Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как построить новые отношения и вообще нужно ли это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown пишет:
тогда позвони. лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.

практически мой принцип по жизни))
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное - не злоупотреблять.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stown пишет:
главное - не злоупотреблять.

Ну это понятно, а то можно такого наделать - мама не горюй!!! Но мы ж тут вроде более менее адекватные товарищи Радостная улыбка
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я решила поддержать его (просто потому что не чужой, потому что хорошо отношусь) - позвонила, потом отправила пару СМС со словами поддержки. На последнее СМС он не ответил.
Глупость конечно несусветная, но меня накрыло...
Плюшка, когда человек заболевает,он часто начинает казаться окружающим более эгоистичным. На самом деле, на мой взгляд, организм просто кидает все ресурсы на борьбу с болезнью, и у человека не всегда остаются силы на реверансы с окружающими.
Цитата:
думаю если человек не реагирует на простые слова поддержки, то чего мне в принципе ждать от кого бы то ни было...
Ну, во-первых ИМХО не стоит все-таки обощать... Один человек не ответил на СМСку, а Вы уже решили, что не стоит в принципе чего-то ждать от кого бы то ни было
Во-вторых, слова поддержки говорятся ведь просто для того, чтобы поддержать... При чем тут то, как на них отреагировали?... Или все-таки слова говорились в расчете на определенную реакцию?
Цитата:
Я думаю, что сильное здоровое чувство не мешает человеку оставаться самими собой. Не ущемляет личных интересов, ценностей, не вторгается в личностные границы другого человека.
А Вы? Лично Вы? Как думаете, сможете оставаться самой собой в отношениях с мужчиной на данном этапе своей жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Я решила поддержать его (просто потому что не чужой, потому что хорошо отношусь) - позвонила, потом отправила пару СМС со словами поддержки. На последнее СМС он не ответил.
Глупость конечно несусветная, но меня накрыло...
Плюшка, когда человек заболевает,он часто начинает казаться окружающим более эгоистичным. На самом деле, на мой взгляд, организм просто кидает все ресурсы на борьбу с болезнью, и у человека не всегда остаются силы на реверансы с окружающими.
Цитата:
думаю если человек не реагирует на простые слова поддержки, то чего мне в принципе ждать от кого бы то ни было...
Ну, во-первых ИМХО не стоит все-таки обощать... Один человек не ответил на СМСку, а Вы уже решили, что не стоит в принципе чего-то ждать от кого бы то ни было
Во-вторых, слова поддержки говорятся ведь просто для того, чтобы поддержать... При чем тут то, как на них отреагировали?... Или все-таки слова говорились в расчете на определенную реакцию?
Цитата:
Я думаю, что сильное здоровое чувство не мешает человеку оставаться самими собой. Не ущемляет личных интересов, ценностей, не вторгается в личностные границы другого человека.
А Вы? Лично Вы? Как думаете, сможете оставаться самой собой в отношениях с мужчиной на данном этапе своей жизни?


Вот в том то и дело, что не уверена, поэтому и возникает чувство страха... а вдруг опять болото засосет? Поэтому лучше, бежать от этого подальше... и чем дальше тем лучше... а с другой стороны ну так же ведь не может продолжаться все время? (задаю я себе иногда такой вопрос)
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stown


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 96
Откуда: Чехия

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка, ты сама поймешь, когда будешь более-менее готова выходить в люди и заводить новые отношения. Торопиться некуда.
_________________
Если надо объяснять - то не надо объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и позвонила. И нифига. Трубку никто не берет. А названивать как близкому другу я не могу. Плач, или очень грустно
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nipa-niatka


Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 242

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка пишет:
Ну вот и позвонила. И нифига. Трубку никто не берет. А названивать как близкому другу я не могу. Плач, или очень грустно


Ну я бы в этом случае определилась, что мне важнее - знать о состоянии человека или заботиться о своей самооценке и о том. не навязываюсь ли я...
Если первое. то неответы на смс и звонки - действительно повод для беспокойства - ведь ему могло стать хуже и он просто не может взять трубку. Может быть узнала бы о нем от общих знакомых, или позвонила бы позже...
Если второе- то... не знаю, наверное не звонила бы...

