Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как заинтересовать мужа делами семьи?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки и женщины, как мне кажется спор у Вас достаточно теоретичен, мы совместно с женой вырастили двоих. Всякое бывало.
Но вот что я Вам скажу когда ХОЧУ для себя превалирует над ХОЧУ здорового ребёнка, тогда ребёнок и болеет. Достаточно небольшого промежутка времени.
Мы все люди и не идеальны, поэтому и дети болеют и могут вырости эгоистами и т.п.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Льдинка, а Вы что именно с таким жаром отстаиваете? Свое право считать мужчин сатрапами и душителями свободы - и свою борьбу с этим?

Да ничего я не отстаиваю. Вообще ничего. Мое право жить так, как мне нужно, мне кажется, "с жаром отстаивать" пока необязательно, все равно вряд ли кто-то реально может мне в этом помешать. Это Вас почему-то возмутило, что кто-то замуж не выходит. А уж считать это борьбой с мужчинами... Вам самой-то не смешно? Вот удар-то по мужчинам! И как они, бедные, переживут, что я за них замуж не собираюсь? Смех Смех Смех
Цитата:
Осспыдя!
Откуда, ну откуда Вы взяли этот чудовищный бред?

В каком-то из постов Наталии была ссылка. А вообще, бред бывает и почудовищнее, это как раз самый мягкий вариант.
Цитата:
Вы себя идентифицируете как борца за право женщины не заниматься в обязательном порядке домашним хозяством.
Для того, чтобы быть таким борцом, Вам совершенно необходимы противники - то есть, приверженцы обратной позиции.

Ой, у меня уже вопросительных знаков не хватает, а восклицательными всю жизнь стараюсь не злоупотреблять... Смех Смех Смех
Я себя идентифицирую как женщину, которая не обязана заниматься домашним хозяйством. Для того чтобы быть такой женщиной, мне нужна жизнь, свободная от "приверженцев обратной позиции" и каких бы то ни было обязательств по отношению к ним. Все. Больше абсолютно ничего не требуется. А это я себе уже обеспечила. Я понимаю, Вам лучше знать, что мне на самом деле нужно, но все-таки и моя собственная точка зрения тут тоже кое-что значит? Жизнь-то моя?
Флудим, повторяю. Это НЕ тема "Почему Льдинка не хочет замуж и какое она имеет право?!" Смех К тому же не вижу ни для одного из участников форума практической пользы от устранения этой ошибки природы. А для меня стараться... Я Вам что, так понравилась, что ли? Смех Смех Смех
Вы считаете, что вся проблема в том, что муж у Евгении неправильный, надо было выходить за другого? Холодная улыбка А по-моему, самый обычный муж, каких тринадцать на дюжину. Ну ладно, ладно, одиннадцать с половиной... И что теперь? Разводиться и искать нового? Так не до того вроде, ремонт там... Грусть Извините, Евгения. Но, может, притормозить пока с ремонтом? Заодно и выяснится, действительно ли он нужен только Вам. Может, если Вы возьмете тайм-аут, так и другие заинтересованные лица обнаружатся? Улыбка А то очень легко говорить "а мне ничего этого не нужно!", когда все "ненужное" на блюдечке преподносится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Это Вас почему-то возмутило, что кто-то замуж не выходит.


Правда? Улыбка
Подкиньте цитатку из меня о том. что меня сие возмущает, плз, а то мартышка к старости слаба мозгами стала... Грусть

Цитата:
В каком-то из постов Наталии была ссылка.


Со словами о том, что хорошая семья - это та, где женщина просит у мужчиныразрешения помыть посуду позже, а он милостиво соглашается? Будьте добры цитатку и автора, я буду знать, кого не надо читать никогда.


Цитата:
Ой, у меня уже вопросительных знаков не хватает, а восклицательными всю жизнь стараюсь не злоупотреблять... Смех Смех Смех


Пустое...
Я высказала то, что увидела через Ваши тексты.
Прислушиваться к моему мнению или считать его бредом - Ваше личное дело.

Цитата:
Вы считаете, что вся проблема в том, что муж у Евгении неправильный, надо было выходить за другого?


Я считаю - по увиденным текстам - что Евгения криво строит свои отношения с мужем.

Цитата:
очень легко говорить "а мне ничего этого не нужно!", когда все "ненужное" на блюдечке преподносится.


