Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
повышенная агрессивность
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 23:07    Заголовок сообщения: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Очень сильно натаскивал себя на драки, на готовность достойно ответить на агрессию. Нашёл, с чего началось: отец мне в моём котёнчестве как-то заявил, что надо быть мужчиной. Отец был явно трусоват, а у меня это вылилось в увлечение боевыми искусствами, техникой ножевого боя, ну и всё такое. В лёгкую форму паранойи, короче. Способность общаться с людьми есть, вроде адекватен, но вот сейчас понимаю всё сильнее и сильнее, что такая "мужественность" мне даром не нужна. Нет ли каких нибудь техник, которые могут помочь не звереть (действительно зверею же) при контактах с неприятными мне людьми? Ну неприятные, ну и что. Люди же. Хомо сапиенс. Надо что-то делать. Подскажите?
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 09:04    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:

Способность общаться с людьми есть, вроде адекватен, но вот сейчас понимаю всё сильнее и сильнее, что такая "мужественность" мне даром не нужна. Нет ли каких нибудь техник, которые могут помочь не звереть (действительно зверею же) при контактах с неприятными мне людьми? Ну неприятные, ну и что. Люди же. Хомо сапиенс. Надо что-то делать. Подскажите?

А вы представьте себя Штирлицом.
Дескать вас мюллеров с гиммлерами могу порезать в лапшу, порвать как тузик грелку, но имею задание от правильных людей втереться в доверие, выведать, направить ваши мысли и поступки в нужное нам русло.
И еще, хочу проверить на вас одну гипотезу.
Не обращали внимание, совпадает частота ввязывание в острые конфликты у вас, ваших коллег и обыкновенных "трусоватых"?
Если, отличие в вашем поведении, когда видите перед собой в назревающем конфликте обыкновенного "трусоватого" и мастера боевых искусств?
Не буду скрывать гипотезу:
1) вы и ваши коллеги ввязываетесь в конфликты чаще среднего;
2) вид достойного соперника оказывает сдерживающее действие.
Возможно это не так, и тогда последующие слова не про вас.
Но если это так, то не находите ли, что такое поведение - проявление подлой трусости? Ибо нетрусосотью были бы конфликты исключительно с далеко непредсказуемым результатом.
Вот если вы примете первый рецепт, и подумаете над вопросами, не исключено, что это решит ваши проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 09:26    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Если, отличие в вашем поведении, когда видите перед собой в назревающем конфликте обыкновенного "трусоватого" и мастера боевых искусств?

С мастером у меня скорее всего всё просто на словах разрулится. Да и не станет мастер накатывать. А обыкновенному "трусоватому" можно быстро внушить, что меня трогать не надо.

Цитата:
1) вы и ваши коллеги ввязываетесь в конфликты чаще среднего;
2) вид достойного соперника оказывает сдерживающее действие.
Возможно это не так, и тогда последующие слова не про вас.

Не про меня, к сожалению.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 09:30    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Цитата:
1) вы и ваши коллеги ввязываетесь в конфликты чаще среднего;
2) вид достойного соперника оказывает сдерживающее действие.
Возможно это не так, и тогда последующие слова не про вас.

Кстати, я не знаю, кто такие мои "коллеги". И ещё незначительная поправка: я говорил не про отношения со внешним миром -- там всё хорошо. А именно про эмоции.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 10:18    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:

Кстати, я не знаю, кто такие мои "коллеги". И ещё незначительная поправка: я говорил не про отношения со внешним миром -- там всё хорошо. А именно про эмоции.

