Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Здороваетесь ли вы с неприятными соседями?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резольвента пишет:
Чувствую аналогично Вам, Incogneo. Не любила здороваться с детства: мне чувствовалась здесь фальшь.
Мне и в спасибо и в пожалуйста всегда виделась фальшь. Особенно потому что меня вечно дергали: ты почему не поздоровалась с дядей/тетей, а спасибо кто будет говорить?? и все это прежде я что-то успею сообразить, налетали на меня как коршуны, будто я и правда такой из себя дикий злобный звереныш...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отношения с соседями сложные. Здороваюсь только с одним соседом, парнем чуть старше меня. Потому что, встречая его, всегда вижу улыбку на лице и чувствую непредвзятость, простоту и приветливость. На его "привет" всегда отвечаю ответным "привет". И настроение улучшается. С другими... не могу и не хочу отвечать на приветствие, сказанное свысока, пренебрежительно (словно брошенное а не сказанное). Фу. Лучше молчание, чем так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vil-shine пишет:
Отношения с соседями сложные. Здороваюсь только с одним соседом, парнем чуть старше меня. Потому что, встречая его, всегда вижу улыбку на лице и чувствую непредвзятость, простоту и приветливость. На его "привет" всегда отвечаю ответным "привет". И настроение улучшается. С другими... не могу и не хочу отвечать на приветствие, сказанное свысока, пренебрежительно (словно брошенное а не сказанное). Фу. Лучше молчание, чем так.
Ну и что и пусть слово брошенное, пусть сквозь зубы. А может просто человеку хреново на душе. Улыбайтесь,здоровайтесь и свой улыбкой несите радость, топите лёд отчуждения и неприязни, дайте человеку нечто приятное, пожелав здравствовать. От всего чистого сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
А может просто человеку хреново на душе.

Так чаще и происходит, в смысле, что человек вымещает злость на других, когда ему самому плохо. Увы.
Мне легко быть приветливой и здороваться ... только когда прощаю ... получается прощать (кого-то или саму себя). К сожалению, не всегда получается прощать, точнее не всегда хочется избавляться от груза обид, тогда не могу произнести слова приветствия. И ответить на приветствие человеку, на кого обижена, кому позволила себя обидеть.

derev пишет:
Улыбайтесь,здоровайтесь и свой улыбкой несите радость, топите лёд отчуждения и неприязни, дайте человеку нечто приятное, пожелав здравствовать. От всего чистого сердца.

А вот к этому стремлюсь, в других это восхищает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
топите лёд отчуждения и неприязни, дайте человеку нечто приятное, пожелав здравствовать. От всего чистого сердца.


Был случай с соседкой-пенсионеркой. Они у себя постоянно что-то ремонтируют...что-то типа хобби (что иногда приносит изрядное беспокойство - начнут сранья в выходные стучать-сверлить-пилить...). Так вот - иду я однажды вполне в благодушном настроении и вижу страдания соседки - она тащила какую-то декоративную панель метра два длиной (а живем мы на пятом этаже). Еще несколько лежали у подъезда. Я с улыбкой предложил свою помощь...и отнес эту панель на пятый этаж...мне по пути, мне не жалко.
Пока тащил - думал: вот, наверно теперь отношения улучшатся, здороваться начнет глядишь...так нет же, в следующий раз поздоровавшись увидел в ответ такую же непонятную физиономию и снисходительно-пренебрежительное "драсстье".
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сама - неприятный сосед! Хороший сосед ведь тот, которого не только не видно, но и не слышно. А меня - слышно. Ну, не нравится мне играть на гитаре, предпочитаю саксофон. И собак моих - слышно. Со всеми соседями здороваюсь. Они со мной, вроде бы, тоже. Если поздороваешься первым - в 99% случаев отвечают. Не считаю, что кого-то напрягаю или напрягаюсь сама. "Здравствуйте" - "Здравствуйте". Неприятным чаще бывает не само приветствие, а продолжение диалога. Например, у соседки по этажу болела мама. Лежала прямо за стенкой той комнаты, где я готовилась к выпускному... представляю, каково хворать, когда у тебя под ухом разучивают нечто вполне "достойное", но - "нудное" с точки зрения подавляющего большинства.... Причем сказано об этом было где-то через месяц после экзамена. Почему? Не знаю. Наверное, чтобы человек не принял какое-нибудь конструктивное решение (переставил мебель, перешел в другую комнату), а был изгрызен совестью и запил, "как все нормальные люди"... или как?
Или другой вариант - возвращаюсь домой с репетиции. Половина одиннадцатого. Сосед (муж той самой соседки) с братом курят на лестнице. Здороваемся. Слышу вслед: "Откуда так поздно?" - "С работы наверно... работа у нее ТАКАЯ"... Видимо подозревая, что играю в кабаке, значит - чтой-то подозрительное, "не наш человек"...
Сосед - натуральный Леня Голубков из "когдатой" рекламы. Помню, в какого монстра он превратился, когда хватил лишнего - пришлось милицию вызывать...


