Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Об одиночестве
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 15:34    Заголовок сообщения: Об одиночестве Ответить с цитатой

....и искусстве быть собой в этом состоянии. Пишу, объясняя, чтобы сразу не сослали в какую-нибудь "беседку" неизвестно за что. Улыбка))
Вообщем, дилемма простая: "Или общаться с теми, кто неинтересен, или быть в одиночестве". Я выбираю второе, так как первое все равно не дает эффекта. Может, кто-нибудь отзовется -у кого похожая ситуация? Ведь тема-то -вечная.
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, лучше общаться с теми, кто интересен :) Почему не получается?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:14    Заголовок сообщения: Re: Моя тема об одиночестве Ответить с цитатой

angy пишет:
....и искусстве быть собой в этом состоянии. Пишу, объясняя, чтобы сразу не сослали в какую-нибудь "беседку" неизвестно за что. Улыбка))
Вообщем, дилемма простая: "Или общаться с теми, кто неинтересен, или быть в одиночестве". Я выбираю второе, так как первое все равно не дает эффекта. Может, кто-нибудь отзовется -у кого похожая ситуация? Ведь тема-то -вечная.

...И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
ИМХО, надо быть интересным самому себе, что является условием того, что роскошь общения с вами привлечет еще кого-нибудь.
Подмигнуть
И если в этом случае к вашей интересной компании кто-то пожелает присоединиться, можно рассмотреть заявку.
Интеллектуальное одиночество - неудобство, если человек несамодостаточен, например, он - экстраверт. Поскольку экстравертов - большинство, многие воспримут это, как камешек в их огород. Но обижаться тут не на что, коль вы зависите от чужого мнения и чужой моральной и эмоциональной поддержки. Но ведь и мнение и поддержка вполне могут быть недоброкачественными, а потому весьма вредными. Чтобы обрести морально-эмоциональный тонус экстраверты сбиваются в стаи: гулянки, шашлыки-пьянки, матчи-драки, свадьбы-похороны, и т.д.
Кроме того, одиночество одиночеству рознь.
Не вижу проблем интересно и полезно пообщаться с незнакомым человеком где-нибудь на улице, в толпе, в поездке, в очереди. Весьма полезно уметь непринужденно завести ненавязчивую беседу со всевозможными чиновниками, соседями по дому.
Но это не значит, что интраверт испытывает какую-то моральную зависимость от указанного контингента, или готов разделить с ним перечисленные выше дикарские эмоциональные шабаши. Лично я рассматриваю это, как виды полезных социальных контактов, помогающих в работе, быту и отдыхе, просто как бизнес и ничего личного. Все это - социальная маска, не слишком притязательная и разборчивая в контактах.
До определенного предела.
Лично я, например, могу довольно свободно поддерживать дозированное шапошное знакомство с довольно асоциальными личностями, типа алкашей, естественно не предаваясь их порокам. Но если алкаш перейдет в своей асоциальности дозволенную черту, в зависимости от тяжести проступка он либо просто исчезнет из моего круга внимания и доброжелательства, либо перед этим может и пострадать.
В мой ближний круг попасть гораздо труднее, чем выпасть из него.
Именно по этой причине он весьма немногочисленен, но обладает крайне высокой субъективной ценностью для меня.
Просто потому, что в нем мне не нужна социальная маска - весьма прочные доспехи. Здесь я могу без заигрывания и оглядки высказывать свое мнение, подставлять спину.
Естестественно, что между этими полюсами есть переход полутонов.

