Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переведи меня через ...
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 21.03.2010 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Илона
ИМХО, лидер вас станет бесить через неделю после начала совместного проживания. Идеальный вариант для вас- человек просто вашего уровня, вашего духа, вашей энергетики, безо всякого "лидерства"- он просто по определению будет сильным, а вам того и надо. Две спокойных умных тонких силы, два близких умных друга.
Не нужен вам никакой "лидер".
Самое хорошее- это спокойное сотрудничество безо всякого взаимного ущемления и "подчиненности".


Золотые слова. Сама хотела написать то же самое.
Илона! Вам нужен паритет, а не ведомость. Конечно в мечтах любая сильная женщина мечтает быть слабой. особенно если уже был такой опыт. но пусть это и останется в прошлом и в мечтах. Второго такого уже не будет. А ваша душа и Ваше сердце его подспудно ждет. Это прекрасно, что у Вас такое нетронутое рутиной и обыденностью сердце. Вон -накатали целую простыню своих ЧТОБ...., состоящую из огромного количества пунктов. Значит все это было. И Вы были в этом счастливы.Очень хорошо. пусть эти воспоминания и останутся такими яркими, красивыми и счастливыми как Вы их нам описали.
Будет совершенно другое. Два раза в одну реку Вы не войдете. Настройте себя на то, что теперь будут совершенно другие отношения. И Вы обязательно в них будете счастливы. И через несколько лет накатаете нам еще один список того, в чем Вы счастливы и того, что Вас поддерживает в этой жизни и ведет( да-да! Хоть Вы и не ведомая, но обязательно Вас будет вести по этой жизни) по ней.

Я почему-то уверена, что это произойдет очень скоро. Потому что Ваше сердце уже готово( судя по Вашим постам) принять новую жизнь. И я так же как и Патра думаю, что это будут паритетные отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А с лидерством такой вопрос давно тревожит. Как только какое-нибудь направление набирает силу, им начинают заниматься специальные товарищи.
По-моему, социальные структуры не очень подходят в качестве ориентира для внутренней жизни. Слишком каркасно. Поток, чувства, ощущения просто не задержатся, пройдут сквозь.
Цитата:
В обыденной жизни муж - это лидер. Гнобить его глупо, быть настороже напряжно, а доверять сполна убийственно опасно, потому что возможны неожиданные переходы от самоотверженности к хорошо законспирировавшемуся беспросветному эгоизму.
Да уж, "думайте сами решайте сами, иметь или..." А совсем без доверия - как? Тоскливо и одиноко. И страшно.
Цитата:
Интуиции доверять? Но она такого наподсказывает, что разум все инструменты переломает, пытаясь до смысла докопаться.
Ничего ему не станет, разуму то. Разве сложных (самых вкусных!) задач - не дефицит?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не считала лидером отдающего приказания. Но если там, где я теряюсь в неопределённости, у другого развёрнутая структура проверенных опытом представлений, то он - лидер.
Правда, у меня в такой ситуации быстро возникнет проблема с самооценкой, если человек и вдушевной сфере лидером не окажется и не предотвратит мои вывихи самосознания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Чтобы жить быстро.
Чтобы взять на себя мелочные заботы, от которых всё равно не уйти, сбросив проблему стратегии, которая в суете обращается в пустую тревогу, а не в конструктивную мысль.
Чтобы жить запоем.
Чтобы второй был на порядок меня сильнее, что в сумме сделает нас двоих скорее такими, как он, чем такими, как я (10 + 1 при округлении даёт 10, а не 1).
Чтобы изумляться и восхищаться.
Чтобы было вдосталь новизны на всех планах.
Чтобы видеть чудо развития в себе и в другом. И во всех вокруг застоя не будет.
Чтобы снова быть, как в детстве, среди умных возможностей, а не рутинных необходимостей.
Чтобы воспринимать влияния близкого как свет, а не мрак.
Чтобы быть лучше, чем собой.
Чтобы сместиться в иные пространства, что самостоятельно не получается всерьёз и надолго.
Чтобы личное пространство другого росло без моих титанических и порой бессмысленных усилий.
Чтобы до конца жизни с увлечением разгадывать, что это сегодня рядом.
Чтобы радость была искренней.


