Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Задняя передача
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 00:03    Заголовок сообщения: Задняя передача Ответить с цитатой

Обнаружила у себя такую проблему, которая меня тормозит. Привожу пример: сейчас у меня временный застой в личной жизни и меня это вроде как коробит, но я не парюсь особо. Так вот, когда появляется возможность это исправить ну вроде как есть кто-то на горизонте общаемся как знакомые периодически, все нормально причем общение по большей части в инете. Я вроде как внутренне возмущаюсь что мол надо бы уже встретиться что мы как виртуальные в самом деле. Он предлагает встречу, в кино, кафе и т.д.. Я резко включаю заднюю передачу т.е. как только реальный шанс исправить проблему появился, я уже не хочу ничего менять. Мне нормально.
Другой пример: хочу в отпуск, давно хочу поехать, но не с кем было. Я выбираю страну, читаю про неё все, мечтаю о ней, высчитываю дни, когда я смогу поехать. И тут появляется человек, который готов вот щас пойти и уже купить путёвку.. дальше я думаю не нужно рассказывать что со мной происходит..
В мелочах тоже самое.. например хочу вещь какую-то одежду к примеру, понравилась жутко как. Нужна. Я беру деньги иду в магазин, но не покупаю её..

Кто что думает? Лечится ли это? ))
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 09:36    Заголовок сообщения: Re: Задняя передача Ответить с цитатой

Другая пишет:
Обнаружила у себя такую проблему, которая меня тормозит. Привожу пример: сейчас у меня временный застой в личной жизни и меня это вроде как коробит, но я не парюсь особо. Так вот, когда появляется возможность это исправить ну вроде как есть кто-то на горизонте общаемся как знакомые периодически, все нормально причем общение по большей части в инете. Я вроде как внутренне возмущаюсь что мол надо бы уже встретиться что мы как виртуальные в самом деле. Он предлагает встречу, в кино, кафе и т.д.. Я резко включаю заднюю передачу т.е. как только реальный шанс исправить проблему появился, я уже не хочу ничего менять. Мне нормально.
Другой пример: хочу в отпуск, давно хочу поехать, но не с кем было. Я выбираю страну, читаю про неё все, мечтаю о ней, высчитываю дни, когда я смогу поехать. И тут появляется человек, который готов вот щас пойти и уже купить путёвку.. дальше я думаю не нужно рассказывать что со мной происходит..
В мелочах тоже самое.. например хочу вещь какую-то одежду к примеру, понравилась жутко как. Нужна. Я беру деньги иду в магазин, но не покупаю её..

Кто что думает? Лечится ли это? ))

А вы разложите вашу ситуацию по полочкам.
1) "Головой" считаю правильным иметь правильного бой-френда, покупать правильный прикид, ездить на отдых в правильные места, короче, вести себя как правильная девчонка из правильного глянцевого журнала.
2) Во мне сидит противный внутренний цензор (именуемый мною "тормозом"), который мешает мне вести, как считаю правильным, быть похожей на правильных девчонок. Это я называю "задней передачей".
3) Прошу помощи в избавлении от этого цензора.
Правильно изложил?

Скорее всего вы не согласитесь, но вы пытаетесь избавиться от самого лучшего в вас, от вашего истинного "Я", которое указывает на то, что ничего хорошего от общения с очередным безмозглым самцом вам не светит, что очередные тряпки и курорты вам не нужны, а у сэкономленных на этом денег есть лучшее применение, что навязанный вам стереотип поведения, сильно смахивает на моральный кодекс людоедки Эллочки.
А разрушить свое истинное Я вы легко сможете широко известными в народе химическими средствами. Как будете после этого жить, не знаю. Но вы же спращивали о другом. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 09:45    Заголовок сообщения: Re: Задняя передача Ответить с цитатой

Другая пишет:
Обнаружила у себя такую проблему, которая меня тормозит.
А куда идёте? :)
И какие-то решения всё же принимаете? Одежду точно покупаете...
Цитата:
Кто что думает? Лечится ли это? ))
А зачем? :) Как вариант - меньше мечтайте. Пережив всё в уме, да ещё раз по 200, действительно можно расхотеть :)
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл, я ваш ответ не очень поняла.. про какую глянцувую обложку говорите?
какой у меня стереотип поведения? что организму требуется отдых когда постоянно работаешь, свежим воздухом не дышишь, нормально не питаешься? когда нужно покупать вещи, а я могу их не покупать месяцами и годами ходить в одном и том же (отвечая на вопрос SunFlower). Это просто примеры, я могу сказать о чем угодно так, хотела пойти учиться, но опять передумала.