Поэтому, я бы разделил проблему одиночества на части.
1) веде ли вы непрерывная работа над своей "самоинтересносностью"?
2) способны ли вы абсолютно естсественно для себя и непринужденно заговорить, вступить в общение, хоть с очкариком-интеллигентом, хоть с громилой, хоть с президентом, хоть со священником.
3)способны ли вы окружить себя непробиваемым коконом-доспехами?
4) способны ли вык стать своим в любом обществе, не сливаясь с ним, соблюдая собственное достоинство, наблюдая и исследуя его сквозь свой кокон?
5) способны ли вы менять маски, вживаться в них, тем самым преодолевая внутреннюю скованность, робость, застенчивость, оставаясь самим собой?
По отдельности - ничего невозможного. Все поддается выработке и тренировке. Все вместе - "универсальный солдат".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 17:31    Заголовок сообщения: Re: Моя тема об одиночестве Ответить с цитатой

angy пишет:
....и искусстве быть собой в этом состоянии. Пишу, объясняя, чтобы сразу не сослали в какую-нибудь "беседку" неизвестно за что. Улыбка))
Вообщем, дилемма простая: "Или общаться с теми, кто неинтересен, или быть в одиночестве". Я выбираю второе, так как первое все равно не дает эффекта. Может, кто-нибудь отзовется -у кого похожая ситуация? Ведь тема-то -вечная.

А если выхода нет? Просто не с кем общаться? У меня ситцация такая: с одной из пяти подруг поругалась: она давила нга меня и хамила очень сильно, несчастья предсказывала, а в бардовские компании (я увлекаюсь авторской песней), туда, где мне по-настоящему интересно - не попадешь, там все общаются только между собой и посторонних в упор не замечают. Начинаешь попытки общения - смотрят мимо.
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 18:01    Заголовок сообщения: Re: Моя тема об одиночестве Ответить с цитатой

Рамона пишет:
А если выхода нет? Просто не с кем общаться?
А как же остальные подруги?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 15:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл
Давно сама себе неинтересна. но -"унижение паче гордости", поэтому распространяться не буду. Просто те прыгалки, что я себе купила для похудения, наводят нанехорошие мысли.
А люди...Мне, в принципе, интересны. Только вижу -я ...не очень им.
Тем, кто ищет секса на раз-два-три... например. подругам, потому что нет ни денег взаймы дать, ни кавалера, чтобы прийти поглядеть -а при случае, и умыкнуть....Но это преувеличение. Я -экстраверт.
В коконе жить не умею. Поэтому все время пытаюсь общаться и получаю по башке. и в дружбе, и в любви. Подозрительная стала, или уже умудренная?
Рамона
мне вообще на компании не впезет. Ни пристраиваюсь как-то.
Dikovinka
Цитата:
Они все вокруг такие неитересные, а я совсем другая и нам не о чем говорить. Бывало... А потом задалась вопросами:

А я уже ответила на свои вопросы. У них просто чо-то сложилось -и делиться никто не хочет. Поэтому надо искать таких же оголтело -одиноких как я. чтобв подделиться желанием соединиться.
Но это некоторым с руки. могут использовать -и в дружбе (материально, эмоционально, и в любви - поматросил и броссил). Улыбка))
Эх, еще бы хоть хорошо поматросил.... Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 17.04.2010 21:28    Заголовок сообщения: Re: Моя тема об одиночестве Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Рамона пишет:
А если выхода нет? Просто не с кем общаться?
А как же остальные подруги?