А вообще- я думаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы дать понять человеку. что он тебе симпатичен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 08.07.2010 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка пишет:
Получается зависимость от чужого мнения? Стараюсь душить такие эмоции сразу в зародыше вроде бы как даже получается


Расслабьтесь немножко, Плюшка. Не воюйте так уж страшно со всеми своими зависимостями.Здесь -палка о двух концах. С одной стороны -всегда хочется избавиться от зависимости. Это нормально. Хочется свободы волеизъявления.С другой -зависимость это не такая уж и плохая вещь. Если она не к аморальным вещам и находится в пределах, доставляющих людям удовольствие и удовлетворение. Свобода иногда тоже давит и угнетает и становится не в радость.

Попробуйте найти ту самую грань, которая еще приносит Вам удовольствие и уже не доставляет дискомфорта. А зависимость это будет или свобода от зависимости -думаю, это будет не слишком важный вопрос. Комфортные отношения -это главнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка, я только тем и занимаюсь, что ищу эту грань, видимо как то не очень хорошо у меня это выходит.. не знаю как быть...
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка пишет:
Зловредушка, я только тем и занимаюсь, что ищу эту грань, видимо как то не очень хорошо у меня это выходит.. не знаю как быть...
Я прочла когда-то в такой же ситуации совет, что общение (поначалу, когда только складывается) можно рассматривать как шахматную партию. Ход одного человека - ход второго навстречу (или его отсутствие) и так далее. Если кто-то сделал ход, ему нужно дождаться ответного шага. Вот это для меня и стало ориентиром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackberry


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем вам отношения? Одиночество — это прекрасно... Ни за кого кроме себя не переживаешь, не отвечаешь и не беспокоишься. Общаешься с миром когда необходимо и сколько необходимо.
_________________
Be the change you want to see in the world.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gras пишет:
Плюшка пишет:
Зловредушка, я только тем и занимаюсь, что ищу эту грань, видимо как то не очень хорошо у меня это выходит.. не знаю как быть...
Я прочла когда-то в такой же ситуации совет, что общение (поначалу, когда только складывается) можно рассматривать как шахматную партию. Ход одного человека - ход второго навстречу (или его отсутствие) и так далее. Если кто-то сделал ход, ему нужно дождаться ответного шага. Вот это для меня и стало ориентиром.

Т.е. как писала Стоун зачем навязываться человеку, которому и без тебя хорошо Улыбка ?
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackberry пишет:
Зачем вам отношения? Одиночество — это прекрасно... Ни за кого кроме себя не переживаешь, не отвечаешь и не беспокоишься. Общаешься с миром когда необходимо и сколько необходимо.

Ну во первых не переживаешь, не отвечаешь, не беспокоишься - это точно не про меня. У меня ж малой - так, что переживаний и беспокойства хватает. Радостная улыбка
Но вот понимате ли какое дело, хочется, чтобы и за тебя переживали ж тоже.
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackberry


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 163

СообщениеДобавлено: 09.07.2010 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка пишет:
Но вот понимате ли какое дело, хочется, чтобы и за тебя переживали ж тоже.


Зачем вам этого хочется?
_________________
Be the change you want to see in the world.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blackberry пишет:
Плюшка пишет:
Но вот понимате ли какое дело, хочется, чтобы и за тебя переживали ж тоже.


Зачем вам этого хочется?

Как ни странно но ничто человеческое мне не чуждо Радостная улыбка и поэтому хочется элементарных тепла и ласки Радостная улыбка
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка, а страх, он возникает в какой момент? Что пугает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Плюшка, а страх, он возникает в какой момент? Что пугает?

