Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Должник - близкий друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Anastasia пишет:
Добрый хлопец, выходит.
А что семья с детьми на улице, это нормально?

ну, дык, там чужие люди!
а мы - друзья. а друзья, как известно, должны друг другу помогать! Конфуз

Вот именно! И он, как друг, должен уважать не только свои интересы, но и Ваши.
Если друг позволяет себе не отдавать долг, пренебрегать материальными выгодами другого, какой же он, к чёрту друг?!
Не должно, на мой взгляд, позволять кому-либо использовать дружбу в корыстных целях.
Ясно дело, в трудную минуту надо друзьям помогать, но в ситуациях Догы и Фроси речь не о такой ситуации.
Фрося, почему подруга Ваша позволяет себе спокойно тянуть с отдачей долга, а Вы мучаетесь угрызениями от того, что напомнили? Какая-то вывернутая ситация. Да нафига такие друзья, которые ставят Вас в такое положение со спокойной душой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
насть, я не в положении

догы, Улыбка
У тебя иждивенцы, и ты не Рома Абрамович, поэтому стабильный доход- важен. Вот это и есть положение.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну блин, я бы и оскорбилась, если бы мне один из друзей предложил выставить нормальных надежных жильцов для него, любимого! (я тут тоже слегка сдаю в аренду Холодная улыбка ) Это ж был бы полный неадекват, и мне бы уже пофигу было, обидится он или нет, т к я бы первее обиделась на такое эгоистичное предложение Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
если честно, то завтра я пойду говорить об этом. уже решилась...
а обсуждения здесь - для того, чтобы привыкнуть к мысли, что ли Закатить глаза, задуматься
...думаю, это будет ...экзаменом для обоих...



Не только "друг в беде не бросит", НО И "лишнего не спросит, если настоящий, верный друг"))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brother пишет:
догы пишет:
если честно, то завтра я пойду говорить об этом. уже решилась...
а обсуждения здесь - для того, чтобы привыкнуть к мысли, что ли Закатить глаза, задуматься
...думаю, это будет ...экзаменом для обоих...



Не только "друг в беде не бросит", НО И "лишнего не спросит, если настоящий, верный друг"))).
да, кстати, солидарна Холодная улыбка а когда у моего близкого родственника просят занять деньги, он информирует о том, что деньги лежат под такой-то процент в банке и если заемщик желает, то получит их под точно такие же проценты и под расписку. Кто хочет - берет. Отдают не всегда в срок, но с минимальной задержкой и конечно с оговоренными процентами. Отношения с друзьями уже много лет хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, темка как попёрла! сколько, оказывается, неразрешенных внутренних конфликтов при выборе "деньги или друг"...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
о, темка как попёрла! сколько, оказывается, неразрешенных внутренних конфликтов при выборе "деньги или друг"...


А то! Подмигнуть
Соблазн большой же, я тебе то то и то то и то не навсегда, а ты мне дружбу до гробовой доски.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, это да.
А вот меня терзает сейчас деньги и родители. Там такое... Даже выносить не хочу.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
о, темка как попёрла! сколько, оказывается, неразрешенных внутренних конфликтов при выборе "деньги или друг"...

Догы, да какие конфликты? Просто смотря на что давать и кому. И нет ничего стыдного отказать, если есть основания считать, что человек не вернёт. Сами и давали, и брали в долг. Проблем никогда не было. Однажды не вернули, но я, когда давала, предполагала такой исход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