Говорить - да, легко.
Сделать так, чтобы "преподносилось" - сложнее. Но - реально.
Мне, знаете, такой замечательный муж тоже не на елочке достался, равно как и я - ему. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 15.08.2006 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:

Неа... бракосочетаясь, ты всего лишь извещаешь органы госрегистрации о том, что ты решил жить вместе с данным человеком.
Ответственность в загсе вместе со свидетельством о браке не выдают. Она либо есть, либо ее нет.
И если выбираешь себе в супруги человека инфантильного и безответственного, ждать, что его характер резко изменится в момент проштамповки паспортов, мягко говоря, наивно.


Я имел ввиду "как лучше, а не как всегда".
Подразумевается брак, как союз двух людей решивших прожить свою жизнь вместе, а не банальный штамп в паспорте.

Астра пишет:

То есть, ради счастья любимого надо делать себя несчастным? А зачем? Чтобы в итоге того, ради которого ты хронически "наступаешь на горло собственной песне" тихо (или громко) возненавидеть?

Естественно в разумных пределах, и не в одностороннем порядке.
Интересная манера у вас: "Ах ты сказал побольше времени проводить на свежев воздухе, и что, значит нужно уйти на 50 лет в тайгу дикарём?!?! Злость "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно умные вы все умные, читать уже запарился.
Думаю дело в том, что некоторым девушкам (Наталье к примеру), повезло с мужьями, ну или выбрали правильно. А Евгении то что с того? Аборт по-моему делать поздно, развод слишком уж радикальная мера. У неё уже есть такой муж.

"Я считаю - по увиденным текстам - что Евгения криво строит свои отношения с мужем."
Астра я конечно впечатлён тем, что вы всё ответственность принимаете на женскую половину (видимо в том числе и на себя). Но представте, чисто гипотетически, что и муж играет какую-то роль в создании климата в семье. Мне кажется глупо обвинять во всём Евгению, может быть и с её стороны есть некоторые недосмотры, но всё-таки..
И может быть в том что у вас в семье всё так хорошо не только ваша заслуга.
Думаю у Евгении несколько иная ситуация чем у вас, у неё муж не участвует в бытовухе вообще, нежели у вас.
Так что нет гарантии что выши теории подходят.
А обвинять и тыкать пальцем проще простого, но , я думаю, Евгения задала вопрос в надежде получить всё-таки ответ. Ну хотя и в ваших припираниях можно отыскать золотую середину.

P.S. В одном посте наблюдалось интересное торжество "Ага! Я тебя сделала!" Девушки ну вы чё. А вроде такие умные и взрослые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Евгения не стоит увлекаться дом работой (убирать каждый день и т.п.), в жизни есть много чего интересного.
Кстати есть фильм на эту тему, его стоит дать посмотреть мужу "Развод по американски".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Y пишет:
Астра я конечно впечатлён тем, что вы всё ответственность принимаете на женскую половину (видимо в том числе и на себя).


Извините, я за Ваши впечатления не в ответе.
На самом деле все просто - с проблемой вышла именно Евгения, а не ее муж. Поэтому имеет смысл именно о Евгении (и с Евгенией) и говорить. Если бы здесь присутствовал ее благоверный - разговор был бы с ним и о нем.

К тому же, я уже писала - не знаю. случайно Вы этого не заметили или намеренно - что семья это система. А любая система всегда стремится к равновесию, и изменение в одной части системы неизбежно влечет за собой изменение в другой ее части.
Проще говоря, хочешь изменить поведение мужа - начни с себя.


Цитата:
может быть в том что у вас в семье всё так хорошо не только ваша заслуга.


Разумеется, не только моя.
Более того, это, вообще, не заслуга. Это просто нормальная жизнь двух людей, у которых в отношениях главное - партнер, его счастье. благополучие и комфорт, а не ремонт и не посуда. Когда отношения строятся именно на таких приоритетах, то
все прочее типа бутовухи проходит по разряду "текучка" и решается в рабочем порядке между ужином и вечерним чаем.
А если в центре семейного мироздания - ремонт и посуда, по разряду "текучка" проходит партнер... ну, я не знаю, как это лечить... Объяснять, что быт - для людей, а не люди - для быта как-то странно, имхо...