Под коллегами я разумел ваших сотоварищей по секции.
И я про эмоции говорил.
Эмоции выражают ваше отношение. Согласны?
Отношение определяется вашей оценкой комплекса: поступок+личность поступающего+потенциальная возможность доказать поступающему его неправоту.
Пара примеров.
Некто Х наступил вам на ногу и не извиняясь пошел дальше.
Варианты:
1) Х - какой-то неотесанный хам, которому следует внушить правила поведения.
2) Х - инвалид по зрению, с белой тростью, который просто не заметил своей оплошности.
Отношение к произошедшему у вас будет разным, не так ли?
Лично у меня во втором случае даже эмоции не вскипят.
Другой пример.
Некто Х создает вам препятствие на дороге при поездке в аэропорт, а вы опаздываете на самолет.
Варианты:
1) Х - какой-то возомнивший о себе козел, на крутом джипе, которому следует внушить правила поведения.
2) Х - все то же, что и в первом варианте, но у Х фамилия Путин.
Лично я сомневаюсь, что у вас вскипят эмоции во втором случае, даже если ваш самолет улетел без вас, и вы пойдете разбираться с ребятишками из ФСО, перекрывшими вам дорогу.

Следовательно, изменив отношение, меняем и свои эмоции.
Я вам предложил изменить свою роль, то есть отношение.
Вы ж сами указываете, что роли менять умеете: можете быть рембо, а можете свойским партнем с коллегой из секции.
Роль Штирлица, думаю, отрицательных эмоций у вас не вызовет.
Итого: каждому из нас нужен психологический ролевой тренинг, чтоб не забронзоветь в какой-то одной случайно выбранной ипостаси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 22:24    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

фристайл пишет:


Цитата:
Итого: каждому из нас нужен психологический ролевой тренинг, чтоб не забронзоветь в какой-то одной случайно выбранной ипостаси.

А нужен ли этот тренинг? Зачем жить, притворяясь кем-то, играя чужую роль? Конечно быть самим собой намного труднее, но зато это ТЫ, а не выбранный под ситуацию персонаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 00:23    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:
Очень сильно натаскивал себя на драки, на готовность достойно ответить на агрессию...
.. Нет ли каких нибудь техник, которые могут помочь не звереть (действительно зверею же) при контактах с неприятными мне людьми?
.... то есть, получается, что "достойно ответить на агрессию" и "озвереть" - для вас одно и то же?
А какие-нибудь другие способы ответа, достойные мужчины - вам известны?
Расскажите поподробнее о том, каким, в вашем понимании, должен быть достойный мужчина, и чего он должен быть достоин.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 08:41    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
.... то есть, получается, что "достойно ответить на агрессию" и "озвереть" - для вас одно и то же?

Нет. Первое -- цель, второе -- средство.
Цитата:
А какие-нибудь другие способы ответа, достойные мужчины - вам известны?

Известны. Поговорить. О чём я и писал выше.
Цитата:
Расскажите поподробнее о том, каким, в вашем понимании, должен быть достойный мужчина, и чего он должен быть достоин.

Достойный мужчина должен обеспечивать выживание семьи и не быть при этом сволочью по отношению к окружающим. Это и всё.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 08:51    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
А нужен ли этот тренинг? Зачем жить, притворяясь кем-то, играя чужую роль? Конечно быть самим собой намного труднее, но зато это ТЫ, а не выбранный под ситуацию персонаж.

Спасибо. Очень правильная мысль.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 09:55    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:
Цитата:
Расскажите поподробнее о том, каким, в вашем понимании, должен быть достойный мужчина, и чего он должен быть достоин.

Достойный мужчина должен обеспечивать выживание семьи и не быть при этом сволочью по отношению к окружающим. Это и всё.
Что значит "выживание семьи"? Выживание в какой среде? Выжить и при этом не быть сволочью по отношению к окружающим - по-вашему, возможно? Вы знакомы с такими людьми?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 10:09    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что значит "выживание семьи"? Выживание в какой среде?

В обычной. Повседневной. Выживание -- это про то, что едят, про то, что носят, ну и так далее.
Ольха пишет:
Выжить и при этом не быть сволочью по отношению к окружающим - по-вашему, возможно? Вы знакомы с такими людьми?

Н-ну, вообще-то случалось. Хорошие люди.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 10:18    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Вроде бы сформулировано было вполне внятно:
Stanis пишет:
И ещё незначительная поправка: я говорил не про отношения со внешним миром -- там всё хорошо. А именно про эмоции.

