Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Диля, возможно фраза не закончена: боль не проходит, она станет другой и найдет своё место в вашем сердце, в вашей душе...

Потерю близкого человека тоже каждый переживает по-своему. У кого-то этот период занимает месяцы, а у кого-то дни, или, наоборот - годы. Живя здесь я с огромным удивлением обнаружила, что самое главное в вопросах смерти и рождения - искренность и правда, какой бы она ни была. Правда во всем: в чувствах, в проявлении эмоций, в поступках.

Человек родился. Хочется кричать, скакать, смеяться и рассказывать всем и каждому о своем счастье? Да пожалуйста!! И это - естественно! И я хоть сегодня, когда моей дочке уже больше семи лет, хоть тогда, в день её рождения, думая о ней, радуюсь и чувствую себя самой счастливой на свете - потому что у меня есть моя Нюточка, моя любимая доченька. И я просто знаю, что даже через много лет, вспоминая о дне её появления на свет, о том, как впервые взяла её на руки, как впервые вдыхала этот чутный, волшебный и ни с чем не сравнимый, младенческий запах я буду испытывать всё ту же теплую и светлую волну счастья. И где бы я в тот момент ни была, любой человек, находящийся рядом, невольно почувствует мое состояние и улыбнется. И это правильно. Это - жизнь.

Человек умер. Хочется выть, рыдать, убежать, спрятаться, вернуть потерю, найти и наказать виновного, или понять, что и где было упущено ... и тоже кричать на весь мир о своем горе. Или закрыться на какое-то время. ...Совсем недавно на работе я рассказывала одному человеку о своем папе. Расплакалась, вспоминая. Потому что и тогда, полтора года назад, и сейчас, думая о нем, сердце рвется на куски от того, что я больше никогда не услышу его голос, не увижу его. Ни я, ни сестра, ни мама. Что моя дочка уже никогда не пойдет с дедом гулять и он никогда больше не назовет её "Нюшка-подружка". Плач, или очень грустно Эта боль со мной навсегда... И это тоже правильно и верно. Потому что и это - жизнь. ... Но мы-то привыкли к другим мыслям, эмоциям и правилам, верно? Слишком много запретов и условностей, глупых правил и порядков. Слишком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2009 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Да, Диля, возможно фраза не закончена: боль не проходит, она станет другой и найдет своё место в вашем сердце, в вашей душе...
Что моя дочка уже никогда не пойдет с дедом гулять и он никогда больше не назовет её "Нюшка-подружка". Плач, или очень грустно Эта боль со мной навсегда... И это тоже правильно и верно. Потому что и это - жизнь. ... Но мы-то привыкли к другим мыслям, эмоциям и правилам, верно? Слишком много запретов и условностей, глупых правил и порядков. Слишком...
Да, просто хотелось остановиться на этой фразе, чтобы было понятно, что все-таки боль тоже станет иной. А в остальном согласна и люди не имеют право человека страдающего от утраты называть эгоистом. И еще хотела сказать, что не всегда можно встретить понимание и на это не надо обижаться, другой человек, даже тоже переживший горе, может чувствовать иначе. Я почему-то ужасно боялась годовщины, хотя какие-то другие даты воспринимала спокойно, когда говорила об этом меня не понимали, это же просто такой же день, ничего не изменится, а мне было страшно жить в ожидании его.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Logika_2183


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.
Хочу поделиться своим горем, но поскольку всю долгую историю рассказывать, считаю - не имеет смысла, постараюсь кратко...
У меня был друг, ещё лет семь - восемь назад, мы с ним познакомились завязалась дружба длинною где-то около полтора года, а после чего наступила любовь, ответная и прекрасная. На самом деле отношения наши были не слишком длительны, но время шло, мы дружили, ещё раз, год назад, пытались начать отношения, но передумали, поскольку прошло много времени, и мы стали разными людьми, а в памяти остались другими, как раньше, и всё с той же любовью друг к другу. Но в этом ничего страшного не было, нам казалось - так лучше. Ну и где-то год мы с тех пор с ним и не виделись... . На протяжении всех этих лет у меня было много других мужчин, но любви ни к кому из них я не испытывала, влюблённость, симпатия - да, но такого, что до сих пор живёт в моём сердце к нему, ни к кому не было. Ну и как говорили, он тоже часто меня вспоминал.

