Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как заинтересовать мужа делами семьи?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Не вся же жизнь из быта и ремонта состоит. Может, в других сферах у него какие-то ценные качества проявляются?


Ну, если такая ерунда как быт способна затмить все "ценные качества" - так ли уж они высоко ценятся?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Наталия пишет:
А КТО создает эту самую семейную жизнь? Разве не те, кто этой жизнью живет?

Не тот, а те. Улыбка Вы и ваш муж (а теперь еще и дети, но это тоже ваша заслуга). А вот вам одной или мужу одному так построить эту жизнь не удалось бы.

Почему же? После развода я 5 лет жила одна. И как раз "отрабатывала" это принцип.
Цитата:
Поменять чужие представления - дело безнадежное. Менять свои? Но они мне нравятся. Улыбка

Но если не нравится жизнь, менять придется...

Цитата:
В чем, вы считаете, ей надо меняться? Полюбить свою домашнюю каторгу? Сил может не хватить. Не убиваться в одиночку, оставить все как есть? Есть вероятность, что муж под аккомпанемент разговоров о том, как ему скучен и неинтересен этот пошлый быт, переместится туда, где этот быт ему лучше обустроят.

Полюбить свой дом и перестать считать домашнюю работу каторгой.
Перестать убиваться. А для этого - четко расставить дела по важности. И если посуда в данный момент - не самое важное, ничего страшного не произойдет, если она полежит в раковине пару часов.
Зато муж сможет убедиться на практике, что чистые тарелки не берутся сами по себе, а ИХ МОЮТ.
А главное, тут я согласна с Игорем - перестать давить на него.
А если муж "решит переместиться" - скатертью дорога!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anh


Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Цитата:
Покажите мне человека, которому интересно мыть полы и чистить картошку.


Я! Я такой человек! Особенно картошку - у меня самые длинные шкурки получаются Смех

Вякнула, не удержалась Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, не хочу показаться неделикатной, но все таки хочется задать такой вопрос.

Любит ли Вас Ваш муж? Если да (я уверена что да)- то как Вы это определяете? Исключительно по "ощущению"? Или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anh пишет:
L_dinka пишет:
Цитата:
Покажите мне человека, которому интересно мыть полы и чистить картошку.


Я! Я такой человек! Особенно картошку - у меня самые длинные шкурки получаются Смех

Вякнула, не удержалась Смущение

Тогда я тоже не удержусь - моим детям, они соревнуются, у кого шкурка длиннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
А вот где и у каких психологов Вы нашли о том, что Жо обязано обслуживать Мэ?
Список авторов и цитат дадите для ознакомления? А то мне, признаться, как-то не встречалось...

Ольга Арнольд:
"...те женщины, которые громче всех призывают привлечь мужчин к домашнему хозяйству, просто не умеют им заниматься сами... Самое главное, они не могут создать уют в доме, ту атмосферу, в которой хорошо чувствуют себя все члены семьи - и муж, и дети, и собака. И неудивительно, что с этими дамами порою происходят неприятные казусы: когда их мужья уходят от умной, блестящей и слишком воинственной общественной деятельницы к простой, зачастую совсем необразованной и даже некрасивой женщине, которая, как мне с гордостью сообщил один такой блудный муж, "не только готовит, но даже моет посуду".
Ева Висельницкая (которую весьма уважает В.Л.):
"Социальные дела - дело мужское."
"Если отец не относится к своей маленькой дочке как к женщине, то она никогда уже не будет знать, как к ней должны относиться другие мужчины. И тогда желания вести домашнее хозяйство и желания подать, услужить не будет в ней. Дело в том, что женское - это служение."

А есть еще Курпатов, Никонов (ну, последний тот еще психолог)... Да все. Просто придите в книжный магазин и снимите с полки любую книгу о психологии полов или о семейных отношениях. О том, что женщина создана для быта и быт для женщины, там будет обязательно. Некоторое исключение составляют Н. Нарицын и М. Литвак.
Цитата:
Так у мальчиков предмет, помнится, именовался точно так же - "обслуживающий труд". В чем Вы видите дискиминацию?

Не-а. У них - "производительный труд". У нас - "обслуживающий". Да и дело не в названии, а в сути.
Цитата:
Вы с таким упорством настаиваете на том, чтобы жить чужой головой - родительской, соседской...