Видимо, это опять к вопросу о субъективности восприятия.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 10:19    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:
Ольха пишет:
Что значит "выживание семьи"? Выживание в какой среде?

В обычной. Повседневной. Выживание -- это про то, что едят, про то, что носят, ну и так далее.
Насколько высок уровень агрессии от окружающей среды в вашем повседневном выживании?

Stanis пишет:
Ольха пишет:
Выжить и при этом не быть сволочью по отношению к окружающим - по-вашему, возможно? Вы знакомы с такими людьми?

Н-ну, вообще-то случалось. Хорошие люди.
А вы знаете, видели или представляете себе, как они справляются с агрессией в свой адрес?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 11:09    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Насколько высок уровень агрессии от окружающей среды в вашем повседневном выживании?

Около нуля.

Ольха пишет:
А вы знаете, видели или представляете себе, как они справляются с агрессией в свой адрес?

От человека зависит, вариантов очень много.

Ольха, повторю в очередной раз: проблема не во внешней агрессии, направленной на меня, а в моих эмоциях в ситуациях, которые, по идее, не должны вызывать настолько сильного негатива. Ну вот скажем, пытаются нам продать бракованный стол. Я говорю, что не надо. Мне говорят, что это ерунда. Я усиленно давлю желание рявкнуть не очень цензурно и дать в лицо. В таком вот духе.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 11:26    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:

Ольха, повторю в очередной раз: проблема не во внешней агрессии, направленной на меня, а в моих эмоциях в ситуациях, которые, по идее, не должны вызывать настолько сильного негатива. Ну вот скажем, пытаются нам продать бракованный стол. Я говорю, что не надо. Мне говорят, что это ерунда. Я усиленно давлю желание рявкнуть не очень цензурно и дать в лицо. В таком вот духе.
То есть, на ваш взгляд, проблема не в окружающей среде, а сугубо в вас и только в вас. А вот, скажем, с близкими и знакомыми у вас тоже возникает такая проблема? Жена, скажем, приготовит вам на ужин голубцы, а вам хочется пельменей. А она вам - нет, я говорю, сегодня мы едим голубцы, пельменей нет! - и вы тогда озвереете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 11:32    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
То есть, на ваш взгляд, проблема не в окружающей среде, а сугубо в вас и только в вас. А вот, скажем, с близкими и знакомыми у вас тоже возникает такая проблема? Жена, скажем, приготовит вам на ужин голубцы, а вам хочется пельменей. А она вам - нет, я говорю, сегодня мы едим голубцы, пельменей нет! - и вы тогда озвереете?

Моя жена (она и привела меня, кстати, на этот форум) -- единственный, пожалуй, человек, которого я воспринимаю исключительно с нежностью и любовью, никакой агрессии. Даже тогда, когда мы только в Интернете общались. Так что реакция будет в духе "Как здорово, радость моя, что ты приготовила голубцы".

Да, матушку свою я тоже очень люблю, но мы с ней просто очень редко общаемся.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 11:41    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:

Моя жена (она и привела меня, кстати, на этот форум) -- единственный, пожалуй, человек, которого я воспринимаю исключительно с нежностью и любовью, никакой агрессии. Даже тогда, когда мы только в Интернете общались. Так что реакция будет в духе "Как здорово, радость моя, что ты приготовила голубцы".

Да, матушку свою я тоже очень люблю, но мы с ней просто очень редко общаемся.
Ок, еще одна параллель, видите? Там, где вы чувствуете любовь (прощение, принятие) - там уровень вашей агресии резко падает вниз. К жене и матери во относитесь с нежностью, любовью, терпением, доверием, так? И, предположу, получаете и от них соответствующую отдачу.
Теперь, если посмотреть на всех остальных людей, окружающих вас, с которыми у вас нет настолько близких и теплых отношений, нет любви, взаимного доверия и тепла. Нет уверенности в их отношении и их намерениях к вам - там появляется агрессия. Как немедленная защита от любой возможной опасности или злого умысла в ваш адрес. Так выходит? Эта агрессия она как резкий окрик на любое подозрительное шуршание "Стой! Стрелять буду! Я тут с овчаркой и у нас еще бронетранспортер в кустах спрятан!"
Ваши родные, мне кажется, должны чувствовать себя за вами, как за каменной стеной... Но любая стена - она как палка о двух концах - не пропускает всё плохое... но так же останавливает и то хорошее, которое могло бы войти в ваш мир, но было остановлено и не пропущено внутрь.
Что вы об этом думаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 11:44    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ок, еще одна параллель, видите? Там, где вы чувствуете любовь (прощение, принятие) - там уровень вашей агресии резко падает вниз. К жене и матери во относитесь с нежностью, любовью, терпением, доверием, так? И, предположу, получаете и от них соответствующую отдачу.

