Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Детские истерики - как правильно себя вести родителям?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, в плане кризиса лучше вообще забыть про возраст-кризис формирует не возраст как таковой.


Согласна. Моя дочь, помнится, в маленьком возрасте устраивала истерики лишь пару раз. А вот в 5-6 классе появились такие проблемы. Хотя в семье, вроде бы, все было спокойно. Не могла утром поднять ее в школу, это была какая-то каторга. Иногда доходившая до жутких истерик, похожих на описанные автором поста. Я все думала, что дочь - сова, что ей трудно, что у нее проблемы со здоровьем. Ошибалась я. Оказалось, ей невыносимо трудно в классе. Школа хорошая, учителя тоже замечательные, добрые люди, условия в той школе были хорошие. А вот класс подобрался практически сплошь из амбициозных деток. А она была другая. Общаться могла практически со всеми. А вот душевное, дружеское общение не складывалось.

Почти два года назад мы переехали в другой район, на другом конце города. Решили сменить школу. Дочь согласилась. Перевела дочь в класс, где учится дочь одной знакомой. Школа самая обычная (предыдущая была элитной, там был самый высокий ЕГЭ в нашей Республике и администрация стремилась всячески создать условия для самореализации детей, а это тоже порой давит). Что понравилось в новом классе - он, по словам знакомой, был очень спокойным. Так и оказалось на самом деле. За год ребенка будто бы подменили. В школу ходит теперь с удовольствием, появилось много подружек, хорошие девчонки, спокойные, и есть о чем с ними пообщаться. Встает теперь без проблем, улучшилось здоровье, и, как будто невзначай, прошли детские страхи. Этой осенью она попросила разрешения устроить праздник. Провели Хеллоуин. У нас дома ночевало 8 чужих детей, все было пристойно и очень весело, все остались довольны.

Ребенок не всегда манипулирует, закатывая истерики. Иногда это жесткий сигнал, что пришла беда, надо срочно что-то менять. Для этого необходимо четко увидеть ПРИЧИНУ истерик. Ребенок не всегда способен сказать, что творится в его душе. Однако как же непросто эту причину увидеть, если даже взрослые, порой, ради решения своих проблем к психотерапевтам обращаются! И, - чтобы помочь ребенку, взрослые должны быть взрослыми и уметь договариваться. Это очень важно и для ребенка, и для нас, родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита очень познавательно, спастбо
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ребенок не всегда манипулирует, закатывая истерики. Иногда это жесткий сигнал, что пришла беда, надо срочно что-то менять. Для этого необходимо четко увидеть ПРИЧИНУ истерик. Ребенок не всегда способен сказать, что творится в его душе. Однако как же непросто эту причину увидеть, если даже взрослые, порой, ради решения своих проблем к психотерапевтам обращаются! И, - чтобы помочь ребенку, взрослые должны быть взрослыми и уметь договариваться. Это очень важно и для ребенка, и для нас, родителей.
Согласна с каждым словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как-то различаются манипулятивные истерики и "сигнальные"?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ИМХО, конечно, но по-моему
когда ребенок совсем маленький, крик - это его единственный способ донести до мира то, что он в чем-то нуждается, и очень часто этот способ общения ребенок уносит с собой уже во взрослую жизнь, отсюда и истерики. Мне кажется, что очень важно, как только ребенок хоть как-то начинает гвоорить, научить его выражать свои желания не криком, а словами.
Из опыта. Когда были маленькими и вдруг начинался крик, я присаживалась рядом, смотрела в глаза (обязательно!) и говорила очень спокойно и медленно: "Словами, скажи то, что ты хочешь, словами." Могла повторить так несколько раз. Уже после того, как успокаивались, повторяла, (опять же не из другой комнаты, а присев рядом и глядя в глаза): "Если ты чего-то хочешь, подойди и скажи словами. Когда ты кричишь, я тебя не понимаю."
В более взрослом возрасте у ребенка ИМХО просто должна быть стопроцентная уверенность, что родитель его при любом раскладе поймет и поможет ему. Тогда у него не будет необходимости манипулировать (т.е добиваться желаемого обманом и силой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манипулятивные истерики обычно привязаны к определенным поступкам взрослых. К примеру, ребенок не хочет оставаться с бабушкой. а потом - не хочет от нее уходить. Не хочет возвращаться с прогулки. Или идти в детский сад. Или есть кашу. "Сигнальные" детские истерики, как я это вижу, более трудны в определении.

