Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надоела страна родная?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 15:00    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Брокколи пишет:
Но ТОШНИТ, когда вы считаете и пишите, что все, кто не имеет того, что у вас - бездари и лентяи.

СМ, не принимайте вы эти писания так близко к сердцу.
Дичь какая-то эгоцентрическая. И ничего больше.


1.Я никогда бы не написала такую бестактность про людей, которые не смогли достичь того же, что и моя семья. И считать так не могу.Про посредственность я писала только то, что это люди -довольствующиеся своими достижениями и не стремящиеся к большему. Но ошибочно стремящиеся к большему в вознаграждении.

2.Ув.Брокколи. По правилам форума Вы не имеете права давать оценку чужому мнению -тем более в словах -"Дичь эгоцентрическая".Вы имеете право только написать свое мнение, как бы оно ни отличалось от мнения других форумчан. Если есть такая возможность -принесите мне, пожалуйста, извинения.


Уважаемая Зловредушка, мне абсолютно лень цитировать ваши пассажи про посредстенностей и вашу семью, как образец высоких интеллектуально-материальных достижений.
Но меня тошнит читать эти тексты, так же, как и СМ, слова которого я и выделила.

Не совсем уловила логику пункта 2 - я не оценивала ваших высказываний, это просто мое мнение о том, что я прочитала - дичь эгоцентрическая.
Возможно, оно отличается от мнения других читателей форума, но вы сами написали, что так можно ...

Извиняться не вижу причины. Вы ж не станете извиняться перед всеми, кого вы припечатали ярлыком посредственности, не способной на то, на что способны вы, ваш муж и мама.

Не вижу смысла продолжать эту смешную беседу.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 15:33    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

Брокколи пишет:


Извиняться не вижу причины. Вы ж не станете извиняться перед всеми, кого вы припечатали ярлыком посредственности, не способной на то, на что способны вы, ваш муж и мама.



Почему Вы за меня так уверены -перед кем я могу извиниться, перед кем -нет? Если меня попросят извиниться -я извинюсь ВСЕГДА. Потому что моя семья, в которой меня воспитали -действительно образец морально-нравственных качеств.А я сама еще и привыкла совершенствовать все то, чему меня учили учителя и родители. Чтобы быть намного Выше любой посредственности.

В данном случае я не обвиняю посредственность в несложившихся судьбах. А защищаю страну от нападок в несложившихся судьбах.

Я ожидала Вашего ответа. Он меня не удивил.Приступы Вашей тошноты -это Ваши проблемы. Как я уже сказала Выше, я пишу это не для Вас, а для автора темы.Могу только посоветовать (как сердобольный человек) немного марганцовочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 15:39    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
....Я никогда бы не написала такую бестактность про людей, которые не смогли достичь того же, что и моя семья. .

Но вы написали!!!

Я не о себе. Моя мама пережила и голодомор, и войну. Из 8 детей в семье выжило 4-ро. Когда она училась в техникуме (на отлично) вся семья присылала ей посылки с продуктами, чтобы хоть она выучилась и перестала быть "рабочей скотиной". Месячной стипендии хватало (по маминым рассказам) на один пирожок. Потом 55!!! лет работала на одном и том же заводе. Сначала рабочей, потом мастером, потом опять рабочей. Стала Героем Соц. Труда (это орден такой). В очереди на квартиру стояла 25 лет. И все эти годы боялась, что ее выкинут с очереди. Потому что знала, что у нас "закон - что дышло". И когда в самом конце ее таки надурили, заставили переписать заявление, чтобы давать жилье не всей семье (8 человек), а только ей с мужем и дочкой (двухкомнатную), то она молилась богу за то, что в этот раз НЕ УКРАЛИ выстраданное. Как оказалось потом - молилась не зря. Те, кто стоял в очереди за ней (24 года) не получили уже ничего. Она любила это государство вместо того, чтобы его НЕНАВИДЕТЬ. Она была идеальным рабом. Хотя мне трудно про это писать и мамы уже нет. Она называла эту квартиру "капелька счастья". И надеждой на эту капельку она жила большую часть жизни. Я НЕ ХОЧУ видеть с воих детей такими. Что угодно, только не это!!! Я ненавижу тех, кто заставил мою маму из всего счастья жить этим счастьем.