Я? Я что, вышла замуж, родила семерых детей и теперь вытираю носы восьмерым? Улыбка Но не в моих же силах повлиять на то, чем думают другие люди.
Цитата:
Невыгодно - когда все устраивает и в невырастании удобно.
Значит, надо сделать "неудобно". Создать стимул для изменений.

То-то и оно. Улыбка Вот мы тут и пытаемся придумать такой стимул. Пока что-то не очень выходит.
Цитата:
Цитата:
Допустим, я вышла замуж.
Раньше я могла не готовить ужины - нет у меня аппетита по вечерам. Теперь придется.


Почему?..

Потому что так принято. Муж - добытчик (даром что работают оба, но по статусу добытчик он), жена - хозяйка. Потому что именно этого от меня будет ждать муж, скорее всего, если мне не посчастливилось подстрелить "редкую птицу со шнобелем" (я совсем не собираюсь отрицать, что они встречаются. Изредка).
Цитата:
единственным выбором для себя Вы считаете лентяя и грязнулю. Так это - Ваш выбор.

Мой? У меня не водится. Просто на чужие выборы насмотрелась. Ну просто один к одному. Читаю Вас с Наталией - отпускает немного. Бывают в жизни чудеса.
Цитата:
Цитата:
мужа просить, чтобы позволил помыть посуду попозже, как в примере про гармоничную семейную жизнь... Была охота.

Что, корона свалится от просьбы?

На кой мне еще одно начальство? Мне хватает.
Цитата:
Ну, наверное, кому-то нравится видеть себя рабочей лошадью... каждому - свое в этом лучшем из миров...

Не нравится. Но так дело обстоит, по факту. Или чуть-чуть лошадь, или очень лошадь. Думаете, я не хотела бы отдыхать побольше? Я вообще лентяйка, каких свет не видывал. Просто у меня возможности нет лениться. У меня жены нет. Улыбка
Цитата:
Цитата:
Покажите мне человека, которому интересно мыть полы и чистить картошку.

Не знаю насчет интереса. А вот кушать хочется всегда. Да и по чистым полам ходить приятнее, чем по грязным.

А по вымытым собственноручно - приятнее, чем по вымытым женой? Все познается в сравнении. Улыбка
Цитата:
Поменяйте окружение.

Надо бы. Вот сижу, с Вами беседую. Уже прогресс.
Цитата:

Ради любви к мужу мириться с тем, что он - беспомощный калека, не могущий себя обслуживать?

Они же это не так формулируют. Он - не калека, он настоящий мужчина, для которого унизительно делать бабскую работу. Или творческая личность, не созданная для презренного быта. Улыбка
Цитата:
Это Вы называете любовью?

Я? (Еще раз заглядывает под кровать). Да не держу я в доме иждивенцев. Так на мне свет клином не сошелся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
А есть еще Курпатов,

Что-то я не припомню, где именно Андрей Владимирович говорил о том, что женщина ДОЛЖНА обслуживать мужа. Скоре наоборот.
Цитата:
Потому что так принято. Муж - добытчик (даром что работают оба, но по статусу добытчик он), жена - хозяйка.

А вот и он - больной зуб!
В этой фразе скрыто то, о чем я неустанно твержу уже 8 страниц - если жить "так, как принято" , то, получается, что живешь для окружающих. Показуха, короче.
А если ивешь для себя, то слова" так принято" обычно не вспоминаешь.

L_dinka пишет:
Они же это не так формулируют. Он - не калека, он настоящий мужчина, для которого унизительно делать бабскую работу. Или творческая личность, не созданная для презренного быта.

Замечательно. Можно пойти ему, любимому, навстречу и пригласить домработницу.
Почему решение проблемы только в том, чтоб переломать мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka, имхо- да не так уж сложно вести быт с мужчиной. Когда я вышла замуж- мне было довольно сложно только первый месяц, потом как-то все притерлось. Он в еде и одежде неприхотлив, чистоплотен, - ну так, бардак устраивает иногда.
Еду- наготовила побольше простой пищи, если уж совсем в лом готовить- пошли вкусняшек накупили в супере и всё.
Тяжелые сумки таскать- я либо сама хожу (я дома, не работаю) с тележкой, все туда напихала и вези себе двумя пальцами, либо по субботам с мужем идем вместе на рынок.
Постельное белье я не глажу, сушу, тщательно расправив а потом оно в комоде под собств весом расправляется, шматье- в стиралку запихал и все.
Мелкие бытовые работы мы научились делать вместе- и ничья нежная психика не травмировалась почему-то от этого и ничья privancy не пострадала, наоборот приятно. Скучно делать- да блин, взяли купили книжку по сантехнике, сбегали в магаз и все как надо пришпандорили.
Сложные работы - нанимаем конечно.

