Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
1 мая - что празднуем-то?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ничего не праздную 1 мая.

И меня не волнует, что кто-то что-то когда-то празднует. Мало ли всяких праздников.

Один мой знакомы, православный, празднует пятидесятницу. Я его спроси как-то, что это за праздник. Он не смог рассказать.
Другой мой знакомый курьан-байрам празднует. Он может объяснить, что это за праздник. Он мне рассказал. Но я не стал это праздновать. Не моё.
Мало ли их, не моих праздников. 14 февраля, например. Гендерные праздники 23 февраля и 8 марта. Смена цифр года. Скучно мне это. Но если кто-то празднует, почему это меня должно волновать? Радуются люди, ну и хорошо. Хуже было бы, если бы была причина для траура.
А выходной не помешает. Можно на экскурсию поехать, с друзяьми встретиться, да мало ли что.

Кое-что я праздную. Но не вышеперечисленное точно. Вот 10 мая ветеранов будем поздравлять. 9 мая - общий праздник, а 10 продолжаем "праздновать на местах". Отчасти память историческая, отчасти то, что среди этих "местных" ветеранов несколько хороших знакомых.
И ещё кое-что, долго рассказывать.

Про чикагскую восьмёрку знаю. Понимаю. Уважаю.
Но сам праздник как-то на душу не лег. Ну и что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan, долго думал, а что такое 14 февраля. Улыбка
Теперь буду знать, что это день памяти Кирилла и Мефодия. Улыбка
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А тем, кто не трудится, лучше всего тихонько помолчать по данному поводу.


Почему? Грусть А молчать лучше только 1 и 2 мая, в знак солидарности с трудящимися? Или до тех пор, пока не взял в руки лопату?
А вот моя собака, к примеру, не трудится. Но и молчать не хочет - лает, понимаешь. И с особым удовольствием - 1 мая. И на подвыпивших трудящихся в том числе Смущение
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:
kosmopolit пишет:
... что лично для вас, а не для абстрактных трудящихся с их абстрактной солидарностью, означает этот день?
Закатить глаза, задуматься Это кто абстрактный-то?


Дык, трудящийся и абстрактный. Это кто такой? Доктор филологических наук - трудящийся? ВВ Путин - трудящийся? Непросыхающий слесарь из жэка - трудящийся?
Если да, то хотя бы в день солидарности трудящихся - как им соединиться в едином порыве?
Если нет, то они автоматически выпадают из процесса празднования апофеоза труда над обезьяной.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:
Человек, рожденный и выросший в СССР, 1 Мая спрашивает: "А что празднуем-то?"


Это - на мню... Шок

Человек, рожденный и выросший в СССР, просматривая календарь, и увидев в нем закрашенные красным 1 и 2 мая, в первую очередь радовался, что это не рабочие дни. Эта причина автоматически делала их праздничными.
А школьники, коей я и была, радовались, что не надо идти в школу.
И были еще открытки с надписью "Мир. Труд. Май" И мы, смутно понимая, почему по этому поводу надо ликовать, отсылали поздравления родным и близким.
А вчера по телевизору показывали смеющие и танцующие толпы народа, с детьми, цветами и пивом. Не думаю, что таким неуместным образом они поминают повешенных чикагцев. Тогда было бы логичнее сделать 1 мая днем скорби, а не песни и пляски.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первомай в Берлине закончился кровопролитием.

http://news.tochka.net/43840-pervomay-v-berline-zakonchilsya-krovoprolitiem-foto
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Это кто такой? Доктор филологических наук - трудящийся?


Как раз доктор филологических наук -гораздо более трудящийся, чем слесарь Вася.В то время, как Вася ребенком казенил все уроки и байдыки бил, тот прилежно трудился. Да не просто 10 лет. А потом еще 5лет в институте, 2 года в аспирантуре, 5 лет трудился над диссертацией, а потом еще 15 над докторской. Он трудится всю свою жизнь -кропотливо пишет научные труды, участвует в конференциях и учит оболтусов, среди которых 2-3 все-таки тоже труженики.

И про ВВ мне есть что сказать. В его пользу.

А Вы говорите.... По Вашему получается, что труженик -это только тот, кто работает на неквалифицированной работе??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Первомай в Берлине закончился кровопролитием.



А незачем было позволять выходить на митинг ультраправым. С ультриками нужно обращаться очень аккуратно.Им вполне можно было отвести маршрут 29-30 апреля или 12-13 мая. Надо было об этом заранее подумать, что будут провокации как раз на хорошие праздники и огромному количеству людей испортят настроение и вызовут негатив.