И вот 11 ноября, я проснулась с утра, всё как обычно, кроме того, что у меня стали настенные часы, в которых я неделю назад поменяла батарейку. Но я не предала этому никакого значения, через час мне позвонила кума и сказала, что тот самый, мой друг, моя любовь, Димочка мой умер. И вроде как человек больше из прошлого, и давно не виделись, но... для меня обрушилось всё, два дня до похорон я мучалась бессонницей, мне что-то слышалось, казалось, было страшно, и главное ужасно жарко в постели. Но я так и не могла поверить в произошедшее и боялась дня похорон, когда увижу его в гробу.
Расскажу нелепость его смерти: мальчику было 28 лет, они с другом шли вечером с кафе, как вдруг сзади трое малолетних ударили ни стого ни с чего его в затылок, он упал и потерял сознание, пока друг с ними пытался разобраться, он всё таки пришёл в сознание, после они пришли домой, однако с утра он не проснулся, как показала после СМЭ смерть наступила в результате отека головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы, перелома височной кости, ну скорее всего ударили костетом, так как наружных повреждений не было. 18-ти летние студенты (будущие милиционеры, между прочим) уже задержаны. При том обидно то, что всё так глупо и неожиданно, особенно жаль его мать, и то, что он не испытал в жизни основных значимых моментов, вроде свадьбы, рождения детей и прочего.
Похороны были 13-го ноября в пятницу, т.е. вчера, что со мной происходило, не буду рассказывать - это было ужасно. Однако теперь меня мучают вопросы, не было ли у него на меня какой-то обиды, или ещё чего либо, какое было его отношение ко мне, я до сих пор (уже третьи сутки) не сплю, мучаюсь от этого, и от того, что со мной происходит. я то абсолютно успокаиваюсь, то бьюсь в истерике, то хватает сердце, почти теряю сознание, плачу, молюсь, схожу с ума.
Не знаю, почему так сильно на меня повлияла эта смерть, всё таки не смотря на мою любовь к нему, мы давно не виделись... как бы прошлое...

И вот два стиха, которые я написала вчера, просто чтоб Вы немного поняли моё отношение....

Как-будто пятница, уже наверно вечер,
Да и число без малого - тринадцать,
Кто-то домой, а кто-то всё на встречи,
А мне всё хочется с душой своей подраться.

Ну если честно, строчки не об этом,
Хотелось мне чуть-чуть повспоминать,
Как как-то было и весной и летом,
Да и зимой, но всё не сосчитать.

Ты помнишь... лет уж пять назад,
На Пасху, точно помню первое число,
Мы нашу дружбу по иному стали называть,
И вдруг какое-то безмерное тепло.

Так разгорелись в миг эти глаза,
Год дружбы наш остался позади,
Твоя улыбка и моя слеза,
Любовь и страсть нас ждали впереди.

Нас закружило той весной шальной,
В безудержном порыве вальса чувства,
Никто не ощущал тепла, как мы с тобой,
И стало очень "много" вместо "пусто".

А эти вечера с друзьями, помнишь?
Мы утопали в свете фонарей,
Ты то обидишься, то снова со мной споришь,
Да не было таких как мы людей!

А где-то там, где *щас* "Донбасс Арена",
Тебя спросила: "Свадьбу здесь сыграем?",
Ты мне ответил: "Ну конечно, Лена",
Ну мы же люди - мы всегда мечтаем.

И как бы не пылал костёр любви,
Пришел момент и разошлись дороги,
Ну так случается и тут хоть ври не ври,
Но так бывает часто и у многих.

И мы с тобой душой не расставались,
Ведь чувства умирают крайне редко,
Мы в разных жизнях с тобой жили, бесновались,
И бились в своих судьбах, точно в клетках.

А помнишь? ...я то помню, как сейчас,
Пошли в кино, ну просто так от скуки,
И кстати, мы в кино были с тобой лишь раз,
Сидели, крепко стиснув наши руки.