Блин, дружить надо, заботиться друг о друге, а не прикидывать- так, до этого предела я люблю, а дальше- сам, деточка, сам, меня не дергай.

Но, имхо, сложности начинаются когда появляется ребенок. Вот тут кардинальная перестройка, и впрямь- и бытовая и психологическая. Тут и мужу и жене надо задвинуть свое "не хочу, не нравится, сделай сам"- и жить словом "надо", до тех пор, пока ребенок не подрастет и не научится более или менее себя обслуживать сам. Вот этот период сложный, имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Но, имхо, сложности начинаются когда появляется ребенок. Вот тут кардинальная перестройка, и впрямь- и бытовая и психологическая. Тут и мужу и жене надо задвинуть свое "не хочу, не нравится, сделай сам"- и жить словом "надо", до тех пор, пока ребенок не подрастет и не научится более или менее себя обслуживать сам. Вот этот период сложный, имхо

Патра, у вас есть дети?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Патра, у вас есть дети? Тогда откуда такие сведения? Или опять предловутое ДОЛЖНО?

Детей у нас пока нет
дети есть у моего брата и моих знакомых. И- может быть вам покажется это странным- мамы делают не то, что "хотят", а то что надо для их чада. Ребенок- это приоритет номер один- его надо кормить, причем, качественно, стало быть надо и продукты покупать, и готовить, заниматься с ним, ночами укачивать, таскать по врачам, если надо- и на свои дела может не хватит попросту ни времени ни сил. В одной знакомой семье 4 ребенка (я про них писала)- ну и вкладываются родители в детей по полной программе, т.к. тем и обеспечение нужно и внимание.
Можно конечно сбагривать все это на няню, бабушек-дедушек или домработницу и делать исключительно то, что хочется, а не "должно"...но че-та никто на это, я смотрю, не идет.
наверное, психологические невежды- как бы сказал уважаемый андрей владимирович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Астра, не хочу показаться неделикатной, но все таки хочется задать такой вопрос.

Любит ли Вас Ваш муж?


Говорит, что да. Оснований этому не верить пока не вижу. Улыбка

Цитата:
Если да (я уверена что да)- то как Вы это определяете? Исключительно по "ощущению"? Или как?


Ага. Мне с ним хорошо.
Не скажу, что всегда легко (да и чушь это - что всегда должно быть легко), порой возникает желание прибить нафихПодмигнуть, но желания разойтись пока ни разу не возникало.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
дети есть у моего брата и моих знакомых. И- может быть вам покажется это странным- мамы делают не то, что "хотят", а то что надо для их чада.

Ага, а потом обвиняют самих детей: "Я ради тебя, а ты.."
Поэтому - мне кажется это старнным. У меня 2 детей с разницей 2 года и мы растили их без бабушек, нянь и пр. Но я никогда не скажу - что ребенок - это немыслимые трудности. Ребенок - это всегда счастье.
Особенно, если правильно позиционируешь себя. Ведь кому "ВЫГОДНО", чтобы ребнок рос здоровым, счастливым и развитым - самим родмтелям. А значит - любые действия для ребенка - это ДЛЯ СЕБЯ!
А если ребенок зачат, чтобы удержать мужа, почувствовать свою значимость или потому то "пора" - тогда может это и кошмар.
Цитата:
Ребенок- это приоритет номер один-

Вот против этой установки я возражу категорически. Приоритет номер один - это СЕМЬЯ. Когда ради ребенка начинают жертвовать интересами семьи - ни к чему хорошему это не приводит - ни для ребенка (у него бооольшой шанс вырасти тем самым мужем-эгоистом), ни для семьи (как правило разводы и измены массово начинаются именно после рождения детей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:


Ольга Арнольд
...
Ева Висельницкая

А есть еще Курпатов, Никонов


Извините, не читала...
Видите, какая хитрая штука - подсознание. Улыбка Я почему-то писаний сторонников подобных теорий даже в руки не беру, хоть и не знаю, что они об этом пишут.


