Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хобби - удел неудачников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Alonsa пишет:
Лемма пишет:
В идеале - никаких хобби, работа, любимая работа - вот и работа, и хобби, и жизнь. И муж/жена - тут же, рядом, с ним/с ней - общая работа, общее дело, оно же - хобби. Такая вот любовь.
НО.
Редко идеал реализуем. М.б., - вообще никогда.
Поэтому - пусть древо жизни пышно зеленеет (с). Пышно и разнообразно. Землю попашем - попишем стихи. Радостная улыбка
А на деле получается - "не жили богато - нечего и начинать". Не повезло - смирись, и да будет твоим хобби созерцание смены времен года по дороге на работу и с работы. Злость
Угу, печально. А фигли ж сделаешь-то... Грусть
А как Вам такое утверждение: "Любое хобби - это выключение из общественного механизма!" Вопрос Злость
Знала пару невеселых примеров, когда люди следовали этому правилу и "включились"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
... хобби, каждое из которых стало наркотиком.
Пытаюсь привести их все к общему знаменателю, поставив на службу своей основной работе (она у меня любимая, т. е. тоже вроде хобби), но не удаётся. Кайф есть (поэтому не отказываюсь), а пользы никакой..

то, что из-за хобби жить - в кайф - это не считается пользой?
чё - только те хобби защитываются полезными, к-рые бабло приносят? или другую материальную шелуху? Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
sartorius пишет:
... хобби, каждое из которых стало наркотиком.
Пытаюсь привести их все к общему знаменателю, поставив на службу своей основной работе (она у меня любимая, т. е. тоже вроде хобби), но не удаётся. Кайф есть (поэтому не отказываюсь), а пользы никакой..

то, что из-за хобби жить - в кайф - это не считается пользой?
чё - только те хобби защитываются полезными, к-рые бабло приносят? или другую материальную шелуху? Конфуз
Подозреваю, что вся фишка именно в "кайфе". Во-первых, что для тебя в кайф, другому может оказаться в лучшем случае "никак". Во-вторых, господ моралистов уже само слово "кайф" настораживает, поскольку, видимо, полагают, что он один на всё - и от песни, и от клюнувшей рыбки, и от собственноручно пошитой стильной вещи, и... от "победы" в кухонной склоке, и от набитого пуза, и от бутылки. "Вали валом, потом разберем!" Не разбирается никогда. Зачем? Холодная улыбка В-третьих: жизнь из-за хобби действительно в кайф. Но это кайф "персональный"... как им поделишься-то? Можно поделиться опытом, можно - результатами труда, но удовольствие - это всегда личное, интимное... "Ну почему им плохо, когда другим хорошо?" Плач, или очень грустно

