Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помочь близкому стать сильнее.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kler


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Озерск

СообщениеДобавлено: 15.04.2010 21:53    Заголовок сообщения: Помочь близкому стать сильнее. Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!

Перейду от долгих вступлений прямо к делу.

Я хочу помочь своей подруге. Она в глубокой депрессии.

Учимся вместе на первом курсе института, где и познакомились. Однако уже успели стать очень хорошими подругами.

Она всегда была зациклена на своих проблемах с психикой, здоровьем, ее постоянно что-то беспокоило. Потом мне случайно удалось вытащить ее из этого, показав ей новый мир и подарив новую радость в жизни. Все было хорошо. Два месяца. Теперь все заново. Вроде то, что я ей показала, вызывает у нее радость, но она все равно погружается все глубже и глубже в болото, которое называется депрессией. Она перестает радоваться. Все больше думает о том, насколько ее существование бессмысленно, т.к. она не имеет цели. Многое ее раздражает. Она начинает все больше обижаться на меня, да и на других тоже. Вечно у нее кто-то виноват. Кто-то, но не она сама. Она привыкла вызывать чувство вины у меня, я извиняюсь, но это неправильно. ...
Она обижается буквально на все. Она даже не пытается защититься и понять ту или иную фразу не так буквально. Она слабая. Но ведь нельзя быть такой. Я за нее очень переживаю. Что с ней будет дальше?!

В общем, как мне вернуть ее к жизни? Как убедить ее, что все ее беспокойства напрасны? Как научить ее быть сильной?

Помогите, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 00:33    Заголовок сообщения: Re: Помочь близкому стать сильнее. Ответить с цитатой

Kler пишет:

В общем, как мне вернуть ее к жизни? Как убедить ее, что все ее беспокойства напрасны? Как научить ее быть сильной?

Помогите, пожалуйста!
ИМХО, своим примером прежде всего.
Если вы - такой человек, каким хотите видеть свою подругу - сильный, оптимистичный, спокойный, не беспокоящийся понапрасну, то она, уже находясь рядом с вами, будет даже подсознательно тянуться к вашему уровню спокойствия и уверенности.
С другой стороны, постарайтесь понять и ее точку зрения на вещи. То, что вам кажется напрасными беспокойствами и пустяками - в ее жизни, как я понимаю, занимает довольно много места, внимания и энергии. Значит, для нее это вовсе не пустяки. И, возможно, именно то, что вы видите это как пустяки, то есть, обесцениваете важность значимых для нее вещей- ее и обижает. Попытайтесь понять ее, посмотреть ее глазами, и тогда, возможно, вам будет легче ей помочь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 09:44    Заголовок сообщения: Re: Помочь близкому стать сильнее. Ответить с цитатой

Kler пишет:

Потом мне случайно удалось вытащить ее из этого, показав ей новый мир и подарив новую радость в жизни.

Если не секрет-то что именно Вы ей показли? Это тоже может стать причиной нового падения в депрессию.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частенько из депрессии может вытащить энергия движения. делание.
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:14    Заголовок сообщения: А может авшей подруге выгодно быть такой Ответить с цитатой

А может, она не хочет выходить из депрессии? Была у меня такая знакомая - всех во всех своих бедах винила, но чтобы самой пальцем о палец ударить, чтобы что-то изменить - увольте. Если ваша знакомая верующий человек, её бы к священнику сводить, может, там бы помогли?
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:21    Заголовок сообщения: Re: Помочь близкому стать сильнее. Ответить с цитатой

Клер, а вот лично меня насторожило вот это:
Kler пишет:
Вечно у нее кто-то виноват. Кто-то, но не она сама. Она привыкла вызывать чувство вины у меня, я извиняюсь ...

Похоже на этакого "вампирчика"... Некоторым людям вполне комфортно в таком состоянии, когда их спасают... Этакий вид манипуляций - слабость. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 16:27    Заголовок сообщения: А товарищ, похоже, прав Ответить с цитатой

И в самом деле, может, вампир? Если у нее все виноваты, кроме нее?
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kler


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 53
Откуда: г. Озерск

СообщениеДобавлено: 16.04.2010 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse
Цитата:
Если не секрет-то что именно Вы ей показли? Это тоже может стать причиной нового падения в депрессию.

Индийское кино, а если точнее, то Шахрукх Кхан (король Болливуда). За 5 лет, что я его знаю, он подарил мне кучу радости. Подруга не понимала меня, а когда посмотрела фильм, то заинтересовалась. Далее ее уже нельзя было остановить. Очень полюбила его и фильмы с ним. Нет, она знает, что это все далеко и в жизни такого нет, и что он актер. Она нормальная в этом плане. Просто она очень рада ему. И не удивительно.
Я думала, что это может быть причиной депрессии, но это не так. Просто она много думает о плохом. Да еще она и ипохондрик.
______________________________________________________

Рамона, nipa-niatka
Да, она слабая... Насчет вампира не знаю))))
______________________________________________________

Ольха, ДKM
Спасибо большое! Я Вас услышала. =)
______________________________________________________

Сегодня она уже посмеялась над собой. Говорила о планах на будущее.
Рассказала про свой разговор с мамой. Та ей сказала, что пора замуж)))) Новая жизнь, все изменится))))
Только вот мы с ней убеждены, что до конца института Ни-ни!!!)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100