Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как заинтересовать мужа делами семьи?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А как вести себя?.. Вот в том-то и дело, что не вести никуда, просто жить, не требуя от ближних невозможного, и стараться быть там и с теми, с кем тебе хорошо...

ИМХО, в нашей стране и в наших семьях такое будет возможно не скоро.
Моя версия - у нас несколько поколений жили в стране, где понятие privacy - не существовало. Как не существует русского эквивалента этого слова.
Именно поэтому мы не умеем НЕ ТРЕБОВАТЬ. А уж от ближних - тем более...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka

Очень длинный и довольно сумбурный, к сожалению, пост.
Попробую ответить...

L_dinka пишет:
А какие "языки любви" мы получаем в наследство?
...
В итоге "язык любви" получается двойной. Обо мне заботятся, избавляют от бытовых хлопот, желают мне успеха и гордятся именно моими успехами, а не своими, дни и ночи думают о моем благополучии, комфорте и безопасности - значит, меня любят! Я позволяю о себе заботиться, я даю повод мной гордиться, я не подвергаю риску свое благополучие, комфорт и безопасность - потому что я люблю!


Вы нарисовали портрет инфантила, задавленного нереализованной мамой... Да, таких есть в обществе. Но говорить о том, что, мол, "все мужчины такие" - явное излишество. Есть и другие. Так зачем выбираеть в мужья инфантилов?

Собственно, это и ответ на все Ваши последующие "Почему?". Потому что. Улыбка Потому что такого мужа выбрали...

Цитата:
Выхода предложить не могу.


Да простой выход.
Не выходить за того, кто будет требовать себя обслуживать, и не требовать, чтобы обслуживали тебя самое. То есть, создавать семью людям психологически взрослым.

Цитата:
Везти в одиночку неподъемный воз и убеждать себя в том, что это и есть то, чего я хочу, что мне выгодно и для чего я создана, всю жизнь играть с мужем в игру "убрал с пола свои носки - помог мамочке" ("починил кран - убил мамонта", "сам вытер себе нос - спас Прекрасную Слабую Принцессу от дракона")... А зачем?


Не знаю, зачем...
Многие дамы этот воз везут в одиночку из любви к собственной роли "благородной жертвы" (Берна-таки почитайте, про игру "Загнанная домохозяйка", ну и про прочие - тоже Улыбка ).
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж, Игорь, Вам настолько хочется, чтобы сказочку заметили Улыбка (заметили-заметили, можно вспомнить о моей склонности к извращениям...) объясните, как в отношении этой Вашей потребности можно применить три ОСНОВНЫХ рецепта данных "вышестоящими" советчиками:

1. Уменьшить для себя ценность акта и требовательность к своей "половине"
2. Сделать требуемое самому Улыбка и с удовольствием
3. Обратиться за помощью к специалисту...

А???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Я еще задалась вопросом, вот мне столько всего нужно, а что же нужно моему мужу: пожалуй, только, чтоб его не трогали, не дергали, не отвлекали.


Ни на что не претендую, но...
Одна неглупая женщина как-то сказала: "Если хочешь, чтобы муж работал - заставляй его отдыхать!".

Цитата:
Я чувствую, что подобные поздние приходы с работы и не желание меня предупреждать о задержке - есть неуважение ко мне.


Грустно-то как... одно сплошное "Я" и поруганая добродетель... Грусть
Евгения, звоночек-то о другом звенит... О том, что Вашему мужу почему-то стало гораздо интереснее с Петей, чем с Вами... И задуматься, на мое скромное имхо, стоит именно об этом - о том, что Вы сделали для того, чтобы мужу перестало быть с Вами хорошо?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Раз уж, Игорь, Вам настолько хочется, чтобы сказочку заметили (заметили-заметили, можно вспомнить о моей склонности к извращениям...) объясните, как в отношении этой Вашей потребности можно применить три ОСНОВНЫХ рецепта данных "вышестоящими" советчиками:

1. Уменьшить для себя ценность акта и требовательность к своей "половине"
2. Сделать требуемое самому и с удовольствием
3. Обратиться за помощью к специалисту...


