Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мы рождены, что б...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:

Ну, давайте вспомним немного - может вы сможете бросить камень в тысячи немцев, пошедших за Гитлером, в тысячи русских - пошедших за Лениным, в тысячи русских, пошедшим за Ельциным. А ведь лозунги у них были одни: мы вам дадим свободу, мы вас накормим. И все они играли на чувствах зависти народа (Ленин - грабь награбленное, Ельцин - на митинге возбуждал народ - пересчитывая толчки Горбачева (я свидетель), хотя сам упился и ужрался на партийной работе.

Правда не видидите между ними разницы, или в демагогическом запале?
Ленин и Гитлер говорили: вам плохо потому, что другим хорошо, отнимем и разделем то, что есть у этих других. А что б эти, кому хорошо, не мешались под ногами со своими нарушенными правами, давайте их убьем, или загоним в концлагерь.
Ельцин говорил: вам плохо, потому, что у вас отняли свободу и другие либеральные ценности. Свободу нельзя просить, ее надо брать.
Есть разница между лозунгами: отнимем имущество - загоним в концлагерь и возьмем свободу - будем взрослыми людьми?
Лично я считаю тех, кто хоть сам, хоть под водительством лениных и гитлеров готов отнимать и уничтожать недочеловеками, со всеми вытекающими для них последствиями в виде причисления их к бешенным собакам, подлежащих поголовному отстрелу, а тех, кто готов взять и свободу и всю полноту ответственности за себя - вполне достойными людьми.
Маричика пишет:

Выход есть один, если бы помещики сами сознательно отказались от эксплуатации крестьян, стали бы жить своим трудом. Если гаишник отказывается сам брать взятки. Если имеющий несколько квартир не эксплуатировал бы людей, снимающих их.

Прошу прощения, ваш пафос из-за того, что вам подняли арендную плату за квартиру?
Предлагаете собственнику квартиры бесплатно отдать ее именно вам?
А почему именно вам, а не другому?
Или будете устраивать очередь с ежедневными перекличками?
А по какому закону будете устанавливать очередность за халявой?
Вы, опять же извиняюсь, экономического образования видно вообще никакого не получали?
Объясняю на пальцах, но очень коротко.
Если меня лишить моей собственности, которую я приобрел на законных основаниях, будет ли это законно?
Если я работал лучше или больше вас, будет ли справедливым уравнять нас в доходах?
Вправе ли я овеществить свои доходы в виде квартиры?
Вправе ли я извлекать доходы из своей собственности, или вы допускаете доходы только от депозитов в банках?
В нашей стране уже ставился на протяжении 73 лет эксперимент с уравниловкой, в результате экономика развалилась.
Подозреваю, что ваши призывы к беззаконию (не в смысле гаишника, а смысле собственности) не будут поддержаны большинством населения.
И еще о беззаконии.
Если вы допускаете беззаконие в одном, почему же вы полагаете, что не будет беззакония во всем остальном?
Представьте картинку:
Вы беззаконно отняли у кого-то квартиру и радостно отмечаете в ней это событие. Вдруг с треском вылетает входная дверь и в вашу квартиру вламывается банда, которая для начала хором и в извращенной форме насилует вас, потом спускает по лестнице со всеми вашими показавшимися им ненужными пожитками, а в догонку кричит, что теперь в этой квартире будет их малина.
А сделать то вы ничего не можете, вы ж сами законы отменили. Вас будет насиловть каждый, кто сильнее и кому это в этот момент захочется, у вас будут отнимать все, что приглянется, включая внутренние органы. Будут ли у вас после этого стимулы к труду, или вольетьесь в другую банду, что вас имели только свои бандюки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 16:28    Заголовок сообщения: Не верь, не бойся, не проси ... и успокойся "Тату" Ответить с цитатой

фристайл пишет:
вы знаете для чего рождены? Если полагаете, что знаете это, огромная просьба, сразу сообщите главное для постановки своего диагноза: откуда знаете.
Знаю из логического анализа-размышления + что-то из личного опыта + интуитивное доверие к опытам других людей.

