Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу ни с кем подружиться...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annettte


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 12.07.2010 10:12    Заголовок сообщения: Не могу ни с кем подружиться... Ответить с цитатой

Даже не знаю, с чего начать. Наверно, с того, что я чувствую себя одинокой. Раньше я как-то пыталась занимать массу свободного от общения с другими людьми времени чем-то: спортом, чтением, учебой в институте, а сейчас как-то устала. Просто сижу, смотрю в окно и все думаю… почему я такая? Мне 25 лет. В детстве мне мой папа категорически не разрешал дружить тем, с кем хочется. Все объяснял, почему тот плох, чем эта нехороша. В детстве я все делала, так, чтобы не причинять беспокойства родителям и окружающим. И в институт поступила, в какой папа сказал, хотя оплачивала его сама. С мамой у меня все в порядке, она меня любит и понимает и я ее тоже. А вот папа, пока был жив, всегда оставался мною недоволен.
Такое чувство, что не научившись общению в детстве, я и сейчас к нему неспособна. Не знаю, в чем дело. Недавно услышала от мамы и еще от одного человека, что со мной тяжело, что от меня исходит какой-то негатив в психологическом плане. Хотя саму себя я и нахожу привлекательной и ищу общения с другими людьми, но они меня избегают в личном плане, хотя и обращаются за услугами. Я иногда напоминаю себе героиню фильма «Ночной дозор»: когда светлые искали, кто же наложил на несчастную женщину проклятье такой чудовищной силы, оказалось, это она сама и сделала. И я все надеюсь, что как-нибудь сумею сменить проклятье благословением. Но только как? Помогите советом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackberry


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 12.07.2010 10:56    Заголовок сообщения: Re: Не могу ни с кем подружиться... Ответить с цитатой

Annettte пишет:
Такое чувство, что не научившись общению в детстве, я и сейчас к нему неспособна...


Видите ли, никто не может сказать, что он способен общаться со всеми. У каждого есть определенные тараканы в голове и когда встречаются два человека с одинаковыми тараканами, то вероятность полноценного общения больше.

Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь в свободное от работы время? Кем работаете?

Вы не пробовали посмотреть на одиночество с той стороны, что в нем есть положительные моменты отдельные?
_________________
Be the change you want to see in the world.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annettte


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 12.07.2010 11:50    Заголовок сообщения: Re: Не могу ни с кем подружиться... Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, чем вы занимаетесь в свободное от работы время? Кем работаете?
Я работаю библиотекарем. В общем-то мне моя работа нравится. Свободное время я посвящаю чтению. Но в последнее время все меньше и меньше мне это нравится. А еще я киноман, а также увлекаюсь аэробкой и некоторыми др. видами спорта. Но - как любитель и опять же все с меньшим интересом. Раньше я пыталась найти в этом отдушину, но не выходит.
А еще у меня есть муж. Только он мне сказал, что из-за меня его тоже перестали звать на вечеринки. (Собственно, с тех пор я и задумалась так крепко.)
Какие положительные свойства у одиночества? Можно вдоволь предаваться раздумьям и сколько хочешь заниматься своими делами, зная, что никто тебе не позвонит поболтать. Положительные свойства одиночества мне неизветны, к несчастью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mishel


Зарегистрирован: 01.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 12:04    Заголовок сообщения: Re: Не могу ни с кем подружиться... Ответить с цитатой

Annettte пишет:

А еще у меня есть муж. Только он мне сказал, что из-за меня его тоже перестали звать на вечеринки. (Собственно, с тех пор я и задумалась так крепко.)