Страх возникает в двух случаях.
Первый это когда общаясь с человеком я вдруг замечаю в нем (в его высказываниях, мыслях, поведении) схожесть с тем, прежним моим мужчиной. Причем достаточно лишь самой отдаленной схожести, даже намека на схожесть, меня сразу начинает пробирать дрожь и единственное мое желание это бежать от такого человека как можно дальше.
Второй это когда человек мне нравится, вызывает позитивные эмоции, но как только я подумаю о возможной перспективе развития отношений с ним мне становится страшно. Страшно потому что боюсь.. (не знаю как правильно сказать) боюсь, что если вдруг опять боль, опять предательство, то не хватит сил чтобы не сломаться, чтобы пережить это все еще раз... Да конечно, можно сказать, что не нужно программировать себя на плохое, но это не программа, это именно страх. Умом я понимаю, что все может сложиться хорошо, ведь нет предпосылок для плохого, но эмоции начинают зашкаливать... и я боюсь...
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Первый это когда общаясь с человеком я вдруг замечаю в нем (в его высказываниях, мыслях, поведении) схожесть с тем, прежним моим мужчиной. Причем достаточно лишь самой отдаленной схожести, даже намека на схожесть, меня сразу начинает пробирать дрожь и единственное мое желание это бежать от такого человека как можно дальше.
Плюшка, я Вас очень хорошо понимаю. У меня папа злоупотреблял алкоголем, мама устраивала ему жуткие скандалы. В результате чего я долгое время панически боялась пьяных мужчин... Достаточно было хоть малейшего запаха алкоголя, даже если человек просто проходил мимо меня по улице, у меня был приступ жуткой паники...
Молодой человек, с которым я встречалась лет по-моему в 16-ть, однажды пришел на свиданье с едва уловимым запахом спиртного изо рта. Я рассталась с ним тут же и навсегда. И никакие его уговоры, стояние под подъездом, букеты, конфеты не заставили меня сдвинуться с моей позиции. Даже если бы он луну с неба достал, это бы ничего не изменило.
Теперь я понимаю, что на тот момент этот страх уберег меня от повторения родительского сценария.
Сейчас я совершенно уравновешенно отношусь к алкоголю.
Но как следствие детских страхов в моем окружении практически нет пьющих мужчин... Улыбка

Цитата:
Второй это когда человек мне нравится, вызывает позитивные эмоции, но как только я подумаю о возможной перспективе развития отношений с ним мне становится страшно. Страшно потому что боюсь.. (не знаю как правильно сказать) боюсь, что если вдруг опять боль, опять предательство, то не хватит сил чтобы не сломаться, чтобы пережить это все еще раз...
Тут Вам может помочь Ваш первый страх. Вы можете себе сказать, например, что как только я почувствую хоть намек на повторение предыдущего, я уйду.

Ну и боль - она ведь в нас самих... Почему-то Вы хотели ее, эту боль испытать... Почему? Почему в Вашей жизни появилось два мужчины, которые причинили Вам только боль?

Еще один вопрос возник, читая Ваши посты, почему Вы вообще пытаетесь людей поддержать, а не проходите мимо? Для чего Вам это? Что Вы от этого получаете?

Ну и ... расскажите немного о своей семье, если есть желание...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и боль - она ведь в нас самих... Почему-то Вы хотели ее, эту боль испытать... Почему? Почему в Вашей жизни появилось два мужчины, которые причинили Вам только боль?
Я думаю, что причина в этом - я сама. Точнее моя низкая самооценка и неуверенность в себе, в том что заслуживаю другого отношения к себе. Это я сейчас стала понимать. Особенно ярко я помню свои мысли по этому поводу, когда я встречалась со своим неразведенным бойфрендом. В ситуации когда он меня обмжал я думала - я этого заслуживаю, ведь я встречаюсь с женатым мужчиной, пусть даже он не живет со своей семьей.

Еще один вопрос возник, читая Ваши посты, почему Вы вообще пытаетесь людей поддержать, а не проходите мимо? Для чего Вам это? Что Вы от этого получаете?
Не знаю, если честно Улыбка Есть такая фраза: "по велению души". Ну вот оно как то так и получается. А еще быть может потому что в какой то момент ставлю себя на место человека попавшего в сложную ситуацию, хотя наверное так делать не стоит ведь все люди разные и реагируют на все по-разному.

