Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зависима от мнения матери.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 10.08.2010 14:31    Заголовок сообщения: Зависима от мнения матери. Ответить с цитатой

Как справиться с зависимостью от мнения матери? Надоело жутко. Все время боюсь ее обидеть, а обижается она часто...чувствую себя виноватой дочерью очень часто. Живем отдельно, мне 32.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. Если просто боитесь обидеть - это нормально для взрослой дочери стареющей матери. Если одна мысль о том, что она может быть обижена от каких-то ваших действий ( особенно направленных на самовыражение - отношения с людьми, выбор рода занятий, отдыха) приводит вас в ужас - значит вы действительно зависимы.
В любом случае, нужно знать - что она за человек и что вы за человек. Инфомации явно недостаточно.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.08.2010 08:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Так. Если просто боитесь обидеть - это нормально для взрослой дочери стареющей матери. Если одна мысль о том, что она может быть обижена от каких-то ваших действий ( особенно направленных на самовыражение - отношения с людьми, выбор рода занятий, отдыха) приводит вас в ужас - значит вы действительно зависимы.
В любом случае, нужно знать - что она за человек и что вы за человек. Инфомации явно недостаточно.


Хорошо, вот конкретные примеры. Когда в разговоре мама что-то плохое говорит про моего мужа или свекровь (а живу я с ними), я начинаю сильно злиться...но с удивлением замечаю, что через какое-то время начинаю смотреть "мамиными глазами" на близких людей...В последнее время, правда, реже...стараюсь избегать скользких тем и даже вообще общения с мамой, потому что походя она все время цепляет мужа, и мне от этого больно...

Дальше: я не так трачу деньги, не так воспитываю дочь и т.д. и т.п...
Ну, это не так болезненно, но все равно "достает"...

Вчера отец попросил меня по телефону сообщить маме (она очень беспокойная), что уезжает в другой район города по работе, так как сам не смог дозвониться до мамы. Я честно звонила несколько раз, но, видимо, никого дома не было. Через два часа я снова позвонила и получила "наезд" от мамы. Дескать, "что тебя просил отец сделать?" и вообще " я ему два часа уже ра работу названиваю" и "все сама узнала"...Я сказала "Разбирайтесь сами" и положила трубку...
Опять я виноватая дочь, и мне это порядком надоело!

Мама, хоть и живет не близко, пытается держать контроль надо мной.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Плюшка


Зарегистрирован: 05.07.2010
Сообщения: 56
Откуда: Cтрана Дождя

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. мама пытается контролировать вашу жизнь. Вы ее ребенок, которого она родила и ростила на протяжении долгого времени. Вы были маленькой, Вас контролировали, Вы росли - становились взрослее, умнее, самостоятельнее, а Вас все равно контролировали. Потому что мама так привыкла да и Вы тоже привыкли к контролю.
Сейчас Вы не живете с мамой, возможно ей не чем заполнить пустоту образовавшуюся в ее жизни после вашего ухода и она пытается заполнить ее осуществляя контроль над вами хотя бы описанным Вами образом?

П.С. Периодически я обращаюсь к Богу со словами "Господи, дай мне силы воремя отпустить своего ребенка и дать жить ему самостоятельно!".
_________________
"В жизни есть два надежных якоря - работа и дети. Все остальное можно пережить"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brokenghost