Если у вас есть муж - вы уже не одиноки
А вы когда-нибудь пробовали поделиться этим с мужем и откровенно обсудить, чем и как вы вызываете дискомфорт? Ситуация бы прояснилась Улыбка
_________________
Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто, ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" (Ричард Бах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annettte
Цитата:
Положительные свойства одиночества мне неизветны, к несчастью.
У одиночества есть уйма положительных свойств. И, прежде всего, личная независимость. Это, конечно, не свобода, но всё же. Но в целом одиночество - это плохо. "Не хорошо быть человеку одному", (Тора, Берешит (Бытие)). Вы не одиноки, вы, так называемый, интроверт. Это лучше, чем ретроград.Улыбка Но и не это главное. Есть невыносимо скучные люди. Им скучно самим и вокруг них всё покрывается налётом скуки. Чтобы избавиться от скуки, надо найти у себя, где-то там очень далеко у себя, ваше желание, то, что вы больше всего хотите в жизни, но ещё сами себе в этом не признались. Признайтесь. А потом осуществите ваше желание. Скука пройдёт, уверяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, коллеги по обсуждению немного уходят в сторону. Насколько я понимаю ситуацию, истинный интроверт вряд ли будет страдать от своей отрешенности. Ключ здесь в другом:

Цитата:
В детстве мне мой папа категорически не разрешал дружить тем, с кем хочется.


Отсюда - могут быть сложности в общении с людьми, которые не похожи или сильно не похожи на автора поста. Трудно понимать интересы таких людей, когда запрет сидит глубоко внутри. Однако раз в детстве чего-то недодали, очень хочется восполнить недостающее. От того, насколько я понимаю, и тоска по недополученному общению. Это, конечно же, мое личное мнение, лишь автор может его подтвердить или опровергнуть. Однако, если это так, рассуждения о позитивных свойствах одиночества вряд ли помогут. Мне кажется, автору надо попробовать себя в общении с разными людьми, и только тогда сделать вывод, желает ли она одиночества.

Annettte, Вы не одиноки в своем состоянии. Могу сказать, что в жизни даже самых общительных людей бывает так, что все замирает и кажется, что ты совсем один и никому не нужен. Это проходит.

Если Вы считаете, что не научились любить других в детстве, еще есть время научиться этому прямо сейчас. Желайте добра людям, с которыми общаетесь (хотя бы про себя), стремитесь увидеть в них что-то положительное. Особенно в тех людях, которые Вам почему-то неприятны или кто Вас не понимает, отчуждается. Формируйте свой позитивный образ людей и общения с ними. Рано или поздно сами удивитесь, насколько все изменилось. И еще. Независимо от Вашей интровертности - экстравертности, замечайте, кто какие слова друг другу говорит, как при этом люди друг на друга смотрят, как двигаются, жестикулируют, изменяют выражение лица, какие интонации голоса используют. Обращайте внимание на себя в зеркале, старайтесь представить Ваше общение как бы со стороны. На что бы Вы обратили внимание? Что бы изменили, улучшили? Постарайтесь внутри себя создать образ доверия к миру. Если здороваетесь - забудьте про все, и искренне желайте всего самого хорошего.

А еще - простите отца и маму за то, что они не верят в Вас. Нам не всегда достаются от родителей солнечные сценарии, однако теперь, когда мы взрослые, в нашей воле создать свое слонечное будещее. И никакие проклятья над этим не властны. Все получится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annettte


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 07:50    Заголовок сообщения: Re: Не могу ни с кем подружиться... Ответить с цитатой

Mishel пишет:
Annettte пишет:

А еще у меня есть муж. Только он мне сказал, что из-за меня его тоже перестали звать на вечеринки. (Собственно, с тех пор я и задумалась так крепко.)


Если у вас есть муж - вы уже не одиноки
А вы когда-нибудь пробовали поделиться этим с мужем и откровенно обсудить, чем и как вы вызываете дискомфорт? Ситуация бы прояснилась Улыбка


Да, конечно пробовала. Он сказал, что я для окружающих скучна. Я очень удивилась этому определению. Как-то прокомментировать он затруднился. Если честно, самой себе я не кажусь глупой или скучной, по крайней мере. Если с кем-то доводится общаться. Мне всегда интересно узнать своего собеседника. Ну, к примеру, какое у него хобби, какие фильмы, книги он любит, по душе ли ему его работа. И так далее. Может, я разговариваю чересчур академично. Ну и что с того. Я могу первой начать разговор, но такое чувство, что я говорю на каком-то непонятном окружающим языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annettte


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 07:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Annettte
Цитата:
Положительные свойства одиночества мне неизветны, к несчастью.
У одиночества есть уйма положительных свойств. И, прежде всего, личная независимость. Это, конечно, не свобода, но всё же. Но в целом одиночество - это плохо. "Не хорошо быть человеку одному", (Тора, Берешит (Бытие)). Вы не одиноки, вы, так называемый, интроверт. Это лучше, чем ретроград.Улыбка Но и не это главное. Есть невыносимо скучные люди. Им скучно самим и вокруг них всё покрывается налётом скуки. Чтобы избавиться от скуки, надо найти у себя, где-то там очень далеко у себя, ваше желание, то, что вы больше всего хотите в жизни, но ещё сами себе в этом не признались. Признайтесь. А потом осуществите ваше желание. Скука пройдёт, уверяю.