Сейчас момент - от прошлого, аж тесно,
Порой мне кажется, что это перебор...
Фильм был тогда - "Царствие небесное",
Ну кто бы думал, что это приговор...

Ты милый, мне прости если не так,
Я поступала или говорила,
Давай представим, будто то пустяк,
Лишь бы ты знал, что я тебя любила.

Да и сейчас люблю, чего греха таить,
Но в голове почти что катастрофа,
И если честно - трудно говорить,
Но без тебя мне стало очень плохо.

И как бы не было сейчас обидно,
За всю нелепость этой жизни гнильной,
Я буду плакать, знаешь, мне не стыдно,
Сейчас не повод мне казаться сильной.

Я посвящаю этот стих тебе,
Сегодня видела тебя в последний раз,
Но ты всегда живой в моей душе,
Живой остался ты для каждого из нас!

***

Ещё чуть-чуть бы подождать,
Чтобы как-будто всё обратно,
Нажать "назад перемотать",
Сказать "постой" тихо, невнятно.

Да просто взять бы красной пастой,
По исправлять судьбы ошибки,
Что бы без слов - "глупо", "напрасно",
Чтоб жизни путь был даже зыбкий.

Да и друзей бы всех собрать,
Которые вчера молчали,
Да только 30-ть отмечать,
Но двадцать восемь провожали.

И пусть все знают - неуклюже,
Да страшно..., верил ты в себя,
Только зачем Ты *щас* там нужен?
Нам очень сложно без тебя...

И я знаю, что жизнь не заканчивается, и время лечит, при том, что я уже теряла близких, хотя они конечно умирали естественной смертью. Единственное, в чём я поклялась ему, моему другу, что все мои нынешние планы, в том числе и развивающийся бизнес, и всё что я буду делать,я посвящу ему, и делать для него.

ни в коем случае, не хотела угнетать Вас своим рассказом, хотя наверное всё же... просто нужно было с кем-то поделиться, а поскольку живу я сама, то особо ни с кем кроме кошки не поговоришь.

Спасибо Вам.
С уважением, Елена
_________________
Никак не могу собраться с мыслями, то я занята, то они...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Logika_2183, Елена.
Прочитала Ваше сообщение.
Понимаю Вас и Вам сочувствую. Да, так, увы, бывает.

дни наши сочтены не нами;
Цвел юноша вечор, а нынче умер,
И вот его четыре старика
Несут на сгорбленных плечах в могилу.
(с)

Так обидно. Так хочется вернуть время назад и предупредить... Понимаю.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, сочувствую Вам, очень печальная история. И все же хорошо, что есть в наше время люди, способные на такое светлое, как у Вас, чувство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Logika_2183


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам за понимание!
_________________
Никак не могу собраться с мыслями, то я занята, то они...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Logika_2183, Елена.
Ещё вот что мне нужно Вам сказать.
Я не знаю, какие отношения у Вас были с родителями Вашего друга Дмитрия. Вы написали только о маме. А отец? А брат или сестра - у него есть?
Я хочу сказать, что если Вы иногда будете заходить к его родителям... или хотя бы звонить им... хотя бы по праздникам поздравлять... им будет легче. Возможно и Вам тоже, ведь Вас с его родными объединяет любовь к нему. Думаю, они Вам будут рады.
А ещё раз в году будет его День Рождения. Каждый год. И в этот день его маме особенно тяжело будет быть одной. Было бы хорошо, если бы Вы не забывали этот день, не забывали бы в этот день о его маме.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Logika_2183


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:


Да да, забыла сказать,у него есть и мама и папа и бабушка с которыми он жил, есть сестра, но живёт она с мужем и детьми отдельно, кстати племянники его обожали, и вчера всё бегали спрашивали что с дядей Димой...
Его маму я знаю, и буду обязательно поддерживать, и сейчас этим занимаюсь, мы в хороших отношениях.
_________________
Никак не могу собраться с мыслями, то я занята, то они...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что нет ничего хуже смерти, но сейчас я думаю, что это не так. Отец 4,5 года после инсульта не встает и практически утратил интеллект, с каждым месяцем все хуже, не может удерживать информацию даже в течение нескольких минут, его не волнует вообще ничего, что происходит вокруг. Он лишь бледная тень себя прежнего, он прежний УЖЕ умер. А сегодняшний каждый день напоминает о нем. Когда-то мне казалось, что я смирилась, но после смерти мамы переживания по поводу отца стали намного сильнее. Я устала жить с этой постоянной болью. С этим чувством жалости, жалко и его и себя и морально тяжело и физически и раздражает иногда очень сильно и сердце щемит от жалости, все сразу. Врач, когда отец только заболел сказал, что теперь это ваш крест, мамы не стало 1,5 года назад, теперь несу его без нее. Иногда думаешь, ну за что мне это. Понимаю, что это не наказание, но почему-то в последнее время именно этот вопрос просится. Не знаю зачем написала, утешение и поддержка мне не нужны, может быть объяснения почему так? Но и на это никто не ответит... Просто выговорилась.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Говорят, что нет ничего хуже смерти, но сейчас я думаю, что это не так. Отец 4,5 года после инсульта не встает и практически утратил интеллект, с каждым месяцем все хуже, не может удерживать информацию даже в течение нескольких минут, его не волнует вообще ничего, что происходит вокруг. Он лишь бледная тень себя прежнего, он прежний УЖЕ умер. А сегодняшний каждый день напоминает о нем. Когда-то мне казалось, что я смирилась, но после смерти мамы переживания по поводу отца стали намного сильнее. Я устала жить с этой постоянной болью. С этим чувством жалости, жалко и его и себя и морально тяжело и физически и раздражает иногда очень сильно и сердце щемит от жалости, все сразу. Врач, когда отец только заболел сказал, что теперь это ваш крест, мамы не стало 1,5 года назад, теперь несу его без нее. Иногда думаешь, ну за что мне это. Понимаю, что это не наказание, но почему-то в последнее время именно этот вопрос просится. Не знаю зачем написала, утешение и поддержка мне не нужны, может быть объяснения почему так? Но и на это никто не ответит... Просто выговорилась.
Грусть Я не знаю, почему это бывает так, и не могу дать объяснений. "За что это наказание?" - всегда можно найти, за что, никто из нас в этом мире не без греха. Но разве, даже если найдешь причину, чтобы быть наказанной - от этого станет легче?
Диля, а отцу полагается какая-то помощь, сиделка или что-то такое? Ведь для одного человека это действительно непосильная ноша - тащить на себе тяжело больного, неспособного ухаживать за собой человека. Может, есть какие-то льготы или услуги, которыми вы могли бы воспользоваться, чтобы организовать для него помощь по уходу? Может, кто-нибудь ищет подработку по уходу за больным. У нас я часто вижу подобные объявления - люди ищут работу как няни для детей, няни для престарелых.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Грусть Я не знаю, почему это бывает так, и не могу дать объяснений. "За что это наказание?" - всегда можно найти, за что, никто из нас в этом мире не без греха. Но разве, даже если найдешь причину, чтобы быть наказанной - от этого станет легче?
Диля, а отцу полагается какая-то помощь, сиделка или что-то такое? Ведь для одного человека это действительно непосильная ноша - тащить на себе тяжело больного, неспособного ухаживать за собой человека. Может, есть какие-то льготы или услуги, котоми вы могли бы воспользоваться, чтобы организовать для него помощь по уходу? Может, кто-нибудь ищет подработку по уходу за больным. У нас я часто вижу подобные объявления - люди ищут работу как няни для детей, няни для престарелых.
Несу крест одна не в смысле совсем одна, а в смысле без мамы. Слава богу, бабушка им занимается, ухаживает. Тяжело от того, что по ночам часто будит, если брать сиделку, то надо с проживанием, иначе смысла нет, бабушка не хочет, потому что ей денег жалко, а мне сложно будет жить с чужим человеком. Но возможно мы к этому все-таки придем. Сегодня после еще одной ночи, когда он несколько раз разбудил почувствовала себя слабой, но это временно конечно. Такое бывает не каждый день. А моральная усталость... похоже только накапливается.
Это даже не наказание, а очень сложное испытание, иногда я злюсь, что оно мне досталось. Может я в себе злость подавляю и от этого так тяжело? Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Несу крест одна не в смысле совсем одна, а в смысле без мамы. Слава богу, бабушка им занимается, ухаживает. Тяжело от того, что по ночам часто будит, если брать сиделку, то надо с проживанием, иначе смысла нет, бабушка не хочет, потому что ей денег жалко, а мне сложно будет жить с чужим человеком. Но возможно мы к этому все-таки придем. Сегодня после еще одной ночи, когда он несколько раз разбудил почувствовала себя слабой, но это временно конечно. Такое бывает не каждый день. А моральная усталость... похоже только накапливается.
Вы знаете, возможно, вам так тяжело еще и потому, что вам приходится мириться с тем, что вашего отца уже нет таким, каким вы его знаете, любите и помните, . Он стал другим, он уже не тот, каким он был вам знаком все те годы, что был рядом. Как-будто сильный, родной, знакомый человек, самостоятельный мужчина - вдруг внутренне превратился в младенца - нечего не понимающего, пускающего пузыри, беспомощного. Это, наверное, труднее всего воспринять и смириться, нет? Младенец вырастает и становится взрослым, разумным и самостоятельным человеком, а в данной ситуации - этого не произойдет.