Например, если в раннем детстве дочь ни с того ни с сего выкидывала фортель, то я потом научилась понимать, что это, возможно, признак болезни. Так чаще всего и оказывалось: вскорости повышалась температура, или начиналась рвота и т.д.

Где-то читала про то, что ребенок копирует не поведение родителей, а их брак (семейную жизнь). Если в семье все благополучно, то ребенок редко капризничает. А вот если у родителей проблемы, то здесь сложнее. Быть может, дети таким образом подают нам сигналы, что пора мириться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крыса


Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Тверская обл., г. Бологое

СообщениеДобавлено: 25.01.2010 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказку, Marisha! У моей дочи тоже есть привычка шуметь, вместо того, чтобы говорить. Попробую применить ваш опыт - переводить ор в слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если в семье все благополучно, то ребенок редко капризничает.
ИМХО тут еще важно, чтобы для ребенка было все предсказуемо, я имею ввиду поведение родителей, тогда он спокоен. То есть родители должны быть последовательны. Не так что "нельзя, нельзя, нельзя", но если достаточно долго покричал, то уже и можно, "на возьми", лишь бы замолчал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Нельзя, нельзя, нельзя"... в моем представлении, это не способ воспитания как таковой. Замечено, что в России более трех запретов не работает. Иное искать тербуется... Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nina_


Зарегистрирован: 12.09.2009
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: 26.02.2010 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"нельзя" не способ воспитания, конечно, но как без них обойтись? Мне кажется, запреты должны быть, разумные - и если уж что-то на самом деле нельзя, то уж это всегда так, аксиома, а не теорема.
С моей дочкой это работает - запретов у меня мало, но я не позволяю, скажем, в розетки лезть, или ездить в машине не в детском автокресле, - сначала скандалила, сейчас нет, осознала бесполезность.
Здесь, правда, важно единодушие всех, кто ребенком занимается - и родители, и бабушки с дедушками. А то бывает, что мама жестко что-то не разрешает, а бабушка позволяет - потом маме истерика (вот покричу, как у бабушки, и мама сломается).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shefflera


Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у детей-дошкольников капризы и истерики часто от усталости, физической или эмоциональной.
наглядно это заметно после утренника в садике - капризничают, просятся с мамой домой, или не отпускают маму. конечно, обычный график дня нарушен, много взрослых, волнение при выступлении - на некоторых сказывается.

моя вот при капризах по пустяковому поводу ("на ровном месте", в ситуации, которая обычно не вызывает такой бурной реакции), на мои слова "да ты просто спать хочешь, ты устала, ляг поспи" - реакция: "я не хочу спать, я не умею спать!" - "ну давай просто вместе полежим" - и через пять минут дрыхнет без задних ног Улыбка

а манипулировать собой позволять нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниэла


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Моей дочке 1,4 и у нас началась пора истерик. Честно скажу мне очень тяжело. Она у меня в принципе девушка родившаяся в свободе (дома), получающая доступ, разрешение ко всему что ей интересно...нет запретов ни на что..Хотя наверное это то же не есть гуд. Ведет она себя так: Ни в какую не хочет ездить на санках, коляске просто выпрыгивает на ходу, падает с них начинает орать-рыдать,я ее поднимаю она выгибается падает на землю и орет, ни что не помогает ни какие отвлекалочки, шуточки...мы живем на 6 этаже без лифта, я тащу ее + санки она орет, выгибается... вообщем мне очень тяжело, и спокойствием во мне да же и не пахнет... На все что я ей предлагаю она отвечает ни-ни-ни, тут же ложиться на пол и орет... А началось это все буквально неделю назад, мы вернулись из Таиланда, я вот думаю может ли быть это каким то протестом, желанием вернуться туда обратно?? там ведь не нужно было одежды (после поездки мы просто с криками,слезами ее одеваем). Еще стала меня кусать, так сильно что у меня головокружения начинаются то за грудь то за руку..Ничего не хочет, то хочет. Сосет титю успокаивается, но сосать ее круглосуточно то же не норма в нашем возрасте. От этого я еще больше устаю и нервничаю!! У нас здесь ни кого нет, ребенок круглые сутки в основном находиться со мной. Папа только в выходные полноценно может с ней поиграть, и то все равно нужна я!! ЧТО ДЕЛАТЬ????????
_________________
Давай с тобой поговорим о том, куда повесить нам скворечник по весне
Мы с этой мелочи начнем творить Богоугодные дела....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 04:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, для такой малышки и сам переезд, и резкая смена климата могут быть причиной стресса... Может быть, хотя бы на несколько дней пока отложить прогулки, чтобы не нервировать ее одеванием? Просто проветривать квартиру, чтобы был свежий воздух? Грудь в вашем возрасте ни к чему ограничивать без очень серьезных причин, как мне кажется. Тем более при таких обстоятельствах. Раз ее это успокаивает - и слава Богу. Сто раз еще успеете освоить другие способы успокоения. Если реагирует протестом не предложение - и не надо настаивать, я думаю (без самой крайней необходимости). Если что-то хочет - дайте (опять-таки, если это не что-то совсем опасное). Настройтесь на то, чтобы дать ей время прийти в себя. Угнездитесь, и просто будьте вместе, потихоньку вдвоем привыкайте к новым условиям... Верьте, что все наладится - ваша уверенность передастся дочке.
И еще - может быть, поискать через сеть матерей с детьми, живущих недалеко от вас? Чтобы вы могли приходить друг к другу, помогать, поддерживать? У вас в Томске нет ни родственников, ни знакомых? А у соседей нет возможности поспрашивать - может быть, они знают семьи с детьми, заинтересованные общаться?
Насчет коляски и санок - а раньше она в коляске нормально ездила? Не просилась на руки? Слинг не пробовали использовать? У меня сын вообще коляску не признавал - я его носила в слинге лет до двух точно, и мне так даже больше нравилось - не нужно тяжелую коляску таскать, и вообще маневренность гораздо выше Улыбка А в холодную погоду, если носить малыша под своей широкой курткой в слинге - так и одевать гораздо меньше надо...
Еще один момент - а как у вас с зубками? Не намечается появление очередного? По времени могло просто совпасть, или наложиться на нервотрепку из-за переезда... Нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниэла


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо большое, за помощь. В коляске мы не ездим с рождения, так как мне проще ее было носить на руках или в слинге, но слинг помогал только до мес.3-4, потом просто в нем не сидели, купила да же рюкзачок yamo, и то же не больше мин. 10. вчера почитала много статей, успокоилась сама, так как была просто на взводе и конечно же доченьке это передавалось. Сегодня вся ночь прошла на груди.. Про друзей, они у нас есть живут двое малышей в нашем подъезде, мы ходим к ним а они к нам.я то же думаю что скорее всего причина всего это поездка, потому что она ходит и повторяет море, море, море.....гулять ей оч. нравиться, но одеваться не в какуюУлыбка)...Спасибо еще раз огромное, буду учиться, буду познавать, это ведь мой ребеночекУлыбка) Даруй Всевышний мне терпенияУлыбка)
_________________
Давай с тобой поговорим о том, куда повесить нам скворечник по весне
Мы с этой мелочи начнем творить Богоугодные дела....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня самой после поездки в Штаты был жуткий стресс. Нервы плюс смена климата плюс смена режима дня это сурово, хотя я была тогда уже вполне взрослая. А дети в таком возрасте очень впечатлительны и пугливы. Попробуйте сказкотерапию поиспользовать. У меня, когда моя была в таком возрасте и не любила одеваться, я с ней так играла: ручка - это мышка, мышка пошла в норку, так мы одевали в рукава - брючины руки-ноги. То же - и с гуляниями, каткниями. Можно покатать куклу, можно предложить покататься вместе с куклой, можно вместо "пойдем домой" - "давай карабкаться по ступенькам" и т.д. Еще можно попробовать порисовать, вдруг она "проговорит", в чем дело. Дети в таком возрасте разные вещи могут просто забыть сразу. Я помню, как мою напугали на Новом году в детсадике. Она аж под елку свалилась, испугалась страшно, коррекция потребовалась. Хорошо, что я сама там была, знала, в чем причина и вовремя ее сказками полечила с подачи десткого психолога.