Своим смыслом + Смысл Жизни человека на Земле = ещё при жизни переехать жить в «Чертог Брачный» / обрести «Царство Божие» в себе (Евангелие от Фомы / Евангелие от Филиппа), пройти через Махсом (Кабббала), жить на райских планетах вплоть до Кришна-локи («Харе Кришна»), влиться в океан Божественной любви («Нирвана», «белый свет» буддизма)
Промежуточные цели = любить, радоваться жизни, служить людям, . растить детей, уменьшать свой эгоцентризм, быть благодарным, добрым, творить музыку, картины, .. Научиться управлять-владеть своим телом, не быть рабом своих эмоций, управлять своими мыслями. Например уметь непринуждённо сидеть в позе Лотоса, уметь расслаблять своё тело, быть доктором самому себе...

Если Вам интересно подумать- логически обсудить вместе со мной, то ответьте на мой вопрос А вы считаете себя:
1. физическим телом
2. телом + душой
3. только душой
4 не знаете / не уверены / не думали
5. что-то иное ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Ельцин говорил: вам плохо, потому, что у вас отняли свободу и другие либеральные ценности. Свободу нельзя просить, ее надо брать.

Так и Ленин призывал к свободе...
фристайл пишет:
а тех, кто готов взять и свободу и всю полноту ответственности за себя - вполне достойными людьми.

Так и Ельцинская шайка ой как отнимала и завоевывала свободу только без особой ответственности.

фристайл пишет:
Прошу прощения, ваш пафос из-за того, что вам подняли арендную плату за квартиру?
Предлагаете собственнику квартиры бесплатно отдать ее именно вам?
А почему именно вам, а не другому?

Мне не надо.
Бедный фристайл, можно ли так извратить и перевернуть мои слова. Но это и радует ваше сознание боится таких вопросов.
фристайл пишет:

Если меня лишить моей собственности, которую я приобрел на законных основаниях, будет ли это законно?
....
Подозреваю, что ваши призывы к беззаконию (не в смысле гаишника, а смысле собственности) не будут поддержаны большинством населения.

Как раз таких призывов у меня и не было, а НАОБОРОТ, призыв к самосознанию. Это даже призыв не к вам (вы этого панически боитесь, никогда не задавайтесь вопросом о смысле жизни - вам рано) а в основном к себе
фристайл пишет:

Вы беззаконно отняли у кого-то квартиру и радостно отмечаете в ней это событие.

не отнимаю. бедный, бедный фристайл, эк вас разобрало... да.... спасибо... не зря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 27.02.2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда Вас, уважаемый Фристайл, понесло-то...:
фристайл пишет:

Маричика пишет:

Выход есть один, если бы помещики сами сознательно отказались от эксплуатации крестьян, стали бы жить своим трудом. Если гаишник отказывается сам брать взятки. Если имеющий несколько квартир не эксплуатировал бы людей, снимающих их.

Прошу прощения, ваш пафос из-за того, что вам подняли арендную плату за квартиру?
Предлагаете собственнику квартиры бесплатно отдать ее именно вам?
А почему именно вам, а не другому?
Или будете устраивать очередь с ежедневными перекличками?
А по какому закону будете устанавливать очередность за халявой?
Вы, опять же извиняюсь, экономического образования видно вообще никакого не получали?
Объясняю на пальцах, но очень коротко.
Если меня лишить моей собственности, которую я приобрел на законных основаниях, будет ли это законно?
Если я работал лучше или больше вас, будет ли справедливым уравнять нас в доходах?
Вправе ли я овеществить свои доходы в виде квартиры?
Вправе ли я извлекать доходы из своей собственности, или вы допускаете доходы только от депозитов в банках?
В нашей стране уже ставился на протяжении 73 лет эксперимент с уравниловкой, в результате экономика развалилась.
Подозреваю, что ваши призывы к беззаконию (не в смысле гаишника, а смысле собственности) не будут поддержаны большинством населения.
И еще о беззаконии.
Если вы допускаете беззаконие в одном, почему же вы полагаете, что не будет беззакония во всем остальном?
Представьте картинку:
Вы беззаконно отняли у кого-то квартиру и радостно отмечаете в ней это событие. Вдруг с треском вылетает входная дверь и в вашу квартиру вламывается банда, которая для начала хором и в извращенной форме насилует вас, потом спускает по лестнице со всеми вашими показавшимися им ненужными пожитками, а в догонку кричит, что теперь в этой квартире будет их малина.
А сделать то вы ничего не можете, вы ж сами законы отменили. Вас будет насиловть каждый, кто сильнее и кому это в этот момент захочется, у вас будут отнимать все, что приглянется, включая внутренние органы. Будут ли у вас после этого стимулы к труду, или вольетьесь в другую банду, что вас имели только свои бандюки?

