Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Задняя передача
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брокколи пишет:

Другая, а что, абсолютно все решения приходится принимать через тормоз?
Или в основном те, что для удовольствия (упомянутые личная жизнь - отдых - шоппинг...)?
А если надо работу сменить, на курсы пойти, или какой-нибудь "долг" исполнить? Тогда как?

Отдых не только для удовольствия.. Это здоровье. Он необходим для нормального существования. Большой город, бешеные ритмы, стрессы, пробки, недостаток солнца и сна - всё это влияет естественно на организм. Чтобы хорошо работать нужно хорошо отдыхать и периодически, а не раз в 2 года по недельке. С другой стороны работа тоже можно рассматривать как удовольствие. Да и Личная жизнь - это и здоровье надо признать Смущение

derevo, вы правы - надо жить.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________
I'm falling upstairs to meet you


Последний раз редактировалось: shu (06.04.2010 00:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что дело в том, что люди делятся на теоретиков и практиков. Есть конечно промежуточные варианты. Но вот именно в таких случаях, как у Вас, Другая, дело именно в этом.

Я себя иногда в вопросах личной жизни тоже ловила именно на такой склонности -давать задний ход тогда, когда уже все готово к практическому воплощению.Когда уже проведена огромная предварительная теоретическая и духовная работа.И, анализируя собственные мотивации, пришла к выводу, что я во многих вопросах прекрасный теоретик. А вот воплотить свои собственные теории и фантазии на практике -духу не хватает, что ли. Понимаешь, что действительность может не оправдать твоих восторженных ожиданий. Понимаешь иллюзорность и многозначность собственных фантазии. А на одной чаше весов с ними будет конкретность и однозначность реальной ситуации. Боишься несовпадения. И сразу-в кусты. Чтобы сохранить то красивое и хорошее, что ты сам нарисовал. Чтобы сохранить свой собственный маленький шедевр.У меня например -так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня родилась дельная мысль. Во время осуществления намерения нужно волевым усилием исключить всякие спекуляции и предположения "как это будет". Во первых это делёж шкуры, сами знаете кого, во вторых, это похоже на войну по-грузински, с перерывами на шашлыки и пение песен. В третьих это наполняет вас иллюзиями и самообманом, вместо действия вы занимаетесь самокопанием.
Лучшим стилем жизни, чем ваш, я бы назвал стиль "подробный". Нужно документировать каждый прожитый день, давать ему оценку. Вечером, в конце дня дайте оценку и на следующий день, когда утро вечера мудренее, вспомните, что вчера было. Если вас настигает пессимизм, это не что иное, как потакание себе, поскольку что прошло, то прошло. Тем не менее не надо бежать чувств, этим воспитывается страстность, что хорошо во всяком деле, хотя меру надо знать, конечно.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
У меня родилась дельная мысль. Во время осуществления намерения нужно волевым усилием исключить всякие спекуляции и предположения "как это будет". Нужно документировать каждый прожитый день, давать ему оценку. Вечером, в конце дня дайте оценку и на следующий день, когда утро вечера мудренее, вспомните, что вчера было.


А как же иллюзии и романтика? И фантазии? Что -все выбросить на помойку? Наши фантазии бывают намного лучше и красивее, чем наша реальная жизнь. И иногда именно они дают возможность оставаться романтиком и оптимистом. Я, например, не хочу волевым усилием глушить всю красоту, которую рисует мое воображение. И я предпочитаю жить завтрашним днем, чем вспоминать, что было вчера. Я так больше успеваю сделать и напланировать новых дел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете, как-то убедился, что завтрашний день и фантазии - не одно и то же. Мечтать - надо, но фантазировать - плохо. Фантазии не ведут нас в завтрашний день, а удаляют от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Отдых не только для удовольствия.. Это здоровье. Он необходим для нормального существования. Большой город, бешеные ритмы, стрессы, пробки, недостаток солнца и сна - всё это влияет естественно на организм. Чтобы хорошо работать нужно хорошо отдыхать и периодически, а не раз в 2 года по недельке. С другой стороны работа тоже можно рассматривать как удовольствие. Да и Личная жизнь - это и здоровье надо признать Смущение