А что это за вышестоящие специалисты, если не секрет? Улыбка

Насчёт пунка 2 не знаю, не пробовал - надо долго тренироваться Смех , а за пункт 1 - обеими руками "за" Улыбка

С небольшим дополнением - допускать для себя возможность смены жены, если мой герой так и не найдёт консенсуса с ней по этому Улыбка вопросу...

Мне кажется, тут камешек преткновения и есть - большинство женщин готово праведно, долго и с упоением мучаться самой и мучить мужа, но расстаться - ни-ни, это ж крушение всей жизни... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

А что это за вышестоящие специалисты, если не секрет? Улыбка


"Выше-стоящие" - по положению на странице Улыбка

Цитата:
Насчёт пунка 2 не знаю, не пробовал - надо долго тренироваться Смех


А ремонт одной тоже сложно сделать Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне пост Льдинки очень понравился - многие вещи она ОЧЕНЬ верно подметила и "сумбурности" или нестыковочек логических я в нем не увидела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ремонт одной тоже сложно сделать


Тренироваться надо, тренироваться... Смех

Если серьёзно - денег у мужа надо взять на ремонт... Нет у него денег, говорите?.. Там ли Вы искали и того ли нашли, позвольте в таком случае спросить? Улыбка... У него нет, у Вас нет - тогда конечно, только секс на намазанных клеем обоях и остаётся... Улыбка
(а это, кстати, мысль...)

Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Противно, потому что когда тянешься к мужу, хочешь почувствовать его любовь, его заботу, почувствовать наполнение внутри себя каких-то пустот его уникальной энергией, его лаской, его интересом- в ответ получаешь: "сорри, у меня сеанс интрнет-шахмат, мне не до тебя, прнеси лучше сюда пожрать".


То есть, противно, когда муж не делает не то, чего хочется в этот момент жене?
А когда жена делает не то, чего хочется в этот момент мужу - ему как? Приятно?

Цитата:
Что это за любовь такая, когда один задерживается на работе- а другому это глубоко пофиг, он не скучает, а зажигает с подругами/друзьями в кафе??


Патра, а что именно в этом плохого на ваш взгляд? Можете описать?

Цитата:
если это система, и супруг "не тоскует" по тому, кого он любит- значит никакая это не любовь, а полное безразличие.


Хммм... то есть, если тебе плохо, когда другому хорошо - это любовь?
А если хорошо обоим - это не любовь?
Ох, чего-то я в такой любви не понимаю... Грусть

Цитата:
и с какого это фига я должен подстраиваться под тебя и меняться?
Это семья чтоли? Это супружеская любовь???? Это что, не противно??


Неа, не любовь... когда должен подстраиваться и меняться - точно не любовь. Это какая-то долговая яма - пожизненная, причем. И за что, спрашивается? За то, что в загс сходил(а)?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
А мне пост Льдинки очень понравился - многие вещи она ОЧЕНЬ верно подметила и "сумбурности" или нестыковочек логических я в нем не увидела.

Наверное Астра права - пора Берна почитать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
"Одна плоть" короче- очень замечательное определение, лучше и не скажешь.


Это - очень замечательное... верование. Сказка, короче. Смысл которой в том, что раз уж ты муж (жена) - то по умолчанию обязан(а) хотеть того же, чего хочу я. А если не хочешь - безобразие! Я буду сердиться, ругаться, дуться и всячески иначе наказывать тебя за то, что нарушаешь "правила игры".

Если же отрешиться от этой сказочки, то никакой "единой плоти" и "единого хотения" напостоянку нет, никогда не было и быть не может. Всегда будут два отдельных человека, которые могут в какие-то моменты хотеть одного и того же, а в какие-то моменты - разного. И это совершенно нормально.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Наверное Астра права - пора Берна почитать...


Наталия, это Вы мне рекомендуете Улыбка ?
Или я опять начала играть в "Да, но..."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Наталия пишет:
Наверное Астра права - пора Берна почитать...


Наталия, это Вы мне рекомендуете Улыбка ?
Или я опять начала играть в "Да, но..."?

Скорее Астра.
Чтобы "заметить" нестыковки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
То есть, противно, когда муж не делает не то, чего хочется в этот момент жене?
А когда жена делает не то, чего хочется в этот момент мужу - ему как? Приятно?

Мужу тоже неприятно, т.к. он чувствует себя отвергнутым и нелюбимым. Вообще я так предполагаю, супружество- это та сфера, где люди чувствуют (должны чувствовать) себя любимыми.