Мне кажется, как бы это ни было трудно и больно принять, но он, таким, какой он сейчас - все еще ваш отец, любимый человек. Всякое случается с близкими людьми - они спиваются, становятся наркоманами, умалишенными, физическими или психическими инвалидами. Но душа-то, которая была близка и любима - остается в них. Попробуйте разглядеть в нем эту вечную душу, которая все еще жива. Как бы он себя ни вел, как бы ни выглядел, но он все еще рядом с вами, и все еще жив, и до сих пор любит вас. И он бы сказал вам об этом, если бы мог, он просто не может сказать это словами. Душа остается прежней, что бы ни случилось. Помолитесь за его душу, за мир в ней, и за мир в своей душе. Чтобы они могли говорить друг с другом даже несмотря на то, что физически вы уже не можете общаться с ним так же, как раньше.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, все размышления почему-то приводят к выводу, что наказания в этой жизни достаются преимущественно хорошим людям. Видимо, надо это принять как факт, хотя внутренне конечно бунтуем и не хотим с ним смириться... Терпения тебе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:

Это даже не наказание, а очень сложное испытание, иногда я злюсь, что оно мне досталось. Может я в себе злость подавляю и от этого так тяжело? Закатить глаза, задуматься
Такие испытания действительно достаются не каждому. Может, потому что далеко не каждый может это выдержать. И, как сказал в посте выше Михаил - почему-то преимущественно достаются хорошим людям. Может, потому, что хороший человек даже в самом тяжелом и страшном испытании может остаться на стороне света, не сломаться, не поддаться злости и ненависти, которая и до этого пускала в нем ростки. Наоборот, испытания могут помочь ему достичь огромной силы и крепости, которые в сочетании с добротой души помогут ему в дальнейшем достичь таких вершин, о которых он и не мечтал. Такие вещи не бывают напрасными.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ольха, очень верное сравнение с младенцем, я и сама часто сравниваю, разница в том, что перспективы никакой нет, а жить без надежды человеку всегда тяжело. В нем конечно мало осталось от того прежнего, но он все еще любит меня и может показать свою любовь. Вы подумали, что он не разговаривает, нет, он говорит, просто он очень далек от всего, что вокруг, не в состоянии строить логические цепочки, какие-то свои фантазии бывают, про маму не вспоминает. Но иногда просит посидеть с ним, обнять, спрашивает как у меня дела, правда, тут же забывает, что спрашивал. Мы с ним даже шутим, немного по-детски, но забавно. Вы правы в том, что самое тяжелое видеть его таким, конечно большую часть времени я живу обычной жизнью, но бывают такие дни как сегодня, когда и жалко себя и злость берет и сожаления о том, что он в таком зависимом положении.
Цитата:
Диля, все размышления почему-то приводят к выводу, что наказания в этой жизни достаются преимущественно хорошим людям. Видимо, надо это принять как факт, хотя внутренне конечно бунтуем и не хотим с ним смириться... Терпения тебе.
Спасибо, Миша, действительно терпение мне нужно, да в общем, я терпелива, но и срывы конечно случаются.
Цитата:
Такие испытания действительно достаются не каждому. Может, потому что далеко не каждый может это выдержать. И, как сказал в посте выше Михаил - почему-то преимущественно достаются хорошим людям. Может, потому, что хороший человек даже в самом тяжелом и страшном испытании может остаться на стороне света, не сломаться, не поддаться злости и ненависти, которая и до этого пускала в нем ростки. Наоборот, испытания могут помочь ему достичь огромной силы и крепости, которые в сочетании с добротой души помогут ему в дальнейшем достичь таких вершин, о которых он и не мечтал. Такие вещи не бывают напрасными.
