Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Общий ребенок при отсутствии семьи...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 06.05.2010 22:11    Заголовок сообщения: Общий ребенок при отсутствии семьи... Ответить с цитатой

Уважаемые участники форума! Вновь хочу спросить вашего совета.
Я уже как-то писал о своей ситуации (см. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=8815&highlight= тема "я - "воскресный папа", как найти душевный покой?")

Вкратце ситуация следующая. Есть общий ребенок, вместе не живем (да и не жили практически). Оба сына любим, но отношения между собой складываются не очень. Это проявляется в том, что Лера (мать ребенка) считает, что я мало времени ему уделяю, часто меня в этом обвиняет. Хотя я отдаю ей практич. в 3 раза больше денег, чем если бы она получала по алиментам; переехал ближе к ним; гуляю с Ваней по выходным и (иногда) вечерами в будние дни. Меня уже предупреждали в предыдущем моем топике, что возможна ситуация, когда мягкое и предупредительное отношение может породить только еще большие "наезды" и неудовольство. К сожалению, все так и вышло... Я думал своим вниманием и готовностью всегда помочь разрешить эту ситуацию, в чем-то даже изменить человека (т.е. чтобы она, по-крайней мере, стала прислушиваться и к моим словам). На самом деле (в этом случае) это ни к чему не привело. Ну ладно, сейчас я хочу вот о чем спросить. Лера постоянно одна с ребенком (родители далеко, иногда брат помогает), понятно что очень устает. И просит (хотя эта просьба больше похожа на приказ), чтобы я чаще сидел с Ваней (сама в это время уезжает к друзьям и т.п., со мной в квартире находиться не может). Говорит это необходимо в первую очередь для ребенка ("я оч. устаю, раздражаюсь и в т.ч. на него"). И это приобретает все больший и больший размах.

Я не выдержал, и когда она стала уезжать практич. на всю субботу (причем, предварительно меня не спрашивают смогу ли я остаться) и заявил что так дело не пойдет, у нас не семья и меня тоже есть свои запланиров. дела. В ответ обвинительные речи о том, что семья здесь не при чем, "у тебя есть ребнок и ты должен быть ответственным перед ним. А ответственность не ограничивается одними только деньгами".

Что посоветуете? Надоела эта война уже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нет возможности взять ребенка и вместе с ним делать свои субботние дела? Например с заездом в кафе, зоопарк? А то быть привязанным к одному месту да еще и в принудительном порядке... Понятно,что это мало кому покажется привлекательным. И ее , конечно, понять можно. Ей нужен отдых, смена обстановки. Только он всем нужен. И Вам в том числе.

Еще может быть найти ей в помощь женщину, которая будет помогать ей с ребенком? Какую-ниубдь старую хорошую знакомую?

А вы не рассматриваете больше идеи объединения с этой женщиной?
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 12:13    Заголовок сообщения: Re: Общий ребенок при отсутствии семьи... Ответить с цитатой

Леня пишет:
... В ответ обвинительные речи о том, что семья здесь не при чем, "у тебя есть ребнок и ты должен быть ответственным перед ним. А ответственность не ограничивается одними только деньгами".

Что посоветуете? Надоела эта война уже...


Это не она вам, а ВЫ САМИ можете решить, что и как будете делать для своего ребенка. И даже ребенку ничего не должны (кроме положеного позакону) и того, что вы сами решили. Мать вашего ребенка - это прежде всего обстоятельства, которые вам в чем-то помогают, в чем -то мешают. И в любом случае вам придется с ними считаться, их использовать и по возможности ими управлять.

Как только вы примете это, все ваши проблемы из плоскости "кто виноват" и "что делать" перейдут в конструктив - "как сделать то, что вы вы решили". А это уже дело техники, вашего трудолюбия, ваших способностей...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 15:05    Заголовок сообщения: to Black_horse Ответить с цитатой

Цитата:
нет возможности взять ребенка и вместе с ним делать свои субботние дела? Например с заездом в кафе, зоопарк? А то быть привязанным к одному месту да еще и в принудительном порядке...


