Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хобби - удел неудачников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я же писал, кого понимаю под неудачниками, удачниками и невезучими. Как раз в контексте этой темы (на примере хобби) и можно увидеть их отличие друг от друга.
Невезучий - тот, кому "не везёт" (цель не достигается вследствие внешних, не зависящих от него факторов), пассажир. В любой момент может стать или не стать везучим.
Неудачник вследствие внутренних (субъективных) особенностей сам поворачивает не туда. "Удачник" не только знает, куда хочет доехать, но и выбирает нужные повороты.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соответственно, везучего объективные (внешние) условия сами "везут" по нужной траектории к цели.
Вернуться к началу
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius, я по обстоятельствам с рождения "неудачник", но всю жизнь поступала как "удачник" - знала куда ехать и где поворачивать... и "доехала" гораздо дальше, чем даже в принципе могла бы доехать , приняв за постулат "я - неудачник"...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю подтуплять.
А хобби тут причем?
Ну вот факт: просто удовольствия рада я учу турецкий и португальский. Куда мне теперь определяться в категорию невезучих-неудачников-удачников?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, по моей терминологии, Вы - скорее - невезучий удачник.
Хобби - просто один из возможных примеров. А к какой категории относится Анастасия, покажет результат. Если всё так и ограничится кайфом без пользы или станет помехой, то это хобби в моём понимании.
Вернуться к началу
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Догы, по моей терминологии, Вы - скорее - невезучий удачник.

О! оказывается и метисы бывают! а не только чистопородные удачники и пр... Смех
----
а если хобби иногда мешает работе?
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда результат измерять будем? Да и зачем?
Вот сейчас когда это чисто хобби - я кто?
И еще - как хобби может мешать работе?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
А когда результат измерять будем? Да и зачем?
Вот сейчас когда это чисто хобби - я кто?
И еще - как хобби может мешать работе?
если оно активное типа походов, с работы отпрашиваться придется, это сопряжено с проблемами.. и вообще с работы может времени не хватать если ты вечером после нее начал хобби заниматься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, для некоторых моих хобби иногда надо отпрашиваться с работы...
например, если парашютным спортом заниматься, то прыжки всё-таки стараются на светлое время суток назначать, а не тогда, когда "директор разрешит"...
или в сплав по рекам - на пару дней отпрашиваться...
или на какой фестивал-выставку в другой город среди рабочей недели... собачники, например...
есть таки хоббби "недомашние"
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае, семья-дети вредят работе гораздо сильнее, чем хобби.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
В таком случае, семья-дети вредят работе гораздо сильнее, чем хобби.
а если все вместе, и семья, и дети, и хобби...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а если все вместе, и семья, и дети, и хобби...
= наполненная счастливая жизнь! имхо, конечно. Мне очень грустно, когда не хватает времени именно на хобби. Когда работа и забота о хлебе насущном не оставляют никакого пространства для того, что доставляет удовольствие, радость, позволяет раскрыться с другой стороны.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
а если все вместе, и семья, и дети, и хобби...
= наполненная счастливая жизнь! имхо, конечно. Мне очень грустно, когда не хватает времени именно на хобби. Когда работа и забота о хлебе насущном не оставляют никакого пространства для того, что доставляет удовольствие, радость, позволяет раскрыться с другой стороны.
дак, работа может мешать хобби и семье.. хорошо если работа=хобби...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда работа- удел неудачников!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 09.03.2010 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само по себе данное утверждение - название темы - не имеет с действительностью ничего общего. Что и доказано многократно самой действительностью. Цель этого и подобных высказываний - просто обозвать какую-либо категорию людей (в данном случае - имеющих хобби) неудачниками. Просто так, без всяких оснований. Есть люди, которым жизненно необходимо считать кого-либо неудачником, несостоявшейся недоличностью и т.п. Не всегда понятно, что именно стоит за этим желанием, но это уже другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Читала-читала, силилась-силилась... так и не поняла ничего. При чем тут удачники-неудачники?
Цитата:
Так и я не всегда понимаю энтузиазм тех, кто учит язык "для себя"...
Alonsa, а почему? Вот учу сейчас португальский и турецкий. Не задумываюсь, пригодятся ли. Просто нравится и все.
Ну я же сказала: не всегда! И - даже не "непонимаю", а скорее - "не могу разделить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну я же сказала: не всегда! И - даже не "непонимаю", а скорее - "не могу разделить".
Вот привяжусь таки. А почему? Просто интересно, даже не в контексте темы. Ты думаешь что раз язык не пригодится от его изучения ничего хорошего не будет? Может и правда... Язык-то использоваться должен. Я как-то учила немецкий. Год ходила к репетитору, слушала "Немецкую волну". А потом забыла его быстро и начисто- сейчас надо будет все начинать с начала.
С турецким все же хотя бы есть с кем применять, да и база хорошая - один тюркский уже есть в активе.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 05:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Ну я же сказала: не всегда! И - даже не "непонимаю", а скорее - "не могу разделить".
Вот привяжусь таки. А почему? Просто интересно, даже не в контексте темы. Ты думаешь что раз язык не пригодится от его изучения ничего хорошего не будет? Может и правда... Язык-то использоваться должен. Я как-то учила немецкий. Год ходила к репетитору, слушала "Немецкую волну". А потом забыла его быстро и начисто- сейчас надо будет все начинать с начала.
С турецким все же хотя бы есть с кем применять, да и база хорошая - один тюркский уже есть в активе.
Не в этом дело. Просто не пойду за компанию на курсы того же немецкого, к примеру. Не пойду потусоваться в клуб изучающих итальянский. Тому, кто учит известный мне язык - помогу, если попросит, но постоянно с ним заниматься не буду. Формально - потому что времени нет... На упрек: "У тебя же такая замечательная профессия, зачем тебе что-то еще кроме?" - скорее всего просто вздохну... Ну что мне сказать в ответ? Нечего! Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 10.03.2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="догы"]
sartorius пишет:
Догы, по моей терминологии, Вы - скорее - невезучий удачник.