Ну и ... расскажите немного о своей семье, если есть желание...
Моя семья... Вопреки всем и вся семья у меня замечательная Улыбка
Моему сыну 8 лет. Перешли в третий класс. Внешне на меня похож как будто смотришь в отражение в зеркале Улыбка Умный, но до безобразия ленивый. Когда говорю, что умный имею ввиду не столько школьные знания, сколько рассуждения по поводу каких то жизненных ситуаций, хотя и в отношении общих знаний и кругозора могу ним гордится. С ленью борюсь в основном я (вообще я строгая мама), борьба проходит с переменным успехом.
В остальном мой единственный на сегодняшний день помошник Улыбка Причем помощь всегда предлагает добровольно без напоминаний.
Мама... Вообще моей маме досталось достаточно несладких минут в этой жизни (частично из-за меня, частично потому что страна у нас такая). Поэтому сейчас я стараюсь сделать ее жизнь как можно полегче. Стараюсь все домашние дела делать сама, не волновать ее, баловать какими то приятными вещами... Я считаю, что мама оказывает мне огромную поддержку тем, что я всегда могу на нее расчитывать если вдруг мне нужно куда-то уйти и оставить сына дома, а ему нужно выучить уроки на завтра. Я знаю, что они прекрасно поладят и все сделают.
Ну и я! Я живу! Сейчас именно живу, а не просто существую. И пусть мне не хватает ложки меда для счастья, все равно жизнь прекрасна!
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моему сыну 8 лет. Перешли в третий класс. Внешне на меня похож как будто смотришь в отражение в зеркале
Чувствуется, что Вы очень любите своего сына. Улыбка
Цитата:
Мама... Вообще моей маме досталось достаточно несладких минут в этой жизни (частично из-за меня, частично потому что страна у нас такая).
Что значит, из-за Вас?
Цитата:
Поэтому сейчас я стараюсь сделать ее жизнь как можно полегче. Стараюсь все домашние дела делать сама, не волновать ее, баловать какими то приятными вещами...
Скажите, а детстве какие у Вас отношения были с мамой? И Вы совсем ничего не написали про папу... Про отношения мамы и папы...

Понимаете, Ваша низкая самооценка и неуверенность в себе - они же не возникли внезапно в момент замужества. Они уже были сформированы. Каким образом? Есть смысл в этом разобраться ИМХО.

Плюс еще такой момент меня зацепил.
С первым мужем Вы чувствовали себя виноватой из-за своей семьи (Вы написали, что Вы росли в неполной семье, он - в полной), с бойфрэендом - из-за того, что ОН был женат. Людей Вы стремитесь поддержать, т.е. взять на себя часть их проблем. Маму Вы стараетесь баловать и лишний раз не волновать, и берете вину за какие моменты ЕЁ жизни на себя...

Знаете, такое ощущение возникает, что Вы как-будто растворяетесь в людях... Вы вечно должны кого-то ублажать и вечно виноваты...
Как-будто Вы берете на себя ответственность за всех и вся, за их настроение, их ошибки, их проблемы... Закатить глаза, задуматься

Цитата:
Есть такая фраза: "по велению души"
Плюшка, давайте все-таки попробуем разобраться, в какой момент жизни это веление души возникло? И чье это на самом деле "веление"? И что произойдет, если Вы предоставите возможность человеку самому разбираться со своими проблемами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сына, очень люблю. Хотя стараюсь держать себя в рамках - "не залюбливать" слепой родительской любовью (во сказанула!).
По поводу несладких минут доставшихся моей маме из-за меня это как у всех - подростковый возраст, протесты, ссоры, очень поздние приходы домой, вобщем ничего выходящего за рамки, но все же...
Про отношения мамы и папы. Папы у меня вообще никогда не было. Т.е. его в моей жизни не было НИКОГДА. Потому как опять же мой биологический отец встречаясь с моей мамой имел семью - жену и ребенка. Ну а когда стало понятно, что на свет появлюсь я, он просто исчез.
С мамой у меня отношения в основном ровные. Естественно бывают конфликты, но опять же ничего чтобы в итоге не улаживалось. причем у нас у обоих нет склонности обижаться друг на друга целыми днями. Единсвенное, что в следствие того, что мне многие жизненные ситуации приходится разруливать самой у меня в характере проявляются авторитарные нотки (сама за собой замечаю). Т.е. когда у меня заканчиваются аргументы я могу просто заявить - что будет так как я решила и все тут.
По поводу растворения в людях, да я тоже замечаю такой момент. Плюс замечаю, что многие этим пользуются. Даже близкие. Или вернее особенно близкие. Сейчас я уже потихонечку научилась видить такие ситуации и говорить "нет". Не скажу, что мне это дается легко, я набираю в легкие побольше воздуха и на одном дыхании выдаю "нет, извени не могу тебе помочь" или другое в таком же духе.
Теперь о том в какой момент возникло "веление души" помогать другим. Точку отсчета назвать не могу. А вот причину наверное да. Это неуверенность в себе. Отсюда желание получить эту уверенность через одобрение других людей.
Почему то в следствие написанного всплыл в памяти такой эпизод: мне 15-лет, я учусь в лицее, собираюсь поступать в университет, моя подружка тех времен закончила 9 классов школы и сидит дома. И вот я прибегаю домой вся счастливая не помню откуда, а мне моя бабушка говорит, что ты все носишься, вот Светочка уже борщ умеет варить, а ты все неизвестно чем занимаешься. Ну если Вы подумали, что после этого я кинулась на кухню и стала учится готовить борщ, не накого не случилось. Вобщем я закончила лицей, поступила в универ, закончила его, пошла работать, а Света все сидит дома и по сей день варит борщи. И на здоровье.Это ведь ее выбор. Мой выбор был иным, хотя и борщ я тоже научилась готовить в свое время. Так вот это я к чему, мое ощущение детства - это то, что меня постоянно сравнивали. И я всегда была хуже чем кто-то. Я так стремилась стать лучше, умнее, красивее, образованнее... И как же мне было удивительно узнать, что мои родственники в тайне очень мной гордятся, моими успехами и достижениями. Но именно в тайне, что бы не дай Бог, я не зазналась.
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И что произойдет, если Вы предоставите возможность человеку самому разбираться со своими проблемами?

