Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Пытаюсь заполнить пустоту...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже услышала подобные упрёки от бывшего мужа уже года через два после разрыва . Не упрёки даже, а обвинения : ты меня не любила и поэтому НЕ БОРОЛАСЬ за нашу любовь... А как бороться и за что, когда от тебя уходят, то цепляться за ноги , голосить, унижаться ? с больной головы на здоровую ...Такая вот мужская логика что-ли...
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ксана пишет:
Я тоже услышала подобные упрёки от бывшего мужа уже года через два после разрыва . Не упрёки даже, а обвинения : ты меня не любила и поэтому НЕ БОРОЛАСЬ за нашу любовь... А как бороться и за что, когда от тебя уходят, то цепляться за ноги , голосить, унижаться ? с больной головы на здоровую ...Такая вот мужская логика что-ли...
Да наверно это не логика... А так... попытка самому себе объяснить, что с тобой произошло... и понять где ты оказался, когда твой разум к тебе вернулся. И где-то он прав, когда говорит "не боролась". Не обижайтесь - я "не оправдываю" и "не сыплю соль на рану", я просто предлагаю взгляд с другой стороны экрана.
У меня была похожая ситуация и я остался с женой потому что она "боролась" и я рад тому, что я сейчас с ней. Я это пережил и раз за разом пытаюсь объяснить людям, попадающим в похожее положение, что обвинять мужчину в том, что влюбившись он уходит к другой, это тоже самое что обвинять городского сумашедшего в том, что он не такой как все. Да не может он поступить по-другому, не властен он над своим разумом и своими поступками Восклицание (хоть и отдает себе отчёт, что это подло, и чувствует себя порой мерзавцем - отсюда, к стати, и повышенная "агрессия"). Обвинять мужчину можно в том, что он допустил это своё состояние (просто так оно обычно не возникает Холодная улыбка ), но.., опять же, в этом часто (уж простите) и жена виновата...

Приведу мысль одного известного психотерапевта (напомню, опытные психотерапевты, это люди, чьи высказывания базируются на изучении и анализе тысяч подобных ситуаций Холодная улыбка ). В психике мужчины (в отличии от женщины) природой заложена лишь единственная ситуация, когда он способен всю жизнь любить одну женщину - это когда он постоянно чувствует безусловную любовь этой женщины...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И где-то он прав, когда говорит "не боролась"

а как же уважение права выбора другого человека
я когда то боролась за свою любовь..."типа за место под солнцем надо бороться"... да вот только если мужчина решил уйти то никакие сопли его не остановят...если нет то и так не уйдет...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в этом часто (уж простите) и жена виновата...

виновата, в чем, в том что полюбил другую...
ну это иногда и она ни в чем не виновата.. просто полюбил другую
или виновата только тогда, когда муж ей 100 раз говорил снять вон тот халат в горошек, так как он ему не нравится, а она не сняла... а если жил-жил молчал, молчал не пытаясь поговрить и в ыяснить и разобраться почему утихла любовь как ее реанимировать... а потом бац и ушел... то кто ему дохтур...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

У меня была похожая ситуация и я остался с женой потому что она "боролась" и я рад тому, что я сейчас с ней.

Значит, Вашей жене было за кого бороться!

лексей пишет:

Я это пережил и раз за разом пытаюсь объяснить людям, попадающим в похожее положение, что обвинять мужчину в том, что влюбившись он уходит к другой, это тоже самое что обвинять городского сумашедшего в том, что он не такой как все. Да не может он поступить по-другому, не властен он над своим разумом и своими поступками Восклицание (хоть и отдает себе отчёт, что это подло, и чувствует себя порой мерзавцем - отсюда, к стати, и повышенная "агрессия"). Обвинять мужчину можно в том, что он допустил это своё состояние (просто так оно обычно не возникает Холодная улыбка ), но.., опять же, в этом часто (уж простите) и жена виновата...


Не согласна с тем, что жена часто виновата в разрыве отношений. Бывают виноваты здесь ОБА, но – ОСНОВНОЕ – это как себя человек поведёт по отношению к другому: или по-человечески, или по-свински, третьего не дано! Ведь должно быть элементарное - УВАЖЕНИЕ, о любви не говорим….

Я прекрасно понимаю, что люди встречаются, влюбляются и порой «не властны над своим разумом»…живут чувствами. Обвинять его за то, что он ушёл, я не собираюсь… Прежде всего, надо было решить самому – оставаться или уходить…А не вываливать всё на меня и говорить: «Я не знаю, что мне делать…я подумаю». У него был выбор… Он его сделал…И это его право…

Уже сейчас, когда немного улеглись эмоции и переживания, я могу, но ещё не до конца, оценить всё то, что произошло…И кто как себя повёл, и кто на что способен… У меня возникали сомнения: а правильно ли я поступила, что не стала умолять его остаться? Что не перешагнула через себя в определённый момент?
И сейчас я могу однозначно ответить на этот вопрос: «Да, я поступила правильно!».
Даже если, (опять же) если б он остался – я не смогла бы жить с чувством неуважения что ли (не знаю как выразить) - прежде всего к себе…Жизни бы всё равно уже не было…Я просто отодвинула бы на время то, что произошло… И всё!

Где-то прочитала: «Человек ни от кого не уходит, кроме как от себя. На сей раз – от Себя под видом Тебя. Очень многие в поиске себя бегут от себя или бредут, или ползут, а на того же, от кого уходят, проецируют свой негатив. Ветром уносит их, и изнутри дует ветер этот. Не копируй безумство миллионов и миллионов оставленных – не возвращай, не удерживай. Нет в этом смысла, есть только саморазрушение».