Да, есть такое желание. Видимо, мечтать я не разучилась. Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annettte


Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 08:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мне кажется, коллеги по обсуждению немного уходят в сторону. Насколько я понимаю ситуацию, истинный интроверт вряд ли будет страдать от своей отрешенности. Ключ здесь в другом:

Цитата:
В детстве мне мой папа категорически не разрешал дружить тем, с кем хочется.



А еще - простите отца и маму за то, что они не верят в Вас. Нам не всегда достаются от родителей солнечные сценарии, однако теперь, когда мы взрослые, в нашей воле создать свое слонечное будещее. И никакие проклятья над этим не властны. Все получится. Улыбка


Уважаемая Маргарита! В настоящий момент это кажется мне самым трудным - простить своего папу. Да он тоже был несчастен, как теперь понимаю, но все же... Когда все начинают рассказывать, как веселились в детстве, о своих поездках и приключениях, я могу вспомнить, лишь то, что я была фантастически послушной и удобной...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, библиотекарь это не есть хорошо. Это уже не сближает. Тут бы работу сменить, ну или найти похожих людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна101 пишет:
Извините, библиотекарь это не есть хорошо. Это уже не сближает. Тут бы работу сменить, ну или найти похожих людей.

Чем же это вам библиотекари насолили? Работа библиотекаря как раз предполагает общение с большим количеством народа
Что значит "похожих людей"? Что вы подразумеваете под словом "библиотекарь"?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.07.2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Библиотеками люди больше почти не пользуются. Редко. Я пользовалась пока была студенткой- специальность редкая, в и-нете почти ничего нет. А так, люди больше туда не ходят. Платят там копейки. Получается человек дичает, не может рвать одно место чтобы заработать деньги (как все) ну и говорить становится не о чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна101 пишет:
Библиотеками люди больше почти не пользуются. Редко. Я пользовалась пока была студенткой- специальность редкая, в и-нете почти ничего нет. А так, люди больше туда не ходят. Платят там копейки. Получается человек дичает, не может рвать одно место чтобы заработать деньги (как все) ну и говорить становится не о чем.

Татьяна, не судите обо всех по себе. Мир не настолько пошлый и ерундовый, как вам это кажется.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Татьяна, а я соглашусь с Натальей. Я вот тоже не рву одно место, чтобы заработать деньги (как все?), а вот поговорить всегда есть о чем. Не судите обо всех, мир очень разный. Тем более - в разных уголках страны. Автор не указала, откуда она. А Вы уверены, что там где она живет, все также, как в "Вашем" мире?

Мне кажется, сложность в другом, и автор темы сама это понимает. Ощущает, что необходимы изменения в жизни, однако эти изменения не обязательно с деньгами должны быть связаны. Большие деньги можно пропить, а можно с пользой вложить, а можно сидеть и дрожать за них. Однако решить проблему дружеских взаимоотношений с другими людьми, если в детстве отец запрещал общаться с кем хочется, вряд ли деньги помогут. Разве что - к психотерапевту обратиться ? Улыбка Однако здесь тоже есть риск получить не то, чего желаешь. Ну а что касается вечеринок... Приятельские посиделки с пивом и глубокий эмоциональный контакт с хорошим другом - это совершенно разные вещи. Поэтому - вряд ли стоит здесь особо комплексовать. Я вот уже много лет не хожу никуда на вечеринки, разве что к родственникам на день рождения, и совершенно не страдаю от этого. Есть где пообщаться с пользой и для души.

