Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Победить себя, не убив...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 15:34    Заголовок сообщения: Победить себя, не убив... Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Dikovinka (22.10.2012 15:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 17:15    Заголовок сообщения: Re: Победить себя, не убив... Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:




Вот я думаю, когда я повзрослею и как мне с этим бороться? Отложить свою оторванность от мира подальше и воспринимать всё так как есть? Снять свои очки? Хм... Пожалуй, это даже не очки, а вросшиеся линзы...



А зачем бороться с собой, Диковинка?
Мне кажется, это не очки и не линзы, а Ваш взгляд на Мир, Ваше измерение. Вам плохо в нем? Или просто настораживает, что у других - не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 17:19    Заголовок сообщения: Re: Победить себя, не убив... Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чем это плохо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 09.04.2010 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот, Диковинка, 35 - а прихологический возраст часто тоже вполне подростковый. А иногда чувствую себя гороздо взрослее многих пожилых людей...
Думаю, что у каждого - свой срок, что ли...
Знаете, если "припечет", то жизнь быстро поставит на ножки и не то что пойдете - побежите. Но зачем же торопить это?

Можете сказать, в каких именно жизненно важных сферах Вы несостоятельна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Selina


Зарегистрирован: 27.09.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 00:05    Заголовок сообщения: Re: Победить себя, не убив... Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Здравствуйте, уважаемые посетители темы! Радостная улыбка

Очень рада, что Вы сюда зарулили. Надеюсь, у Вас найдётся пара минут накидать мне несколько строк по поводу.

С детства я достаточно самостоятельна, но в чём-то до сих пор жутко инфантильна (например, отправить в другой город одну меня не решатся, полнейший географический кретинизм... Смущение ).
Помимо того я живу в каких-то розовых очках... Влюбляюсь как спичка, а потом разочаровываюсь... Обычно в отношениях с людьми ( к коим и парни относятся Подмигнуть ) веду какие-то разговоры на уровне души. Мне как-то не по себе от всего материального и негативного.

Мечтать люблю, но довольно практична в жизни. Иногда мне кажется, что моё изнурение исследованиями, наукой и педагогической деятельностью когда-то перестанет меня занимать... И порой я чувствую в себе пустоту, холодность ко всему... Любовь - прекрасное чувство, только какое-то побочное, что ли в моей жизни... Вот последний раз парень стал искать встреч со мной, мы не виделись более года, и не первый случай... А мне как-то всё-равно... Как люди они мне интересны, но не более. И о чём с ними ещё можно было бы поговорить, я не знаю...

Вот я думаю, когда я повзрослею и как мне с этим бороться? Отложить свою оторванность от мира подальше и воспринимать всё так как есть? Снять свои очки? Хм... Пожалуй, это даже не очки, а вросшиеся линзы...

Вроде никаких бед в жизни, просто мне нужен или бой или мир... Мне сложно в себе разобраться...

Опасаюсь, как бы мне под этим напором "реальной жизни" не спыгнуть с моста... Ведь иногда всё кажется таким бездушным и чуждым...

Как же мне победить себя, не убив? Может у кого-то было что-то похожее в жизни?

Постаралась быть искренней...
Возможно, просто авитаминоз...


Диковинка, ваша проблема не какая-то особенная, многие молодые девушки испытывают тоже самое, в т.ч и я лет 5-10 назад. Причина вашей депрессии - вы просто не хотите видеть мир таким каков он есть, вы надеваете розовые очки, пытаетесь ими закрыться, не видеть этот мир, спрятаться. Но к сожалению, это мало помогает. А с каждым годом сопротивляться этому все сложнее. Лично мне помогает просто внутреннее наблюдение за людьми, ситуациями, не оценивая их, не вешая ярлыки хорошо это или плохо, просто есть и все и ничего с этим не поделаешь. Просто принятие, что это так, некое нейтральное отношение. Наверное, это сложно понять - просто потренируйте свое безоценочное восприятие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к слову:

Во мне два "я", два полюса планеты,
Два разных чуловека, два врага...

В. Высоцкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 07:00    Заголовок сообщения: Re: Победить себя, не убив... Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

1)Влюбляюсь как спичка, а потом разочаровываюсь...

- Любовь - прекрасное чувство, только какое-то побочное, что ли в моей жизни...

2) Обычно в отношениях с людьми ( к коим и парни относятся Подмигнуть ) веду какие-то разговоры на уровне души.

- Как люди они мне интересны, но не более. И о чём с ними ещё можно было бы поговорить, я не знаю...

3) Мечтать люблю.

- Отложить свою оторванность от мира подальше и воспринимать всё так как есть?

4) И порой я чувствую в себе пустоту, холодность ко всему...