Но... разве это про лидера рядом с Вами?
Мне кажется - это про равноправного партнера. если только поправить самоуничижительный 4-й пункт (Чтобы второй был на порядок меня сильнее, что в сумме сделает нас двоих скорее такими, как он, чем такими, как я (10 + 1 при округлении даёт 10, а не 1). Скорее, чтобы второй был сильным и мог делиться своей силой со мной, научить меня быть как он.

Вообще-то я видела женщин под лидерами.
Как правило, эти женщины хорошо обеспечены и социально защищены... До тех пор, пока лидер считает, что женщина его устраивает. Закатить глаза, задуматься
Типичная женщина "под лидером" может, например, сдать на права, но водить не будет. Это страшно, это напряжно... и вообще: "муж говорит, что вожу плохо, боится за меня, считает, что лучше мне за руль не садиться..."
А лидер ... лидер думает за нее, выбирает за нее, делает за нее. Потому что искренне считает, что она думает и хочет ровно того же, что и он. А если она говорит, что не хочет, то это она просто еще не поняла, что так лучше и он прав. Смеюсь до посинения
Нет, они бывают замечательные мужики, эти лидеры!
Но... лучше с ними просто дружить, на расстоянии...чтобы катком авторитета невзначай не ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Дело ведь не в том, что лидер "отдает приказания". А в том, что конечное решение принимает он, он- ведущий, а вы- ведомая.
Вы правда считаете себя настолько слабой, что оптимальной позицией для себя считаете позицию ведомого?
Или таки эта "ведомость" избирательна и в принципе можно без неё?
Цитата:
Но если там, где я теряюсь в неопределённости, у другого развёрнутая структура проверенных опытом представлений, то он - лидер.
Ну а в другой ситуации аналогичная структура- у вас, и лидер- Вы. Чем плохо такое взаимное сотрудничество?
Цитата:
если человек и вдушевной сфере лидером не окажется и не предотвратит мои вывихи самосознания.
По своему личному опыту....только мое мнение: за вывихи ответственны ТОЛЬКО мы сами (я сама). Второй человек может в меру сил помочь, но у меня вот никогда в жизни не было такого, чтобы другой вошел в мое пространство и сам во мне за меня правильно все расставил. Другой человек может посочувствовать, что-то посоветовать, поутешать- и то до поры до времени. Неизбежно настает точка, в которой понимаешь, что твои тараканы- это только твои тараканы, и разбираться с ними надо самой. Никакой "лидер" тут не поможет, и не нужен. Если у меня депрессия или комплексы дикие какие-нибудь- другой человек из них не сможет вытащить, хоть он из ботинок выпрыгнет. Т.к. все равно наступит момент, когда Я должна буду решить- буду я оттуда вылезать или нет. Так что мне это все как-то сомнительно, что один человек в принципе может навести порядок во внутреннем мире другого.

Про лидера-мужчину.
У меня появилась знакомая хорошая (армянка), хочет ребенка, и муж её тоже. Он безусловный лидер в семье- она за ним как за каменной стеной, да. Но платит за это покорностью.
И вот лидер порешал, что следующего ребенка (первая у них дочка), "дорастят" до 12й недели, посмотрят на какому-то 100% достоверному дорогому УЗИ, каков его пол и, если дитя окажется девочкой, то они его абортируют, т.к. "девочка мне не нужна". Жена порыдала-порыдала, но подчинилась.

Конечно, такой абсолютный прогиб- это крайний случай, но суть-то одна: на лидера возлагается конечное решение и ответственность за него. А его мнение запросто может на совпадать с мнением подчиненного.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример с абортом - это уже про деспота.

Как верно было замечено, то, о чём говорю, у меня было. И теперь наклюнулось снова.
С тем человеком мы однажды друг друга не поняли, заплутав в стечении несуразностей, и понимание пришло после того, как мой человече ушёл в альтернативную реальность, получше нашей. В нынешней ситуации я сама и есть та получше-альтернатива, и довольно хорошо вижу, как можно другим устроить ту школу абсурда, которую сама прошла. Непорядочное это дело. Потому категорически отказываюсь от инициативы, и будь что будет. Или не будь, чему не быть. И вижу, как события понемногу набирают обороты.

Он нечто создаёт, я в это нечто молча соглашаюсь вписаться, потому что знаю ценность таких людей и очень-очень хочу ещё капельку несамовнушённого счастья. Я не позволяю себе увлекать, но позволяю быть влекомой.