Я думаю, автору надо найти свои, подходящие для нее способы времяпровождения. Не нравятся дружеские вечеринки с подвыпившими товарищами - можно поискать клубы по интересам. У нас город маленький, однако можно найти себя у туристов, бардов, любителей стихов, можно пойти волонтером в какую-то оргнаизацию для начала, чтобы опыт общения поднакопить. В разных городах есть свои возможности, главное - интересоваться тем, что происходит вокруг тебя. Модель жизни и общения родителей не всегда подходит детям. Надо искать свое. А то что работа нравится - это хорошо. Хоть где-то человек себя нашел. В нашем мире ведь и такие вещи - большая редкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Наталья Коринфская"]
Татьяна101 пишет:

Татьяна, не судите обо всех по себе. Мир не настолько пошлый и ерундовый, как вам это кажется.


Наталья, я не писала что мир пошлый и ерундовый, он разный в т.ч. с пошлостью и ерундой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна101


Зарегистрирован: 06.07.2010
Сообщения: 426
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Знаете, Татьяна, а я соглашусь с Натальей. Я вот тоже не рву одно место, чтобы заработать деньги (как все?), а вот поговорить всегда есть о чем. Не судите обо всех, мир очень разный. Тем более - в разных уголках страны. Автор не указала, откуда она. А Вы уверены, что там где она живет, все также, как в "Вашем" мире?

Мне кажется, сложность в другом, и автор темы сама это понимает. Ощущает, что необходимы изменения в жизни, однако эти изменения не обязательно с деньгами должны быть связаны. Большие деньги можно пропить, а можно с пользой вложить, а можно сидеть и дрожать за них. Однако решить проблему дружеских взаимоотношений с другими людьми, если в детстве отец запрещал общаться с кем хочется, вряд ли деньги помогут. Разве что - к психотерапевту обратиться ? Улыбка Однако здесь тоже есть риск получить не то, чего желаешь. Ну а что касается вечеринок... Приятельские посиделки с пивом и глубокий эмоциональный контакт с хорошим другом - это совершенно разные вещи. Поэтому - вряд ли стоит здесь особо комплексовать. Я вот уже много лет не хожу никуда на вечеринки, разве что к родственникам на день рождения, и совершенно не страдаю от этого. Есть где пообщаться с пользой и для души.

Я думаю, автору надо найти свои, подходящие для нее способы времяпровождения. Не нравятся дружеские вечеринки с подвыпившими товарищами - можно поискать клубы по интересам. У нас город маленький, однако можно найти себя у туристов, бардов, любителей стихов, можно пойти волонтером в какую-то оргнаизацию для начала, чтобы опыт общения поднакопить. В разных городах есть свои возможности, главное - интересоваться тем, что происходит вокруг тебя. Модель жизни и общения родителей не всегда подходит детям. Надо искать свое. А то что работа нравится - это хорошо. Хоть где-то человек себя нашел. В нашем мире ведь и такие вещи - большая редкость.


Маргарита, у автора есть интернет. Естественно не у нее одной в ее местности. Из этого уже следует что надобность библиотек отпадает. Также всем известно сколько платят в государственном уреждении. Деньги не решат проблемы общения. А вот активность может подстигнуть. Как приятно выговориться когда ты встретился с друзьями после того как нервы натянуты и усталость, но не зря! А когда ты как амеба целый день, то зачем? Все дни сливаются в один, скучно, депрессия. У меня куча знакомых из разных уголков нашей страны: Тульская, Липецкая, Рязанская,Калужская, Вологодская области, Калинград, Казань, Краснодарский край и д.р. еще есть больше не помню сейчас. Люблю их, кстати, больше чем москвичей. Так вот рвут везде, просто у нас отдача больше, в этом нам повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор (простите, как Вас зовут?), а есть люди, которым с Вами легко и приятно общаться? Ваш муж, например, родственники, коллеги, друзья?

Мне Вы кажетесь девушкой умной, приятной и доброжелательной. Как может быть неинтересен человек, который каждый день общается с книгами? Вы, наверное, много читаете, знаете?

Может, Вы еще не нашли "свою стаю", единомышленников? Людей с похожими интересами?

И помните: Вы - не доллар, чтобы всем нравиться.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100