Но возвращаясь к теме. За границей (по письмам моих однокласников) такой проблемы нет вообще. Там снимать квартиру или дом - это небольшая часть зарплаты. Мой однокласник живет один (снимает) квартиру в 100 м кв на одного. И ему просто не нужно собственное жилье.

Вот критерий истинной свободы!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 15:47    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

СМ пишет:
Зловредушка пишет:
....Я никогда бы не написала такую бестактность про людей, которые не смогли достичь того же, что и моя семья. .

Но вы написали!!!


Неправда. Про свою семью я писала в отдельном посте, не связанном с вопросом о посредственностях.

А про посредственности я отвечала на вопрос Ольхи о профессионализме и материальном вознаграждении и писала в посте о том, сколько получает посредственный работник за границей, и сколько у нас.

Эти два поста не имеют между собой связи.Не обвиняйте меня в несуществующих бестактностях, пожалуйста.


Последний раз редактировалось: Зловредушка (01.05.2010 17:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 16:00    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
....А вот если ты посредственность -тогда да. Соглашусь. Посредственность там имеет больше, чем здесь.Но кто Вам сказал, что посредственность той стране нужна?? она для нее -плохая приемная дочь. А здесь -она бедствующая, но родная и любимая......Вас любят не только Ваши родители, но и соседи, и тетя из газетного киоска, мимо которой Вы ходите каждый день...


Вот здесь вы поставили знак равенства между бедствованием и посредственностью. У менея другое мнение - чтобы не бедствовать в этой стране (я про СССР, которого уже вроде и нет, но люди остались те же), нужно играть по правилам этой страны. И об этих правилах написано много людьми, более информированными и грамотными, чем я. Разумеется, просто "быдло" приспособится к любым правилам. Но это совсем другой критерий. При чем тут посредственность или нет.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 16:15    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

СМ пишет:


Вот здесь вы поставили знак равенства между бедствованием и посредственностью. При чем тут посредственность или нет.


Потому что сейчас реалии изменились. Сейчас талант не бедствует. И умный не бедствует. И хитрый не бедствует. И еще много других....не бедствующих. Но не о них речь. А о стране.Сейчас уже не времена СССР. Хотя может в России немножко похуже, чем в Украине -она просто намного больше, и в глубинке наверняка еще не так, как в Москве и Питере. Но сейчас бедствует только ленивый. У остальных есть и государственные дотации, льготы, программы, договора. Сейчас очень много возможностей жить достойно. Если, конечно, не ставить себе запредельных горизонтов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 17:00    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
Если, конечно, не ставить себе запредельных горизонтов.
Проще говоря - не жадничать! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно! Господь с ними с материальными базовыми потребностями. Они не единственные движут мотивами людей, покидающих свои страны.

Безопасность -второй мотив по пирамиде Маслоу. Вот этот мотив я считаю убийственным. И если у нашего автора есть основания опасаться за безопасность своего проживания по национальному ли признаку или просто по уголовному -опасное соседство,опасный район, опасный регион, то конечно этот аргумент перевесит все остальные. Преследования по национальному признаку такие как препятствия к получению должностей или росту карьеры я сюда тоже отношу.Однозначно придется уезжать. Это самый болезненный мотив из всех базовых. И самый я считаю весомый.

