Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пытаюсь заполнить пустоту...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 12:25    Заголовок сообщения: Пытаюсь заполнить пустоту... Ответить с цитатой

И вот это случилось… После почти 20 лет совместной жизни муж ушел. Ушел к другой женщине…

В глубине души боль. Обида гложет, слезы рекой …Ощущение бессилия что-либо изменить…А может быть, уже не хочу ничего менять…Потому что такое уже было…Но тогда я простила, не хотела оставлять маленького ребенка без отца.

Я почувствовала перемену в отношениях около года назад. Появилось раздражение, недовольство, придирки ко всему. Я после двух тяжелых операций не работаю 3,5 года. Так вот, камнем преткновения вдруг неожиданно явилось именно это.
Около 3 недель назад сломал ногу, оказался дома…И тут все началось.
Небольшая перепалка переросла в грандиозный скандал, лавиной обрушившейся на меня.
Я услышала о себе столько всего, что в один момент осознала: это конец семейной жизни.
Кульминацией был разговор о том, что ему со мной жить уже не хочется, т.к. у него другая женщина, он ее любит и хочет уйти и т.п.. И до того момента, как снимут гипс, он хотел бы остаться, чтобы «подумать» как ему поступить.
Я не устраивала скандалов и разборок. Просто был разговор.
Я пыталась его остановить. Пыталась увидеть в этом человеке того, кем он был для меня раньше. Я напомнила ему трудные моменты нашей жизни, из которых мы выходили всегда вместе, счастливые моменты…Всего этого было немало за нашу совместную жизнь.
Но все мои потуги, к сожалению, были напрасны…Напротив сидел совершенно чужой мне человек и, как-будто не было между нами этих лет… Он уже принял для себя решение. Его «подумать» на самом деле - просто желание остаться в семье до того момента как снимут гипс, а я должна была бы за ним ухаживать, возить к врачу, мило беседовать и т.п., а потом «сдать» в руки новой подруги…

Да, последнее время я была от него зависима материально…Да, я понимала, что мне будет трудно и физически, и морально без него…Но не хотела унижаться, просить, умолять, стоять на коленях перед ним…Мне кажется, он этого ждал.
Но я не могла так…Как бы мне трудно и тяжело не было, не могла смириться с этим…Попросила его уехать по возможности раньше, потому что в такой обстановке ни я, ни дочь находиться уже не могли.
И он уехал через несколько дней. Забрал необходимые вещи, а оставшееся, сказал, заберет потом…
Где-то прочитала: «Если любишь человека – отпусти его». И я это сделала. Не знаю, правильно ли…Но разрушать себя не могу.
Пытаюсь заполнить пустоту…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты просите совета и помощи? Я правильно Вас поняла?
У меня вот аткие соображения:
1) Попробуйте проанализировать сложившуюся ситуацию. Опустив эмоции. Это необходимо, чтобы понять как жить дальше. на что существовать. Что делать чисто технически для организации дальнейшей жизни. Попробуйте понять для себя вот, к примеру, такие моменты:
- жилищный вопрос (насколько я поняла, где жить есть. Но наверное необходимо оценить риски потери данного жилья, возможноть размена жилья);
- финансовый вопрос (есть ли средства к существованию, какие есть источники, достаточно ли их, возможно что-то требуется пересмотреть, снизить издержки и т.д.);
- организация жизни ребенка (кто будет водить в школу, на секции, есть ли возможность привлечения посторонней помощи);
- взаимотношение с бывшим супругом (по возможности проговорить с ним каким образом он планирует продолжать отношения с ребенком, будет ли получена от него финансовая поддержка, либо будет необходимость подавать документы на выплату алиментов)..и т.д.

Можно анализировать множество сторон нашей жизни. В любом случае необходимо оценить насколько крепк Вы стоите на нагох и что Вам требуется чтобы с них не свалится.
Это в совю очередь займет Вас и Вы немного отойдете от эмоций и чувств.

2) Потом можно перейти в чувствам. Говорите. Сто раз раскажите, перескажите, пожалуйтесь, поплачьте. Должно стать легче. Не держите в себе.

Не отгораживайтесь от ребенка, не показывайте, что у мамы все хорошо..пусть ребенок пожалеет Вас, это сблизит Вас и возможно Вы почувствуете хорошую эмоциональную поддержку.

