Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
УМОЛЯЮ!!! Нужна ваша ПОМОЩЬ!! УЖАСНЫЕ отношения с матерью.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Будут и срывы, возможно, вы еще не раз понадеетесь, что она изменилась, и "подставитесь".

Будут 100%.
Этот "демон" у таких мам в мозгу оооочень изобретателен!! Хитроумие высшей пробы!
Не изменится она НИКОГДА.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero пишет:
Я была уверена, что это многое изменит в ней
...
Дура я была, что верила в это
Быть уверенным, что несколько страниц противоречивого текста враз изменят человека, который к этому не готов и внутреннее не хочет – наивность. Стать другим(ой) – значит наступить на горло собственной песне, а это всегда тяжело. К тому же, Озеро, Ваша мама просто не понимает, почему Вам плохо, ведь с ее точки зрения она делала все для Вас – делала, как умела, как могла. «Лучше бы не делала ничего», быть может подумаете Вы, но история не знает сослагательного наклонения. Если Вы хотите быть понятой, спешите улучшить собственное понимание.

О ПРОЩЕНИИ (ЭТИКА И ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.10.2008 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Быть уверенным, что несколько страниц противоречивого текста враз изменят человека, который к этому не готов и внутреннее не хочет – наивность. Стать другим(ой) – значит наступить на горло собственной песне, а это всегда тяжело. К тому же, Озеро, Ваша мама просто не понимает, почему Вам плохо, ведь с ее точки зрения она делала все для Вас – делала, как умела, как могла. «Лучше бы не делала ничего», быть может подумаете Вы, но история не знает сослагательного наклонения. Если Вы хотите быть понятой, спешите улучшить собственное понимание.

Да понимает она всё. Просто это ЕЁ мать! И очень хочется, надеется, что она прозреет.
Можно понять всех и каждого. Чужого.
И я отлично понимаю и мать Озеро, и саму Озеро.
Но почему же я уже месяц не разговариваю с собственным отцом?
Он тоже кричал на меня, посылал проклятия, обещал написать на меня заявление в прокуратуру, посадить меня и т.д. И я после нескольких месяцев налаживания отношений поняла, что всё бесполезно. Его жажда поучать и руководить моей жизнью никуда не исчезнет. А то, что я "не слушаюсь", наталкивает его на бешеные оскорбления ( я понимаю, это от бессилия), проклятия и ор. Моё напоминание, что мне уже почти 50 лет и не надо меня учить (тем более, что я как-то без его советов прожила 20 лет), не даёт результатов. Или учить, или ненавидеть и считать неблагодарной.
Другого не дано.
Так что, не переживайте, Озеро, я тоже неблагодарная дрянь. И если я буду всё время этим мучиться, то замучаю и всех окружающих этой проблемой.
Надо быть более эгоистичной ради самосохранения. ИМХО
Какие же "мудрые" у нас родители! Не бояться, что некому будет стакан воды подать, когда совсем плохо станет.
А сейчас подавать как-то и желания нет.
Я тоже, видимо, злобная и не умею прощать.
Блин, почему мы сидим на психологических сайтах, а они никогда даже не заморочатся по этому поводу? Нельзя же быть таким непогрешимым в своих поступках!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ири-ска


Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 10
Откуда: где-то в России

СообщениеДобавлено: 30.10.2008 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Блин, почему мы сидим на психологических сайтах, а они никогда даже не заморочатся по этому поводу? Нельзя же быть таким непогрешимым в своих поступках!

да, вот я об этом м думаю периодически. Я пытаюсь наладить контакт с родителями, но папа не хочет меня слышать, а мама делает вид. что слушает и потом использует полученную инфу против меня же. Вот где реальный зоопарк! Смех
_________________
кошка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08.11.2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ozero пишет:

А я мечусь меж двух огней. С одной стороны хочется реально от обиды сказать ей что-то жизнеутверждающее, ОБИДНОЕ - и все! бросить трубку и никогда не поднимать.... С другой - не опускаться до ее уровня - быть выше этого, если попросит совет - дать.... Но я тоже не святая, не могу настроить себя на нужну волну, аутотренинги не помогают... Наверное, я становлюсь такой же как мать - мелочной, обидчивой, мстительной раз меня посещают такие мысли Грусть Грусть Грусть отчаяние какое-то и полнейшее непонимание, что дальше делать...
Спасибо тем, кто осилил очередной мой длинный пост...