Вот последний раз парень стал искать встреч со мной, мы не виделись более года, и не первый случай... А мне как-то всё-равно...



ИМХО, у вас конфликт между вашим я и навязанно-воспринятой вам/вами социальной моделью поведения.

Ни то, ни другое не идеально.

Ваше я не актуально, заторможено, но это со временем пройдет, проблема в его продолжительности. Со временем - когда будете отвечать за себя полностью, а не выборочно. Продолжительностью определяется количество важных вещей, которые нужно успеть сделатьь для себя и своих родных в строго определенный период жизни, а также количество несправимых глупостей, которые вы успеете натворить в тот же период. После актуализации "я" полностью исправить все это никому еще не удавалось, ИМХО.

Вам навязали, а вы восприняли роль невесты на выданье.
Но она вам пока не удается.
И это к лучшему, посокольку эмоциональная неуровновшенность и незрелость в браке не лечится, а лишь создает миассу проблем, калечит жизнь и супругам, и их ни в чем невиновным будущим детям.

Рецепт.

Извините за солдатскую прямоту, но подозреваю, что "географическим" пунктиком список ваших кретинизмов не исчерпывается.
Следовательно, необходимо относиться к своим недостаткам ровно также, как относится сержант к недостаткам раздолбая-новобранца, а не лелеять их, не упиваться своею такою женственной никчемностью.
(После этих слов ничего доброго в ответ не ждут, и все дальнейшие поучения не будут восприняты. Поэтому ограничиваюсь этим).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложно брать на себя ответственность, если не доверяешь самой себе, а Вы вот хотите затеять какую-то борьбу с собой не на жизнь, а на смерть Улыбка. Доверяйте себе. И не нужно бояться ошибок. Стройте то, что Вам по сердцу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 10.04.2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
На многое я забью сразу, на быт! И думаю, не смогу рационально распределить финансы и силы.


То есть именно самостоятельный быт вызывает больше всего беспокойства?

Dikovinka пишет:
Как-то защитится от негатива со стороны людей.


А почему обязательно должен быть негатив?

Dikovinka пишет:
Мне кажется, что меня ведут в этой жизни за руку.


А кто, как Вам кажется, Вас ведет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А... у меня было что-то подобное, когда училась в университете. Ощущение какого-то неуютного мира, непонятно, что делать с собой и т.д.
Оно прошло, когда я встретила одну любовь - мне было 22. Я просто запомнила это ощущение, что я как-то вдруг изменилась и мне стало ничего не страшно и полное принятие мира и себя. Ну и как бы обратно я уже не менялась Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlgaGup


Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: RF

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 11:35    Заголовок сообщения: Победить себя не убив Ответить с цитатой

Самое сложное, когда ты находишься в депрессии, это заставить себя что-либо сделать, будь то заняться спортом, сходить в салон красоты, да хотя бы убраться дома Мой совет - пересильте себя и заставляйте себя делать каждый день что-то новое из всего вышеперечисленного, прикажите себе, и тогда ваше положение пойдет на поправку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 17:27    Заголовок сообщения: Re: Победить себя не убив Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 25.04.2010 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irbis


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 105

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 06:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Dikovinka. Мне очень понравилась Ваша тема, Вы сама. Вы очень светлая, этим Вы напомнили мне меня в юном возрасте. Спасибо. Только по прочтении мне показалось что проблемы о которых Вы пишите не разделены. А решить проблему можно только если четко ее обозначив. В частности я увидела две совершенно не зависимых друг от друга, их бы и разделила. Первая: инфантилизм и ведение по указке других. От этого Вы пишите, что хотите избавиться. Дело наверное нужное, ведь ЖИЗНЬ - она Ваша личная, а не чья-то чужая. И Вам бы самим надо бы решать как ее жить. Но при этом необоходимо и взять на себя ответственность за СЕБЯ. Относиться к себе как к чему то очень важному, тем более, если знаете, что до добра сводоба может не довести. Возьмите себя под контроль, установите рамки, границы, в общем будьте себе мамой и строгим отцом в одном лице. Подмигнуть Возможно дальше от этого можно будет отказаться, когда инстинкт самосохранения утвердиться.
Вторая проблемы: защита от злого мира и как к нему относиться. Каждый решает ее сам. Но нельзя, наверное, становиться частью такого мира в том виде, в котором мир предлагает Вам. Переделать мир под себя тоже не у кого еще не получилось. У меня есть бредовая идея помогать людям вкоург себя, делать их выше этого мира, учить любить, добру, учить помогать другим. Если каждый будет помогать своему соседу, возможно мир и измениться, когда количественная характеристика "хороших" вырастет. Но до этого ой как далеко... Наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100