Поищите книги Эды Ле Шан. Ну например, "Как перестать беспокоиться и стать лучшими на свете родителями", Когда дети и взрослые сводят друг друга с ума" или другие. Там есть и про кусание, и про иные проблемы. А то, что грудь постоянно просит - видимо, от беспокойства это все. Постарайтесь стать спокойнее, и она тоже рано или поздно тоже станет поспокойнее. Правда, иногда у детей такое бывает какими-то полосами. То ведут себя в пределах разумного, то постоянно капризничают. Если это такая полоса, то рано или поздно она закончится. Хотя терпение здесь требуется большое. Но, - без этого, к сожалению, дети не растут. Возможно поможет спокойная музыка, лучше, если Вы что-то ей попоете. Держитесь, рано или поздно все вернется на круги своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почти не сталкивалась с такой проблемой, как детские истерики.
Но сейчас на примере одного мелкого родственника, в возрасте 2года 8 месяцев, наблюдаю, что ребенок действительно может начать капризничать и кричать , с моей точки зрения, на ровном месте.
Родители малыша применяют методу : "пойди в другую комнату, поплачь там и подумай над своим поведением, ты поступаешь некрасиво". Если он не уходит -уходят сами. Главное, все говорится абсолютно спокойно. Действует замечательно. Поревет минут 5, а то и вовсе раздумывает реветь.
Я пошла дальше - детских криков уж очень не люблю. Только личико начинает кукситься - спрашиваю (Очень спокойно-доброжелательно-нейтрально): "Игорек, а что собственно произошло? Ты не плачь, что толку плакать, я же не понимаю, почему ты плачешь! Ты мне объясни, почему тебе плохо, и мы обязательно придумаем, как сделать, чтобы было хорошо."
Ребенок прислушался и, к моему восторгу, стал объяснять!
Например, ребенок стал вдруг давать почти истерическую реакцию при виде собаки, которую знает с рождения, и которая его обожает и ни разу не обижала. Оказалось, он испугался страшно хрюкающего поросенка,ИГРУШКИ, недавно подаренной псу. Убрали поросенка - все замечательно. Снова с собакой обнимается. Смех И я тут же зафиксировала внимание малыша: "Смотри как хорошо, что ты не стал плакать. а объяснил в чем дело! Молодец!" Еще и вафельку шоколадную дала. Подмигнуть
Таких ситуаций было довольно много. И от срывов в неконтролируемый, трудно останавливаемый судорожный плач , ребенок практически вылечился ( ТТТ), теперь все объясняет, а потом вместе с родителями обсуждает. что можно в неприятной ситуации сделать.
Не уверена, что эта метода приложима ко всем детям, но вдруг кому поможет? Улыбка