Но...Германия мне кажется не самая удачная страна в решении этого вопроса. Израиль, Америка, Австралия мне кажутся более прогрессивны и менее агрессивны генетически в национальном вопросе. Одесситы, поверьте мне, на этом вопросе "собаку съели". И не одну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 01.05.2010 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка смотрит на мир со своей колокольни.
Как это бло у Цоя в песне "бошетунмай"? Тот кто в 15 лет убежал из дома вряд ли поймет того кто учился в спецшколе... и далее по тексту.
Что касается Германии - тут вообще никто никому не нужен.Но всем положено пособие по безработице, и бездомные, которые тоже есть, они бездомные добровольно,по состоянию души.Ниже определенного уровня просто невозможно опуститься, если вовремя прийти в нужное учреждение и вовремя поставить в бумажке крестик в нужном месте.
Да, у меня дядя был заведующим райОнО.Когда в 2000 году его район (не буду оглашать какой) не проголосовал за Кучму, его сняли с работы под надуманным предлогом.Якобы он устроил вечеринку на рабочем месте ( у кого-то из коллег был день рождения,попили чай с тортиком).Причем я знаю,как он работе отдавался, и как бегал выбивал спонсорскую помощь,чтоб школы в глубинке не отставали от облцентров.Дело до суда дошло,чем закончилось не знаю.Но мой дядя чувствует себя хорошо в Израиле,дети учатся,жизнь идет своим чередом...На неделю в году в Украину (пока теща жива) и все - весь патриотизм.
Что касается "если у родителей нет на меня денег,то я им не нужна" - так и есть! Ну не было у родителей на меня денег в 90е годы.Учиться там где хотелось и делать что хотелось не удавалось никак.То зимой без света,то летом без воды,каждая шоколадка под счет,каждая копейка - или едешь домой на маршрутке,или покупаешь поесть.Стакан семечек в день - вся еда (все зубы испортила).
А у моей сестры есть все.Родители оплачивают ей учебу там,где мечтала учиться я, меблированную комнату с интернетом,тряпки...Мама ездит раз в 2 недели за 200 км ей убирает и готовит.А меня выпихнули и обрадовались.Сначала подали документы на всех,а потом мама сказала мы не едем, а вы как хотите.Имы смужем и сребенком 10 месяцев уехали в никуда.И не жалеем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Auris,
я бы посоветовал для начала поехать поработать на длительный срок. Года так на два. Тогда уже вырисуется полная картина, можно будет сравнивать и оценивать, где лучше.

Если интересует Вас чужое мнение, я скажу. Мы нигде не нужны. Предприятиям нужны работники (за исключением тех случаев, когда шарашка на госбюджете не делает ничего), может быть спрос и на твои вмения и твой труд. Людям нужны друзья, кому-то можешь оказаться нужен и ты.
Но вот так вот чтобы стране? Бывают общества, где более всего ценится человеческая жизнь. Бывают такие, где ценится что-то другое. Из последних лучше бежать.
Бывают страны побогаче и победнее. Но эт другой вопрос.
В целом миру мы зачем?
Я жил в разных местах, в том числе и "за бугром". Всегда находились те, кому был нужен. Но в целом миру я зачем? Даже когда делаешь то, что кажется важным и нужным для мира, это скорее потому, что мир твой, нужен тебе, а не потому, что я ему нужен.
Такие ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 17:12    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

Auris пишет:
Съездил недавно в несколько европейских стран. Конечно, понравилось. Но по возвращении задумался, о том - "Какого лешего я делаю в России?" Первый ответ ясен - я здесь родился. А об остальных я даже не задумывался. Ведь согласитесь, что государство и законы у нас далеко не идеальны. Патриотизм уже попахивает обманом. Армия теряет своё уважение. Страна теряет уважение. Такие выводы я сделал после того, как приехал из за "бугра". О положительном я , конечно, не забыл, но увы негатива стало больше. В общем навело на мысль покинуть места родные и просторные. Куда? Например в германию. Почему в Германию? Ну во-первых язык я уже знаю на разговорном уровне, во-вторых побывал там, пусть не долго. Дальние родственники там живут, которые только скучают по родине, но возвращаться даже не думают. В общем я думаю, что уже немного знаком с бытом, с особенностями немецкого образа жизни. Знаком с тем, какими методами туда можно попасть, найти работу, ПМЖ и т.д. НО! Скажите мне, может я что-то упустил в своей стране? Может мне просто кажется, что там будет лучше? Может я еще нужен своей стране?

По существу вопроса - поддерживаю тех, кто советует поехать и попробовать. Никто и никогда не скажет Вам точно, что лучше. Для Вас, а не для кого-то другого. Если тянет куда-то, поезжайте не раздумывая. Лучше сделать и пожалеть об этом, чем всю жизнь рваться в "дальние дали", но так и не решиться это сделать. Единственное, что я могу посоветовать. Если сомневаетесь, оставьте себе возможность вернуться обратно.