Я Вам написла свое мнение. Как бы я поступила. Ну и Вам сейчас еще 1000 и 1 способ напишут.

Не отчаевайтесь. Жизнь продолжается.
А еще хотела добавить - постарайтесь простить его. Обида разъедает нас изнутри. Боль и обида в Вашем случае-мощнейший энергетический поток, который Вы направляете в его сторону. Оставьте эту энергию себе. Она Вам еще пригодиться.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, Вы всё правильно сделали. Раз он душой уже не с Вами, лучше отпустить. Тем более, что ребёнок уже вырос. Конечно, сейчас больно. Но любая боль со временем проходит. Многие женщины, к сожалению, прохдят через это. И здесь, на форуме, такие есть. Почитайте их истории, может найдёте для себя зацепки, чтобы себе помочь скорее справиться с душевной травмой. В мире много вего интересного, чем можно себя отвлечь. И муж Ваш - не последний мужчина на белом свете. Может судьба даёт Вам шанс встретить другого, с которым Вы будете счастливы. Главное, поскорее успокоиться, чтобы не разрушать своё здоровье переживаниями по прошедшему. Просто закончился ещё один этап жизни. Но это совсем не значит, что впереди будет хуже. Вы и только Вы можете выбрать это будущее. Какими красками его раскрасить - зависит только от Вас. Удачи Вам. Любите себя. Не разрушайте себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько лет вашему ребёнку?
А как было в первый раз, когда вы его простили? Это та же женщина?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chita


Зарегистрирован: 21.04.2008
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 23:36    Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь заполнить пустоту... Ответить с цитатой

KiLena пишет:


Небольшая перепалка переросла в грандиозный скандал, лавиной обрушившейся на меня.
Я услышала о себе столько всего, что в один момент осознала: это конец семейной жизни.

А я думала, что только мой муж так себя ведет! Оказывается это у всех уходящих мужчин тактика такая: облить жену грязью, чтобы самому в своих глазах не выглядеть законченным негодяем!
От меня тоже ушел, причем 8 марта. Отличный подарок! И тоже не в первый раз. В браке прожили 25 лет. Сочувствую и очень хорошо Вас понимаю. Держитесь!
Я в первую очередь сходила в парикмахерскую, потом записалась в группу здоровья, чтобы меньше находится дома. С Вами Ваш ребенок,переключитесь на заботу о нем! Моя дочь живет далеко , и я совсем одна. Наверное поможет только время.
_________________
Хочешь быть счастливым, будь им!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам всем за сочуствие и поддержку!

[quote="Black_horse"]
1) Попробуйте проанализировать сложившуюся ситуацию.

Да, пытаюсь все это делать в данный момент. Основное для меня сейчас – это поиск работы, которая бы меня устраивала в силу своего состояния здоровья.
Квартирный вопрос ПОКА остро не стоит. Он в данный момент живет у дамы сердца (у нее большая квартира). А как будет дальше – время покажет. Буду пытаться решать проблемы по мере их поступления.
Дочь учится на первом курсе института, нужны деньги на учебу. Он обещал помогать материально, но как это будет выглядеть на самом деле - большой вопрос!
С дочкой отношения у меня очень близкие и доверительные. Она меня поддерживает морально, хотя сама переживает, конечно же. О том, что он уходит, она узнала раньше меня. У них был разговор. Но она не стала говорить об этом мне. Наверное, думала что папа остановится.
В данный момент он пытается ее переманить на свою сторону, пытается оправдаться в ее глазах, даже приглашает к своей новой пассии в гости для знакомства и дальнейшей дружбы и общения (как он сказал)... А ведь ушел чуть больше недели назад. Он свято верит в то, что это будет на самом деле или совсем, как говорят, «крышу снесло»?!
Я пытаюсь не влезать во все это, хотя в душе так больно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:

А как было в первый раз, когда вы его простили? Это та же женщина?


