Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ОПРОС: Ребенок-отказник в детдоме. Кто виноват? Что делать?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 17.02.2010 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я за то чтобы "любишь кататься - люби и саночки возить"...
а то получается с горочки едем вместе, а потом - в гору один тащит, а второй в саночках сидит и рассуждает от корыстности тянущего....
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 03:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я совсем не в тему. тут люди пытаются изменить общество и найти корень социальных проблем.
Я же стараюсь жить по принципу *Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие *.
Считаю демагогию в этой теме ничуть не меньшей демагогией, чем в теме, которой оппонирует топикстартер.

простите, что резковато получилось. ничего личного. просто поздно.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Лемма пишет:
Не бац, но виновато-таки. И здесь дело не только или не столько в желании иметь... ну, что-то там из предметов разной стоимости... здесь имхо больше дело в желании соответствовать некоему рекламному образцу успешных женщин и мужчин из рекламных роликов, из телесериалов...
Лемма, не защищая ни коем образом идеологию потребительства, никак не вижу виноватости именно этой идеологии- во всяком случае в виде отдельно взятого фактора она далеко не на первом месте. Просто если посмотреть на тех, кто детей бросает... Как же далеки кажутся все эти рекламы и телесериалы от реальности жизней этих людей. Деградация. И деградация эта началась раньше 90-х даже. Ну а уж в 90-х... Грусть
Не потребительство, а какая-то жестокость- на всех уровнях начиная с "мочить в сортире", заканчивая "добить, чтобы не мучился" (знаете, о чем я?) вот это удивляет. Обсуждение ли "Аватара" в России-так больше возмущает факт предательства расы, чем все остальное, землятресение на Гаити- "сами виноваты".
Anastasia, я, собствено, не настаиваю на этой причине, как на первостепенной... Закатить глаза, задуматься ... да даже как на вообще на причине настаивать не могу... Закатить глаза, задуматься
Да. Сложно всё.


miracle пишет:
Наверное, я совсем не в тему. тут люди пытаются изменить общество и найти корень социальных проблем.
Я же стараюсь жить по принципу *Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие *.
Считаю демагогию в этой теме ничуть не меньшей демагогией, чем в теме, которой оппонирует топикстартер.

простите, что резковато получилось. ничего личного. просто поздно.
Но демагог должен получить какие-то бонусы от своей демагогии, в противном случае это и не демагогия вовсе. Какие бонусы получил в этой теме Автор? (Если, конечно, не считать бонусами то, что получает каждый из нас, участвуя в форумных разговорах)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
не сердитесь на нас за то, что мы здесь еще и разговариваем, это ведь совсем не означает, что участвующие в теме не помогают, а только разговаривают. А форум, в общем-то, предполагает обсуждение...


Долго читала я эту тему и думала: вмешиваться или нет. С отказниками я связана уже почти два года, будучи координатором больниц в Ивановской области, куда мы регулярно ездим и привозим всяческую помощь. Не устаю поражаться, насколько много людей, готовых помочь, причем очень серьезно помочь. А как великолепно организовано это движение - если кому интересно, можно зайти на наш сайт www.otkazniki.ru
Но здесь о другом - что творится в головах у тех, кто оставляет детей ( здоровых!) в роддоме? Так и хочется сказать, что не понять нам этих людей, так как же не понять, как можно не предохранятся, а все пускать на самотек и узнавать о беременности чуть ли не перед родами. Женщины с другой планеты с иным образом мышления и восприятия в принципе...А если еще в глубинке, в нищете, в темной тупой бессознательности....
Но бывает и так...Двое немолодых людей далеко за 30, муж и жена, обеспечены, интеллигентны, желанный и планируемый ребенок - рождается дауном. И они оставляют его в роддоме, объявляя всем, что ребенок родился мертвым. Тут же зачинют еще одного - рождается здоровый мальчишка, сейчас он уже студент, спортсмен и т.п. А того, первого, наверное, уже и нет на свете... Это история моего папы и его второй жены. Мы глубоко никогда не говорили на эту тему, просто папа поделился в свое время с дочерьми - и все. А я вот примеряла на себя, особенно во вторую свою беременность - мне тоже было ровно столько же - 36 и должен был родиться мальчик - если ТАКОЕ случится - что я буду делать? И честно отвечала себе - не знаю. Уверена была только в одном - что муж будет наставивать, чтобы ребенка не оставлять в роддоме, и сделает все, чтобы так оно и было - вплоть до того, что останется с ребенком сам. А у меня вот готового ответа не было. Наверное, найти его можно, только через это пройдя....( не дай Бог, конечно)....
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Простите еще раз, что помешала умному и высоконравственному разговору.
Улыбка Да чего уж там! Улыбка
И Вы меня простите, пожалуйста, miracle, ежели чего не так...
Вот - да, не удержалась.
Пожалуй, да... и было сомнение у меня, вступать ли в этот разговор...
Закатить глаза, задуматься

