Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Когда хочется всех и вся послать к чёрту
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Спорить не буду. Вы правы. Только ваша правота - это револьвер с одним патроном, услужливо подсунутый в руку...

Прошу прощение за вступление в столь милую дискуссию про револьверы, но боюсь СМ вы немного недоперепоняли, что вам сказала Серая Мышь. Может вас с толку ник сбивает, СМ? Такое иногда случается. Подмигнуть Ну так вот, столь замысловатая и грозно звучащая фраза "начать сначала" раз и навсегда, если мыслить не линейно, а посмотреть на нее в 3D формате (ну вы же знаете, что такое 3D формат?) означает всего лишь быть в состоянии взять на себя ответственность за всю свою жизнь прошлую, настоящую и будущую со всеми совершенными и еще пока несовершенными ошибками, так сказать интегрировать весь свой опыт, ничего не выкидывая, ничего не упуская, совсем как взрослый человек. И у меня для вас есть по крайней мере одна очень хорошая новость. Смех Раз и навсегда вы уже начали сначала, когда родились, и это действо не требует особых способностей от вас. А вот для осознания что вы уже живете той одной и единственной жизнью, которая начинается раз и заканчивается раз, и которая характеризуется полосатой окраской, которая по видимому сбивает вас с толку своей сменой цветов, нужно конечно немного, а может и много поработать.

Цитата:
Я сильнее этого. Я БУДУ НАЧИНАТЬ СНОВА И СНОВА.


От прошлого главное не открещивайтесь, а то оно имеет свойство догонять и ускорять частоту новых начинаний. А это вам грозит не только согреться, но и конкретно перегреться. Смех Не перегревайтесь, пожалуйста Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tef пишет:
...Прошу прощение за вступление в столь милую дискуссию про револьверы, но боюсь СМ вы немного недоперепоняли, что вам сказала Серая Мышь. Может вас с толку ник сбивает, СМ? Такое иногда случается. Подмигнуть

При чем здесь ник? Эти же слова, сказанные "Оранжевой львицей" я буду воспринимать точно так-же. А на счет того, что боитесь .... ну не знаю что вам и посоветовать. Тут анамнез важен.

Цитата:
Ну так вот, столь замысловатая и грозно звучащая фраза "начать сначала" раз и навсегда, если мыслить не линейно, а посмотреть на нее в 3D формате (ну вы же знаете, что такое 3D формат?) означает всего лишь быть в состоянии взять на себя ответственность за всю свою жизнь прошлую, настоящую и будущую со всеми совершенными и еще пока несовершенными ошибками, так сказать интегрировать весь свой опыт, ничего не выкидывая, ничего не упуская, совсем как взрослый человек.


Ваша гипотеза меня изрядно позабавила. И если для вас "мыслить" легко меняется на "посмотреть", то тут и 3D формат уже не актуален.
Удивительно , как много личного и лишнего можно увидеть в простых словах "начать сначала" раз и навсегда. Да и взрослым человеком я бывал уже много раз. Это как с алкоголем: легко начать, трудно бросить. А "всего лишь быть в состоянии взять на себя ответственность за всю свою жизнь" - с чего вы взяли, что у меня проблемы с этим. Скорее наоборот. От ответственности не деться никуда. Вот и начинаю сначала каждый день.

Ну, и чтобы не комментировать ваши дальнейшие домыслы, и не выдвигать взамен своих, не менее нелепых, давайте подождем, что скажет сама Серая Мышь.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, а на минуту представьте себе, что Вы осуществили свое желание и послали все и всех к черту. И... эти люди и обстоятельства исчезли. Вы знаете, чем заполнить образовавшуюся пустоту в Вашей жизни?

Мне кажется, когда четко знаешь, чего хочешь, говорить "нет" относительно легко. А вот если не знаешь, но плохо в сегодняшнем состоянии, сказать "нет" гораздо сложнее. Люди часто руководствуются принципом "Мысль о худшем делает плохое хорошим" и терпят до последнего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 13.07.2010 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
с чего вы взяли, что у меня проблемы с этим.

"Револьвер, услужливо подсунутый под руку" натолкнул на мысль. Почему револьвер, где револьвер, откуда взялся, непонятно.

Да, остается ждать, может Серая Мышь что-то прояснит. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышь Серая


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструкцию к пользованию моей правотой, как и инструкцию к револьверу не выкладываю.
СМ, на руинах не греются, на них тлеют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь Серая пишет:
Инструкцию к пользованию моей правотой, как и инструкцию к револьверу не выкладываю.
СМ, на руинах не греются, на них тлеют

А это уж кто что суммет. Да и руины на поверку иногда оказываются просто набитыми на лбу шишками. От которых больше пользы, чем поводов для уныния.