Последний раз редактировалось: Alonsa (07.03.2010 20:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А как Вам такое утверждение: "Любое хобби - это выключение из общественного механизма!" Вопрос Злость
Знала пару невеселых примеров, когда люди следовали этому правилу и "включились"...
А никак, потому что неверно. Из этого механизма выключиться невозможно, хоть обхоббься. Ибо умеет механизм много разных гитик.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как раз музыкой на разном "любительском" уровне занимались очень многие люди, которых к неудачникам никак не отнесёшь. Примеров можно наверняка нарыть сотни, мне навскидку приходят в голову трое - ВЛ, Эйнштейн, и Бородин Радостная улыбка (о последнем можно спорить, насколько музыка была хобби - но на жизнь во всяком случае он зарабатывал химией, и учёный он был очень крупный)
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 08.03.2010 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага... а ЦОЙ лучше бы так и остался сидеть в своей кочегарке!
а Высоцкий бы побольше ролей выучил... о бардах шестидесятниках я ваще не говорю...
сидели бы тихо - инженерили б себе...
-------------
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цой, Высоцкий и др., имея способности и развивая их, стали профессионалами. Остальные, не имея способностей, либо вовремя остановились, либо стали хоббистами.
Пример: трое детей почти одного поколения (мои родственники и я - на несколькко лет моложе). Двое одновременно пошли в музыкальную школу (исключительно по желанию родителей). У обеих - абсолютный слух, неплохой голос, обе закончили эти школы с отличием. Одна обнаружила в себе (а может, в ней обнаружили) талант и стала музыкантом. Другая, пользуясь полученным уиением, освоила гитару, чтобы не быть белой вороной в туристской компании, которую посещала с конкретной целью. Вышла замуж - цель достигнута - гитара и пианино отложены навсегда. Третий - я - не имея ни слуха, ни голоса, не был послан учиться музыке и долго им завидовал, ошибочно считая, что мне не дали шанс. Но сам ежедневно отвратительно пел, ловя от этого кайф. И до сих пор пою. Даже несколько лет по своей инициативе ходил на уроки вокала, но без слуха это оказалось почти пустой тратой времени. Единственная польза - улучшил свою дикцию, что помогает преподаванию.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда только начинаешь - обычно лучше не задумываться о том, есть ли у тебя способности. Потому как всегда найдется тот, кто скажет это за тебя: конечно же нет, конечно же лучше быть плохим инженером, чем плохим, скажем, музыкантом... Хотя почему? Из-за плохих инженеров, между прочим, дома рушатся... А плохой музыкант разве что настроение испортит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше быть хорошим инженером, чем плохим инженером. Если при этом удаётся быть ещё и хорошим музыкантом - почему бы и нет? А плохим и быть незачем. Главное - вовремя выявить, кем я могу стать.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Лучше быть хорошим инженером, чем плохим инженером. Если при этом удаётся быть ещё и хорошим музыкантом - почему бы и нет? А плохим и быть незачем. Главное - вовремя выявить, кем я могу стать.
Как?... Вопрос почти риторический...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А пусть профессионалы и определяют. Им виднее.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
А пусть профессионалы и определяют. Им виднее.
Они, как говорится, "тоже люди". Если качество работы инженера еще можно определить более-менее объективно, то с творчеством - нет ничего проще, чем сразу бросить через плечо: "Фтопку!" Злость А объяснить, с какой стати - всегда можно. Это как раз тот случай, когда доказать можно всё что угодно, был бы язык получше подвешен... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но им, тем не менее, виднее. Разве что какого-нибудь ни на что не похожего суперноватора могут не оценить, но вряд ли в наше время такое новаторство вообще возможно.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Но им, тем не менее, виднее. Разве что какого-нибудь ни на что не похожего суперноватора могут не оценить, но вряд ли в наше время такое новаторство вообще возможно.
Профессионалы тоже разные бывают. И отмахнуться могут просто по причине плохого настроения. То же самое и непрофессионал способен сделать. Допустим - он не художник, но - психолог. Тоже - тааакое способен "загрузить", что долго разгружать будешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Лучше быть хорошим инженером, чем плохим инженером. Если при этом удаётся быть ещё и хорошим музыкантом - почему бы и нет? А плохим и быть незачем. Главное - вовремя выявить, кем я могу стать.

Смотри сюда / Иди на а если я получаю удовольствие и достигла виртуозности в... ну, к примеру, в шитье постельного белья - мне ОБЯЗАТЕЛЬНО переходить работать проф. швеёй? Шок
Смотри сюда / Иди на а если в другом своём хобби я получила приз на международном конкурсе - это тоже значить - неудачница?
Смотри сюда / Иди на а если нравится вместе с ребенком копаться в задачах по математике, физике и программировании - мне самой себе запретить? ибо я вобще-то другой специальности...
Смотри сюда / Иди на а если заснятые случайно во время прогулки фото пошли иллюстрацией в газету и мне заплатили гонорар - это что - уже НЕ хобби?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
sartorius пишет:
Лучше быть хорошим инженером, чем плохим инженером. Если при этом удаётся быть ещё и хорошим музыкантом - почему бы и нет? А плохим и быть незачем. Главное - вовремя выявить, кем я могу стать.