А в посте и не предлагается отменить законы или что-то отнимать и делить: скорее, говорится о неэффективности такого отнятия.
И все эти посты очень-очень по теме... Подмигнуть
Вернуться к началу
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:

А в посте и не предлагается отменить законы или что-то отнимать и делить: скорее, говорится о неэффективности такого отнятия.
И все эти посты очень-очень по теме... Подмигнуть


Большущее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:24    Заголовок сообщения: Re: Не верь, не бойся, не проси ... и успокойся "Тату&q Ответить с цитатой

104kg пишет:
фристайл пишет:
вы знаете для чего рождены? Если полагаете, что знаете это, огромная просьба, сразу сообщите главное для постановки своего диагноза: откуда знаете.
Знаю из логического анализа-размышления + что-то из личного опыта + интуитивное доверие к опытам других людей.

Своим смыслом + Смысл Жизни человека на Земле = ещё при жизни переехать жить в «Чертог Брачный» / обрести «Царство Божие» в себе (Евангелие от Фомы / Евангелие от Филиппа), пройти через Махсом (Кабббала), жить на райских планетах вплоть до Кришна-локи («Харе Кришна»), влиться в океан Божественной любви («Нирвана», «белый свет» буддизма)
Промежуточные цели = любить, радоваться жизни, служить людям, . растить детей, уменьшать свой эгоцентризм, быть благодарным, добрым, творить музыку, картины, .. Научиться управлять-владеть своим телом, не быть рабом своих эмоций, управлять своими мыслями. Например уметь непринуждённо сидеть в позе Лотоса, уметь расслаблять своё тело, быть доктором самому себе...

Если Вам интересно подумать- логически обсудить вместе со мной, то ответьте на мой вопрос А вы считаете себя:
1. физическим телом
2. телом + душой
3. только душой
4 не знаете / не уверены / не думали
5. что-то иное ?