Цитата:
Думаю у Евгении несколько иная ситуация чем у вас


Разумеется.
Вот только ситуации, в которых мы находимся, не сами по себе возникают - их мы создаем.
Я Вам могу секрет открыть - до меня у моего мужа была другая жена. И - другая ситуация. И у меня с бывшим мужем тоже была другая ситуация.
И - мне, по крайней мере, за мужа говорить не буду - было довольно сложно по первому времени не сваливаться в этот дурацкий стереотип о том, что кто-то кому-то что-то должен: я - еду метать, муж - сумки таскать и ты ды и ты пы... А вот когда удалось научиться туда не сваливаться, не делать того, что не хочется, но "должен" и от другого того же требовать... вот тогда и свершилось чудо... оказалось, что очень многое делать просто хочется.



]
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka
Цитата:
И как они, бедные, переживут, что я за них замуж не собираюсь?
Это жестокий удар по моему самолюбию Вам крайне необходимо выйти замуж. Закатить глаза, задуматься Смех

Кстати, а где Евгения, она когда была послений раз на форуме?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, то и Астра, и Наталия говорят о том, что желательно выходить замуж за человка, для которого цель - комфорт в семье. И уже от этого играть. А если вышла замуж за другого, то кто же тебе виноват... Нет?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки я не понимаю - что означает "ребенок будет эгоистом?" Он будет эгоистом, если перегибать палку, но есть элементарные потребности ребенка. А муж не хочет этим заниматься ни в какую. Я уже приводила пример семьи, когда у жены нет возможности, а мужу (и бабушке) просто лень вытащить малыша на улицу. Результат - ребенок за 2 года жизни был на улице хорошо если 10 раз, солнца не видит, деревья и траву - по телевизору в основном. И что дальше? Как это вяжется с теорией о "делать то, что хочется, и то, что выгодно"? Работа жены - необходима, мужниной зарплаты ни на что не хватает (он начнет хорошо получать только со временем). Что делать? Никто никого в этой семье не пилит, а результата никакого. Ребенок в не совсем нормальных условиях, и это сказывается на его здоровье, но муж этого понимать не желает.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al', Вам опять сейчас ответят, что во всем виновата жена: неправильно себя позиционирует, не на той козе к мужу подъезжает, слишком гиперответственно на жизнь смотрит, перед соседками/подружками покрасоваться желает, слишком много хочет, не того мужа выбрала, мало думает о собственной выгоде, у неё плохо с самоорганизацией- короче, "сама дура" во всем куда ни плюнь.
Муж же невинен и чист как стёклышко, он просто отзеркаливает всю неправильность жены- и ему во первых надо сказать "большое спасибо" за это, во вторых- меняться самой, а его оставить в покое, в третьих-он прав, что так реагирует и всякие там призывы к нему о помощи = замаскированое желание поломать его об коленку, так что он прав как никогда в своем упорстве. Все надо расхлебывать жене, а муж, как вода, вольется в новую "бутылку" = форму, у него независимой воли и разума нет. это жене надо вытанцовываться так, чтобы спровоцировать у него некое подобие желания помощи.

Вот все что я лично извлекла из всего этого треда: сама дура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Если я правильно понимаю, то и Астра, и Наталия говорят о том, что желательно выходить замуж за человка, для которого цель - комфорт в семье. И уже от этого играть. А если вышла замуж за другого, то кто же тебе виноват... Нет?


Нет.
Я говорю о том, что комфорт в семье (причем, комфорт дешевный и психологический, а не желудочно-рубашечный) желателен в семье в качестве обоюдной цели.

Что семью стоит создавать только с таким человеком, которого тебе искренне и бескорыстно хочется радовать всеми доступными тебе способами.

Что я лично не понимаю (уже не понимаю) рассуждения о том, что бытовуха и "обязанности" могут быть важнее, чем собственное счастье и счастье любимого человека. Как говорила одна дама, "если вопрос о том, кому нужно чистить ковер, станет мешать нашим отношениям - я выброшу ковер".

Что быт - для людей, а не люди - для быта; и что ставить бытовуху во главу угла в ущерб отношениям - значит, эти отношения собственными руками хоронить.

И не надо меня уверять дорогие дамы, что все что вам нужно для семейного счастья - это сверкающая квартира, в которой находится мрачный муж, затюканный вечными "должен" и недовольная Вы, сгибающаяся под тяжестью всяческих "обязанностей". Я вам все равно не поверю.


Цитата:
есть элементарные потребности ребенка. А муж не хочет этим заниматься ни в какую.


