Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мы рождены, что б...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 22:48    Заголовок сообщения: переспрашиваю Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Но вы, вопреки собственному утверждению о необходимости проверки теоретических рассуждений на практике приравняли некий эффект наблюдения себя со стороны к бессмертной душе.

Отложу вопрос о бессмертии души. Я пока вопрошаю:
"А верите ли вы что у вас есть душа ?"

"вижу подземные коммуникации, водяные жилы" Мой ответ что видите душой.

Вспомнил из Аллана Чумак в книге кажется «Тем, кто верит в чудо» пишет примерно так:
… умерла одна из пациенток. Аллан Чумак стоит в комнате, где она жила и видит сгусток энергии в углу комнаты. Аллан Чумак мысленно спрашивает у этого шара «Это Вы?». Ответ «Да». Аллан Чумак просит переместиться шар из одного угла комнаты в другой. Шар перемещается.

А по поводу религии = я эклектик. Не состою, не принадлежу ни к одной из религии. Есть много симпатий ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 22:41    Заголовок сообщения: Re: переспрашиваю Ответить с цитатой

104kg пишет:


"А верите ли вы что у вас есть душа ?"

"вижу подземные коммуникации, водяные жилы" Мой ответ что видите душой.


Вы мне напомнили одного моего знакомого, имеющего в ближайших родствениках какое-то медицинское светило. Однажды он где-то прочел, что соль и скахар - белая смерть, и счел возможным регулярно вмешиваться в беседы на медицинские темы этого родственника с его гостями, естественно тоже медицинскими светилами, указывая, что болезнь очередного обсуждаемого ими пациента Х происходит вовсе не из тех причин, о которых они спорят, а из употребления оным сахара и соли.

Слово "верить" должно обязательно сопровождаться очень выверенным дополнением: во что именно.
Всякие словеса про душу и бога - останутся пустой малоумной болтовней до тех пор, пока употребляющий эти слова не объяснит, что он под сим понимает.
Однако, поскольку вы так и не удосужились объяснить, о чем именно вы спрашиваете, отвечаю: в вашу душу не верю. Прошу не понимать это, как отрицание наличия у вас чего-либо. Просто я считаю недостойным занятием верить в существование бабы-яги или кощея бессмертного из детских сказок. Такие слова нам известны, но кроме фантазийных образов за словом "кощей бессмертный" нет ничего.

Также вам не известно, чем именно я вижу. Поэтому ваш ответ может соответствовать вашим вкусам, но на реальности не лежит обязанности также соответствовать им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 12:32    Заголовок сообщения: Каждое мировоззрение боится что его разрушат )) Ответить с цитатой

Примерно так у Пушкина: «Нет, весь я не умру. Душа в заветной лире Мой прах переживёт и Вечно будет жить…»

Обычно люди ждут не менее 10 подтверждений из независимых источников. Что ж …. Может быть ваша река жизни протечёт рядом с этими подтверждениями и вы на плоту не будете спать и заметите их. Вы мне кажетесь плывущем на плоту по реке жизни. Плывущим в океан приключений … Может приплывёте в свою религию, которая вас защитит.

Ещё о существовании души:
-- Есть верящие в наличие у них души тысячи буддистов, христиан, мусульман, иудеев, «Тибетская книга мёртвых», «Бхагават Гита», эзотерики и др. Верят по-разному, но верят что у них есть душа.
-- В Индии собраны более 200 случаев воспоминания детей о только что прожитой ими жизни (подтверждение реинкарнации)
-- Метод регрессивного гипноза помогает ввести человека в прошлые жизни. Например одна женщина панически боялась, когда муж уходил из дома. Введение её в регрессивный гипноз выяснило, что в прошлой жизни они с мужем тоже были мужем и женой и в предыдущей жизни он ушёл на войну и не вернулся, а она осталась с детьми на руках. После гипноза страх расставания прошёл.
-- Есть ламы, которые видят ваши прошлые жизни.
-- Сатья Саи Баба рассказывает о 15 своих прошлых жизнях
-- Аллан Чумак рассказывает, что в детстве рассказывал брату о том, как живут в Индии. Причем в советское время не было Интернета и всё многообразие информации об Индии он не мог знать.
-- 43% людей имеют опыт общения с «умершими» (обычно во сне). Например моя мама очень сильно переживала, что она не всё сделала для продления жизни телу родителей. Её родители (мои бабушка и дедушка) приходили к ней во сне и говорили что они живы и с ними всё хорошо = не беспокойся так сильно.
-- Люди рождаются разными даже у одних и тех же родителях. Почему так? Кто-то фантазёр, кто-то вечно лезет в бой, кто-то собственник, а другой альтруист; кто-то организован, а другой «растеряша-разбросаша», один любит математику, а другой стихи и т.п. Если бы было столь сильно влияние генов, то родные братья бы были больше похожи.