Оно самое.
Ольха пишет:
Ваши родные, мне кажется, должны чувствовать себя за вами, как за каменной стеной...

Вот уж не знаю, как они себя чувствуют.
Ольха пишет:
Но любая стена - она как палка о двух концах - не пропускает всё плохое... но так же останавливает и то хорошее, которое могло бы войти в ваш мир, но было остановлено и не пропущено внутрь.
Что вы об этом думаете?
Думаю, что в этом и есть суть проблемы. Как её решать -- вопрос.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 11:52    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:

Ольха пишет:
Но любая стена - она как палка о двух концах - не пропускает всё плохое... но так же останавливает и то хорошее, которое могло бы войти в ваш мир, но было остановлено и не пропущено внутрь.
Что вы об этом думаете?
Думаю, что в этом и есть суть проблемы. Как её решать -- вопрос.
Мне кажется, прежде всего было бы немаловажным понять, а что, действительно, вы и ваша семья, теряете и упускаете при таком "избирательно-пропускном" режиме. Что из того, что было встречено вами агрессивно и безапелляционно, могло бы войти в вашу жизнь, вырасти, расцвести, принести свои плоды. Какие случаи, возможности и шансы вы упускаете?
Ведь, как ни крути, на данный момент ваш внутренний Контрольно-пропускной пункт - выполняет для вас жизненно-важную задачу - ограждает вас и ваших близких от.... - напишите здесь сами, от чего именно.
И попытайтесь взвесить его минусы и плюсы - чем он до сих пор был для вас полезен и хорош. И в чем вас подводил, где продемонстрировал свою нерациональность, излишнесть, неудобство в использовании. Может, не стоит этот механизм выбрасывать - может, его нужно просто отрегулировать, чтобы работал более исправно. То есть, если до сих пор вы запускали его практически бессознательно, на автомате - пора перевести его на "ручное управление" и начать действовать сознательно, самому контролировать свою "пропускную способность", вместо того, чтобы она контролировала вас.
Для того, чтобы к этому прийти, придется немножко изучить, что она такое, откуда, по вашему, изначально взялась. Вы уже немного написали о своем отце и о том воспитании и взгляде на мир, которые он вам передал в наследство, так сказать. Но, может, ваш отец - это не вы. И его взгляд на мир - отличается от вашего собственного. И те защитные механизмы, которые он помог вам построить - требуют пересмотра и переделки.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 12:36    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне кажется, прежде всего было бы немаловажным понять, а что, действительно, вы и ваша семья, теряете и упускаете при таком "избирательно-пропускном" режиме.

Ничего не теряем, вроде. Мне просто надоело быть злым.
Ольха пишет:
Что из того, что было встречено вами агрессивно и безапелляционно, могло бы войти в вашу жизнь, вырасти, расцвести, принести свои плоды. Какие случаи, возможности и шансы вы упускаете?

Никаких.
Цитата:
Ведь, как ни крути, на данный момент ваш внутренний Контрольно-пропускной пункт - выполняет для вас жизненно-важную задачу - ограждает вас и ваших близких от.... - напишите здесь сами, от чего именно.

Защищать не от чего.
Ольха пишет:
И попытайтесь взвесить его минусы и плюсы - чем он до сих пор был для вас полезен и хорош.