Две другие старше меня, у них дети, а я в свои 44 года одна, еще с одно тоже подумываю разорвать отношения, она стала на мне срываться тоже и временами хамить (хотя и не всегда). Еще с одной общаемся потихоньку. Но дефицит общения жуткий.
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может не совсем ВАс, но понимаю о чем Вы. У меня так было когда в декрете 4 года просидела. Дети это чудесно, но они маленькие и с ними не обо всем поговоришь. Муж, который пропадает на работе, а когда приходит то настолько уставший, что просто пропускает твою болтовню мимо ушей. Недавно мы с ним сидели в кафе, вроде бы вот оно самое время поговорить, а не хочеться. Чужие наверно где-то, хоть и дети и есть общие интересы.
Подруги далеко да и у каждой своя жизнь в которю доступ тебе ограничен, хочется верить, что хоть где-то в уголочке их души ты им нужен. Потому что часть моей принадлежит им, и что бы не случилось, даже если жизнь разведет нас с ними совсем, то все равно, это ведь было, все равно часть тебя будет в том времени с теми людьми.
А жизнь она не стоит на месте и подкидывает новые знакомства, очень интересных людей. Может у меня не получается с ними общения напрямую, но я бывает любуюсь людьми издалека и мне этого хватает.
Вот читаю в нескольких местах, вступаю в разговор не так уж часто, но когдда читаешь дельные мысли, или вдруг находишь ответы на мучающие тебя вопросы, то создается ощущение что вроде как и пообщался.)))
А еще у меня есть, три близких подруги, с одной из них общаемся чаще, с остальными реже и очень реже, как-то так получается.
А есть еще сестричка, очень ее люблю и боюсь ей надоесть своей болтовней))) А еще есть брат, он вообще большая умница, и видит во мне что-то что другим не заметно. Может не всегда меня понимает, но не отрицает, а это очень много значит, когда твою точку зрения может и не разделяют, но принимают и уважают.)))
Желаю ВАм найти много хороший знакомый, несколько верных друзей и любимого))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 04:39    Заголовок сообщения: Re: Моя тема об одиночестве Ответить с цитатой

angy пишет:
дилемма простая: "Или общаться с теми, кто неинтересен
Цитата:
А люди...Мне, в принципе, интересны. Только вижу -я ...не очень им.
Но вы интересны, тем, кто вам неинтересен, так?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower
Я запуталась. Мне кажется, что я никому не интересна. нечем заинтересовать. ни денег, ни мужа. Улыбка А мужчинам худышки нужны.
Какая -то чушь, но тем не менее, это так. Встречаюсь -вижу, не нравятся мои внешние данные. Но секс предлагают. Я спрашиваю: "Я должна быть польщена?" --"Да!" - в ответ. А мне неинтересно. Будь я еще в 3 раза толще -ну, неинтересно и -все!
А женщины сразу про работу -соц. статус. Моя знакомая перестала со мной общаться постле того, как поняла, что у меня опять не все в порядке с финансами - да и в личном плане - ничего. При этом всячески старалась подчеркнуть, какой у нее заботливый муж и переспективы на работе. Это она считала "настроиться на позитив". А мне каково ее слушать -? И, когда я ей сказала, что, по-моему, ей не хочется слушать про мои проблемы -я поняла, что это так.
"Держать лицо" она привыкла на своих офисных рботах, но и в дружбе тоже так надо, что ли?! Неискренно и фальшиво -я же знаю, как у нее на самом деле. Мне-то она рассказывает про свои сложности, хотя про мои слушать ей неохота. Но, как только муж пришел -начинается комедия по телефону из серии "я на ероплане, а вы в помойной яме". Хочется язвить, или повесить трубку. Не общаемся -она перестала звонить, я тоже взяла паузу. Зачем?!
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль
Да, не очень здорово, когда есть время поговорить -а не хочется...Признак того, что когда надо было Вам, то Вас не услышали. Не захотели. Я обычно тоже замолкаю в таких случаях.
Но если общие дети и интересы есть- то дело поправимое. Я думаю.
Все же ближе, чем собственный муж, никого нет. Ну, хотелось бы верить в это. Никакая работа и подружки не заменят.
Хорошо, что поддерживают сестры и братья -это не так часто, чтобы родственники были доброжелательны. Только если нет общего наследства. И нечего делить. Улыбка
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамона
Если подруга привыкла Вам хамить -то так и будет это продолжаться. Она чувствует Вашу зависимоать от общения с ней. Ну и характер такой -подпитка хорошая в эмоциональном плане после таких "крючков" - цепляния Вас. У меня тоже таких "подружек" парочка есть. Психолог мне одна популярно объяснила их ценность -0,0. Закатить глаза, задуматься Иногда общаюсь, но душу уже не вкладываю в это. Слишком жирно будет. Какие это подруги? Шок
_________________
...И опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 17:07    Заголовок сообщения: Ну, буду общаться пока, а хамство еще раз-и до свиданья Ответить с цитатой