Цитата:
У них - "производительный труд". У нас - "обслуживающий". Да и дело не в названии, а в сути.


Неа, разница в отношении.
В школе, помнится, и генеральную линию КПСС как единственно верную преподносили и СССР как венец социального творения. Нешто Вы до сих пор в это по-детски верите?

Цитата:
Я что, вышла замуж, родила семерых детей и теперь вытираю носы восьмерым? Улыбка


Но Вы именно этого боитесь.
Причем, опять же на основании каких-то баек и домыслов - что, мол, все мужчины - лентяи и инфантилы и думают одинаково.


Цитата:
Вот мы тут и пытаемся придумать такой стимул. Пока что-то не очень выходит.


А жить чужим умом всегда кривовоато выходит... такая вот странная у жизни закономерность...

Цитата:
Раньше я могла не готовить ужины - нет у меня аппетита по вечерам. Теперь придется.


Почему?.
Потому что так принято.[/quote]

У кого так принято?
У Вас в семье будет принято то, что примете Вы вместе с мужем - и больше ничего.

Цитата:
именно этого от меня будет ждать муж


Оссподи!
Вы еще даже и замуж ни за кого не собираетесь, но уже все за мужа придумали - и что он будет делать, и чего от Вас ждать...
Может, пора уже вынырнуть из мира бабушкиных сказок и собственных домыслов - и посмотреть на реальный мир и реальных мужчин? И увидеть, что они - все разные?


Цитата:
на чужие выборы насмотрелась. Ну просто один к одному.


Потренируйтесь в определении того, зачем Вашим знакомым понадобились именно такие выборы. Отличное наглядное пособие. Улыбка


Цитата:
На кой мне еще одно начальство? Мне хватает.


Извините. не поняла, какая связь между просьбой помыть посуду и начальством. Поясните?

Цитата:
Ну, наверное, кому-то нравится видеть себя рабочей лошадью... каждому - свое в этом лучшем из миров...

Не нравится. Но так дело обстоит, по факту.


Нравится-нравится...
Если у человека что-то в жизни есть, значит, оно ему зачем-то нужно.

Цитата:
Просто у меня возможности нет лениться. У меня жены нет. Улыбка


У меня тоже.
Мне это не мешает.
Есть у Вас все возможности. Просто Вам нравится ощущать себя женщиной из серии "на скаку я лошадь торможу, поджигаю избу - и в нее вхожу". Это Ваш "ответ Чемберлену" - мужчинам, которых Вы поголовно считаете слабаками и инфантилами.


Цитата:
А по вымытым собственноручно - приятнее, чем по вымытым женой?


Без разницы.

Цитата:
Они же это не так формулируют. Он - не калека, он настоящий мужчина, для которого унизительно делать бабскую работу. Или творческая личность, не созданная для презренного быта. Улыбка


Ну, врут, ага... ну, себе врут... собственную "загнанность" рационализирут... и что? мало ли в психике невротических защит?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Ага. Мне с ним хорошо.
Не скажу, что всегда легко (да и чушь это - что всегда должно быть легко), порой возникает желание прибить нафихПодмигнуть, но желания разойтись пока ни разу не возникало.

А Вы можете расшифровать, что значит "хорошо"?
И как он это "хорошо" обеспечивает? если так можно выразиться. Он прилагает какие-то усилия, чтобы вам было хорошо, или все само делается, с минимальным КПД с обоих сторон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
может быть вам покажется это странным- мамы делают не то, что "хотят", а то что надо для их чада. Ребенок- это приоритет номер один- его надо кормить, причем, качественно, стало быть надо и продукты покупать, и готовить, заниматься с ним, ночами укачивать, таскать по врачам


Да, мне это, действительно, кажется странным...
То есть, эти мамы не хотят, чтобы у них были здоровые, умные и счастливые дети? Так, принудительную каторгу по чьему-то глупому приказу отбывают? Я правильно Вас поняла?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
А Вы можете расшифровать, что значит "хорошо"?


Патра, "хорошо" - это ощущение такое. Оно, имхо, не квантуется.

Цитата:
И как он это "хорошо" обеспечивает? если так можно выразиться. Он прилагает какие-то усилия, чтобы вам было хорошо, или все само делается, с минимальным КПД с обоих сторон?