Сынок еще маленький (1,2года), поэтому пока только гуляем в парке. В будущем, конечно, буду брать к себе и совершать более длительные поездки. Пока же, мне никак его даже на машине к себе привезти (у Леры в это время свои дела, до и он еще нуждается в грудном кормлении). Да и дома у меня обстановка та еще (снимаю комнату, хозяйка квартиры довольно неряшлива да и кошки-собаки в квартире, постоянная шерсть и пыль). А так, конечно, как только подрастет буду брать к себе и ей об этом говорил (в ответ "ну вот Ваня, жди пока вырастешь").

Насчет знакомой пощницы...
Она слишком независима чтобы кого-то о чем-то просить, говорит "зачем я буду людей своими проблемами нагружать".


Последний раз редактировалось: Леня (07.05.2010 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёня, может вам установить чёткое расписание? Например: 2 вечера среди недели и 1 выходной ребёнок с вами. Расписание поможет вам обоим планировать свою жизнь. При необходимости его можно корректировать. И конечно вы не должны сидеть у неё дома. Можно и в парки, а можно и к себе домой. Она права в том, что "у тебя есть ребнок и ты должен быть ответственным перед ним. А ответственность не ограничивается одними только деньгами."
Проводить время с собственным сыном, неужели вы этого не хотите? А как вы ещё можете его научить?
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 15:13    Заголовок сообщения: Re: Общий ребенок при отсутствии семьи... Ответить с цитатой

Цитата:
Это не она вам, а ВЫ САМИ можете решить, что и как будете делать для своего ребенка. И даже ребенку ничего не должны (кроме положеного позакону) и того, что вы сами решили. Мать вашего ребенка - это прежде всего обстоятельства, которые вам в чем-то помогают, в чем -то мешают. И в любом случае вам придется с ними считаться, их использовать и по возможности ими управлять.


задумался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 16:31    Заголовок сообщения: Re: to Black_horse Ответить с цитатой

Леня пишет:
Насчет знакомой пощницы...
Она слишком независима чтобы кого-то о чем-то просить, говорит "зачем я буду людей своими проблемами нагружать".
Можно нанять няню. За деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.2 ещё кормит грудью... Молоко можно сцедить и заморозить. Она же грудь не оставляет когда уходит на всю субботу.
Грязь и пыль тоже отмазка на мой взгляд.
Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания.
Насчёт помощницы, вам говорят о нанять человека, а не просить об одолжении. Это принципиальная разница.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лёня, может вам установить чёткое расписание? Например: 2 вечера среди недели и 1 выходной ребёнок с вами. Расписание поможет вам обоим планировать свою жизнь. При необходимости его можно корректировать. И конечно вы не должны сидеть у неё дома. Можно и в парки, а можно и к себе домой. Она права в том, что "у тебя есть ребнок и ты должен быть ответственным перед ним. А ответственность не ограничивается одними только деньгами."
Проводить время с собственным сыном, неужели вы этого не хотите? А как вы ещё можете его научить?


Может, сложилось такое впечатление, что я не хочу проводить время с ребенком? Но это не так, иначе бы я уже давно бы "свалил" (еще когда узнал, что он будет носить не мою фамилию). Вот меня больше всего и задевает, что моего мнения ни в чем не спрашивают, а часто ставят перед фактом.

Расписание как таковое есть - по выходным я гуляю/сижу с 10 до 13 ч. Но может заявить, что ее нужно куда-то поехать , поэтому посиди с ним до вечера. А то, что у меня есть свои дела или договоренности о встречах (она знает, что я каждую субботу хожу в клуб в 18.00) во внимание не принимается. Парки - это наш второй дом! ))) А до моего дома надо ехать по МКАДу - это хоть и рядом, но если ребенку 1 год , а сопровождающих нет - пока не вариант. Да и жилье съемное (снимаю комнату) - в квартире вечный бедлам. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насчёт помощницы, вам говорят о нанять человека, а не просить об одолжении. Это принципиальная разница.