Нет, эта не та. Это новая!
В первый раз я очень переживала...Все это свалилось,как "гром среди ясного неба"...Сценарий приблизительно один и тот же:звонки,смс-ки,недовольство, придирки и т.п... Зимой улетел с друзьями отдыхать в Египет (сказал очень устал)...Я не могла лететь с ним-работа...И случайно на фотопленке с его отдыха я обнаружила его "друзей",точнее подругу.
Потом был откровенный разговор, и он сказал о том, что у него роман, но семью он бросать не хочет, любит нас, ни на кого не променяет, что ради нас все общение с ней прекратит.
Переживала я это все очень тяжело.Ведь я считала, что у нас крепкая, хорошая семья... Был нервный срыв и потом пошли проблемы со здоровьем.
Я его простила...
За последние 10 лет наша семья прошла много испытаний. Мои операции:он был тогда рядом,поддерживал, помогал. Год назад с ним случилась беда:врачи долго не могли поставить диагноз, он чуть не умер...Я приложила все усилия...Больницы, врачи, уход после операции. Я думаю, все знают о нашей теперешней медицине.
Да, были проблемы, не все было гладко...В некоторые моменты были у меня сомнения, но я гнала эти мысли...Я не могла в дурном сне представить, что он так сможет поступить. Ведь, как я считала, мы близкие, почти родные люди. Мы столько пережили, нас столько связывает...А оказалось все намного проще...Для него...

И что в первый раз, что сейчас - его слова: «Я хочу быть честным и порядочным перед вами. Я должен рассказать».

Я знаю, что уже сейчас того, что было со мной в первый раз - НЕ БУДЕТ. Я нужна своей дочери, себе...Я надеюсь и постараюсь все преодолеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:28    Заголовок сообщения: Re: Пытаюсь заполнить пустоту... Ответить с цитатой

chita пишет:


А я думала, что только мой муж так себя ведет! Оказывается это у всех уходящих мужчин тактика такая: облить жену грязью, чтобы самому в своих глазах не выглядеть законченным негодяем!
От меня тоже ушел, причем 8 марта. Отличный подарок! И тоже не в первый раз. В браке прожили 25 лет. Сочувствую и очень хорошо Вас понимаю. Держитесь!
Я в первую очередь сходила в парикмахерскую, потом записалась в группу здоровья, чтобы меньше находится дома. С Вами Ваш ребенок,переключитесь на заботу о нем! Моя дочь живет далеко , и я совсем одна. Наверное поможет только время.


Это такие мужчины нам попались!Так называемый "сильный пол", который ведет себя не "по-мужски".
По поводу парикмахерской - я тоже сходила Смех

Будем держаться! А время лечит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звонила дочь. Папа настоятельно зовет ее уже несколько дней в дом его новой подруги.
И подарки к 8 марта уже приготовил, и ждут её там...
Она не хочет.
Я тоже не понимаю зачем это ему надо. Похвалиться подругой,какя она хорошая? Показать дочери свою новую жизнь?
Увидеть дочь он может и на нейтральной территории. Пообщаться, поговорить...
Я её поддержала...Он настаивает..Тянем в разные стороны.
Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiLena пишет:
Звонила дочь. Папа настоятельно зовет ее уже несколько дней в дом его новой подруги.
И подарки к 8 марта уже приготовил, и ждут её там...
Она не хочет.
Я тоже не понимаю зачем это ему надо. Похвалиться подругой,какя она хорошая? Показать дочери свою новую жизнь?
Увидеть дочь он может и на нейтральной территории. Пообщаться, поговорить...
Я её поддержала...Он настаивает..Тянем в разные стороны.
Как быть?

Мне видиться, что он пытается перетянуть ее на свою сторону. Или еще -ему возможно тоже тяжело и ему нужна поддержка близких людей.

Доверьтесь дочери. Если дочка выражает свою позицию ясно (т.е. не под давлением одной из сторон)-поддержите это. Она тоже сейчас переживает, давление с каой-либо из сторон может вызвать в ней сопротивление и маятник ее расположения может качнуться в противоположную сторону.

