Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как заинтересовать мужа делами семьи?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Если женщина никому и ничего не должна (и сама прочувствовала это Улыбка ) то кто будет заниматься бытом? Особенно, если есть дети?

Олл, сам ваш вопрос построен таким образом, что подразумевается будто БЫТ - это груз сугубо женский.
Не понятно только, что такое страшного в этом быту и причем тут дети.

Что вы лично вкладывает в понятие быт? Вымытые полы? Обед из 3 блюд? Чистые носки мужа?
А что случится страшного или фатального, если пол пару дней останется не вымытым? Или дети вечерок поедят макароны или пюре из баночки (в зависимости от возраста)? А муж - о Боже! - сам себе сварит пельмени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Задача понять каким именно образом он представляет себе выражение любви, т.е. сделать так, чтоб он наконец мою любовь к нему почувствовал.

Евгения, для этого надо читать эту книгу вместе.
Просто попросить мужа помочь вам разобраться в себе. Скажите примерно следующее: мне нужна твоя помощь, я запуталась и устала. Я не чувствую себя счастливой в семье. Помоги мне.
Т.е. ни упреков, ни обвинений, а только просьба помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:

Слишком красиво звучит утверждение, что брак - это союз двух свободных от обязанностей людей. Слишком пафосно и неправда. Брак - это труд. Совместный, иногда очень тяжелый. Если есть желание сохранить отношения, то нередко приходится усмирять гордыню и делать то, что, простите, не хочется. Я сейчас не про домашние обязанности говорю. Я говорю про готовность жертвовать своими желаниями ради блага другого, близкого человека.
Но тут есть одно серьезное условие. Это только если оба любят и безоговорочно хотят быть вместе.

Спасибо вам, что напомнили... естественно, говоря о ДОЛГЕ я имела в виду долг-поступки. И естественно, работу по построению отношений в семье при этом никто не отменял.
Но даже тут, ИМХО, нельзя все сводить к долгу.
Не Я ДОЛЖЕН, а МНЕ ВЫГОДНО, чтобы у меня была прочная семья, счастливый спруг, веселые дети.
И вот это ВЫГОДНО, по моему мнению, куда как большая мотивация, чем предловутое ДОЛЖЕН.
Потому что ДОЛЖНЫ мы всегда "дяде", а ВЫГОДНО всегда нам самим.

Но в жизни мы все больше встречаем семьи, построенные из ИНФАНТИЛЬНЫХ людей. Лично я могу объяснить это только тем, что во многих, независимо от пола, опять же из-за воспитания, прочно сидят убеждения, что:
1. если хороший человек (не пьет, не бьет и на урода не похож), то "надо брать", а то другие опередят.

2. А то, что не устраивает, потом перевоспитаем... И целый арсенал "перевоспитательных" средств - слезы, скандалы, обиды, отлучение оо белого тела и т.п.
Вот и получается, что выбирали, ориентируясь на ВНЕШНЕЕ, на поведение, забыв посмотреть, что там у партнера ВНУТРИ. Т.е. для пресловутого "дяди".

А посмотрите, как выбирают себе партнеров героини сериала "Секс в большои городе"? Они выбирают его ДЛЯ СЕБЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
но я не могу сдерживать своего бунта против этой идеологии. Вы меня сейчас простите, ради бога за эту обратную связь

А это ваше право. Я ведь никому не навязываю своей идеологии, просто предлагаю попробовать изменить ту, которой следовали до этого и которая не привела к желаемым результатам.
Меня лично моя идеология полностью устраивает. Я смотрю на своих детей и вижу, что они растут - самостоятельными и ответственными личностями. А для меня это самое важное.. А значит и то, что я делаю, для меня лично - правильно.
Цитата:
я не вижу счастливой женщины,
Уверяю вас, это не атк. Я - счастливый человек!
Цитата:
который выполняет свой долг перед отечеством...