Последний раз редактировалось: 104kg (13.03.2010 13:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 13.03.2010 12:44    Заголовок сообщения: Re: переспрашиваю Ответить с цитатой

104kg пишет:

Вспомнил из Аллана Чумак в книге кажется «Тем, кто верит в чудо» пишет примерно так:
… умерла одна из пациенток. Аллан Чумак стоит в комнате, где она жила и видит сгусток энергии в углу комнаты. Аллан Чумак мысленно спрашивает у этого шара «Это Вы?». Ответ «Да». Аллан Чумак просит переместиться шар из одного угла комнаты в другой. Шар перемещается.

Многие ответят: "Да", если их спросить: "Это Вы?". А, кроме Чумака, шар кто-то видел и слышал?
Вернуться к началу
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот случай нет, но когда он научил видеть и свою дочь, то и дочь стала видеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 13.03.2010 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или научил говорить, что видела.
Вернуться к началу
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 20:53    Заголовок сообщения: Re: Каждое мировоззрение боится что его разрушат )) Ответить с цитатой

104kg пишет:
Примерно так у Пушкина: «Нет, весь я не умру. Душа в заветной лире Мой прах переживёт и Вечно будет жить…»

Обычно люди ждут не менее 10 подтверждений из независимых источников. Что ж …. Может быть ваша река жизни протечёт рядом с этими подтверждениями и вы на плоту не будете спать и заметите их. Вы мне кажетесь плывущем на плоту по реке жизни. Плывущим в океан приключений … Может приплывёте в свою религию, которая вас защитит.

Ещё о существовании души:
-- Есть верящие в наличие у них души тысячи буддистов, христиан, мусульман, иудеев, «Тибетская книга мёртвых», «Бхагават Гита», эзотерики и др. Верят по-разному, но верят что у них есть душа.
-- В Индии собраны более 200 случаев воспоминания детей о только что прожитой ими жизни (подтверждение реинкарнации)
-- Метод регрессивного гипноза помогает ввести человека в прошлые жизни. Например одна женщина панически боялась, когда муж уходил из дома. Введение её в регрессивный гипноз выяснило, что в прошлой жизни они с мужем тоже были мужем и женой и в предыдущей жизни он ушёл на войну и не вернулся, а она осталась с детьми на руках. После гипноза страх расставания прошёл.
-- Есть ламы, которые видят ваши прошлые жизни.
-- Сатья Саи Баба рассказывает о 15 своих прошлых жизнях
-- Аллан Чумак рассказывает, что в детстве рассказывал брату о том, как живут в Индии. Причем в советское время не было Интернета и всё многообразие информации об Индии он не мог знать.
-- 43% людей имеют опыт общения с «умершими» (обычно во сне). Например моя мама очень сильно переживала, что она не всё сделала для продления жизни телу родителей. Её родители (мои бабушка и дедушка) приходили к ней во сне и говорили что они живы и с ними всё хорошо = не беспокойся так сильно.
-- Люди рождаются разными даже у одних и тех же родителях. Почему так? Кто-то фантазёр, кто-то вечно лезет в бой, кто-то собственник, а другой альтруист; кто-то организован, а другой «растеряша-разбросаша», один любит математику, а другой стихи и т.п. Если бы было столь сильно влияние генов, то родные братья бы были больше похожи.