Не знаю... об этом у него спрашивать надо...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:10    Заголовок сообщения: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Цитата:
таскать по врачам, если надо- и на свои дела может не хватит попросту ни времени ни сил. В одной знакомой семье 4 ребенка (я про них писала)- ну и вкладываются родители в детей по полной программе, т.к. тем и обеспечение нужно и внимание

Ну вообще-то, вряд ли какой-то ребенок будет счастлив, если будет видеть как родители, забросив себя, все делают для него. Поначалу у него (ребенка) будет разумное недоумение: а чего они так? Потому что ребенок любит своих родителей, и хочет чтобы они были счастливы. Но, свыкнувшись с мыслью что все -- ради него и вокруг него, ребенок либо сделает вывод: "Я- пуп земли, и все мне должны!", либо "счастье в том, чтобы ЖЕРТВОВАТЬ всем для других".

И тот и тот вывод в конечном счете приведут к несчастью. Если же родители заботятся и о своем счастье и благополучии тоже, то они тем самым учат ребенка: 1) быть счастливым (есть ролевая модель)
2)учитывать интересы других

Поэтому, в заботе родителей о себе нет ничего плохого, кроме хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Да, мне это, действительно, кажется странным...
То есть, эти мамы не хотят, чтобы у них были здоровые, умные и счастливые дети? Так, принудительную каторгу по чьему-то глупому приказу отбывают? Я правильно Вас поняла?

Боже, ну как еще написать, елки!
Маме хочется 2 часа валяться в ванне с пеной, а потом плавно переместиться на диван и посмотреть сериал - но ей надо брать ребенка в руки и бежать с ним в больницу, т.к. у него по видимому пупочная грыжа и сильно заболел живот. Маме надо, возможно, продраться через очередь, поругаться со злобной регистраторшей и мало ли чего еще произойдет в больнице. Возможно надо будет ехать в Москву на операцию - и о ванне с сериалами придется подзабыть. Потом надо отвести ребенка домой, уложить его спать, попутно замочить штаны- вляпался в краску где-то, потом сходить в магазин, придти и готовить обед.
И в ванну она при всем желании на 2 часа залезть не сможет, хотя и очень хочет.
Маме страшно хочется поспать- но надо вставать и отводить ребенка в садик в 8 часов утра зимой. Папе очень хочется поторчать в Инете власть, или пойти с друзьями дернуть пива - но его сын дергает за штанину и приглашает подключиться к игре или просит пойти погулять с ним. Папе хочется поваляться лишние полчаса в постели, но ему надо встать и погладить боюки.
А если детей четверо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, я скажу просто - если два часа в ванне и торчание в компе интереснее, чем ребенок - то нафига заводить ребенка?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Боже, ну как еще написать, елки!

Патра, вы мне рассказываете, что такое дети? Ей Богу, смешно...
Откуда такие познания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всего наилучшего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
patra пишет:
Боже, ну как еще написать, елки!

Патра, вы мне рассказываете, что такое дети? Ей Богу, смешно...
Откуда такие познания?


Наталия, расскажите тогда Вы, что такое "дети" Улыбка
Если Патра слишком преувеличивает, опишите Вы, какая у Вас была картина жизни, когда детям было меньше 3-х (для примера Улыбка ) лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Наталия, расскажите тогда Вы, что такое "дети" Улыбка
Если Патра слишком преувеличивает, опишите Вы, какая у Вас была картина жизни, когда детям было меньше 3-х (для примера Улыбка ) лет.

Патра не просто преувеличивает, она пересказывает чужие преувеличения. Я понимаю, у нас как-то не принято делиться с другими радостью, а вот ЖАЛОВАТЬСЯ - очень даже модно.
Особенно "Загнанным домохозяйкам".
Олл, а я никогда не играла в эту игру, может поэтому у меня нет никаких жутких воспоминаний о том, когда детям было меньше 3 лет.
Я прекрасно отдавала себе отчет, что ребенок - зеркалит эмоциональное состояние взрослых. Поэтому сама старалась сохранять оптимизм и позитивный взгляд на жизнь. А нервного папу мы вместе провожали на работу. Наверное поэтому и дети мои не нервничали и спали по ночам, а днем - улыбались и не требовали мамы для успокоения.
Чтобы отдохнуть самой, я подлаживала их режимы, чтобы дневной сон был общим, и получала 1,5 часа гарантированного отдыха.
У нас была своя методика приготовления детского обеда (в термосе во время прогулки). Поэтому пресловутое овощное пюре не отнимало времени, каша варилась вообще одна на всех месяцев с 8, а муж наслаждался суфле и запеченой курицей, которые - ах, какое совпадение - требуют так мало участия.
Малышом я занималась вместе со старшей, причем, не она мне помогала, а НА РАВНЫХ. Поэтому у нас не было ревности, кризиса 3 лет и того жуткого поведения, которым все пугают своих подруг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