Цитата:
Патра, а что именно в этом плохого на ваш взгляд? Можете описать?

Ничего плохого если это происходит иногда. Понятно что каждый человек нуждается в уединении, в "отдыхе" от другого и смене впечатлений - это нормально. Я говорю о ситуации когда такие "задержки" происходят хронически. Это говорит о том, что один из супругов или оба не очень-то хотят друг друга видеть. Если бы мой муж начал от меня эдак "уединяться" через день- я бы сочла это за звоночек. Потому что если люди друг друга любят- они хотят быть вместе, им хорошо вместе, вот и все.
Цитата:
Хммм... то есть, если тебе плохо, когда другому хорошо - это любовь?
А если хорошо обоим - это не любовь?
Ох, чего-то я в такой любви не понимаю... Грусть


????? Если супруги друг друга любят- они скучают друг без друга и хотят поскорей увидеться. Если я задерживаюсь где-то, мой муж каждые 15 мин мне шлет смски: "звони где ты и что с тобой. бери такси! Когда будешь дома? Все в порядке? Ты села в электричку?" и т.д. И я тоже так делаю - потому что переживаю где он и что с ним, переживаю за его жизнь и здоровье. Для меня как-то ненормально, когда один задерживается, а другой и ухом не ведет.
Цитата:
Неа, не любовь... когда должен подстраиваться и меняться - точно не любовь. Это какая-то долговая яма - пожизненная, причем. И за что, спрашивается? За то, что в загс сходил(а)?

Я согласна что слово "должен" режет слух, но другого подобрать не могу. Я говорю не о нудной обязаловке- а проявлении любви, ну типа "поведение" любви должно выражаться таким-то и таким-то образом. Если я люблю- я естественным образом буду хотеть ему помогать и заботиться о нём. Мне будет этого хотеться. И я несу ответственность за наше общее имущество, за наши финансы, за наше здоровье- стало быть, я должна об этом заботиться, хотя иногда это довольно нудно. И когда мне говорят, что меня любят- я ожидаю примерно того же от любящего меня: защиты, заботы, участия, ласки, помощи и проч. А когда на просьбу помочь любящий муж мне отвечает: "ща, погоди, я должен сперва сообразить, выгодно мне тебе помочь или невыгодно....ай нет, невыгодно. ну извини, пластайся сама- ну а кому щас легко? Но я тебя люблю, дорогая, уж ты мне поверь!"- я никак не могу назвать это любовью. Дела говорят громче слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Это - очень замечательное... верование. Сказка, короче. Смысл которой в том, что раз уж ты муж (жена) - то по умолчанию обязан(а) хотеть того же, чего хочу я. А если не хочешь - безобразие! Я буду сердиться, ругаться, дуться и всячески иначе наказывать тебя за то, что нарушаешь "правила игры".

Если бы я не видела пары, в которых супруги сплавились в одно- я бы тоже так считала. Но я видела такие пары, которые свои различия превратили в преимущества и слились в одно целое. Их правда, всего две, таких семьи, и они уже пожилые- но мне и этого хватает, чтобы понять, что такое возможно. Еще есть подруга- у неё муж и 4 ребенка, я супругов тоже могу назвать "одной плотью", они друг без друга вообще не могут, как склеенные стали с годами. Сидят и за ручки держатся, и очень друг ко другу нежны. И нет там никакой обязаловки и прогиба друг под друга- есть только внутреннее единство. Это как левая и правая рука
Так что боюсь, я с Вами не согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Вообще я так предполагаю, супружество- это та сфера, где люди чувствуют (должны чувствовать) себя любимыми.


Хорошо.
А если у людей представления о "бытии любимыми" разные... Тогда что?

Цитата:
Если супруги друг друга любят- они скучают друг без друга и хотят поскорей увидеться.


Допустим...

Цитата:
Если я задерживаюсь где-то, мой муж каждые 15 мин мне шлет смски: "звони где ты и что с тобой. бери такси! Когда будешь дома? Все в порядке? Ты села в электричку?" и т.д. И я тоже так делаю - потому что переживаю где он и что с ним, переживаю за его жизнь и здоровье.


