Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессия - вход и выход.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 01:54    Заголовок сообщения: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Aleks давно не отвечает…Видно, на этот момент у него закончился запас «стресса и адреналина»…И нужен очередной «хороший пинок»!? Шучу. Можно предположить, что когда человек долго не пишет в наш дружеский круг, значит в 80% у него все в порядке, но в 20% - как раз все наоборот? Но сейчас я не о нем, а о Вашей теме, Tannik. Заглянув сюда вновь, я увидел как мужественно Вы пытаетесь ее спасти, ища продолжения диалогов. На мой взгляд она очень важна.. Для многих и многих людей. Обычных нормальных людей. Потому что человеческая жизнь намного сложнее и противоречивее,чем в животном мире, где правят одни инстинкты. Потому что человек – существо мыслящее. И иногда неконтролируемый поток его негативных мыслей, вызванный однажды обычным животным страхом как раз и порождает болезненное состояние психики (назовите ее душой, как угодно), то есть депрессию. Мысли лишь провоцируют депрессию… Но причина скрыта глубже – она в нашей физической структуре - в нежной ткани сложно переплетенных нейронов и аксонов, и в могучей гормональной системе, доставшихся нам от многочисленных предков… В большой мере это можно назвать – генетическими родимыми пятнами. Они свойственны 90% людей. Но в этом - то и сила и одновременно великая слабость Человека. В том, что он обладает внутренней речью и может разговаривать с самим собой. То есть мыслит. В отличие от животных такое изобретение Природы, как способность мыслить, можно обозначить как некий мощный УСИЛИТЕЛЬ того или иного состояния психики (души). Можно впасть в эйфорию от одной только великолепной мысли, удачно пришедшей в голову. А можно провалится в бездну самоопустошения. И в том и другом случае буря сталкивающихся друг с другом гормонов буквально терзает все клеточки нашего тела всех наших органов. Две тонко организованные самые главные биологических системы – гормональная и кора головного мозга, излучающая мысль, и создают либо длительный энтузиазм либо длительную депрессию. И Вы Tannik очень верно подметили главное: «Первое, что нас спасает – наши мозги. А их желательно использовать на умение мыслить, анализировать, принимать решения, экспериментировать, различными путями искать свой образ жизни и смысл жизни… даже при кажущемся полном застое, мысль сама по себе не перестает двигаться. Мыслительный процесс не задавит никакая депрессия». Но когда я читаю дальше, что человек искренне ДУМАЕТ (то есть мыслит) что обычная депресия – есть болезнь, то он недалеко от истины. Но если человек относится небрежно к такому явлению как собственная депрессия, то он тоже недалек от истины. Потому, что мало кто догадывается какое великое влияние на человека оказывают его собственные мысли. Мало кто осознает в повседневности огромную материальную мощь обычной бестелесной мысли, или как это еще красиво называют психологи, «УСТАНОВКИ». С рождения, как мне представляется, я сам был психически очень ранимым с неуравновешенной нервной системой. С часто возникающими мощными гормональными играми в развивающемся организме, которые буквально потрясали меня до предела. Но с определенного периода я все больше втягивался в мыслительные игры, которые мне нравились все больше и больше. Я экспериментировал сам собой и получал огромное наслаждение, когда под руководством преобладающей мысли (настроя, установки) совершал какие-либо смелые поступки ранее приводившие меня просто в ступор – в этакое мгновенное обледенение души тела и языка. Совершенно не зря однажды было сказано что «Человек –это звучит гордо». Потому что его мысль всегда может стать огромной материальной силой. Все зависит от установки. Установки на поражение, или установки на победу. И в том и другом случае - результаты поразительные. Либо они убивают наповал человека, либо буквально перевоплощают его. Об этом знают не все. Но есть народы, которые давно поняли эту великую истину и по праву занимают лидирующие позиции в достижении успеха. Успех отдельного человека складывается из его установок. Если они жизнеутвердающие, вопреки всему тяжелому трудному – эти установки неминуемо претворяются в жизнь. Короче надо бесконечно верить в свои неограниченные возможности и не сдаваться. И здесь я с Вами согласен ведь любимые и мною песни Макаревича тоже зовут никогда не сдаваться. Его лучшие вещи рождают неукротимый энтузиазм, безграничную веру в себя. Впрочем как и Визбор и десятки других талантливых людей которые делятся своим энтузиазмом и своей неукротимой любовью к жизни. А мы часто этого не замечаем.
Мне, с достаточно ранимой нервной системой казалось бы надо давно сломаться, особенно последниq год когда работы по горло и постоянно задерживаешься на ней до 19 – 20 вечера. Каждый вечер возвращаешься домой оглушенный потоком разнообразной и срочной информацией. Но наутро я уже вновь свеж и готов снова ринутся в пасть ненасытного информационного дракона, высасывающего к вечеру всю кровь. Ну и что? На грани срыва я привык держаться на плаву, сколько бы раз не накрывала меня мощная волна усталости и придавленности. Почему же я не срываюсь в стресс или болезнь? Или как Вы назвали тему, в депрессию. Разгадка – в моей УСТАНОВКЕ к этой сумасшедшей жизни. Я просто спокойно смотрю на все эти неизбежные потрясения, происходящие со мной. Вот что такое мысль человека и что она может сделать с человеком. Либо задавить и тогда это депрессия, либо удерживать на плаву и давать перспективу. И дело даже не в каком-то особом «смысле жизни» а просто в отношении к ней. Такой разной. Все гораздо проще: должна быть просто одна единственная установка «Никогда не сдаваться и никогда ничего не бояться»… В том числе своих болезней. Когда в коре головного мозга постоянно гуляет эта жизнеутверждающая мысль, то далее за дело принимается Ваша психика и самая лучшая наша система – гормональная. Именно они настраивают наш иммунитет и нашу нервную крепость и работу всех органов на недосягаемую ранее высоту. И человек приобретает невероятную веру и силы для преодоления невиданных препятствий. Можно, конечно, надеяться на «бога», но на мой взгляд он чаще помогает тем, кто помогает самому себе…Невозможно также однажды «найти себя в жизни». Потому что она всегда непредсказуема и разнообразна. Но если ВЫ нашли «золотой стандарт» единого отношения к жизни –любые ее непредсказуемости будут Вам не страшны… Этот золотой стандарт и есть универсальное лекарство от любой депресии, каким может обладать только человек.
Потому что он обладает МЫСЛЬЮ и ВООБРАЖЕНИЕМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 19.05.2007 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
установка «Никогда не сдаваться и никогда ничего не бояться»…
Где-то читала, что установки лучше формулировать без отрицаний, ну, без "не" и "ни". Вроде как в бессознательное они входят без "не" и работают наоборот. Не знаю верно это или нет... Может, и ерунда. Но, может, лучше как-то позитивно переформулировать.
Например, "Всегда держаться на плаву с выражением дикой радости на лице. Повод для радости всегда есть. Ищи. Выход всегда есть. (Два. Улыбка ). Ищи. Ты сильнее, чем твой страх. Дай Страху это понять. Он заскулит и завиляет хвостом."
Извините, за несерьезность. Но у меня такие несерьезные установки почему-то лучше действуют. Серьезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 12:16    Заголовок сообщения: Re: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:

Заглянув сюда вновь, я увидел как мужественно Вы пытаетесь ее спасти, ища продолжения диалогов.
На мой взгляд она очень важна..