деньги и родители? у меня всё просто:
у нас с мамой договорено, какую сумму я ей ежемесячно даю... если какие неожиданности - типа лекарства дорогостоящего надо - то она мне чек - я ей деньги дополнительные...
и...ещё за то, что она 2 раза в неделю приносит обед сыну (родному внуку) - тоже плачу ей ...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели и с родителями бывают такие отношения Конфуз Платить за обед родному внуку... как-то у меня не укладывается в голове, равно как и чеки за лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает....
А бывает и просто смешно. Я, когда училась на старших курсах, начала зарабатывать частными уроками. До того денег, кроме стипендии, хоть и повышенной, у меня не водилось. "Предки" насторожились: деньги там, соблазны всякие, плохо кончит... Смех Умные люди, а поди ж ты - попали под соответствующую "промывку мозгов"... И тётушка придумала очень "хитроумный" ход - покупала мне где-то, с хорошей скидкой, приличное количество, пардон, тампаксов... А поскольку зарабатывала она не слишком много, я вынуждена была ей компенсировать... Началось дело с гигиенических средств, потом были колготки (всегда чуть-чуть великоватые, тоже, видимо, не без умысла Конфуз ), потом было еще что-то, уже не помню сейчас... в общем, денег у меня после всех халтур оставалось - кот наплакал. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так тампаксы в советское время = разврат неимоверный!Шок неужели тебя в них в институт пускали?
(оф-топ! простите - не удержалась!)
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
так тампаксы в советское время = разврат неимоверный!Шок неужели тебя в них в институт пускали?
(оф-топ! простите - не удержалась!)
Смех Смех Смех
Ну, 1993-94 год - уже не совсем, "советские" времена... Подмигнуть
А коробка каких-то итальянских "удобств" того же сорта у нас дома лежала в шкафу аж года с 81-го. Использовались, видимо, по особо торжественным случаям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще заметила - отношение к деньгам разное у тех, кто их зарабатывает САМ и в достаточном кол-ве и у тех, кто живет от з/п до з/п. У первых отношение к деньгам деловое, без налета романтики и драматизма (типа ты мне не занял/не подарил - ты мне не друг), у вторых же, которые как бы плывут по течению и за свой доход сами практически не отвечают - у них как раз и бывают задвиги неадекватные типа "ну дай, ну что тебе стОит"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея, я что-то не поняла последний пост...
Тот, кто живет от з/п до з/п - зарабатывает не сам и не ценит того, как они же (просто меньшие, но теоретически стабильные) ему достаются? Да ну! Конфуз
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Тот, кто живет от з/п до з/п - зарабатывает не сам и не ценит того, как они же (просто меньшие, но теоретически стабильные) ему достаются? Да ну! Конфуз
некоторые устраиваются на работу не для того, чтоб быть хозяином своей судьбы, а для галочки/внутреннего родителя: всё, устроился на работу, теперь меня общество не осудит, теперь можно и поныть, что денег мало платят. И так же про других рассуждают: тебе ПЛАТЯТ много - одолжи. По разному же люди работают, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Вот именно! И он, как друг, должен уважать не только свои интересы, но и Ваши.
Если друг позволяет себе не отдавать долг, пренебрегать материальными выгодами другого, какой же он, к чёрту друг?!
Не должно, на мой взгляд, позволять кому-либо использовать дружбу в корыстных целях.
Ясно дело, в трудную минуту надо друзьям помогать, но в ситуациях Догы и Фроси речь не о такой ситуации.
Фрося, почему подруга Ваша позволяет себе спокойно тянуть с отдачей долга, а Вы мучаетесь угрызениями от того, что напомнили? Какая-то вывернутая ситация. Да нафига такие друзья, которые ставят Вас в такое положение со спокойной душой.

Согласна.
Фрося, ведь Вы же для себя считаете недопустимым так "использовать" друга. Вам же такое в голову не придет. Зачем Вы позволяете так обращаться с собой? Это ведь элементарное неуважение к Вам со стороны подруги!.. Зачем Вы позволяете себя не уважать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Неужели и с родителями бывают такие отношения Конфуз Платить за обед родному внуку... как-то у меня не укладывается в голове, равно как и чеки за лекарства.

моя мама платила бабушке со стороны отца 50 рублей в месяц ( в советские времена) за то что я у них обедала и уроки делала. дома меня никто не ждал (оба родителя целый день на работе) а из официальной продленки на тренировку не успеть.
я узнала об этом когда они уже умерли ((((
так как ко мне папины родители относились,никто больше не относился,просто бегали вокруг меня.уверена,что не з-за денег.а деньги брали у моей мамы чтоб ее не обидеть,потом тратили все равно на меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а нам с мамой так удобнее:
я уверена, что ребенок съест НАСТОЯЩУЮ отбивную из свежего мяса, что оденет свежую рубашку, что сможет поделиться с бабушкой-родным человеком своими размышлениями, спросить совета...
а бабушка чувствует свою нужность и востребованность. и то, что ей за это платят деньги - стимулирует её "быть в строю"... Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
nibel пишет:
Вот именно! И он, как друг, должен уважать не только свои интересы, но и Ваши.
Если друг позволяет себе не отдавать долг, пренебрегать материальными выгодами другого, какой же он, к чёрту друг?!
Не должно, на мой взгляд, позволять кому-либо использовать дружбу в корыстных целях.
Ясно дело, в трудную минуту надо друзьям помогать, но в ситуациях Догы и Фроси речь не о такой ситуации.
Фрося, почему подруга Ваша позволяет себе спокойно тянуть с отдачей долга, а Вы мучаетесь угрызениями от того, что напомнили? Какая-то вывернутая ситация. Да нафига такие друзья, которые ставят Вас в такое положение со спокойной душой.

Согласна.
Фрося, ведь Вы же для себя считаете недопустимым так "использовать" друга. Вам же такое в голову не придет. Зачем Вы позволяете так обращаться с собой? Это ведь элементарное неуважение к Вам со стороны подруги!.. Зачем Вы позволяете себя не уважать?