А мы спать ложимся. Улыбка
И никто никого смс-ками не дергает. Мало ли из-за чего человек задерживается? Задерживается - значит, надо ему задержаться.


Цитата:
Для меня как-то ненормально, когда один задерживается, а другой и ухом не ведет.


Почему? Что в этом ненормального?

Цитата:
Я согласна что слово "должен" режет слух, но другого подобрать не могу.


А я могу... И это слово - "хочет". Подмигнуть

Цитата:
а проявлении любви, ну типа "поведение" любви должно выражаться таким-то и таким-то образом.


А если не "таким-то", а каким-то иным - значит, не любит?
Если, допустим, в моем "сценарии любви" я сочинила, что мужчина должен каждый день дарить мне по букету роз, а он этого не делает, такой-сякой, а вместо этого продукты приносит (ну, вот такой он неромантичный попался, считает, что еда важна, а цветы завянут назавтра и, вообще, пустая трата денег) - можно делать вывод, что он не любит?

Цитата:
когда на просьбу помочь любящий муж мне отвечает: "ща, погоди, я должен сперва сообразить, выгодно мне тебе помочь или невыгодно....ай нет, невыгодно. ну извини, пластайся сама- ну а кому щас легко? Но я тебя люблю, дорогая, уж ты мне поверь!"- я никак не могу назвать это любовью.


А почему?
Потому что себе Вы отказываете в праве не делать того, чего делать не хочется?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Если бы я не видела пары, в которых супруги сплавились в одно- я бы тоже так считала. Но я видела такие пары, которые свои различия превратили в преимущества и слились в одно целое. Их правда, всего две, таких семьи, и они уже пожилые- но мне и этого хватает, чтобы понять, что такое возможно. Еще есть подруга- у неё муж и 4 ребенка, я супругов тоже могу назвать "одной плотью", они друг без друга вообще не могут, как склеенные стали с годами. Сидят и за ручки держатся, и очень друг ко другу нежны. И нет там никакой обязаловки и прогиба друг под друга- есть только внутреннее единство. Это как левая и правая рука
Так что боюсь, я с Вами не согласна

Я тоже знаю такие пары..
В первой - родители тоже любили сидеть на крылечке, мечтать, глядя на звезды... Зато детям не повезло. Родители пребывали в полном симбиозе, на мой взгляд весьма и весьма искусственном (позднее выяснилось, что один из супругов все время подавлял себя в угоду другому), и дети попросту не получили НИКАКОЙ модели построения супружеских отношений, кроме как сказки. Но сказки были быстро развеяны действительностью, оба жили в многоэтажных домах, крылечек там не было, смотреть на звезды было негде, а ничего иного дети не умели. Сейчас у обоих - серьезные кризисы во взаимоотношениях с родителями (которые в своем розовом тумане просто не понимают проблем детей) и с противоположным полом. Дочь - кинулась замуж за первого встречного, тольок бы вырваться из родительской "сказки" (по сценарию, придуманному родителями она тоже должна была сидеть с нимим на крылечке, а ей по молодомти хотелось в кино). Сын, поняв. что сказочной жены себе не найдет, решил взять НЕСКАЗОЧНУЮ и переделать ее под свой идеал. Но вот жена переделываться не захотела, а сбежала от него, забрав детей.

Во второй люди днем гуляли, держась за ручку, а вечером муж третировал жену за то, что не так эту ручку держала или не так шла...

Patra, ожно иметь сколько угодно примеров, но надо при этом не забывать, что то, что ВЫ увидели в этих отношениях, может НЕ ИМЕТЬ НИЧЕГО ОБЩЕГО с реальной действительностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Игорь Ф пишет:
А сказку про минет вроде как не заметили... Ну да, так удобнее, понимаю... Smile


Ну, если проводить параллели до конца, то:
- минет делать не хочет;
- обниматься не хочет;
- целоваться не хочет;
- ласки любого рода игнорирует напрочь;
- в принципе "не хочет";
- даже хотеть не хочет, лень.

Не появится ли в этом случае на этом форуме тема вроде: "Как мне сделать так, чтобы жена "хотела"? Хоть чего-нибудь Радостная улыбка

А как Вам понравится ответ:
- работайте над собственным самосовершенствованием;
- чем больше самосовершенствуетесь, тем лучше Вам будет удаваться собственное хотение;
- хотение - личное дело каждого и нечего приставать с ним к другим;
??? Смущение Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АСТРА
Цитата:
А если у людей представления о "бытии любимыми" разные... Тогда что?