У вас вышла вполне оптимистичная запись в историю болезни.
На ваш вопрос, мне ближе ответ №5.
Если вы почитаете эту тему, то сможете найти в ней обоснование вот такого расширенного ответа: подсистемой мироздания, не отделимой от него, произносящей "Я" скорее по привычке, чем по здравому смыслу.
Однако, для затравки беседы предлагаю подумать над тем, так ли уж стоит уповать на логику, ведь вы ее упомянули.
ИМХО, логика - некий продукт мыщления, и одновременно его вспомогательный инструмент. Логичными могут быть лишь наши высказывания, мироздание логичным быть не обязано.
Следовательно, лрименение логики ограничено, и следует всегда отслеживать его пределы, дабы не впасть в ошибку.
Личный опыт - весьма полезное подспорье. На что же еще опираться, если не на него.
Но он весьма субъективен, пестрит вставными картинками, навязанными нам с детства.
Например, мы с детства знаем, что в радуге 7 цветов. И язык наш приспособлен к семицветному восприятию мира. А вот японцы учат своих деток различать более 100 цветов в радуге. Я могу вспомнить всего несколько видов снега, а эскимос - также около 100.
Для ускорения схватывания ситуации и уменьшения времени обработки на каком-то уровне восприятия происходит подмена реальной картины бытия некими вставными челюстями. Например я принес домой яблоки, и сообщаю об этом жене, которая не видит смысла распросить меня об особенностях химического и физического состава принесенного мною. Образ яблока - заштампован. Это нужно, чтобы за деревьями разглядеть лес. Но при этом 99% получаемой информации мы воспринимаем некритично, на веру. И на этой вере выстраиваем свой жизненный опыт.
А уж жизненный опыт других людей - вообще анекдот с продолжениями.
Некоторое время назад этажом ниже жила соседка, которая время от времени гоняла по своему потолку зеленых чертиков.
Еще интереснее с пророчествами, которыми пестрят различные религии. Само собой разумеется, что в каждой религии - свои пророки. И как прикажете относиться к несвоим пророкам и их пророчествам?
Вы тут упомянули целый набор разных "вкусностей" из разных религий.
Хотелось бы узнать, это для красного словца, или вы - эклектик?
Видете ли, я с прискорбием наблюдаю весьма поверхностное восприятие ширпотребовских штампов из несовместимых религиозных догм весьма значительной частью публики.
Люблю приводить для иллюстрации христианский подход к этому вопросу.
Спросите любого христианского богослова с чего он решил, что человечество пошло от Адама и Евы. Он естественно сошлется на Ветхий Завет. Тогла его можно брать уже голыми руками, задав серию вопросов с вынужденными, как в цуг-цванге в шахматах ответами:
1) Откуда взялся Ветхий Завет? - Он был ниспослан богом Моисею на горе Синай.
2) Что, прямо на старославянском он был ниспослан? - Он был ниспослан на древнееврейском, на иврите, значит.
3) Что, прям вот так и было все в нем написано про Адама и Еву (придуриваться и упрощать речь надо специально, что б не захлопнулись раньше времени створки ракушки этого богослова). - Нет, Моисею, а точнее Моше было видение огненных букв в воздухе, без каких-либо разрывов между словами, которые он и записал.
4) А как же из непрерывного ряда букв Моше получил Ветхий Завет, и почему все евреи решили, что это - не его самопальное произведение, а божественное учение (Тора на иврите)? - Так Моше ходил несколько раз на гору Синай и каждый раз его возвращения сопровождались настолько необычными явлениями, что ни у кого из евреев не осталось сомнения, что он общался непосредственно с богом. Кроме самого текста Моше было ниспослано устная часть учения (устаная Тора). которую ему было запрещено записывать. И вот при помощи устной Торы ему удалось разделить записанную им последовательность букв на отдельные группы, но еще не слова, а своеобразную скоропись, а затем огласовать эти группы букв, поскольку эти буквы можно было огласовать зачастую совершенно по-разному.
5) Значит Ветхий Завет тождественен письменной Торе? Не совсем, сначала Тора была переведена на древний греческий, а уж потом с древне-греческого на церковно славянский.
6) И что, иудеи считают перевод точным, передающим смысл Учения?
Нет, на протяжении нескольких тысячелетий они составляли на иврите толкования, как надо понимать , что же именно написано в Торе, также написанной на иврите, при этом руководствуясь еще и устной Торой. Но мы считаем, что нам и такого перевода достаточно, а про устную Тору мы вообще ничего знать не желаем. Но вы ведь справшивали про Адаму и Еву, так они есть и в Торе и в Ветхом Завете.
8. Значит вы считаете, что главным доказательством авторства бога в отношении Торы, является сверхестественные явления, спровоождавшие дарование Торы? Да!
9) Позвольте еще несколько вопросов, дабы осознанть величие вашей учености? Валяйте.
10) А есть ли в Торе упоминание о Духе Святом, являющимся основополагающим в Христианстве? Нет! Иудеи переводят это как дух святости, который соровождал сотворение мира. Но нашим безвестным не слишком сведущим в иудаизме но истинным христианам было виднее как переводить, с языка на язык.
11) А есть ли в Торе упоминание о вас, о великий знаток христианства, посредниках между богом и людьми? Нет, в богом Торе наложен запрет на посредничество между богом и людьми, но это упущение отцы церкви вовремя заметили и устранили.
12) Что, неужто богом было запрещено обращаться с мольбами о заступничестве ко всевозможным святым? Ну, в общем, да, но население, знаете ли растет, короче считайте, что святые и Матерь божья - управление по связям с общественностью, чтобы было всем понятно.
13) А есть ли в Торе упоминание о возможности наличия у бога детей?
Нет, но ведь Христос назвался же сыном божьим!
14) А есть ли в Торе упоминание о возможности улучшения уэтого учения бога, без его на то воли, например, силами отцов христианской церкви? Нет, ну и что?
15) А какие у вас есть доказательства постулатов христианства о святой Троице, истинности Ветхого Завета, если он - вольный пересказ Торы? Изыди Иуда, ты пытаешься прельстить меня, отринуть от лона матери-церкви!

К чему такая длиннота? А для того, чтобы проиллюстрировать неудачным опытом христианства полную безосновательность эклектичных умопостроений.
Если вы записали какую-то идею об устройстве мироздания, ее следует считать ГИПОТЕЗОЙ, если вы - не Моше, а запись не шла под диктовку Всевшнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:26    Заголовок сообщения: Re: Не верь, не бойся, не проси ... и успокойся "Тату&q Ответить с цитатой

104kg пишет:
Если Вам интересно подумать- логически обсудить вместе со мной, то ответьте на мой вопрос А вы считаете себя:
1. физическим телом
2. телом + душой
3. только душой
4 не знаете / не уверены / не думали
5. что-то иное ?
На эту тему есть очень несложный тест. Знаете такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:

И все эти посты очень-очень по теме... Подмигнуть

Я тоже в начале сомневался, по теме ли.
А потом понял, что отнять и разделить, нарушить чьи-то интересы - это против вектора цельности и единства, следовательно не для того рождены Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:


Так и Ельцинская шайка ой как отнимала и завоевывала свободу только без особой ответственности.