angy пишет:
Рамона
Если подруга привыкла Вам хамить -то так и будет это продолжаться. Она чувствует Вашу зависимоать от общения с ней. Ну и характер такой -подпитка хорошая в эмоциональном плане после таких "крючков" - цепляния Вас. У меня тоже таких "подружек" парочка есть. Психолог мне одна популярно объяснила их ценность -0,0. Закатить глаза, задуматься Иногда общаюсь, но душу уже не вкладываю в это. Слишком жирно будет. Какие это подруги? Шок

Ну это до первого хамства с ее стороны. Я в первый раз просто ошарашена была, не смогла достойно ответить, и в последующие разы тоже (да и не было сил), а теперь общаемся пока, но если еще раз попробует голос на меня повысить - до свиданья! "У меня ведь тоже нервы, я ведь тоже не стальной." Она так со мной только, с другими вежлива, ласкова, ее везде любят, хорошо отзываются о ней. Мне посоветовали священники молиться, чтобы Бог послал друзей хороших. Улыбка
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kaktus


Зарегистрирован: 06.01.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angy, Ramona - примите в клуб! Улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 18.04.2010 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одиноко. Весь спектр прелестей. И вот идея: как бы встретить, найти. Чтобы что? Ну наверно, чтобы жить стало легче, жить стало веселее. Ищем, встречаем. Не то – все и всё на один лад, который не устраивает и начинает нервировать. Думаем, размышляем и даже подводим итоги – комплекция де не та. И купленные прыгалки вгоняют в тоску.
angy пишет:
Подозрительная стала, или уже умудренная?
Немного того, немного другого. Эх, жаль я не филолог. У & мудренная – это какая? Мудрость – ОК, есть такое слово. А «У» - что добавляет? Попробую поразмышлять: «У» - это указание близости к «мудрености»? Но вот какая штука – мудреность != мудрости (прим. != не равно). Слово даже есть – мудрено, т.е. темно, сложно и сомнительно (для того, кому нечто – мудрено).
Закрытость, замкнутость – следствия подозрительности и умудренности. Это плюс? Оберегает, защищает сокровенное. Но и ограничивает. Плюс ОЗ, приводящая к болезненным разочарованиям. Я не критикую – я, быть может, слеп и вижу что хочу, а не что реально есть. Но зато! Вот можно прочитать, подумать, согласиться или послать, и вообще забыть. Мало ли кто что пишет!
Цитата:
Я – экстраверт
(Это вы сами решили, или вам кто-то сказал?)
Цитата:
В коконе жить не умею
(Но живу)?
Цитата:
Поэтому все время пытаюсь общаться…
Вот это очень хорошо.
Но я, наверно, полный идиот. Что значит общаться? Слушать и слышать, говорить и быть услышанным(ой)? Быть понятым(ой), принятым(ой)? Ясно, что есть разные уровни общения – времяпрепровождение, игры, близость (может я чего забыл? по памяти по Э.Берну) Чего вы ждете? Но, чего бы вы ни ждали, происходит (по вашим словам) не по-вашему :( Я одобряю поиски вины и причины в себе, но прыгалки, как и любая зарядка, способное изменить комплекцию, не поможет – вас будут любить за прекрасную форму, а это будет еще обиднее!
А зарядка, будь хоть прыгалки, - это как раз то, что вам нужно. В смысле борьбы с тоской и депресняком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ксана