Маша пишет:
Но бывает и так...Двое немолодых людей далеко за 30, муж и жена, обеспечены, интеллигентны, желанный и планируемый ребенок - рождается дауном. И они оставляют его в роддоме, объявляя всем, что ребенок родился мертвым.
...
если ТАКОЕ случится - что я буду делать? И честно отвечала себе - не знаю. Уверена была только в одном - что муж будет наставивать, чтобы ребенка не оставлять в роддоме, и сделает все, чтобы так оно и было - вплоть до того, что останется с ребенком сам. А у меня вот готового ответа не было. Наверное, найти его можно, только через это пройдя....( не дай Бог, конечно)....
Должна сказать, что тоже не знаю, как повела бы себя в такой ситуации. И людей, так поступивших, по этой причине осуждать не смею.
Иду дальше: Если не знаю и не смею, то, значит, я с этими людьми с "одной планеты". А можно ведь - и ещё дальше... Закатить глаза, задуматься
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а я знаю, что не отказалась бы. И от дауненка, и от ребенка без рук, без ног. Я не осуждаю тех, кто отказывается. Я их просто не понимаю. Они такие. А я другая.
Но есть еще люди, которые не имеют своих детей, но у них есть тот запас любви, которого хватит, чтобы воспитать чужого ребенка. И просто надо помочь им встретиться.
Кстати, вопрос в основном к Маше, но и к другим форумчанам. Слышали ли вы об историях, когда родители сперва отказались от ребенка, а потом искали его? Вот у меня на глазах тут драма прямо-таки разворачивается. В связи с этим у меня вопрос. Может ли привести усложнение процедуры отказа к уменьшению числа отказничков? или мамки будут детей душить, выбрасывать из окон и просто забывать где-то?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Девочки, а я знаю, что не отказалась бы. И от дауненка, и от ребенка без рук, без ног. Я не осуждаю тех, кто отказывается. Я их просто не понимаю. Они такие. А я другая.
Уверена (или почти уверена?), что не отказалась бы от ребёнка с анатомическими дефектами, с ДЦП, а вот если болезнь Дауна... Закатить глаза, задуматься ... тут - всё, тупик. Нейтрально
miracle пишет:
Но есть еще люди, которые не имеют своих детей, но у них есть тот запас любви, которого хватит, чтобы воспитать чужого ребенка. И просто надо помочь им встретиться.
А что, вот такое вот:
Лемма пишет:
JustMan пишет:
Почему отказников больше, чем желающих взять на воспитание?
4) Знаю о женщине, которая была замужем, очень хотела детей, но, увы, оказалась бесплодной. Когда ушла последняя надежда, решила взять ребёнка в детском доме.
С её слов:
Там (в детском доме) каждый ребёнок смотрит на тебя, и в его глазах - крик: Выбери меня, возьми меня, меня!
...
А потом ей назвали такую сумму (да, это я про деньги!), какую она никогда в жизни в руках не держала. Сумма "неофициальная", конечно.
- уже неактуально в России?

miracle пишет:
Кстати, вопрос в основном к Маше, но и к другим форумчанам. Слышали ли вы об историях, когда родители сперва отказались от ребенка, а потом искали его?
В жизни - нет, не встречала такого. Только кино.
miracle пишет:
Вот у меня на глазах тут драма прямо-таки разворачивается. В связи с этим у меня вопрос. Может ли привести усложнение процедуры отказа к уменьшению числа отказничков? или мамки будут детей душить, выбрасывать из окон и просто забывать где-то?
Боюсь, что нет - не поможет усложнение процедуры. Скорее - второе. Нейтрально
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма,
я живу в ***. Честно говоря, я не вникала в юридические тонкости, но точно знаю, что к нам приезжают люди из разных областей. (В частности я лично знакома с парой из Краснодарского края), они говорят, что у нас усыновление происходит быстрее и легче.
Кстати, сейчас очень эффективно работают с видеороликами. Для деток ведь тоже стресс видеть взрослых, которые их выбирают.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.


