Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
пустота

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 15:02    Заголовок сообщения: пустота Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (17.08.2014 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Потому что на душе пусто, отдавать нечего. Что тогда делать? Наполнять душу? Как, если она закрыта?
Рашель, а от кого она закрыта, Ваша душа? И когда Вы повесили на нее замок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:02    Заголовок сообщения: Re: пустота Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Если я напишу, что не знаю, что именно МНЕ хочется, Вы поверите?


Поверю. Очень даже поверю. Более того скажу – не вы одна этим маетесь. Вспомните классическую литературу – сплошь внутренняя неудовлетворенность, сплошь душевные метания. Каждый мыслящий человек рано или поздно задает себе вопрос – кто я? что я? зачем я? Поиски ответа, порой, занимают всю жизнь. Это вовсе не значит, что вы, вот прямо сейчас, забросите работу, отставите в сторону ребенка, разгоните всех подруг – и займетесь поисками себя. Нет, конечно. Это невидимый миру внутренний кропотливый труд. И то, что вы задаетесь подобными вопросами, говорит о том, что вы в начале пути к себе.
Если вам кто-то, Рашель, скажет – я знаю КАК, сейчас я надаю тебе советов и по ним, как по тропочкам, ты дойдешь к себе – НЕ ВЕРЬТЕ ЕМУ.
Таких как вы, больше нет на всем белом свете. Помните, что вы – в единственном экземпляре. Никто, кроме вас, не может знать и любить вас больше вас.
И еще. Такие вещи не решаются нахрапом. Внимательно всматривайтесь в себя. И непременно – с любовью.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (17.08.2014 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:09    Заголовок сообщения: Re: пустота Ответить с цитатой

Рашель пишет:
... я очень жесткая...


По вашим постам этого не скажешь. Мне вы видитесь очень женственной. Да...какой-то душевный раздрай ощущается, но жесткости не чувствуется.
Кто вам сказал, Рашель, что вы - жесткая? В чем это выражается?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, вчера вечером, уложив сына спать, я 2 часа сидела на этом форуме, читала ранние сообщения Kosmo, Лягушенка. Я не могу так чувствовать природу, животных, жизнь, как они.
Рашель, но Вы никогда не сможете чувствовать жизнь так, как они. Потому что Вы - не они. Вы ее чувствуете как-то по-другому, по-своему.
Цитата:
Или, другой пример, у моей подруги были проблемы. Она о них очень эмоционально рассказывала, а я не могла реагировать, как она ожидала, - переживать, поддакивать. Потому что видела, что она себя в очередной раз накручивает. Проблемы решить помогла, но боюсь, что подруга обиделась - не получила она от меня тех эмоций, на которые рассчитывала.
Почитайте, что написал Зебр в моей теме про высокую и низкую примативность и как следствие импульсивность.
То что Вы не реагировали так, как она ожидала, совсем не значит, что Вы закрыты. Я тоже больше живу разумом и вижу, что люди, привыкшие жить эмоциями, зачастую просто накручивают себя, и пытаются накрутить окружающих, получая от этого своеобразное удовольствие.
Цитата:
Телевизор я уже два года, как не включаю, новости в Internetе не смотрю. Раньше понятно - свободного времени не было. Сейчас есть - а желания нет. Словно защищаю себя от негатива.
И я тоже. А зачем мне лишний негатив?
Рашель, милая, я тоже, как и Космо, не чувствую в Вас никакой жесткости или закрытости души. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И как разрешить себе сейчас что-то хотеть сверх необходимого минимума? В голове запрет появляется быстрее, чем осознанное желание.
А что это за запрет? И кто установил минимум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (17.08.2014 11:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (17.08.2014 11:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А привычка запрещать себе все, что хочется, въелась в тело.
А в какую часть тела она въелась?
И что страшного произойдет, если Вы разрешите себе чуть-чуть (совсем капельку) больше этого самого минимума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (17.08.2014 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто сразу спрашиваю себя: "А зачем тебе это? Ты же можешь без этого обойтись?". Могу. И ухожу без покупок. Логическое мышление - страшная сила, если ее обратить против себя.
Логическое мышление - подарок судьбы. Просто логика бывает разная. Есть логика недостатка, а есть логика избытка. Попробуйте посмотреть на покупку с точки зрения логики избытка. Например, "а почему я должна себе в этом отказывать, если я могу себе это позволить?
Цитата:
Честно - боюсь. Вдруг мне понравится? И я не смогу себя остановить, когда это будет необходимо?
И что тогда страшного произойдет?
Цитата:
И еще - мне раньше казалось, что не нужно размениваться на мелочи.
А что такое мелочи? И в сравнении с чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (17.08.2014 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
А ведь Вы правы, Мариша... Моя логика - логика недостатка. Отсюда и вечная неудовлетворенность, и самоедство... Я понимаю, как и под влиянием каких условий она сформировалась. Но почему я не могу ее отбросить? Я ведь сознательно за нее цепляюсь, значит, получаю какие-то выгоды... Мне кажется, я так себя подстегиваю (метод кнута без пряника). Но зачем? Чтобы не расслабляться?.

