Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как реагировать на замечания

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 16:57    Заголовок сообщения: Как реагировать на замечания Ответить с цитатой

Подскажите, кто как реагирует на замечания посторонних людей в свой адрес? На улице или в магазине. Мне делались - когда была моложе, теперь моему ребенку. Это бывает нечасто, конечно-же. Спокойно, как советует муж, не обращать внимания, у меня не получается. Вот думаю, чтобы такое ответить, чтоб человека сразу же заткнуть, а не вступать с ним в долгую перепалку? Иногда думаю, у меня что, внешность девочки для битья и для вымещения плохого настроения? Посоветуйте, как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 17:04    Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на замечания Ответить с цитатой

Nili пишет:
Подскажите, кто как реагирует на замечания посторонних людей в свой адрес? На улице или в магазине. Мне делались - когда была моложе, теперь моему ребенку. Это бывает нечасто, конечно-же. Спокойно, как советует муж, не обращать внимания, у меня не получается. Вот думаю, чтобы такое ответить, чтоб человека сразу же заткнуть, а не вступать с ним в долгую перепалку? Иногда думаю, у меня что, внешность девочки для битья и для вымещения плохого настроения? Посоветуйте, как быть?

Практически на все случаи жизни есть фраза "Это ваши проблемы". Кстати, и В.Л. рекомендовал когда просят закурить, перевести внимание "собеседника" на него самого. А уже потом можно и ногой в пах Улыбка Он правда так говорил на одном из выступлений (35 лет назад).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по какому поводу Вам делают замечания? Можете привести пример?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 08:06    Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на замечания Ответить с цитатой

Nili пишет:
Подскажите, кто как реагирует на замечания посторонних людей в свой адрес? ... Посоветуйте, как быть?
Я говорю спасибо и увеличиваю дистанцию, а лаятся смысла нету, только себе настроение портить.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 12:05    Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на замечания Ответить с цитатой

СМ пишет:

Практически на все случаи жизни есть фраза "Это ваши проблемы". Кстати, и В.Л. рекомендовал когда просят закурить, перевести внимание "собеседника" на него самого. А уже потом можно и ногой в пах Улыбка Он правда так говорил на одном из выступлений (35 лет назад).

Интересно)) Я вот на работу хожу мимо воинской части, и солдатики на посту частенько просят закурить))) Как я не подумала, что его сразу в пах надо..!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мнение: ребенка научите отвечать таким - " а мне мама разрешила". Сами тоже отвечайте в духе собеседника. Может быть вы правда выглядите как-то особенно беззащитно) Но терпеть тоже не стоит, негатив нельзя копить, чревато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.03.2010 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ajnur пишет:
Мнение: ребенка научите отвечать таким - " а мне мама разрешила". .
Я и сам так часто отвечаю.Радостная улыбка
Эффект поразительный.
А вообще рекомендую книгу М.Литвака "Психологическое айкидо"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кснико, я тоже когда-то давно услышала от взрослого такую отговорку - работает железно. Радостная улыбка
Я с дочей регулярно "безобразничаю" на улице: то по лужам топаем, то в песочек закапываемся, то с собачкой общаемся стоя на четвереньках... На все вопросы со стороны я отвечаю "А нам дедушка разрешил!", после чего разговор не продолжается... В особо тяжелых случаях (раза два за эти пару лет, наверное) пришлось повторить ту же фразу тем же спокойным тоном. Да мне глубоко безразлично, кто что скажет, глубже некуда. И это настолько заметно, что у доброжелателей охота делать замечания пропадает наглухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таиска


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бывает отвечаю "Спасибо за непрошенный совет", если не отстают могу сказать "Если мне понадобится ваш совет (будет интересно ваше мнение), я вас обязательно спрошу" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манюня


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 2
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 29.09.2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда думаю, у меня что, внешность девочки для битья и для вымещения плохого настроения?

Как мне это знакомо!Я тоже часто об этом думаю!Ко мне любят придираться все,кому не лень-и в метро могут наорать или толкнуть или просто предъявить претензии-например что-то типа когда стоя за мной на спускающемся эскалаторе заявляют "Спуститесь на ступень ниже,а то мне так не удобно"-обычно в дискуссии не встреваю,не хочу чтоб на меня орали и делаю как просят,вот только в итоге получается,что неудобно становится мне,потому что спустившись на одну ступеньку я утыкаюсь носом в спину стоящего впереди...дед в автобусе как-то стукнул палкой по ноге,заявляя что я должна уступить ему место,хотя мест было полно..устраиваюсь на работу-ну 100% что какой-нибудь тетке я не понравлюсь просто по внешности и она при каждом удобном случае старается меня подставить или наорать или еще что... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал книгу Литвака - неплохой практический анализ Берновской теории. Надо взять на заметку. Закатить глаза, задуматься
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 30.09.2010 17:27    Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на замечания Ответить с цитатой

Nili пишет:
Иногда думаю, у меня что, внешность девочки для битья и для вымещения плохого настроения? Посоветуйте, как быть?