Последний раз редактировалось: miracle (15.10.2011 22:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 22.02.2010 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не думаю, что усложнение процедуры отказа может привести к уменьшению числа отказников. Как показывает практика, в сферах, далёких от этого вопроса (например, в налогообложении), усложнение процедуры без нейтрализации причин явления, с которым пытаются бороться (уклонения от уплаты), приводит, в первую очередь, к попыткам искусственно упростить процесс, нарушив правила (дать взятку налоговику).
2. Уверен, что никогда не возьму на воспитание чужого ребёнка. 100 %. Насчёт возможного отказа - не знаю. Поскольку я мужского пола, думаю, предоставил бы матери своего ребёнка первое право решать, а потом поступил бы по ситуации.
Вернуться к началу
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, а я знаю, что не отказалась бы. И от дауненка, и от ребенка без рук, без ног. Я не осуждаю тех, кто отказывается. Я их просто не понимаю. Они такие. А я другая.

Вы такая, но к сожалению есть и другие Прочитала статью Александра Никонова о детях-инвалидах с диким названием «Добить, чтоб не мучился!» и ужаснулась.
Цитата:
"Я хочу дать матери право, у которой ребенок родился с дефектами и уродствами, эту бессмысленную жизнь прекратить .Граждане рожают себе детей для удовольствия, а не для мучений. Поэтому абсолютное большинство нормальных людей сдает бракованных детей государству. Может показаться, что дебилу лучше расти в семье, но это обманчивое впечатление. Не гуманнее ли было таких детей усыплять при рождении?"

_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик, по интернету столько холиваров на эту тему разгорелось, аж жуть. Но с Никонова чего взять. Сам говорил, что ему писать как с..ть., простите за выражение.
Меня вот другое ужаснуло - по результатам голосования на "Эхе Москвы"- 20 % "за" его предложение.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
20 % "за" его предложение
Шок Шок Шок
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик пишет:
Цитата:
20 % "за" его предложение
Шок Шок Шок
скоро еще предложат пенсионеров усыплять - чего с них толку-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Меня вот другое ужаснуло - по результатам голосования на "Эхе Москвы"- 20 % "за" его предложение.

Это не может быть "подтасовкой"? Как-то не верится, что 20...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уверена (или почти уверена?), что не отказалась бы от ребёнка с анатомическими дефектами, с ДЦП, а вот если болезнь Дауна... ... тут - всё, тупик.
Это - просто убеждена- от того, что в отношении болезни Дауна есть какая-то необоснованная стигма в нашем обществе.
А они классные, даунята, трогательные, эмоциональные. (Тяжелая умственная отсталось у нормального ребенка, мне кажется, сложнее).
Один уже взрослый парень работает в церкви местной - совершенно адекватный. Просто выглядит по-другому. В школе у сына такие дети учатся вместе с другими - только им конечно больше предоставляется помощи и специального обучения. Ничего, играют на площадке вместе со всеми. Дети их любят, кстати. Если им изначально не внушать, что вот они мол -"дауны".
В знакомой семье четверо детей. Их первенец - дауненок. Оба родителя работают (врачи), живут очень достойно, остальные дети - и красивы, и способны. Счастливая семья. Так что - все от общества зависит. От милосердия в этом самом обществе. Как-то так...
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это не может быть "подтасовкой"? Как-то не верится, что 20...
Мне тоже не хочется верить. Вообще на "эхо" есть такая беда - многие "тролли" сбегаются на специальную программу и голосуют. Тут, видимо, тоже, была большая концентрация троллей- отщепенцев, которые ждали момента, чтобы свое мнение такое донести.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Граждане рожают себе детей для удовольствия, а не для мучений.
ну да, для удовольствий, а как же.. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Уверена (или почти уверена?), что не отказалась бы от ребёнка с анатомическими дефектами, с ДЦП, а вот если болезнь Дауна... ... тут - всё, тупик.
Это - просто убеждена- от того, что в отношении болезни Дауна есть какая-то необоснованная стигма в нашем обществе.
А они классные, даунята, трогательные, эмоциональные. (Тяжелая умственная отсталось у нормального ребенка, мне кажется, сложнее).
Один уже взрослый парень работает в церкви местной - совершенно адекватный. Просто выглядит по-другому. В школе у сына такие дети учатся вместе с другими - только им конечно больше предоставляется помощи и специального обучения. Ничего, играют на площадке вместе со всеми. Дети их любят, кстати. Если им изначально не внушать, что вот они мол -"дауны".
В знакомой семье четверо детей. Их первенец - дауненок. Оба родителя работают (врачи), живут очень достойно, остальные дети - и красивы, и способны. Счастливая семья. Так что - все от общества зависит. От милосердия в этом самом обществе. Как-то так...