Спасибо за поддержку.Улыбка
Дело не в спасении темы. На какое-то время вообще о ней забыла. Цель иная.
О депрессии читала давно. Полученная информация пригодилась, когда сама столкнулась с ней. К тому моменту я уже знала: где я, что со мной происходит и самое главное – была уверенность, что все это временно, рано или поздно пройдет (причем раньше, чем моя жизнь Улыбка). Знания, как и деньги – никогда не бывают лишними. Хочу, чтобы и другие люди, даже просто просматривающие эту тему, знали, что депрессия не есть фатальный рок, она затрагивает многих людей. И они, соприкасаясь с ней, реагируют на нее по-разному, по-разному выходят из нее. Хочу, чтобы и у других осталось в памяти – Выход из депрессии Есть. И у каждого он свой.
И мне очень приятно, что и Вы поделились своим интересным опытом. Прочитала с большим интересом. Чувствуется, что Вы очень досконально разобрались в этой теме.Улыбка
Цитата:
Потому что человек – существо мыслящее. И иногда неконтролируемый поток его негативных мыслей, вызванный однажды обычным животным страхом как раз и порождает болезненное состояние психики (назовите ее душой, как угодно), то есть депрессию. Мысли лишь провоцируют депрессию…

Здесь я с Вами не соглашусь.
Не раз меня охватывало недовольство собственной жизнью, не раз я глушила мысли о никчемности и ненужности, не раз подкатывала депрессия… Получается, что реакция на жизнь – это всего лишь болезненное состояние психики?
Мне кажется, что источник депрессии лежит глубже. Дело в том, что первоначально во мне было ощущение, а не мысли! Мысли пришли позже. И они просто констатировали факт.
Цитата:
… должна быть просто одна единственная установка «Никогда не сдаваться и никогда ничего не бояться»… В том числе своих болезней. Когда в коре головного мозга постоянно гуляет эта жизнеутверждающая мысль, то далее за дело принимается Ваша психика и самая лучшая наша система – гормональная.

Замечательные слова! Полностью согласна с Вами. Ведь зачастую страх очень сильно может выбить нас из жизненного ритма. Не надо бояться даже мельчайших негативных проявлений в жизни, а желательно их изучать. Изученный страх не представляет опасности и им можно управлять.
Согласна с тем, что мыслям подчиняется и психика, и гормональная система, и наша жизнь, как таковая. Присоединюсь к Мишельке: Может быть лучше убрать частичку "не"? Конфуз
Цитата:
Но если ВЫ нашли «золотой стандарт» единого отношения к жизни –любые ее непредсказуемости будут Вам не страшны… Этот золотой стандарт и есть универсальное лекарство от любой депресии, каким может обладать только человек.
Потому что он обладает МЫСЛЬЮ и ВООБРАЖЕНИЕМ!

К этим словам могу добавить лишь одно: пусть это будет не единым стандартом. Жизнь меняется. Меняется и человек, а соответственно и его взгляды, ценности, идеалы, принципы и привычки.
Мне кажется, здесь должна быть единая установка на жизнь, на умение приспосабливаться к ней при любых обстоятельствах, выживать и находить новые и новые смыслы жизни. Должна быть единая направленность – на жизнь, на ее освоение.
А слова (и соответственно мысли), помогающие сформировать образ жизненного настроя – у каждого свои, индивидуальные.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.05.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Где-то читала, что установки лучше формулировать без отрицаний, ну, без "не" и "ни". Вроде как в бессознательное они входят без "не" и работают наоборот. Не знаю верно это или нет... Может, и ерунда. Но, может, лучше как-то позитивно переформулировать.

Мне кажется, что у Sweetrainа частичка "не", как барьер, как преграда негативу – мощная, надежная, НЕсокрушимая. Тоже хорошо. Хотя я, также, как и Вы, стараюсь избегать отрицания.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 23.05.2007 01:57    Заголовок сообщения: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