У меня может быть чтото похожее.. Мои отношения с отцом.
С детства мой отец был для меня кумиром, примером для подражания, в общем то так оно и должно было быть, за редким исключением меня это устраивало. Но когда мне стало лет 18, начался осознанный кошмар. Отец довольно часто любил "читать нотации" - он усаживался рядом со мной и требовал "разговора". В течении одного - двух часов он обливал меня грязью, запугивал, пытался вдолбить мне что я ничтожество и т.д., в общем самоутверждался на мне таким образом. Когда я пытался возражать, он просто зверел. Иногда вмешивалась мать, тогда он набрасывался на нее, а меня обвинял в том, что из-за меня они могут развестись. Заканчивалось это обычно его извинением, "извини Андрей, я переборщил, просто хочу что бы ты стал человеком и т.д." Происходили такие "нравоучения" обычно в следующие два дня после выпивки. Когда он нетрезв, то за редким исключением он сама доброта. Его взгляд на жизнь "все говно, кроме мочи", в людях видит, как правило только плохое.

Единственное условие таких "нравоучений" это отсутствие рядом посторонних, вот уже довольно долгое время, я стараюсь не общаться с ним наедине. Сейчас у нас почти все раздельное, машина квартира и т.д. Даже при том что мы едем на работу примерно в одно и то же время и одним маршрутом, мы едем на двух машинах. Я проклинаю то время когда мы жили вместе и ездили вместе на работу. К нему я отношусь как к инфантильному эгоцентричному невротику, большому капризному ребенку. Сейчас его агрессия распределена между моей матерью, его матерью, а так же некоторыми коллегами по работе, которые от него материально зависят. Вообще в роли его жертвы всегда оказываются зависимые от него люди, они словно платят унижением, за некоторые материальные блага. Пытаться, что то доказать заняти безсмыссленное. Важно внутри себя поменять отношение.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дюдюка


Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 26.05.2010 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любить - это прежде всего отдавать.
И видеть, как любимый ребенок счастлив и быть самой этим счастливой.
А все дело в том, что Ваша мать, Ozero, впрочем, как и моя, и многие другие - просто абсолютные эгоисты.Им можно бесконечно отдавать любовь, внимание, понимание, все что угодно, а им всегда будет МАЛО.
Много лет я пыталась стать хорошей дочерью.И все хорошо, пока я все делаю так, как хочет мама.Стоит сделать что то не так, как она МЫСЛЕННО запланировала - всё, мир рухнул.
С детства я слушала "У всех дети как дети, а у меня - сволочи".
А потом я как то подумала - а почему я - сволочь?
Я всегда была послушным ребенком, хорошо училась, помогала по дому, работала на даче.Потом поступила в колледж, затем - в институт.Работаю, сама купила машину, сейчас рассчитываюсь за ипотеку.
Почему я - сволочь?
И тут - о!кощунство!я посмела подумать - а какая у меня была мама, какое у меня было детство и что я вижу сейчас?
Мне 30 лет.Я замужем.Я работаю.Я хочу жить в мире и покое.И я совершенно не хочу быть сволочью.И более того - теперь я прекрасно понимаю, что я и не сволочь и хорошая дочь.
Но моя жизнь - моя жизнь, она у меня одна и если моя мама постоянно брызжет ядом и несет одни негативные эмоции - вне зависимости от того, что я для нее делаю - общение с мамой прекращается.
Мне жаль,что все так, но иного выхода нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cyril