Чего-то не понял.
Так по-вашему она завоевала или отняла у вас какую-то свободу?
Будте добры, сообщите для расширения кругозора, какую именно свободу, имевшуюся у вас при советской власти вы утратили после 1991 года?

Маричика пишет:

Бедный фристайл, можно ли так извратить и перевернуть мои слова.

Какой трогательный эпитет вы мне присвоили! Он тут же помог мне припомнить пословицу, вполне уместную к вашему случаю, к тому же она была использована Гоголем в качестве эпиграфа к «Ревизору»: “На зеркало неча пенять...”. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на что кроме логики можно достоверно опереться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

104kg пишет:
А на что кроме логики можно достоверно опереться ?

Не в бровь, а в глаз.
Отвечу по-еврейски, то есть вопросом на вопрос: а кто вам обещал, или с чего вы решили, что хоть на что-то можно опереться?
Картинка: мы на топком болоте.
Исчерпывающе на эту тему высказался еще Сократ: я знаю, что ничего не знаю, тем самым я знаю больше того, кто полагает иначе.
Еще картинка: муравей, пытающийся познать человека.
Ваша рука не "знает", для чего она и каковы ваши планы, но прекрасно выполняет ваши команды. А вы знаете пределы возможностей своих рук, и не даете им команды на взлет.
Мироздание много сложнее нас, а мы в него полностью интегрированы.
Поэтому лично мне представляется правильным следующее направление мысли:
- постоянно формировать собственную модель мироздания, отчетливо осознавая ее ограниченность,
- проверять ее на практике и вносить в нее коррективы;
- рассматривать цели мироздания, как свои собственные, и разумно прилагать к их выполнению все свои усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем тема по сути и о чём тема по сути - примерно понятно.
Форма темы жёстко задана Автором, - ни шага влево, ни шага вправо.

Остаётся у меня вопрос о вывеске - названии темы:
"Мы рождены, что б..."

Как можно продолжить, чем заменить многоточие - недоумеваю.
Только один вариант:
Мы рождены, что б этому ни препятствовало...
Или как, Автор?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Зачем тема по сути и о чём тема по сути - примерно понятно.
Форма темы жёстко задана Автором, - ни шага влево, ни шага вправо.

Остаётся у меня вопрос о вывеске - названии темы:
"Мы рождены, что б..."

Как можно продолжить, чем заменить многоточие - недоумеваю.
Только один вариант:
Мы рождены, что б этому ни препятствовало...
Или как, Автор?

Благодаря создателям и модераторам форума каждый зарегистрированный участник может открыть в нем свою тему.
Не вижу препятствий в этом и для вас, сформируется круг участников, будете обсуждать свои интересы.
Возможно вы как-то выпали из темы, не читали всех постов, поэтому и возник у вас вопрос о многоточии. На этом счет было высказано несколько мнений. Мой ответ: не знаю, но предполагаю. А вот что предполагаю, см. выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, мы рождены, чтоб быть винтиком в Мироздании, в чем-то целом и едином (так кажется Вы говорили). Как-то зябко от этой мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.02.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну да, мы рождены, чтоб быть винтиком в Мироздании, в чем-то целом и едином (так кажется Вы говорили). Как-то зябко от этой мысли.

Возможно, мнить себя царем природы теплее. Смех
У Ежи Лец есть много смешного по этому поводу:
Все боги БЫЛИ бессмертными.
Мы равны, сказали карлики гигантам. Естественно, согласились те.
Чем мельче жители, тем величественнее кажется им их страна.
От себя добавлю: всех царей природы минувших лет давно уж черви съели, а их сменщикам теплые мысли ушедших о себе великих неинтересны и представляются беспочвенными.
Из стихотворения «Безумцы» французского поэта Пьера Жана Беранже (1780—1857) в переводе (1862) Василия Степановича Курочкина (1831 — 1875):

Господа! Если к правде святой

Мир дороги найти не умеет,

Честь безумцу, который навеет

Человечеству сон золотой!