Очень просто. Надо выяснить, кто что под этим понимает. И по мере возможности- давать другому то, в чем он нуждается, даже если это не укладывается в твою систему. Для моего мужа быть любимым- это чтобы я его часто гладила, молча сидела рядом, ходила с ним на его "стрельбища" и разделяла его люовьь к милитаристской эстетике. Для меня быть любимой- это одеться/нарядиться и погулять вечером по городу, или полежать потискаться. И мы оба ЖЕРТВУЕМ иногда, чтобы доставить друг другу удовольствие. и как вы думаете- из-за этой жертвы мы скрипим зубами и вздыхаем, пытаясь быстрее отвязаться друг от друга? Нет- мы РАДУЕМСЯ, потому что в результате каждый оказывается в выигрыше: я испытываю прилив благодарности за то, что он со мной чинно погулял и иду с ним на эти его стрельбы. Когда жертвуешь- это поначалу кажется тоской зеленой, но потом что-то переключается, потому что чувствуешь, что ты обрадовал любимого.
Цитата:
Мало ли из-за чего человек задерживается?.....Почему? Что в этом ненормального?
Летом еще куда ни шло. А зимой, когда темень на улице- я лично не могу ложиться спать. Да и вообще, по какой причине бы мы ни задерживались- как будешь себя чувствовать, когда приходишь домой, усталый/голодный, а тебя даже и не ждут ни фига? Спят, вообще. Ой ну я не знаю, как-то это не по мне. Что ж это за любовь, которой пофиг, пришел ты домой или нет?
Цитата:
А если не "таким-то", а каким-то иным - значит, не любит?
ну можно ж наверное, и побеседовать с мужем на эту тему, о своих ожиданиях и о своих "сценариях". Чтобы без телепатства всякого необоснованного и падений в обморок от недопонимания.
Цитата:
Потому что себе Вы отказываете в праве не делать того, чего делать не хочется?
если мне не хочется помогать человеку, которого я типа того люблю- то значит нечего кривить душой и называть это любовью и privacy какими-то. Потому что любовь ориентирована на благо для любимого и на самоотдачу, а когда лом помогать и заботиться - ну и чего врать тогда себе и людям? Ну и сиди в своей песочнице, не завязывайся ни с кем, не жертвуй ничем, пусть любимый сам пластается, и на тебя особенно не расчитывает. Я вообще тогда не понимаю- как в этой всей модели понять, любят тебя или нет? Хочешь участия- оказывается, это желание = принудиловка. Хочешь ласки- а ни фига, в его сценарий не укладывается, хочешь помощи по быту- нет, обломись, вызывай специалиста, хочешь пообщаться- обломись, у него в офисе мужская тусня, не до твоих бабских заморочек.
Ну и пусть идет себе, реализуется без меня тогда, если я в его сценарии никаким боком не укладываюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Patra, ожно иметь сколько угодно примеров, но надо при этом не забывать, что то, что ВЫ увидели в этих отношениях, может НЕ ИМЕТЬ НИЧЕГО ОБЩЕГО с реальной действительностью.

Господи, да я одну пару знаю 8 лет, другую 12. Третью- 17, вместе в общаге жили и учились в одном заведении, в одну церковь ходили, знаю и их как облупленных и их детей.
ну конечно, я это все сама себе накрутила, и нежность и все на свете навнушала себе. ну смешно прям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, если проводить параллели до конца


Гмгм...

Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не появится ли в этом случае на этом форуме тема вроде: "Как мне сделать так, чтобы жена "хотела"? Хоть чего-нибудь


Ну, в принципе, женщины тут в основном такими темами и занимаются... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Гмгм...

Laughing Laughing Laughing

Воистину гусарский ответ Радостная улыбка

А в принципе... а в принципе, что делать-то? Рецептов нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra

Цитата:
Когда жертвуешь- это поначалу кажется тоской зеленой, но потом что-то переключается, потому что чувствуешь, что ты обрадовал любимого.