Аль, а Вы всерьез уверены, что если мужа ругать и стыдить, то он резко проникнется любовью к жене, ребенку и восхочет страстно всем этим заниматься?

Цитата:
Я уже приводила пример семьи, когда у жены нет возможности, а мужу (и бабушке) просто лень вытащить малыша на улицу. Результат - ребенок за 2 года жизни был на улице хорошо если 10 раз, солнца не видит, деревья и траву - по телевизору в основном.


Ну, жалко ребенка. Родили его люди, которым он, в общем-то до фонаря. Причем, обоим. И такое, к сожалению, бывает... Бывает и не такое... И что? Вас-то это почему волнует?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид


Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 216

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужа ругать и стыдить не надо, мужа надо холить, пестить и лелеять...
Вообще, то, Аль, к мужу надо относиться так, как ты хотела бы, чтобы он относился к тебе.... Только и всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Поймал себя на мысли (гмгм... уже, знаете ли, неплохо Улыбка), что большинство женских постов в этой теме мне что-то удивительно напоминают... Вертелось оно как-то долго на языке, в подсознании, ещё где-то там, и вдруг осенило - батюшки-светы, да точно так же определённая категория мужчин обсуждают свои автомобили... Почему они не заводятся, как их лучше хранить, какое масло заливать, когда трамблёр менять эд цетера...

Как будто не о людях говорят, а так - о неких полезных для себя функциях...

Завтра разовью эту мысль Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра
Мне - ничего. Но это явный пример, когда жена не в состоянии, а муж не хочет. Никто на него не давит, не пилит, но хотеть он не начинает, тем не менее. И если тарелку он помоет, потому что хочется иной раз и из тарелки поесть, то вытащить сына на солнце ему уже не хочется.

И где я призывала пилить и убеждать? Не покажете?

И как их ситуация вяжется с "хочу" и "выгодно"? И жена и муж хотят дружно жить, желательно обеспеченно, и детей тоже хотят. В данный момент сложилось так, что работать запоем выгоднее жене. И она этого хочет. Если она сядет дома, им не на что будет жить, не говоря уже о том, что она любит работу. Муж тоже немало работает, но у него другая специфика, он больше находится дома. И вот он хочет сидеть перед телевизором, а не идти гулять с сыном. И что? Ребенок - не ковер, его не вытащишь и не выкинешь.

Да, выгодно, чтобы ребенок был здоров. Но для этого надо приложить усилия, в основном папочке. А он не хочет. Ему невыгодно.

Я только хочу сказать, что супруг - не tabula rasa и не кухонный агрегат. И думать, что все зависит от правильного "юзанья" - ошибка.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения


Зарегистрирован: 26.08.2005
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 16.08.2006 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:

Кстати, а где Евгения, она когда была послений раз на форуме?

Коста, я читаю эту ветку каждый день перед сном и, представьте себе, некоторые ваши, дорогие участники, посты смогли кое-что изменить в моем понимании семьи, ее внутреннего устройства, отношений между супругами и т.д. Могу смело сказать,ч то я не просто пересмотрела свои взгляды, но уже действую в ином, нежели раньше, направлении. Сейчас рано говорить об изменении поведения мужа, но раз мое поведение изменилось, значит и муж как-то изменит свое.

Я хотела поблагодарить всех участников этой дискуссии, спасибо, что нашли время и силы мне помочь и вправить мне мозги. Обещаю отчитаться, как только пойму что именно происходит сейчас и как на практике проявил себя выбранный мной путь. Сейчас вопрос о ремонте снят с повестки дня и повестка дня сама по себе не существует. Я перестала каким-либо образом давить на мужа....