На сегодня мне ещё всё понятно, но взятая роль не позволяет задавать вопросы, они же могут оказаться наводящими. И я прививаю вкус к управлению мною. А отдать себя сильному - чревато. Его моральные запреты на сегодня вроде как несокрушимы, а завтра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вопрос на засыпку: как в случае с "абортом" должен поступить нормальный лидер?

Илона...так, я думаю, мудрите Вы сильно, так все перекручено у Вас.... Такое впечатление что Вы очень успешно занимаетесь самоотрицанием, все пытаетесь радикально стать другой, принципиально другой. Такое впечатление, что вы закрываетесь эдаким многослойным эмоциональным одеялом, лишь бы не согласиться с самой собой, не встретиться с собой.

Ну что значит "И я прививаю вкус к управлению мною. "? Что это за искусственные прививки такие? Почему Вы думаете, что эта искусственность- гарантия нормальных отношений? Почему Вам так отчаянно не нравятся спокойная дружба-любовь? В которой оба друг друга любит и никто никем не управляет и не "лидирует", в которой обоим дышится безо всякого принуждения? Вы не верите в такое?

ИМХО- чем больше вы запутываете саму себя, тем меньше у вас шансов все это по быстрому разгрести, создать вокруг себя соответствующее чистое магнитное поле и притянуть то, что вам на самом деле нужно. Закатить глаза, задуматься
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё перекручено, всё многослойно. Простой быть легко, но для этого надо выбрать простоту. Вариантов-то хватает. Вот она, нужда в лидере. Подстраиваясь под него, я выбираю то "просто", которое с ним уместно.
Самоотрицания вроде как нет, потому что я - это новые принципы, и быть принципиально другой или делать других принципиально иными - это я и есть. Проблема в нереализованности. Извечная. Бывали светлые времена, когда я, такая, была нужна, но после нескольких серьёзных ошибок в построении судьбы те ниши, которые мне подходят, оказались заняты другими. Надо бы активно ждать и добиваться их освобождения. Посвятить себя такому повышению квалификации, с каким вопрос не будет стоять, брать ли меня на освободившееся место. Ну, вот здесь и есть провал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут вижу потерю ориентации, неслучайно такая аллегория с рыбками в начале. Нужна цель, только её преследование делает жизнь такой цветной и насыщенной. Я в своих грёзах становлюсь смыслом жизни целого гарема хD. Но в жизни это конечно не так. И вы мне при встрече покажете фигу издалека Холодная улыбка .
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была в моей жизни попытка убедить одного хорошего, что ни к чему мучительно выбирать одну из трёх любимых и накрепко привязавшихся. Остался с одной, наилучшим образом проруководившей удалением соперниц.
Цель - дело хорошее. Если не противоречит основным приоритетам. Такие цели бывают только по мелочи и жизнь не сильно обогащают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Была в моей жизни попытка убедить одного хорошего, что ни к чему мучительно выбирать одну из трёх любимых и накрепко привязавшихся. Остался с одной, наилучшим образом проруководившей удалением соперниц.
Цель - дело хорошее. Если не противоречит основным приоритетам. Такие цели бывают только по мелочи и жизнь не сильно обогащают.

