Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
У кого ещё такой бзик кайтесь!
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SelfTrainer


Зарегистрирован: 17.04.2007
Сообщения: 1129
Откуда: Йокнеам, Израиль.

СообщениеДобавлено: 05.10.2008 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это то же, что винить законы вселенной в том, что я не чемпион мира по шахматам. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 02:22    Заголовок сообщения: Re: У кого ещё такой бзик кайтесь! Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:
... ничего поделать с собой не могу, потому что боюсь своего подсознания. В психологии подобная параноя кажется называется "ритуалами".

Большинство навязчивых действий и фобий имеют причиной однажды или неоднократно пережитое нервное напряжение. Навязанное действие или делание этого навязанного действия связалось каким-то образом с этим неприятным ощущением. Иррациональное повторение одного и того же действия есть попытка избавиться от этого переживания, то есть каждое повторение воспроизводит это нервное напряжение до тех пор, пока оно не уходит из зоны внимания. Судя по Вашему описанию, у Вас достаточно простой случай. Часто привычка просто ломается другой привычкой. Всякий раз когда возникает такое безобразие, нужно включать разум и пресекать повторение. Постепенно появится привыкание и все будет происходить на автомате.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SelfTrainer пишет:
Да, это то же, что винить законы вселенной в том, что я не чемпион мира по шахматам. Конфуз
Ага. Ну не себя же хорошего. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Например, в отношениях детей и родителей. Скажем, мама воспитывает ребёнка "по инструкции". ... На любое несоответствие своего ребёнка заданным параметрам инструкции, мама может смело ответить: "я делаю всё как положено, я хорошая мать. Это он (ребёнок) виноват, я же объясняла\убеждала\велела, а вот он"...
Чем не ритуализированное поведение освобождающее от ответственности?..
Да, пожалуй это так. В любом случае, за нежеланием мамы (или какой-нибудь другого родителя) критично взглянуть на себя стоит нежелание меняться, нежелание брать на себя ответственность сменить систему воспитания, подход к ребенку, требования... Интересно, может быть с бзиками также? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Интересно, может быть с бзиками также? Конфуз


ИМХО - также. За многими бзиками стоит нежелание меняться.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Tannik пишет:
Интересно, может быть с бзиками также? Конфуз

ИМХО - также. За многими бзиками стоит нежелание меняться.
А то! В 14-15 лет я остро чувствовала, что меняюсь в худшую сторону (чувствую не так, думаю не так, делаю не так и вообще не такая и плохая стала против своей воли) - и придумала ритуал, спасающий от всяких изменений вообще. (То есть крыша ехала по полной программе.) Псих В 16 ощутила, что меняюсь к лучшему - и отменила тот ритуал; заодно и другие навязчивости постепенно умерли сами собой в течение года.

А теперь - да, мелкие такие есть "бзички", без которых могу и обойтись, могу не делать. Просто приятно, когда баночки красиво стоят. Но за порядком расстановки баночек никаких скрытых смыслов, поэтому не раздражает, если кто-то порушил красоту. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за ритуал, если не секрет?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
А что за ритуал, если не секрет?
Во-первых, возвращаться домой в точности той же дорогой, какой уходила. Во-вторых, идя вверх по лестнице, произносить "магические слова" - на каждой ступеньке по короткой фразе (если ступеньки кончились, начать заново и так до конца). Если неожиданно накатило чувство, что я - не я, а какой-нибудь НН, то произнести "магическую формулу", не дожидаясь лестницы, но 12 раз подряд. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

В 16 ощутила, что меняюсь к лучшему - и отменила тот ритуал; заодно и другие навязчивости постепенно умерли сами собой в течение года...
А, что - это ИДЕЯ! ОТМЕНИТЬ.
Я - Такой-то Сякой-то повелеваю Отменить глупый бзик. На его место приглашаю Беспечность и Пофигизм. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Во-первых, возвращаться домой в точности той же дорогой, какой уходила. Во-вторых, идя вверх по лестнице, произносить "магические слова" - на каждой ступеньке по короткой фразе (если ступеньки кончились, начать заново и так до конца). Если неожиданно накатило чувство, что я - не я, а какой-нибудь НН, то произнести "магическую формулу", не дожидаясь лестницы, но 12 раз подряд. Смущение


Были подобные заскоки. Каждый раз когда закрывала дверь - считала столько раз, сколько мне лет: 12, 13, 14, 15... причём на японском языке... а после этого иногда загадывала короткое желание. ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ - уже в прошлом.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.10.2008 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добродетель появляется после утраты пути;
человеколюбие - после утраты добродетели;
справедливость - после утраты человеколюбия;
ритуал - после утраты справедливости.
Ритуал - признак отсутствия преданности и доверия.
В ритуале - начало смуты

Лао Цзы.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 09.10.2008 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:

Ритуал - признак отсутствия преданности и доверия.
В ритуале - начало смуты
Лао Цзы.
Мда... Темный он человек - Лао Цзы. Небось еще в древнем Китае жил. Зарплат не получал, премий ему не давали.
Вот у меня сегодня левая лапка зачесалась, я тут же ритуальчик сотворила: о подбородок ее потерла, мысленно сказала "к деньгам" и поплевала три раза через левое плечо. И, что вы думаете?! Денюжки появились! Радостная улыбка Завтра получу. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я кошек считаю Радостная улыбка по дороге на работу, с работы, везде. И чем больше насчитаю, тем лучше. Еще в школе себе такой вот ритуал придумала Улыбка
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 14:42    Заголовок сообщения: Re: У кого ещё такой бзик кайтесь! Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Большинство навязчивых действий и фобий имеют причиной однажды или неоднократно пережитое нервное напряжение. .


Это точно! Я по нескольку раз проверяю наличие ключей от входной двери. если выхожу из дому "на автомате" - т.е. ещё не проснувшись, то могу проверить наличие ключей уже ПОСЛЕ того, как только что закрыла ими дверь.
А всё из-за того, что много лет назад мы с мужем выскочили на пляж, а ключи никто не взял. и пришлось вызывать пожарников, чтобы они через окно влезли и нас впустили...
А ещё будильник перепроверяю... И, если. сомневаюсь, что он меня не подведёт, то ещё и мобильный ставлю. Показать язык
Потому что я когда-то проспала свой желанный самолёт в Испанию...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 15:04    Заголовок сообщения: Re: У кого ещё такой бзик кайтесь! Ответить с цитатой

догы пишет:
Потому что я когда-то проспала свой желанный самолёт в Испанию...
Это действительно кошмар. Шок Я бы тоже после этого проверяла. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
А я кошек считаю Радостная улыбка по дороге на работу, с работы, везде. И чем больше насчитаю, тем лучше. Еще в школе себе такой вот ритуал придумала Улыбка
А в нашем городе их столько, что со счета собьешься. Улыбка Или не выдержишь, кого-нибудь обязательно к себе притащишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна интересная мысль насчёт ритуала. ИМХО - ритуал помогает поддерживать свои психологические границы, осозноваемые границы собственной личности. Это хорошо видно на примере аутистов и их ритуализированной жизни (без ритуалов, они не мыслят себя). А у здорового человека, это просто одно из подкреплений самостоятельности, уверенности. Способ успокоения и внутренней стабилизации.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pollini


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 18.03.2010 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, узнаю себя! Это ужасно Смущение Раньше особенно страдала такими "десять раз...". Сейчас уже меньше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Ага, прежде чем куда-то выйти наматываю круги по квартире)))
А это лечится? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 04:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Я вспомнила какой у меня "бзик"! Радостная улыбка
Я всё время переставляю баночки основной этикеткой наружу. Ненавижу, когда кто-то ставит предметы "попой".
Всё время ругалась с бывшим мужем и дочерью. Как не подойду в ванной к зеркалу, все баночки и флакончики задом наперёд. Я их опять переставляю "лицом".
Ничего не могу с собой поделать. Раздражает видеть заднюю часть баночек.
Это плохой признак? Закатить глаза, задуматься


У японцев на этот счет много заморочек. Например, вежливый человек будет держать чашку рисунком к сидящему напротив, а не к себе (если на ней есть рисунок). Когда дарят деньги (в спец. конвертах, которые тоже надо по всем правилам изготовить и сложить) нужно положить банкноты таким образом, чтобы вынимая их адресат увидел лицевую часть банкноты (т.е. портрет).
Так что все ОК. Наверное, есть в таком бзике что-то, пардон, архетипичное Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню, когда ездил в школу на автобусе, одно время (пару лет где-то) делал вдох, когда автобус проезжал мимо дорожного столба, выдох - когда мимо следующего и т.д. Куда потом ушло это - не знаю. Потом вспомнил как-то, решил повторить - сбился Улыбка))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не знает,что пока мы верим в ритуалы - они работают? Улыбка А как только перестаём верить - работать перестают? Улыбка Улыбка Улыбка
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я когда долго жду маршрутку -складываю в уме номера проезжающих мимо машин.
А когда еду в маршрутке по дороге на работу-считаю, сколько мимо меня проедет Мерседесов, на обратном пути -сколько Лексусов.
И дорогу "не закудыкиваю" никогда. Никому не говорю, кроме самых близких -куда я еду.

Вот такие вот смешные бзики от нечего делать.Сама себе ищу развлечение в дороге.Годами ведь ездишь одной и той же дорогой. Не скажу, что это прямо ритуал у меня такой. Но когда мозги ничем другим не заняты, тогда от скуки обязательно считаю.Почему именно считаю -не знаю. Не песни прокручиваю в уме, не стихи. А именно считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя сотрудница - любительница суеверий -приручила всех нас говорить не "куда", а "как далеко?". Улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Одессе говорят таксисты не "Куда едем?" а "Где едем?" Притом все без исключения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100