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 27.05.2010 03:52    Заголовок сообщения: Умоляю! Нужна Ваша помощь! Ужасные отношения с матерью! Ответить с цитатой

Tzinik-bravo!
Patra- bravissimo!!
Озеро, Вы что-нибудь по теме “вербальное насилие» читали? Вообще-то психологи, когда пишут об этом, используют английское слово abuse- эбьюз. Эбьюз включает в себя весь спектр, начиная от оскорблений или агрессии и кончая крайним физическим и сексуальным насилием.
Какая вам разница, что она думает и кого имеет в виду, говоря о племяннике? Подумайте лучше, что с вами рядом, по-видимому, замечательный муж, и вряд ли ему хочется иметь депрессивную, издерганную жену. У Вас ребенок, которого надо вырастить в любви и ласке. У вас есть Вы, которая не заслуживает ничего пережитого и которая имеет право на нормальную жизнь.
Зачем Вам знать, каковы ее мотивы, почему она такая? Как углубитесь в тему или повезет, повстречаетесь с квалифицированным специалистом, Вам разъяснят, что это или
бессознательная потребность перенести на вас унижение, которому подвергалась когда-то сама или
потребность иметь объект для садистских манипуляций или
потребность найти выход для подавленных чувств, даже вот тут догадки про либидо появлялись или
страх появления того, что было подавлено, того, на что натолкнулась в собственной дочери или
реванш за боль, которую сама когда-то пережила.
И чего? Станет Вам от этого легче?
Мать ваша по своей сути ущербна. А сама она, будучи человеком, неполноценным в личностном отношении, - ничуть не страдает-свидетельства тому ее последние звонки к Вам «посоветоваться».
Любого человека с сохранными интеллектуальными функциями можно переубедить, если привести ему логически обоснованные аргументы. Вы форум показали? И теперь мучаетесь Вы! Вы, а не она! Нету у нее способности критически оценить себя и свое поведение. Почему? Да потому что не осознает своей личностной неполноценности. Это ее способ жизни - мучить эмоционально, психологически, стремясь унизить, подавить, доминировать, причинять моральные страдания и получать удовольствие от Ваших слез, страха и подавленности. ваше психическое равновесие - в ее руках, она к этому привыкла. Это Вы мучаетесь от обиды, что она "ничего не поняла"! (может, еще и отомстить Вам за это- не дай Бог!)
Я не призываю вас стать эгоисткой. Но хотя бы защитить свой душевный покой и душевный покой Вашей семьи вы можете? ДОЛЖНЫ. вы - мать. Ваш душевный покой - гарантия душевного здоровья вашего ребенка, - надеюсь, что Вам это особенно очевидно.
От корки до корки изучены мною книги Patricia Evans "Verbal Abuse" и др. "Нужно, чтобы сам человек, проявляющий любую форму агрессии, осознал её причину. Для этого дайте ему прочесть эту книгу или сами расскажите ему о том, что прочли. Но если не поможет, уговорите проконсультироваться с психиатром. Профессионал приведет в порядок его психику, разъяснит причины такого поведения, и есть шанс, что мир в вашей семье восстановится. Но если личностная аномалия столь выражена, что дальнейшее со-существование чревато для вас, - психиатр скажет, что вам делать." Мне лично сказал - "Go away and do not look back".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2010 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В России так не получается.
Мы будем до смерти мучиться эгоизмом и непониманием своих родителей, но будем продолжать мучиться.
И если последуем совету: "Уходи и не оборачивайся назад!", то не родитель замучает упрёками, а сам замучаешься чувством вины.
И не известно, что хуже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TRTG


Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 30.05.2010 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дюдюка пишет:
Любить - это прежде всего отдавать.
...
А все дело в том, что Ваша мать, Ozero, впрочем, как и моя, и многие другие - просто абсолютные эгоисты.Им можно бесконечно отдавать любовь, внимание, понимание, все что угодно, а им всегда будет МАЛО
...
Насчет абсолютных эгоистов - не уверен. Еще есть страх, и не только эгоистичный (например, что "все бросили"), но и искренний страх за будущее ребенка. И неумение выразить свои чувства иначе чем через насилие.
Это все ни в коей мере не отменяет всего вышесказанного в этой теме - прежде всего нужно обрывать "пуповину" и становится самостоятельной.
Просто хочется еще раз привести рассылку Леви на эту тему http://subscribe.ru/archive/science.humanity.levimaster/200209/29004947.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 05.12.2014 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир дому сему!

