Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О толерантности и терпимости
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
kosmopolit пишет:
Я так и не поняла, что делать получившему по физиономии? Подставлять вторую щеку или как?
Мне тоже.

А еще интереснее, что делать, если видишь, как бьют другого.

Вы едете в метро и видите человека, достающего взрывчатку... Действия?
Вы идете по улице и видите, как скнихед избивает девушку... Действия?
(Это реальные события последних дней. Если бы Вы могли повлиять, что бы делали? Второе - просто дежа вю: со мной уже было - вмешался)


Нормальному человеку не вмешаться просто нельзя. В голову не прийдет пройти мимо. Но вот как вмешаться?

Если вы - мама с коляской - то надо максимально быстро искать милиционера, или позвонить по мобильному, отъехав на безопасное расстояние.

Если вы - чемпион города по боевым искуствам, то надо скрутить нападающего, (остальных вырубить), и послать девушку за милицией. В моем случае (я просто прохожий) - оттащить скинхеда от девушки за шиворот и начать перпалку, находясь на расстоянии метра 2-3. (в случае чего - не достанет холодным оружием). Еще лучше, если погонится - бегать я умею быстро и долго... (до первого миллиционера).

А реально был случай, когда я наткнулся на нруппу (10 человек) подростков, которые собирались бить 2-х. Объяснил им, что за это сомнительное удовольствие они могут получить судимость и по несколько лет тюрьмы. Напомнил про их родителей. Пока разговаривал, двое потихоньку смотались. По моему, и эти 10 этому остались рады. Но при разговоре находился на расстоянии 5 м, на всякий случай, а жена с коляской - на расстоянии метров 100 (заранее отослал, пока буду разговаривать).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, спасибо, это здорово. Особенно последний пункт понарвился: психологично. Улыбка

Только в рамках вопроса о непротивлении злу насилием выходит вот такая штука:
СМ пишет:
Если вы - мама с коляской - то надо максимально быстро искать милиционера, или позвонить по мобильному, отъехав на безопасное расстояние.
И миллиционер применит насилие: скрутит, отведет в участок, а там тоже известно что бывает.
СМ пишет:
Если вы - чемпион города по боевым искуствам, то надо скрутить нападающего, (остальных вырубить), и послать девушку за милицией. В моем случае (я просто прохожий) - оттащить скинхеда от девушки за шиворот и начать перпалку, находясь на расстоянии метра 2-3. (в случае чего - не достанет холодным оружием). Еще лучше, если погонится - бегать я умею быстро и долго... (до первого миллиционера).
То есть опять же противление злу насилием.

Вот единственное исключение:
СМ пишет:
А реально был случай, когда я наткнулся на нруппу (10 человек) подростков, которые собирались бить 2-х. Объяснил им, что за это сомнительное удовольствие они могут получить судимость и по несколько лет тюрьмы. Напомнил про их родителей. Пока разговаривал, двое потихоньку смотались. По моему, и эти 10 этому остались рады. Но при разговоре находился на расстоянии 5 м, на всякий случай, а жена с коляской - на расстоянии метров 100 (заранее отослал, пока буду разговаривать).
- "увещевай ближнего".
Но если до последнего увещеваешь, а он все-таки идет бить?

Мне Ваш подход близок: сначала сделать все, чтобы объяснить. Но если не понимает, то остановить как угодно, в том числе и силой.
И еще. Себя человек тоже имеет право защищать, хотя, если для него важен принцип непротивления злу насилием, моральный конфликт в случае самообороны будет еще сильнее, чем когда он защищает другого.
И... даже не знаю, что из этого следует. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Мне показалось, уважаемый JustMan ,что Вы начали знакомиться с "вопросом о щеках" в этой теме не вполне с начала, поскольку сразу после открытия этого вопроса я поместил ссылку на Евангелие от Матфея, из 5-ой главы которого я и брал нумерованные строки.
Раздражение СМ по поводу цитатников без аргументов и доказательств понимаю.
Зебр, я читал сначала. А про 5 главу было на той же странице, что и цитаты. С этим-то все в порядке. Улыбка

Я не уверен, что имел в виду СМ. Меня раздражил цитатник, который Вы цитируете. Грусть Вы цитируете Матфея, который цитирует Иисуса, который цитирует (что?) ИМХО Где-то в цепочке цитирующих случился испорченный телефон. (не бейте тапком)
Показываю:

Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. (Мф. 5:43)

Ищу, откуда цитата. Имеется

Люби ближнего своего, как самого себя; я — Господь... (Левит 19:18 )

А про ненавидь ничего нет!
Или имеет место некий микс? Мой вопрос, с чем?!
С этим?