Догадываетесь, что из того обстоятельства, что:
104kg пишет:

Есть верящие в наличие у них души тысячи буддистов, христиан, мусульман, иудеев

вовсе не следует:
- наличие души,
- что эти люди верят в одну и ту же версию души?
Или, что Пушкин - вовсе не глубокий мыслитель, а ретранслятор тривиальностей своей среды в гениальной упаковке?
Или, что говорить можно, что угодно?
Говорите и вы о чудесах, возможно найдутся легковерные.
Даже, если ворох приведенных вами примеров увеличить в 1000 раз, это не будет служить доказательством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно что я нарушаю принцип "ахимсы" = непричиненик вреда в делах, словах и мыслях ...

Хорошо. Заменю термин "душа" термином "я+Я", "сознание". Хотя нет = лучше заменю термином "кое-что". Верите ли вы вместе с буддистами что "кое-что" от человека не умирает после смерти тела, а переходит и живёт с другим-новым телом?

По поводу доказательств: А что для вас доказательство? Что достаточно для доказательства Вам?
Как доказать, что вы есть? А как вы можете доказать, что у вас был прадедушка?
Смотрясь в зеркало вы видите часть себя ? Или видите только поверхность зеркала или это зазеркалье ... или это только отражение световых волн ))
Как вы можете доказать, что есть город Клин?
Как можно доказать, что есть любовь?
А есть оранжевый цвет? Или вы поверили маме, которая назвала апельсин оранжевым?

-- Некоторые люди сталкивались с полтергейстом, "шумными духами", "бабабашками", кентерберийским привидением, призраками оперы. По моей рабочей гипотезе = это "кое-что" без физического тела.
-- есть люди, которые беседовали с Ангелами, архангелами.
-- Знаю человека, который если помолится, то видит в воздухе белые точки (по моей гипотезе это души-Ангелов)
-- Ещё припомнилось, что учёные обнаружили, что в момент смерти тело становится легче на граммы... может это "кое-что" ?

Подчеркну = правильно делаете что сомневаетесь! Конечно же лучше знать, исходя из своего опыта. Но я не знаю подробностей вашей жизни и поэтому не могу спросить "а как ты объяснишь такой-то случай, произошедший с тобой?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

104kg пишет:

Верите ли вы вместе с буддистами что "кое-что" от человека не умирает после смерти тела, а переходит и живёт с другим-новым телом?


Я не люблю слово "верить" в данном контексте.
Слова "вера", "душа", "бог" настолько запачканы всевозможными безмозглыми фанатиками, что очень сложно отделаться от множества ассоциаций с ними связанных, не понятно о чем говоришь.
Поэтому вынужден употреблять в чем-то синономичные словосочетания: мне нравится так думать, я склоняюсь к мысли, мне симпатична идея, эмоционально мне близко.
Чтобы избежать короткого, но неточного ответа на поставленный вопрос предлагаю сначала почитать то, как мне нравится думать:http://www.inauka.ru/blogs/article80426.html.
И в свете этого предположения сообщу вам, что я склоняюсь к мысли, что вообще не существует автономной личности и обособленного физического тела. Это - самая распространенная ошибочная точка зрения, которая характеризует ограниченность мировосприятия, но не обязывает мир быть расфасованным по упаковкам со всевозможными названиями, существующими в придуманных человечеством языках.
Мне эмоционально близко полагать, что нет ничего, кроме единого-целого. Поэтому присвоение какой-то мурашкой на моей коже права именовать себя "Я" свидетельствует лишь об ограниченности ее представлений. От того, что мурашка вдруг исчезнет, мне печали нет, а возомнившая о себе мурашка может считать в момент своего исчезновения, что весь мир рушится, и мечтать о вечной жизни своей души. Но если нет ничего, кроме единого-целого, то нет ни рождения, ни смерти. А то неясное, что вы именуете словом "душа", скорее всего - проявление единства и цельности, отрицание самопровзглашеного "Я". Возможно, что некоторые пребывающие в состоянии клинической смерти вдруг прозревают и начинают глядеть "глазами" единого- целого на процесс рассасывания неразумной мурашки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
я склоняюсь к мысли, что вообще не существует автономной личности и обособленного физического тела. Это - самая распространенная ошибочная точка зрения, которая характеризует ограниченность мировосприятия, но не обязывает мир быть расфасованным по упаковкам со всевозможными названиями, существующими в придуманных человечеством языках.
Мне эмоционально близко полагать, что нет ничего, кроме единого-целого. Поэтому присвоение какой-то мурашкой на моей коже права именовать себя "Я" свидетельствует лишь об ограниченности ее представлений. От того, что мурашка вдруг исчезнет, мне печали нет, а возомнившая о себе мурашка может считать в момент своего исчезновения, что весь мир рушится, и мечтать о вечной жизни своей души. Но если нет ничего, кроме единого-целого, то нет ни рождения, ни смерти. А то неясное, что вы именуете словом "душа", скорее всего - проявление единства и цельности, отрицание самопровзглашеного "Я". Возможно, что некоторые пребывающие в состоянии клинической смерти вдруг прозревают и начинают глядеть "глазами" единого- целого на процесс рассасывания неразумной мурашки.