О! оказывается и метисы бывают! а не только чистопородные удачники и пр... :lol:quote]
Ну да. Я, например, наоборот, везучий неудачник.
Вернуться к началу
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Ты думаешь что раз язык не пригодится от его изучения ничего хорошего не будет?
Знаешь, я некогда с азартом взялась за каталонский. У нас его преподавали с третьего курса, а я учебник раздобыла уже на втором. Так на меня смотрели как на помешанную: кому это надо? "У тебя что - денег куры не клюют? Учи английский, балда! Вот будешь зарабатывать достойно - тогда и учи хоть кечуа! Если, конечно, время останется...") Это было действительно больше похоже на интеллектуальную игрушку. А потом у меня... появилась работа с этим языком. Я не только переводила (и до сих пор попадаются заказы. Вот, не далее как в эти выходные... Подмигнуть ), но даже уроки давала... И литературные переводы у меня есть, не только всякая "бюрократия" Улыбка Ну и, получается, чья взяла? Холодная улыбка При том, что "стены пробивать" не пришлось, все как-то само собой сложилось. Так что, Настя, не загадывай сейчас. Может быть, благодаря твоим теперешним занятиям тем же португальским у тебя так все сложится - что сама обалдеешь! Ибо - совершенно непредсказуемые вещи иногда получаются... Может быть, ты найдешь работу, в которой понадобятся твои знания. А может быть окажется, что это было не главным, что знание языка - просто "бонусом" оказалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается хобби - мне кажется, что те, кто утверждают, что хобби - это удел неудачников, явно должны были не здесь родиться. Человек такое существо, что стремится быть разносторонним. Только хобби хобби рознь. Как и человек - человеку. Ну например, один в качестве хобби, будучи взрослым отцом семейства заполняет свою внутреннюю пустоту компьютерными играми, не несущими ему никаких "бонусов", кроме дополнительных ссор с женой. Другой, взрослый мужик, записывается в приличную секцию рукопашного боя, тратит на это время и деньги, подтягивает свою спортивную форму и, потратив изрядное количество времени, становится способным защитить себя и других, а заодно повышает свою самооценку. Это плохо?

Другой пример. Человеку страшно хочется выучить английский. Выучивает. В результате совершает несколько забугорных поездок совершенно на халяву, еще и деньги за пребывание в чужой стране в виде стипендии и дорожных расходов приплачивают. А потом, когда грянула Перестройка, и все вокруг без работы, человеку посчастливилось найти работу переводчика и кормить семью на свое "хобби".

Третий пример. Человек тратит уйму времени на бесплатную общественную работу. Все крутят пальцем у виска, мол, что за дурость. А потом, набрав опыта (требовалось по общественной линии, никуда не денешься), - выигрывает солидный грант и покупает квартиру на свою грантовую стипендию. Пусть такое было всего раз, но квартирный вопрос теперь раз и навсегда решен. Как и вопрос с трудоустройством - признанного специалиста везде берут нарасхват.

Быть может, те, кто считает хобби чем-то несерьезным, просто "неправильно его готовят"? Мне кажется, творческому человеку хобби могут очень помочь. Пусть даже денег не принесут совсем. Приятно же для любимых людей поиграть любимые мелодии или украсить дом своими руками. Последнее - еще и экономия может быть солидная.

Что-то у меня сегодня какие-то непривычно меркантильные интересы проснулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другой пример. Человеку страшно хочется выучить английский. Выучивает. В результате совершает несколько забугорных поездок совершенно на халяву
а поподробнее? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а занятие спортом? особенно в зрелом возрасте, когда уже точно понятно, что Олимпийского золота тебе никогда не взять?
это что - хобби?
а я без своего лисапеда дОхну... реально! Шок
я без него жить не могу... как акуле нужно двигаться, чтобы дышать... так и мне - нужно крутить педали, чтобы жить...
или это - зависимость получается? Шок
я запуталася Смущение
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Friday


Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 773

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а занятие спортом? особенно в зрелом возрасте, когда уже точно понятно, что Олимпийского золота тебе никогда не взять?
это что - хобби?
а я без своего лисапеда дОхну... реально! Шок
я без него жить не могу... как акуле нужно двигаться, чтобы дышать... так и мне - нужно крутить педали, чтобы жить...
или это - зависимость получается? Шок
я запуталася Смущение
Зависимость как лечить? можно еще мотороллер купить, шоб с ветерком..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю жизнь мечтаю иметь хобби... но ничего не прилипает Смущение Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100