А насчет пива -Вы не правы, Космо.У нас в Украине запрещено с пивом ходить по улицам. Поэтому никто не праздновал на улице с детишками, цветами и с пивом. Детишки и цветы были. Но без пива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
А насчет пива -Вы не правы, Космо.У нас в Украине запрещено с пивом ходить по улицам. Поэтому никто не праздновал на улице с детишками, цветами и с пивом.


Зловредушка, я не смотрю украинские телеканалы. Первомайскую демонстрацию смотрела по российским каналам.
А насчет пива.... Может быть, у вас, в Одессе, и запрещено его пить. У нас в городе его пьют везде и во всякое время дня и года. По праздникам и по будням. Закон для того и существует, чтобы его нарушать. Утро 1 мая еще только начиналось, а мы с собакой уже гремели пивными банками под ногами и хрустели пластиковыми бутылками, разбросанными по парку.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Утро 1 мая еще только начиналось, а мы с собакой уже гремели пивными банками под ногами и хрустели пластиковыми бутылками, разбросанными по парку.


У нас никакого мусора в виде жестяных банок пива или не дай Бог бутылок и в помине нет на улицах.После праздников дворникам остаются только фантики из-под мороженого и лопнувшие шарики. Дворники, кстати, работают очень быстро и хорошо.

А за пиво в руках -штраф 250 грн. Менты только ждут -с кого бы заработать. поэтому никто с пивом на демонстрации дп и просто по улицам не ходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:
JustMan, долго думал, а что такое 14 февраля. Улыбка
Теперь буду знать, что это день памяти Кирилла и Мефодия. Улыбка
И это тоже. ))
Вам повезло, что другой новомодный праздник миновал Ваши края стороной. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для чего празднуют праздники? Один человек, разбирающийся в древнерусских праздниках, как-то сказал, что на Руси восьмерку основных праздников (еще дохристианских) праздновали для того, чтобы дети рождались здоровыми. Первомай к этой восьмерке явно не относится. Но я все равно сводила всех желающих детей в лес. Пусть будут здоровыми и счастливыми вопреки всем жизненным трудностям! И никаких пьянок - гулянок у нас не было. Послушали, как поют птицы, поиграли в наши любимые игры. Устроили демонстрацию наших туристских возможностей по пути к любимой поляне. В общем, замечательно отдохнули и провели время, чего всем желаю (праздники - то еще будут) Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESM


Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 118

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Для чего празднуют праздники? Один человек, разбирающийся в древнерусских праздниках, как-то сказал, что на Руси восьмерку основных праздников (еще дохристианских) праздновали для того, чтобы дети рождались здоровыми. Первомай к этой восьмерке явно не относится.
Уточните по поводу "основных" праздников. 1 мая - Живин день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustMan пишет:
Оладьин пишет:
JustMan, долго думал, а что такое 14 февраля. Улыбка
Теперь буду знать, что это день памяти Кирилла и Мефодия. Улыбка
И это тоже. ))
Вам повезло, что другой новомодный праздник миновал Ваши края стороной. ))
Да вот... Закатить глаза, задуматься Вот если бы и вправду так повезло...
День влюблённых... Закатить глаза, задуматься
А - день любящих? День любящих - возможен ли?
Оффтоп. Глубокий.
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумалось. 1 Мая и 14 сентября...
А ведь есть связь... Скорее, скорее, скорее отменить это нетакое 1 Мая. И заполнить пустоту. Чем надо, тем и заполнить.
Или - даже пусть без умысла... пустота сама заполняется... ворохом валентинок.
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Первомай в Берлине закончился кровопролитием.
Так... цивилизованный же мир!
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оладьин


Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 86
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 04:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Оладьин пишет:
Человек, рожденный и выросший в СССР, 1 Мая спрашивает: "А что празднуем-то?"


Это - на мню... Шок

Человек, рожденный и выросший в СССР, просматривая календарь, и увидев в нем закрашенные красным 1 и 2 мая, в первую очередь радовался, что это не рабочие дни. Эта причина автоматически делала их праздничными.
А школьники, коей я и была, радовались, что не надо идти в школу.
И были еще открытки с надписью "Мир. Труд. Май" И мы, смутно понимая, почему по этому поводу надо ликовать, отсылали поздравления родным и близким.
И готовили салат оливье. Нейтрально
kosmopolit пишет:
А вчера по телевизору показывали смеющие и танцующие толпы народа, с детьми, цветами и пивом. Не думаю, что таким неуместным образом они поминают повешенных чикагцев. Тогда было бы логичнее сделать 1 мая днем скорби, а не песни и пляски.
Может быть. Может быть, логичнее.
А получилось - праздник. И - что? Отменить? Запретить? "Поговорить об этом"?
Ещё раз перечитал первый пост темы. Как-то это всё очень ритуалисто выглядит. Комсомолка в красной косынке обстебала богомольных старушек. Нейтрально
_________________
Ещё из десантников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немножко жалости...

