Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу уговорить поменять школу

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 10:09    Заголовок сообщения: Не могу уговорить поменять школу Ответить с цитатой

Прошу форумчан совета.
Как уговорить 9-летнего ребенка сменить школу?

Дело в том, что у нас не сложились отношения с классным руководителем. Началось все в первом классе (сейчас третий), когда сын в первом полугодии в качестве первых двух в жизни оценок получил две единицы. Он был не единственным и даже не первым пострадавшим из класса. По итогам инцидента было разбирательство и вроде бы все нормализовалось. Но интерес к учебе поугас, успеваемость - с двойки на тройку плюс откровенные попытки бунта время от времени (подозреваю, как отражение периодических ухудшений обстановки в классе).
В последующий год обучения узнавала от ребенка об обстановке в классе: крики и обзывательства учителя на детей, недопустимые наказания (например, грязной тряпкой по лицу за мелкие шалости). Спросила, обзывала ли его - говорит, что нет, только кричала периодически.
Уговаривала сына перевестись в другую школу. Не хочет. В этой школе у него друзья и вообще все привычное, в другую не хочет. Не желая ломать ребенка, оставила все как есть, стараясь потихоньку восстанавливать постепенно отбиваемый у сына интерес к учебе.
Но теперь терпение мое лопнуло. На прошлой неделе она порвала тетрадь моего сына "потому что неаккуратная" и наорала на меня, когда я позвонила за комментариями к ее действиям.

Беда в том, чтог ребенок уперся рогом и все разговоры о переводе в другую школу к нормальному учителю встречает слезами. У него тут двое самых лучших друзей, оба живут неподалеку и нередко ездят домой все вместе. Ради них он согласен терпеть что угодно. Кроме того, сын не верит, что будет лучше, что бывают учителя, которые не орут на свой класс и не обзывают детей. И еще один аспект - в школе изучают французский язык, и при переводу в другую придется английский учить с нуля за два года ускоренным курсом. его эта идея тоже не вдохновляет, а другой французской школы в пределах досягаемости нет.

Ну и немного общей картины: семья полная, отношения с ребенком доверительные у обоих родителей, вплоть до того, что он спокойно рассказывает даже о собственных шалостях. Недавно консультировались с психологом - по результатам диагностики у ребенка не выявлено никаких проблем. Единственное, что можно отметить - слегка повышенная тревожность при публичных выступлениях. Ребенок абсолютно самостоятелен - с 7,5 лет сам ездит в школу (из города-спутника в ближайший городской район, минут 20 езды) и сам ездит на занятия в кружках после школы (по 15 минут езды от школы, но в пределах того же района). На смену нашей я присмотрела школу неподалеку от нашей, так что ездить будет в любом случае - место особо не изменяется. если уговорить не удастся, то нам эту замечательную женщину терпеть еще больше года, и я себе этого уже не представляю Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может поменять школу изнутри, методом смены учителя. Куда то обращались по поводу "её мелких шалостей"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбирательства были внутришкольные с привлечением завуча по начальной школе и директора.
По последнему эпизоду - заявление у директора, разбирательство предстоит.
Параллельно готовлю бумаги в гороно.

Администрация явно не настроена менять учителя, скорее всего опять отругают и все будет по-прежнему. (Кстати, администрация менялась и нынешний директор ситуации с единицами в первом классе не застала. Дочь директора учится в нашем же классе с этогогода, а сын классного руководителя - с самого начала. Она так себя ведет при собственном ребенке.)
Перейти в другой класс в этой же школе без вариантов - на параллели наш класс единственный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:
Разбирательства были внутришкольные с привлечением завуча по начальной школе и директора.
По последнему эпизоду - заявление у директора, разбирательство предстоит.
Параллельно готовлю бумаги в гороно.