Последний раз редактировалось: Alonsa (27.06.2009 18:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗдрааасЬте! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
А я сама - неприятный сосед! Хороший сосед ведь тот, которого не только не видно, но и не слышно. А меня - слышно. Ну, не нравится мне играть на гитаре, предпочитаю саксофон. И собак моих - слышно. Со всеми соседями здороваюсь. Они со мной, вроде бы, тоже. Если поздороваешься первым - в 99% случаев отвечают. Не считаю, что кого-то напрягаю или напрягаюсь сама. "Здравствуйте" - "Здравствуйте". Неприятным чаще бывает не само приветствие, а продолжение диалога. Например, у соседки по этажу болела мама. Лежала прямо за стенкой той комнаты, где я готовилась к выпускному... представляю, каково хворать, когда у тебя под ухом разучивают нечто вполне "достойное", но - "нудное" с точки зрения подавляющего большинства.... Причем сказано об этом было где-то через месяц после экзамена. Почему? Не знаю. Наверное, чтобы человек не принял какое-нибудь конструктивное решение (переставил мебель, перешел в другую комнату), а был изгрызен совестью и запил, "как все нормальные люди"... или как?
Да может, неудобно было сказать а потом с языка сорвалось в неподходящий момент...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот так всегда - прав кто угодно, только не я! Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, все-таки, Вы лев.
Ну и хотя бы - не кто угодно. А наоборот даже - не кто угодно Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто получается, что оправдать можно - кого угодно, кроме себя? Или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Просто получается, что оправдать можно - кого угодно, кроме себя? Или как?
Да почему, можно и вас, только вас за что оправдывать, вы же ни в чем не виноваты...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 27.06.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы! Улыбка
Можно Конечно можно.
А можно и себя. Все - по желанию, ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 28.06.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо сейчас, размышляя над постами нескольких участников дискуссий, решил перечитать правила форума -
http://levi.ru/levi_forum/faq.php
и нашёл абзац, как раз, по этой теме:
Что такое, к примеру, обыкновенная вежливость, правила приличия? Ответ: Психологическая Культура, запечатленная в поведении и общении. Зачем нужна вежливость и приличия? Ответ: чтобы не было хамства и непотребства. А зачем нужно, чтобы не было хамства и непотребства? Ответ: как и правила автодорожного движения – затем, чтобы уменьшить вероятность возникновения разрушительных столкновений между людьми – чтобы жизнь была более безопасной и выносимой. Чтобы была разумной, радостной и веселой, красивой, в конце концов...
Побеждает психологичность. А счастье – это...
Конечно же, вежливостью и приличиями дело наше не исчерпывается, это азбучный уровень. Психологическая Культура относима ко всем сферам жизни, и всюду, где ее принимают во внимание, где о ней заботятся, она приносит свои плоды.
Вот имена этих плодов: Безопасность, Разумность, Эффективность, Оптимальность, Успех, Победа, Привлекательность, Красота.
Вот еще имена: Человечность, Справедливость, Душевность.
Мир Психологической Культуры – Мир Знающий, Мир Понимающий, Мир Умелый, Мир Гармонический.


