Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
перестать оценивать себя глазами других

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 20.02.2010 19:23    Заголовок сообщения: перестать оценивать себя глазами других Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, избавиться от "зеркала", "взгляда со стороны", которые всегда и всюду с собой таскаю.

Идем мы, например, с коллегой по работе, а она гораздо выше меня ростом и я уже не могу спокойно общаться, т.к. думаю все время, как нелепо мы выглядим со стороны. Есть у меня знакомая гораздо ниже меня ростом и с ней я тоже комплексую ходить.

Боюсь, что меня увидят с некрасивыми, не очень хорошо одетыми, с теми, кто считается неудачниками и т.д. и т.п.

Все время думаю, а что подумают, если меня увидят с... Ужас!

Я и себя не могу из-за этого принять. Стоит встретить кого-нибудь, кто лучше меня по какому-либо параметру и все - я самоустраняюсь - чувствую себя ущербной. Как это такого !!! увидят со мной, такой несовершенной.

Знаю, что лучший способ - избавиться от оценок, но не могу. С годами все только усугубляется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
introspector


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте L@rina, я хорошо Вас понимаю. т.к. сам испытываю практически то же самое очень долгое время..

Вы то я так понял девушка, Вам можно быть "скромной" (наверное так скованность смотрится со стороны), а мне нужно быть смелым, мужественным уверенным в себе, и.т.д... а тут вот такие ощущения, блин Конфуз.

У Леви в "Приручении страха" есть про Оценочную зависимость, пример как люди избавлялись... и много всяких практик по расслаблению и расширению поля уверенности

Мне иногда помогает концентрация на том, что происходит в данный момент, на действии или ситуации, на окружающем пространстве.

Захожу я в комнату, где сидит много людей,если я нахожусь в обычном своем состоянии, мне кажется, что все они смотрят, оценивают, чувствую себя как на сцене театра.
Но если я начинаю оценивать пространство, смотреть кто где сидит, как одет, что изменилось в комнате... я оказываюсь в реальности в настоящий момент. А в настоящем моменте меня никто не оценивает и не смеётся (по крайней мере вслух Улыбка ). Просто наверное нужно чаще находиться в реальности. А в ней вы не можете узнать как вас оценивают. Потому, что об этом вам никто никогда не скажет, если вы сами не попросите сказать вам.

Вот например идёте вы с коллегой, которая выше ростом и думаете, как вы выглядите со стороны, вместо того, чтобы концентрироваться на разговоре с ней и на том, что происходит вокруг вас... какая погода на улице, что изменилось с последнего вашего похода по этой улице, вникать в текущий разговор, чувствовать собеседника. т.е. попросту занять свой цепкий ум, чтобы он привычно не играл в сравнилки и всё время не в вашу пользу...

А давно у вас эти ощущения ? Есть у вас какие-либо собственные находки по этому вопросу? Что вы читали, что предпринимали ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, introspector! Улыбка

Да, вам, наверное, сложнее.

Мне, вроде, удается мою неловкость скрывать. Люди ведь не должны страдать от моих проблем.

Ощущения лет с 12 - подростковый возраст, желание самоутвердиться среди сверстников. Я жутко начала стесняться родителей: Взрослая, а с мамой/папой идет, - ужасно боялась встретить кого-нибудь из сверстников-знакомых. Потом начала стесняться самих родителей (это уже лет в 16), т.к. мне казалось, что они недостаточно хорошо выглядят, чтобы ходить со мною рядом, а также сверстников, которые тоже не очень (как мне казалось) выглядели, не имели авторитета среди лидеров класса. По иронии судьбы получалось так, что только они меня и принимали, с ними и дружила.

Потом был Н.И. Козлов с его "с кем чаще общаешься, то о тебе и подумают". Боюсь именно реакции знакомых. На остальных - плевать. Вот увидят меня с...(судя по всему, неудачником/цей), подумают, что неудачница. Не могу встречаться с людьми рабочих специальностей, подавай мне с высшим образованием, как минимум, достатком не ниже среднего, перспективами. Все другое в мой жизненный план не укладывается.