Забавно... Как раз от долга-то я и предлагаю отказаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
[Но в жизни мы все больше встречаем семьи, построенные из ИНФАНТИЛЬНЫХ людей. Лично я могу объяснить это только тем, что во многих, независимо от пола, опять же из-за воспитания, прочно сидят убеждения, что:
1. если хороший человек (не пьет, не бьет и на урода не похож), то "надо брать", а то другие опередят.

2. А то, что не устраивает, потом перевоспитаем... И целый арсенал "перевоспитательных" средств - слезы, скандалы, обиды, отлучение оо белого тела и т.п.
Вот и получается, что выбирали, ориентируясь на ВНЕШНЕЕ, на поведение, забыв посмотреть, что там у партнера ВНУТРИ. Т.е. для пресловутого "дяди".

А посмотрите, как выбирают себе партнеров героини сериала "Секс в большои городе"? Они выбирают его ДЛЯ СЕБЯ.


Ну тут есть еще варианты. Мне например, чтобы принять предложение руки и сердца (хотя какое-то время я искренне этому сопротивлялась, т.к. с детства сложилось стойкое предубеждение против семейной жизни в ее традиционном, патриархальном виде) было достаточно любить человка, и пусть это была влюбленность, тогда я об этом не знала, но эта была очень сильная влюбленность, единство мыслей, дыхание в унисон, я знала - я встретила СВОЕГО человека. И именно эту ошибку я постараюсь в будущем не допустить: если мы любим друг друга, это вовсе не значит, что нам будет хорошо вместе в семье...
Цитата:
Забавно... Как раз от долга-то я и предлагаю отказаться...

Просто у меня сложилось впечатление, что Вы подменяете "не я должна", а "я хочу", как то мне не верится, что суть от этого меняется, ощущение какого-то самообмана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
единство мыслей, дыхание в унисон, я знала - я встретила СВОЕГО человека.

Извините, но когда я слышу про "единство мыслей" мне всегда смешно... Можно подумать, что вокруг одни телепаты...
Цитата:
И именно эту ошибку я постараюсь в будущем не допустить: если мы любим друг друга, это вовсе не значит, что нам будет хорошо вместе в семье...

Art, но тут есть боооооооооольшрй риск остаться без мужа вообще. Мужчины, они ведь только кажутся бесчувственными чурбанами. На самом деле они ЧУВСТВУЮТ. И наверняка почувствуют этот ваш скептицизм по отношению к вашим отношениям (сорри за тавтологию!)..
На эту тему довольно определенно, хотя и несколько категорично, но у него все так, высказался Ливак: ищи Человека и сам стань Человеком (в смысле - с большой буквы, а главное - без фиксации на поле). А когда тебя будут окружать Человеки, среди них обязательно найдется будущий супруг/супруга.
Цитата:
Просто у меня сложилось впечатление, что Вы подменяете "не я должна", а "я хочу", как то мне не верится, что суть от этого меняется, ощущение какого-то самообмана...

Немного не так, не "Я ДОЛЖНА", а "МНЕ ВЫГОДНО, поэтому Я ХОЧУ". Только это ХОЧУ - не Хочу ребенка (дайте и все тут!), а Хочу - в смысле - осознанный выбор.
Самообман? Это скорее то самое "если не можешь изменить мир, измени свое отношени к нему".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заинтересовать можно только не заставляя. Очень мягко, Наталья правильно говорит, в виде просьбы... Очень хорошо, если просьба прозвучит в подходящий момент, а этот момент Вы уже должны интуитивно почувствовать. А "Я хочу...", "Ты должен...", "Почему ты не...", "А вот у Светы муж...." - это всё не только не подействует (почти уверен), но и вызовет отрицательную реакцию имхо
Только так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Oll пишет:
Если женщина никому и ничего не должна (и сама прочувствовала это Улыбка ) то кто будет заниматься бытом? Особенно, если есть дети?

Олл, сам ваш вопрос построен таким образом, что подразумевается будто БЫТ - это груз сугубо женский.
Не понятно только, что такое страшного в этом быту и причем тут дети.