Как всегда...
Добрый Леший

Как всегда ... Этих слов наказанье, как проповедь свыше
Как всегда все кругом ненавистно своею банальностью
Но еще не построены острые скользкие крыши
По которым катиться бы мне, распростившись с реальностью

Как всегда ... Не судилось встряхнуть эту жизнь за загривок
И к предательствам разных друзей, и любимых, и просто знакомых
Револьвера предательство - пулей, летящею криво
Мне сулило еще "многи лета" предательств все новых и новых

Как всегда ... с виноватой улыбкой, предельно циничен
Брошу я револьвер в дальний угол до нового "взлета"
Не хочу в этой жизни я быть ни мишенью, ни дичью
Братцы, просто пожить от души, хоть немного охота!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Dames, а на минуту представьте себе...
Ээээ...кхм. Закатить глаза, задуматься Ребят, я ж вроде никого не просила меня "спасать". Не? Подмигнуть

Но эффект получился интересный на самом деле. Показательный. Вот есть некий человек (Dames, в данном случае), который мается какими-то своими внутренними проблемами и ищет способ их разрешения. Человек их вполне однозначно формулирует - как задачу ставит, а позже - подтверждает эту формулировку однозначно - де...ну чего либо ему хочется, скажем - научиться строго так, а главное - действенно, говорить "нет" всему тому, что ему мешает. Курить там, лениться или позволять другим его кровушкой питаться - не суть. Но тут возникают доброжелатели со своим мнением - дескать, хочешь ты не того вовсе, а чего-то другого. Ну, например, не послать всё к черту, а в отпуск. Или ты этого хочешь потому, что...ну и так далее. Новый алфавит изобрести, например. Смех Интересен теперь уже сам феномен "синдрома спасателя". Непрошенного, подчеркиваю. И возникает вопрос, весьма далёкий от заявленного в заголове этой темы - А "синдром спасателя" лечится как-то или сей зуд неистребим в нас? Грусть Закатить глаза, задуматься

Я серьёзно, если что. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А "синдром спасателя" лечится как-то или сей зуд неистребим в нас?

Еще как лечится. Рецепт простой: окружить себя большим числом таких спасателей и дать им волю, чтоб достали аж до тошноты. Спустя некоторое время желание "лечить" других гарантированно проходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
Цитата:
А "синдром спасателя" лечится как-то или сей зуд неистребим в нас?

Еще как лечится. Рецепт простой: окружить себя большим числом таких спасателей и дать им волю, чтоб достали аж до тошноты. Спустя некоторое время желание "лечить" других гарантированно проходит.
Dames пишет:
я не просила меня "спасать".
....
Непрошенного, подчеркиваю.
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, вы не подумайте, я вас не спасаю, ни в коем случае! Вы тут сами... кого угодно... Подмигнуть
Я тупо и занудно ответила на прямо поставленный вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tef


Зарегистрирован: 17.03.2007
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: 14.07.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Но тут возникают доброжелатели со своим мнением - дескать, хочешь ты не того вовсе, а чего-то другого. Ну, например, не послать всё к черту, а в отпуск. Или ты этого хочешь потому, что...ну и так далее. Новый алфавит изобрести, например. Смех


Вообще то я всего лишь уточнила, Дамес. Ну вы же сами, собственными пальчиками, написали, что хотите уметь раставлять точки над нужными буквами. Насколько я знаю, точку объективно можно поставить только над одной буквой известного нам алфавита. Если вы собираетесь ставить точки над другими буквами, наверное это значит, что вы хотите переписать алфавит, и тут уже мне интересно для самой себя, как вам удастся прилепить их туда? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.07.2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что наш алфавит претерпел аж 3 редакции. Неужели будет четвертая? Закатить глаза, задуматься

А если серьезно. Если хочется послать к черту - почему бы не предоставить себе такую возможность? Только сделать это максимально безопасно для себя и окружающих. Никогда не забуду, как будучи в подобном же состоянии, попала на собрание по нашему дому, где некие "добрые люди" вопреки воле жильцов хотели в очередой раз загнать нас в ТСЖ. Ну и... была рада оторваться ради общего блага. Радостная улыбка Способов сбросить агрессию на самом деле много. А вот универсального способа говорить "нет" оптимальным образом всегда, на мой взгляд, не существует. Как я это вижу - каждая ситуация уникальна, и если понять, откуда уши растут, возможно ее решить, и "нет" сказать, и иные варианты задействовать, если будет необходимо. Не знаю, в тему ли... Мне, если честно, трудно понять, чем мы можем помочь автору темы. И хочет ли она сама помощи, и если да, то в чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.07.2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
Dames, вы не подумайте, я вас не спасаю, ни в коем случае! Вы тут сами... кого угодно... Подмигнуть
Я и не подумала "ни в коем случае!". Улыбка Потому и выдвинула контраргумент - я-то не просила. В отличие. Улыбка

А вообще, я чуть ошиблась в своих прогнозах: думала, что Ваша "благодарность" воспоследствует раньше - ближе к концу темы, где Вами был инициирован наш диалог. Но, похоже, Вы были столь воодушевлены инсайтом, что такая мелочь показалась недостойной Вашего внимания. На тот момент. Спишем на погрешность в вычислениях, делов-то. Подмигнуть