Вода камень точит, не зря у Вас такой ник. Смех
Я бы с такой "классной" дамой подумал о документировании её выкрутасов (диктофон, видео на телефон). И если появится видео, то выставить в инет, реакция будет намного быстрее.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Администрация явно не настроена менять учителя


Если уж так серьезно все сошлось в клинч, надо до конца идти. Дайте администрации школы знать, что Вы не остановитесь, пока вопрос смены учителя не будет решен. Заручитесь поддержкой других родителей. Обратитесь в газеты (не в одну). Получив ответ из гороно, если он Вас не устроит, обращайтесь в вышестоящие инстанции вплоть до Минобразрования РФ (только постепенно, иначе не получится). Сейчас любят говорить о заботливом отношении к детям. Я думаю, журналисты такое поддержат. Хорошо бы еще законы посмотреть - Конвенцию о правах ребенка, хотя бы (которую все учителя по закону об образовании обязаны знать и соблюдать), Конституцию РФ и прочее, что удастся найти.

Хотя, как показывает мой туристский опыт, группа подбирается под лидера. То есть, я хочу сказать, в Вашем письме проскользнуло, что и другие учителя могут быть в этой школе не лучше? Видимо, это от директора и позиции администрации во многом зависит. Посмотрите по ситуации, быть может, им тоже стоит намекнуть на то, что своими половинчатыми решениями они поддерживают поведение учителя, которое идет вразрез с законом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об остальных учителях ничего не могу сказать. В начальной школе, кроме классного руководителя дети общаются еще с учителями французского, физкультуры, музыки и рисования.
С учителем по французскому у нас тоже были легкие трения - она моему ребенку "диагностировала" сдвг (так и непонятно на каком основании). Во время разбирательства, почему ребенку материал не объясняется, предпочитая отделываться двойками, администрация школы радостно за этот "диагноз" ухватилась, так что мы оказались "сами виноваты". Как раз для опровержения этой ерунды мы у психолога и проходили диагностику осенью.
Преподавателя физкультуры тоже многие родители не хвалят, но у меня нареканий к ней нет. Строгая да, но не чрезмерно.

Об объединении родителей, чтобы нашу классную "уйти" - у меня сомнения в успехе. Дело в том, что она не ко всем детям цепляется, а только к некоторым. Многие родители в классе (две трети примерно) вполне довольны (их детей почти не трогают, сами дети почти ничего не рассказывают - все нормально). Как их на это все поднимать я не представляю. Пока общественное мнение сформировано так, что "ребенок плохо учится, учитель не виноват" и "учитель тоже человек, у нее тоже нервы, надо понимать".

Проще школу сменить, чем тратить время (рабочее) и нервы на микрореволюцию. Грусть Поэтому ищу способы как уговорить сына, при условии, что друзья вряд ли будут переводиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda, а насколько легко ваш ребёнок заводит друзей? Как чувствует себя среди незнакомых детей? Для него нет проблемы "законтачить"?
Лично для меня в детстве перевод в чужой класс был бы гораздо бОльшим шоком, чем даже личная неприязнь ко мне учителя. Но мне было ОЧЕНЬ трудно приспосабливаться к новым людям (детям). А учителя воспринимались не как часть моей жизни, а как внешние неприятности, типа плохой погоды, это на мою жизнь влияло в той же степени. А вот окружающие сверстники - это да,это как раз жизнь, моя среда, где я и барахталась.
Я сейчас замечаю, что часто дети и родители придают разное значение одним и тем же событиям. Иногда мама с придыханием вспоминает какие-то "проблемы", которые, как ей казалось, у меня были, а я про них честно, даже вспомнить не могу, настолько всё это было для меня незначительным. И наоборот, то, что до сих пор не даёт мне спокойно жить, мама за проблему не считала. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:
....

Проще школу сменить, чем тратить время (рабочее) и нервы на микрореволюцию. Грусть Поэтому ищу способы как уговорить сына, при условии, что друзья вряд ли будут переводиться.
Кому проще?
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проще получается мне.
Ребенку, наверное, тоже - более чем уверена, что после громких разборок учитель будет донимать его исподтишка, так, чтобы не придраться, но регулярно и для ребенка болезненно.