Неа, не понимаю...
Какие жертвы? Кому жертвы? Зачем жертвы?
У любимого от чего радость? От того, что он на стрельбы попал? Или от того, что он попал туда с Вами? Ему чего хотелось? На стрельбы? Или с Вами побыть?
Если на стрельбы - то какая разница, с кем?
Если с Вами побыть - то какая разница, где?


Цитата:
Летом еще куда ни шло. А зимой, когда темень на улице- я лично не могу ложиться спать.


Угум...
То есть, получается, что за Ваш сон ответственен муж?

Цитата:
Да и вообще, по какой причине бы мы ни задерживались- как будешь себя чувствовать, когда приходишь домой, усталый/голодный, а тебя даже и не ждут ни фига? Спят, вообще.


А теперь встречный вопрос. Из-за того, что меня где-то задерживает неважно что - дела или развлечения - то почему кто-то должен из-за этого не спать?
Знаете. мне бы, например, очень некомфортно было в этих самых делах или развлечениях, если б я знала, что из-за них люди у меня дома не спят... до часу ночи, до двух... они-то тут при чем?

Цитата:
ну можно ж наверное, и побеседовать с мужем на эту тему, о своих ожиданиях и о своих "сценариях". Чтобы без телепатства всякого необоснованного и падений в обморок от недопонимания.


Можно.
А если он мнения не меняет и вместо роз упорно продолжает картошку да кобасу приносить?... что посоветуете? скандалить? разводиться?


Цитата:
если мне не хочется помогать человеку, которого я типа того люблю- то значит нечего кривить душой и называть это любовью и privacy какими-то.


А на вопрос-то Вы не ответили... Улыбка

Цитата:
любовь ориентирована на благо для любимого и на самоотдачу


Ну да, ну да...
Вот только отдавать можно лишь то, что у тебя есть. Причем, есть в избытке. Когда все собственные желания (и нежеления) осуществляются, потребности удовлетворяются... причем, ты можешь сделать все это сам, а не привязываешь собственное благополучие к кому-то другому и не ставишь это благополучие в зависимость от другого.
Вот когда все это у тебя есть - тогда да, тогда можно отдавать. Просто так. Безвозмездно, то есть, даром. Ничего не требуя в ответ.

А когда иначе - то, воистину, только жертвовать и остается. И тщательно следить, чтобы жертва была оценена по достоинству, а ответная - была бы не меньше.

Цитата:
Я вообще тогда не понимаю- как в этой всей модели понять, любят тебя или нет?


Вообще-то, это не понимается, это чувствуется. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 14.08.2006 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, не хочется мне это писать, но... В семье, и еще шире - в отношениях сильнее тот, кто более независим. Бегают за тем, кто отдаляется. Пытаются удержать того, кто может уйти. Целуют того, кто подставляет щеку.

По моим наблюдениям наиболее счастливые семье - те, где женщина самодостаточна. И достаточно легко расстанется с находящимся рядом с ней мужчиной, если сочтет нужным. Из такой позиции не просто очень легко реализовывать модели, предложенные Астрой и Натальей - они в этом случае наиболее естественные. В старину говорили, что муж должен любить больше, а у женщины сильная любовь чуть ли не порицалась. С таким отношением, опять же по моим наблюдениям, любые мужчины очень быстро становятся и ответсвенными, и внимательными и вообще - "шелковыми".

Мой личный опыт полностью это подтверждает. И добрачный, и в браке. Чем более самодостаточно себя ведешь, тем больше тянутся. Покажешь, что все - "твоя навеки", начинаются фокусы всякие. Начнешь вести себя в духе "и без тебя хорошо", как-то вдруг сразу выясняется, что без меня, оказывается, плохо.

Когда все это понимаешь, что по сути это манипулирование, и ничего больше, и не пытаешься прикрыть это всякими красивыми словами и психологическими теориями, то да, это противно, как и ниписала patra. Наверное, любая женщина знает, как на самом деле проманипулировать. Только не любой хочется это делать, особенно по отношению к любимому.

А мужчины, которым это нравится... Зачем только они при этом на словах мечтают о каких-то там больших любовях от женщин, не понятно. Хотя им же, навероне, тоже сложно осознать, что они хотят, чтобы им, как упрямым ослам, показывали морковку, и "вели" на нее, делая при этом вид, что это он сам идет, потому что ему же выгодно морковку эту достать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100