В школе, помнится, и генеральную линию КПСС как единственно верную преподносили и СССР как венец социального творения. Нешто Вы до сих пор в это по-детски верите?

Я - не верю. Какой мне смысл? А те, кто в этом какую-то выгоду для себя видят, - верят и от веры своей ни за что не откажутся. И мне, чем их переубеждать или приспосабливать свою точку зрения и образ жизни к их представлениям, проще не иметь с ними дела. То же касается и тех, кто верит в то, что женщина родится на свет для того, чтобы венец природы грязью не зарос. Не совпадают точки зрения на быт - ОК, значит, общего быта у нас не будет. Что именно такое драгоценное я теряю, приняв такое решение?
Цитата:
Но Вы именно этого боитесь.
Причем, опять же на основании каких-то баек и домыслов

Ну почему я должна считать ВСЕ, что вижу всю жизнь вокруг себя, - байками и домыслами? Что значит "все разные"? Я этого вовсе не отрицаю. Разные. Но не в этом отношении. В принципе, можно и данные соцопросов поискать, просто времени сейчас нет. И почему тема "Как заинтересовать жену делами семьи?" или "Надо ли просить жену помогать по дому?" (и ответы - не дави, лучше полюби сам домашнюю работу, и тебе легче станет) непредставимы в принципе, даже в буйном отделении? А наоборот - никого не удивляет. Или это тоже я придумала?
Цитата:
Потренируйтесь в определении того, зачем Вашим знакомым понадобились именно такие выборы.

Других не было. И мысли не возникало о том, что они бывают. Почему большинство из нас говорит всю жизнь по-русски, а не по-китайски? С детства этот язык слышали? Так пора бы уже из детства вырасти. Улыбка А - не вырастаем.
Цитата:
Извините. не поняла, какая связь между просьбой помыть посуду и начальством. Поясните?

В обсуждаемом примере жена спрашивает мужа, разрешит ли он ей помыть посуду не сейчас, а попозже. Подразумевается, что если семья настоящая, то разрешит. Раз может разрешить, а может и запретить, а я должна спрашивать разрешения, значит, начальство. А вот сейчас мне ни у кого спрашивать не надо - когда хочу, тогда и помою. И посуды меньше. Смех Так как легче - в идеальной семье или вообще без семьи?
Цитата:
Есть у Вас все возможности. Просто Вам нравится ощущать себя женщиной из серии "на скаку я лошадь торможу, поджигаю избу - и в нее вхожу". Это Ваш "ответ Чемберлену" - мужчинам, которых Вы поголовно считаете слабаками и инфантилами.

???????????????
Где я кого торможу и куда вхожу? Я живу так, как мне нравится, по возможности избегая ситуаций, в которых надо останавливать коней и входить в горящие избы, да еще и убеждать себя, что такой образ жизни делает меня счастливой. В частности - замужества.
Я не считаю слабаками и инфантилами всех, кто не занимается домашним хозяйством. Просто я тоже не хочу им заниматься. Если это от моей слабости и инфантильности - пусть так, но я не вижу никакой выгоды для себя становиться "сильной и взрослой". Ни на чьей шее я не сижу, и ни у кого нет права с меня требовать, чтобы я кого-то посадила на свою. Для меня САМАЯ тяжелая и неприятная работа в жизни - как раз домашняя. Почему свести ее к минимуму - с моей стороны вызов мужчинам и демонстрация "силы"?
А вы считаете, что незамужней жить тяжелее, чем замужней, и поэтому незамужние делают этот выбор по принципу "назло врагам козу продам, чтоб дети молока не пили"? А в чем тяжелее? В чем "ответ Чемберлену"?
Цитата:
Цитата:
А по вымытым собственноручно - приятнее, чем по вымытым женой?

