Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Заткнуть фонтан... и остаться в живых!
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 20.11.2009 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
У Вас хоть дудка есть...А эгоисты мы все -когда хорошо, с чужой бедой разбираться -неохота. А когда плохо - тем более. Но иногда, все же, стоит. Потому что как аукнется. Вот, вроде, знаешь, что от ки этого человека сроду ничегегошеньки не надо, а, поди ж ты...Через полгода -ан, и понадобился. а позвонить уже -некому. Все -проехали. Все сделанное добро, как вообщем, и зло, возвращается как бумеранг. Может, не оттуда только, откуда ждут. Закатить глаза, задуматься поэтому я стараюсь выслушать. Когда не получается -так и говорю. Протсти, мне сейчас так фигово -не могу больше ...Или наоборот: если уж очень радостно, а на том конце горе -несколько слов сочувствия...Всего горстка. А человеку уже теплее. И не забудет ведь никогда. Есть, конечно, те, кто ворует время -болтуны, но да это через 5 мин разговора -понятно. Вот тут - правило 10 минут. Потом -сливаемся. Подмигнуть По тихому.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Потом -сливаемся. Подмигнуть По тихому[/b].
А прочлось почему-то "спиваемся". ...Что ж, если кому-то нужен от меня именно такой вариант - наверное, когда-нибудь он это получит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Главное, все же не перепутать варианты. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А им ведь по фиг... ну перепутал варианты - эка важность! Одной алкашкой больше,одной меньше (через некоторое время) - это ж без разницы, зато эгоисты вымирают. Это ж хорошо! Замечательно! Просто восторг...
Цитата:
Есть, конечно, те, кто ворует время -болтуны, но да это через 5 мин разговора -понятно.
Так ведь, вообще-то, о них и речь. А не о тех, кто попал в беду, а я - собакаженскогополу, эгоистка немазанная - его посылаю...
Пять минут-то - ерунда, только приходить в себя потом приходится значительно дольше пяти минут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Так те, кто Вам звонит - такие же эгоисты. Иначе бы спустя 5 мин Вы бы не хотели закончить разговор. Закатить глаза, задуматься Тут все дело в том, чтобы совпадало настроение звонившего и того, кто звонит -или обоим хорошо, или обоим -плохо. Когда диссонанс возникает -тогда и общаться, вообщем, не о чем. да и незачем. Что Вы и чувствуете. А если после таких "душевытягивающих" разговоров Вам надо в себя приходить -так зачем вовсе этот человек в Вашей жизни? Его место в ней -какое? Чтобы "жизнь малиной не казалась?"
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое место? Черт его поймет... возможно просто "за выслугу лет"...
"Опасайтесь потерять друзей!" (с) Нет, кроме шуток, разорвать отношения иногда бывает просто страшно. Совершенно иррациональный страх: ну чего, казалось бы, бояться - не мести же? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 23.11.2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
да, понимаю. Не хочется терять ни друзей. ни подруг. Но иногда достаточно просто дистанцироваться немного. Если, допустим, после рзговора -такое ощущение, что тебя используют как подтвердителя для собственной значимости -вернее, для своей жизни. Это не есть хорошо. В случае нытья -тоже самое. Разок можно послушать, а потом -затруднительно. Можно перестать подходить к телефону -я писала выше. А уж оставлять ли в друзьях -сами решайте. Тут рецептов нет.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда извините, ради всего святого... Смущение Я Ваши посты восприняла как угрозу: вот, мол, смотри, дорогуша, будешь всех посылать - и останешься одна со своими претензиями...
Мне стыдно. Хотя кое-что лично для себя - поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 02:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa
Некоторым может не понравится такая линия поведения, когда Вы не даете им вылить на себя все то, чему место -сами зхнаете -где. В таком случае, да, могут и оставить после этого Вас. Но нужны ли такие люди, которые по сути не подруги, а присоски -решать Вам. Они, может, по жизни привыкли так общаться -через получение энергии таким способом -и Вы, если не даете, становитесь им неинтересны. Пока Вам это нужно -брать на себя чужие проблемы, ничего, по сути, не получая взамен -такие отношения держатся. Как только прервете это -могут закончиться и отношения. Потому что перемена ролей опасна - как для дружбы, так и для любви. Перестали быть "подтвердителм" уникальности подруги -тоже получите... Ей уже неинтересно общаться. Тут сложно на новые рельсы встать -или дальше так общаться позволять, или заканчивать. Или, что вернее, могут с тобой закончить. Увы, это так. У меня такой опыт, по крайней мере. Конфуз
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 04.12.2009 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обрывать разговор, когда человек тебе с жаром что-то рассказывает считаю проявлением невоспитанности. Хамством, грубо говоря. Откуда вы знаете, может его эта неинтересная вам ситуация действительно гложет. Может его это беспокоит, и нужен может и не совет и не помощь, а просто проговорить как следует. Такое бывает. Или просто человеку плохо и нужно поговорить хоть с кем-нибудь хоть о чем-нибудь. Или наоборот, радостное настроение, и хочется пообщаться...Не можете терпеть своих друзей - рвите отношения. Не рвете отношения - будьте любезны, относитесь терпимо, с пониманием, сочувствием и УВАЖЕНИЕМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.12.2009 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне всегда казалось, что уважение - штука ВЗАИМНАЯ... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не взаимная. Точнее, не обязательно взаимная.
И - зачем продолжать общаться с человеком, которого не уважаешь, и который не уважает тебя? Какой в этом смысл? Только душу друг другу вытягивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда какой-нибудь человек навязчиво напрягает меня малоинтересным разговором, я просто говорю: "Мне пора. Пока..."; "Я занят..."; "Я думаю..." Затем разворачиваюсь и ухожу, или отворачиваюсь, или... Думающие - понимают. Вообще-то стараюсь сам выбирать себе собеседников и темы для разговора. Среди близких мне людей нет глупых и неинтересных. Разорвать неприятный диалог можно также, показав явное отсутствие интереса. Иногда нужно уметь сказать "Нет", если это необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Когда какой-нибудь человек навязчиво напрягает меня малоинтересным разговором, я просто говорю: "Мне пора. Пока..."; "Я занят..."; "Я думаю..." Затем разворачиваюсь и ухожу, или отворачиваюсь, или... Думающие - понимают. Вообще-то стараюсь сам выбирать себе собеседников и темы для разговора. Среди близких мне людей нет глупых и неинтересных. Разорвать неприятный диалог можно также, показав явное отсутствие интереса. Иногда нужно уметь сказать "Нет", если это необходимо.
Только лучше делать это сразу, при первой же попытки замусорить вам уши... Потом будет сложнее. Срыв привычного сценария способен спровоцировать неслабый конфликт. Последствия могут быть непредсказуемыми.
...У меня на днях так и получилось... На этот раз не я оказалась "слабым звеном" - впервые за ГОДЫ!!! Победа? Да, но и победа бывает горькой. Не плохо, и не хорошо. Фонтан заткнулся. Я - жива. Теперь - жить дальше. И, скорее всего, без этого человека....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Только лучше делать это сразу, при первой же попытки замусорить вам уши... Потом будет сложнее. Срыв привычного сценария способен спровоцировать неслабый конфликт. Последствия могут быть непредсказуемыми.
...У меня на днях так и получилось... На этот раз не я оказалась "слабым звеном" - впервые за ГОДЫ!!! Победа? Да, но и победа бывает горькой. Не плохо, и не хорошо. Фонтан заткнулся. Я - жива. Теперь - жить дальше. И, скорее всего, без этого человека....