Зарегистрирован: 08.07.2009
Сообщения: 828

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Angy, Ramona - примите в клуб! Улыбка Радостная улыбка

kaktus ! Привет ! Если клуб, то это уже не одиночество.
_________________
Не переходи мост пока не дойдешь до него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Я запуталась. Мне кажется, что я никому не интересна.
Мне кажется, вам жить неинтересно. И несчастны вы не потому, что не с кем поговорить, а по другим причинам; общение ваши проблемы не решит.
Цитата:
нечем заинтересовать. ни денег, ни мужа. :)
Заинтересовать мужем и деньгами? :)
Цитата:
А мужчинам худышки нужны. Какая -то чушь, но тем не менее, это так.
И тем не менее, это чушь.
Цитата:
Встречаюсь -вижу, не нравятся мои внешние данные. Но секс предлагают.
Те, кто секс предлагает, встречаются на каждом углу. Искать их не надо, от них отбиваться приходится. А те, кому нужны отношения, не так заметны. Ага, сидят по домам и горюют - ну гдеее же нормальные девушки?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, но повторяю свой пост, написанный в соседнюю тему. Но тема-то одна: где одиночество, там и несчастность...
------------------------------------------------------
Красивые картинки отношений мужчины и женщины, отношений себя и мира рисуют на форуме многие!
Аж слюнки текут!
Много конструктивных вопросов задается, слов говорится.
Почти как у ВЛ: Все хорошие советы уже даны. Уже ясно, чего хочется, но совершенно неясно как этого "хочется" достигнуть.
После хороших и полезных бесед человек все равно остается с собой один на один, как много людей бы вокруг не было.
И пусть мысли стали чуть светлее, дыхание чуть свободнее, взгляд чуть веселее, но есть накатанные рельсы почти автоматических отношений к вещам, почти автоматических эмоциональных реакций и связанных с ними переживаний.
И если чего-то не сделать особенного, то вчерашний деструктивный ком может завтра снова подмять.
Спасение в этих "чуть" и "почти".

Итак, что мы имеем?
Привычку ощущения себя несчастным. Возможно, где-то в темном углу сознания поселился и маленький кайфец от ощущения несчастливости, возможно где-то в простенке души висит и зачитанная иструкция по саможалению...
Жалеть себя приятно - уж давайте честно. Тайно придумываем себе кого-то любвеобильного, кому пожалеть нас, посочувствовать - тоже в кайф. Рождается тандем: он, великодушный и прощающий и я - всякий-разный, но маленький и слабый, уверенный: чтобы я ни сделал - поймут, приголубят. В отличие от этих. человеков вдали... Которые с появлением этого тандема становятся еще чужее и дальше...

Убитые состояния, несчастные роли. Порой, достаточно скинуть маску и от роли остались рожки да ножки.
Порой достаточно позвать себя третьего в создавшийся тандем себяжаления.
Третий - он другой: состоявшийся, ироничный. Понимающий главное.
"Знаю, плохо тебе. Ну поплачь. Это нормально. Пореви от души. Я пока на подоконнике посижу, подожду, я терпеливый. Когда подсохнешь, подтягивайся, потолкуем..."

Этот придуманный третий нередко помогает самим фактом себя.
"Что там у тебя по расписанию, одиночество? Эт, брат, серьезная штука, с ним не пошутишь. А прожорливо - жуть! Ты с ним поаккуратнее, зашибить может, а мне потом тебя выхаживать, утку под кроватью менять..."

Одиночество боится иронии и творчества.
Но какая к черту ирония, когда ни одной близкой души на пушечный выстрел, некому ее, иронию, высказать! Выть хочется! Какое, нафиг, творчество, куда его потом, кому показать, подарить?!

Вот оно! Потребность обратной связи. Неуемная потребность. Хотя, кому-то везет и они самодостаточны, как облака, летят себе по жизни и копаться в себе и в отношениях им в лом. Незачем.
А когда эта обратная связь - превыше всего?
Услышанность.
Откликнутость.
Созвучие.
Любимость.
Когда этого ничего нет, то и копаться в этом "нет" как-то больновато. Какое там творчество, когда все творчество связано с любовью?!.