Ольха, спасибо, Вы всегда находите какой-то духовный смысл в том, что происходит, я тоже предпочитаю думать, что он есть. Я справлюсь, уже справляюсь. Хорошо, что есть люди, которые в такую минуту все-таки находят, что сказать, я бы не смогла наверное...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, описанное Вами мне знакомо, и знакомо очень близко. Знаю, как это тяжело.
Одна моя знакомая сказала: "Бог душу забрал, а тело - забыл."
...
Терпения Вам.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 17.11.2009 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Logika_2183 пишет:
Да да, забыла сказать,у него есть и мама и папа и бабушка с которыми он жил, есть сестра, но живёт она с мужем и детьми отдельно, кстати племянники его обожали, и вчера всё бегали спрашивали что с дядей Димой...
Его маму я знаю, и буду обязательно поддерживать, и сейчас этим занимаюсь, мы в хороших отношениях.
Хорошо, что есть сестра и есть её дети.
Елена, Вы молодец. Ваша поддержка незаменима для осиротевших родителей.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она умерла вчера. Бывшая коллега по работе. Умерла в больнице, воспаление лёгких, несколько дней назад ей исполнилось 70 лет.
Не близкий человек, но...
Она работала до конца. Почувствовав себя больной, боялась взять больничный: пенсионерка, сокращения...
Много лет она делала работу, которую никто, кроме неё, делать не хотел. И у меня были такие же понты. Подойдёшь к ней: а мне вот эту штуку с такими-то вот параметрами. А у неё всё аккуратненько в учетную книгу занесено... и вынимает из шкафа альбом с комплектом документации на эту штуку с нужными мне параметрами.

Однажды она послала меня глубоко и нецензурно. Я откомментировала этот путь цензурными словами, и она первая засмеялась.
Много спорили, но никогда не обижались друг на друга.

Она работала до конца. Деньги - да, деньги... А ещё она с семьёй жила в ужасной тесноте. Взрослые внуки. И не только взрослые, внуков сколько-то много... Дочь с зятем. Муж умер скоропостижно несколько лет назад в машине скорой помощи, не довезли.

70 лет. Это очень мало. Это очень мало для человека.
Завтра похороны.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грусть Грусть Грусть
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, вашей коллеге и её мужу повезло... потому что БЫСТРО получилось. и детям-внукам повезло, что запомнят активными и здоровыми...

Диля, у меня была похоая ситуация: я жила с дедушкой, превращающимся в растение... если "барьер" в собственных мозгах не поставить - точно самому съехать можно...

спасительной соломнкой неожиданно стала фраза из "звёздных войн". там магистр Йода об угасании и смерти сказал: "это всего лишь естественный ход жизни"...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Она умерла вчера. Бывшая коллега по работе. Умерла в больнице, воспаление лёгких, несколько дней назад ей исполнилось 70 лет.
Не близкий человек, но...
Она работала до конца. Почувствовав себя больной, боялась взять больничный: пенсионерка, сокращения...
Много лет она делала работу, которую никто, кроме неё, делать не хотел. И у меня были такие же понты. Подойдёшь к ней: а мне вот эту штуку с такими-то вот параметрами. А у неё всё аккуратненько в учетную книгу занесено... и вынимает из шкафа альбом с комплектом документации на эту штуку с нужными мне параметрами.

Однажды она послала меня глубоко и нецензурно. Я откомментировала этот путь цензурными словами, и она первая засмеялась.
Много спорили, но никогда не обижались друг на друга.