Пока могу сказать, что в моей жизни произошли следующие изменения: я вышла на новое место работы, которое мне очень нравится и в котором огромное внимание уделяется развитию сотрудников, собственно, это меня и подкупило. Раньше я работала из дома или только на половину рабочего дня ездила в офис, так как остальное время была с ребенком. Сейчас, пока на лето, к нам приехали мои родители. Собственно поэтому я получила возможность попробовать себя на новой работе. Так как в этом году сынишка в садик не пойдет, есть вариант, чтобы мои родители остались жить у нас. Я давно хотела их перевезти к нам в город, так как они уже достаточно пожилые, а живут оч-оч далеко от нас (самолетом более 3 часов). Муж согласился (давно) на то, чтобы они жили пока с нами, а дальше мы будем менять их квартиру на др в нашем городе. (Сразу хочу оговориться, что няня у нас была, на несколько часов в день, так как я все время по 2-3 часа в день, максимум полдня работала. Сейчас мы решили от нее отказаться, так как в последнее время у нас с ней "не сросталось". Другую няню брать не хотим). Сейчас основной мой вопрос к вам заключается в следующем: мама все время пытается взвалить всю бытовуху на себя, жалея меня, ну и соответственно моего мужа. Я несколько раз обговаривала с ней распределение обязаностей: например, она готовит, я покупаю продукты, убираюсь и т.д. Но она почти каждый день с утра, пока я на работе, бежит в магазин и покупает продукты по 2 сумки, в то время как я бы один раз в 2 недели загрузила бы все в машину и привезла. Я просила ее этого не делать, но она делает. Еще иногда таскает с собой ребенка, мне это совсем не нравится. Как, не обидя ее, можно это прекратить? Чем чревато такое взваливание на себя всей бытовухи? Она еще и убирается втихую. Мне с одной стороны перед ней просто не удобно, с другой - мне это сильно помогает, но лучге когда мы все же делим обязанности. Я не хочу, чтобы мама становилась бесплатной домработницей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Y


Зарегистрирован: 14.05.2006
Сообщения: 500
Откуда: Казахстан, Караганда

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть будет система.
Для более полной и целостой оценки системы стоит её рассматривать целиком и полностью.
Цитата:
На самом деле все просто - с проблемой вышла именно Евгения, а не ее муж. Поэтому имеет смысл именно о Евгении (и с Евгенией) и говорить. Если бы здесь присутствовал ее благоверный - разговор был бы с ним и о нем.

Могу из этого сделать вывод: рас для тебя это проблема, значит проблема в тебе. Так? (получилось очень красиво)
Перед тем как подумать "так!" Прикинем почему для мужа это не является проблемой: ему не надо, не хочится, не выгодно после работы заниматься ничем, кроме себя любимого, можно просто отдохнуть, поваляться на диване. У него нет причин на что-то жаловаться.
Поверте, я искренне рад, что у вас "нормальная жизнь двух людей". Вы всё делаете вместе и это хорошо. Вы очень правильно всё говорите о том с кем стоит заводить отношения.
Но вот в чём дело, разговор не о том кого выбрать для счастливой семейной жизни. Разговор идёт (по крайней мере должен идти) о том муже, который уже есть, и, по всей видимости, он не вписывается в ваше понятие "как должно быть" (прескорбно, но это всё-таки придётся принять за данность). Чтобы получить тот же опыт что и у вас и у вашего мужа, им придётся развестись, но, как я подметил ранее, аборт делать поздно. Ребёнок не ковёр. А детский сад нужен не только ребёнку, но и разгрузит обоих родителей, да и работать девушке тоже надо. Так что у них нет возможности набраться такого полезного опыта как у вас.
А представьте себе такую просто невозможную ситуацию, чисто гипотетически, муж перестал вам помогать, не убирает, не стирает, не то, ни сё. Кто тогда это должен, ладно, очень хочет и с привеликим удовольствием, делать? Не вы? Тогда: приходите на кухню (а кушать хочется), посуда вся грязная, одежда вся, опять же грязная. Не делайте поспешных выводов - муж пойдёт к маме. И всё в том же духе. Хотя есть такая возможность, что ему когда-нибудь надоест ходить к маме, но может пойти и на "принцип" в "противостоянии". Вы и тут всё отдадите за "счастье любимого человека"?
При чём я заметил, что отдавая вы не забываете принимать.
Потом я заметил, что у пропагандисток вашей "теории", был уже неудачный опыт. У вашего мужа тоже, может и он сделал какие-то выводы?

Цитата:
К тому же, я уже писала - не знаю. случайно Вы этого не заметили или намеренно - что семья это система. А любая система всегда стремится к равновесию, и изменение в одной части системы неизбежно влечет за собой изменение в другой ее части. Проще говоря, хочешь изменить поведение мужа - начни с себя.


В этом случае подходит такой пример:
Двое в пустыне, скованы наручниками (наручники могут быть в памперсах). Надо двигаться к оазису, а не то ласты. Но один из них вне игры, допустим он немного мёртвый. А значит второй придётся тащить его с собой. Несколько уменьшается вероятность выживания.