Я уже поняла на опыте, что ничего страшного не произойдет (небо не упадет на землю и солнце не погаснет). Отказ вызывает конечно достаточно бурную реакцию (особенно если человек привык к твоей безотказности), но после все возвращается на круги своя. И в следующий раз уже даже просьба о помощи выглядит совсем по другому. Улыбка
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу несладких минут доставшихся моей маме из-за меня это как у всех - подростковый возраст, протесты, ссоры, очень поздние приходы домой, вобщем ничего выходящего за рамки, но все же...
Плюшка, поздние приходы домой и протесты - это нормальный естественный период взросления. Разве можно быть виноватым в том, что взрослел?Улыбка Это как чувствовать себя виноватым перед родителем за то, что учился ходить и падал...
Цитата:
Про отношения мамы и папы. Папы у меня вообще никогда не было. Т.е. его в моей жизни не было НИКОГДА. Потому как опять же мой биологический отец встречаясь с моей мамой имел семью - жену и ребенка. Ну а когда стало понятно, что на свет появлюсь я, он просто исчез.
Попробуйте написать ему письмо. Это письмо не обязательно отправлять. Просто попробуйте на бумаге выплеснуть все, что Вы чувствуете. И Вы теперяшняя, и Вы - девочка.
Те строки, которые Вы написали про сына - они лучатся радостью и расслабленностью какой-то. Вот эти несколько строк про отца, точнее про его отсутствие - в них чувствуется напряжение и боль.
Эту боль надо разрешить себе прочувствовать и прожить. Это тяжело, конечноГрусть, но боль, когда разрешаешь ей быть - она проходит и что самое приятное - она уходит...
Цитата:
Т.е. когда у меня заканчиваются аргументы я могу просто заявить - что будет так как я решила и все тут.
Ну раз Вы являетесь фактическим главой вашей семьи, соответственно, решение принимаете ВЫ, я думаю, это нормально.Улыбка
Цитата:
По поводу растворения в людях, да я тоже замечаю такой момент.
Вот мне кажется, что исток вашего второго страха - он именно в этом. Фактически это страх раствориться в другом человеке, в его желаниях, страх потерять себя...

Попробуйте себя идентифицировать Улыбка. Опишите (можно на форуме, можно на листке бумаги) свою внешность, качества своего характера, свои желания...
Вообще почаще спрашивайте себя... Чего я хочу? Я собираюсь сделать это потому, что этого хочу я? Отделите свои желания о желаний окружающих.