Помните слова о том, что "большое видится на расстоянии"? Улыбка ИМХО, это как раз можно отнести и к странам. Посмотрите свою родину со стороны. Кто знает, может в Вас проснется такая неземная и бескорыстная любовь к своей стране, что будете готовы вернуться любым способом, и жить на любых условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, Зловредушка, что-то не пойму даже, с какой стороны подступиться в вашим словам... Грусть
Цитата:
Это легко. Гордиться тем, что тебе дают для удовлетворения насущных благ.Но... не хлебом единым сыт человек.

Правда? И сколько времени вы сможете прожить без еды?
Я родилась и выросла в России. Так получилось, что вышла замуж за украинского офицера (тогда еще советского, который учился на территории РСФСР) и мы с ним уехали жить на Украину. Вот таким странным дла меня, 18-летней девочки, способом я стала гражданкой другого, украинского государства, и пробыла ею 10 лет. Было по-всякому, но я, на самом деле, в материальном плане жила гораздо лучше своих родителей, которые жили в Смоленске. Каждый год я приезжала и привозила им деньги. Им и моей младшей сестре.
Но я не об этом... Все 10 лет я считала себя россиянкой по факту рождения, вся семья которой живет в России. Спустя 10 лет, после развода, вернувшись "на родину" и родив ребенка, мне совершенно точно стало ясно - это не только не моя любимая страна, которой я очень гордилась и постоянно мечтала вернуться, а страна, в которой я не могу остаться и ростить свою дочь. В прямом смысле. Моя Родина не только не приняла меня обратно, НЕ восстановив мне законное гражданство, но и мою дочь, которая родилась и прожила в России свои первые 5 месяцев жизни и была полноправной её гражданкой, обрекла на голод. В прямом смысле - мне официально отказали в пособии и единоразовых выплатах... мотивируя тем, что у меня нет постоянной регистрации. И это, при том при всем, что НИЧЕГО для себя не просила от России, кроме положенного мне по закону - восстановления гражданства. Я терпела унижения и всевозможные издевательства чиновников в свой адрес, но терпеть это по отношению к собственному ребенку не смогла.
Цитата:
А вот если ты посредственность -тогда да. Соглашусь. Посредственность там имеет больше, чем здесь.Но кто Вам сказал, что посредственность той стране нужна?? она для нее -плохая приемная дочь. А здесь -она бедствующая, но родная и любимая.Да и не нужно автору темы равняться на посредственности, если есть возможность равняться на лучшие примеры.

А теперь от лица посредственности... Израилю я сгодилась, хоть и являюсь посредственностью, согласно вашим понятиям. И как гражданин, исправно выплачивающий налоги, и как рабочая сила, и как мать будущей солдатки, и как жена человека уже дважды участвовавшего в войнах и продолжающего служить. Мне нравится моя страна. Моя! Та, которая меня приняла - вот такую посредственность. Та, которая дала мне возможность жить и работать, которая позволила умереть моему отцу ДОСТОЙНО (для справки: мой дед годом раньше в России, в Белгороде, умирал от рака в страшных муках, но врачи "скорой" и в поликлинике отказывались не только госпитализировать его, но даже приехать для оказания помощи Злость ).


Последний раз редактировалось: ЖАННА (02.05.2010 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:

А теперь от лица посредственности... Израилю я сгодилась, хоть и являюсь посредственностью, согласно вашим понятиям. И как гражданин, исправно выплачивающий налоги, и как рабочая сила, и как мать будущей солдатки, и как жена человека уже дважды участвовавшего в войнах и продолжающего служить. Мне нравится моя страна. Моя! Та, которая меня приняла - вот такую посредственность.


Это только подтверждает мои слова о том, что посредственности там действительно будет лучше. Нужно только иметь мужество самому себя оценить -гений ты,талант ты, посредственность или полная бездарь.