Она работала до конца. Деньги - да, деньги... А ещё она с семьёй жила в ужасной тесноте. Взрослые внуки. И не только взрослые, внуков сколько-то много... Дочь с зятем. Муж умер скоропостижно несколько лет назад в машине скорой помощи, не довезли.

70 лет. Это очень мало. Это очень мало для человека.
Завтра похороны.

Сочувствую, Лемма. Грусть Да... И не болит, вроде, душа, когда умирает не близкий, а просто хорошо знакомый, человек, но... как-то... всё равно страшно жаль, всё равно где-то внутри что-то обрывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
70 лет. Это очень мало. Это очень мало для человека.
Завтра похороны.
Лемма, конечно мало, тем более для хорошего человека. Грусть
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lidochka


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 21:34    Заголовок сообщения: его больше нет... Ответить с цитатой

его больше нет...
умер мой любимый, мы с ним не так долго встречались... всего лишь чуть больше года, и большую часть времени он был далеко от меня...
но мы постоянно общались по телефону часами каждый день... когда он приезжал в отпуск каждый день были вместе...
он самый лучший на свете, это я поняла практически сразу после знакомства... никогда не думала, что встречу настолько своего человека...
мы ждали лета и тогда бы он навсегда вернулся в Санкт-Петербург...
2010 год должен был быть очень счастливым, он сам так говорил...
но он заболел... серьезно очень... вернулась старая болезнь, через пять лет... а ведь он только стал счастливым... все получалось, у него было множество планов...
началось тяжелое лечение... и вот теперь его нет...

мне очень тяжело поверить в это... что я больше никогда его не увижу, не услышу его голос...
еще больнее от того, что я одна...
у нас не было общих друзей, я незнакома с его родителями...
виделась только один раз с его братом...

когда он заболел ему было тяжело со мной говорить, поэтому я ничего толком не знала о его самочувствии... сходила с ума, ревела каждый день... время казалось остановилось... и в тоже время дни пролетали незаметно, я ничего не видела, не слышала и думала только о нем...
о том что его больше нет я узнала практически случайно, написали девочки с его работы...
потом были похороны...
я была одна... совсем одна...
к его родителям я подойти не решилась...
кто я такая??? ведь они ничего обо мне не знают...
очень тяжело...

в голове вопросы как жить дальше...
я вроде бы и понимаю, что его больше нет... что надо жить дальше...
но как подумаю... ведь он самый лучший, мне никто кроме него не нужен... я больше никогда не встречу такого же хорошего человека как он...
а потом возникают мысли, а не будет ли предательством по отношению к нему, то что я возможно когда-нибудь снова стану счастливой?Грусть
а вдруг я его забуду? а ведь сейчас думаю, что никогда его не забуду...
иногда возникает чувство, что я сама заставляю себя страдать, чтобы он видел, чтобы видели окружающие как мне тяжело...
я не бьюсь в истерике... хожу на работу... вообще внешне я выгляжу вполне обычно...
только думаю о нем постоянно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 01.03.2010 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидочка, надо держаться. Не буду пытаться Вас утешить, судя по всему у Вас было настоящее чувство, и сейчас Вы переживаете большое горе. Но надо жить дальше. А насчет того, как жить - думаю, душа Ваша сама найдет верное решение, и если Вы должны быть счастливы - то обязательно еще будете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02.03.2010 11:14    Заголовок сообщения: Re: его больше нет... Ответить с цитатой

lidochka пишет:
а потом возникают мысли, а не будет ли предательством по отношению к нему, то что я возможно когда-нибудь снова стану счастливой?Грусть
а вдруг я его забуду? а ведь сейчас думаю, что никогда его не забуду...

Он хотел бы, чтобы Вы были счастливы дальше - поверьте. Неужели Вы думаете, любящий Вас мог бы пожелать Вам страдать всю оставшуюся жизнь? Он свою задачу на земле выполнил, а Вы - еще нет. У Вас еще многое впереди. А он будет вашим ангелом-хранителем. И помнить его Вы будете, но без надрыва. Но отпустите его - он теперь там, где нет болезней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.
Страница 22 из 24

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100