Всегда найдутся проходимцы и мошенники, желающие нажиться на притязаниях жителей Васюков на неподобающее им место. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 14:02    Заголовок сообщения: Я продолжаю простые движенья ... пальцами рук на клавиатуре Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
На эту тему есть очень несложный тест. Знаете такой?
Не знаю. Подскажите плиз.

Я тоже считаю, что опереться можно на предположение-теоретическую рабочую гипотезу, которая не противоречит, не отбрасывает, не игнорирует любой опыт-практику. Опыт практика может быть получена из показаний датчиков тела (зрение, вкус, слух, нюх, ощупь-прикосновение).
Практический опыт может быть получен из доверия своим переживаниям-чувствам-ощущениям-эмоциям. Например, чувствовать что «мир един».
Также я доверяю логическим доказательствам (дедукции и индукции). Например «Я человек. Мои пра-пра-бабушки были людьми. Тела людей моих прабабушек / прадедов умерли (истлели, сгнили, разложились). Значит и моё тело умрёт.»
Вообще любовь-чувство способно объединять. Логика умеет разделять и обобщать. Нужны и логика и воля и любовь и физическое тело. Желательно иметь работающими оба полушария мозга.
При познании особо стоят интуиция, озарения, вдохновения, «голоса» внутри тебя, сны, опыты: религиозный, мистический, оккультный, эзотерический, экстрасенсорный, медитационный, предсказательный и т. д.

Для меня ответ на вопрос "Мы рождены чтоб ..." неотделим от ответа на вопрос "Кто я?" Я себя воспринимаю как вечную (бессмертную) душу, временно (около 100 лет) живущую в смертном-тленном физическом теле.

Очень уж мне интересно, а кем вы считаете (ассоциируте, позиционируете, предполагаете, чувствуете, ощущаете, знаете, ведаете) себя? Расшифруйте, плиз, свой ответ «5. Что-то иное, чем тело-душа».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Лемма]Мы рождены, что б этому ни препятствовало...[/quote] Радостная улыбка
Мы рождены, что б из этого в итоге ни вышло.
Фатализм, однако.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 06:33    Заголовок сообщения: Re: Я продолжаю простые движенья ... пальцами рук на клавиат Ответить с цитатой

104kg пишет:
Alonsa пишет:
На эту тему есть очень несложный тест. Знаете такой?
Не знаю. Подскажите плиз..
Предлагается: записать о себе не менее двадцати ответов на вопрос "Кто я?". Пишется всё: от физических данных до... до чего додумаетесь.
Далее ответы сортируются по четырем категориям: 1. Тело. 2. Статус (положение: семейное, служебное, звания, титулы и т.п.) 3. Душа (определения типа: "я нервный", "я обидчивый", "я любопытный"). 4. Дух... (внимание! принадлежность к религиозной конфессии - не сюда!)
Чего получилось больше? Выводы делайте сами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 07:40    Заголовок сообщения: Re: Я продолжаю простые движенья ... пальцами рук на клавиат Ответить с цитатой

104kg пишет:


Я тоже считаю, что опереться можно на предположение-теоретическую рабочую гипотезу, которая не противоречит, не отбрасывает, не игнорирует любой опыт-практику. Опыт практика может быть получена из показаний датчиков тела (зрение, вкус, слух, нюх, ощупь-прикосновение).

Для меня ответ на вопрос "Мы рождены чтоб ..." неотделим от ответа на вопрос "Кто я?" Я себя воспринимаю как вечную (бессмертную) душу, временно (около 100 лет) живущую в смертном-тленном физическом теле.