Как это ни примитивно, но не дает сдвинуться с места все та же извечная лень.

Нужно пробовать.
Раз и два и три.
Преодолевать себя, вымучивать.
Как в разминке мышц: пока не вспотел, считай не размялся.
Творить через силу до творческого пота, до, после многих усилий, проникновения в суть процесса.
Нарисовать кружку, стул, дерево, кота. Скучно, зевотно? Значит, попали в молоко.
Станцевать. Придумать. Театрализовать мелодию. Отрывает, проверено. Но нужно начать.
Придумать строчку, сказку, рифму. Зачем? Надо! Без объясниний не умеете? Просто, не хотите покидать нагретое место в замке Тоски.
Качество творчества здесь не важно, важен процесс.

Да не покажутся мои речи утрированными, да увидится в них рациональное зерно!

Есть такой парадоксик в жизни: интроверты тянутся к йоге, к медитациям.
Экстраверты - к клубам, тусовкам, общению.
Почему не наоборот?!!
Йога уводит интроверта от внешне жизни, которой он еще и не успел узнать, а уже и не хочет. Готовая закупорка души.
Экстраверту бы иногда остановиться, порисовать пейзажики в тиши - ПОБЫТЬ С СОБОЙ, ан нет, скучно ему без людей. Та же самая однобокость.
Испытано: гложет тоска, мыслей черный ком, не видится смысл бытия - схвати лыжи, коньки, кроссовки, ракетку - погоняй себя! Бессмысленно, через не хочу, но погоняй. А когда от усталости отвалишься на диван, то с удивление вспомнишь свои черные мысли(да и вряд ли вспомнишь).

Копилка позитива.
Серьезная вещь.
Тетрадка, куда записывается то, что творится в голове, когда я позитивен. Помогает, проверено. Вспоминаешь и меняешь роль.
Смена роли - смена отношения.
Смена отношения - смена себя.

И - ирония над собой. Само великолепие. Сиюминутное наслаждение самодостаточности. Да, сиюминутное, но бывает этого достаточно. Увидеть другие возможности себя - это много. Когда не потеряно чувство юмора - ничего не потеряно. Давайте же поиронизируем над собой, барахтающимися в луже негатива. Форма иронии любая, допускается черные сленги.))

Потребность в любви, внимании, общении, услышанности.
Это целая боль. Бывает всей жизни. Если не поймешь, что никто не даст тебе столько, сколько хочешь. Никто, даже самый любящий.
То есть, проблема внутри.
А именно:
неинтерес к себе. Не все знают, что неинтерес себя к себе порождает неинтерес других к себе.
Ожидание чего-то главного извне. Кто-то принесет счастье. Никто и никогда. Счастье это отношение. Отношение - это я. Как подумаю - такое и отношение.
Ощущать себя несчастным и одиноким легко, не требует духовных затрат. Несчастность - это, во многом, лень поиска и творчества. Привычный путь в привычный тупичок.
Несчастность, как образ мыслей - это заведомая позиция снизу, под: "станьте моим хозяином, вправьте мне мозги, осветлите мысли".
Представьте, что это самое над кем-то предстоит сделать вам. Станет или еще тоскливее, или расправятся плечи, проснется ум.
Когда плохо, найди того, кому еще хуже и помоги ему...
Опять же счастье.
Как счастливее: любить или быть любимым? Кто любил, отвечает: любить. Почему же счастья ищут в любимости, во внимании к себе?