В отношении мужчин, напишите какие качества Вам нравятся. Ну там ум, красота, скромность Улыбка... Какие Вы вообще не приемлите, т.е. категоричное "нет"... С какими согласны мириться...
При этом постарайтесь описывать именно качества личности, а не отношение этой личности к Вам...
Цитата:
А вот причину наверное да. Это неуверенность в себе. Отсюда желание получить эту уверенность через одобрение других людей.
Знаете, на самом деле, единственное одобрение, которого мы страстно хотим заслужить, это одобрение от самого себя... Попробуйте просто себя почаще хвалить, поддерживать. Вы же поддерживаете других людей. Вот и к себе попробуйте отнестись как к человеку, которого Вы очень уважаете и стараетесь именно поддержать, а не обидеть...
Цитата:
Так вот это я к чему, мое ощущение детства - это то, что меня постоянно сравнивали. И я всегда была хуже чем кто-то.
Сравнивают всегда, выдергивая какую-то одну категорию. Потому что сравнить в комплексе в принципе невозможно. Ну вот подружка Ваша умела варить борщ, а Вы - нет. Условно говоря в этой категории она "лучше", вы "хуже". Вы собирались поступать в универ, она - нет. Тут уже Вы "лучше", она "хуже". А если сложить эти две категории вместе, как определить, кто лучше. кто хуже?
Вы же, насколько я поняла, следуя традициям Вашей семьи, всегда выбираете категорию, по которой Вы "хуже". Т.е Вы видите то, чего Вы НЕ умеете и НЕ имеете. А Вы попробуйте увидеть то, что Вы имеете и умеете. Например, у Вашего мужа полная семья. у Вас - нет. Но.... полная семья - не эквивалент семьи счастливой... У Вас прекрасные отношения с мамой, например... Да и относительно отца, кто знает что лучше, отсутсвие его вообще, или присутствие такого, как, например, у меня... Ну и так далее...
Во-вторых, попробуйте переместиться с позиции оцениваемого в позицию оценивающего, и "поползать" туда-обратно...
В-третьих, попробуйте пооценивать себя и других не по одной категории, а по нескольким..

Ну и наконец попробуйте увидеть себя и другого человека, так сказать в комплексе.. Ну, например, один - синий шарик с шипами, второй - зеленый кубик со вмятинами... Можно их сравнить?

Цитата:
Я так стремилась стать лучше, умнее, красивее, образованнее...
Разрешите себе быть хуже... Увидите, что солнце от этого тоже на землю не упадет. А жить станет значительно легче... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка пишет:

Теперь о том в какой момент возникло "веление души" помогать другим. Точку отсчета назвать не могу. А вот причину наверное да. Это неуверенность в себе. Отсюда желание получить эту уверенность через одобрение других людей.


Да! Я тоже подумала об одобрении других людей. Оно обязательно нужно. Когда говорят -"делаешь доброе дело -не жди благодарности", -мне хочется рассмеяться в ответ и сказать -"Это кому-как...Вам может и не нужно. А мне нужно!Я хочу чтобы люди вокруг меня были хорошие, добрые, понимающие и благодарные".И -как бы в вознаграждение за такую позицию,-вокруг меня появляются именно такие люди.
Вы-добрый и чуткий человек.Этим часто пользуются. Это не значит, что нужно быть эгоистичнее и научиться любить и понимать себя больше, чем людей. Не надо менять ни себя, ни свое отношение к людям. Надо просто научиться ждать....Ждать когда судьба подарит Вам то окружение, которое будет благодарно принимать Ваши альтруистические порывы. Это просто были "не те люди"....Не те, чтобы оценить Вас настолько высоко, насколько Вы хотите и заслуживаете. Ничего страшного....Ждите.Ищите другое окружение. Или оно само найдет Вас. Мне это очень хорошо знакомо. Вы дождетесь -обязательно!!

Плюшка пишет:
Так вот это я к чему, мое ощущение детства - это то, что меня постоянно сравнивали. И я всегда была хуже чем кто-то. Я так стремилась стать лучше, умнее, красивее, образованнее... И как же мне было удивительно узнать, что мои родственники в тайне очень мной гордятся, моими успехами и достижениями. Но именно в тайне, что бы не дай Бог, я не зазналась.


Да! Это тоже только подтверждает мои слова. Вы -недохваленная, недолюбленная.
Я надеюсь, что на работе Вы в скорейшем времени добьетесь одобрения и признания.И так же произойдет и в личной жизни.Просто учитесь распознавать то, что "уже было в нашей биографии-хватит" и вовремя от этого уходить. Не бойтесь -ищите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100