Смотри сюда / Иди на а если я получаю удовольствие и достигла виртуозности в... ну, к примеру, в шитье постельного белья - мне ОБЯЗАТЕЛЬНО переходить работать проф. швеёй? Шок
Смотри сюда / Иди на а если в другом своём хобби я получила приз на международном конкурсе - это тоже значить - неудачница?
Смотри сюда / Иди на а если нравится вместе с ребенком копаться в задачах по математике, физике и программировании - мне самой себе запретить? ибо я вобще-то другой специальности...
Смотри сюда / Иди на а если заснятые случайно во время прогулки фото пошли иллюстрацией в газету и мне заплатили гонорар - это что - уже НЕ хобби?
Смотри сюда / Иди на моя мягкая игрушка попала в музей кукол - и что? мне переключаться на это дело?
Смотри сюда / Иди на у меня есть публикации моих литературных переводов - но я не занимаюсь ТОЛЬКО этим профессионально
Смотри сюда / Иди на еще в школе (к вопросу о профориентации Подмигнуть ) я брала призы на олимпиадах по литературе. Тем не менее, я сознательно выбрала специализацию по лингвистике, а не по литературоведению
Смотри сюда / Иди на все больше понимаю, что выбрала не совсем тот инструмент. Но на том, который потенциально "мой" у меня уже не хватит жизни, чтобы выучиться до более-менее приличного уровня. "Уж лучше, скворушка, пой хорошо щеглёнком,/Чем дурно - соловьём" (с)
И что, я - неудачник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, Догы и Алонса, это не неудачи. Это Ваш выбор, что запрещать или не запрещать самим себе. И ничего плохого в том, что Вы делаете в свободное время, тоже не вижу.
Если все эти занятия не мешают работе и друг другу, то Вы в этих сферах жизни - пример разностороннего "удачника".
То, что Вы, Алонса, открыли "свой" инструмент позже, чем хотелось бы, может быть результатом как внешних (не попадался он Вам), так и субъективных ("нет уж, всё равно хочу учиться на барабане, а на балалайке и пробовать не стану, при наличии равных возможностей выбрать то или другое") факторов.
А я неудачник, так как всю жизнь, принимая в силу своих внутренних особенностей неправильные решения, занимаюсь видами деятельности, к которым у меня нет способностей. Иногда, в результате многолетних тренировок, начинаю делать их более-менее хорошо (преподавание, сочинительство). Главный вред от моих хобби заключается именно в том, что они становятся агентами зависимости, конкурирующими друг с другом, и не приносят пользы, кроме кайфа от самого процесса. Результат вызывает, как правило, сожаление о напрасно потраченном времени.
При этом, дожив до 31 года, я так и не нашёл вид деятельности, к которому имел бы достаточные природные способности, чтобы заниматься этим профессионально.
Зато определил много видов деятельности, которыми мне уж точно бесполезно заниматься. Но не от всех из них сумел отказаться.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разница между "запретом" и "альтернативой" - колоссальная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве я их приравнивал друг к другу? Лично для меня как человека, склонного к зависмости, думаю, лучше подошла бы тактика запретов.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
При этом, дожив до 31 года, я так и не нашёл вид деятельности, к которому имел бы достаточные природные способности, чтобы заниматься этим профессионально.
А каково - в 35 лет понять, что уже "не догонишь ракету"? Поверьте, это не менее досадно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сомневаюсь. А для себя решил: надо постепенно бросать всё, кроме работы. Решил, но не выполняю, а наоборот, всё глубже зарываюсь в хобби.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Не сомневаюсь. А для себя решил: надо постепенно бросать всё, кроме работы. Решил, но не выполняю, а наоборот, всё глубже зарываюсь в хобби.
У меня тоже - не получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, тема исчерпана.
Вернуться к началу
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала-читала, силилась-силилась... так и не поняла ничего. При чем тут удачники-неудачники?
Цитата:
Так и я не всегда понимаю энтузиазм тех, кто учит язык "для себя"...
Alonsa, а почему? Вот учу сейчас португальский и турецкий. Не задумываюсь, пригодятся ли. Просто нравится и все.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Читала-читала, силилась-силилась... так и не поняла ничего. При чем тут удачники-неудачники?
Цитата:
Так и я не всегда понимаю энтузиазм тех, кто учит язык "для себя"...
Alonsa, а почему? Вот учу сейчас португальский и турецкий. Не задумываюсь, пригодятся ли. Просто нравится и все.
ы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100