1. И сказал Господь Авраму: Иди с земли твоей, и с родины твоей, и из дома отца твоего на землю, которую укажу тебе. 2. И я сделаю тебя великим народом, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое. И быть тебе благословением. 3. И благословлю я тебя благословляющих, а злословящих тебя прокляну. И благословляться будут тобою все семейства земли. (Бытие 12)

Но и здесь благословение и проклятие в руке Господа, Аврааму не предписывается проклинать!

В общем, мой вопрос остается: где предписано ненавидеть. Книга, глава.


Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую. (Мф. 38-39)

В этом стихе новая христианская этика _как бы_ противопоставлена старой, иудейской.

Почему "как бы"? А вот контекст цитируемой фразы:
18. А кто убьет скотину, должен заплатить за нее: животное за животное. 19. И кто нанесет увечье ближнему своему, как сделал он, так да сделано будет с ним. 20. Перелом за перелом, око за око, зуб за зуб: какое увечье нанесет он человеку, такое должно быть нанесено ему. (Левит 24)

Таким образом, принцип этот идет в контексте уголовного законодательства (в том числе применительно к имущественным тяжбам), из которого ясно, что речь идет не о личной мести, а о соответствии меры воздаяния тяжести преступления, которую определяет суд.
Естетственно, человек может не подавать в суд на обидчика, даже при том что ему без глаза, возможно, будет очень трудно прокормиться и деньги на лечение очень нужны. Но в суде этот вопрос как решать? А по этим законам. (И тут мой почти риторический вопрос: кто их дал?)
И я не понимаю: как можно противопоставлять уголовный кодекс и этику межличностного общения? То ли это был реально примененный риторический прием (???), то ли переписчик что-то напутал (???), то ли кто-то что-то неверно понял (кто? что? как правильно?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 02.04.2010 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Зебр пишет:
Лечиться еще, похоже, и учиться...
...терпимости к некоторым порокам ближнего своего в т.ч., ага? Подмигнуть

Именно терпимость позволяет обрести со временем понимание, ЧТО движет человеком, и найти верное решение, КАК помочь ему избавиться от порока, не вступая в открытую конфронтацию. ИБД. Улыбка
Здорово! Мне очень нравится, как это сказано!

Вот только одно. ИМХО. К терпимости это имеет отношение, поскольку некоторые свои/чужие особенности могут быть очень неприятны при взаимодействии. Но к принципу непротивления злу это отношения не имеет. Потому что недостатки - это еще не зло, это врожденные и приобретенные свойства, слабости, трудности. Даже и поступки, бытовые, семейные, рабочие конфликты по больше й части не от того, что кто-то сознательно выбрал зло и собирается сделать некую большую гадость, а от слабости, глупости, непонимания. Это все решаемо в 99% случаев.
Зло, это когда человек в здравом уме и твердой памяти сознательно идет убивать тех, кто ничего ему плохого не делает. Или когда типа рафинированный интеллигент говорит: "твои проблемы - твои, мои - мои, и плевать мне на тебя", "а эти (негры, инвалиды, мигранты) - люди второго сорта", или "сильнее тот, кто сумел ограбить и удержать" (это, правда, еще не потсупок, но уже выбор определенной позиции, я стопроцентно не хочу иметь дело с тем, кто ее выбрал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
... к принципу непротивления злу это отношения не имеет.


Терпимость - это не принятие зла, как неизбежности. Зло должно быть наказано.