Всегда два пути: быть или не быть, сбыться или нет, хотеть или не хотеть.
Как же часто говорят "хочу", но действиями подтверждают обратное.
Мы НЕ хотим и пожинаем плоды не хотения.
Хотеть - действовать, творить.
Творить.
Музыку, линию, цвет, звук, движение. Начать с этого.
А там и сотворить себя любимого. По накатанной.
Полюбить себя в себе. Не пожалеть, а восхититься.
Всегда найдется чем!
Если не самолюбуешься или саможалеешься, а по-настоящему любишь.
Вверху гораздо интереснее.
Любовь - она, тоже к высоте тянется.
Что же мы внизу-то забыли? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 15:34    Заголовок сообщения: Давайте дружить Ответить с цитатой

kaktus пишет:
Angy, Ramona - примите в клуб! Улыбка Радостная улыбка

Давайте писать друг другу - те, кому одиноко, может быть будет легче жить.
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 15:46    Заголовок сообщения: А что делать, если нигде не принимают? Ответить с цитатой

Зебр пишет:
Нужно пробовать.
Раз и два и три.
Преодолевать себя, вымучивать.
Как в разминке мышц: пока не вспотел, считай не размялся.

А что делать, если, например, как у меня? Я пишу песни, стихи, знающие люди говорят - неплохие. Но приходишь на бардовскую тусовку (туда, где ни разу не была), пытаешься завести общение - смотрят как сквозь стену, да же не отвечают. В одно место уже несколько лет хожу - та же история, все общаются только между собой несмотря на все мои попытки завязать разговор. А ведь мне интересна именно авторская песня. Остальные подруги - я писала в постах выше. С одной разругались из-за ее хамства, с другой тоже того и гляди порву (хамить начала мне), у остальных свои дела, в которые я не вписываюсь. Попробовали зазвать на околоцерковную тусовку - сбежала оттуда после разговоров о смирении, терпении и испытаниях, которые нам нужно покорно выносить. Ну и что делать?
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамона, у меня в бардовском клубе была почти такая же история. Получше, правда, но все же очень похоже. Я оттуда ушла. Мир большой, не получилось у бардов или в церкви - можно еще много где поискать себя. Теперь свои мероприятия провожу и люди сами ко мне идут и стало не скучно. Видимо, в разных группах разные правила, не везде бывает созвучие. Ведь группы создаются под разные цели. И на работе разные начальники по-разному к людям относятся. От того, если работа устраивает, надо приспасабливаться к людям. Если это сильно тяготит, быть может, стоит поискать себя в более спокойном месте, но тогда и в зарплате возможно потерять. Нельзя получить все сразу как хочется.


С Зебром и согласна, и не согласна. Согласна в том, что действительно иногда можно впасть в саможаление и пребывать в таком состоянии. С другой стороны, иногда можно не найти созвучия с коллективом. И тогда можно или менять коллектив, или менять себя (если коллектив нравится а сам себе не нравишься) или работать сразу в двух направлениях: менять себя и искать созвучный коллектив. Проблема, видимо, еще в том, что мы не всегда умеем договариваться: иногда излишне открываемся и бываем слишком терпимы к агрессорам, иногда чрезмерно закрываемся или сами слишком агрессивны. Однако весь мир враждебным быть не может. Если такая есть проблема, то что является ее причиной? В каждом случае причины могут быть разными. Если их найти - то и проблему возможно решить. Наверное, сложнее всего честно заглянуть в себя и понять, что не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:03    Заголовок сообщения: Re: А что делать, если нигде не принимают? Ответить с цитатой

Рамона пишет:
А что делать, если, например, как у меня? Я пишу песни, стихи, знающие люди говорят - неплохие. Но приходишь на бардовскую тусовку (туда, где ни разу не была), пытаешься завести общение - смотрят как сквозь стену, да же не отвечают. (...)Ну и что делать?
Я писал немного о другом, когда процесс творчества вообще еще не освоен. Вот тогда нужно проторять дорожку, искать кайф, это непросто, но результат окупает всё.

Вы пишете стихи, песни - здорово!
А то, что слишком большая зависимость от того, какое производите впечатление - не здорово. Оценочная зависимость.