Очень близко к моим мыслям по данному поводу....
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, все это софистика. Где мы были, когда нас не было, и где будем, когда нас не будет? Наше сознание и наше тело перестанут существовать, а именно ими и ограничиваемся мы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А мне кажется, все это софистика. Где мы были, когда нас не было, и где будем, когда нас не будет? Наше сознание и наше тело перестанут существовать, а именно ими и ограничиваемся мы.

Я не думаю что сознание перестаёт существовать... и это не софистика а проза жизни... когда на ряду с моим сознанием существует сознание миллионов живущих людей, и еще большее умерших и родившихся в будущем. Весь вопрос в наполненности этого сознания, оно без условно будет и было и есть другое, поскольку у каждого свой опыт.
Что касается тела - оно без условно тленно и вся та часть сознания которая связана с ним так же уходит в небытие.
Однако если Сознание продолжает существовать - значит оно обладает какими то свойствами, которые протекая через множество тел остаются неизменными, т.е фактически - вечными и именно они как мне кажется - залог нашего бессмертия.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А мне кажется, все это софистика. Где мы были, когда нас не было, и где будем, когда нас не будет? Наше сознание и наше тело перестанут существовать, а именно ими и ограничиваемся мы.

Совсем недавно шахматные программы были достаточно примитивными.
Сейчас даже человеческие чемпионы мира по шахматам не способны противостоять им.
Это я к тому, что совсем недалек день, когда будет железо и будет софт, способные весьма скурпулезно моделировать-имитировать полный комплекс самоощущений человека.
Итак, предположим, у нас на столе стоит компьютер с программным комплексом, который неотличимым от реальности образом имитирует внутренний мир человека, для простоты назовем его виртуальным человеком. Виртуальный человек может рождаться и рожать других, взрослеть, стариться и умирать, думать, страдать, любить.
Чем ограничен виртуальный человек?
Есть ли у него душа?
Откуда взялся виртуальный человек, его душа и куда они денутся, если вдруг вырубят электричество?
Имеем, что:
1) присвоенное виртуальным человеком "Я" - его частное, ошибочное мнение,
2) сам он - продукт чужого сознания и неразрывная его часть,
3) все его мысли, эмоции после ухода в небытие могут остаться лишь в породившем его сознании;
4) сам виртуальный человек создан исключительно для удовлетворения потребностей породившего его сознания,
5) осознает ли виртуальный человек или нет, но он выполняет работу, предусмотренную породившим его сознанием;
6) наилучшими моделями виртуального человека будут те, которые осознают свою виртуальность, факт выполнения работы, и стремятся выполнить эту работу наилучшим образом;
7) виртуальному человеку нет нужды заботиться о каком-то собственном автономном благополучии или "реинкарнации", поскольку он - часть сознания его породившего, существует ровно столько, сколько породившее его сознание, у которого совсем другие приоритеты, чем воспроизведение несовершенной модели виртуального человека, а потому такое стремление свидетельствует о несовершенстве данной модели виртуального человека, и порождает неудовлетворение как сознания, так и виртуального человека.