важаемая Tannik! Ваши слова «Мне кажется, здесь должна быть единая установка на жизнь, на умение приспосабливаться к ней при любых обстоятельствах, выживать и находить новые и новые смыслы жизни. Должна быть единая направленность – на жизнь, на ее освоение…» в главном совпадают с моими представлениями - о чем я и высказался раньше. По сути нет никакого противоречия и мы одинаково понимаем, каким должно быть это самое главное лекарство. Особенно мне нравится красиво высказанная суть этого лекарства в 2-х Ваших фразах – «находить все новые и новые смыслы жизни и «единая направленность – на жизнь и на ее освоение». Именно в этом, если позволить себе высказаться высоким слогом, – и скрыта суть «смысла жизни». Смысл жизни» - в ее освоении», а не трусится перед ней. Это ведь такое захватывающее занятие!! В беспрестанном любопытстве и удивлении ее многообразием ее удивительной красотой, ее музыкой…
Но почему Вы, женщина, так прекрасно осознающая как надо противостоять депрессии, все же сами порой бессильны перед Ее Величеством? Зададимся интересным вопросом: в чем же главное различие депрессии женщины от депрессии мужчины?? И кто сильнее ее переживает? Мужчина или женщина? На мой взгляд однозначно женщине – трудней. Она и переживает острей. И отзываются на ней все невзгоды жизни тоже тяжелее. Я когда сталкивался с так называемыми «бомжихами», никогда не встречал ни одного привлекательного женского лица… Кстати, лица многих и многих из них несут на себе какие - от одинаковые черты этой самой «бомжоватости». Неблагополучную женщину видно уже издалека… Но почему?? Почему в конечном счете женщинам достается больше от депрессии? Пытаясь найти ответ я предположил, что все-таки на 40-50% проблема больше социально-психологическая, чем биологическая. Все дело на мой взгляд, в СОЦИАЛЬНОМ СТАТУСЕ ЖЕНЩИНЫ, принятом, а точнее навязанном женщине во всем мире. Я уже писал как-то об этом в одном своем посте. Но написал немножко романтично-витиевато, специально завуалировав основную глобальную 4000-летнюю глобальную ошибку прекрасной половины общества людей. А замаскировал я эту идею только потому, что боялся быть обвиненным во всех смертных грехах. Этот мой страх - тысячелетний страх наших предков, давным - давно порожденный с возникновением вначале каких-то укладов жизни и норм поведения, так называемых «моральных кодексов поведения» и т.п. (Вот видите и я тоже чего-то боюсь, хоть и призываю ничего не боятся). По большому счету признаюсь - мне самому почти каждый день приходится напрягаться. Например, перед ответственными переговорами. И тогда гормоны страха пытаются захлестнуть меня негативными эмоциями. И я в это время вспоминаю и говорю самому себе – «иди и ничего не бойся.. Там обязательно будут неприятности, но это не повод так волноваться. Успокойся. Ты их обязательно преодолеешь» Так вначале, еще не войдя в контакт, я преодолеваю невидимый барьер собственного нежелания сталкиваться с ожидаемой неприятностью. Идет какая-то настройка на преодоление будущей преграды. И пока я иду по улице к руководству мозг уже выдумывает проигрывает несколько вариантов будущих неприятных диалогов- что я буду говорить что тот (та) будут отвечать…Немножко отвлекся. Так вот по большому счету большинство женщин на мой взгляд, как ни парадоксально звучит для 21 века, все еще пребывают в невидимом рабстве. Это рабство – невидимое неосознаваемое и потому зачастую добровольное. Оно надежно спрятано в головах миллионов, если не миллиардов женщин. С молоком матери малые девчушки начинают играть роль современной женщины на 90% подражая матерям, подругам воспитываясь обычаями привычными укладами и всей окружающей обстановкой. Да и сейчас я не могу говорить все, потому что уж очень это деликатная проблема и многие очень многие женщины не поймут меня. Обвинить проще всего. Особенно достаточно благополучным женщинам, привыкшим придерживаться определенного уклада взаимоотношений. Они считают эти правила незыблемыми и свято верят в них. Но неизбежно наступает день, когда все рушится. Неожиданно для них… И некоторые женщины (не все правда) вдруг открывают для себя новые истины… Что существует ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР, ранее не замечаемый и который они либо не замечали либо презирали. И в этот критический момент самые смелые женщины прорывали этот рабский барьер в своих головах и … приобретали новое счастье…Интересно, что подвыпившая женщина быстрее приходит к такому озарению. Потому что рассыпаются в прах невидимые рабские оковы. Расскажу случай недельной давности: у кодового замка подъезда моего дома неумело и достаточно долго (пока я медленно подходил к нему вперемежку с разговорами) «возилась» всегда неприступная и строгая обычно неразговорчивая но симпатичная 30-летняя соседка, проживающая 2-мя этажами ниже. Когда я подошел, она слегка подвыпившая, сначала несмело а потом все настойчивее заговорила со мной приглашая «молодого человека» к себе в гости. Я и не ожидал от нее такой неожиданной нежности. А ей нужно было доверительное общение…
Глубоко убежден – женская депрессия – результат действия 2-х главных причин. Первая – как констатация факта - несоответствие укладной реальности - врожденному неистребимому тяготению к общению стремлению быть всегда на людях общаться быть в центре внимания и показывать себя и свои способности. Вторая – наличие реальных взаимоотношений и укладов, сложившихся в мире не пользу женщин и которые 90% милых женщин и не помышляют взломать. Потому что не осознают. Но если сможете занять активную позицию и радикально по другому хоть взглянуть туда, в заоблачные высоты – забудете все свои депрессии. Ибо на самом деле мир принадлежит Вам дорогие женщины, а не наоборот. Если перейти на шутливый полублатной сленг, то Вы должны «иметь весь мир, а не мир - Вас»…Как там поет Макаревич? Кто должен «прогнуться»?
Вот тогда и явится настоящее равенство полов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 26.05.2007 07:14    Заголовок сообщения: Re: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Но почему Вы, женщина, так прекрасно осознающая как надо противостоять депрессии, все же сами порой бессильны перед Ее Величеством? Зададимся интересным вопросом: в чем же главное различие депрессии женщины от депрессии мужчины?? И кто сильнее ее переживает? Мужчина или женщина? На мой взгляд однозначно женщине – трудней. Она и переживает острей. И отзываются на ней все невзгоды жизни тоже тяжелее.

Надо же! А я была уверена в обратном! Серьезно. Мне кажется, что женщина более выносливей мужчины. Самой природой в нее заложена программа сохранения жизни и не только своей. У одной моей знакомой муж целый год (!) пребывал в депрессии. А ей самой некогда. У нее работа, дети, внуки, собака и муж депрессивный. Забот хватает. Страдать и впадать в уныние просто некогда.Улыбка Для нашей "сестры" естественно переключить внимание со своих проблем на проблемы детей. И в первую очередь – на детей. Вникнуть, разобраться, сочувствовать, сопереживать. Это, ведь, такая мощная и оздоровительная сила! Поможет выйти легко из любой депрессии. А всего-то надо: отключить свое внимание от себя и подключить к проблемам (к жизни) другого или других. У женщин этот механизм отработан веками! А, вот, мужчинам сложнее отказаться от собственного эгоцентризма. По крайней мере, я так думаю.Улыбка
Конечно, статистики я не вела. Но реальность (по крайней мере, российская) такова: мужчина скатывается на выпивку, а женщина … ну если она скатится в депрессию, кто с детьми останется?
Цитата:
С молоком матери малые девчушки начинают играть роль современной женщины на 90% подражая матерям, подругам воспитываясь обычаями привычными укладами и всей окружающей обстановкой. Да и сейчас я не могу говорить все, потому что уж очень это деликатная проблема и многие очень многие женщины не поймут меня.