Ozero, прочла всю ветку и захотелось обратиться к Вам. Прошло уже столько времени и наверно Ваши проблемы как-то разрешились? Мне очень понятны Ваши переживания и Ваша позиция о допустимости тех или иных способов разрешения ситуации. Не удивляйтесь - я мама. То есть "другая сторона" конфликта, и у нас с дочерью нечто подобное, что и описали Вы. Надеюсь, что все зашло не так глубоко, но явные признаки неприятия, непонимания налицо и мне очень важно разобраться откуда растут ноги этой нечисти.
Спасибо, что благодаря Вам смогла услышать боль и проблемы моей дочери и выйти за пределы своих представлений о взаимоотношениях детей и родителей. Спасибо всем, кто был откровенен, мне полегчало, напрочь ушли гадкие мысли, что моя дочь - ..., а у всех дети как дети. понятно что мне действительно нужно менять очень много в отношениях с ней и надеяться, что с ее стороны тоже будут встречные шаги.

Наша ситуация такова: Мне 53г. Я тоже достаточно авторитарная мать. Муж с семьей почти не жил, приходил, пытался жить, уходил и опять возвращался. Пил. И это тоже травма для детей, я так и не смогла принять решение сама. Жили как на пороховой бочке. Детей воспитывала и тянула сама. Вырастила, выучила. Было очень тяжело (периодами работала на 7 работах), ни времени, ни физических и душевных сил на все не хватало - отсюда авторитаризм в отношениях. И нервные срывы с криками, упреками, оскорблениями и несколько раз с рукоприкладством - таскание за волосы и шнур от пылесоса. Теперь очень горько и стыдно. Уже тогда закладывалось какое-то противостояние в отношениях, но я считала, что это издержки подросткового максимализма и пройдет. Был период до замужества дочери, когда действительно все немного сгладилось.

Но сейчас ей 24, вышла замуж, родила и опять, началась война с ветряными мельницами за свою независимость. 2года, пока достраивался дом с их квартирой, дочь, зять и внук жили у меня, сейчас переехали к себе. Отношения как были взрывоопасными, так и сейчас остались. Все мои советы - в штыки, мое мнение, какими бы логическими доводами не подкреплялось, всегда будет отвергнуто. Почему, - спрашиваю, в ответ- потому, что не буду делать как ты советуешь и все, даже если это во вред мне и моему ребенку, это наша жизнь и наши ошибки. Пока не почитала этот форум, думала, что прям безумие какое-то. Неужели я, мой опыт и помощь моему ребенку не нужны. Неправда какая-то. Так не может быть так у людей. Сколько бессонных ночей я провела и сколько разговоров переговорила сама с собой. Вот теперь пытаюсь найти топь, чтобы выбраться из этого болота. Понять в чем я неправа и с чего начать.

Очень бы хотелось узнать как сложились отношения с мамой у Вас в настоящее время, удалось ли найти Вам приемлемый вариант общения. И как изменились отношения с мамами за эти годы у всех участников этой ветки. Это очень ценный опыт.