.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:

PS
Только не поймите меня правильно Смех
Приведенные рассуждения о виртуальном человеке вовсе не отражают мою окончательную точку зрения.
Мне больше нравится идея, что сознание, породившее виртуального человека, - коллективное сознание виртуальностей (не обязательно людей, а всего мира), главным условием и смыслом существования коорого является его единство-целостность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 17.03.2010 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже более понятно, но больше похоже на буддизм с колесом перерождений, а не на абстрактное "единое-целое".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Это уже более понятно, но больше похоже на буддизм с колесом перерождений, а не на абстрактное "единое-целое".

Вот любопытно, на что похож показался бы пещерному человеку скафандр космонавта, компьютер, биотехнологии? Еще в 1921 году швейцарец Герман Роршах создал свой широко известный психодиагностический тест с чернильными пятнами. Он установил, что значимая информация о потребностях личности, о том, что делает человека счастливым или печальным, что волнует его, а что он вынужден подавлять и переводить в форму подсознательных фантазий, может быть извлечена из содержания или «сюжета» ассоциаций, вызываемых чернильными пятнами.http://ru.wikipedia.org/wiki/Тест_Роршаха
Не в обиду будет сказано, но ваши ассоциации скорее характеризуют вас, чем то, в связи с чем они возникли. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комплимент Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Спасибо за комплимент Смех

С раздачей комплментов у нас проблем нет.
Как только возникнет потребность, - заходите сразу в эту тему. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 19.03.2010 22:14    Заголовок сообщения: Скорее всего отвечу не раньше чем 24 марта Ответить с цитатой

Я рад, что Наконец-то Вы показали основу своего мировоззрения!.
Прочитал http://www.inauka.ru/blogs/article80426.html и не понял этой общей теории всего. Пока что она мне кажется уходом от действительности, уходом от ответов, уходом от ответственности, желанием спрятаться за цветистым языком слов (вербального). Помогите мне понять следующее:
1. А есть ли кто живой на этапе НУМ (Нулевого Уровня Мироздания?)
2. А существуют ли уже законы при НУМ? 3. И если нет, то откуда берутся законы ? Закон = это повторяющееся событие, замеченное наблюдателем.
4. Мы вероятно находимся в одном из ЧР (частных решений НУМ) ? 5. Если это так, то наблюдение за ЧР воздействует на него, изменяет ЧР ? 6. Наблюдатель становится участником ЧР ?
7. Каким образом появился человек из НУМ ?

Я также признаю-принимаю маю-иллюзорность-временность «существования обособленного физического тела», т.к. физ тело постоянно умирает+обновляется. Вы воспринимаете себя всё тем же, что и 10 лет назад, хотя физ тело с тех пор полностью новое.

фристайл пишет:
Мне эмоционально близко полагать, что нет ничего, кроме единого-целого.
Физ тело всегда чувствует свою отдельность. Не любящее сознание себя также воспринимает отдельным от мира, считает что «мир опасен, враждебен». И лишь Любящее сознание чувствует слитность-единость-цельность-взаимосвязь «Каждый в ответе за всех» Ф.М. Достоявский


Оппенгеймер (немецкий создатель атомной бомбы) писал: «Я имел возможность проконсультироваться с 40 физиками-теоретиками. Все признают, что мы не понимаем природу материи, законов, которые управляют ею, языка, которым она может быть описана»

Ещё мне теория НУМ напомнила ответ Оппенгеймера:
«Если мы спросим = постоянно ли нахождение электрона в каком-то месте? Нужно сказать «Нет»»
Если мы спросим = изменяется ли местонахождение электрона с течением времени? Нужно сказать «Нет»».
Если мы спросим = Неподвижен ли электрон? Нужно сказать «Нет»»
Если мы спросим = Движется ли электрон? Нужно сказать «Нет»»
… вот такой вот абсурд = всегда отрицание «Нет»