Что вы лично вкладывает в понятие быт? Вымытые полы? Обед из 3 блюд? Чистые носки мужа?
А что случится страшного или фатального, если пол пару дней останется не вымытым? Или дети вечерок поедят макароны или пюре из баночки (в зависимости от возраста)? А муж - о Боже! - сам себе сварит пельмени?


К сожалению, не могу уделить много времени нашей беседе, хотя эта тема меня ОЧЕНЬ интересует.
Мой муж не станет себе варить пельмени (проверяла Улыбка ), а поедет обедать/ужинать к маме, в кафе или пр.

Что сложного в быту?
1. Приготовление обеда или ужина, из скольки бы блюд они не состояли занимает не меньше часа (если хоть в маленькой степени следовать принципам рационального питания).
2. Мытье посуды - 15-20 минут.
3. Сходить в магазин за продуктами - 30-40 мин.
4. Приготовить одежду себе, мужу, сыновьям к следующему дню - 30 мин. (в общей сложности)
Даже, если все это делать без перерывов уходит порядка двух с половиной часов. Каждый день. Только самое необходимое, без ежедневного мытья полов, чистки сантехники и пр. Т.е, если я вернулась с работы в 18-00, забрала сына из садика в 18-20, мне занятий хватает почти что до 21-00!!! При этом мне надо позаниматься со старшим сыном, пообщаться с мужем, почитать-полепить с младшим.
Когда??? И в каком состоянии???

При чем тут дети?
Наталия, Вы хотите сказать, что объем работ в семьях без детей и семьях с детьми равный?

Пробовала не мыть несколько дней посуду, пол - мужу ВСЕ РАВНО. Для меня лишь одна разница - мне разово приходится выполнить еще большую кучу дел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Заинтересовать можно только не заставляя. Очень мягко, Наталья правильно говорит, в виде просьбы... Очень хорошо, если просьба прозвучит в подходящий момент, а этот момент Вы уже должны интуитивно почувствовать. А "Я хочу...", "Ты должен...", "Почему ты не...", "А вот у Светы муж...." - это всё не только не подействует (почти уверен), но и вызовет отрицательную реакцию имхо
Только так...


Леонид, в данный момент кто ведет Ваш быт?
Полагаю, что Вы сами Улыбка . Исходя из этого хочу спросить: доставляет ли Вам удовольствие заниматься хозяйственными делами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Мой муж не станет себе варить пельмени (проверяла Улыбка ), а поедет обедать/ужинать к маме, в кафе или пр.

Ну и что?
Что в этом трагичного?
Ваша цель какая? Чтобы МУЖ БЫЛ СЫТ? Или чтобы муж был сыт именно после ВАШЕГО УЖИНА? А то соседи/свекровь/мама про вас нехорошее подумают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 all
На данном жизненном этапе - не очень, потому что на полноценное
ведение быта времени катастрофически не хватает. И тем не менее, я прекрасно понимаю, что это явление временное.
Кстати, меня совершенно не огорчало то, что раньше мы вели все дела вместе. Например, на базар и в супермакет по субботам - только вместе. Посуду мыть - вообще было исключительно мое занятие (правда, только по утрам и вечерам, когда я был дома). Насчет мусора, мытья полов, ремонтов и прочее я вообще молчу. Непонятно, чем вы так досадили своему мужу, что ему НЕИНТЕРСНЫ заботы о совместном обустройстве Вашего жилища
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид пишет:
Непонятно, чем вы так досадили своему мужу, что ему НЕИНТЕРСНЫ заботы о совместном обустройстве Вашего жилища


Я так понимаю, что это обо мне Улыбка

Я ничем ему не досаждала. Просто изначально в семье родителей было так. Ему такое разделение обязанностей кажется "правильным". К тому же, Леонид, Вы считаете, что семей, где домашние обязанности разделены поровну много???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная особенность (см 2 предыдущих поста) - Леонид говорит о СОВМЕСТНОМ обустройстве, а Oll - о РАЗДЕЛЕНИИ (!) ОБЯЗАННОСТЕЙ (!).
ИМХО, это и есть та разница в психологии, которая определяет отношения в семье. Если семейное благополучие - ОБЩЕЕ дело, то ИМХО, каждый в такое семье будет сознательно и без понуканий делать все, чтобы семье было хорошо. Будь то вынос мусора или прогулка с ребенком.
а когда это лишь набор обязанностей, то тут уже изначально "зашито" внутреннее соревнование. А значит необходимо то самое ДОЛЖЕН...