Цитата:

Разумеется, не только моя. Более того, это, вообще, не заслуга. Это просто нормальная жизнь двух людей, у которых в отношениях главное - партнер, его счастье. благополучие и комфорт, а не ремонт и не посуда. Когда отношения строятся именно на таких приоритетах, то все прочее типа бутовухи проходит по разряду "текучка" и решается в рабочем порядке между ужином и вечерним чаем. А если в центре семейного мироздания - ремонт и посуда, по разряду "текучка" проходит партнер... ну, я не знаю, как это лечить... Объяснять, что быт - для людей, а не люди - для быта как-то странно, имхо...


В одном и том же посте противоречите сами себе. То изменение одной части системы, а тут участвуют двое, или не так? В данной ситуации, (не в вашей), у мужа другие приоритеты.

"Что быт - для людей, а не люди - для быта; и что ставить бытовуху во главу угла в ущерб отношениям - значит, эти отношения собственными руками хоронить."
Всё правильно, но, по-моему, даже у В.Л. есть глава под названием (дасловно не помню) "О полезности прописных истин".
Меня и самого иногда повергает в ступор, когда некоторые люди не понимают того, что, казалось бы ясно как день (это о двойных стандартах, повсеместно наблюдаемых). Но такие люди есть и с этим ничего не поделаеш.

Цитата:
Ну, жалко ребенка. Родили его люди, которым он, в общем-то до фонаря. Причем, обоим. И такое, к сожалению, бывает... Бывает и не такое... И что? Вас-то это почему волнует?

А почему вас не волнует?

И это всё конечно интересно, но, по-моему, лишь засоряет сервер. Кажись все остались при своём.
И если бы вы оказались более внимательными и вдумчивами читателями, и не делали бы поспешных и возможно беспочвенных выводов, то вполне возможно мы бы имели возможность послушать и саму Евгению. А то, по-моему, воз и ныне там. Ведь на поставленный вопрос мало кто пытался ответить внятно и по делу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Если я правильно понимаю, то и Астра, и Наталия говорят о том, что желательно выходить замуж за человка, для которого цель - комфорт в семье. И уже от этого играть. А если вышла замуж за другого, то кто же тебе виноват... Нет?

Нет, не правильно вы меня поняли!
а) лучше выходить замуж за человека, которыг ГОТОВ нести ответсвтенность за семью, будь то воспитание ребенка или мытье посуды. Остальное, как говорится, приложится. Мы же в большинстве случаев имеем другое - выходят за "полуфабрикаты", а потом сердятся, почему они никак не дозреют?

б) игры в семье (за исключением сексуальных) - сигнал этой самой семьи неблагополучия. Поэтому если для номального сосуществования вам приходится играть - звоночек уже звенит.

в)каждый человек ответственнен за свои поступки, как говорится: "бачили очи..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Сейчас основной мой вопрос к вам заключается в следующем: мама все время пытается взвалить всю бытовуху на себя

Евгения, а вы не видите в этом параллели со своим, надеюсь, что ПРОШЛЫМ, отношением к домашнему хозяйству?
Другое дело - ЗАЧЕМ ей это нужно.
А как вообще складываются ваши отношения с родителями?
Каков состав родительской семьи?
Кто был инициатором переезда мамы, она или вы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 10:56    Заголовок сообщения: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Цитата:
) игры в семье (за исключением сексуальных) - сигнал этой самой семьи неблагополучия. Поэтому если для номального сосуществования вам приходится играть - звоночек уже звенит

Да, сигнал. Но, тем не менее, все не совсем так фатально, как Вы говорите, Наталия. Просто в 90% семей есть свои игры. И хорошо, конечно, когда семья создается сознательно людьми, которые игр уже наелись по самое не то. НО. Но даже если в семье Евгении присутствует эта модель, ее можно сломать просто перестав играть эту роль. Хотя, Вы не развили свою мысль, и вполне возможно Вы к этому и ведете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 11:12    Заголовок сообщения: Re: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Но даже если в семье Евгении присутствует эта модель, ее можно сломать просто перестав играть эту роль. Хотя, Вы не развили свою мысль, и вполне возможно Вы к этому и ведете...

Возможно, хотя мне показалось, что мы говорим о разном...
Я бы назвала ролью - комплекс состояний, который мы испытываем по отношению в другой роли. т.е. с родителями мы в роли ребенка, с детьми - в роли родителя и т.п. Нужно ли переставать играть эту роль? Думаю, только если она тяготит нас самих.