Мне это понятно. Но как это донести человеку, который в свой дом редко кого впускает и очень ревниво относится к наличию на одной с ней территории другого человека?
Но все же люди меняются.... И этот вариант можно постепенно продвигать (как правило, она с ходу отвергает все предложения, но затем поступает так, как я советовал Смех недаром считает меня умным и надеется что и Ваня таким будет) Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 07.05.2010 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно с вами согласна, что ставить вас перед фактом не оговорив дела заранее это не красиво и не правильно. Когда расписание вынужденно меняться надо уважать интересы друг друга. Где-то уступить вам, где-то ей.
Не ввязывайтесь в разборки. Если она жалуется, что ей трудно предложите нанять няню. Отказалась. Спокойно скажите, что готовы выслушать её предложения, но у вас тоже есть дела и это необходимо учитывать.
Если вас не спросили, а поставили перед фактом, опять же принимайте решение Мудрое и Правильное по вашим убеждениям, и не ввязываясь в разборки поступайте по своему...
Цитата:
Вот меня больше всего и задевает, что моего мнения ни в чем не спрашивают
В этом, мне кажется, основная причина ваших конфликтов. Ваше самолюбие задето. По этому вопросу к Зебр. У него классно получается.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогая Kaplya, очевидно, Вы совершенно правы. У меня и самого эта мысль окончательно сформировалась (я о неуважении моего мнения и моем самолюбии). С одной стороны она говорит, что "никто никому ничего не должен", "я ведь не нагружаю тебя своими проблемами" (это если я высказываю свое недовольство) и тут же упреки в том, что у меня (в отличие от нее) полно свободного времени, которое я могу тратить как хочу (хотя это не так - с работы приезжаю в 20 ч.). Но дело не только в этом. А угнетает меня как раз то, что моего мнения не спрашивают и никак не учитывают: сына сама решила как назвать, фамилию дала свою девичью ("у меня на этот счет жесткая позиция"), и т.д. и т.п. Боюсь что придет время, будет учить как с ним в футболл играть Улыбка)
Наверное, на данный момент вырисовывается следующая задача - донести до нее, что не получится быть "каждому по себе", раз мы вынуждены (пусть и посредством ребенка) общаться.
Она еще (как мне думается) боится этого общения, ибо тем самым вроде как дает ложную надежду на возможное сближение. Недавно сказала (и до этого говорила), что "я все равно бы не смогла жить с человеком, которого не люблю". Настала пора сказать с моей стороны, что и я не смог бы жить с женщиной, поведение которой непредсказуемо... (как минимум).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите что мне Зебр написал в моей соседней теме. Ситуации разные, но корень один. Он правильно написал.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите что мне Зебр написал в моей соседней теме.


Посмотрел-почитал... (требуется еще время, чтобы как следует осмыслить, но основная мысль понятна). Речь идет о выстраивании нормальных отношений, это процесс долгий и требует терпения (хотя бы с одной стороны, а в идеале с обоих).
Только вся загвоздка в том, что в моем случае у нас общение сведено к минимуму и ограничивается либо моей профессиональной сферой (она ей интересна), либо ее пожеланиями (скорее инструкциями) как обращаться с сыном.
Любимое оружие уколоть (обвинить в чем-либо; "ты думаешь только о себе" и т.п.) и в нору (уходит от разговора - "это все твое эго", "я и так устаю выше всякой меры, чтобы еще твоими причудами заниматься"). Даже любой (самый банальный вопрос) может вызвать совершенно неожиданную реакцию.