Это нерешительность - вот что это. Это во всём так, в голове я смелая, в мечтах могу что угодно, а на практивке боюсь решиться, не знаю нужно ли мне это на самом деле.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
не знаю нужно ли мне это на самом деле.
Ну, то есть в итоге решаете, что не нужно. А что не так?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю мне просто комфортно в такой ситуации когда ничего не надо делать реально, помечтал, представил красивую картинку и хорошо.

А ведь что-то может пойти не так и будет дискомфорт и я начну ещё и ругать себя за то что пошла на что-то, изменила обстоятельства собственноручно, своими конкретными действиями.
В голове то всё идеально, гармония - всё так как я хочу.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
В голове то всё идеально, гармония - всё так как я хочу.
А на самом деле?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая, очень знакомо. Мне кажется, это ещё и страх, или чувство вины, или что-то такое... Считаешь себя недостойным радости, или боишься, что тебе придёт потом за это "возмездие". Видимо, надо признать своё право быть счастливой Улыбка
Я боролась с этим, просто делая то, что задумала - даже если задняя передача громко заявляла о себе. Сейчас она вроде почти не включается, когда не надо. Но то, как ваша тема во мне эмоционально срезонировала, свидетельствует, что внутри всё ещё совсем не гладко.
А у Фристайла глянец - любимый мозоль Показать язык Я убеждена, что это абсолютно не имеет отношения к делу.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu, да, про возмездие так это точно. Убеждение какое то что я не заслужила. Откуда это?
Страх перед силою обстоятельств, что придётся решать какие-то проблемы... Хочу-не хочу.. Ромашка какая-то ))
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восклицание
_________________
Благородная цель ищет любые средства


Последний раз редактировалось: Другая (28.03.2010 19:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
А на самом деле?

Вот именно Восклицание Что на самом деле...?! Если б я знала...
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно также и у меня .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз скажу: мне кажется, что это лечится только действием! Один раз пошёл и сделал, пусть даже где-то и себе наперекор (но по своему же большому желанию), другой раз... На десятый будет гораздо гораздо проще Улыбка Это как ВЛ писал о том, как надо себя вытягивать за уши из депрессии: поначалу - даже насильно, а потом самому в большой кайф будет "просыпаться".
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Другая"]

Цитата:
Думаю мне просто комфортно в такой ситуации когда ничего не надо делать реально, помечтал, представил красивую картинку и хорошо.

И мне это тоже очень знакомо. Думаю, тут 2 причины. Первая идет из детства. Чаще всего такая нерешительность в принятии решений бывает у людей,за которых все решали их родители. Оберегали и лелеяли их. При выходе во взрослую самостоятельную жизнь и лишившись этой опеки, они теряются. И, второе - это опыт прежних неудач. Это про меня. Я, когда сомневалась, потом поступала так, как советует shu , т. е делала то, что вызывало у меня сомнение. И в 9 случаях из 10 я потом очень сожалела об этом. Не знаю, может у меня слаборазвитое жизненное чутье, но теперь я стала еще нерешительнее, стала еще больше сомневаться. неудачи закрепились как рефлекс. Так что принятие решений для меня тоже проблема. Перед тем, как что-то важное сделать, я много раз все взвешу, все обдумаю с разных сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая, а эта задняя передача включается сама, или все-таки Вы ее включаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость, у меня скорее вторая причина, но даже не только прежние неудачи, а например не те впечатления. Или боязнь того что я пожалею.. Просто от того что решилась таки что-то сделать.

Михаил, сложно сказать сама включается или я ее. Не могу различить эти ощущения.
Я удивляюсь людям которым решения даются легко. Раз захотели - сделали - поехали - пошли - купили и т.д. есть что вспомнить что рассказать.
А я вот иногда маюсь от рутины, а ведь есть способы от этого избавиться, а не могу..сложно. Причем начинаю думать постоянно об этом ещё и других доставать..надо - не надо...
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что дело вот в чем: пока вы что-то ЕЩЕ не сделали, у вас есть свобода, выбор - что МОЖНО сделать, как именно, да и вообще, сделать это или нет.
Когда же вы делаете первый конкретный шаг, выбор сделан и вы уже реализуете конкретную программу, т.е. например назовем это "сценарий А". Естественно, вы одновременно не будуту выполнять сценарий Б и В, и никогда не узнаете, что бы произошло в этих случаях. И может возникнуть вопрос: а может, выбран не лучший вариант?
Конкретно к этому случаю решение, на мой взгляд такое - надо верить и знать, что все меняется к лучшему, происходит в нужное время и в нужном месте.