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте поразмышлять по принципу "от обратного". Представьте, что мама перестаёт вас контролировать - делать замечания, отчитывать, критиковать. Как вы это воспримите, что почувствуете? Я не утверждаю, что ваша мама действует абсолютно правильно, я сама - склонная к контролю (поняла это недавно) жена, мать и свекровь, и это создаёт мне большие проблемы.
Давайте поразмышляем вместе с вами. Скажем, я убеждена (наверное, как и ваша мама), что ВСЕГО ЛИШЬ "озвучиваю" свои соображения, а оказывается - контролирую! Сообразила наконец-то, что этого делать нельзя, но что должно быть ВМЕСТО ЭТОГО? Честно - не знаю, не умею, не получается; надеюсь, что только - пока. Помалкиваю, беру тайм-аут, прежде, чем что-то ляпнуть. И вот тут-то обнаруживается другая проблема - моё молчание напрягает не меньше, чем разговоры, потому что вводит близких в заблуждение. Им начинает казаться, что я
молчу - потому что не одобряю;
молчу - потому что сержусь;
молчу - потому что несогласна;
молчу - потому что равнодушна, не люблю, не интересуюсь, мне нет дела;
молчу - потому что не хочу помочь;
молчу - потому что обиделась, затаилась, одолеваемая тяжкими раздумьями.
Что делают близкие? Беспокоятся, спрашивают, что случилось. Отвечаю: всё в порядке. Не верят, требуют объяснений, а то и сердятся.
Ну, то есть, начинают "контролировать" уже меня. "Круговорот контроля в природе одной отдельно взятой семьи" какой-то получается.
Где-то в этой цепочке есть слабое звено. Закатить глаза, задуматься Найти бы!
Вполне может быть, что это не ваша история. Но что-то мне подсказывает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brokenghost пишет:
Им начинает казаться, что я
молчу - потому что не одобряю;
молчу - потому что сержусь;
молчу - потому что несогласна;
молчу - потому что равнодушна, не люблю, не интересуюсь, мне нет дела;
молчу - потому что не хочу помочь;
молчу - потому что обиделась, затаилась, одолеваемая тяжкими раздумьями.
Что делают близкие? Беспокоятся, спрашивают, что случилось. Отвечаю: всё в порядке. Не верят, требуют объяснений, а то и сердятся.
А почему бы не объяснить им вот так же, как Вы нам объяснили:
brokenghost пишет:
Сообразила наконец-то, что этого делать нельзя, но что должно быть ВМЕСТО ЭТОГО? Честно - не знаю, не умею, не получается; надеюсь, что только - пока. Помалкиваю, беру тайм-аут, прежде, чем что-то ляпнуть.
Наверняка же они поймут и оценят Улыбка
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brokenghost


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
А почему бы не объяснить им вот так же, как Вы нам объяснили

Дак ведь объяснения воспринимаются как наезды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Это определенно мамина зависимость от вас и ваша внутренняя зависимость от матери.
Что делать в таких случаях?
Попытайтесь найти любой способ, чтобы ВНУТРЕННЕ освободиться. Начните мягко, но настойчиво отдаляться от ее навязчивости, диктатуры в вашем общении. Переводите его из системы заказчик-исполнитель в сферу теплых отношений двух близких людей. Звоните ей по своей инициативе. Игнорируйте все негативное. Постарайте наладить сенсорный контакт: чаще касайтесь, обнимайте. Называйте мать её детским именем (хотя бы мысленно). Вообще гоните всячески образ ужасной матери-контроллера - постарайтесь создать новый принцип ваших отношений, в котором и она и вы будете исполнять другие роли. Постарайтесь воплотить его в жизнь.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Да. Это определенно мамина зависимость от вас и ваша внутренняя зависимость от матери.
Что делать в таких случаях?
Попытайтесь найти любой способ, чтобы ВНУТРЕННЕ освободиться.


Например, какой?
Спасибо за поддержку.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюшка пишет:
Да. мама пытается контролировать вашу жизнь. Вы ее ребенок, которого она родила и ростила на протяжении долгого времени. Вы были маленькой, Вас контролировали, Вы росли - становились взрослее, умнее, самостоятельнее, а Вас все равно контролировали. Потому что мама так привыкла да и Вы тоже привыкли к контролю.
Сейчас Вы не живете с мамой, возможно ей не чем заполнить пустоту образовавшуюся в ее жизни после вашего ухода и она пытается заполнить ее осуществляя контроль над вами хотя бы описанным Вами образом?

Вполне возможно, что это пустота...А может и ревность, мама сама как-то призналась, что ревнует меня к мужу...
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brokenghost пишет:
Попробуйте поразмышлять по принципу "от обратного". Представьте, что мама перестаёт вас контролировать - делать замечания, отчитывать, критиковать. Как вы это воспримите, что почувствуете?