И к себе с теми же мерками. Боюсь кого-нибудь встретить из прежних, кто красивее, умнее, больше зарабатывает, в общем, успешнее по всем параметрам. Я-то никто. Мне ж себя стыдно будет.

Кошмар!

Читала Леви "Искусство быть собой, другим", "Тонопластика". Поняла, что больна оценочной зависимостью.

Пыталась увидеть в каждом человеке человека, образ и подобие, брата иль сестру - получалось слабо - передо мной не люди, а функции и роли. Пыталась играть: а кем еще мог быть этот человек(по профессии), если бы не был тем, кто он есть - забавно. Пыталась представить, каким был человек в молодости (подростковом возрасте, детстве - в зависимости от возраста собеседника) - почти всегда не угадывала.

Кстати, заметила, что на детей эта оценочность не распространяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вы делали/готовы сделать что бы избавится от оценочной зависимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что предложите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
А что Вы делали/готовы сделать что бы избавится от оценочной зависимости?
В зависимости от того, что Вы делали раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
introspector


Зарегистрирован: 21.02.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
А что Вы делали/готовы сделать что бы избавится от оценочной зависимости?

А от нее реально избавиться, или можно просто ослабить ?

Если годами складывалось определённое состояние психики, как его ломать интересно, будет же жуткое сопротивление идти, мое споротивление пока сильнее меня в большинстве случаев.

Я так понимаю психика усваивает любое состояние (нормальное или со страхами) как правильное и нужное и закрепляет его так, что можно годами с ним ходить и страдать и оно будет только усугулбяться, т.е. человек растет укрепляется и укрепляется состояние психики, наверное нужно его как-от правильно пересобрать и вырастить заново
У меня такая теория Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
ДKM пишет:
А что Вы делали/готовы сделать что бы избавится от оценочной зависимости?
В зависимости от того, что Вы делали раньше.


Все, что делала - это пыталась забыть о себе, переключиться на собеседника, но в итоге все равно думала о себе (а забыла ли Я о СЕБЕ, а внимательно ли Я слушаю и т.п.). Лучше получалось, когда думала об обсуждаемой теме, но к ней ведь еще надо прийти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

introspector пишет:
ДKM пишет:
А что Вы делали/готовы сделать что бы избавится от оценочной зависимости?

А от нее реально избавиться, или можно просто ослабить ?
Совсем избавится нереально, это особенность психики человека, социализация в обществе.

introspector пишет:
Я так понимаю психика усваивает любое состояние (нормальное или со страхами) как правильное и нужное и закрепляет его так, что можно годами с ним ходить и страдать и оно будет только усугулбяться, т.е. человек растет укрепляется и укрепляется состояние психики, наверное нужно его как-от правильно пересобрать и вырастить заново
У меня такая теория Улыбка
Хорошая теория, если Вы один в мире и Вам некому указать на Вашу шизофрению, или Вы никому не верите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L@rina пишет:
ДKM пишет:
ДKM пишет:
А что Вы делали/готовы сделать что бы избавится от оценочной зависимости?
В зависимости от того, что Вы делали раньше.

Все, что делала - это пыталась забыть о себе, переключиться на собеседника, но в итоге все равно думала о себе (а забыла ли Я о СЕБЕ, а внимательно ли Я слушаю и т.п.). Лучше получалось, когда думала об обсуждаемой теме, но к ней ведь еще надо прийти...
Забыть себя, это невозможно. А КАК именно, Вы были внимательны к собеседнику и КАК переходили к оценке своего внимания к собеседнику?
Цитата:
У Леви в "Приручении страха" есть про Оценочную зависимость, пример как люди избавлялись... и много всяких практик по расслаблению и расширению поля уверенности
Книжку читали? Практики делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
А КАК именно, Вы были внимательны к собеседнику и КАК переходили к оценке своего внимания к собеседнику?

Что-то я вас не вполне понимаю.