Это потому, что Ваша истинная натура – натура романтика. А романтику хочется восхищаться женщинами, видеть в них прекрасное, возвышенное, а не указывать им на их ошибки и ограниченности.Улыбка
Вы правильно подметили "невидимое рабство". И, кстати, в этом невидимом рабстве пребывают не только женщины, но и мужчины. И заключается оно в обязаловке соответствовать определенным нормам поведения. Кстати, не по этой ли причине Вы не решаетесь сказать прямо то, что думаете о женщинах? Если выскажитесь прямо, расценят, как оскорбление, унижение, хамство…. А где-то еще жива установка, что мужчина должен быть галантным, вежливым, рыцарем, кавалером…Да?Конфуз
Цитата:
Глубоко убежден – женская депрессия – результат действия 2-х главных причин.

Честно говоря, не хочу делить депрессию на женскую или мужскую. Понимаю, что наличие определенных гормонов, полученное воспитание, привитые стереотипы поведения играют значительную роль. Но, например, ощущение не соответствия желаемого и действительного может испытывать каждый: и мужчина, и женщина. Или, например, демонстрационность, гонка за внешними атрибутами счастья или удачи – присуще не только женщинам.
Поэтому некоторые утверждения из Вашего поста я перекрою на свой лад. (Типично по-женски Улыбка).
Человек тогда может что-то изменить в своей жизни, когда некий стереотип поведения его не устраивает, не удовлетворяет. Недаром же депрессия возникает с ощущения отсутствия радости жизни. Что-то в жизни на биологическом, психологическом, духовном уровнях уже пошло не так, не в том направлении. Внешне может быть все прекрасно и благополучно. А внутри – разлад.
Получается, что депрессия – это благостный сигнал о необходимости внести в свою жизнь перемены!
Взломать привычные уклады и стереотипы? Это не проблема. Ну, отказались мы от привычного образа жизни, и как жить дальше? В каком направлении? Какие новые установки брать на вооружение? Это уже в основном самостоятельная работа.
И Вы правильно подметили, что в этот момент желательно по отношению к себе "занять активную позицию"! Депрессию использовать, как отправную точку, (или как горькое лекарство) и искать новое направление своей жизни.
Цитата:
Если перейти на шутливый полублатной сленг, то Вы должны «иметь весь мир, а не мир - Вас»…Как там поет Макаревич? Кто должен «прогнуться»?

Это очень философский вопрос.Улыбка Приглашаю: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=3300
Цитата:
Вот тогда и явится настоящее равенство полов…
?
По-моему Вы нечаянно оговорились. Далось оно Вам, это равенство…Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 02:41    Заголовок сообщения: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Уважаемая Tannik Нам только кажется, что женщина сильнее и выносливее. Все дело Tannik, что мы сейчас живем в другой стране и в другой эпохе. Просто сегодня днем с огнем не сыщешь Настоящего Мужчину, которому все по плечу. Но такие всегда были и есть. Правда сейчас непросто найти таких…В кино - пожалуйста полно: в боевиках и в красивых любовных фильмах. А выйдешь на улицу и «свистнуть» некому – перевелись Робин Гуды. Что ни говори, а Женщина… в любом возрасте – это большой ребенок…И остается такой всегда. Ведь она же все-таки женщина. И она 7-м чувством ощущает это свое «состояние ребенка». Что-то вроде любимого ребенка в семье или старательной исполнительницы на работе с неизбежными ожиданиями похвалы или покровительства руководителя. Ребенка, которого любят или обязательно должны любить или покровительствовать. И по этой причине она и не собирается глубоко прятать этот «синдром ребенка». Потому осознает, что ее слабость – это скорее ее достоинство. Вот поэтому она и не хочет этого скрывать. Ей нравится быть «большим ребенком», ей нравится иметь покровительство мужчины. Неважно, руководитель он или муж.
Настоящий же Мужчина ужасно боится как раз этого…Того, что кто либо увидит в нем не дай бог, большого ребенка… Поэтому когда Вы, Танник вспоминали тех мужчин из знакомых семей которые пребывали в большем стрессе чем женщина, то это – пока еще «сырой» мужчина (то есть не созревший до внутреннего повседневного атрибута настоящих мужчин – мужества). Сегодня зачастую больше встретишь женственных мужичков, чем настоящего мужчину. Каким я и сам бы искренне восхищался.
Но Оно изменчиво - это «чувство ребенка». И конечно может появляться и у мужчины. В конце концов, все зависит от окружения: Например,если ты окружен умными авторитетными людьми, неважно кто они мать отец или начальник. То в такой обстановке если ты еще к тому же искренне восхищаешься ими, то любое неожиданное уменьшение внимания этих авторитетов к Вам (будь Вы женщина или мужчина неважно) обязательно вызывает поначалу досаду или небольшую ревность и даже обиду. Разгадка депрессий того Вашего знакомого «несозревшего мужчины» в том, что напротив покровительство женщины над мужчиной (мужем) губит его… Вот почему я однажды высказался (кажется Воле-неволе), что я инстинктивно не могу долго испытывать покровительство женщины (будь это женщина-руководитель или жена, подруга…). Потому что я хочу делать все сам и только сам. Пусть даже я набью себе шишки. Хочу сам покровительствовать и защищать. Хочу сам говорить нежные ласковые слова хочу любить и ласкать… Но длительно принимать это же от женщины даже горячо любимой, ну не могу и все тут. Если я поддамся и мне все это станет нравиться – я просто ослабну и пропаду как мужчина. Мне достаточно сказать, что «ты – хороший» или «я тебя люблю» или «мне с тобой –хорошо». Этого мне вполне достаточно и меня это вполне устроит. А нежные ласки опеку пусть прибережет для малюток и любимых домашних кошечек или преданных терьеров. Вот наверное в этом разгадка моего иммунитета к депрессии? Потому что глубоко убежден – мужчина должен полагаться только на себя на свои силы и возможности. Что бы с ним не случилось – он просто обязан выкарабкиваться сам. Неважно, будет потом помощь или не будет.
Вспоминаю, лет 8 назад на зимней рыбалке попал в сильный туман заблудился и забрел на тонкий лед… Кругом одни майны, из которых при каждом шаге выдавливалась темная вода. И страх… Перемешанный с сильнейшим перевозбуждением. И бешеный галоп сердца, готового вырваться из груди. И нигде не видно берегов… Как пришлось уж на совсем тонком льду ползти, втыкая в него нож и осторожно подтягиваясь… Но все равно плавно провалился в ледяное кружево и судорожно барахтаясь в ледяной воде полчаса безуспешно пытался выскочить на лед и увидеть где же берег или хотя бы камыши. И когда я почувствовал, что активность замерзающих мышц уже не та, а ноги как-то замедленно двигаются и тело под тяжестью намокшего полушубка уже как-то просело до подбородка, я понял, что наверно могу утонуть. Я начал кричать, если конечно это были крики…С этого момента я перестал судорожно тратить последние силы, а медленно ворочаясь в крошеве льда и снега решил успокоится и осмотреться еще раз… И наконец в тумане увидел камыши! Я понял, что спасусь. Наваливаясь грудью на лед и ломая его, изрезав острыми льдинками себе грудь я из последних сил вывалился на твердый лед… Потом меня нашли, минут сорок кто-то вел босиком по льду (сапоги я сбросил еще в воде), наконец привели в какую то деревенскую хату. Где две замечательные сестры-девчонки Вера и Надежда меня приняли как родного: раздели растерли дали горячего молока уложили… И в тепле я провалился в небытие…Позже я приезжал неоднократно к этим девушкам по разным поводам в гости. Привозил каждый раз всем подарки. Назвал их назваными сестрами…А их старенькая мама все шутила: Вот тебе Саша, и Вера и Надежда, а когда же Любовь-то будет? Но любви не случилось…Но это уже другая тема.
К счастью даже после этого случая я не потерял, как Вы Tannik выразительно сказали «ОЩУЩЕНИЯ РАДОСТИ ЖИЗНИ». Радости скользить в бесконечной тишине по причудливым заснеженным змейкам замерзших проток с нетронутыми белоснежными чудными берегами, вдоль которых застыли поникшие под тяжестью девственного снега уснувшие деревья… По правде говоря мне уже порядком надоела такая романтика. Хочется чего-то свежего. Лет десять уже не катаюсь на своем 2-х колесном друге. Может возобновить велосипедные прогулки? Как средство от депрессии? Вы ведь,Tannik тоже много внимания уделили в своей теме физическим нагрузкам. Вспомнил, что 2 года назад где-то проскочило в Вашем посте, что Вы тоже любите пронестись бесшумной тенью на велике ранним утром где нибудь за городом? Может я ошибся и это были не Вы? Так или иначе, есть куча способов успешной борьбы с депрессией…И потому:
No pasaran! Депрессия не пройдет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 12:32    Заголовок сообщения: Re: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Нам только кажется, что женщина сильнее и выносливее.
Не читали материалы по этологии? Если не читали, то рекомендую начать с Лоренца – пишет умно, интересно и человечно.
Цитата:
Настоящий же Мужчина ужасно боится как раз этого…Того, что кто либо увидит в нем не дай бог, большого ребенка…