Но в данном случае, Жанна, Вы являетесь посредственностью не по моим понятиям. Вы сами себя так имели мужество и возможно неосторожность - оценить. Мои понятия о том, что представляет из себя посредственность мною еще не оглашались.Темы не было подходящей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
ЖАННА пишет:

А теперь от лица посредственности... Израилю я сгодилась, хоть и являюсь посредственностью, согласно вашим понятиям. И как гражданин, исправно выплачивающий налоги, и как рабочая сила, и как мать будущей солдатки, и как жена человека уже дважды участвовавшего в войнах и продолжающего служить. Мне нравится моя страна. Моя! Та, которая меня приняла - вот такую посредственность.


Это только подтверждает мои слова о том, что посредственности там действительно будет лучше. Нужно только иметь мужество самому себя оценить -гений ты,талант ты, посредственность или полная бездарь.

Но в данном случае, Жанна, Вы являетесь посредственностью не по моим понятиям. Вы сами себя так имели мужество и возможно неосторожность - оценить. Мои понятия о том, что представляет из себя посредственность мною еще не оглашались.Темы не было подходящей.

Зловредушка, ну хоть от своих-то слов не отказывайтесь:
Зловредушка пишет:
Брокколи пишет:
Но ТОШНИТ, когда вы считаете и пишите, что все, кто не имеет того, что у вас - бездари и лентяи.

СМ, не принимайте вы эти писания так близко к сердцу.
Дичь какая-то эгоцентрическая. И ничего больше.


1.Я никогда бы не написала такую бестактность про людей, которые не смогли достичь того же, что и моя семья. И считать так не могу.У меня не настолько низкие человеческие качества, как Вы хотите мне приписать.Про посредственность я писала только то, что это люди -довольствующиеся своими достижениями и не стремящиеся к большему. Но ошибочно стремящиеся к большему в вознаграждении своих посредственных качеств.

2.Ув.Брокколи. По правилам форума Вы не имеете права давать оценку чужому мнению -тем более в словах -"Дичь эгоцентрическая".Вы имеете право только написать свое мнение, как бы оно ни отличалось от мнения других форумчан. Если есть такая возможность -принесите мне, пожалуйста, извинения.

Это - ваши слова? Мне нравится моя жизнь, и я не желаю быть не только профессором, но даже начальником отдела в котором работаю. Больше скажу, ДАЖЕ не собираюсь идти за высшим образованием. По крайней мере в ближайшем будущем. И за это вы обозвали меня, и таких как я, посредственностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
...... И за это вы обозвали меня, и таких как я, посредственностью?


.......В кромешных ситуациях любых,
запутанных, тревожных и горячих,
спокойная уверенность слепых
кошмарнее растерянности зрячих.
Игорь Губерман

По моему мы имеем именно этот клинический случай.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
ЖАННА пишет:
...... И за это вы обозвали меня, и таких как я, посредственностью?


.......В кромешных ситуациях любых,
запутанных, тревожных и горячих,
спокойная уверенность слепых
кошмарнее растерянности зрячих.
Игорь Губерман

По моему мы имеем именно этот клинический случай.


Жанна! Вы сами себя назвали посредственностью. Вас никто не обзывал.Если в результате чтения моих высказываний (кстати -спровоцированных Ольхой -о профессионализме, имеющем к теме опосредованное отношение)Вы проводите аналогию с собой и делаете вывод о своих способностях -то это Ваша собственная оценка и Ваши собственные умозаключения.

Давайте лучше вернемся к обсуждению того, почему автору надоела страна родная. И в каком контексте вообще эту тему можно и корректно обсуждать не нарушая правил форума. Стараясь максимально тактично отнестись к своей стране, в которой ты родился и вырос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
СМ пишет:
ЖАННА пишет:
...... И за это вы обозвали меня, и таких как я, посредственностью?


.......В кромешных ситуациях любых,
запутанных, тревожных и горячих,
спокойная уверенность слепых
кошмарнее растерянности зрячих.
Игорь Губерман

По моему мы имеем именно этот клинический случай.


Жанна! Вы сами себя назвали посредственностью. Вас никто не обзывал.Если в результате чтения моих высказываний (кстати -спровоцированных Ольхой -о профессионализме, имеющем к теме опосредованное отношение)Вы делаете вывод о своих способностях -то это Ваша собственная оценка и Ваши собственные умозаключения.