Ограждал, скажем, когда я был N лет в ситуации "один против всех". Когда, скажем, одни какие-то придурки в меня выстрелили из машины (не в меня, конечно, просто рядом, попугать, причём не меня, а отца; бизнес в 90-е -- такой бизнес). Ну или когда ко мне в квартиру какие-то придурки ночью пытались ворваться с оружием. Грабить. Раньше, в целом, эта реакция действительно была полезна и хороша, когда я был один против всех, меня без этой реакции просто прибили бы. В прямом смысле.
Ольха пишет:
И в чем вас подводил, где продемонстрировал свою нерациональность, излишнесть, неудобство в использовании.

Эм. В общем, скорее так: страх перешёл в агрессию. Агрессию надо убрать. Как -- не знаю.
Ольха пишет:
Может, не стоит этот механизм выбрасывать - может, его нужно просто отрегулировать, чтобы работал более исправно. То есть, если до сих пор вы запускали его практически бессознательно, на автомате - пора перевести его на "ручное управление" и начать действовать сознательно, самому контролировать свою "пропускную способность", вместо того, чтобы она контролировала вас.

Во-от. А как? Я не нашёл, "где у него кнопка".
Ольха пишет:
Для того, чтобы к этому прийти, придется немножко изучить, что она такое, откуда, по вашему, изначально взялась. Вы уже немного написали о своем отце и о том воспитании и взгляде на мир, которые он вам передал в наследство, так сказать. Но, может, ваш отец - это не вы.

Ра-зу-ме-ет-ся. И искренне рад этому обстоятельству! Я не хочу бросать жену с ребёнком без денег вообще! Это подлость просто, на мой неискушённый взгляд.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 13:00    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:

Ограждал, скажем, когда я был N лет в ситуации "один против всех". Когда, скажем, одни какие-то придурки в меня выстрелили из машины (не в меня, конечно, просто рядом, попугать, причём не меня, а отца; бизнес в 90-е -- такой бизнес). Ну или когда ко мне в квартиру какие-то придурки ночью пытались ворваться с оружием. Грабить. Раньше, в целом, эта реакция действительно была полезна и хороша, когда я был один против всех, меня без этой реакции просто прибили бы. В прямом смысле.
Ого! Критические ситуации, ничего не скажешь. Или пан, или пропал.
А теперь, значит, с вами ничего подобного случиться не сможет? Эту реакцию можно смело выбрасывать в мусорку, и идти дальше по жизни, беззаботно посвистывая?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 13:08    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ого! Критические ситуации, ничего не скажешь. Или пан, или пропал.
А теперь, значит, с вами ничего подобного случиться не сможет? Эту реакцию можно смело выбрасывать в мусорку, и идти дальше по жизни, беззаботно посвистывая?

Именно это и мешает. Знаете, тут вот в метро в Москве только что взрывы были, например. Мало ли что где случается? Ну и где у меня гарантия, что человек, который спросил закурить, не пристукнет меня, воспользовавшись тем, что у меня рука в кармане? "Вот в таком вот аксепте". А сама эмоция действительно очень сильно напрягает.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 13:35    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Stanis пишет:

Именно это и мешает. Знаете, тут вот в метро в Москве только что взрывы были, например. Мало ли что где случается? Ну и где у меня гарантия, что человек, который спросил закурить, не пристукнет меня, воспользовавшись тем, что у меня рука в кармане? "Вот в таком вот аксепте". А сама эмоция действительно очень сильно напрягает.
Мешает, напрягает. Я вас очень понимаю. Я в Израиле живу, здесь теракты и всплески насилия, прямо на улицах, тоже не редкость. И это может очень отравить жизнь, изводя напряжением и заставляя дергаться по малейшему поводу. Родителей - за детей, которые уехали на людную дискотеку в центр города и которую может взорвать какой-нибудь псих. За близких людей, которые ездят по дорогам, на которых стреляют и бросают камни. За тех, к кому прямо на улице могут подойти, избить и пырнуть ножом. Я бы сама с ума сходила от страха, (и я бывала в таком состоянии) за себя и за своих близких, если бы, знаете, не вера - во что-то большее, чем просто жизнь как копание в земной грязи, страхе, боли и отчаянии. Во что-то, вроде нашего предназначения, миссии на этой Земле, что ли. Что мы - больше и чище, чем просто человеческое мясо, и какая-то сила нас бережет даже там, где мы сами бываем не в состоянии себя сберечь. И таких примеров, и из своей жизни, и из чужой, у меня тоже масса. Вопрос, что вы выбираете, ощущать ли себя маленьким, слабым и уязвым, этаким червячком, по которому в любой момент может проехать каток, и потому постоянно ждать удара в спину. Или осмелиться вытянуться во весь рост, расправить плечи, поглядеть на небо, на солнце, и улыбнуться - ведь вы сильнее страха. Вы - человек, а не червяк, вы родились человеком, ваша душа - сильнее страха боли.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Stanis