Нестыковочка. Настоящий Мужчина и боится, что кто-то, что-то в нем увидит? Мда. А жить в постоянном страхе – это еще тот повод для депрессий. Есть один хороший способ защитить своего внутреннего ребенка от чьих-то манипуляций – самому подружиться с ним. Т.е. изучить себя отойти от шаблонных представлений о людях: "настоящий – поддельный". Реальность намного проще, богаче и интереснее.
Цитата:
Разгадка депрессий того Вашего знакомого «несозревшего мужчины» в том, что напротив покровительство женщины над мужчиной (мужем) губит его…

Причина другая. У него мама умерла. А благодаря жене он не спился.
Цитата:
Пусть даже я набью себе шишки. Хочу сам покровительствовать и защищать. Хочу сам говорить нежные ласковые слова хочу любить и ласкать… Но длительно принимать это же от женщины даже горячо любимой, ну не могу и все тут. Если я поддамся и мне все это станет нравиться – я просто ослабну и пропаду как мужчина.
Заметили, как двумя – тремя фразами заняли пост падишаха и распорядились, что должна или не должна делать женщина? А еще про равенство полов говорили…Улыбка
Все нормально. Не берите в голову. Просто Вы еще идете по этапу самоутверждения. Мне на этом жизненном этапе тоже не нужны были "костылики" и опекуны.Улыбка
Цитата:
Вспоминаю, лет 8 назад на зимней рыбалке попал в сильный туман заблудился и забрел на тонкий лед…
К счастью даже после этого случая я не потерял, как Вы Tannik выразительно сказали «ОЩУЩЕНИЯ РАДОСТИ ЖИЗНИ».

Я рада за Вас! Не иначе Вы родились в рубашке. Я бы тоже после подобного случая выживания преисполнилась Радости Жизни. Родиться заново – что может быть лучше?!Улыбка
Цитата:
Так или иначе, есть куча способов успешной борьбы с депрессией…
Не устану корректировать: не борьбы, а Работы. Депрессия – это работа. Хорошая работа, хоть по началу и трудная.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что все как всегда, гораздо проще...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 23:56    Заголовок сообщения: Депрессия- вход и выход Ответить с цитатой