Интересное сочетание мнений:
1) в теоретеческом полете мысли следует не отрываться от практики ( с чем не могу не согласиться);
2) "Я себя воспринимаю как вечную (бессмертную) душу" (что требует либо доказательств, либо ссылки на конкретное религиозное учение, по версии которого вы ВЕРИТЕ в то, что вы - бессмертная душа).
Уточняю: я не вправе от вас чего-дибо требовать, в том числе ущемлять вашу свободу совести, однако если сочтете возможным, прокомментируйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
[quote="Лемма]Мы рождены, что б этому ни препятствовало...
Радостная улыбка
Мы рождены, что б из этого в итоге ни вышло.
Фатализм, однако.[/quote]
Думаете?
Помните логику в слабом антропном приниципе: вероятность сочетания физических условий, при которых возможна белковая жизнь исчезающе мала, и если б сам не видел, что такое возможно, назвал бы утверждение о ее возможности полным бредом?
А теперь помножим практически невероятную возможность белковой жизни на практически полную невероятность появления каждого из нас, как биологического организма, в рамках предположения о возможности белковой жизни.
Всем нам известно о наличии удивительно схожих однояйцевых близнецов. Но они все же не тождественны, ибо зачаты с участием разных сперматозоидов. Даже, если бы родители этих близнецов были помещены пожизненно в одну тюремную камеру, но совершить половой акт им дозволили лишь однажды, то и в этом случае удача двух сперматозоидов из многих тысяч, участвующих в конкурсе по оплодотворению, является редкостной удачей. Но ведь наши родители имели многократно бОльшие шансы не встретиться, чем встретиться, и редкий случай, когда число зачатий совпадает с числом половых актов.
А теперь стоит исчезающе малую вероятность возникновения конкретного организма в очередном поколении возвести в степень, равную числу поколений, например, человеческого рода. Для простоты, укажу, что со времен Адама и Евы (при условии, если они были) минуло более 5700 лет, поделив которые на 25 (среднепотолочный период смены поколений), получаем 228 поколений. Для тех, кто подзабыл математику, укажу, что даже если бы мы сильно завысили вероятность возникновения конкретного организма в очередном поколении, и приняли ее за 1/1000000 = 0,000001 (пять нолей после запятой перед единицей, то при возведении в 228 степень, число нолей перед единицей станет равной 228х6 -1 = 1367.
Прошу обратить внимание, что эти расчеты для 5700 лет, а не для 1 млрд лет, к чему склоняются ученые при определении возраста жизни. А в этом случае число нолей увеличилось бы еще в 40 млн раз, при условии, что смена поколений у каких-нибудь инфузорий тоже происходило один раз в 25 лет, а не в 5 дней.
Приняли бы вы, находясь в здравом уме, участие в лотерее, с такими шансами на выигрыш?
Однако, приняли, и выиграли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и какой из этого вывод? Боженька нас уникальных сделал, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Так и какой из этого вывод? Боженька нас уникальных сделал, да?

Вот пример, когда рациональные рассуждения приводят к иррациональным выводам. Смех
В иудаизме есть прием в рассуждениях: как НАВЕРХУ, так и внизу.
Если мы приписываем себе осмысленность и целесообразность своего поведения, то почему бы одновременно с предположением о нашем сотворении, не сделать еще одно вполне логичное в этих условиях предположение, что это сотворение тоже осмысленно и целесообразно?
Что же нужно скульптору от скульптуры?
Самовыражение?
Самопознание?
Самоутверждение? (Типа: ай да Пушкин, ай да сукин сын! Эйнштейн писал в свое время, что его ОТО понимает во всем мире не более 10 человек. Гений осужден своей гениальностью на вакуум вокруг себя, когда всю глубину гениальности его творения знает он один, и обсудить самый свой большой интерес просто не с кем, а комплименты..., как доктору наук комплименты ясельников.)
В любом случае Творец в процессе творения улучшает понимание самого себя, а потому творит сам себя.
А если Творец занят творчеством внутри себя?
Ну, например, Эйнштейну для творения ОТО, с его искривлениями-пространственно-временного континуума, кроме воображения и аналитического ума вряд ли что могло помочь.
Следовательно, настоящее творчество есть в первую очередь, и главным образом творение самого себя.
К примеру, одной из сверхзадач йогов является овладение управлением каждой клеткой организма, то есть постижение и реализация целостности и единства организма. И это - тоже творчество.
Таким образом, высшее творчество - осознание и ощущение единства и цельности в процессе творения.
Мы, ИМХО, - соучастники, процесс, промежуточный результат творения, необходимый для дальнейшего бесконечного процесса творения. Ничего уникального в нас нет, это необъективно, нескромно и неточно. Если есть только один процесс творения, разумно ли употребление числительных, при упоминании о нем?
Точно также неразумно говорить о том, что он уникален, из-за того, что неуникальных быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 22:41    Заголовок сообщения: Никто за вас думать не будет Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
по четырем категориям: 1. Тело. 2. Статус 3. Душа 4. Дух...
Спасибо, не знал. Знал весёлый тест = Подойти к человеку и спросить: "Ты можешь мне быстро ответить не задумываясь на 1 вопрос?". И если он согласен, то спросить "Кто ты?". Если задумался более чем на 3 сек., то ответ уже не важен = значит ответ идёт не изнутри (из души), а из ума / шаблонов ментального тела / из чувств.
Мне это напомнило книгу А.Ю. Афанасьева "Синтаксис любви", по которой возможны 24+1 психософический тип людей, в зависимости от того, на каком месте у них 1. Воля 2. Логика 3. Чувства 4. Физика (физическое тело)
На первом месте = "Кто(что) принимает окончательные решения внутри вас?" и т.д.