Мне кажется, главное условие - наличие между супругами психологической близости. Кстаи, у Нарицина в статье про эту самую близость есть отличный пример про мытье посуды:http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/bliz1.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 10.08.2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Интересная особенность (см 2 предыдущих поста) - Леонид говорит о СОВМЕСТНОМ обустройстве, а Oll - о РАЗДЕЛЕНИИ (!) ОБЯЗАННОСТЕЙ (!).
ИМХО, это и есть та разница в психологии, которая определяет отношения в семье. Если семейное благополучие - ОБЩЕЕ дело, то ИМХО, каждый в такое семье будет сознательно и без понуканий делать все, чтобы семье было хорошо. Будь то вынос мусора или прогулка с ребенком.


Наталия, сразу оговорюсь, что по ссылке статью ПОКА не прочитала, но обязательно это сделаю. Понимаете, ОБУСТРОЙСТВО (в моем скромном понимании Улыбка ) - вещь достаточно глобальная, для меня одним из вариантов обустройства является строительство собственного дома: дело ГЛОБАЛЬНОЕ, интересное, целиком и полностью находится в сфере ОБЩИХ интересов. Проблем (межличностных) не вызывает вовсе, как и ремонт и прочие НЕ-ЕЖЕДНЕВНЫЕ обязанности. Согласитесь, мытье посуды - гораздо в меньшей степени относится именно к "обустройству" Улыбка .

Как мне говорит (периодически Улыбка ) моя подруга (кстати, местная - с форума Улыбка ) посуду моет тот, кому она больше всех мешает Радостная улыбка . Так вот, моему мужу гора немытой посуды не мешает вовсе (как и не убранная комната и некупленные продукты)!!! У него другие приоритеты: на работе - работа (достаточно изматывающая и прилично оплачиваемая), дома - непосредственно отдых (достаточно пассивный Улыбка ). Т.е., в принципе, мужа я понимаю. И все было достаточно бесконфликтно (у него не было проблем, у меня было время на домашние дела) до той поры, пока я не вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу... дела как были, так и остались, времени катастрофически не хватает, муж перестроиться пока не может (или не хочет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, непрекрасная половина человечества вобщем-то скромно отмалчивается.
Мужчина помоему должен заниматься домашними делами, а не то женщина и в правду станет той самой с бензопилой.
Попробуйте с месяц не вытирать пыль с его компьютера - врятле он маму позавёт пыль вытирать, а если позавёт хоть посмеётесь от души. Вызовите рабочих когда он будет дома а перед тем как они придут срочно и безотлагательно пойдите в магазин, поручив ему предстоящий разговор (или контроль за работой), без ругани, спокойно, преподнесите это как само сабой разумеющееся. "Петя,сделай, а я пока тото"(вы ну очень заняты, ну никак не успеваете) и всё. Если ведёт себя как ребёнок и ведите себя с ним соответственно.
Не надо уговоров, он так и будет делать вам одолжения. И свесит ножки.
"Дорогой, выбери пожалуйсто садик для ребёнка". Всё, вопрос закрыт и обсуждению не подлежит (это написано у вас на лице, под милой, очаровательной улыбкой). Дайте ему немного времени на раскачку, так что такие процедуры надо проводить заранее.
Если результаты не появились, или видимых действий не замечено: "Ты уже присматрел какой-нибудь садик?" Не спрашивайте о конкретно сделанном.
За результат не ручаюсь, но попробовать можно. Хоть из любопытства.
А слезами делу не поможешь.

