Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь выходить из дома

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
desperation


Зарегистрирован: 25.08.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 10:20    Заголовок сообщения: Боюсь выходить из дома Ответить с цитатой

Как бороться с паникой, которая появляется, когда мне в одиночестве надо выти из дома? Эта паника меня выматывает, но, как ни странно, я только недавно поняла, что это моя беда.
Сколько себя помню, я всегда боялась: идти в школу, идти в интитут, идти на работу, идти в магазин. Страх возникает только если мне нужно куда-то идти одной. Если мы куда-то идем с мужем- ничего пободного не возникает.
Как это проявляется: дрожь, трясутся руки, сводит живот, начинает шуметь в голове, может заложить уши, могу разреветься; в этом состоянии я ничего не могу сделать и решить. Я начинаю подчинаться этому страху. Страх пропадает как только я отказываюсь там, куда я собиралась. В случае с работой страшно мне каждое утро ( муж уезжает раньше меня). Чего именно я боюсь? Всего! Боюсь, что я опоздаю (хотя никогда не опаздываю, наверное именно из-за этого страха), боюсь, что я что-то при уходе с работы сделала не так (не закрыла окно, например) и что-то случилось, боюсь, что коллеги на меня за что-то обиделись и т.п.; в случае с походом в магазин: что со мной по дороге что-то случиться, мне не хватит денег. Это то, что я могу описать словами, но есть еще другие страхи, до которых я добраться не могу.
Это очень мешает мне жить. Откуда это идет- могу лишь догадываться, что от заниженной самооценки и зависимости от мнения откружающих. Вчера я не пошла на работу, т.к. меня охватила такая паника, такая, что, заставив себя выйти из дома, я разрыдалась около подъезда и не смогла идти дальше. В итоге соврала, что заболела и отпросилась на два дня. Сегодня мне надо срочно подать документы по личному вопросу- я уже час ничего не могу, вот решила написать сюда. Мне страшно, что со мной что-то случиться по дороге, меня поймаети на лжи начальство, у меня не примут документы, мне нахомят, я замерзну и т.п.
Подскажите, что же делать? Как перестать трястись и уже с утра начинать пить успокоительное ? (которое слабо помогает).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, desperation.
У Леви есть хорошая книга "Приручение страха". Поищите в интернете.
На форуме была тема "Панические атаки", она здесь. Почитайте. Может найдете для себя что-то полезное.
Но в Вашем случае, я думаю, есть смысл поработать с психологом. Корни такого страха как правило в детстве. И для того, чтобы их найти, стоит обратиться к специалисту. Вряд ли такую проблему можно решить в формате форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100