Ещё вспомнилось у Г. Остёра:

Если ты пришел к знакомым,
Не здоровайся ни с кем.
Слов: "пожалуйста", "спасибо"
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.


http://lib.ru/ANEKDOTY/osterwred.txt
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2010 19:43    Заголовок сообщения: Re: Здороваетесь ли вы с неприятными соседями? Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
...и если да то почему?
На автопилоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gean


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 6
Откуда: Красногорск

СообщениеДобавлено: 29.05.2010 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здороваюсь, даже если косо смотрят Чертовская злость
Иду с друзьями, счастливая в подъезде и вижу лицо, которое мне неприятно - тоже здороваюсь)
В конце концов у всех свои причины хмуриться любить-не любить меня; моё дело - улыбнуться и поздороваться, будь то сосед или просто случайно зашедший к нам в подъезд человек Закатить глаза, задуматься
_________________
And thou art far distant in humanity. Keats

Всегда Ваша Джин Амираку (Gean Amiraku) =)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 29.05.2010 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здороваюсь (и на самом деле желаю здоровья) со всеми соседями - и знакомыми, и незнакомыми. И улыбаюсь. И со мной все здороваются. Мне очень повезло: соседи тихие, мирные, никогда не затапливали (ттт) и не жаловались, когда мой сын мешал им спать (в младенчестве он постоянно плакал по ночам, а в доме очень хорошая слышимость).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 06.06.2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Москвы был бы актуален вопрос: здоровайтесь ли вы с соседями в принципе?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 07.06.2010 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Для Москвы был бы актуален вопрос: здоровайтесь ли вы с соседями в принципе?

Почему сразу для Москвы? Для жителей любой многоэтажки
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 07.06.2010 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здороваюсь с продавцами в магазине, с гуляющими в парке, такими же "прогульщиками", как и я, с соседями (а может, это и не соседи вовсе, короче, с теми, кого встречу в подъезде), практически - со всеми встречными-поперечными.
Ведь что такое наше "здрассть"? Желание здравия. Так пожелаем его каждому!!!
А с неприятными мне людьми (в том числе, и с соседями), имею такую слабость - не здороваюсь. Хотя ничего не имею против того, чтобы они тоже здравствовали. Но это - молча, в душе. Глубоко.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лягушонок


Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 2963
Откуда: Ростов-на Дону

СообщениеДобавлено: 29.07.2010 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи мне редко бывают неприятными. До сих пор было так. Но доложу вам- есть еще в русской глубинке люди, для которых, видимо, я настолько неприятный ли неприметный сосед- что могут себе они и не поздороваться со мною, даже если я достаточно вежливо и ясно сказала "здравствуйте". Это для меня чуточку новость- но в общем это не страшно, а наводит на размышления. И вот уж два- два!- раза я позволила себе тоже не поздороваться. )) это интересное состояние- пройти мимо человека- Человека- мимо, как будто меня нет. Не его нет, а меня. Глупо это. Соседей не выбирают. Пусть живут, каких дало провидение. Чего там не сказать- "здравствуйте"?
А если эту тетеньку соседку и задело- почему я не поздоровалась, я могу ей вежливо объяснить. Не нужно ей ведь моё "здравствуйте", если она плохо обо мне говорит- как хочет и где хочет? Или может отвернуться так демонстративно, когда я здороваюсь? А только глупо это. Если на невоспитанность ответить невоспитаностью- это уже получится две невоспитанности. Это ж геометрическая прогрессия невоспитанности начнется!))
Не такая уж я вся воспитанная, а только чего плодить агрессию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100