А теперь обращаюсь ко всем, кто в этой ветке:

Девчонки, а какой вы можете мне дать совет. Вот пришла бы к вам сейчас мать с добром и теплом. Поверьте, я очень хочу, чтобы так было. Что бы вы хотели от нее услышать, а что никогда. Какой она должна быть, чтобы на нарушила границы, за которыми кончается мир?
Поверьте, мы действительно из другого поколения, ощущения личного пространства в семье, что дозволено спросить, сказать, а что нет у нас другие. Что ранит вас, для нас приемлено, и наоборот. А за примером практически и не к кому сходить - у всех свои беды в разных вариантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 05.12.2014 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За всех отвечать не могу, но за себя отвечу...
Я бы хотела услышать:
"Прости. Я была уверенна, что делаю как лучше. И щас стараюсь. Но вижу, что ошибки прошлого стоят между нами стеной. Прости меня за них пожалуйста. Я правда сожалею. Я очень сильно люблю тебя. Спасибо тебе."
А дальше хочу, что бы со мной общались на равных и ДАЛИ мне возможность "набивать мои шишки". А если я ошибусь, просто пожалели и показали, что родителю очень жаль меня и любят они меня ещё больше Улыбка
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 05.12.2014 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Девчонки, а какой вы можете мне дать совет. Вот пришла бы к вам сейчас мать с добром и теплом. Поверьте, я очень хочу, чтобы так было. Что бы вы хотели от нее услышать, а что никогда. Какой она должна быть, чтобы на нарушила границы, за которыми кончается мир?

Alu, добрый вам вечер.
Вот что бы я сделала в вашей ситуации: просто разрешила бы им жить так, как они хотят. Даже если не правильно, с вашей точки зрения, даже если очевидно глупо – всё равно: рот рукой закрыть и перестать учить. СОВСЕМ. Перестать лезть с советами, перестать критиковать….
А еще – вот я бы обязательно так сделала – поговорить с дочерью… что бы я сказала: что люблю, что прошу простить, что не со зла… что только добра хочу, что если нужна помощь – обращайтесь, и что давай учиться вместе выстраивать другие отношения… как-то в таком ключе… удачи Вам, мне кажется, что у Вас получится… у того кто очень хочет – обязательно получится!)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
La Loba


Зарегистрирован: 19.08.2014
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мужа очень плохие отношения с матерью из-за детства, хотя там другая ситуация была. Но чувства свекрови мне понятны, хоть немного.

А может, Вам написать дочери письмо? И написать все, как есть? То, что Вы чувствуете сейчас, то, как Вам приходилось тяжело тогда - вот написать все, как есть, с эмоциями, слезами или что еще... И обозначить в конце границы в новых отношениях - что готовы для них сделать физически (не советом помогать, а действиями, причем нужными действиями - например, приехать и погулять с ребенком или посидеть, когда дочке отойти надо - как мама маленького ребенка это - самое оно. Свекровь тоже приезжает только когда прошу в таких случаях, советы по воспитанию действительно не люблю - только от людей, которыми восхищаюсь, и то осторожно.)

И - жить своей жизнью. Вам всего 53 года, и доказывать никому уже ничего не нужно, можно - и нужно - жить для себя: увлечения, общение и пр. Может, и дети потянутся ) Это увлекательно и интригует, когда родители - ого! - живут своей жизнью и не рвутся в твою. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alu, главное и самое непростое - восстановить доверие дочери. Важно, чтобы у нее появилась новая привычка реагирования на Вас. Она должна быть уверена, что Вы больше не сорветесь на нее по пустякам и не будете в приказном тоне требовать от нее исполнения Ваших советов. Или попросту говоря, не будете проникать на ее "частную территорию" со взломом, будучи непрошенным гостем. Или еще проще, она должна почувствовать с Вами себя в безопасности.
Любовь подразумевает бережение другого человека и от себя тоже. То есть следить за тем, какие Ваши действия ее радуют, а какие удручают, прислушивайтесь, меняйте свое поведение в соответствии с вновь прочувствованным. Если Вы ее любите, то берегите покой ее жизненного пространства, главное - не ломитесь, уважайте, учитесь уважать, если до этого не умели, тогда все получится.