(Эпиграф: "Капля никотина убивает лошадь. Хомячка же - разрывает на куски"...)
...Мда. Читаю ваши слова, Рашель, и узнаю себя. Моя изначальная логика, над изменением которой я уже какое-то время работаю, это тоже логика недостатка. Держаться строгого необходимого минимума, не роскошествовать, не разбрасываться на излишества, не хотеть слишком многого. Иначе не останется сил, энергии на что-то более важное, что-то, к чему я всегда должна быть готова и чему должна посвящать львиную долю своего внимания. Как оказалось, тот алтарь, на который я кладу свои силы, отказ от своих желаний и стремлений - мои же собственные страхи, тянущиеся из прошлого. Страх ответственности, страх потери контроля, страх беспомощности и тому подобное. Лучше маленькая и полуживая синица, крепко зажатая в руке, чем далекий призрачный журавль в таком-то небе. Это дает иллюзию уверенности в том малом, что у меня есть, защищенности от тех непредвиденных ситуаций, которые может принести изобылие, избыток. Это не позволяет "разорваться на куски", захлебнуться от переизбытка чувств, страстей, желаний, эмоций, как в бурном и глубоком море - плещешься себе в мелкой, по щиколотку, водичке, и не боишься, что утонешь. Кстати, с этим связана моя боязнь глубокой открытой воды, и в периоды, когда в моей жизни назревают какие-то серьезные изменения, мне снятся огромные морские волны, ,которые норовят настичь и накрыть с головой.
Отсюда и ощущение пустоты как недостатка - недостатка чего-то, что на месте этой пустоты должно бы было быть. А ведь пустота - это неограниченный потенциал, начало всего, существующего в мироздании. Просторы космоса - холодны, темны и пусты, на многие и многие километры в них простирается бесконечное ничто. Но в этом ничто - зарождаются и умирают планеты, звезды, туманности, повляется жизнь, тепло, свет. Всё, что есть в мире - рождается из этой пустоты. Она, по сути - наше изначальное, нормальное состояние, состояние равновесия, покоя. Вот что-то родилось, появилось, выплеснулось, проявилось - и через какое-то время снова вернулось в первоначальное состояние. И снова - пустота, тишина, покой. Некоторые люди боятся, не терпят ощущения этой пустоты в себе, постоянно пытаются заполнить ее чем-то, нарушить. А некоторые, наоборот, учатся жить с ней, обретая себя. Путь к просветлению, вот, тоже лежит через постижение себя как ничто, которое, на самом деле, есть всё. В общем, сама по себе эта пустота - она ни хороша, ни плоха, она просто есть, она неотделимая часть нас. Другое дело, как мы сами к ней отнесемся, во что ее превратим, во что превратим самих себя.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Мелочи - это все, что отвлекает от достижения цели.
В Вашем прошлом была необходимость выживать, отказывать себе во всем, ради цели - здоровья ребенка. Т.е. на тот момент логика недостатка, она была оправдана, она позволила Вам дойти до цели.
Но цель выживания - это ЖИЗНЬ. Человек выживает, для того, чтобы ЖИТЬ.
А в ЖИЗНИ царит логика избытка.
И цель ЖИЗНИ - это сама ЖИЗНЬ.
Результат жизни - смерть. Все мы к этому результату рано или поздно придем... И те, кто себе во всем отказывал, и те кто себе не отказывал ни в чем...
Когда начинаешь это понимать, то вдруг видишь, что цель - она не где-то за горами, она вот она... Цель - это прожить данный конкретный момент с радостью и удовольствием...
А когда мы, стремясь к какой-то большой и далекой цели, боимся расслабиться, отказываем себе в мелочах, мы эту самую цель, к которой стремимся, по сути уже теряем, потому что большое состоит из малого...
Рашель пишет:
Я понимаю, как и под влиянием каких условий она сформировалась. Но почему я не могу ее отбросить? Я ведь сознательно за нее цепляюсь, значит, получаю какие-то выгоды... Мне кажется, я так себя подстегиваю (метод кнута без пряника). Но зачем? Чтобы не расслабляться?
Вы держитесь за логику недостатка, потому что она Вам знакома. Она помогла Вам выжить. Она дает Вам иллюзию устойчивости, защищенности.
А логика избытка - это незнакомое для Вас простанство.
А все незнакомое пугает...
В первый момент Улыбка...

Цитата:
Знаете, пишу это и сама себе ужасаюсь.
Вы так говорите, как-будто Вы - маньяк-убийца. Улыбка

Цитата:
Я столько раз предупреждала в постах других людей, что они не на войне, а сама так и не заключила мир с самой собой...
А когда Вы себе эту войну объявили, можете припомнить? И что послужило причиной начала военных действий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 28.07.2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (17.08.2014 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Рашель (17.08.2014 11:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 02.08.2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель, я очень рада за вас. Благодарю за теплые слова.
А любви в каждом из нас столько, что можно преодолевать любые препятствия и преграды. Любовь - это ключик, который открывает самые закрытые двери.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПолЯ


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 1
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 03.08.2010 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне 12лет да знаю мало(
Я всегда пыталась убежать от проблем не хотела в себя окунаться себя понять да и щяс нечего не изменилось Плач, или очень грустно
я просто наверно боюсь... и мне это очень мешает и в итоге у меня много проблем не смотря что я ещё ребёнок. Может от того что я пережила большой сстрес в детстве.... Я просто теряюсь и часто задаюсь вопрос зачем в таком мире жить если ты не знаешь КТО ТЫ??? Вопрос
_________________
Тихо уйду
Никому не скажу
Ни мешай хочу быть одна....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 05.08.2010 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговор с собой - это правильно, задействуются нужные механизмы. Особенно интересно, что у тебя возникает ощущение Пустоты, которое по моему - величайший дар. Пустота как раз и есть стремление к наполенности, хотя и может восприниматься как негативное ощущение....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100