Терпимость - когда люди определенной национальности взрывают в метро мирных людей, ты не начинаешь ненавидеть всю нацию в целом.
Терпимость - когда твоего ребенка укусила собака, ты не начинаешь ненавидеть весь род собачий.
Терпимость - когда человек поступил непорядочно по отношению к тебе, ты не начинаешь ненавидеть этого человека.
Терпимость - когда тебе не приходит в голову брать в руки автомат и идти косить очередями не только своих обидчиков, но и их родню до десятого колена, среду, породившую их, землю, которая их носит.

Еще раз (в который уже) повторяю: терпимость - это не равнодушие, не попустительство, не отстраненность.
Это умение понять причины совершенного зла и действовать по результатам этого понимания.

И не надо меня спрашивать, как быть с терпимостью, если на ваших глазах кто-то кого-то убивает или насилует. Это - исключение из правил. Это - происходит с нами не каждый день. Понятное дело, если пожарник, матерясь черным матом, тащит за волосы из огня человека, мы не будем, остановившись, читать ему лекцию о психологической культуре.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Терпимость - это не принятие зла, как неизбежности. Зло должно быть наказано.

Терпимость - когда люди определенной национальности взрывают в метро мирных людей, ты не начинаешь ненавидеть всю нацию в целом.
Терпимость - когда твоего ребенка укусила собака, ты не начинаешь ненавидеть весь род собачий.
Терпимость - когда человек поступил непорядочно по отношению к тебе, ты не начинаешь ненавидеть этого человека.
Терпимость - когда тебе не приходит в голову брать в руки автомат и идти косить очередями не только своих обидчиков, но и их родню до десятого колена, среду, породившую их, землю, которая их носит.

Еще раз (в который уже) повторяю: терпимость - это не равнодушие, не попустительство, не отстраненность.
Это умение понять причины совершенного зла и действовать по результатам этого понимания.

Согласна, что терпимость - это "не", "не" и "не". Но вот "умение понять причины и действовать по результатам понимания" - я тоже не совсем поняла. Получается, терпимость - это некое чувство меры, которое понимает, взвешивает тяжесть содеянного и причиненного ущерба - и отмеряет степень возмездия, скажем, адекватного возмездия, за содеянное, так? Но с другой стороны это подразумевает, что большинство обычных, скажем, людей - воспринимают реальность и, что даже важнее, относятся к происходящему с ними в реальности - с похожей степенью адекватности. А ведь это не так. Психика, чувствительность, личная история, страхи, неврозы, темперамент, и т.д., и т.п. - даже у, вроде бы, одинаково спокойных и уравновешенных внешне людей, оказывается совершенно разной. И, соответственно, реакция на одно и то же событие и уровень допустимо-адекватной на взгляд этого человека реакции - тоже. То, что в глазах одного человека будет высшей степенью терпимости - другому покажется недопустимой агрессивностью или, наоборот, черезмерным попустительством, может, трусостью или реакцией, несоразмеримой с нанесенным ущербом, и т.д. И очень сложно, крайне сложно, привести разные взгляды на один и тот же инцидент - к некому общему знаменателю, который был бы принят за наиболее адекватный в том или ином случае. Для этого, по идее, обществом и были созданы судебные инстанции, своды законов и меры наказаний, чтобы внести какой-то общий знаменатель хотя бы в наиболее тяжкие из возможных действий, совершаемых человеком. И даже здесь сроки и меры наказаний - очень разнятся от страны к стране, в Америке, кажется, даже от штата к штату. Где-то есть смертная казнь, где-то нет, и тому подобное. Что уж говорить о каждодневных проявлениях нетерпимости к тем или иным явлениям и действиям окружающих людей и вообще происходящего вокруг.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
"умение понять причины и действовать по результатам понимания" - я тоже не совсем поняла...


А что - кто-то еще не понял?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... Получается, терпимость - это некое чувство меры, которое понимает, взвешивает тяжесть содеянного и причиненного ущерба - и отмеряет степень возмездия, скажем, адекватного возмездия, за содеянное, так?


Не так. Терпимость - это некий тормоз, позволяющий думать не о возмездии в первую очередь, а о причинах произошедшего.

Нетерпимый даст по морде несогласному. Терпимый - согласится с наличием иного мнения.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Терпимость - это некий тормоз, позволяющий думать не о возмездии в первую очередь, а о причинах произошедшего.