Вот ситуация к примеру. Я сначала отдавал деньги просто так в руки, не по алиментам, не на счет. Потом решил переводить на банковскую карточку. Она "Что это тебе взбрело в голову?" Я говорю, что часто бываю в командировках, не хочу оставлять их без денег. /опускаю часть бессодержательного разговора/ Написал, что хочу перевести деньги на ее счет (мы получаем з/п в одном банке). Она "очень удобно мне с маленьким ребенком тащиться за 2 км., пыль глотать". Я советую попросить брата съездить и снять деньги. Она "зачем я буду взваливать свои проблемы на него?" /опускаю .../ Говорю - сними в сбербанке (он через дорогу от ее дома). Она "зачем я должна терять 200 р. комиссионных?" Потом узнаю что в сбербанке можно за 1 мин. оформить карточку. Пишу ей об этом - ответ "там вечно очередь, я не пойду туда с маленьким ребенком, у меня своих дел хватает" (хотя с ребенком всегда без очереди пускают, это все знают). В результате так и не оформила. Но я все-равно перевожу на зарплатный счет как превоначально хотел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леня


Зарегистрирован: 27.08.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 08.05.2010 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посмотрите что мне Зебр написал в моей соседней теме.


Посмотрел-почитал... (требуется еще время, чтобы как следует осмыслить, но основная мысль понятна). Речь идет о выстраивании нормальных отношений, это процесс долгий и требует терпения (хотя бы с одной стороны, а в идеале с обоих).
Только вся загвоздка в том, что в моем случае у нас общение сведено к минимуму и ограничивается либо моей профессиональной сферой (она ей интересна), либо ее пожеланиями (скорее инструкциями) как обращаться с сыном.
Любимое оружие уколоть (обвинить в чем-либо; "ты думаешь только о себе" и т.п.) и в нору (уходит от разговора - "это все твое эго", "я и так устаю выше всякой меры, чтобы еще твоими причудами заниматься"). Даже любой (самый банальный вопрос) может вызвать совершенно неожиданную реакцию.

Вот ситуация к примеру. Я сначала отдавал деньги просто так в руки, не по алиментам, не на счет. Потом решил переводить на банковскую карточку. Она "Что это тебе взбрело в голову?" Я говорю, что часто бываю в командировках, не хочу оставлять их без денег. /опускаю часть бессодержательного разговора/ Написал, что хочу перевести деньги на ее счет (мы получаем з/п в одном банке). Она "очень удобно мне с маленьким ребенком тащиться за 2 км., пыль глотать". Я советую попросить брата съездить и снять деньги. Она "зачем я буду взваливать свои проблемы на него?" /опускаю .../ Говорю - сними в сбербанке (он через дорогу от ее дома). Она "зачем я должна терять 200 р. комиссионных?" Потом узнаю что в сбербанке можно за 1 мин. оформить карточку. Пишу ей об этом - ответ "там вечно очередь, я не пойду туда с маленьким ребенком, у меня своих дел хватает" (хотя с ребенком всегда без очереди пускают, это все знают). В результате так и не оформила. Но я все-равно перевожу на зарплатный счет как превоначально хотел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 09.05.2010 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда-то я была в роли вашей супруги... Т.е имела ребёнка и вынуждена была общаться с человеком которого не любила, не хотела видеть, терпеть и искать компромиссы.
Я ЗНАЮ, что наладить отношения, моего желания прекратить "войну" было достаточно. Но я заплатила за это знание кучу денег и сожгла кучу нервов. Вы тоже можете. Это потребует от вас работы, как писал Зебр. Главное в этом деле чётко понимать :"Вы никогда, никого не измените. Она всегда будет такой. Но вы МОЖЕТЕ изменить себя. И ваш мир изменится"
Благодаря совету Зебра, то что мучило меня последние 2 года, сегодня утром даже не возбудило. Он раз 5 перебил меня, а я даже не сбилась с мысли, не изменила тон, не обиделась. Изменилось только моё восприятие происходящего, Он остался прежним, однако колоссальное изменение вокруг меня, в моём мире. Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100