Я буду думать, что мама заболела...нет, это уже будет не моя мама. Пусть все так и будет, взрослого человека не исправишь, мне нужно исправить свою реакцию на ее слова и действия, убрать свою зависимость...вот в этом вопрос.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 13.08.2010 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы очень характерно пропустили все рекомендации к действию, которые я Вам предложил. Значит они либо не подходят вам, либо вы их в упор не замечаете. Улыбка
Тут такое дело - я могу предложить вам целый арсенал средств к внутреннему освобождению - психатерапия, творчество, поиск новых подходов к агенту зависимости, новых способов самопознания. Но указав на истину я не смогу заставить вас понять её.
Что можно сказать точно - вы продолжите поиск и методы которые вы будете использовать для решения конфликта будут вашей собственной находкой. Возможно, вы сможете применить их и в следующих жизненных препятствиях.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.08.2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Вы очень характерно пропустили все рекомендации к действию, которые я Вам предложил. Значит они либо не подходят вам, либо вы их в упор не замечаете. Улыбка

Действительно, пропустила...
Спасибо Вам.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женева


Зарегистрирован: 19.07.2008
Сообщения: 141

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liya Liss, почитайте Литвака, его "Психологическое айкидо". Лучше этого ничего не придумаешь.
Это насчет того, как маме отвечать.

А чтоб внутренне не подсаживаться, мне кажется нужно просто понимать ее. Понимать, что стоит за этим ее контролем, за ее словами.
Когда понятно, что она ревнует к мужу, тогда ее придирки на его счет автоматически делятся надвое, или вообще аннулируются.

Есть куча всяких-разных способов, как отзеркаливать, заземлять, закрываться и все-такое. Хочется - попробуйте. Но, мне кажется, тут нужно поразбираться, насколько вы уверены в себе, в своем мнении, своих поступках. Насколько вы устойчивы вообще. Не только в отношениях с мамой. НАвести здесь порядок, тогда и с мамой будет полегче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
водолаз


Зарегистрирован: 06.05.2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 22.08.2010 21:18    Заголовок сообщения: Re: Зависима от мнения матери. Ответить с цитатой

Liya Liss пишет:
Как справиться с зависимостью от мнения матери? Надоело жутко. Все время боюсь ее обидеть, а обижается она часто...чувствую себя виноватой дочерью очень часто. Живем отдельно, мне 32.

А что вас заставляет с ней общаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женева пишет:
Liya Liss, почитайте Литвака, его "Психологическое айкидо". Лучше этого ничего не придумаешь.
Это насчет того, как маме отвечать.


Спасибо, читала...
Женева пишет:
Есть куча всяких-разных способов, как отзеркаливать, заземлять, закрываться и все-такое. Хочется - попробуйте. Но, мне кажется, тут нужно поразбираться, насколько вы уверены в себе, в своем мнении, своих поступках. Насколько вы устойчивы вообще. Не только в отношениях с мамой. НАвести здесь порядок, тогда и с мамой будет полегче.

Вот в этом-то и проблема. Я недостаточна уверена в себе, чувство вины испытываю не только по отношению к матери, но часто с другими людьмиГрусть
Спасибо за поддержку и совет.
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liya Liss


Зарегистрирован: 17.07.2010
Сообщения: 50
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 14:37    Заголовок сообщения: Re: Зависима от мнения матери. Ответить с цитатой

водолаз пишет:
А что вас заставляет с ней общаться?

Привязанность, любовь, сочувствие... Иногда мне нужен ее совет по каким-то бытовым вопросам, дочка ее любит, мама любит внучку, к тому же я понимаю, что она более нуждается во мне, чем я - в ней...мне хочется сделать ей приятное. Я отношу маме новые книги, фильмы, чтобы избавить ее от информационного вакуума...она на пенсии и круг общения ограничен...
_________________
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Liya Liss пишет:
Я недостаточна уверена в себе, чувство вины испытываю не только по отношению к матери, но часто с другими людьмиГрусть
Когда-то я открывала тему, которая, может быть, поможет вам посмотреть на вызываемое в вас мамой (и другими) чувство вины несколько с другой стороны. Возможно, что-то в этой теме поможет вам понять поведение своей мамы, и свою собственную реакцию на него. Ведь, как ни крути, этот танец - парный. Как в танце, в отношениях есть ведущий и есть ведомый. До тех пор, пока вы выбираете роль ведомого, то есть, человека, который реагирует на чужое настроение, а не задает свое собственное - вы продолжаете подставляться.
Манипуляция чувством вины
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100