Зарегистрирован: 19.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 13:48    Заголовок сообщения: Re: повышенная агрессивность Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вопрос, что вы выбираете, ощущать ли себя маленьким, слабым и уязвым, этаким червячком, по которому в любой момент может проехать каток, и потому постоянно ждать удара в спину. Или осмелиться вытянуться во весь рост, расправить плечи, поглядеть на небо, на солнце, и улыбнуться - ведь вы сильнее страха. Вы - человек, а не червяк, вы родились человеком, ваша душа - сильнее страха боли.

Я ощущаю себя слабым и уязвимым, но тема для размышлений хорошая. Спасибо большое.
_________________
«И умом не Сократ, и лицом не Парис, —
Отзывался о нем Балабон. —
Но зато не боится он Снарков и крыс,
Крепок волей и духом силен!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что. Поразмышлять тут есть о чем, согласна с вами. Все мы порой ощущаем себя слабыми и уязвимыми, по причине тех или иных событий в жизни. Еще в младенчестве - лежишь в кроватке, голодный или с мокрыми пеленками, и зовешь маму, плачешь. А она не приходит, не слышит, занята или устала. И чувствуешь себя такой букашкой, маленькой и беспомощной, кричащей в пустоту. Но мы вырастаем, становимся другими, пытаемся стать сильными, самостоятельными, решительными в тех ситуациях, в которых это нужно - пусть даже внутри в чем-то все еще чувствуем себя этими маленькими плачущими детьми. Но ведь, согласитесь, вы же не всегда себя так ощущаете, верно? Есть моменты и ситуации, когда вы сам приходите на помощь кому-то более слабому и беспомощному, чем вы, и вдруг чувствуете, что у вас есть сила, есть способность - бывает такое? Или есть моменты, когда вы просто счастливы, когда как-будто вырастают крылья за спиной, и чувствуете себя человеком, который может совершить, что угодно, которому море по колено и перед которым открыты горизонты - бывает такое? Бывает ведь, я уверена. Очень много состояний, настроений сменяются в вашей жизни, слабость, сила, уверенность, неуверенность, страх, смелость, радость, грусть. И почему-то именно состояние слабости и уязвимости - вы выбираете лейтмотивом своего поведения. Разве в те времена, когда вы чувствуете себя сильным, уверенным, везучим, добрым, веселым - это не вы? Только когда вы злой и агрессивный, испуганный и слабый - это вы? Это только одна ваша часть, одна грань вашего характера, далеко не всё целое. Да, она бывает довольно докучливой и назойливой и может вам мешать в тех или иных ситуациях. И я согласна, что здесь есть над чем работать. Но эта ваша сторона - это не весь вы. И когда вы говорите: проблема во мне - попробуйте остановиться и сказать - Нет, проблема в кое-каких качествах моего характера, которыми я не слишком доволен. Попытайтесь уменьшить значимость этой вашей стороны - в своих собственных глазах. И из злобного монстра, который живет внутри вас, периодически беря вас под свой контроль - она начнет превращаться в небольшое такое существо, которое когда-то вы пригласили к себе на службу, а оно со временем возомнило, что оно - это весь вы. Неправда. Вы его хозяин, пора показать ему свое место в вас и в вашей жизни.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100