Без разницы.

Ну вот видите. А если без разницы, зачем напрягаться?

Господа, а вам не кажется, что мы флудим? Вот уже и мою скромную персону обсудили вдоль и поперек - от нечего делать. Евгения! Вы еще здесь? Кому-нибудь удалось Вас в чем-то убедить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Я - не верю. Какой мне смысл? А те, кто в этом какую-то выгоду для себя видят, - верят и от веры своей ни за что не откажутся.


Совершенно верно.
а теперь смотрим сюда.
Вы - так же стойко, как кто-то - в генеральную линию КПСС - верите в то, что все мужчины - паразиты и лодыри. Выходит, Вы тоже какую-то выгоду для себя в этой вере видите?


Цитата:
Ну почему я должна считать ВСЕ, что вижу всю жизнь вокруг себя, - байками и домыслами?


Я Вам щаз историйку расскажу...
Про свою приятельницу - домохозяйку по призванию - я уже упоминала. Она - удивительная, я, приходя к ней в гости, сразу ощущаю острейший комплекс собственной бытовой неполноценности. Она всегда прекрасно выглядит, чудесно одевается, готовит - ум отъешь, любую берлогу способна превратить в уютное гнездышко. Но... при этом работать не желает категорически и денег считать не умеет совершенно - хоть десять тысяч ей дай, хоть сто - все в момент спустит и будет еще просить.
При этом ей почему-то всю жизнь попадаются мужчины, готовые с нею жить, ее содержать, ценить ее достоинства как домохозяйки и закрывать глаза на недостатки в виде сидения на шее и склонности к мотовству. Почему? Я думаю, потому, что она всеми фибрами души настроена на поиск именно таких партнеров и мужчину с другими жизненными установками в качестве потенциального мужа воспринять в принципе не способна.
А вот мне такие мужчины как ей ни разу в жизни не попадались. Да и не смогла бы я с такими жить. А они - не смогли бы жить со мной.
Резюма - каждый подбирает себе то окружение, которое легитимизиреут его верования. Впрочем, я об этом уже говорила.

Цитата:
И почему тема "Как заинтересовать жену делами семьи?" или "Надо ли просить жену помогать по дому?" (и ответы - не дави, лучше полюби сам домашнюю работу, и тебе легче станет) непредставимы в принципе, даже в буйном отделении? А наоборот - никого не удивляет. Или это тоже я придумала?


Ходим по кругу, это уже обсуждалось...
Льдинка, а Вы что именно с таким жаром отстаиваете? Свое право считать мужчин сатрапами и душителями свободы - и свою борьбу с этим?


Цитата:
Других не было. И мысли не возникало о том, что они бывают.


Ой, бряхняяя...
Если кто-то отказывается что-то видеть - это не значит, что этого чего-то в природе не существует.

Цитата:
пора бы уже из детства вырасти. Улыбка А - не вырастаем.


Это Вы о ком именно сейчас? О себе? Обо мне? О ком-то еще конкретном?


Цитата:
В обсуждаемом примере жена спрашивает мужа, разрешит ли он ей помыть посуду не сейчас, а попозже. Подразумевается, что если семья настоящая, то разрешит.


Осспыдя!
Откуда, ну откуда Вы взяли этот чудовищный бред?


Цитата:
Где я кого торможу и куда вхожу? Я живу так, как мне нравится, по возможности избегая ситуаций, в которых надо останавливать коней и входить в горящие избы, да еще и убеждать себя, что такой образ жизни делает меня счастливой. В частности - замужества.


Отнюдь...
Вы себя идентифицируете как борца за право женщины не заниматься в обязательном порядке домашним хозяством.
Для того, чтобы быть таким борцом, Вам совершенно необходимы противники - то есть, приверженцы обратной позиции.
Поэтому Вы именно таких из всего существующего общества выделяете - и с ними боретесь. А всех прочих в упор отказываетесь видеть. Ведь Вы привыкли к борьбе и Вам решительно нечего делать рядом с теми, с кем бороться не надо.

Наталья

Цитата:
у меня нет никаких жутких воспоминаний о том, когда детям было меньше 3 лет


А у меня малдший. вообще, с шести месяцев с няней был...
Я его только на этом условии и родить согласилась - что у дитя будет няня, а у меня - работа.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100