Илона. Что значит "проруководившей удалением соперниц"? Этот мужчина - переходящее знамя? Он самостоятельно не в силах решить, кто из "соперниц" ему милее? Им тоже "проруководили"?
Выглядит так, как будто отношения- это нечто искусственное, а не естественное.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Илона. Что значит "проруководившей удалением соперниц"? Этот мужчина - переходящее знамя? Он самостоятельно не в силах решить, кто из "соперниц" ему милее? Им тоже "проруководили"?
Выглядит так, как будто отношения- это нечто искусственное, а не естественное.
Бывает, что каждая хороша по-своему и с каждой хочется быть. Мало того, не все мужчины расстались с представлениями о долге и совести, и они отлично осознают свою ценность и последствия изъятия из чьих-то судеб такой ценности. И тогда их естественное решение - оставаться в меру сил всем для всех.
Однако отношения так или иначе развиваются, и в выигрыше оказывается та, что наиболее искусна во всём, в том числе управлении ситуациями, отношениями и проч.. Искусно управляет естественными отношениями. А почему нет? Можно не владеть этим искусством, или виртуозно скрывать своё мастерство, отрицая его существование в принципе, скорее всего именно так и надо делать. Но не на этом форуме, где вещи принято называть своими именами, утверждать, что подобное мастерство не существует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
Т.е. с вашей точки зрения, любовь- это следствие высокого "мастерства"?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-всякому бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 04.04.2010 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Бывает, что каждая хороша по-своему и с каждой хочется быть. Мало того, не все мужчины расстались с представлениями о долге и совести, и они отлично осознают свою ценность и последствия изъятия из чьих-то судеб такой ценности. И тогда их естественное решение - оставаться в меру сил всем для всех.
Однако отношения так или иначе развиваются, и в выигрыше оказывается та, что наиболее искусна во всём, в том числе управлении ситуациями, отношениями и проч.. Искусно управляет естественными отношениями. А почему нет? Можно не владеть этим искусством, или виртуозно скрывать своё мастерство, отрицая его существование в принципе, скорее всего именно так и надо делать. Но не на этом форуме, где вещи принято называть своими именами, утверждать, что подобное мастерство не существует.

Мужчина, не обладающий собственным мастерством "супротив" такого мастерства "искусницы" - может ли быть лидером? Участвовать в чужой игре с жонглированием ценностями... не мудро. ИМХО: не стоит жалеть о такой потере, она неизбежна.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Участвовать в чужой игре с жонглированием ценностями... не мудро.
А если всё происходит медленно и подспудно? Тихой сапой подкопаться под приоритетность не так уж и трудно, и не будет же занятый деловой человек постоянно бдить по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Мужчина, не обладающий собственным мастерством "супротив" такого мастерства "искусницы" - может ли быть лидером?


Мне всегда казалось, что мужчины, в большинстве своем, плохо ориентируются во всякого рода подспудном мастерстве. Или как-то не застревают там надолго.

Илона, честно, мне кажется вы так необычайно преуспели в этой "подспудности", что уже сами себя давно перехитрили и запутали.
Вам поводырь нужен, чтоб из своих лабиринтов выйти на свет? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, по моему, все куда проще: либо человек любит, либо не любит.
А любит он по принципу "подобное притягивается подобным", безо всяких хитромудростей. Чувствуешь что вот оно, "твое", родимое - пусть хоть оно 3жды "несовершенно"- и все остальные искусницы и искусники будут по боку. Есть конечно категория людей, которым нужны искусственные отношения, браки по расчету- ну что ж, они тоже имеют право на существование.
Но по большому счету- все хотят быть любимыми, безо всяких громоздких психологических алгоритмов и искусов. Чем больше искусов- тем меньше естественности в отношениях, а значит- стабильности и покоя...где-то все равно будет тонко- там неизбежно и порвется
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брокколи пишет:
Дария пишет:
Мужчина, не обладающий собственным мастерством "супротив" такого мастерства "искусницы" - может ли быть лидером?


Мне всегда казалось, что мужчины, в большинстве своем, плохо ориентируются во всякого рода подспудном мастерстве. Или как-то не застревают там надолго.

ИМХО: тут и не надо особенно ориентироваться, и уж тем более застревать. Подспудность чувствуется интуитивно, если человек обладает мастерством и собственной искренностью (мы ведь, как я понимаю, говорим о мужчине-лидере и мастере). И вместо разбирательств - это ведь то же самое вовлечение! - он просто НЕ УЧАСТВУЕТ в игре.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно оказалась рядовой участницей в новой тренинговой группе. Лидер-мужчина обозначился сразу: его реакции вообще на всё происходящее были быстрее, острее, умнее, результативнее, чем у всех прочих. На двух занятиях был, на третье не пришёл. Все заметно увяли, мне было скучно, грустно. Бодрячковала как могла и оказалась лидером у оставшихся. Через пару занятий вернулся, и общий тон группы мгновенно взвился от нормальной бодрости к восторгу. Мы мгновенно оказались лидирующей парой. В рамках заданной программы дурачились как могли. Всё просто, легко, смешно, никаких лишних рефлексий. Однако нельзя было не заметить, что когда я выдавала что-то чуть более сложное, чем улавливающееся в обыденности, взгляд шалунишки мгновенно становился заинтересованным во мне лично и вдумчивым. Да, нам легко вместе, но ценность не в лёгкости.