Примерно так в Бхагават-Гите Ишвара говорит через Кришну: «Я, Бог создал этот мир лишь для того, чтобы живое существо, желающее наслаждаться отдельно от меня, родилось в этом мире, разочаровалось в мире и вступило на путь преданного служения мне, Богу»

От себя: Если вы хотите жить с людьми, то разговаривайте на их языке, учитесь их языку, их словам. В моём лексиконе например есть слово «вера»,
Правила на территории СССР одна партия, которая «Весь мир … разрушим до основанья, а затем» … так коммунизма и не построила в отдельно взятой стране.
«Нельзя нигилистски всё ломать-разрушать. Надо на чём-то и сидеть» Надо на что-то опираться ! Мировоззрение-«упаковка»-«ментальный (мысленный) шаблон» меняется очень медленно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 20.03.2010 08:20    Заголовок сообщения: Re: Скорее всего отвечу не раньше чем 24 марта Ответить с цитатой

104kg пишет:

Вы показали основу своего мировоззрения!.
не понял этой общей теории всего. Пока что она мне кажется уходом от действительности, уходом от ответов, уходом от ответственности, желанием спрятаться за цветистым языком слов (вербального). Помогите мне понять следующее:
1. А есть ли кто живой на этапе НУМ (Нулевого Уровня Мироздания?)

Вводное замечание:
то, о чем я сейчас буду писать не ТЕОРИЯ ВСЕГО, а всего лишь ГИПОТЕЗА о происхождении мироздания. Все последующие ответы следует трактовать исключительно в рамках сделанного предположения.

НУМ - не этап, а единственная и цельная реальность, единственным свойством-сущностью которой является единство-цельность.
Для НУМа существование не определено, поскольку существование, как и все остальное - следствие НУМ. Единственная потребность НУМ - единство-цельность, удовлетворение которой не может быть достугнуто окончательно. Аналогия - неполнота арифметики по теореме Геделя. За всем мирозданием кроется единый процесс реализации НУМ своей сущности: единство-цельность. Наш язык не приспособлен для выражения НУМ, да и мы сами тоже. Но приведу аналогию. Есть достаточно богатая математическая теория. Ее полнота не может быть доказана в ее рамках. Если бы эта теория имела такую возможность, она бы создала еще более общую математическую теорию, которая доказала полноту исходной математической теории. Но новая математическая теория не содержит в себе доказательств совей полноты. Поэтому возникает потребность в еще более общей математической теории, и т.д. Процесс создания все более общих математических теорий для доказательства полноты предыдущих теорий - отдаленный аналог реализации НУМ единства-цельности, а также мироздания, к которому мы принадлежим. Очень грубо: мироздание - есть "математические выкладки", "производимые" НУМ в процессе доказывания самому себе своего единства-цельности. Как понятно, эти "выкладки" не могут быть раздроблеными, а потому обладают свойством единства-цельности. Мироздание мнимо по отношению к НУМ, то есть вне НУМ, без НУМ не существует, является его "тенью", на самом себе.

104kg пишет:

2. А существуют ли уже законы при НУМ? 3. И если нет, то откуда берутся законы ? Закон = это повторяющееся событие, замеченное наблюдателем.

Нет. Законов в реальности вообще нет. Закон - описание области, в которой может существовать его наблюдатель. Например, для аквариумной рыбки стенка аквариума - закон, за пределами которой без паранормальных для нее явлений она существовать не может.

104kg пишет:

4. Мы вероятно находимся в одном из ЧР (частных решений НУМ) ?


Для начала, мы принадлежим НУМ, автономного "Я", и конгломерата многих "Я" - "МЫ" просто нет. Разбиентие всего "решения" на частные решения - не свойство самого "решения", а свойство ограниченного ума, не способного охватить все решение целиком (помните притчу о коллективе слепцов, каждый из членов которого ощупывал отдельные части тела слона, но при этом они никак не могли придти к единому мнению, что же именно они ощупывают сообща?)


104kg пишет:

5. Если это так, то наблюдение за ЧР воздействует на него, изменяет ЧР ?