И помните, что риск провала обратно в негативный опыт велик. Потому что дочка оберегает свое жизненное пространство от насилия, которое привыкла получать от Вас и естественно, она во взрослом возрасте уже имеет право выбирать, терпеть его или нет. Как только она почувствует давление, она опять закроется и надолго, если не навсегда. Будьте помощником, если позовут, советчиком, если спросят, но не руководителем, уважайте чужую жизнь. Дети- это наша ответственность, но не наша собственность.

И действительно, и Вам, и детям будет гораздо легче, если у Вас в жизни будут и другие равноценные смыслы кроме них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 02:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще порой кажется парадоксально то, что это не мы не может отделиться от родителей, а наоборот. Родители паталогически зависят от детей и не хотят от них отделяться, как будто это они на самом деле не хотят взрослеть, а не их дети. (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naomi


Зарегистрирован: 17.11.2014
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alu, Вы выработали рефлекс у дочери - на любое Ваше вмешательство - негативная реакция. Нечто похожее у меня было с отцом, к счастью, не в такой острой форме. Самым невыносимым было выслушивать упреки, что родители ради тебя так стараются, из кожи вон лезут, а ты такая неблагодарная и непослушная.

Из всего этого я вынесла: Можно орать, истерить, топать ногами, но только не попрекать! Хотя лучше, конечно, скрипя зубами, проявлять разумное терпение, и помнить, что любишь своего ребенка так, как любил, когда он был младенцем. Вспоминать эти ощущения, чаще обнимать. Поначалу эти проявления могут оттолкнуть, показаться неискренними, но они входят в привычку. Примерно так у меня с моими детьми.
Со старшим сыном у меня непростые отношения, особенно в его переходном возрасте были (ему 28 уже). Были мысли даже обратиться к психологу, но как-то улеглось со временем, хотя и по сей день иногда бывают ссоры. Мы оба вспыльчивые, заводимся с пол-оборота, и что интересно, недавно он заметил, что после нехилого ора мы приходим к решению конфликта и гораздо лучше понимаем друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.12.2014 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu, здравствуйте.
Хочу высказать свою позицию. Мне 43 года, я мама достаточно жестких и холодных родителей. И Хотя наши отношения были не в пример мягче, чем у автора этой ветки, принесло это мне немало сложностей в жизни. А еще я мама уже взрослой дочери и маленького сынишки. Для которых, я надеюсь, мне удалось существенно переломить жесткий родительский сценарий. Мы с дочерью добрые друзья. И пусть что угодно говорят про то, что если дочь отстранилась от родителей, то ее в будущем ждет то же самое - неправда это. Дети, как, впрочем, и все другие люди, оценивают отношения с нами по факту. И очень ценят, когда мы меняемся и когда можем честно признавать свои ошибки, слабости, когда готовы к диалогу.

С чего начать? Я бы посоветовала прежде всего начать вот с чего. Я думаю, что Вы, как и все мамы, как и я когда-то, из искренних побуждений не раз указывали дочери на ее ошибки и говорили, как ей сделать лучше. А Вы начните теперь с того, что говорите дочери о хорошем. О том, что Вам совершенно искренне в ней нравится. Мне в детстве так не хватало этого - до сих пор этот дикий вакуум порой бьет нещадно. Говорите ей о том, что Вам в ней нравится. От цветущих на подоконнике цветов до каких-то методов воспитания ребенка. Конкретно озвучивайте такие, казалось бы "мелочи" - для многих из нас, кто вырос в строгости, это дает крылья за спиной. Я думаю, если Вы правильно будете говорить такие вещи, дочь со временем оттает. А что касается советов... Я думаю, она пока боится Вас, Вашей строгости и старается увеличить дистанцию. Когда человек не боится, он сам идет за советом. Как делает это сейчас моя дочь. И еще. Не бойтесь дать своему уже взрослому ребенку право ошибаться. Иногда такой опыт, опыт собственных ошибок, учит быстрее и качественнее, чем слова близких людей. Мне этого в свое время очень сильно не хватало. И я отчаянно воевала с мамой, отстаивая право поступать по-своему. С правом нести за это всю полноту ответственности. Ведь если разобраться, не так уж страшны многие наши ошибки. А если что критическое случится, ну так здесь можно и нужно быть рядом. Улыбка

Удачи Вам и пусть у вас все уладится. Мы не монстры, просто у каждого свой путь и так приятно видеть, когда взрослый и, казалось бы, сложившийся уже человек способен усомниться в чем-то, пересмотреть позицию и попросить совета. ТАк поступают только сильные и мудрые люди. Которых я искренне уважаю.