Мы все, становясь старше, обретаем бОльшую самодостаточнось. Это естественно. Обретя, оглядываясь назад, бывает, сожалеем, как много уделяли внимания мнению окружающих, соответствию ожиданиям, самоутверждению перед... по сути перед самим собой.
Сам процесс творчества в значительной степени освобождает от ОЗ.
Творчество дарит способность КАЖДОЕ явление(и человека, и себя), попадающее в поле зрения, видеть с разных сторон. Это ценно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 19.04.2010 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
С Зебром и согласна, и не согласна. Согласна в том, что действительно иногда можно впасть в саможаление и пребывать в таком состоянии. С другой стороны, иногда можно не найти созвучия с коллективом. И тогда можно или менять коллектив, или менять себя (если коллектив нравится а сам себе не нравишься) или работать сразу в двух направлениях: менять себя и искать созвучный коллектив. Проблема, видимо, еще в том, что мы не всегда умеем договариваться: иногда излишне открываемся и бываем слишком терпимы к агрессорам, иногда чрезмерно закрываемся или сами слишком агрессивны. Однако весь мир враждебным быть не может. Если такая есть проблема, то что является ее причиной? В каждом случае причины могут быть разными. Если их найти - то и проблему возможно решить. Наверное, сложнее всего честно заглянуть в себя и понять, что не так?

Именно!
Заглянуть в себя. Заинтересоваться, наконец, собой.
Не нужно думать, что я призываю к сомнамбулизму.))
Но на собственном примере убедился, что неинтересно жить тогда, когда сам себе неинтересен.
Исследовать собственные возможности, их всегда есть.
Не сравнивать себя с окружающими - мы уникальны и не подлежим сравнению. Когда успокоим себя в этом, тогда наша уникальность. саомбытность становится видна всем. Тогда и расцветаем. Но нам самим впечатление на других тогда уже и не важно. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рамона


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 20.04.2010 13:36    Заголовок сообщения: О трудностях в общении Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Рамона, у меня в бардовском клубе была почти такая же история. Получше, правда, но все же очень похоже. Я оттуда ушла. Мир большой, не получилось у бардов или в церкви - можно еще много где поискать себя. Теперь свои мероприятия провожу и люди сами ко мне идут и стало не скучно. Видимо, в разных группах разные правила, не везде бывает созвучие. Ведь группы создаются под разные цели. И на работе разные начальники по-разному к людям относятся. От того, если работа устраивает, надо приспасабливаться к людям. Если это сильно тяготит, быть может, стоит поискать себя в более спокойном месте, но тогда и в зарплате возможно потерять. Нельзя получить все сразу как хочется.



По поводу работы. Сейчас у меня ее нет, уже больше полгода, ищу, но без толку пока. Меня просто вышвырнули, как котенка, с прошлого места, была и травля, и ругань в мой адрес, и насилие эмоциональное, а всё для того, чтобы посадить на мое место протеже замдиректора, причем подло обошлись, предали как раз те люди, которым я верила и которые поддержали меня во время тяжелой болезни родственника. Рана не зажила до сих пор. Так что у меня выбора нет - куда возьмут - туда и пойду.
По поводу песен. У меня потребность -огромная - эти песни дарить людям. Когда во время редких пока еще выступлений ко мне подходили и говорили, что мои песни им помогают жить, что от них становится легче - поверьте, это многого стоит. И специалисты мне тоже советуют выступать и искать возможности для этого. И вообще мне интересна именно авторская песня. А поискать себя... Одна из моих немногих, увы, подруг говорит, что сейчас ситуация отторжения во многих местах. Она много куда ходит, и говорит, что сейчас во многих компаниях людей со стороны просто отторгают, независимо от того, бардовская это тусовка или что-то другое. Моя мама (которая хорошо знает жизнь), объяснила это тем, что новых людей могут просто бояться, что новый человек окажется умнее, сильнее, ярче и перетянет одеяло на себя. Вот и не пускают никого.
_________________
Везет тому, кто сам везёт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100