понимаю
Что такое достойная смерть? Кто оценивает "достоинство"? По каким критериям?

Оценивают окружающие по своим собственным критериям.
Для кого-то достоинством будет сам факт принятия смерти, а кому-то - пример, пусть мучительной, но борьбы за жизнь. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иринка


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 25.07.2006 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Kosta…
Если последние мгновения жизни вызывают уважение, то мы говорим, что человек «ушел достойно»… А сама смерть это просто граница жизни…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kullervo


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 07.08.2006 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И жизнь, и смерть должны человека красить...

Если я пойму, что мне уже ничего не хочеться от мира, и что мне нечего дать миру, я позовуодного человека, и дам ему катану, чтобы он помог мне уйти Подмигнуть
Романтичный бред, не находите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 08.08.2006 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не бред... ЭТО ПУТЬ САМУРАЯ
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мануэла


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 35
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2006 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я, вообще, не понимаю, о чем речь. Неужели кто-то способен смотреть на страдания и боль близкого человека и думать про себя: "Вот, блин, как он мне мешает. Мне надо на работу (в театр, в гости, на футбол), а он, видишь ли, лежит тут и страдает. Как же ему не стыдно отрывать меня от таких важных дел и заставлять о себе заботиться." Мне кажется совершенно естественным заботиться о старых и больных родственниках, как когда-то они заботились о нас, когда мы были маленькими и беспомощными. А теперь они - старые и беспомощные. Так почему же мы торопим их уйти?! Ах, нам неохота отрываться от привычного течения жизни, жертвовать своим временем, какими-то делами. Но так мы просто перестанем быть людьми. Когда они здоровы, полны сил и могут быть нам полезны - они нам нужны, пусть поживут. А когда они больше не могут приносить пользу, что же, их выкинуть как сломанную игрушку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100