А вопрос "хочешь делать то-то?" никогда не задавайте, забудьте навсегда. (и так понятно что не хочет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll, Почему Вы такое большое значение придаете тому, как были поделены домашние обязанности в семье родителей Вашего мужа? Это по наследству не передается. Сужу по наглядному примеру.
Мой муж из "мужской" семьи, в которой женщина только одна - мама. И знаете, чем ей помогали по дому муж и сыновья? Сидя на диване, они поднимали ноги с ковра, когда она пылесосила!
Как ни странно, мой муж всегда считал, что в его семье обязанноси распределены неправильно. Но поскольку так было заведено с самого начала, и мама вовсе не жаловалась, он не рвался что-то менять и помогать по хозяйству. Тут надо отметить, что свекровь - женщина из категории разумных и очень сильных, она никогда не жалуется на усталость. Просто работает за четверых - и все.
(Oll, не Ваш ли это случай?)
А я совсем другая - более избалованная, что ли... или просто энергии у меня меньше... Муж постановил, что он будет мне помогать и взял на себя часть работы по дому. Знаете, тут меня нисколько не уязвляет, что мне "надо помогать". Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Наталия, сразу оговорюсь, что по ссылке статью ПОКА не прочитала, но обязательно это сделаю. Понимаете, ОБУСТРОЙСТВО (в моем скромном понимании Улыбка ) - вещь достаточно глобальная. ... Согласитесь, мытье посуды - гораздо в меньшей степени относится именно к "обустройству" Улыбка .

Речь-то вообще-то шла не об ОБУСТРОЙСТВЕ, а о слове СОВМЕСТНЫЙ. Применительно и к посуде, и к ремонту.

Цитата:
Так вот, моему мужу гора немытой посуды не мешает вовсе (как и не убранная комната и некупленные продукты)!!! У него другие приоритеты: на работе - работа (достаточно изматывающая и прилично оплачиваемая), дома - непосредственно отдых (достаточно пассивный Улыбка ). Т.е., в принципе, мужа я понимаю. И все было достаточно бесконфликтно (у него не было проблем, у меня было время на домашние дела) до той поры, пока я не вышла из отпуска по уходу за ребенком на работу... дела как были, так и остались, времени катастрофически не хватает, муж перестроиться пока не может (или не хочет).

А почему должен перестраиваться ОН? Вы должны перестроиться! Только вы!
У вас появилась новая акцентуализация - вы теперь помимо матери и жены, еще и женщина, коллега, специалист... Тогда почему круг ценностей у вас остался прежний?... Он ведь тоже должен измениться...

Ответьте, пожалуйста, если мужу все равно помыта посуда или нет, а ребенку,как я понимаю, лет еще немного - значит, для него это тоже все равно - для кого вы ее моете?
И для кого вы занимаетесь домашним хозяйством?
Только не надо уверять, что для себя - в этом случае нашего разговора просто не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой не могу удержаться, вставлю свои 5 коп.
Мой муж в плане быта тоже абсолютный пофигист. Ему настолько неинтересны все эти бытовые заморочки, что он тоже аккуратно и тщательно от них отлынивает. Ну оно и понятно: по степени эмоциональной и интеллектуальной окраски быт куда слабее чем его увлечения. он мне говорил, что это всё настолько убийственно скучно, настолько занудно, настолько противно, что ему очень жаль отдавать этому силы. Он не любит домашнюю работу по двум причинам:
1) его мама тащила весь дом на себе: у неё был такой переизбыток материнской энергии, что ой было "жаль" привлекать к этому своих домашних. И её сын, он же мой муж, не приучен к хотя бы минимальной заинтересованности в быте, и если что-то делает- то механически, отключая свой мозг и эмоции, стремясь поскорее от этого отделаться
2) ему это всё неинтересно и неприятно. Быт подразумевает контакты с социумом, состоящим из неприятных злобных тёток в различных конторах, очередей, потенциальных скандалов, напряжения, мелочности, одноообразия- в общем, весь спектр негатива, который он ненавидит. Это совсем не то, чем плавание в интернете, наука и техника, глобальные идеи и философия, спокойное чувство защищенности когда ты сидишь у монитора попивая кофеек, или походы по лесам с "братьями" по духу.
3) он испытывает удовольствие от "всего готовенького".