На мой взгляд, действие тормоза и его эффективность в том или ином случае - часто напрямую связана с изначальным уровнем чувствительности и болезненности того слабого места, болевой точки, которая задета. Ну, или же, в некоторых случаях не столько чувствительность сильна, сколько важность адекватной, умеренной реакции на то или иное явление - в глазах человека незначительна.
Скажем, человек шел по улице и ему на плечо упала с ветки гусеница. Он с раздражением или с отвращением ее скинул и раздавил. Хотя сама по себе гусеница ничего ему не сделала и не собиралась, ее, бедную, ветром с листка на него сдуло. Но что в его глазах значит гусеница и ее маленькая гусеничья жизнь? А что в глазах другого человека значит жизнь, скажем, мыши или собаки, плач ребенка или обида незнакомого человека? Или даже знакомого?
Терпимость, как я это вижу, начинается с неравнодушия, с эмпатии, со стремления пропустить через себя мир, почувствовать его ценность, величие, красоту даже в самых мельчайших его проявлениях, видеть ценность жизни даже в стебле цветка, копошении насекомых в траве, не говоря уже о других людях вокруг.
И, мне кажется, вопрос не менее важный - как быть таким вот чувствительным, понимающим и неравнодушным с одной стороны - а с другой - действительно, не дать, чтобы тебя обидели или даже съели те, кто другого мнения о тебе и ценности твоей жизни, в чьих глазах ты и другие существа вокруг - просто грязная пыль под ногами.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
"умение понять причины и действовать по результатам понимания" - я тоже не совсем поняла...

А что - кто-то еще не понял?
В смысле, не то, что кто-то тоже не понял, а то, что после длинного перечня того что "не" - это "да" - мне тоже недостаточно понятно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Терпимость, как я это вижу, начинается с неравнодушия, с эмпатии, со стремления пропустить через себя мир, почувствовать его ценность, величие, красоту даже в самых мельчайших его проявлениях, видеть ценность жизни даже в стебле цветка, копошении насекомых в траве, не говоря уже о других людях вокруг.


Да. Тысячу раз - да.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... как быть таким вот чувствительным, понимающим и неравнодушным с одной стороны - а с другой - действительно, не дать, чтобы тебя обидели или даже съели те, кто другого мнения о тебе и ценности твоей жизни, в чьих глазах ты и другие существа вокруг - просто грязная пыль под ногами.


А как, Оль? Ты лично - знаешь? Умеешь сочетать терпимость и отпор?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Ольха пишет:
... как быть таким вот чувствительным, понимающим и неравнодушным с одной стороны - а с другой - действительно, не дать, чтобы тебя обидели или даже съели те, кто другого мнения о тебе и ценности твоей жизни, в чьих глазах ты и другие существа вокруг - просто грязная пыль под ногами.


А как, Оль? Ты лично - знаешь? Умеешь сочетать терпимость и отпор?
Не знаю. Пытаюсь научиться методом тыка и при этом не дать слишком много от себя откусить. Бывает, то перебор, то недобор. Ну, мне важно, что я вообще пробую это делать, а не утверждаюсь в однажды выбранной четкой позиции, мол, со всеми, кто со мной так-то, буду поступать так-то и так-то.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о терпимости. В шоке от соседней темы, где дают советы, как лучше отстреливать и травить собак...до чего докатился форум... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юри пишет:
...до чего докатился форум... Шок


Это не форум докатился, Юри. Это люди, его посещающие, докатились. Все злое и черное, что у них есть в душах, они несут сюда.
Подобное притягивает подобное. Не удивительно, что такие люди находят друг друга и общий язык. Счастье, что таких - меньшинство. Страшно представить себе, что человеческое общество могло бы состоять сплошь из таких особей.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Юри пишет:
...до чего докатился форум... Шок

Это не форум докатился, Юри. Это люди, его посещающие, докатились. Все злое и черное, что у них есть в душах, они несут сюда.
Подобное притягивает подобное. Не удивительно, что такие люди находят друг друга и общий язык. Счастье, что таких - меньшинство. Страшно представить себе, что человеческое общество могло бы состоять сплошь из таких особей.
kosmo, спасибо, что хоть вы не уходите и не озлобляетесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нетерпимость - удобный и ёмкий сосуд для эгоцентризма.
Причем, сосуд этот можно расписать снаружи сколь угодно красиво...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
kosmo, спасибо, что хоть вы не уходите и не озлобляетесь!