Он ушёл туда где легче, где проще (в его понятии)...и комфортнее во всех отношениях… Сказал своему другу: «Я захотел пожить красиво». И этим всё сказано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит, Вашей жене было за кого бороться!

судя по всему вы и раньше может в глубине души хотели чтобы он ушел...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.04.2010 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:

судя по всему вы и раньше может в глубине души хотели чтобы он ушел...


Вот уж об этом даже в глубине души я и не думала... Жаль, что Вы меня не поняли...

Когда есть за что держаться - будешь держаться изо всех сил:зубами, когтями, руками, ногами, даже переступая через себя..."Все мы люди, все мы человеки" - от ошибок никто не застрахован, НО ...есть такое понятие: «момент истины»(для меня, во всяком случае)... Ты его не ждёшь, а он приходит...И ты понимаешь, что дапьше некуда идти. Это конец... И понимаешь,если не примешь его (имеется ввиду именно этот "момент истины") - будет самоуничтожение...
Вы знаете, как мне трудно было сдерживать себя: не плакать, не устраивать истерик?!?
Если бы мне было всё равно!..Как бы я этого хотела!..

Что-то я не понимаю...Приходится оправдываться в теме...Как-то неожиданно для меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 25.04.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiLena пишет:
есть такое понятие: «момент истины»(для меня, во всяком случае)... Ты его не ждёшь, а он приходит...
Момент истины...Наверное, да. Вот только какой Истины? Ведь качество нашей жизни во многом зависит от нашего собственного поведения, а его диктуют наши внутренние установки, которые базируются на ВЫВОДАХ из нашего жизненного опыта. И вот здесь как раз лежит тот самый камень на перекрестке жизненных дорог - "Налево пойдёшь -..., направо пойдешь - ..., прямо пойдешь - ...", а на месте останешься - да, самоуничтожение, саморазрушение. Так вот, если Вы выбираете -
Цитата:
И ты понимаешь, что дапьше некуда идти. Это конец...
Это значит, что уперлись в тот самый "камень" и остановились перед ним. Не стойте там слишком долго. Жизнь - это движение. И от того, какие выводы сделаны, зависит Ваша дальнейшая жизнь. А каковы они, кстати, - Ваши выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KiLena


Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, ОГРОМНОЕ СПАСИБО....
Вы меня поняли...Остановка для меня - переходный период из одного состояния в другое. Мне трудно,сложно, но всё равно буду идти дальше.
Много чего произошло за последнее время...
Самое главное - внутри произошли большие перемены.Если раньше я не представляла жизни без него, то теперь всё стало на свои места.
Сегодня мы разошлись...Не я была инициатором.Ему так захотелось (его на на это направили).
И сегодня день X...И развод, и регистрационная палата в отношении квартиры(чего хотел-не получил)...Скольких усилий мне это стоило...Но на свете есть ВЫСШАЯ СИЛА,которая мне помогла в этой ситуации.Просто не хочу вдаваться в подробности всего того,что было...Но повёл он себя не лучшим образом...
И сегодня -белый и пушистый! Напрашивается на советы(по бизнесу) ,всё мне рассказывает ...Нас прерывают звонки мне...Такое ощущение,что хочет выговориться. А я НЕ ХОЧУ всё это слышать.Для меня всё - в прошлом.Может жестоко,с моей стороны...
Видя по нему (я сама была 2 месяца назад в подобной ситуации) - ему хочется прикоснуться,приблизиться ко мне. Ловлю себя на мысли,что мы слишком близко находимся - и отстраняюсь...
Получили свидетельство о разводе...Я ему сказала:"Поздравляю".
И начал мне говорить о том, что мы оба виноваты в том,что произошло и т.д.,но я бы хотел сохранить дружеские отношения и т.д..Я сказала о том,что, конечно, сохраним...Я, во всяком случае, попытаюсь...

P.S.Для меня,лично
- всё это трудно и сложно...Я никогда ни при ком не показываю сво их эмоций и слёз...Проплачу и порыдаю "в подушку". Такой я человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, вы - молодец, отлично держитесь!
Вы обязательно еще будете счастливы!
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KiLena пишет:
P.S.Для меня,лично
- всё это трудно и сложно...
держитесь...

Проплачьтесь. А потом вытрите слезы и улыбнитесь солнышку - Лето! и...

ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! Потому, что "Счастье - есть! Его не может не быть!"(с)



* * *

что ж так безбожно срываешься мыслями
что там в задачниках нынешних задали
словно подвешено на коромысле
лета:
«и это бессмысленно, надо ли?»

ты не поверь ему! варится варево...
Божьего промысла дали извилисты
Кто нам сказал, ЧТО волхвами подарено?
многия знания – многое вынести

вечер приходит с тоской поперечною
мечется венами тусклыми рваными
пусть ему плачется, ты не перечь ему
дай мне сейчас полечить твои раны

пей из ладони - живую и чистую
воду – не воду, росу виноградную...
трогай огня лепестки золотистые
кутайся в облака ткани пушистые

ты научился печали пролистывать
что там осталось?
УЧИСЬ СЕБЯ РАДОВАТЬ!


© Дезирада
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, спасибо большое за стихотворение. Словно бальзам на душу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Dames, спасибо большое за стихотворение. Словно бальзам на душу...
Рада, если хоть чем-то смогла помочь. Правда. Смущение
Но, по большому-то счету, не мне спасибо, а талантливому автору со Стихиры. Я ж сама "лечусь" исключительно поэзией, музыкой, природой и общением с добрыми и чуткими людьми. И моя б воля - весь форум запостила стихами и музыкой. Смущение Улыбка Сколько ж у нас талантливых людей, чьё творчество - именно "бальзам на душу"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100