Она не хочет туда ехать-поддержите ее. Пусть не делает того, чего не хочет. Если захочет-не держите.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я была в положении Вашей дочери. Хотя мои родители развелись по взаимному согласию : Оба ушли к другим партнерам (дурацкое слово, но других не нашлось).
Сколько лет Вашей дочери ? Вы так и не ответили на этот вопрос ?
Ей сейчас тоже тяжело, по-другому чем Вам , но тоже плохо. Ей больно за Вас. И то, что дочка знала о том, что отец собирается уходить и не сказала Вам об этом... Она сильная девочка и любит Вас. Она понимает КАК Вам сейчас. Я бы на её месте , когда ещё прошло так мало времени после ухода отца не смогла бы пойти в ЕГО новый дом... Мне , кажется, Вам не надо на нее давить в этом вопросе. Чувствуется , что она хорошая, умная девочка, она для себя сама решит, когда сможет общаться с отцом.
И как бы Вам больно ни было это признавать Он всегда будет Отцом Вашей дочери. И Она будет нуждаться в Нем...ИМХО...
То что Он зовёт дочь к себе в гости именно сейчас...говорит о его душевной черствости и эгоизме. Я думаю, что у него не крышу снесло, а он действительно считает. что это нормально.
А Вам дай бог сил всё это пережить. Удачи Вам !
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как в этой жизни прожить?
Рассчитывать только на себя, или, забыв своё «Я», примириться с тем, что происходит?
Смотреть на все сквозь пальцы?
Не могу… Не хочу …
Моя эпопея продолжается…Есть такая книга Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом»… Написано искренне… Читала, очень понравилась, переживания ребенка прошли через меня…сама была в подобной ситуации.
Так вот, пытаюсь похоронить за плинтусом уже почти бывшего мужа…Но у меня УЖЕ все гораздо ниже плинтуса…
Претензии, выросшие от «Ты меня не остановила», «Не хотела» и т.д., до вчерашнего: «Я сделаю так, что ты пойдёшь по миру с протянутой рукой!»…
Дочь пытается перетянуть на свою сторону. Ей уже 18, она на первом курсе института (слава богу, на бюджете). Всё понимает, но с ним не вступает в дискуссии - боится испортить отношения, т.к. он обещал ей давать деньги.
Как себя вести – не знаю…Разговаривать не хочу, но он звонит: на мобильный, на домашний…Пытается обидеть, доказать что-то – а что - не понимаю!…Для меня всё в прошлом, возврата нет и не будет.
Что делать, как себя вести???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiLena пишет:
Претензии, выросшие от «Ты меня не остановила», «Не хотела» и т.д., до вчерашнего: «Я сделаю так, что ты пойдёшь по миру с протянутой рукой!»…
Дочь пытается перетянуть на свою сторону. Как себя вести – не знаю…Разговаривать не хочу, но он звонит: на мобильный, на домашний…Пытается обидеть, доказать что-то – а что - не понимаю!…
Что делать, как себя вести???

А что он хочет, конкретно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 02:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«Я сделаю так, что ты пойдёшь по миру с протянутой рукой!»…
А это реальная угроза ? Вы зависите от него материально ?
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiLena пишет:
Как себя вести – не знаю…Разговаривать не хочу, но он звонит: на мобильный, на домашний…
Ну... чтобы понять как вести себя, надо сначала определиться, чего Вы сами-то хотите... И при решении этого вопроса Холодная улыбка надо постараться отбросить эмоции... Поняв это, Вы поймете как себя вести.
Я так думаю, что в Вас сейчас борятся чувства связанные с "предательством" мужа (обида, утрата, растерянность, низкая самооценка итд) и чувства связанные с желанием показать ему, что он потерял (ну... под плинтус его засунуть), тем более, что похоже, его разум начинает к нему возвращаться. Так вот, надо постараться от этого отстраниться (хотя это почти невозможно) ну и решить, "а что, собственно, я хочу?"...

Но... совет. Если это искренне: "разговаривать не хочу" - то надо всё отрезать и всё. А если это "игра", и он Вам всё ещё дорог, то надо вести себя с ним, как с близким другом (но не с мужем!), у которого тяжелая болезнь и которому нужна Ваша помощь.

Ну и ещё совет Холодная улыбка (сорри). Постарайтесь вести себя так, чтобы не потерять самоуважение, и чтобы потом "не было мучительно стыдно за...(с)
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

А что он хочет, конкретно?