Никто за вас думать не будет
Подумайте сами. .. Доказательства существования души.... Для этого надо отвечать на вопросы. Один из которых "Чем видели своё тело люди" ?
Есть книга Моуди "Жизнь после смерти", в которой собраны случаи возвращения людей "с того света", из комы, из потери сознания, из "клинической смерти". Там люди говорят что видели своё тело со стороны. Также видели своё тело со стороны некоторые люди, побававшие в катастрофах (например сбитые машиной, попавшие в автоаварию, учавствовавшие в Афганской войне, в Чеченской компании), наркоманы, напившиеся до беспамятства, прошедшие посвящение буддистские ламы, йоги-адепты-последователи Ошо и другие.
Вопрос "Чем видели своё тело люди" ? Я отвечаю "Душой". А каков ваш ответ? Никто за вас думать не будет

Анекдот от Задорнова:. Плакат в автобусе: "Бог тебе дал руки. Государство поручень. Держись руками за поручень"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 02:19    Заголовок сообщения: Re: Никто за вас думать не будет Ответить с цитатой

104kg пишет:
Мне это напомнило книгу А.Ю. Афанасьева "Синтаксис любви", по которой возможны 24+1 психософический тип людей, в зависимости от того, на каком месте у них 1. Воля 2. Логика 3. Чувства 4. Физика (физическое тело)
Знакомо. Это краем уха слышанная (автором) соционика. Достаточно "грубо", но в известной мере "работает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 09:59    Заголовок сообщения: Re: Никто за вас думать не будет Ответить с цитатой

104kg пишет:

Доказательства существования души.... Для этого надо отвечать на вопросы. Один из которых "Чем видели своё тело люди" ?
Есть книга Моуди "Жизнь после смерти", в которой собраны случаи возвращения людей "с того света", из комы, из потери сознания, из "клинической смерти". Там люди говорят что видели своё тело со стороны. Также видели своё тело со стороны некоторые люди, побававшие в катастрофах (например сбитые машиной, попавшие в автоаварию, учавствовавшие в Афганской войне, в Чеченской компании), наркоманы, напившиеся до беспамятства, прошедшие посвящение буддистские ламы, йоги-адепты-последователи Ошо и другие.
Вопрос "Чем видели своё тело люди" ? Я отвечаю "Душой". А каков ваш ответ?

Книги Моуди мне также интересны.
Но вы, вопреки собственному утверждению о необходимости проверки теоретических рассуждений на практике приравняли некий эффект наблюдения себя со стороны к бессмертной душе.
Я готов обсуждать чей-то занятный бред, если в нем есть логика. Я и сам люблю заниматься этим делом. Смех На условиях внутренней непротиворечивости и внешнего оправдания бреда, естественно.
Могу также, как к братьям меньшим по разуму, относиться к эклектикам, то есть любителям составлять нелогичные коктейли из всевозможных расхожих (а значит сильно упрощенных и неточных) версий религиозных мифов. Но всерьез обсуждать их точку зрения,... извините, не интересно.
Поэтому я не случайно задал вопрос, в свете какой религиозной концепции вы употребляете слово "душа". Ведь у каждой из них имеется своя точка зрения на этот счет. Моуди не создал на этот счет никакой теории, поэтому вы говорите, извиняюсь, ни о чем.

Например, очень много лет я занимаюсь биолокацией. Ну и каким из известных из школьных учебников органов я вижу подземные коммуникации, водяные жилы? Каким образом определяю нездоровую часть тела человека или места, благоприятные и не очень для длительного пребывания?
Но я - вовсе не уникум, это потенциально могут 90% людей, но не все умеют. Где-то читал, что процент отказа от полетов на впоследствии разбившихся самолетов выше, чем среднестатистический.
Короче, явление есть, а доказательств его объяснений наличием бессмертной души, к которым вы сами призываете, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100