Еще - это уже к долгосрочным проектам - начало действия в какой-то степени обязывает продолжать. Мне это очень хорошо знакомо. Куплен билет, например - не важно куда. Все хорошо, но нет-нет и подумаешь - а если я перехочу ехать? А если мне будет лень? И теперь никуда не денешься надо (собирать вещи / готовить документы / решать кому пристроить кота и т.д.). А вот не купил бы билет, и не знал бы этой головной боли и мук преодооления лени.

В общем, много всего я тут написал, может что-то покажется вам близким. А может нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Я удивляюсь людям которым решения даются легко. Раз захотели - сделали - поехали - пошли - купили и т.д. есть что вспомнить что рассказать.

Другая, а что, абсолютно все решения приходится принимать через тормоз?
Или в основном те, что для удовольствия (упомянутые личная жизнь - отдых - шоппинг...)?
А если надо работу сменить, на курсы пойти, или какой-нибудь "долг" исполнить? Тогда как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этому должно быть какое-то название, с названием появится определённость. Где-то тут психологи были, АУ!
Смешно и глупо круги вокруг магазина круги нарезать, когда уже всё решено, а ведь так и происходит! Как будто иллюстрация к пословице "скупой платит дважды". Это похоже на нерешительность, но это нечто большее. При обострениях вырубает начисто. В теме "Слабое присутствие" я имел ввиду нечто подобное- горы недоделок, тонны упущеных возможностей. Я уж решил, что это рок, карма, главное понять и помочь некому. Если кто-нибудь найдёт отгадку, буду очень благодарен.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где вы видели людей, которым все так легко дается? Откуда вы знаете, что происходит у них в мозгу при принятии решения? Может быть у некоторых все эти варианты АВС и так далее проскакивают в течение долей секунды. А кому-то нужно пару дней.
Да, сомневаться - это хорошо. Абсолютно уверены в том, что они делают, только клинические идиоты. Имхо конечно.
Ну и я бы задавала себе иногда такие вопросы:
1.Зачем оно мне надо? (неважно что. перечислить минусы и плюсы)
2.Сколько я готова за это заплатить (не только в деньгах)
3.Что будет если я этого так и не получу.
От себя ж не убежишь. Если сможешь объяснить сам себе, зачем тебе нужно что-либо, отвечая сам себе на самые каверзные вопросы - значит оно того стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы хотел, чтобы что-то во мне вело по жизни, давало бы хорошую судьбу. Для себя я именно так определяю ангела. Я уже говорил, что обращался к богу. Я просил у него именно ангела. Да и все, по моему, его просят. Для себя и других. Мне стыдно, я нерадивый в праведности, но могу сказать, что вообще-то был услышан и винить теперь могу только себя.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frank53, да я думаю что корень тут как раз из того, что есть именно выбор. Если бы его не было - всё просто. Ты идешь по единственному пути, неважно верный он или нет. Когда появляется распутье начинается головоломка. Что будет, если я пойду не в точку "В", а в точку "С".

Брокколи, работу не знаю. Менять не планирую. Если припрёт я думаю, что медлить не буду. Курсы тоже труба. Давно хочу научится чему-то новому, интересному, но опять что-то сдерживает. Учиться вроде надо, но ключается опять "ну а мне и так же нормально, че париться" - это говорит одна "Другая", а другая её постоянно переубеждает.. Короче полное раздвоение личности.. Мечто психиатра даже, а не психолога
Смех
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё страх какой-то.. Страх, что что-то пойдёт не так как я задумала, что придется выходить из зоны относительного настоящего комфорта..
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды я был брошен на волю, как котёнок в реку. Сначала было плохо, потом, после определённого порога отчаяния, так захорошело! От моих решений был толк. Я двигался, жил. Потом, как-то незаметно, подкатила прежняя жизнь и куда всё делось? То время было лучшим. Себя теперешнего я меряю из того времени. Хожу, ворчу недовольный. Конец всему известен, а вспомнить нечего. Год за годом идёт, действительность откусывает от мечты кусок за куском. Дырявая получается мечта, потом скелет, потом просто абрис. А потом берёшь что-нибудь летальное и посылаешь всё к чёрту. В молодости мы все бессмертны.
Эй, ты живой ещё? Придурок!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
И ещё страх какой-то.. Страх, что что-то пойдёт не так как я задумала, что придется выходить из зоны относительного настоящего комфорта..

Пусть кто-нибудь скажет, что постоянная смена ритмов и обстоятельств- не стресс. Пусть скажут, что такое реабилитация по- настоящему!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100