Значит, этот человек был для вас значимым.
Разрыв контакта можно осуществить на любой стадии, главное - чтобы лично вы не воспринимали его всерьёз. Тогда и конфликта внутри вас не случится. А внешним конфликтам вообще не стоит придавать значения: если кому-то что-то не нравится в вас, ваших словах или действиях - это только его личная проблема. Всем понравиться невозможно, да и глупо стремиться к этому, главное - уважать себя и получать удовлетворение от собственных действий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Евтушевский пишет:
Alonsa пишет:
Только лучше делать это сразу, при первой же попытки замусорить вам уши... Потом будет сложнее. Срыв привычного сценария способен спровоцировать неслабый конфликт. Последствия могут быть непредсказуемыми.
...У меня на днях так и получилось... На этот раз не я оказалась "слабым звеном" - впервые за ГОДЫ!!! Победа? Да, но и победа бывает горькой. Не плохо, и не хорошо. Фонтан заткнулся. Я - жива. Теперь - жить дальше. И, скорее всего, без этого человека....

Значит, этот человек был для вас значимым.
Разрыв контакта можно осуществить на любой стадии, главное - чтобы лично вы не воспринимали его всерьёз. Тогда и конфликта внутри вас не случится. А внешним конфликтам вообще не стоит придавать значения: если кому-то что-то не нравится в вас, ваших словах или действиях - это только его личная проблема. Всем понравиться невозможно, да и глупо стремиться к этому, главное - уважать себя и получать удовлетворение от собственных действий.

Да, Разумный эгоизм - штука, частенько, благостная!

Разумный эгоизм — термин часто используется в последние годы для обозначения философско-этической позиции, устанавливающей для каждого субъекта принципиальный приоритет личных интересов субъекта над любыми другими интересами, будь то общественные интересы либо интересы других субъектов.

Потребность в отдельном термине обусловлена, по-видимому, негативным смысловым оттенком, традиционно связываемым с термином «эгоизм». Если под эгоистом (без уточняющего слова «разумный») часто понимают человека, думающего только о себе и/или пренебрегающего интересами других людей, то сторонники «разумного эгоизма» обычно утверждают, что такое пренебрежение в силу целого ряда причин попросту невыгодно для пренебрегающего и, следовательно, представляет собой не эгоизм (в виде примата личных интересов над любыми другими), а лишь проявление недальновидности или даже глупости.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Разумный_эгоизм

Индивидуали́зм (фр. individualisme, от лат. individuum — неделимое) — моральное, политическое и социальное мировоззрение (философия, идеология), которое подчеркивает индивидуальную свободу, первостепенное значение личности, личную независимость и исповедует принцип «полагаться на самого себя». Индивидуализм противопоставляет себя идее и практике подавления личности, в особенности если это подавление производится обществом или государством. Таким образом, индивидуализм — противоположность коммунизма, холизма, социализма, фашизма, этатизма, тоталитаризма, коллективизма, коммунитаризма, и других идеологий, которые настаивают[источник не указан 161 день] на подчинении индивидуума обществу. Часто встречается утверждение, что свои лучшие черты индивидуализм проявляет только в нравственно развитом обществе
http://ru.wikipedia.org/wiki/Индивидуализм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Евтушевский


Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 244
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь к себе, самодостаточность и самоуважение - не есть эгоизм. Привожу цитату из книги С. Гладышева "Как выжить в толпе и остаться самим собой", выражающую также мою позицию в этом вопросе:

"Понять, что такое любовь к себе, человеку, воспитанному в духе западной цивилизации, трудно. Происходит это потому, что христианская традиция строилась на самоотвержении. Любовь к себе всегда в западном обществе считалась грехом, так как любящий себя обычно проявляет психологическую независимость от окружающих, от общества, что последних никак не устраивало (не говоря уже о христианских жрецах, ревниво требовавших от прихожан приоритета любви к Богу над всем прочим). Общество не могло допустить ослабление потребности людей в себе (обществе). Поэтому любовь к себе отождествлялась с эгоизмом в самой неприглядной форме и предавалась осуждению как проявление абсолютного зла.
На самом же деле любовь к себе и эгоизм есть проявления разных жизненных позиций. Любовь к конкретному человеку по своей сути есть стремление сделать для него приятное, удовлетворить любое его желание, каким бы оно ни было. Любовь к себе ничем от этого чувства не отличается. Любящий себя должен уметь улавливать любые свои желания и потребности и быть способным их удовлетворять. При этом любовь к себе никак не связана с отношением к окружающему миру, так как это явление внутреннего мира человека. Внешние обстоятельства могут помешать человеку удовлетворить свои желания, но настоящая любовь от этого не пострадает. Так же и в любви между людьми — если один любящий всеми силами своей души стремится сделать счастливым другого, но внешние обстоятельства этому препятствуют, объект любви, если он любит первого не меньше, никогда не будет обвинять его в своей неудовлетворенности.
Природа эгоизма совершенно иная. Здесь все замешано именно на позиции человека относительно внешнего мира. Эгоизм вкупе с повышенной требовательностью к окружающим порождает отношения собственности между людьми...
Эгоизм (или эгоцентризм) — это личностная позиция, когда человек ставит себя в центр мира и считает, что все вокруг существует только для него, только ради него. А раз так, то эгоист убежден в том, что он должен быть самым счастливым, самым богатым, самым красивым и т. д. и т. п. Подобное отношение к миру и людям порождает следующее: во-первых, эгоист начинает смотреть на окружающих, как на своих рабов, чье предназначение — во всем ему угождать. Во-вторых, он считает себя вправе претендовать на собственность других людей. В-третьих, он постоянно сравнивает себя со всеми другими людьми, чтобы получить подтверждение о своем превосходстве. Это порождает у него жадность и соперничество, так как никто вокруг него не должен хоть в чем-то быть выше его. Так как все окружающие люди становятся его конкурентами, то он невольно начинает относиться к ним враждебно. Этот враждебный настрой ко всем людям, дополняемый отсутствием уважения к ним (как можно уважать своего раба!), делает невозможным появление у эгоиста любви к кому бы то ни было из окружающих. Но и себя любить он не в состоянии, так как постоянно не удовлетворен результатами сравнения себя и своих успехов с окружающими людьми, среди которых всегда найдется более удачливый соперник. Один красивее эгоиста, другой умнее, третий богаче... Как тут можно любить себя, такого неудачника!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, игра проиграна - в очередной раз.
Похоже, правы те, кто существуют в традиции этой самой, которая - за самоотвержение.
Не дано - не вякай...
Жалко дело, которое загубила. Всего остального - не жаль не капли.
"Так те и надо, вонючая помада!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, что произошло? Что загубила?
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.12.2009 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечу в личку. Только, прости, чуть попозже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слегка погорячилась... Кто бы мне тогда это сказал - из сегодня! Смех
Вчера мне едва ли не впервые удалось прервать эту игру. Оказалось, что это стандартное "Почему бы вам не? - Да, но..." по Берну. Беда, что все эти "да, но" кажутся совершенно неопровержимыми... И чем дальше заходит разговор, тем более "глобальными". Мне же удалось банально отбрехаться: мол, холодно, ноги мерзнут... чистая правда, вообще-то! Улыбка После "приятной" беседы я опять была как выжатый лимон, однако ощущения безнадеги полной уже не было. Что-то все-таки сдвинулось с мертвой точки.
Самое неприятное, что с этим человеком я, к сожалению, вынуждена видеться достаточно регулярно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно что кажутся неопровержимыми, Алонса!
Отделаться, ни разу не соврав - вообще высокий класс. Что обычно мешает так поступать?
Даже маленький, шаг вперед - это уже вперед. Молодца! Так держать!
А вопрос о постоянстве этого вынужденного общения будет решаться немного позже и отдельно Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Отделаться, ни разу не соврав - вообще высокий класс. Что обычно мешает так поступать?
Наверное то, что "растворяясь" в делах другого, не замечаешь себя. И своего тела в том числе... а тут, на мое счастье, было, мягко говоря, не жарко...
Цитата:
А вопрос о постоянстве этого вынужденного общения будет решаться немного позже и отдельно Подмигнуть
Да, было уже нечто похожее. Но тут уже начинается совсем чертовщина какая-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Как мне знакома эта проблема! А в последнее время обострилась. Впрочем, действенных советов что-то не вижу.
Что же делать, если никого уже видеть и слышать не хочется, но уединиться нет никакой возможности? Зудят и зудят о том, что мне совершенно неинтересно. Пыталась объяснить, но все бесполезно. Обидится на пару секунд и опять за свое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100