Мы женщины, имхо, больше как-то предназначены к обсутройству гнезда и нас быт так не раздражает, как их. Мы более приземленней, что ли, более устойчивы в плане тёток и очередей, более ответственны.

Как я веду себя с мужем в плане бытовухи? Не могу сказать, что я 100% довольна мужем в этом плане. Но психологически я себя здорово разгрузила, когда усвоила, что:
1) характер мужа- это данность, которую можно только подкорректировать но невозможно радикально поменять.
2) надо менять его отношение к бытовухе, чтобы он воспринимал её не как нуднятину, из которой хочется побыстрее выбраться, а как интересную часть его "глобального мировоззрения". Чтобы он получал удовольствие от выполнения дом.работы- и вся фишка в том, что надо учиться подавать эту работу под интересным соусом. Например, починка крана- это на самом деле величайшее дело всех времен и народов, в котором он может блеснуть как творец, силач, интеллектуал, конструктор-циолковский. Чтобы, в общем, его ЭМОЦИИ из интернета втекли в эту сферу, чтобы ему было ИНТЕРЕСНО. Это не так трудно, оказывается! Надо, в общем, "раздуть" бытовуху до его глобальных масштабов и просто хвалить его, когда он что-то делает, причем, хвалить подробно, объясняя, что хвалим его за то, что он так классно проявил свою мужскую природу во всех ипостасях. Не знаю, четко ли я выразила свою мысль. Но вот мы прибивали карниз на кухне недавно. Он фыркал и отлынивал сперва, потом все потекло так:
мы купили дрель, с которой он носился полвечера, позировал у зеркала (она красивая), я аплодировала, сверил дырки на балконе (тренировался). Потом составили план прибивки, расчерчивали, врубили аудиокнигу, чтобы слушать в процессе работы. Я доказывала ему, что я гораздо некомпетентней его, и при всем желании не смогу так четко вымерить, куда лепить дырки (на самом деле мне было просто лень это делать). Балдея от удовольствия и любуясь собой, он-таки присобачил карниз- и получил мои бурные аплодисменты и вкусный наградной ужин. он получил УДОВОЛЬСТВИЕ от бытовухи, я постаралась ему его обеспечить. Ходил потом и хвастался: "а классно ведь я карниз прибил, да? это ведь я прибил его- ты не забыла? Я настоящий мужик, на все руки мастер, видишь, нам не надо было никого звать, это я, супермужчина, его приколотил! Похвали меня за это!" Я хвалила на все лады, включая сексуальный Улыбка В следующий раз он будет легче соглашаться. Краны и унитазы чинить мы уже полюбили Улыбка Вот я привлеку его в ближ выхи к готовке борща и жаркого (мужчины = лучшие кулинары! А ведь ты, мой дорогой- самый лучший из мужчин! Так что вперед на кухню!). Он уже обшарил инет в поисках рецептов.

Господи, как же много я написала. Пока остановлюсь Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, я хочу сказать, что надо не осуждать мужа за отсутствие тяги к дом.работе, а надо разобраться, почему оно имеет место быть. И разобравшись в причинах- исправлять их. В моей семье отсутствие этой тяги обусловлено тем, что дом.работа либо вызывает отриц.эмоции либо вообще их не вызывает и раздражает. Следовательно, надо привносить в быт эмоции приятные. Самые приятные для мужчин эмоции- это чувство собственной значимости и величия и ощущение награды после тяжкого труда.
Вот на это я и делаю упор.
Евгения возможно и у вашего мужа примерно то же, попробуйте с ним поговорить на эту тему. Не надо на него давить и заставлять. Самое главное- локализовать причины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правило нежелание убираться дома идет от нежелания приводить в порядок свои мысли в голове. Если в голове разброт и шатания - дома будет тоже самое!
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В следующий раз он будет легче соглашаться. Краны и унитазы чинить мы уже полюбили


Бли-и-и-ин... мама дорогая... Закатить глаза, задуматься

Хотя... с другой стороны... главное - чтоб семья была крепкой... Улыбка
А если это достигается превращением мужчины в послушное, кроткое, поддающееся манипуляции существо - тем хуже для мужчины... Закатить глаза, задуматься