+ 1.
Одно время довольно много приходилось общаться с даунятами. Такое впечатление, что они даже более доброжелательные и веселые, чем многие здоровые дети. Мои дети с ними очень хорошо общались - при том, что средний сын у меня очень вспыльчивый и конфликтный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Anastasia пишет:
Цитата:
Уверена (или почти уверена?), что не отказалась бы от ребёнка с анатомическими дефектами, с ДЦП, а вот если болезнь Дауна... ... тут - всё, тупик.
Это - просто убеждена- от того, что в отношении болезни Дауна есть какая-то необоснованная стигма в нашем обществе.
А они классные, даунята, трогательные, эмоциональные. (Тяжелая умственная отсталось у нормального ребенка, мне кажется, сложнее).
Один уже взрослый парень работает в церкви местной - совершенно адекватный. Просто выглядит по-другому. В школе у сына такие дети учатся вместе с другими - только им конечно больше предоставляется помощи и специального обучения. Ничего, играют на площадке вместе со всеми. Дети их любят, кстати. Если им изначально не внушать, что вот они мол -"дауны".
В знакомой семье четверо детей. Их первенец - дауненок. Оба родителя работают (врачи), живут очень достойно, остальные дети - и красивы, и способны. Счастливая семья. Так что - все от общества зависит. От милосердия в этом самом обществе. Как-то так...

+ 1.
Одно время довольно много приходилось общаться с даунятами. Такое впечатление, что они даже более доброжелательные и веселые, чем многие здоровые дети. Мои дети с ними очень хорошо общались - при том, что средний сын у меня очень вспыльчивый и конфликтный.
А в каком возрасте они были?
Я читала, что да, они добрые и милые. Но со временем все же очень тяжело воспитывать, чтобы поведение было достаточно адекватным и приятным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
А в каком возрасте они были?
Я читала, что да, они добрые и милые. Но со временем все же очень тяжело воспитывать, чтобы поведение было достаточно адекватным и приятным...

Они были дошкольники - примерно от 2 до 6 лет. Да, сложности, конечно, были - одна девчушка лет 5 была очень подвижная и непослушная, но обычно договориться удавалось, если ласково (родственники говорили, что очень обижается на малейшее повышение голоса). Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday, конечно, с ними сложностей хватает. Да, что там! Со здоровым ребенком иногда тоже непросто. Но это сложности с которыми - при правильной организации - можно справляться и жить. И достойно, счастливо жить.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Friday, конечно, с ними сложностей хватает. Да, что там! Со здоровым ребенком иногда тоже непросто. Но это сложности с которыми - при правильной организации - можно справляться и жить. И достойно, счастливо жить.
к сожалению жить с такими детьми в России и, например, в США, - две большие разницы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
к сожалению жить с такими детьми в России и, например, в США, - две большие разницы...
Увы, это так. Я и говорю, что дело не в людях с синдромом Дауна, как таковых, а в устройстве общества. У нас жизнь с ребенком-инвалидом очень и очень тяжела. А вот в Англии - тоже, конечно, не мед, но совсем-совсем по-другому.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Одно время довольно много приходилось общаться с даунятами. Такое впечатление, что они даже более доброжелательные и веселые, чем многие здоровые дети. Мои дети с ними очень хорошо общались - при том, что средний сын у меня очень вспыльчивый и конфликтный.

Я тоже одно время общалась с даунятами. Они в самом деле никогда не бывают агессивными, в отличии от, например, олигофренов. Правда, практически необучаемы, интеллектуально остаются где-то на уровне трёхлетнего ребёнка.
А кто читал "Дочь Бухары" Л.Улицкой? ИМХО, о жизни дауна очень хорошо написано.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Правда, практически необучаемы, интеллектуально остаются где-то на уровне трёхлетнего ребёнка.
Это не совсем так. Дело в том, что у даунят тоже бывают разные случаи- более тяжелые, менее тяжелые. Вот парень, который у нас в церкви работает - читает, нотную грамоту знает. Знала девочку, которая вполне себе на компьютере работала.
Цитата:
А кто читал "Дочь Бухары" Л.Улицкой? ИМХО, о жизни дауна очень хорошо написано.
Спасибо за рекомендацию, обязательно почитаю!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100