Наверное, он хочет чтобы все было так, как и раньше…Все решает он, вершитель судеб!
От него поступило весьма сомнительное предложение, касающееся дочери…По другому как афёрой, я это назвать не могу. Мы с дочкой отказались, т.к. этот вариант поставил бы нас в зависимость от него...Был с ним разговор, но что-либо объяснять ему бесполезно.Настаивает, причем уже с угрозами в мой адрес. Давит на дочь, мотивируя тем, что она взрослая и должна сама принимать решения в жизни и т.п.
ксана пишет:
А это реальная угроза ? Вы зависите от него материально ?

Да, в последнее время я не работала в силу объективных причин, была материальная зависимость, но не настолько, чтобы кидаться такими фразами. Тем более, он знает что я сейчас в поиске работы и этот вопрос разрешится . По миру с протянутой рукой я не пойду! Он это понимает, и от своего бессилия, наверное, говорит такие вещи. Может быть, просто хочет унизить, показать что он в моей жизни так много значит… Не знаю. Но все это услышать от человека, с которым прожили достаточно долгое время – ужасно!

Теперь эти претензии «не удержала, не захотела»… А держать – это как?.. Бросаться перед ним на колени, умолять, плакать, «рвать» душу… А потом, если он все-таки бы ушел, что бы со мной было? Я не знаю…
лексей пишет:

Ну и ещё совет Холодная улыбка (сорри). Постарайтесь вести себя так, чтобы не потерять самоуважение, и чтобы потом "не было мучительно стыдно за...(с)

Спасибо! Я пытаюсь придерживаться именно этого...

Понимаю, что придется с ним общаться в силу того, что нас связывает дочь и некоторые вопросы, в частности развод и раздел квартиры, имущества. Это все впереди. Хотя дочери обещал, что не будет трогать квартиру… Время покажет, как он себя поведет.

лексей пишет:

Но... совет. Если это искренне: "разговаривать не хочу" - то надо всё отрезать и всё. А если это "игра", и он Вам всё ещё дорог, то надо вести себя с ним, как с близким другом (но не с мужем!), у которого тяжелая болезнь и которому нужна Ваша помощь.


Да, конечно, мне сложно все резко отрезать...Наверное, остались какие-то "разодранные клочья" чувств...
Если бы нуждался в помощи (дружеской, замечу!) - разве стал бы он так себя вести? Унижая, и при этом говоря:"А мне так хотелось, чтобы мы остались друзьями"...???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу читаю и понимаю: НЕЛЬЗЯ прощать измены мужей. Никогда. Никаких. НЕЛЬЗЯ их (мужей) "понимать" и им "сочувствовать", а тем более пытаться построить какой-то дом, дать какое-то тепло, если хоть чуть-чуть неравновесные отношения. Каждый раз, когда хоть какое-то чувство шевельнется в груди и хочется что-то искренне отдать, нужно внимательно и смотреть: а прошел ли ОН такое же расстояние навстречу мне? Это не холодность, это разум и равновесие.

Ибо ОНИ нас не щадят и ничего не пытаются ни понимать, ни построить. Так же как у ВАС - ты, жена, кого-то вылечила, вЫходила, вЫнянчила? А теперь я мужЫк хоть куда, пошел свои яйца пристраивать к молодой и веселой, а не к замученную моими же болячками (и уходом за мной) тетке, а ты кругом марш отсюда! Я думаю, Вы не с восторгом становились нянькой и мамой на время болезни здоровенному мужику, хотя могли бы это время употребить на себя. Теперь Вам могут всякие доморощенные психологи петь в уши, что это Ваша ошибка, что он в Вас только маму видит...

НЕЛЬЗЯ терять время на других, у нас есть мы сами и наши дети! потом все эти слезы нафиг никому не будут нужны, а те минуты жизни, которые Вы переживаете со слезами (как выяснилось, по недостойному "экземпляру") - Вам никто не вернет. Так что поплачьте сколько придется - и больше не теряйте время, у Вас впереди много радостей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в предыдущем сообщении не очень ясно выразилась: НЕЛЬЗЯ терять время на того, кто не делает шаги навстречу и не пытается донести до тебя, что он хочет, что его не устраивает, - и что Вы хотите, и что он может дать в ответ.