Всё... у меня уже ни ума, ни фантазии не хватает с Вами общаться... Зловредушка, ну где, покажите, где я писала о своих способностях?! Шок Ни словом не обмолвилась, ну честное слово! Улыбка Наоборот - я о них скромно промолчала. В моих сообщениях речь шла лишь о моем желании (или нежелании) стремиться к высотам, на вершинах которых находитесь Вы и Ваша семья.
Цитата:
Давайте лучше вернемся к обсуждению того, почему автору надоела страна родная.

Шок А это-то Вы откуда взяли? Лично я в словах автора ничего подобного не нашла. Видно, отсутствие степеней сказывается.
Auris пишет:
Съездил недавно в несколько европейских стран. Конечно, понравилось. Но по возвращении задумался, о том - "Какого лешего я делаю в России?" Первый ответ ясен - я здесь родился. А об остальных я даже не задумывался. Ведь согласитесь, что государство и законы у нас далеко не идеальны. Патриотизм уже попахивает обманом. Армия теряет своё уважение. Страна теряет уважение. Такие выводы я сделал после того, как приехал из за "бугра". О положительном я , конечно, не забыл, но увы негатива стало больше. В общем навело на мысль покинуть места родные и просторные. Куда? Например в германию. Почему в Германию? Ну во-первых язык я уже знаю на разговорном уровне, во-вторых побывал там, пусть не долго. Дальние родственники там живут, которые только скучают по родине, но возвращаться даже не думают. В общем я думаю, что уже немного знаком с бытом, с особенностями немецкого образа жизни. Знаком с тем, какими методами туда можно попасть, найти работу, ПМЖ и т.д. НО! Скажите мне, может я что-то упустил в своей стране? Может мне просто кажется, что там будет лучше? Может я еще нужен своей стране?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но отсуствие степеней я надеюсь Вам не помешает прочитать название темы??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 03:55    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

Зловредушка пишет:
И вот Перельман так не считает. И Козловский не считал. И Лемешев. И даже Королев.И еще много-много других талантливых и умных людей, имеющих возможность уехать туда, где они за свой талант будут получать в десятки и сотни раз больше материальных благ. Приоритеты разные.

Нужность для страны -это гордость за своих детей. И слава своей державы. И любовь к своему гнезду.К отчему дому и могилам предков. И еще много-много чего. Не одной способностью создать обеспеченную жизнь своим гражданам это все измеряется. А Вы измерили только одним этим критерием. И поставили его во главу угла.

А я вот, пожив немного за границей, прекрасно понимаю, о чём пишет Зловредушка. Да, на первом месте всегда должны быть безопасность и благополучие своей семьи, близких. Если в родной стране это под угрозой, нужно уезжать при первой возможности.

Но вот почему-то не хочется мне, чтобы мои внуки или правнуки (если таковые будут) забыли язык, культуру моей страны - а в эмиграции это случится обязательно, рано или поздно. Не хочу, чтобы они становились бюргерами или WASP-ами, что-то смутно помнящими про своих далёких предков из России, где бегают медведи с балалайками. Пусть лучше будут русскими. Может я один урод такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 05:14    Заголовок сообщения: Re: Надоела страна родная? Ответить с цитатой

Auris пишет:
Патриотизм уже попахивает обманом. Армия теряет своё уважение. Страна теряет уважение.
И Вы готовы стать германским патриотом? Уважать германскую армию? Подмигнуть
То, что приводится как главный аргумент - очень попахивает на общие слова из газет, ЖЖ и блогов... Что значит - "Армия теряет уважение"? Где Вы имели возможность в этом убедиться? "Страна теряет уважение" - а это откуда? А официальный, "казенный" патриотизм - он всегда пахнул как-то не тем...
Ложь - всё равно, что бумажный цветок:
Увидит простак - и в восторге ахнет.
Хоть стебель у лжи и бывает высок -
Правдою ложь никогда не пахнет.