И ещё. Вся эта простота с "любит или не любит" и притяжениями подобий - это начальный этап. Его можно затягивать, но не до бесконечности же. Рано или поздно мы станем довольно сложной системой, способной предсказывать изменения в наималейших своих ответвлениях и ответственной за добро или зло этих изменений.

У меня и в мыслях не было говорить о первых этапах. Но повторяться до бесконечности, чтобы жить в вечной простоте начал, - не моё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 08.04.2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
И ещё. Вся эта простота с "любит или не любит" и притяжениями подобий - это начальный этап. Его можно затягивать, но не до бесконечности же. Рано или поздно мы станем довольно сложной системой, способной предсказывать изменения в наималейших своих ответвлениях и ответственной за добро или зло этих изменений.

У меня и в мыслях не было говорить о первых этапах. Но повторяться до бесконечности, чтобы жить в вечной простоте начал, - не моё.

Мы с мужем уж 10 лет в "простоте" этой сидим- вот в марте юбилей был. Она, как оказалось, и есть главный фундамент, все остальное- психологическая грамотность, умение уживаться, договариваться, находить компромиссы, говорить на одном языке и проч- проистекают только из любви и желания поэтому быть вместе. Если бы он меня не любил- несовершенной, у меня много всяких "недоразумений" в характере- никакое мое мастерство не помогло бы, хоть восьмерку сделай. И для меня нет ничего дороже, когда вечерами мы вдвоем, уставшие от этого "адреналинового" мира- так тихо, спокойно, свободно, расправляешься вся от своих складок,говоришь все что думаешь, своими словами- и нет опасения что тебя неправильно поймут. Я не представляю, что в жизни может быть лучше этого кайфа оттого, что ты любим.

Я думаю, Илона, вам очень нужны все эти "сложности", вы их намеренно продуцируете и ожидаете. Возможно, они вам дают ощущение "интонационного богатства", буйства красок и т.д. А любовь, особенно, постоянная - это нечто примитивненькое, деревенское такое, неинтеллектулаьное, скучное, в конце концов. Ну что ж..о вкусах не спорят. Видимо, у вас натура такая..экстремальная
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:

Мы с мужем уж 10 лет в "простоте" этой сидим- вот в марте юбилей был. Она, как оказалось, и есть главный фундамент, все остальное- психологическая грамотность, умение уживаться, договариваться, находить компромиссы, говорить на одном языке и проч- проистекают только из любви и желания поэтому быть вместе.
Ничего себе простота!

Не может психологическая грамотность проистекать из любви. И всё остальное так же под вопросом, но говорить об этом ни к чему. Просто возьмём за меру простоты такие 10 лет компромиссов, договоров и проч..

Я на своих родителей смотрю, у них тоже всё просто - в 6 раз дольше.
Некоторые этапы своей жизни они проходили с величайшим мастерством, Я тоже так могу. Это всё очень и очень просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона
ИМХО, конечно. Но именно любовь порождает желание быть психологическим грамотеем. Я- поверьте- к моменту встречи с будущим мужем была гипер-максималисткой, закоренелым, блин, лидером (в церкви 10 лет была служителем, да и вообще, с детсада всегда всеми руководила, и у меня всегда был сильный авторитет, вплоть до того, что я полшколы могла спровоцировать на бойкот учителю)- так что можете себе представить, какая бы Коса на Какой Камень нашла. Плюс перед глазами -30тилетние подробные иллюстрации в семье родителей на тему "как Не Надо общаться". Но когда я поняла, что очень сильно люблю этого мужчину, как сильно хочу дать ему комфорт, уют, любовь, нежность и проч, как сильно хочется создать для него рай, где бы он мог успокаиваться и цвести, и как не хочу его оскорблять своими деструктивными "сценариями"- тогда я поняла, что мне сильно-пресильно надо с собой разбираться. И началось- книги, разговоры, думы, ломание языка, когда тот начинал говорить по маминым моделям, ломание каких-то диких деструктивных нарастающих "волн". До мужа у меня была установка относительно влюбленных в меня мужчин: пусть он принимает меня такой, какая я есть- и никакой "работы над собой" я проводит не собиралась, даже не понимала, а чего, собственно, во мне исправлять-то, я и так хороша, пусть спасибо скажет..Огромное спасибо, конечно, Богу, который меня провел через некоторые обстоятельства, которые меня здорово отшлифовали- сама я бы так не сумела.