"Наблюдение" - непрерывный процесс создания все более общих "теорий".

104kg пишет:

6. Наблюдатель становится участником ЧР ?

Наблюдатель - и есть ЧР.

104kg пишет:

7. Каким образом появился человек из НУМ ?

Человек - в привычном нам понимании отсутствует вовсе, есть ограниченный самим собой по функционалу наблюдатель. Устранение самоограничительного "Я" наблюдателя - процесс "решения". Поэтому упорствование в отстаивание своей обособленности - торможение процесса "решения".

104kg пишет:

От себя: Если вы хотите жить с людьми, то разговаривайте на их языке, учитесь их языку, их словам. В моём лексиконе например есть слово «вера»

А если не хочу?
Представим, что судьба забросило вас в племя каннибалов. Вы тоже будете поедать своих ближних? А если в Германию во времена 3 Рейха: будете служить в концлагере и уничтожать других людей?
От себя вам скажу, что я предпочел бы в этой ситуации всерьез рисковать всем, но не становиться ни фашистом, ни коммунистом-людоедом в их концлагерях.
ИМХО, важнее всего иметь собственное мировоззрение, самоуважение, а уж потом решать, как этим главным задачам отвечает общение с другими людьми. Если в вашем лексиконе есть какие-то слова, то из этого вовсе не следует, что вы впрве навязывать кому-то свой лексикон, тем более шантажировать при этом наслаждением общения с вами. Из факта моего существования вовсе не следует, что я хочу общаться со ВСЕМИ людьми, например, фашистами, тем более учиться их языку. Если же поведение человека не создает заградительного барьера для общения с ним, я вправе устанавливать свой персональный фильтр, и ограничивать тем самым темы для общения с ним. Поскольку ситуация симметрична, той мой фильтр и фильтр визави могут и не оставлять общих тем для общения. Не вижу в этом никакой трагедии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы рождены, что б... жить!!!! и жить счастливо!!!!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
104kg


Зарегистрирован: 04.04.2007
Сообщения: 14
Откуда: с границы Китая и Финлянфии

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8. А НУМ прям сейчас есть (жив)? В моем мировоззрении есть «чертог брачный» (термин из «Евангелие от Фомы»), есть Бог. Если это и есть НУМ, то мне понятно что такое НУМ, если нет, то я не понимаю.
9. А кроме НУМ, одновременно с НУМ что-то существует? В моей модели мир многомерен, т.е. одновременно существуют много миров. И кто-то (например на НЛО) может перемещаться из одного мира в другой.
Очень рад, что наблюдатели в вашей гипотезе есть!
10. А наблюдатели могут друг друга как-то ощущать (встречаться, видеть, слышать, ощущать единение или что-либо иное) 11. А что ещё кроме наблюдателей есть? 12. Солнце наблюдаемо для многих наблюдателей? 13. Одно и то же солнце?

Вы говорите, что «НУМ производит "математические выкладки"», что у НУМ есть потребность единения.
Комментарий: Мне кажется странной постановка задачи «потребность уровня». На мой взгляд уровень неодушевлён и у уровня не может быть потребностей. Потребности могут быть у чего-то живого. Например не корректно сказать «автомобилю нужен бензин», но верно сказать «человеку, чтобы ехать на автомобиле понадобится бензин». Мне не понятно 14. НУМ = это что-то живое или неживая янтра (машина-механизм) или как ... ?

О «законе». Хотел написать о законе притяжения, но т.к. человека в вашей гипотезе нет, а есть наблюдатели, то вопрос
15. Вы и я живём в разных ЧР (частных решениях НУМ)?
16. Есть ли закономерность «Если один наблюдатель любит любящего его наблюдателя, то количество их любви становится 1+1=3».
17. А есть ли любовь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

104kg пишет:
8. А НУМ прям сейчас есть (жив)?
14. НУМ = это что-то живое или неживая янтра (машина-механизм) или как ... ?