Последний раз редактировалось: Лика10 (18.03.2010 16:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниэла пишет:
Здравствуйте! Моей дочке 1,4 и у нас началась пора истерик. Честно скажу мне очень тяжело. Она у меня в принципе девушка родившаяся в свободе (дома), получающая доступ, разрешение ко всему что ей интересно...нет запретов ни на что..Хотя наверное это то же не есть гуд. Ведет она себя так: Ни в какую не хочет ездить на санках, коляске просто выпрыгивает на ходу, падает с них начинает орать-рыдать,я ее поднимаю она выгибается падает на землю и орет, ни что не помогает ни какие отвлекалочки, шуточки...мы живем на 6 этаже без лифта, я тащу ее + санки она орет, выгибается... вообщем мне очень тяжело, и спокойствием во мне да же и не пахнет... На все что я ей предлагаю она отвечает ни-ни-ни, тут же ложиться на пол и орет... А началось это все буквально неделю назад, мы вернулись из Таиланда, я вот думаю может ли быть это каким то протестом, желанием вернуться туда обратно?? там ведь не нужно было одежды (после поездки мы просто с криками,слезами ее одеваем). Еще стала меня кусать, так сильно что у меня головокружения начинаются то за грудь то за руку..Ничего не хочет, то хочет. Сосет титю успокаивается, но сосать ее круглосуточно то же не норма в нашем возрасте. От этого я еще больше устаю и нервничаю!! У нас здесь ни кого нет, ребенок круглые сутки в основном находиться со мной. Папа только в выходные полноценно может с ней поиграть, и то все равно нужна я!! ЧТО ДЕЛАТЬ????????

Даниэла, мне кажется, что если не помогает игнорирование детских истерик, если ребенок сам в течение 5-10 минут не успокаивается в ответ на Ваше безразличие к ору, не реагирует на доброжелательные попытки переключить ее, то может быть дойти до детской поликлиники и посоветоваться с неврологом?
Если такой возможности нет - можно очень осторожно попробовать травки для ванн и в чай.
В принципе, я своих детей, если наблюдала у них повышенную возбудимость, на ночь купала в ванночках с мятой и ромашкой. ( В особых случаях - с пустырником) Покупаете в аптеке травки, завариваете ( на 200 л воды по пол-пачки того и другого. В кипящую воду высыпать травку, на маленьком огне подержать пол-минуты, потом снять, накрыть кастрюльку крышкой, закутать в полотенце и дать настояться минут 40. Потом процедить и вылить водичку в ванну для ребенка. Пустырник заваривать сложнее и дольше, по инструкции на пачке, а мяту с ромашкой вот этим упрощенным способом, без всяких "водяных бань" заваривать вполне допустимо.
Ромашковым чаем поить тоже хорошо. В аптеке можно купить его прямо пакетированным. Дети, как правило, нормально его пьют. С мятным чаем надо аккуратнее, у некоторых деток очень редко, но бывает аллергия.
Может быть можно давать Новопассит, но точно не знаю, уж больно маленькая девочка. Лучше бы у врача спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Даниэла


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное. Вчера посидели дома, поигрались, чуть только захочет заплакать я к ней спокойным голосом, расскажи маме что случилось ну и т.д. конечно сказать всего она мне не может, но берет за руку куда то видет и т.п. Я сама успокоилась...А сегодня гляжу во рту новый зуб появился, и думаю вот где собака зарыласьУлыбка) Радостная улыбка Так что все потихоньку налаживается.Про сказки, это здорово и я то же использую их в свою пользуУлыбка))....
_________________
Давай с тобой поговорим о том, куда повесить нам скворечник по весне
Мы с этой мелочи начнем творить Богоугодные дела....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Римма


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, зашла на форум, чтобы лучше понять что происходит с моей дочерью и как бывает у других. Дочери 2,5 изматывает нас с отцом по любому поводу. Стараемся все делать правильно, т.е. активно слушаем, даем выбор, уважаем мнение, применяем методы описанные выше и т.д., но иногда сдают нервы после очередного крика по любому поводу. С собой то что делать? Скажите пожалуйста как держать себя в руках? Кто нибудь из столкнувшихся с детскими истериками начинал ли жутко нервничать или это я такая нервная и мне самой лечиться надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите пожалуйста как держать себя в руках? Кто нибудь из столкнувшихся с детскими истериками начинал ли жутко нервничать или это я такая нервная и мне самой лечиться надо?
Римма, вот эту тему почитайте http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=9537
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Римма


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, спасибо.
Теперь могу с уверенностью противостоять маминым: "Что то не то с вашим ребенком."
Чувствовала, что у нас не у одних, но сейчас стало намного легче.
Буду применять опыт других родителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100