Вывод я сделала один: если к человеку реально равнодушен- все твои потуги будут бесполезны, не будет искры, не будет сияния, не будет покоя и энергии. Если появляется любовь- горы в себе своротишь.

Ну может у других по другому, не знаю.
У меня есть приятель, бизнесмен, говорит что самые хорошие браки- по расчету, там-де, тоже хорошие чувства, только "другие". Ну может быть, не знаю. Живут, двоих детей родили, он несомненный лидер в семье, она за ним как за каменной стеной. Ну любовниц у него конечно полно- у неё не знаю. Мне все же кажется, что это какие-то инвалидные отношения
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Чтобы жить быстро.
Чтобы взять на себя мелочные заботы, от которых всё равно не уйти, сбросив проблему стратегии, которая в суете обращается в пустую тревогу, а не в конструктивную мысль.
Чтобы жить запоем.
Чтобы второй был на порядок меня сильнее, что в сумме сделает нас двоих скорее такими, как он, чем такими, как я (10 + 1 при округлении даёт 10, а не 1).
Чтобы изумляться и восхищаться.
Чтобы было вдосталь новизны на всех планах.
Чтобы видеть чудо развития в себе и в другом. И во всех вокруг застоя не будет.
Чтобы снова быть, как в детстве, среди умных возможностей, а не рутинных необходимостей.
Чтобы воспринимать влияния близкого как свет, а не мрак.
Чтобы быть лучше, чем собой.
Чтобы сместиться в иные пространства, что самостоятельно не получается всерьёз и надолго.
Чтобы личное пространство другого росло без моих титанических и порой бессмысленных усилий.
Чтобы до конца жизни с увлечением разгадывать, что это сегодня рядом.
Чтобы радость была искренней.


Илона, такое ощущение, что вы маленький ребенок, которому нужно руководство, или что вы неполноценный человек. Чтобы быть с лидером надо из себя что-то представлять, как вы правильно пишете соответствовать. вы лучше подумайте, как вы можете этому лидеру соответствовать. Вы хотите, что бы другой человек взял на себя ответственность за вашу жизнь и решал все ваши проблемы. Пока вы так думаете и не измените стиль мышления, и не станете полноценной женщиной, способной взять на себя ответственность за свою жизнь и самой делать свою жизнь интересной, насыщенной, то никакого лидера у вас не будет. Да не будет он нянькаться как с ребенком и сбежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
к моменту встречи с будущим мужем была гипер-максималисткой, закоренелым, блин, лидером ... 30тилетние подробные иллюстрации в семье родителей на тему "как Не Надо общаться". ... ломание каких-то диких деструктивных нарастающих "волн". До мужа у меня была установка относительно влюбленных в меня мужчин: пусть он принимает меня такой, какая я есть...
Вывод я сделала один: если к человеку реально равнодушен- все твои потуги будут бесполезны, не будет искры, не будет сияния, не будет покоя и энергии.
Ух! Так у нас ситуация прямо противоположная. Подруга ещё комментировала: "В доме должно быть хоть немного плохо, чтобы дети потом могли постоять за себя". Мне в зрелом возрасте стоило немалого труда добиться от себя деструкции как таковой, а уж о нарастании деструктивных волн я могу только мечтать. И равнодушие - гарантия длительных отношений. Шлейф поклонников в доинтернетную эпоху состоял из тех, с кем я была не более (но и не менее) чем вежлива.
Selina пишет:

Илона, такое ощущение, что вы маленький ребенок, которому нужно руководство, или что вы неполноценный человек. Чтобы быть с лидером надо из себя что-то представлять, как вы правильно пишете соответствовать. вы лучше подумайте, как вы можете этому лидеру соответствовать. Вы хотите, что бы другой человек взял на себя ответственность за вашу жизнь и решал все ваши проблемы. Пока вы так думаете и не измените стиль мышления, и не станете полноценной женщиной, способной взять на себя ответственность за свою жизнь и самой делать свою жизнь интересной, насыщенной, то никакого лидера у вас не будет. Да не будет он нянькаться как с ребенком и сбежит.
Нет у меня проблем ни с ответственностью, ни с интересом и насыщенностью, ни с лидерами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100