Да… Как же легко в общении получить очередной ярлык … Например, «падишаха». И впасть в депрессию… Шучу. Знаете Tannik, еще после первого своего поста я обратил внимание на немного странную Вашу реакцию на некоторые мои утверждения. По сути абсолютно совпадающие с Вашими утверждениями, они все же были оценены Вами как противоположные. Меня это тогда удивило. Возможно, Вы хотели этим как бы нарочно обострить и усилить полемику?! Но я не стал болезненно реагировать на это, а уважая Вас, довольно миролюбиво ответил. Помните: «…Ваши слова… в главном совпадают с моими представлениями - о чем я и высказался раньше. По сути нет никакого противоречия и мы одинаково понимаем, каким должно быть это самое главное лекарство…»
И вот теперь – «падишах»…Зачем так легко идти на обострение? Так легко пикироваться? Ведь я всего-то говорил о своих желаниях… Что в них преступного?! Да я – такой. Есть женщины – командиры и я с ними никогда не связал бы долгую жизнь. Потому что я сам по природе - командир. Ну так и что? - «Нельзя казнить помиловать»! Да и не припомню, чтобы кто-то когда-то из прекрасной половины страдал из-за меня. Я разве кого-то прямо обидел? Кстати меньше всего командирского у меня как раз с прекрасными женщинами в моих многочисленных контактах на работе или на улице…И кстати я нигде прямо не говорил и не писал, что я распоряжаюсь как надо вести себе женщине. Этого нигде нет!!! Так почему же «это» становится главным в диалогах? Какие же Вы все-таки разные милые женщины. Ну не надо так придираться к словам. Наверное правы те наблюдательные люди когда впервые поняли, что женщина воспринимает (любит) мир ушами а мужчина – глазами…Слово для женщины имеет, видимо более магическую силу, чем для мужчины. Кстати, возможно причины депрессии – и в этом тоже . Так как я в душе – все-таки исследователь, то задаюсь вопросом : почему в диалогах мы разрешаем себе так легко переходить к такой форме отношений? Где-то у В.Леви была замечена эта крылатая прилипучка на языке «автобусной» толпы, всегда готовая с удовольствием сорваться: «Сам – такой-сякой немазанный..».
Вот вчера я показал свою машину мастеру, пожаловавшись, что стала как-то некомфортной даже жесткой езда на ней. Каждую кочку чувствует. Он осмотрел ее, покачал головой пригласил мня в ремонтную яму и показал изношенные резино-металлические сайлент-блоки и сработанные амортизаторы. Потом коротко спросил: «будем менять?- «Какие могут быть вопросы. Без базара…» - ответил я. Когда я выехал из его мастерской и проехал по самым ухабам прилегающей грунтовки, я с огромным удовольствием вновь ощутил немного подзабытую сладость от мягкой комфортной езды на своей машине… Призываю всех почаще обновлять свои «сайлент-блоки» и «амортизирующие пружины», чтобы чаще ощущать приятный взаимный комфорт в разнообразных общениях с людьми, тем более с женщинами.И не только с ними… Заодно мы будем реже оказываться в плену у депрессии. А что может быть слаще доброжелательных разговоров с приятной собеседницей.
Далее по теме. Какой смысл тут же «не отходя от кассы» гиперболизировать и прямолинейно воспринимать что-то высказанное кем-то? Да, я написал: «Настоящий же Мужчина ужасно боится как раз этого…Того, что кто либо увидит в нем не дай бог, большого ребенка…» Возможно не так удачно, как хотелось бы. Написал слово «боится». Добавил эмоциональное наречие «ужасно». И этого оказалось достаточно, чтобы делать «глубокие выводы»…Надо было бы мне например написать лучше «Настоящий мужчина избегает вот этого и этого». Теперь опять – таки об абсолютизации слов. Ведь говоря о «Настоящем мужчине» я и имел в виду некий собирательный образ реального мужчины. Не засчитывая конечно в их число бомжей, хамов и прочих мужиков другого воспитания. Так что и здесь нет противоречия с Вашим представлением. Но если конечно диалоги строить на пикировках, то никакого доверительно разговора так и не состоится…
Глубоко убежден - общаться с людьми надо так, чтобы во-первых, всегда подчеркивать важность самого присутствия собеседника для нас. Во-вторых, искренне всем своим видом поведением и словами показывать как он и его слова для нас значимы. И в третьих всем своим отношением словами и поведением показывать как мы уважаем и даже любим его… Даже если мы в чем-то несогласны с ним в конце диалога, всегда оставайтесь или расставайтесь с ним доброжелательно и с искренней улыбкой. Когда это у нас войдет в привычку, - мы приобретем в друзья весь мир… И уж точно все забудут с какой даже буквы начинается это нехорошее слово «депрессия».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 14:39    Заголовок сообщения: Re: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Sweetrain+ пишет:
Ведь говоря о «Настоящем мужчине» я и имел в виду некий собирательный образ реального мужчины. Не засчитывая конечно в их число бомжей, хамов и прочих мужиков другого воспитания.
Давно, в передаче "Городок" показывали бомжа. Стихи Пушкина и Есенина наизусть читал. В прошлом – высшее образование, врач-стоматолог. Судьбы не знаю ни прошлой, ни настоящей. Просто показали человека, который был раньше успешен, а сейчас - бомж. А я его понимаю. Я знаю эту пустоту в душе, когда ничего, абсолютно ничего не нужно. Душа не поддается ни воспитанию, ни внешнему лоску. Ей не нужны дипломы, слава, деньги. Мне жалко бомжей, спившихся женщин. Они отличаются от меня тем, что им повезло в жизни еще меньше, чем мне. Когда-то они были детьми, ждали Деда Мороза и любили жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 29.05.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain+


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 360

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 00:37    Заголовок сообщения: Депрессия - вход и выход Ответить с цитатой

Я искренне рад тебе, Алекс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L@rina


Зарегистрирован: 20.02.2010
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депрессия - это острое состояние. С ней я знакома давно. Кажется, у Леви где-то читала, что сильно плохо долго быть не может. Вот и с депрессией так же. Сильно долго острое состояние не длится, но в момент депрессии об этом напрочь забываешь и кажется, что это черное ничто будет вечным...
Меня больше другое беспокоит. Когда депрессии как таковой вроде уже и нет, но и противоположности ее -хотя бы просто нормальной жизни (не до хорошей) - тоже нет. Вроде и не совсем все черное, но какое-то серое, и желание жить отсутствует напрочь. Одна видимость. Работаешь, встречаешься, общаешься (на время отвлекаешься), но остаешься одна и снова ощущение бессмысленности. Все, что я делаю может делать кто угодно и гораздо лучше. Все бессмысленно.
Состояние плохизны стало настолько привычным, что даже в светлые дни (они случаются с периодичностью примерно 2-7 дней в 2-5 мес.) о ней помнишь. Когда хорошо, думаешь, что так не бывает и ждешь наступления плохизны. А вот когда плохо о светлом не помнишь и кажется, что это не кончится никогда. А зачем терпеть. Раньше ли позже... Не все ли равно
Как захотеть жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 05.03.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорина,

не поднимайте такие старенькие темы, там уже, как правило, и нет никого.
Есть тема о депрессии в ветке "Ура! Заработало", заходите, народ опытный, будем выгребать вместе Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 06.03.2010 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L@rina пишет:
Как захотеть жить?
Наверное, такие состояния возможны, как некие промежуточные... Но, может быть, это зависит от особенностей характера, психики. Я даже думаю, что у людей, у которых есть очень интересное хобби или дело, не бывает депрессий, а если и бывает, то выходят быстро, вливаются в жизнь легко. Но вполне возможно, что это мне просто кажется: по принципу "другим легче, чем мне".
Хоть из депрессии и вышла, но вопросы о смысле жизни возникают и по сей день. Точного ответа ни у кого нет.
Вот Вы написали о нормальной жизни, что она противоположность депрессии. А я сейчас думаю: а что такое нормальная жизнь?
Мне помогали и помогают по сей день какие-нибудь цели, планы. Начинала с маленьких: в конце недели сходить в лес; в конце месяца - на море с палаткой на два дня; с удовольствием попутешествовала по нашему Приморскому краю.
Вкус к жизни ощутила постепенно.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Д.


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 24.04.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уже 32-й год депрессии приходят и уходят, как я понял, сами по себе. Интересовался почему. Самая последняя информация - деффект какого-то гена, передаётся по наследству.