Ведь с Вами даже не попытались поговорить, ведь так? "Если тебе что-то не так - скажи, у тебя язык есть, ты взрослый человек!" Часто этого не происходит, да и вообще - все ТАК, все нормально хотя бы на 90% (а на все 100% не будет НИКОГДА), пока не захочется удрать к какой-нибудь другой. Вот тогда становится резко ВСЕ не так. И зачем тогда с женой говорить, объяснять - она никогда меня не понимала, не удовлетворяла, всегда все делала не так и не туда...


А в Вашем случае (мне кажется) еще и столько ударов по его самолюбию (а оно у него кажется раздутое!) и "самопрезентации", его ощущению "супермена" и "кррутого мужЫка"...

его болезнь (он - считающий себя на высоте, парень хоть куда - и вдруг слабый, да еще в глазах у "нижестоящей" жены),

Ваша болезнь (редко у кого из мужчин не вызывает ОГРОМНОГО внутреннего сопротивления уход за больным, да и непрестижное это занятие с точки зрения "крутых мушшчин", "бабское" и низкооплачиваемое по природе, разве только общество в уши поет - надо бы ухаживать за больной женой),

потом, после того, как он сказал обо всем и был дома - Вы (наверное) должны были быть броситься такому супермену в ноги, молить чтобы не уходил, старательно лечить его травмы, и уж ни в коем случае его не выпроваживать из дома;

вы должны по идее после этого (еще нездоровая, слабая и "брошенка") - голодать и плакать ручьями, а Вы тут выздоравливаете, на работу собираетесь, так и вообще зависеть от него не будете!

еще и дочь не прибежала к нему с готовностью, отрекшись от Вас... хотя сейчас еще боится слово сказать.

Сразу столько ударов по его самомнению... Разве мог он просто поговорить, сказать - жена, меня вот это не устраивает, хотелось бы другого, а ты сейчас в чем нуждаешься и что хотелось бы тебе от меня? Ведь это означает СНИЗОЙТИ, а он сейчас и так ужаленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Я в предыдущем сообщении не очень ясно выразилась: НЕЛЬЗЯ терять время на того, кто не делает шаги навстречу...
Вы выражаетесь вполне ясно. Но основное, что видно в Ваших постах, это Ваша злость и обида на мужчин. Если есть потребность об этом поговорить, откроойте свою тему, а писать о том, что у Вас наболело, другой женщине, которой и так несладно, немного некоректно.
Сказать умную мысль типа "нельзя тратить время на того, кто вас не ценит", это, примерно как сказать "хочешь быть счастливым - буть им". А жизнь она это... немного сложнее Холодная улыбка .
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiLena пишет:
Претензии, выросшие от «Ты меня не остановила», «Не хотела» и т.д., до вчерашнего: «Я сделаю так, что ты пойдёшь по миру с протянутой рукой!»…
Лена, а что послужило толчком? Отчего эти претензии выросли?
Цитата:
Дочь пытается перетянуть на свою сторону. Ей уже 18, она на первом курсе института (слава богу, на бюджете). Всё понимает, но с ним не вступает в дискуссии - боится испортить отношения, т.к. он обещал ей давать деньги.
Как бы тяжело не было это признать, но от того, что он ушел от Вас, он не перестал быть отцом Вашей дочери. И он не перестал ее любить. Не думаю, что разумно препятствовать общению отца и дочери.
Цитата:
Как себя вести – не знаю…Разговаривать не хочу, но он звонит: на мобильный, на домашний…Пытается обидеть, доказать что-то – а что - не понимаю!…Для меня всё в прошлом, возврата нет и не будет.
Что делать, как себя вести???
ИМХО, раз звонит, значит хочет что-то сказать. Если хочет что-то сказать, может есть смысл выслушать в спокойной обстановке? Например, приготовить ужин, купить бутылочку хорошего вина, пригласить его в гости и обо всем поговорить... Если для Вас на самом деле все в прошлом, значит Вы вполне сможете говорить спокойно. Если нет, тем более есть смысл пообщаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО, раз звонит, значит хочет что-то сказать. Если хочет что-то сказать, может есть смысл выслушать в спокойной обстановке? Например, приготовить ужин, купить бутылочку хорошего вина, пригласить его в гости и обо всем поговорить...