А я имела игру по-Берну, т.е. некие сознательно совершаемые действий, цель которых - добиться от окружающих нужного вам поведения.

Т.к., если вы, как предлагает Патра, к примеру, восторженно хвалите всякое телодвижение мужа по хозяйству, хотя сами восторга не испытываете - это игра.

Просто прекратить играть, ИМХО, довольно сложно. Потмоу что, елси играем мы. то нам ВЫГОДНО играть, мы за эту игру получаем приз. Т.е. надо быть готовым отказаться от приза.
А если играют с вами... Надо суметь распознавать где игра и чего этой игрой добиваются от вас... Что тоже непросто... Во всяком слуаче - по тому же Берну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 11:52    Заголовок сообщения: Как заинтересовать мужа делами семьи? Ответить с цитатой

Наталия, мы говорим об одном и том же, только на разных языках. Я говорю о трех ролях в треугольнике манипуляций: Преследователь-Жертва-Спасатель. Со стороны КАЖДОЙ из сторон ВСЕГДА имеется манипуляция. То есть, обман с определенной целью.

Единственное, что хотелось бы добавить: в ситуации, обсуждаемой на этом форуме, играют ОБА. Жена--Преследователя, а муж-- Жертву.

Мне запомнилась одна подобная ситуация, описанная в книге Козлова. Там жена тоже все делала по хозяйству, обслуживая "ни к чему не приспособленного..." (т.е., спасала его), потом обвиняла его в отсутствии ответственности (преследовала). А муж, таким образом, был в роли Жертвы все это время. Такой себе распекаемый мамашей ребенок-несмышленыш. А что, очень удобная позиция. Что сделала девушка после консультации в Синтоне? Она просто ПЕРЕСТАЛА мужа преследовать. Стала просто делать то, что считала нужным по дому без упреков. Так вот, самое интересное заключается в том, что муж тут же почувствовал дискомфорт. Раньше у него было полное право защищаться, обижаться, уходить от выполнения обязанностей из принципа. А теперь, когда все спокойно, наружу лезет его лень... Вот блин! Так что он потом САМ начал, хоть и нехотя, делать домашнюю работу.

Это я к тому, как выходить из этого манипулятивного треугольника. Отказываешься от своей роли -- другой автоматически меняет поведение. Манипуляция -- это как танец с партнером. Как только мы перестаем танцевать, партнеру ничего не остается, как тоже сделать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
явный пример, когда жена не в состоянии, а муж не хочет.


Аль, я Вас умоляю!
Я - работающая женщина с тремя детьми.
Моя близкая приятельница - уже незамужняя - имеет двух, совсем еще мелких, и тоже работает.
Другя приятельница - и с мужем, и без него - подняла пятерых и сделала карьеру.
Посему все эти рассказы о невыносимо тяжелом бремени однодетности - извините, чистой воды художественный свист и игра в бедную жертву. Как говаривал Константин Сергеич, "Не верю!".
Если ребенок нужен и любим, если есть желание о нем заботиться, мать всегда найдет возможность это делать, подвинув то, что менее ценно для нее, чем родное дитя. А не будет ждать, что это сделает кто-то другой.

Цитата:
выгодно, чтобы ребенок был здоров. Но для этого надо приложить усилия, в основном папочке. А он не хочет. Ему невыгодно.


Ну, выходит, что мамочке тоже невыгодно, коль вся ее забота о здоровье ребенка сводится к ожиданию инициативы от папочки.
Пусть наймут для прогулок с дитем приходящую няню, дитя жалко...

Цитата:
хочу сказать, что супруг - не tabula rasa


Да, tabula rasa - это начало семейных отношений. И уж что именно напишут супруги на этом листе - зависит от них обоих.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.08.2006 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения пишет:
Я не хочу, чтобы мама становилась бесплатной домработницей.


Евгения, а мама-то сама чего хочет?
Может, ей как раз в радость та роль, которую Вы называете "бесплатной домработницей"? Может, маме она дает ощущение собственной нужности и важности, ощущение того, что она еще - ого-го! молода, сильна, здорова - и вполне способна жить активно, а не догнивать свой век перед телевизором.

Вы маму-то спросите сперва, ОК? А то получится так, что Вы обидите человека, пытаясь лишить его ощущения полноты жизни...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100