За это время почти к этому привык. Но депрессии бывают разные. И разница огромна. Некоторые загоняют человека в могилу. У меня до этого не доходило.

Говорят при депрессии алкоголь противопоказан. Но мне иногда помогает. Депрессия плюс похмельный синдром - жуть! Но когда проходит похмелье - не каждый раз, но иногда наступает хорошее настроение и хочется снова жить. Видимо срабатывает принцип тесного сапога. (Когда его снимаешь - наступает блаженство) Видимо испытание похмельного синдрома - помогает уже не так болезненно переносить депрессию. Понимаешь, что возможно ещё хуже состояние. И уже рад тому, что есть. Но с этим нужно быть очень осторожным, очень многих алкоголь в депрессии приводил к самоубийству. Кроме того совсем не уверен, что мне он помогает - возможны просто совпадения. Но вопреки врачам всё же пользуюсь этим.

А натолкнуло на это после того как почитал, как лечили во время ВОВ всякие психические растройства. Практически спиртом. Заставляли просто спать под воздействием спирта. И просыпаясь многие приходили в норму.

Конечно - сейчас куча таблеток. Но именно это и затрудняет лечение. Пока все перепробуешь. Да и действие их не как у анальгина. А очень медленное, пролонгированное, и не заметное. И в конце концов не понимаешь что и в какой дозе помогает.

Что я делаю в перид депрессии? Занимаюсь тем, чем бы при хорошем настроении не занимался. В один такой период освоил слепой десятипалый метод набора текста. Делать-то всё равно в этот период надо что-то. Не из угла в угол же ходить. Вот и тренирую себя чем-нибудь, что потом пригождается в жизни. Вроде как зря время не трачу. Язык изучаю какой-нибудь. Но с этим труднее. Способности к нему мало от рождения видимо. Я полагаю из-за отсутствия музыкального слуха. То есть речь на чужом языке не воспринимаю на слух. А при этом значительно тяжелее изучать язык.
Количество приступов даже и не считал. Их огромное. И только поэтому - уверен, что и очередная, какой бы тяжёлой не была - пройдёт.

Tannik спрашивает, что такое нормальная жизнь. Я считаю это когда мысли о смысле жизни не приходят в голову. Это не значит, что всё радостно. Бывает и зуб в это время болит, но из-за это не возникает мысль: "а зачем мы живём?" Возникает здоровая - надо сходить к стоматологу. Только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.04.2010 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы о смысле жизни не приходили в голову моей бабушки, которая родилась и росла на хуторе. Вся жизнь - непрерывный труд, лишения и мысли об отдыхе. Да, там было все ясно и понятно: рождение, труд, любовь, семья, рождение детей, смерть. И вера в Бога укрепляла (или подкрепляла) эту ясность. Там было все в одном флаконе: рождение и смерть, радость и страдания. Молодость пришлась на 20-ые и 30-ые годы. Зрелость на 40-ые. Какой бы период ни вспоминала: наряду с душевными перживаниями постоянные мысли о выживании, о жизни. Была мысль о самоубийстве. Но даже не мысль, а короткая вспышка отчаяния. Спасала всегда здоровая жизнестойкость. Мы тут (на форуме) время от времени на пап и мам жалуемся, детство оплакиваем, мол не так с нами хорошими обращались, а у нее и детства-то не было. И из детского мрака вынесла большую любовь к сестрам, к отцу и даже к мачехе (классически эгоистичной и невежественной тетке).
Я не могу назвать ее жизнь нормальной. В наше время, когда родителям можно позвонить и просто спросить совета трудно представить, как можно отправиться с маленьким ребенком на руках на выселки, к папе, чтобы уткнуться в его плечо и сказать, что все плохо и услышать, что она не одна, что была и будет всегда им любима.
Разве это норма: остаться с двумя маленькими детьми в тылу врага? Разве норма, когда твою соседку, добрейшую Марию (еврейку) расстреляли фашисты. Расстреляли всю ее семью. Она не смогла спасти ее дочь. Девочке было 11 лет. Бабушка никогда не понимала упреков в адрес евреев.
Разве это норма в послевоенное время, чтобы выжить и не умереть от голода, работать по три смены на заводе, украдкой выносить холодные банки и продавать на базаре за копейки, чтобы на них купить хлеб.

Далеко не все выдерживали такие тяготы жизни. Я до сих пор удивляюсь, какая мудрость, сила, выносливость, жизнелюбие были заложены и в нее, и в ее сестер. Духом не падали. Все трое умерли в глубокой старости, правда сохранив не само здоровье, а ясность сознания. Может быть, это в генах? Может быть в воспитании (их папа был человеком философского склада ума)?
Параллельно (а может быть, пересекающееся) была Вера, была любовь к знаниям и стремление освоить что-то новое, утвердить себя в жизни. Была любовь, доверие и прощение к людям. Спасало все: любовь и забота сестер, сознание нужности им. Спасала работа, музыка, песни, личная любовь.
Не думаю, чтобы моя бабушка, или ее сестры когда-нибудь задавались этим вопросом: что такое смысл жизни. Не задавались, потому что ответ знали всегда: сама жизнь.
Может быть нам, живущим в относительном достатке, как раз не хватает трудностей, чтобы по достоинству оценить жизнь? Может быть, депрессия дается нам, как компенсация былых трудностей? Дается, чтобы спросить себя: а как тебе самому хочется ее прожить, чтобы было радостно, интересно, захватывающе, полно? Может быть им было намного проще: ответ был найден за них, задолго до их появления, их предками. Смысл в любви, работе, преодолении трудностей. А нам приходится искать самим?

Знаете, Михаил, кое-какие ответы на свои вопросы уже нашла. Не даром говорится, что человек создан по образу и подобию Творца. Сущность человека в созидании, в творчестве, в познании этого мира. Буквально недавно купила книгу, письма Винсента Ван Гога к брату Тео. Обнаружив в себе дарование в живописи, он все свою жизнь посвятил изучению искусству и мастерства передачи красок, образов, картин. То, что он видел в жизни он вновь сотворял на картине, на холсте. Но отображал по-своему. Мне кажется, что это как раз главное: по-своему создать свою жизнь.
А все это написала к тому, что, поход к стоматогу это – рефлекс, это не признак нормальной жизни. Норм у жизни нет. Нормы и стандарты они в справочниках для инженеров. А для нас, для людей – вечные поиски своего смысла жизни, создание своих образов и своих ответов.