Ребенок общительный. Контакт с детьми находит легко, обрастает приятелями в любом коллективе, но при этом держится немного отстраненно. Два самых лучших друга у него появились в сентябре и оба в нашей школе. Лидеры для него не авторитет, сам тоже в лидерство не рвется. Из-за нежелания признавать лидера весь второй класс дрался с большинством мальчишек в классе, потом наладилось. В детских шалостях чаще выступает как консультант, оставаясь в стороне и не получая наказания. Два самых лучших друга у него появились в сентябре и оба в нашей школе.
То, что он новыми приятелями обрастет за два дня я даже не сомневаюсь ни секунды, но сам он перемен не хочет. Подозреваю, что боится.
Мои аргументы были, что общение прекращать не обязательно - район один, школы близко, обе в первую смену. Можно и гулять после занятий и также ездить вместе домой и по выходным в гости ходить. Соглашается и плачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может я правда много значения придаю поведению учителя?
В конце концов ребенок у нее уже третий год учится и несмотря на все стрессы и выкрутасы не нажил себе психологических комплексов никаких. И даже в школу нормально ходит - бунт редко и в основном в форме "запороть задание специально".
Но в таких условиях сложно поддерживать жалкие остатки его интереса к учебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:
Проще получается мне.
Ребенку, наверное, тоже - более чем уверена, что после громких разборок учитель будет донимать его исподтишка, так, чтобы не придраться, но регулярно и для ребенка болезненно.
... Соглашается и плачет.
Вы конечно мама и имеете право и думать так, и делать.
Как там тема называлась "Не могу уговорить..." да и не надо уговаривать, ставьте перед фактом, Ваши нервы и время "дороже".
В этом разделе темка есть "Интервью из ЖЖ" почитайте , как делают мальчиков и послание родителей, может что полезного найдёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2010 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voda пишет:

То, что он новыми приятелями обрастет за два дня я даже не сомневаюсь ни секунды, но сам он перемен не хочет. Подозреваю, что боится.
Мои аргументы были, что общение прекращать не обязательно - район один, школы близко, обе в первую смену. Можно и гулять после занятий и также ездить вместе домой и по выходным в гости ходить. Соглашается и плачет.


Я думаю, у него есть веские в его глазах причины не хотеть перемен. Может быть не так легко ему далось это установление равновесия и обретение друзей, может быть ещё что-то. И похоже, учительница (ужас-ужас, как вы написали) почему-то его совершенно не "парит". Вот если б он после каникул плакал и говорил: не хочу в школу, там Марьиванна-а-а.... - тогда да, учителя надо менять.

Хотя, с другой стороны, я не очень-то спец в воспитании и детской психологии. Сужу чисто со своей колокольни, только из своих личных воспоминаний о детстве.
Может быть вам что-то более дельное подскажут другие форумчане.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voda


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 55
Откуда: Россия, Сибирь

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, проблема разрешилась быстрее, чем я смогла предположить.
Я вчера была на родительском собрании, показала родителям порванную тетрадь, потребовала публичных комментариев учителя. На нас вылилось много грязи и клеветы (якобы мы сына избиваем, и он не из-за инцидента расстраивается, а потому что рдителей боится и в таком же духе много приятного).
Родители учителя поддержали. Большинство молчанием, одна - криками, суть которых "убирайтесь из школы", еще одна сказала, что слышала об инциденте от дочери и полностью поддерживает действия учителя.

А дальше я просто пришла домой и у нас с сыном состоялся взрослый разговор. Рассказала ему о собрании, поделилась впечатлениями, спросила, хочет ли ребенок дальше продолжать обучение у такого учителя.
Ребенок подумал, сознался, что не хочет. Посмеялся над информацией, что мы его якобы избиваем. К переводу отнесся с оптимизмом, но поставил условие о сохранении всех кружков и секции и возможности общаться с друзьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ладушки, открытый разговор, частенько 90% дела.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100