(с) (Джанни Родари)

Зимородок пишет:
Но вот почему-то не хочется мне, чтобы мои внуки или правнуки (если таковые будут) забыли язык, культуру моей страны - а в эмиграции это случится обязательно, рано или поздно. Не хочу, чтобы они становились бюргерами или WASP-ами, что-то смутно помнящими про своих далёких предков из России, где бегают медведи с балалайками. Пусть лучше будут русскими. Может я один урод такой?
Насчет безопасности и с Вами, и со Зловредушкой согласна целиком и полностью
А вот с забыванием языка.... для этого иногда не обязательно уезжать за границу, достаточно жить в многонациональной стране. Если бы возможно было, не пересекая границ, все сберечь - я бы с детства говорила на трех языках... Шок
Утрата культуры, увы, возможна где угодно. Равно как и ее сохранение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но вот почему-то не хочется мне, чтобы мои внуки или правнуки (если таковые будут) забыли язык, культуру моей страны - а в эмиграции это случится обязательно, рано или поздно. Не хочу, чтобы они становились бюргерами или WASP-ами, что-то смутно помнящими про своих далёких предков из России, где бегают медведи с балалайками. Пусть лучше будут русскими. Может я один урод такой?


Не один. Радостная улыбка Я тоже, побывав много где, уезжать не хочу, пусть даже "там" мне будут платить больше и условия будут лучше. Потому, как неизбежно теряешь Родину, общение с любимыми и дорогими людьми, и еще многое другое.

Прекрасно понимаю тех, кто уехал в то время, когда приходилось выживать, экономя на самом необходимом, когда в буквальном смысле было трудно добыть на элементарные продукты питания, не говоря уж об остальном. Понимаю и тех, кто не уехал и пережил весь этот кошмар. Тем более понимаю тех, кому небезопасно жить "у себя дома". Здесь уж точно выбирать не приходится, и если смогли уехать и стали жить лучше в другой стране и обрели новую Родину - ну что же, респект и пожелание, чтобы сохранилось светлое отношение к покинутой родине у них и их потомков. Однако и в других странах, которые сейчас пока балгополучны, катаклизмы тоже возможны. Не дай Бог завтра доллар станет стоить столько, сколько он стоит в реальности или в мире закончится нефть и хваленым американским полицейским не хватит бензина, чтобы выехать бороться с преступниками, наши ужасы могут тогда показаться невинными детскими забавами. (Не хотела бы я оказаться в Штатах в отрезанных стихиями городах, вспомните их тайфуны с ласковыми именами).

Мне кажется, что в такой большой стране, как Россия (Украина тоже страна не маленькая) нельзя однозначно говорить про какие-то вещи. В одном городе будет так, в другом - по-другому. То, чего удалось добиться мне "у себя дома" совершенно не значит, что этого же сможет добиться другой человек с другими возможностями в другом городе. Знаю людей, которым "у нас" при советской власти безо всяких левых закидонов давали квартиры потому, что городу были нужны специалисты. И знаю других людей, которым, чтобы получить квартиру, пришлось уехать при той же советской власти на Украину потому, как получить квартиру дома было невозможно (теперь вернулись, снова живут у себя на родине, имея жилье). С тех пор же многое поменялось, однако одни по-прежнему находят себя в моем родном городе, другим для того, чтобы почувствовать себя человеком, надо найти работу в Москве, Казани, на Севере и т.д., третьи уехали за границу - кто на время, кто на ПМЖ.

Древним богам дела нет до Вселенной,
Нам бы остаться собой.
Вырваться на свет из сна и забвенья
И возвратиться домой.

Зачем так однозначно проводить черту, как правильно жить, мир устроен очень сложно. И каждый вправе решать, что для него правильно.

А мы с дочей недавно исследование провели. Оказалось, что молодежь из ее класса, в большинстве случаев, любят свою Родину и не хотят жить за границей. А вот армия, как показали исследования, действительно потеряла престиж. Только молодежь сейчас любовь к Родине со службой в армии часто не связывает. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще. Одни люди, говоря о Родине, подразумевают и то место, где они живут, и правительство с чиновниками. Другие эти вещи разделяют. Не уточнив, что имеется ввиду, мы рискуем договориться о разном. Родина не виновата в том, что ею правят не всегда компетентные и порядочные люди. И так может быть в разных странах. Можно, обидевшись на чиновников, ошибочно понять, что обиделся на весь свет. И потом с сожалением понять, что теряешь нечто большее, чем оставшиеся позади трудности.