ДKM пишет:
У Леви в "Приручении страха" есть про Оценочную зависимость, пример как люди избавлялись... и много всяких практик по расслаблению и расширению поля уверенности. Книжку читали? Практики делали?

Книжку не читала. Нашла. Начала читать и ощущение, что страх усилился. Теперь еще боюсь, что другие обнаружат, что я боюсь. И самой неприятно, что я боюсь. Как-то зависимостью это было проще (приятнее) ощущать. Видимо, не просто ощущение, т.к. меня сегодня спросили: "Ты будто боишься чего?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 18:29    Заголовок сообщения: Re: перестать оценивать себя глазами других Ответить с цитатой

L@rina пишет:
......Боюсь, что меня увидят с некрасивыми, не очень хорошо одетыми, с теми, кто считается неудачниками и т.д. и т.п.

Все время думаю, а что подумают, если меня увидят с... Ужас!
.....


А может, проще не ломать себя об колено. Боитесь - Ужас!!! - значит так и надо вашему ангелу. А с теми, с кем стыдно встречаться на людях, встречайтесь ночью, на сьемных квартирах, не оставляя отпечатков пальцев и предметов нижнего белья Улыбка

Поверьте, большинство тех, что боятся. как и вы, уже давно нашли эту лазейку Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser


Зарегистрирован: 23.05.2009
Сообщения: 754
Откуда: Новосиб

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 18:46    Заголовок сообщения: Re: перестать оценивать себя глазами других Ответить с цитатой

L@rina пишет:
Помогите, пожалуйста, избавиться от "зеркала", "взгляда со стороны", которые всегда и всюду с собой таскаю.

Идем мы, например, с коллегой по работе, а она гораздо выше меня ростом и я уже не могу спокойно общаться, т.к. думаю все время, как нелепо мы выглядим со стороны. Есть у меня знакомая гораздо ниже меня ростом и с ней я тоже комплексую ходить.

Боюсь, что меня увидят с некрасивыми, не очень хорошо одетыми, с теми, кто считается неудачниками и т.д. и т.п.

Все время думаю, а что подумают, если меня увидят с... Ужас!

Я и себя не могу из-за этого принять. Стоит встретить кого-нибудь, кто лучше меня по какому-либо параметру и все - я самоустраняюсь - чувствую себя ущербной. Как это такого !!! увидят со мной, такой несовершенной.

Знаю, что лучший способ - избавиться от оценок, но не могу. С годами все только усугубляется
Да, тяжелый случай. А вас не заденет, если другие люди будут так же думать про вас "Вот же, как от нее побыстрее уйти, она такая глупая!"
_________________
Вспомним прошлое и вернемся в будущее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L@rina пишет:
ДKM пишет:
А КАК именно, Вы были внимательны к собеседнику и КАК переходили к оценке своего внимания к собеседнику?
Что-то я вас не вполне понимаю.
Ответом на вопрос КАК будет перечень действий, мыслей, что человек делал думал, что бы прийти к ... . Это очень просто если честно и открыто.

L@rina пишет:
ДKM пишет:
У Леви в "Приручении страха" есть про Оценочную зависимость, пример как люди избавлялись... и много всяких практик по расслаблению и расширению поля уверенности. Книжку читали? Практики делали?

Книжку не читала. Нашла. Начала читать и ощущение, что страх усилился. Теперь еще боюсь, что другие обнаружат, что я боюсь. И самой неприятно, что я боюсь. Как-то зависимостью это было проще (приятнее) ощущать. Видимо, не просто ощущение, т.к. меня сегодня спросили: "Ты будто боишься чего?"
Это нормально, Вы боитесь одного, я боюсь выглядеть смешным, у разных людей разные страхи, они есть и это нормально. Мне мои страхи не мешают (почти) я с ними почти и не разбираюсь - нет необходимости. Ваши Вам мешают и когда Вы с ними начинаете разбираться, первое что начинается - СТРАХ он начинает нарастать. Примите его, образно выражаясь сядьте в него и осознайте что это, отчего, какие последствия.
Я думаю в книжке это разжованно подробнее.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100