Но... справедливости ради, следует отметить, что Вы мне невольно помогаете из темы в тему, демонстрируя собственным примером то, что я пытаюсь донести до других. Вот в этой, в частности, что если уж сказал "нет" (там было "На этом завершаю диалог..."), то менять своё решение, поддаваясь на просьбы - ну...не стоит, право. Ибо рез-тат такой уступчивости, чаще всего, предсказуем. Короче, клёвая иллюстрация. Мерси. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.07.2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Говорят, что наш алфавит претерпел аж 3 редакции. Неужели будет четвертая? Закатить глаза, задуматься
Думаю, и 5-я будет, и 6-я, и далее. Они назревают объективно, ИМХО, а в последнее время - особенно. В связи с масштабами информатизации. Взять тот же Интернет, и увеличение возможностей доступа к нему в социуме. "Великий и могучий" всё более "претерпевает". Иногда кажется, что система восточных иероглифов с её многозначностью толкований в зависимости от их сочетаний, комбинаций и контекстов - не так уж сложна, в сравнении с нашим лексическим набором. Что ни фраза, то куча подтекстов. А уж если эмоции+лукавство разума в речь включаются - туши свет! - до пенсии можно толкованием заниматься. Смех

А ведь "В Начале было Слово"(с). Одно... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 19.07.2010 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, извините, но я ни-чер-та не поняла из вашего сообщения. При чем тут "благодарность"? Почему в кавычках? Какой такой инсайт? Как я вам помогаю и что демонстрирую? В недоумении, честно.

Очень странно, что мой коротенький ответ на ваш вопрос вызвал подобную реакцию. Кажется, вы пытаетсь искать какие-то глубокие смыслы там, куда я их не вкладываю. А может, просто жара...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
Кажется, вы пытаетсь искать какие-то глубокие смыслы там, куда я их не вкладываю.
Ни глубины, ни поисков не было. Всё и так лежит на поверхности. Большая ошибка - недооценивать людей, считая их глупее себя.
Цитата:
А может, просто жара...
А может, ПСМ, а может шизофрения, а может магнитные бури, а может полнолунье, а может...

Но я всё же склоняюсь к первому варианту - укусить таки не удалось.

P.S. Слово "честно" имеет несколько иной смысл, как утверждают толковые словари.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BlueBird


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 241

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, да зачем же мне вас кусать-то?? Мы разве ссорились?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.07.2010 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BlueBird пишет:
Dames, да зачем же мне вас кусать-то?? Мы разве ссорились?
Брэк! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать "нет" и "послать к..." страшно уже потому, что боишься получить схожую реакция в ответ, пусть и в иной ситуации и даже от других, еще непосланных. Показать язык
"Относись к другим так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе" - призыв к рефлексии?
_________________
Если вечером хочется уходить с работы, значит все не так уж плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames, для ВасУлыбка

http://www.youtube.com/watch?v=N-kH-ec5OMI&feature=player_embedded
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.07.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3Dima. Меня это давно не пугает.

иволга. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда хочется всех и вся послать к черту - часто оказывается, что я-то сама уже там, глубоко и надолго. Меня послали - и я пошла. А за мной - никого. Так же нечестно. И, что самое обидное, выбираться приходится самой. Всё приходится делать самой - и к черту идти, и сквозь землю проваливаться, и выкапываться обратно. Кто со мной - к черту и обратно?! В компании веселее будет, что ли.

А это - из любимого:

Игорь Иртеньев
"Ряд допущений"

Надену я пиджак в полоску,
Или, допустим, брюки в клетку.
Достану с понтом папироску,
Или, допустим, сигаретку.

Поеду к девушке любимой,
Или, допустим, нелюбимой,
Зовут ее, допустим, Риммой,
Или, допустим, Серафимой.

Куплю, допустим, два букета,
Гвоздик, допустим, и пионов,
Или, допустим, два билета
На фильм румынский про шпионов.

Скажу ей, будь моей женою,
Или, допустим, не женою.
Ты будешь счастлива со мною,
Или, допустим, не со мною.

Она в ответ позеленеет,
Или, допустим, покраснеет,
Или, допустим, почернеет —
Значенья это не имеет.

А после скажет, знаешь, Вася,
Или, допустим, знаешь, Петя,
Не для того я родилася
И не затем живу на свете,

Чтоб слушать мне такие речи,
А я на это ей отвечу:
Иди-ка ты заре навстречу!
И сам пойду заре навстречу.

_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Когда хочется всех и вся послать к черту - часто оказывается, что я-то сама уже там, глубоко и надолго. Меня послали - и я пошла. А за мной - никого. Так же нечестно. И, что самое обидное, выбираться приходится самой. Всё приходится делать самой - и к черту идти, и сквозь землю проваливаться, и выкапываться обратно. Кто со мной - к черту и обратно?! В компании веселее будет, что ли.
[/b]
Улыбка
Кто знает? Может быть, и встретимся на этом пути Улыбка
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Кто со мной - к черту и обратно?! В компании веселее будет, что ли.
Я. С тобой, Оля. Примешь в компанию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
Кто со мной - к черту и обратно?! В компании веселее будет, что ли.
Я. С тобой, Оля. Примешь в компанию?
Садись. Поехали. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100