Просматривая ваши вопросы, я понял, что вам не интересны мои ответы, и исходный текст вы просмотрели по диагонали. У вас есть свой набор стереотипов, выходить за частокол которых вы не можете или не хотите. Поэтому сильно напрягаться с точными ответами не буду, ибо качество вопроса, определяет качество ответа.
Отвечаю по порядку.
НУМ - единственное, что есть. Не путать слова "есть" и "существует".
Он не имеет структуры, про него невозможно ничего сказать, кроме того, что он единое-целое. Все вопросы жив он или нет, робот или помесь - от невнимательности прочтения исходного текста.


104kg пишет:
В моем мировоззрении есть «чертог брачный» (термин из «Евангелие от Фомы»), есть Бог. Если это и есть НУМ, то мне понятно что такое НУМ, если нет, то я не понимаю.

Первое - ваши не объединенные в цельную систему и внутренне противоречивые фантазии, второе - моя цельная и внутренне непротиворечивая гипотеза. Они не одно и то же.

104kg пишет:
9. А кроме НУМ, одновременно с НУМ что-то существует? В моей модели мир многомерен, т.е. одновременно существуют много миров. И кто-то (например на НЛО) может перемещаться из одного мира в другой.

Одновременно с точкой в точке что-либо иное существует? И какое точке дело до времени и одновременности?
Время - способ восприятия реальности наблюдателем, но не ее свойство. НУМ - вне времени, вне существования, единственная реальность. Если бы вы внимательно читали, то возможно запомнили, что НУМ - единое-целое, следовательно, ничего другого, кроме НУМ быть не может.
Не знаю вашей модели, но если каждый из ваших миров автономен, и не взаимосвязан с другими мирами, то как вы, находясь в одном мире, можете узнать о другом? Если миры взаимосвязаны, то почему вы о них говорите во множественном числе? И как возникли ваши миры?


104kg пишет:
10. А наблюдатели могут друг друга как-то ощущать (встречаться, видеть, слышать, ощущать единение или что-либо иное)

Могут.

104kg пишет:
11. А что ещё кроме наблюдателей есть?

Ничего. Их самих тоже нет.

104kg пишет:
12. Солнце наблюдаемо для многих наблюдателей? 13. Одно и то же солнце?

Все наблюдаемое наблюдателем - он сам. Наблюдатели могут быть похожи, но не тождественны. Поэтому наблюдатели могут наблюдать весьма похожие солнца.

104kg пишет:
Комментарий: Мне кажется странной постановка задачи «потребность уровня». На мой взгляд уровень неодушевлён и у уровня не может быть потребностей. Потребности могут быть у чего-то живого. Например не корректно сказать «автомобилю нужен бензин», но верно сказать «человеку, чтобы ехать на автомобиле понадобится бензин». Мне не понятно

Я нигде не писал об уровнях. Поэтому разбирайтесь со своими странностями сами.

104kg пишет:
15. Вы и я живём в разных ЧР (частных решениях НУМ)?

Да.

104kg пишет:
16. Есть ли закономерность «Если один наблюдатель любит любящего его наблюдателя, то количество их любви становится 1+1=3».
17. А есть ли любовь?

Нет. Зато есть закономерность, отраженная в пословице о неспособности 100 мудрецов ответить на все вопросы некоторых индивидов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
Мы рождены, что б... жить!!!! и жить счастливо!!!!)))

Вот с этого места поподробнее.
Это как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Ноль пишет:
Мы рождены, что б... жить!!!! и жить счастливо!!!!)))

Вот с этого места поподробнее.
Это как?

Народ, я очень извиняюсь... тема интересная, читаю внимательно и не без удовольствия, но... Как гляну на название ( а теперь вот и в тексте то же самое) - когнитивный диссонанс ощущаю. Смущение Слово "чтобы" и сокращенное от него "чтоб" - пишется слитно". Смущение
А главное, когда отдельная буквочка" б "и многоточие за ней- странные рождаются ассоциации в мозгу, испорченном многолетней дружбой с интернетом. Смеюсь до посинения
Я не знаю, может быть автор-таки не описАлся а сознательно назвал тему именно так? Может эта отделённая буковка что-то символизирует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100