Тему прочитала с большим интересом - задело. И... хочу выразить благодарность автору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим! Конечно многое самой уже понятно, но сложно принимается. А вот уже когда прочитано от Вас в форме советов-пожеланий , убеждает больше.

Потихонько вырисовывается картина какими сейчас должны быть у нас отношения, чтобы началось наше исцеление. И с чего начать - лучше физическая помощь, чем советы, лучше похвала и молчание, чем критика и опять же непрошенные советы.

Скажу честно. Очень для меня это сложно. Если бы все это касалось бы только дочери, но, когда касается внуков. Тут мне очень тяжко. Сама была гиперответственной мамашей, да и вообще по жизни перфекционист. Представляете сколько у меня всего бушует внутри, если вижу, что по отношению к внукам что-то делается не так, как я предсталяю. Куда деть весь свой опыт и знания. Действительно "Многие знания - многие печали". Сама по жизни проблемы старалась упреждать, т.к. в одиночку мне с ними так было справляться легче. Давалось это конечно ценой постоянного напряжения, лишало радостного восприятия жизни. Только и думаешь, что может плохого случиться и как этого избежать - тут не до радостей, не раслабишься особенно. У дочери же другой подход - с проблемами разбираемся по мере поступления. Но этому я должна была научиться раньше, теперь осознаю что даже не работу над ошибками делать надо , а на второй год отправили. Иначе вместе с отношениями со мной будут выброшено и то, чем мне так хочется поделиться со своими детьми - знания, умения, опыт.

Mom пишет:
Alu, главное и самое непростое - восстановить доверие дочери. ....
Или еще проще, она должна почувствовать с Вами себя в безопасности.
Любовь подразумевает бережение другого человека и от себя тоже. То есть следить за тем, какие Ваши действия ее радуют, а какие удручают, прислушивайтесь, меняйте свое поведение в соответствии с вновь прочувствованным. Если Вы ее любите, то берегите покой ее жизненного пространства, главное - не ломитесь, уважайте, учитесь уважать, если до этого не умели, тогда все получится.
....Будьте помощником, если позовут, советчиком, если спросят, но не руководителем, уважайте чужую жизнь. Дети- это наша ответственность, но не наша собственность.

И действительно, и Вам, и детям будет гораздо легче, если у Вас в жизни будут и другие равноценные смыслы кроме них.


Спасибо, Mon, за настрой и добрый совет.

Спасибо, Маргарита Пичитаева, что поделились своим опытом - для меня действительно очень важно с чего начать.

" А Вы начните теперь с того, что говорите дочери о хорошем. О том, что Вам совершенно искренне в ней нравится. Мне в детстве так не хватало этого - до сих пор этот дикий вакуум порой бьет нещадно. Говорите ей о том, что Вам в ней нравится. От цветущих на подоконнике цветов до каких-то методов воспитания ребенка. Конкретно озвучивайте такие, казалось бы "мелочи" - для многих из нас, кто вырос в строгости, это дает крылья за спиной."

Спасибо всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alu пишет:
Иначе вместе с отношениями со мной будут выброшено и то, чем мне так хочется поделиться со своими детьми - знания, умения, опыт.



Делитесь лучше любовью... теплом и нежностью Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 08.12.2014 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
alu пишет:
Иначе вместе с отношениями со мной будут выброшено и то, чем мне так хочется поделиться со своими детьми - знания, умения, опыт.