P.S. Я тоже слепому методу научилась, переживая не лучшие душевные переживания. Все, что ни делается, можно использовать к лучшему. Подмигнуть
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Д.


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 25.04.2010 05:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депрессия ни какое не испытание. (Я вялый атеист) Это болезнь, как например варикоз. Один хороший врач мне говорил: "Если болит рука, не будешь же ты лечить её усилием воли?" Мысль может только помогать не падать духом.

Моя бабушка тоже видимо тех лет. В 32 году у ней умер муж от туберкулеза, имея на руках третью дочку, в возрасте 1 год. Умирая так и сказал ей, - лучше бы ты умерла со мной. Не представлял как бабушка справится с тремя. Но жизнь распорядилась иначе. Бабушка была на редкость оптимисткой - дожила до 94 лет. А её дочери - одна умерла в 80. Две другие живут до сих пор. А им за 80.

А вот прабабушка, мама этой бабушки говорят была подвержена депрессии. Тогда, правда, этого слова не знали. Выражались иначе - мрачная, ворчливая и т.п.

И покопавшись в родословной - вижу многих своих сородичей которые мучаются депрессией.

Двоюродная сестра - в меньшей степени, чем я подвержена депрессии. А вот её родная сестра - ярко выраженный оптимист.

Очень разные депрессии. Некоторым, как мне на смену депрессии приходит необычно хорошее настроение, как награда за мучения.

А у некоторых депрессии монополярны. Как у моей сестры. Или плохо, или не очень плохо. Ну и есть противоположная болезнь (тоже болезнь) Это когда человеку всегда хорошо, очень хорошо, настолько, что подлежит госпитализации. Это даже ещё хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.04.2010 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предрасположенность к депресси есть. Да, наверное, как варикоз. Только болит при депресси не рука, не нога, а душа.
Коль мы заговорили о депресси, как о болезни, то стоит вспомнить, что болезнь - это следствие неправильного (или ошибочного) образа жизни.
Я знаю женщину, которая в наследство получила врожденный сколиоз позвоночника. Чтобы не стать похожей на перпендикулярных предков, интенсивно занималась спортом. Личная жизнь не сложилась, но воспитала замечательного племянника. К восьмидесяти годам ее только чуть-чуть согнуло. Для ее возраста - почти незаметно.
Одно дело предрасположенность, и совсем другое, как мы ее воспримем. Может быть, какая-то болезнь души передается нам по наследству от некого предка, который однажды озадачился вопросом о смысле жизни и не получил на него ответа? Вот, в надежде, что потомки решат его задачку, он прописал ее в гены. Закатить глаза, задуматься
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Д.


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 26.04.2010 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Депрессия - болезнь не души, а ЦНС (центральной нервной системы), которая также материальна, как, скажем, кровеносная.

У кого-то ярко выражена сезонная зависимость. Связывают её с авитаминозом. У меня нет такой закономерности - может наступить в любое время года, с различными промежутками. Но летом, когда больше на свежем воздухе - значительно реже.

Ощущение - что-то накапливается в организме, или напротив истощается, и без всяких видимых причин вдруг наступает.

Ученые говорят - виноват какой-то ген. То есть отклонение от нормы. А уж положительную или отрицательную роль это отклонение несет пока не ясно. Я в конце концов согласился, что и в депрессии есть польза - больше ценишь время, когда её нет. И радости больше, чем у людей, у которых депрессий нет, но они находятся просто постоянно в скучном состоянии и сильно этим не обеспокоены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Д. пишет:
Депрессия - болезнь не души, а ЦНС (центральной нервной системы), которая также материальна, как, скажем, кровеносная.
Я не врач. Поэтому настаивать на своей трактовке не буду. Но ... довольно часто встречаю такое определение: депрессия — это психическое нарушение.
Разве психика не связана с душой. Разве душа не может быть связана с ЦНС. Разве причина депрессии только материальная?
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Д.


Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под депрессией понимают пониженное настроение здорового человека.

И психическое заболевание, что серьёзней гораздо.

А психика с душой связана так же, как сердце с любовью. То есть чисто литературный прием с древних времён.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бывает, отвергаешь часть себя, или абстрагируешься и этим теряешь контроль над этой областью. Когда там что-то происходит, напрягаешься, а рычагов-нитей-связей нет, возникает агония-паника. Возможно часть депрессий можно объяснить так.
То, что обычно называют разумом, довольно оганиченная штука (мой, к примеру). И человека определять только по его IQ неразумно.
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Михаил Д. пишет:
Депрессия - болезнь не души, а ЦНС (центральной нервной системы), которая также материальна, как, скажем, кровеносная.
Я не врач. Поэтому настаивать на своей трактовке не буду.
Есть книга Эндрю Соломона "Демон полуденный. Анатомия депрессии". Там одна из глав посвящена теориям возникновения депрессии. Если кому-то интересно, можете почитать, она в инете есть.

Как врач могу сказать, что теорий о причинах возникновения депрессии - огромное количество. Если очень-очень кратко, то есть биологические теории, которые говорят, что причина в сбое механизмов работы головного мозга, в результате чего уменьшается или увеличивается концентрация определенных веществ. Сюда же можно отнести генетические теории, которые видят причины в нарушениях на генетическом уровне, обусловленных наследственностью. Теории, созданные психиатрами и псхотерапевтами говорят, что причина в образе мыслей, базовая модель которых закладывается в раннем детстве. Есть еще социологические теории, которые видят причину в противоречиях, возникающих между личностью и социумом. Ну и еще религия. Она утверждает что это наказание за греховные поступки и отпадение человека от Бога.

На практике у разных людей причины возникновения депрессии могут быть совершенно разными. У кого-то депрессия возникает из-за гормональных изменений, которые в свою очередь могут быть обусловлены генетической предраположенностью, а могут быть следствием, например, длительной интоксикации. У кого-то причины возникновения депрессии - психогенного характера. Причем иногда это воздействие внешних травмирующих факторов, таких как развод, потеря близких и т.д., а иногда человек говорит что-то типа "я чувствую себя так столько, сколько себя помню". У кого-то депрессия может быть следствием духовного кризиса. Еще бывают смешанные депрессии.

Соответственно, раз причины возникноевения этого заболевания у разных людей разные, то и методы лечения - тоже разные. Кому-то помогут лекарственные препараты, кому-то нужен хороший психоаналитик, кому-то когнитивная терапия, а у кого-то все пройдет само собой после увеличения продолжительности светого дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100