Ниже - не стихи, а песня. Заранее приношу извинения, если кого этим обижу. Однажды слышала, как это исполняли в полном зале. И... все все поняли правильно. Но так было не всегда.

Россия
В. Боков
Над Россией кружился снег,
Снег колючий, из бед и лих.
И она в том снегу навек
Растеряла сынов своих.
И кромсали историю
То ворье, то насильники
И легли тучи черные
На глаза ее синие.

Раздевали ее сучки,
Не боясь, что накажет Бог.
Гнули, мяли ей косточки,
Потешались, кто только мог.
И, считая людей скотом
Пили, жрали, кто наверху.
Мы всегда знали, кто есть кто.
И теперь знаем: ху из ху.

Не такой уж народ дурак,
Навалиться нам грудью бы.
Сразу стало бы все не так,
И зажили б как люди мы.
Только правят Россиею
Прежней шайки наследники.
Те, что были – партийные.
А теперь – безбилетники.

Эх, подстилка цековская,
Ох, вдова ты солдатская.
Ах ты, - баба зековская,
Ой, Моруха кабацкая!
Прекрати про камыш орать,
Ты присядь, заполошная.
Отведи с глаз ладонью прядь,
Ты ж не … ты ж хорошая!

Вспомни зерна в твоей земле,
Легких санок скрипение,
Улетающих журавлей
Поднебесное пение.
Жаль, всегда от высокого
Слишком близко до низкого.
Жили в мире Высоцкого.
А теперь – Шуфутинского.

От России вином разит.
И, как пьянь беззаветная
Поколенье стоит в грязи,
Словно девка раздетая.
Сердце камнем на дно летит
В темноту беспросветную.
Плюнуть. Бросить. К другой уйти.
Да люблю ее, бедную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И еще. Одни люди, говоря о Родине, подразумевают и то место, где они живут, и правительство с чиновниками. Другие эти вещи разделяют. Не уточнив, что имеется ввиду, мы рискуем договориться о разном. Родина не виновата в том, что ею правят не всегда компетентные и порядочные люди. И так может быть в разных странах. Можно, обидевшись на чиновников, ошибочно понять, что обиделся на весь свет. И потом с сожалением понять, что теряешь нечто большее, чем оставшиеся позади трудности.
....

Как просто вы находите оправдания. Родина - это не только цветочки за окном. Это прежде всего ЛЮДИ. И вот считать, что люди хорошие, но начальники у них плохие... Это даже не по детски. Это все равно, что сунуть голову в песок и выставить остальное.

Потому и надо выбирать себе такую родину, в которой окружающие ллюди по крайней мере думают, как ты, хотят того же, что и ты, считают дерьмом то же, что и ты. И с такими людьми можно попытаться строить счастливую жизнь. А если и с такими получается дерьмово, то значит, заслужили!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 03.05.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как просто вы находите оправдания. Родина - это не только цветочки за окном. Это прежде всего ЛЮДИ. И вот считать, что люди хорошие, но начальники у них плохие... Это даже не по детски. Это все равно, что сунуть голову в песок и выставить остальное.


Не мной было сказано:

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку...

Понимаю Ваши ощущения. Но... по моему мнению, по взрослому и Ваш ответ тоже не выглядит. У меня есть опыт решения своих проблем на разных уровнях. Именно на него я и опираюсь. Я никого не обвиняю здесь и не защищаю. Зря Вы так.

А насчет уехать, - да, когда было совсем плохо и нечего было есть, были такие мысли. Сейчас их уже давно нет. Не потому, что купаюсь во всех благах цивилизации. А потому, что люблю быть здесь. И еще понимаю, что и там нас никто не ждет. В чужой стране мы всегда будем хоть в чем-то чужими, как бы хорошо нам там не было. Понимаю, что есть исключения, но они, чаще всего, лишь подтверждают правило. Подмигнуть

Ну и... есть цветочки за окном, ради которых я на амбразуру пойду. Мое право, мой выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100