Делитесь лучше любовью... теплом и нежностью Улыбка


Действительно, кто еще кроме меня поделится с ними этим? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.12.2014 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alu, есть два разных способа делиться опытом. Первый - традиционный. Когда родители (или просто спорщики) начинают силком пропихивать свое видение в голову собеседника. Это оправданное проявление материнского инстинкта. Но ровно до того момента, как дите начинает делать собственные выводы. Или когда речь идет о реальной физической угрозе.
И второй, способ общения зрелых людей. Когда мнение ПРЕДЛАГАЕТСЯ партнеру для самостоятельного обдумывания. И вы понимаете, что собеседник совсем не обязан ему следовать. Ибо у него собственная голова.
Если я хочу уберечь сына от шишек, я должен дать ему возможность эти шишки получить самостоятельно. Иначе у него не будет иммунитета, и потребности думать своей головой. То есть - жизнеспособности.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Буська


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 211

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alu
Я вам сейчас в личку напишу про свои "дочки-матери".
_________________
"Если ты не знаешь, зачем ты живешь, это не повод стрелять разрывными, ты можешь попасть прямо в сердце своей половины..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.12.2014 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alu,
согласитесь, что делиться чем-либо можно исключительно при согласии принимающей стороны.
Если парень, скажем, искренне и очень-очень сильно хочет поделиться опытом, умениями и любовью, но девушка не хочет, но он всё-равно делится, то в уголовной практике это называется изнасилование.
Я нарочно утрирую, чтобы вы поняли, что испытывает другой человек, когда в него что-то силком пихают (опыт, например), даже если это из наилучших побуждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alu


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 82

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буська, спасибо, прочла, написала ответ, но почему-то не могу отправить ЛС - выходит сообщение, что я не могу сейчас отправлять ЛС. Коротко - буду работать с "плюсами" и "минусами". Спасибо.

Мидори, спасибо, красочно, доходчиво. Да, теперь почитав форум, побывав по другую сторону "баррикад", понимаю это. Я судила по себе, по себе сегодняшней. Сейчас я очень легко отношусь к советам со стороны - все в копилку, когда-нибудь пригодится. Более того считаю, что умный совет может дать любой человек, независимо от возраста, ранга, статуса, опыта и личных достижений. Если мы открыты миру, то он обязательно пришлет нужную информацию, если мы не зашорены условностями, если не диктуем ему "мне только в той красивой оберточке и только от этого советчика" . Но это я сейчас так думаю, доросла до этого и совсем забыла свои "болезни роста".

Здесь перечитала, наверно, все темы "родители-дети". Главное думаю это то, что есть особые отношения - это отношения мать-дитя, и если они не наполнены любовью, теплом, приятием, то они как открытая рана и крылья не расправишь, и от всего больно. И никакими логическими выкладками-обяснениями, ссылкой на возраст и прочим эту боль не заглушишь. Это, наверно, базовая потребность любого ребенка - я могу расти над собой, но я так нуждаюсь в твоем одобрении, оно дает мне силы, а расти вопреки - отбирает их. Дело даже не в потребности - это закон любви. И это на форуме неоднократно озвучено.

Поэтому восхищаюсь теми форумчанами, кто смог "вопреки" возрасти над собой, кого хватило и на себя и на то, чтобы взять на себя основную работу по выправлению отношений с родителями.

Очень хочется пожелать, чтобы у всех это пробивание "чрез тернии" было бы взаимным стремлением друг к другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.12.2014 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что это в любых отношениях со значимыми для нас людьми так. С родителями, любимыми, мужьями - женами и, конечно же, с детьми:

Цитата:
если они не наполнены любовью, теплом, приятием, то они как открытая рана и крылья не расправишь, и от всего больно. И никакими логическими выкладками-обяснениями, ссылкой на возраст и прочим эту боль не заглушишь. Это, наверно, базовая потребность любого ... - я могу расти над собой, но я так нуждаюсь в твоем одобрении, оно дает мне силы, а расти вопреки - отбирает их. Дело даже не в потребности - это закон любви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100