Валентинки тоже хороший праздник. Все зависит от того, как праздновать. Улыбка
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:
А получилось - праздник. И - что? Отменить? Запретить? "Поговорить об этом"?

Да - праздник. И - что? И - празднуем. Разве в теме где-то прозвучало - зачем? И почему - отменить? Не поняла. Я спросила - что празднуем? И, таки да, хотела поговорить об этом. В этом есть что-то нездоровое? Аморальное? Что вас так задело, Оладьин, что вы готовы искажать смысл моих вопросов и темы в целом?

Оладьин пишет:
Ещё раз перечитал первый пост темы. Как-то это всё очень ритуалисто выглядит. Комсомолка в красной косынке обстебала богомольных старушек. Нейтрально


Охохонюшки..... Не судите, Оладьин, да не судимы будете. Как все просто - постучал пальчиками по клавишам - и вот уже глазам потрясенных читателей предстают суровые комсомолки и заплаканные старушки Плач, или очень грустно

Меж тем, все вопросы, которые я здесь задавала, были заданы от лица ваших, Оладьин, подзащитных. Все о чем я спрашивала, спрашивали у меня, как вы изволили выразиться, богомольные старушки.
Они понятия не имеют ни о каких таких удушенных чикагцах, а лозунги о весне, труде и солидарности трудящихся, читали на открытках и транспарантах, не вдумываясь в их значение.
Я уж не стала приводить здесь соображения старушек по поводу солидарности, дабы не навлечь на себя обвинения в надругательствах комсомола над старостью.
А на митинг бабушки пришли, как выяснилось, не за солидарностью, а за бесплатным пайком, который пообещали им организаторы-коммунисты. А еще потому, что дома сидеть скучно, погода хорошая, а тут музыка, люди, солнце.... Вот и весь повод для праздника.
Мы обсудили виды на урожай, поговорили о крепнущей на глазах дружбе Януковича и Медведева, о трудностях содержания слепой собаки, я посоветовала, чем лечить стертые новыми туфлями пятки и.... разошлись, довольные друг другом.
Старушки отправились по домам, так как паек им не дали, обманули в который раз, от громкой музыки у них разболелась голова и бабушки в срочном порядке свернули празднование 1 Мая.

Мы с моими журналистами проводили опрос: Что именно вы празднуете 1 мая? Картина была сходна с той, что нарисовалась при обсуждении созданной мною темы. Мир. Труд. Май.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 04.05.2010 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оладьин пишет:
День влюблённых... Закатить глаза, задуматься
А - день любящих? День любящих - возможен ли?
Чтобы и это опошлить? Смех Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анекдот по теме.

Движение "Дачники России" обратились к президенту США: "Господин
президент, когда-то давным-давно в Чикаго 1 мая была расстреляна
демонстрация трудящихся, благодаря чему мы имеем сегодня такой
замечательный праздник. Нельзя ли расстрелять еще какую-нибудь
демонстрацию, желательно в июле или августе, чтобы у нас был еще один
нерабочий день?"
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что люди празднуют? А собственную молодость, собственную жизнь. Кто-то празднует идеи, для кого-то это еще один повод повеселиться.
Почему нет, соппсно?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Я праздную день единения людей разных социальных слоев в едином общем порыве братства.


Праздновать имеет смысл то хорошее, что есть. Если вообще есть смысл в праздниках.

Я НИКОГДА не видел единения людей разных социальных слоев в едином общем порыве братства. Ну разве что на стадионе, когда выигрывает любимая команда. Но что делать с болельщиками проигравших?

Ваше празднование попахивает "мыльными пузырями", которые и не пахнут, впрочем. Просто переливаются всеми цветами радуги.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЛОЙ ЗЛОЕВИЧ


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: 05.05.2010 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже в детстве не праздновал 1 мая, но для меня это всю жизнь праздник: первый по-настоящему летний, тёплый день, можно поехать на дачу, наработаться на грядках, отдыхая от умственного труда.
А остальное - для других. Хотят и празднуют, это их дело.
Правда, в последние 10 лет прибавился негатив: почти ежегодные низовые "травяные", а иногда и лесные пожары. В этом году горели намного раньше, так что праздник "не омрачён".
_________________
Надо жить умеючи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вас - праздновать?! Сначала полюбите...
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100