Или - тем лучше Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это по наследству не передается

Рубэн, не передается, но играет КОЛОССАЛЬНУЮ роль. Может быть Вы не в курсе, но я должен был где-то в своей истории поведать о том, как жена с подачи тёщи пыталась построить модель НАШИХ С НЕЙ семейных отношений на примере родительских, где тесть уходит на работу в 8:00, приходит в 17:00, безропотно выполняет все, что прикажет (да-да. не смейтесь, именно прикажет!!!!) жена - "Коля, отнеси мусор. Коля, запри ворота. Коля, сходи за хлебом. Коля, возьми велосипед, съезди на дачу привези персики и полей помидоры. Коля, отнеси папе обед." и т. д. - список можно продолжать до бесконечности. Коля превратился в послушное, бессловесное, безропотное животное, два раза в месяц приносящее зарплату, которую теща тут же складывает в чулок... Питающееся 3 раза в сутки строго по графику... В 7 вечера садящееся за телевизор (если футбол или новости) или чтение энциклопедии... В 10 вечера укладывающее мою дочечку спать....
Не говорите, что условия воспитания не оказывают своего влияния на психику человека. Кстати, в Харькове, когда мы жили сами, у нас подобного никогда не было, но стоило нам с женой переселиться к её родителям - всё пошло-поехало.... Караул.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
В следующий раз он будет легче соглашаться. Краны и унитазы чинить мы уже полюбили


Бли-и-и-ин... мама дорогая... Закатить глаза, задуматься

Хотя... с другой стороны... главное - чтоб семья была крепкой... Улыбка
А если это достигается превращением мужчины в послушное, кроткое, поддающееся манипуляции существо - тем хуже для мужчины... Закатить глаза, задуматься

Или - тем лучше Вопрос

Почему манипуляция-то??????
Я им не манипулирую!!! У меня совершенно не такая мотивация!!
Я просто обеспечиваю условия, в которых его "мужская природа" проявляется в домашней работе. Он не просто потребитель- он ХОЗЯИН дома. Правда, ему очень приятно когда он преодолевает свою апатию и что-то делает для дома, я ж вижу, он мне сам говорит, ему приятно, что он преодолел себя- и одержал победу, будто то краны или карнизы.
Но вот перевести его из плоскости апатии в область заинтересованности- это надо ухитриться Улыбка
Мне вовсе не нужен муж-подкаблучник! Я хочу чтобы он был Мастером, во всех сферах жизни, в т.ч. и в своем доме. Я знаю, что эти переходы из плоскости потребления в плоскость творчества- дело трудное, но благодарное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рубэн, не передается, но играет КОЛОССАЛЬНУЮ роль. Может быть Вы не в курсе, но я должен был где-то в своей истории поведать о том, как жена с подачи тёщи пыталась построить модель НАШИХ С НЕЙ семейных отношений на примере родительских, где тесть уходит на работу в 8:00, приходит в 17:00, безропотно выполняет все, что прикажет (да-да. не смейтесь, именно прикажет!!!!) жена - "Коля, отнеси мусор. Коля, запри ворота. Коля, сходи за хлебом. Коля, возьми велосипед, съезди на дачу привези персики и полей помидоры. Коля, отнеси папе обед." и т. д. - список можно продолжать до бесконечности. Коля превратился в послушное, бессловесное, безропотное животное, два раза в месяц приносящее зарплату, которую теща тут же складывает в чулок... Питающееся 3 раза в сутки строго по графику... В 7 вечера садящееся за телевизор (если футбол или новости) или чтение энциклопедии... В 10 вечера укладывающее мою дочечку спать....


Вы прямо в точности описали тёщу и тестя моего брата Смех Смех Смех

А МОЖЕТ БЫТЬ ИМ ТАК ЛУЧШЕ И ЛЕГЧЕ ЖИТЬ?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 11.08.2006 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я хочу чтобы он был Мастером, во всех сферах жизни


Вот это супер. Это поддерживаю.
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100