А правда, попробуйте взглянуть на себя со стороны, на свой внешний вид, манеру держаться. Что в вас может посылать сообщение некоторым вредным окружающим личностям, что вам или вашему ребенку можно запросто сделать замечание. Понаблюдайте за другими людьми - как они реагируют на замечания, постарайтесь в уме подобрать свой вариант ответа. Раз с вами такие ситуации случаются часто, постарайтесь быть к ним готовой, но относитесь немного с юмором. Например, выходя из дома:"Так, вчера ко мне прицепились 3 раза, интересно сегодня будет столько же или больше?". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 01.10.2010 09:47    Заголовок сообщения: Re: Как реагировать на замечания Ответить с цитатой

Nili пишет:
Подскажите, кто как реагирует на замечания посторонних людей в свой адрес? На улице или в магазине. Мне делались - когда была моложе, теперь моему ребенку. Это бывает нечасто, конечно-же. Спокойно, как советует муж, не обращать внимания, у меня не получается. Вот думаю, чтобы такое ответить, чтоб человека сразу же заткнуть, а не вступать с ним в долгую перепалку? Иногда думаю, у меня что, внешность девочки для битья и для вымещения плохого настроения? Посоветуйте, как быть?


Интересная картина маслом группового портрета участников энтого диспута вырисовывается.
Лишь один ответ, да и то частично мне понравился: не реагировать.
Но ведь замечание замечению рознь. Естественно, что от базарной бабы ничему не научишься. Но вот я, например, делаю замечание разносчикам бесплатной рекламы по почтовым ящикам. Эти люди, ущербные по жизни, не понимают, что разбрасывать мусор по почтовым ящикам немногим лучше, чем мочиться в подъезде. Оправдание:мне приспичило, или мне нужно заработать денег не проходят, ибо свои проблемы следует решать без ущерба для других.
Так вот, замечания бывают не только полностью вредные, но иногда в них есть что-то важное, что следует трансформировать в свой жизненный опыт.

Большинство ответов по этой теме повествует о технике глухой обороны, причем с акцентом на лелеяние собственного самомнения. Дескать, граница на замке, ни пядью своей нЭзалежности не поступлюсь, отвечу так резко и остро, что агрессор немедленно заткнется, а сам(а) буду с удовльствием вспоминать об умело проведенной контратаке, как ловко я отлаял(а).
Не кажется ли вам, что при этом мы одерживаем пирровы победы?
То бишь огрубляем и ограничиваем сами себя, закрываем каждый раз малюсенькие окошки во внешний мир, которых со временем набирается немало и тем самым мы замыкаемся на себе любимом(ой), что противоестественно.

Еще был вопрос: почему мне, когда лежу в детской песочнице, делают замечания, а алкашу, лежащему в соседней песочнице не делают?
Естественно, что агрессия, в том числе психологическая, чаще всего происходит в отношении субъективно для агрессора слабейшего.
Но вот, что интересно, когда на улице по отношению ко мне ведет себя агрессивно какая-то собака, я весьма искренне и с напором говорю ей, что я ее сейчас искусаю очень больно. В большинстве случаев градус агрессии собаки резко снижается.
Видно есть некий уровень взаимодействия живого, на основании которого оно определяет слабейшего собрата, вполне пригодного к поеданию. Не раз встречал людей, которые на бессловесном уровне уже дают понять о своей готовности, чтобы об них вытирали ноги, и, напротив, вызывающие настороженность и опаской своей внутренней силой.
Следовательно, наш рейтинг в человеческой стае определяется во многом тем, как мы себя внутренне позиционируем. Вспоминается рассказ о молодом Сталине, которого вместе с другими заключенными прогнали сквозь строй солдат в какой-то грузинской тюрьме. В отличии от других, пытающихся уворчиваться, просить о пощаде, он шел спокойно с книжкой в руке, и автор этого наблюдения почувствовал не только в нем большую внутреннюю силу, но и увидел некое уважение самих солдат. Сталин умел завоевать авторитет среди уголовников, как в грузинской тюрьме, так и в партии большевиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100