Я озлобляюсь. Время от времени. Изнутри. Это чревато. Выплескивая на посторонних - чувствую себя плохо. Копить в себе - чувствую еще хуже.
Поэтому - таки да - терпимость (как я где-то здесь говорила) - это, помимо внутренней культуры, еще и физическое здоровье.
То есть, получается, что терпимость - это не только лирика (душевное здоровье), но и физика (здоровье телесное).
Закатить глаза, задуматься Пришла к меркантильному выводу - быть терпимым выгодно Улыбка
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Юри пишет:
...до чего докатился форум... Шок


Это не форум докатился, Юри. Это люди, его посещающие, докатились. Все злое и черное, что у них есть в душах, они несут сюда.
Подобное притягивает подобное. Не удивительно, что такие люди находят друг друга и общий язык. Счастье, что таких - меньшинство. Страшно представить себе, что человеческое общество могло бы состоять сплошь из таких особей.


Нет, Космо, не искажай действительность. Людей, ставящих человеческую жизнь и безопасность выше собачьей, - большинство. И благодаря моей теме, хоть и закрытой уже, а также очень многим разговорам с разными людьми - я в этом убедилась окончательно. Как и в том, что жизнь в близком окружении в одной квртире с многочисленными животными вместо людей, небратимо коверкает психику. Примеров - масса.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зашел только для того что бы поддержать вас Космо ...
О терпимости и толерантности могу сказать только что они не помешают в жизни и к собакам и к людям ...(ухожу)
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Зашел только для того что бы поддержать вас Космо ...
О терпимости и толерантности могу сказать только что они не помешают в жизни и к собакам и к людям ...(ухожу)


Да, Макс, только их так легко перепутать с трусостью и подлостью....
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, в уже закрытой теме прочитала фразу некоего ника
Цитата:
Это жестоко, но правильно. Надо организовать конвейер - с улицы, простите, на тот свет. Иначе проблему не решить никак.

Я вот бомжей не терплю. Один из них улегся спать в подъезде и напугал моего сына. Да и сама испугалась, когда на это чучело чуть не наступила. Туда же ? Фтопку?
Я тебя прекрасно понимаю, боязнь за ребенка, но все, что писалось в той теме - это уж слишком...
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпимость матери по отношению к мучителям её детей- это уже даже не толерантность, а .... даже не знаю, как назвать. Но не психологическая культура точно.
А бомжи в подъезде не являются переносчиками бешенства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишка


Зарегистрирован: 20.03.2010
Сообщения: 43
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А бомжи в подъезде не являются переносчиками бешенства.
, да что вы говорите? А сколько других болячек у них, вам перечислить?
_________________
Будь осторожна, когда молишь о чем-либо, потому что ты можешь получить именно то, о чем просишь... (Стивен Кинг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишка пишет:
Маша, в уже закрытой теме прочитала фразу некоего ника
Цитата:
Это жестоко, но правильно. Надо организовать конвейер - с улицы, простите, на тот свет. Иначе проблему не решить никак.

Я вот бомжей не терплю. Один из них улегся спать в подъезде и напугал моего сына. Да и сама испугалась, когда на это чучело чуть не наступила. Туда же ? Фтопку?
Я тебя прекрасно понимаю, боязнь за ребенка, но все, что писалось в той теме - это уж слишком...


Дорогая Шишка! Бомж - самый грязный и вонючий - это ЧЕЛОВЕК. Ну разве совсем нет разницы между человеком и собакой? Мир совсем сошел ума? Отец моих детей этих самых бомжей ездит раз неделю кормить на Курский вокзал( это целое хорошо оргнизованное движение), вещи для них собираем. И истории там очень разные.

А бездомные собаки -переносчики бешенства - да, увы- с улицы - на тот свет - больше ничего не остается. Гуманнее было бы приюты, как в Европе, но нашей стране, когда больным ДЕТЯМ не хватает денег на операции и лекарства - это нереально.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100