Мария, как я уже говорила, это не было дружеское "займи до получки". Мы оговорили все условия, и в процессе я увидела что у человека такие вот проблемы со сроками.
А когда финансовую сторону вопроса урегулируем, я вряд ли уже стану рассматривать эти отношения как и раньше. Человек себя показал с такой вот стороны. Как-то сейчас убиваться "ах, почему она меня не уважает!" мне просто смысла нет. Ситуация ясна, выводы я сделала, вот, пожалуй, и вся петрушка.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто раньше Вы этого неуважения к себе с ее стороны не замечали. Относительно ее - Вы разобрались, и нормально. Возможно, со стороны еще каких-то людей вы тоже его не замечаете до поры до времени - такого своебразного отношения.. Вот над чем я задумываюсь в такой ситуации.
Кстати, вопрос я поставила не "почему", а "зачем?". Это очень разные вещи.
И по-моему для Вас сейчас было бы полезно пересмотреть не только эти конкретные отношения. Вполне возможно, Вы обнаружите не только мины в неожиданных местах, но и наоборот - светлое и честное к себе отношение там, где пока его не видели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честный ответ - я позволяю такие "заглюки" некоторым людям, которые мне в целом дороги, затем, чтобы сохранить отношения. Хотя не факт, что если я не буду ставить людей на место когда они забываются, то потеряю отношения. Я об этом не думала.

В одной ситуации, когда человек себе позволил высказаться неуважительно относительно моего занятия, я видела что это эмоции. Знаете, когда человек считает себя дураком и ему скажут "Дурак", он обидится. Я же чувствую себя вполне уверенно относительно того, чем занимаюсь, и поэтому не могу сказать что меня это задело. Но было как-то грустно наблюдать, как он до такого опуситлся. Затем он извинился, пришёл с повинной, так сказать. Но в моих глазах он себя чуток уронил.

И ещё "зачем"... Я предпочитаю не ставить рамок людям в общении, и смотрю кто на что гаразд. Делаю молча выводы. Может быть, есть смысл пересмотреть этот подход, не знаю. Возможно, не так уж и плохо, если некоторые люди будут сдерживать свои "прекрасные порывы", мне будет меньше головной боли.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мария, как я уже говорила, это не было дружеское "займи до получки". Мы оговорили все условия, и в процессе я увидела что у человека такие вот проблемы со сроками.
ФросяУлыбка, вот еще подумалось... Может быть, что то, что вы договорились о том, что ты еще и процент от прибыли будешь получать, ее на такое поведение сподвигло? Типа, ну да, задержала я деньги - но для ОБЩЕГО же дела?

И кстати, про неуважение. Аморфа, мне кажется, права, когда описывает, как сама подруга могла бы относится к этой ситуации. У некоторых есть такое пренебрежительно-свободное отношение к деньгам (как было у моей подруги, например). И они искренне не понимают, что их действия - это неуважение, и вообще - недружественный поступок. Может быть у нее есть иллюзия, что тебе деньги легко достаются (у моей подруги была- она и правда думала, что я в Москве загребаю деньги лопатой - и только и трачу, что на себя. Кстати, я поняла, что сама эту иллюзию "благополучности" поддерживала- неосознанно). Это не самые замечательные качества - и все же, если это так - это другое, чем намеренное использование, неуважение и недружественность.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае конкретно с ней - это прежде всего разное отношение к деньгам.
У неё у самой были ситуации, когда её одна знакомая "прокинула" на значительную сумму. Она, моя подруга, ничего не сказала. На моё "почему?" она ответила: я теперь с ней иметь финансовых дел не буду. Мне это странно, я бы постаралась расставить точки над і, заодно придала бы ясности отношениям. То есть, если бы меня прокинули, я бы постаралась стребовать полагающуюся сумму, а если бы человек отказался и у меня не было возможности воздействовать, чтобы отдал, то во всяком случае и мне и тому человеку было бы понятно что отношений быть уже не может никаких.

То есть, я не говорю что она хорошая а я плохая, или я хорошая а она плохая. Тут действительно разные подходы. Она, справедливости ради замечу, деньги тоже зарабатывает сама, с потолка не берёт, то есть это не инфантильная дамочка, которая не понимает как можно помнить о таких "мелочах". Не тот случай.

Просто в данной ситуации я краем сознания понимаю, что она, вероятно, считает меня какой-то такой-сякой, мол, из-за денег так парюсь. А я понимаю что да, для меня это важно. И прикидываться "матерью Терезой" смысла не вижу - это враньё и себе, и ей.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100