и что он хочет сказать, опять полить грязью, обвинить во всех грехах и поугрожать?
знала такого кадра, после недельного скандала с женой, устроил ей романтический вечер со свечами с целью помириться для того, чтобы снова обгадить...
мне кажется правильным было бы:
я не буду разговаривать в таком тоне
сначала собери свои мысли и благоразумно посмотри на то, что ты ведешь себя как "недоросль блохастая" (простите это я от себя добавила...
то есть взывание к разуму, который еще остался...нужными словами, твердостью и уверенностью в себе... и все это без страха за жизнь без его поддрежки... Ну как слабо? мне тоже было слабо... пока страх не убрался... но кгода мне муж угрожал во время грозящего нам развода, устроить мне темную, я просто попросила вести себя как взрослый человек и не заниматься тем, чем он занимается, приведя ему на тот момент нужные доводы... человек перестал угрожать и вобще сам испугался, так как я стала неподконтрольная и согласна была и через темную пройти и через нервотрепки и через все, чтобы это больше не терпеть... и стать наконец то свободной...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!


Последний раз редактировалось: Tamila (06.04.2010 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что вы сделаи ем утакого ужастно плохого что он так зол на вас? он может вам ответить?
ЗАчем он пытается сделать вам больно? Он понимает что это все его комплесы и проблемы?
попросите его перестать доставать вас обвинениями, если ушел, то пусть уходить достойно, как взрослый человек, и что вобще лучше будет для нервной системы всех если вы будете друзьями и что вы его ни в чем не вините, что случилось, то случилось, на самом деле никто не виноват и нечего отрываться на других, оправдывая свои поступки плохим поведением другого... вполне возможно, что он злится на самого себя, а не на вас...или это все не поможет?
разума и здравого смысла не осталось?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Унижая, и при этом говоря:"А мне так хотелось, чтобы мы остались друзьями"...???

а что он сделал, чтобы вы оставались друзьями? он этого действительно хочет?
вы его сильно обвиняли во всем, может у него зашитная реакция включилась таким образом?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все его претензии возникли тогда, когда я ответила категорически «нет» на его сомнительное предложение …Я высказала недовольство по поводу его упорства затащить дочь к своей новой подруге…Это возмущение началось именно с этого момента. Просто я не сделала так, как он хотел…Потом я молчала, а он кидал в мой адрес реплики, пока собирал оставшиеся вещи…

Что касается взаимоотношений с дочерью - я нисколько не препятствую их общению. Понимаю, что он отец, они должны встречаться…Но его настойчивое желание обязательно познакомить с новой семьей, меня удивляет. Прошло совсем немного времени, для дочери это всё неприятно, она отказывается, он настаивает на своём. Это как понимать?!

Marisha пишет:

ИМХО, раз звонит, значит хочет что-то сказать. Если хочет что-то сказать, может есть смысл выслушать в спокойной обстановке? Например, приготовить ужин, купить бутылочку хорошего вина, пригласить его в гости и обо всем поговорить... Если для Вас на самом деле все в прошлом, значит Вы вполне сможете говорить спокойно. Если нет, тем более есть смысл пообщаться.

Я думаю, что спокойно разговаривать у нас всё равно не получится...В данный момент какой-то тупик...

Tamila пишет:
А что вы сделаи ем утакого ужастно плохого что он так зол на вас? он может вам ответить?
ЗАчем он пытается сделать вам больно? Он понимает что это все его комплесы и проблемы?
вполне возможно, что он злится на самого себя, а не на вас...или это все не поможет?
разума и здравого смысла не осталось?

У меня к нему такие же вопросы… Но, боюсь, вразумительного ответа я на них не дождусь. По крайней мере, в ближайшее время. Я не понимаю, откуда эта злость…Никаких скандалов и разборок я не закатывала, отпустила без истерик и оскорблений, пожелала удачи и счастья…А теперь оказалась виноватой, слишком гордой, как он сказал…

Одному Богу известно, что творилось у меня в душе тогда, и скольких усилий стоило мне это спокойствие и выдержка!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть он так злится на Вас за то, что Он чувствует себя ...ну подлецом...смотрит в Вас как в зеркало, отражающее то, что ему не нравится ? Т.е. злится на себя и на Вас заодно за то, что "вынужден" был уйти к новой любви, совесть мучает ? И всё это выплескивается таким вот образом ?
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100