То есть всякое действие должно приносить хорошо понимаемую пользу? Особенно для здоровья?
Со здоровьем есть реальные проблемы? Или просто все, в чем вы принимаете участие, должно быть полезно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Фантазии не ведут нас в завтрашний день, а удаляют от него.
Всё дело в количестве фантазий Подмигнуть
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как? Хорошо, когда фантазий много или мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В оптимальном количестве (оптимум наверно у каждого свой)
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же значит- быть живым, или жить праведно? Соблюдать "чистоту" не смотря ни на что, жить в башне из слоновой кости и бояться сделать шаг? Или быть абсолютным приспособленцем? И то и другое мимо.
Сразу много добра человеку плохо, он перестаёт ценить его. Если не ценить добро, как станешь его добывать и, тем более накапливать?
Вот, допустим, вас турнули из рая, долго ли вы станете слёзы лить? И тот, кто отнимет у вас надежду на возвращение, в конечном счёте будет ваш благодетель.
Величайшее сокровище человека- сокровенный мешочек жемчужин. Они накапливаются в процессе жизни. Отданные в добрые руки, они остаются с вами. Они пропадут, если метать их перед свиньями. Это сердце, это дом, это мечта.
А есть мечты, которые в большей, или меньшей степени вам безразличны, и зачем, спрашивается их мечтать? Иногда у человека нет подходящей мечты и он хранит какой-нибудь гвоздик, или пуговку, как клад.
Пардон, я имею ввиду реальный опыт. Закатить глаза, задуматься
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брокколи пишет:

То есть всякое действие должно приносить хорошо понимаемую пользу? Особенно для здоровья?
Со здоровьем есть реальные проблемы? Или просто все, в чем вы принимаете участие, должно быть полезно?

Да. Я считаю себя практичным человеком. И знания тоже должны быть полезны (те же курсы какие-нибудь, не просто так-время убить, а чтобы пригодилось в будущем, в жизни).
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответила для себя почему отпуск для меня это только мысли и мечты. Потому что не хочу оставлять работу, гиперответственность что как только я уеду сразу срочно нужно будет делать такое, что без меня не справятся. или приеду и ее в 3 раза больше будет.
Личная жизнь. Это боязнь прошлых некоторых неудачных опытов, что из всех лависторий я выберу именно ту что без хэппи енда.
Болото, в которое я сама себя очень удачно погрузила, не надо никуда идти. Сидишь себе спокойно мух отгоняешь.
Вечное самокопание в случае ошибки, обвинение себя, в том что инициатива наказуема. Причём боязни в том что отказываешь себе в чем то, а потом будешь жалеть об упущенным возможностях нету. Есть твёрдое убеждение, что то что я ни черта не двигаюсь, и пассивно наблюдаю за всем из своего болота - это верное направление. Так лучше. Ничего не делаешь, значит не повода для ошибки, значит не надо себя в чём-то упрекать.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Есть твёрдое убеждение, что то что я ни черта не двигаюсь, и пассивно наблюдаю за всем из своего болота - это верное направление. Так лучше.


Не ... если б и правда верили, что так лучше - вообще бы не дергались и не метались между всех огней, пиная себя за все сразу Улыбка

А вот касательно вашей "практичности" - можно поподробнее, если не трудно? Как вы эту пользу в перспективе сразу определяете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо разобраться, что такое "хочу" и что такое "надо". По-моему тут многое напутано. В том числе грёзы и обязанности. Может быть, то, что вам кажется, что вы должны, плод вашей навязчивой роли, которая вам давно обрыдла и тащить которую вы не в состоянии? Может быть есть какой-то постоянный неосознаваемый вами фактор, который капает вам на голову и высасывает ваши силы?
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo пишет:
Может быть есть какой-то постоянный неосознаваемый вами фактор, который капает вам на голову и высасывает ваши силы?

может быть...я не знаю Грусть Грусть Грусть
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100